Алгоритмическая коррекция информационных сигналов в инклинометрических системах на основе верификации значений калибровочных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Морозова, Елена Сергеевна

  • Морозова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 153
Морозова, Елена Сергеевна. Алгоритмическая коррекция информационных сигналов в инклинометрических системах на основе верификации значений калибровочных параметров: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Уфа. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Актуальность инклинометрии скважин. Система координат, применяемая в инклинометрических системах

1.2 Типовая структура, классификация инклинометрических систем и требования, предъявляемые к ним

1.2.1 Типовая структура инклинометрической системы

1.2.2 Основные требования, предъявляемые к инклинометрическим системам

1.2.3 Классификация инклинометрических систем

1.3 Обзор и анализ известных разработок в области инклинометрии

1.3.1. История развития инклинометрических измерений

1.3.2 Анализ известных отечественных и зарубежных инклинометрических систем

1.4 Анализ существующего методологического обеспечения для экспериментальных исследований современных инклинометрических систем

Выводы по обзору. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ С АКСЕЛЕРОМЕТРИЧЕСКИМИ И ФЕРРОЗОНДОВЫМИ ДАТЧИКАМИ

2.1. Основные теоретические положения

2.2. Анализ базовых математических моделей

2.3. Анализ известных достижений в области математического моделирования инклинометрических систем

2.4. Анализ математических моделей с комплексными константами

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Основы теории анализа инструментальных погрешностей

3.2 Разработка математических моделей инструментальных погрешностей и

их анализ

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ВАРЬИРОВАНИЯ КОНСТАНТ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЗЕНИТНОГО И ВИЗИРНОГО УГЛОВ И ФЕРРОЗОНДОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ АЗИМУТА

4.1 Методика и аппаратные средства при проведении экспериментальных исследований

4.2 Усовершенствование методики варьирования констант

4.3 Имитационное моделирование и внедрение результатов

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическая коррекция информационных сигналов в инклинометрических системах на основе верификации значений калибровочных параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Добыча нефти и газа связана с построением скважин, прокладка которых реализуются с помощью бурения. По различным причинам все скважины во время бурения, будут иметь различную степень искривления, что приводит к износу, повышенному расходу мощности и другим затруднениям при эксплуатации скважин. Но иногда искривление дает возможность снизить затраты при разработке месторождений нефти и газа, то есть его можно предупреждать или развивать, по необходимости, осуществляя тем самым направленное бурение, при этом искривление в обязательном порядке контролируется и управляется.

Направленное бурение стало очень важным и эффективным методом при разработке нефтегазовых залежей, благодаря которому, нефтяники могут разрабатывать месторождения труднодоступные и невыгодные при разработке традиционными методами. Наклонно направленное бурение - это технологический процесс проводки ствола скважины вдоль запланированной траектории от устья до забоя, при этом затраты средств и времени на построение скважины должны быть минимальными. Данное обстоятельство способствует возникновению необходимости постоянного контроля текущего направления скважины, для проведения которого обычно используют специальные инклинометрические устройства, входящие в состав инклинометрических систем (ИнС).

Во время эксплуатации датчики ИнС подвергаются высоким нагрузкам, вибрациям и перепадам температур, что оказывает влияние на их точность. ИнС должны проходить периодические метрологические исследования: поверку или калибровку, реализуемые при помощи калибровочных и поверочных установок (КУ и ПУ) соответственно. С учетом приведенных обстоятельств, очевидно, что вопросы метрологических исследований в инклинометрии (Ин) являются очень важными. Точность данных измерений во многом определяет стоимость затрат на построение нефтяной или газовой скважины, поэтому им уделяется большое внимание на предприятиях геофизического профиля.

Многие метрологические установки имеют соизмеримые метрологические характеристики (МХ), они отличаются габаритными размерами, особенностями конструктивного исполнения, стоимостью, степенью автоматизации. Основной целью технологических процессов калибровки и поверки является установление значений малых угловых параметров, т.е. углов отклонения осей акселерометрических датчиков (АД) и феррозондовых датчиков (ФД) от осей ортогонального базиса.

Практически все КУ и ПУ обладают существенными недостатками, а именно, численные значения малых углов непосредственно зависят от пространственной ориентации самих установок и от их метрологических характеристик, что в конечном итоге способствует появлению инструментальных погрешностей ИнС. Процесс калибровки в данном случае занимает много времени и является достаточно трудоемким, требуется использовать специальные технические средства. Поэтому существует проблема уменьшения величины инструментальных погрешностей ИнС, решить которую можно путем верификации значений калибровочных параметров и алгоритмической коррекции информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков, чтобы обеспечить необходимые точностные показатели ИнС.

Степень разработанности темы исследования. В развитие теории инклинометрии, в частности в области математического моделирования и анализа инструментальных погрешностей, а также метрологического обеспечения, при экспериментальных исследованиях и калибровки инклинометрической аппаратуры, значительный вклад внесли: Ковшов Г.Н., Миловзоров Г.В., Сергеев А.Н., Рогатых Н.П., Алимбеков Р.И., Заико А.И., Султанов С.Ф., Лутфуллин Р.Р., Нугаев И.Ф., Терешин В.Г., Коловертнов Г.Ю., Лобанков В.М., Гарейшин З.Г., Ардаширов А.Р., Салов Е.А., Чупров В.П., Епишев О.Е., Подковыров А.В., Прищепов С.К. и др.

В математическом моделировании и анализе инструментальных погрешностей достигнуты существенные результаты, которые используются

научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и производственными геофизическими организациями.

Разработана и используется традиционная методика калибровки (МК) инклинометров с ФД и АД изложенная в [61], которая рекомендована [90] (раздел 20. Инклинометрия). Основные технологические операции данной методики заключаются в следующем: проводятся внешний осмотр и опробование, если эти операции прошли успешно, то переходят к определению основной погрешности измерения: зенитных углов, азимутов, затем результаты измерений обрабатываются.

Недостатки рассмотренной МК заключаются в том, что есть вероятность появления вариаций геомагнитного поля, приводящие к появлению погрешностей, также КУ и ПУ обладают собственными погрешностями, в результате чего малые углы определяются с уже заведомыми погрешностями и требуют дополнительной коррекции. Также в данной методике не учитывается реальные значения углов отклонения осей от ортогонального базиса.

Предлагаемая алгоритмическая коррекция не требует применения прецизионных установок, для ее реализации достаточно собрать базу данных, провести программно-алгоритмическую коррекцию и определить реальные отклонения осей трехкомпонентных преобразователей зенитных и визирных углов (ТПЗВУ) и трехкомпонентного преобразователя азимута (ТПА), что значительно снижает затраты на проведение данной операции.

Таким образом, для обеспечения требуемых точностных параметров современных ИнС в условиях вариаций напряжённости геомагнитного поля различного характера, как естественного, так и техногенного, дальнейшее повышение точности данных полученных с КУ является актуальным и необходимым.

Цель работы. Улучшение точностных характеристик ИнС путем верификации значений калибровочных параметров и алгоритмической коррекции информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) выполнить обзор известных работ в области инклинометрии, технических средств и традиционных методик калибровки ИнС, а также определить наиболее перспективные направления улучшения их точностных характеристик;

2) осуществить анализ известных результатов в области математического моделирования и исследования инструментальных погрешностей ИнС, на основе которого сформировать научно обоснованные критерии верификации значений калибровочных параметров информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков;

3) разработать программно - алгоритмический комплекс, реализующий алгоритмическую коррекцию информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков, путем верификации численных значений калибровочных параметров, основанный на итерационном варьировании;

4) разработать методику итерационного варьирования численных значений калибровочных параметров и выполнить имитационное моделирование на ЭВМ;

5) внедрить результаты проведенных исследований.

Методы исследования. Математический аппарат решения задач, поставленных для достижения цели диссертационной работы, основан на использовании математического моделирования применяющего положения элементов теории ориентации в пространстве твердых тел, а также моделирования в среде программирования Ыа^аЬ и методах статистической обработки данных.

Обоснованность и достоверность научных положений полученных результатов и выводов подтверждаются корректностью математических методов решения задач пространственной ориентации и имитационного моделирования на ЭВМ, а также их внедрением и практическим использованием в ОАО НПФ «Геофизика» (г. Уфа) и учебном процессе ФГБОУ ВО «УГАТУ».

На защиту выносятся:

- результаты анализа известных математических моделей (ММ), инструментальных погрешностей, традиционных методик и технических средств

калибровки ИнС, по итогам которого сформированы научно обоснованные критерии верификации значений калибровочных параметров информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков;

- совокупность научно обоснованных критериев верификации значений калибровочных параметров информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков;

- методика итерационного варьирования численных значений калибровочных параметров, обеспечивающая улучшение точностных характеристик ИнС;

- программно - алгоритмический комплекс, реализующий алгоритмическую коррекцию информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков, путем верификации численных значений калибровочных параметров, основанный на итерационном варьировании и результаты имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- приведены результаты анализа математического обеспечения и анализа инструментальных погрешностей, по итогам которых выявлены направления формирования научно обоснованных критериев верификации значений калибровочных параметров информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков;

- предложены научно обоснованные критерии верификации численных значений калибровочных параметров инклинометрических систем, позволяющие обеспечить коррекцию значений информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков;

- разработана методика итерационного варьирования численных значений калибровочных параметров, обеспечивающая улучшение точностных характеристик ИнС, путем алгоритмической коррекции инструментальных погрешностей с обобщенными статическими математическими моделями, содержащими аналитические выражения малых угловых параметров и отличающаяся возможностью скорректировать погрешности определения

искомых углов пространственной ориентации на этапах обработки измеренных данных.

Практическая значимость работы

- на основе обзора и анализа известных работ в области инклинометрии определены наиболее перспективные направления улучшения точностных характеристик ИнС;

- сформированы научно обоснованные критерии верификации значений калибровочных параметров информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков на основе исследования закономерности их распределения по диапазонам искомых углов.

- разработан программно- алгоритмический комплекс, реализующий алгоритмическую коррекцию информационных сигналов с феррозондовых и акселерометрических датчиков, путем использования методики итерационного варьирования численных значений калибровочных параметров, использующей их критерии верификации и обеспечивающей улучшение точностных характеристик ИнС.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актом внедрения результатов диссертационной работы в производственный процесс ОАО НПФ «Геофизика» (Уфа) и учебный процесс ФГБОУ ВО «УГАТУ».

Реализация результатов работы. Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований и практические разработки внедрены и используются в ОАО НПФ «Геофизика» (Уфа). Отдельные результаты работы внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО УГАТУ (Уфа) при изучении обучающимися по направлению подготовки бакалавров 12.03.01 «Приборостроение» в лекционных курсах по дисциплинам «Информационно-измерительные системы» и «Информационно-измерительные и управляющие системы», а также при выполнении метрологической части выпускной квалификационной работы соответствующей тематики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная

научная конференция «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ - 2010» (Астрахань, 2010); VIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2012), II Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Измерения, контроль и диагностика - 2012» (Ижевск, 2012); II Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые- ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования в техническом ВУЗе» (Стерлитамак, 2013), Международная научно-практическая конференция «Электротехнические комплексы и системы» (Уфа, 2016).

Публикации. Опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в научных журналах, рекомендованных ВАК (в соавторстве), получено 1 свидетельство регистрации программ для ЭВМ и 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 153 с. машинописного текста. В работу включены 44 рис., 10 табл., список литературы из 109 наименований и приложения.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В данной главе рассматриваются актуальность Ин нефтяных и газовых скважин, известные работы и продукция в области Ин, классификация ИнС, сравнительные технические характеристики отечественных и зарубежных инклинометров, типовая структура ИнС, известные КУ и ПУ для ИнС.

1.1 Актуальность инклинометрии скважин. Система координат, применяемая в инклинометрических системах

По различным причинам все скважины во время бурения в той или иной степени отклоняются от изначально заданного направления. Этот процесс носит название «искривление». Разделяют естественное и искусственное искривление. Естественным называется непреднамеренное искривление, искусственным -искривление, реализованное с использованием различных технологических и технических приемов [63].

Искривление скважин приводит к износу, повышенному расходу мощности и другим затруднениям, но иногда оно дает возможность снизить затраты при разработке месторождений нефти и газа. То есть, искривление можно предупреждать или развивать по необходимости. Это называется направленным бурением, при этом искривление в обязательном порядке контролируется и управляется.

В итоге скважина должна дойти до той точки, которая была изначально заложена в проекте, также ствол скважины должен иметь профиль, обеспечивающий её качественную эксплуатацию, т.е. минимизировать затраты средств и времени на проходку скважины. Существует ряд параметров, регламентирующий нормы допустимых отклонений забоев от проектных скважин. Конфигурация профиля наклонно направленной скважины выбирается в

начале ее проектирования и одна из групп требований к допустимым отклонениям связана именно с ним [25, 63].

Профиль скважины в общем случае может содержать следующие участки: участок набора зенитного угла (ЗУ) - вертикальный; прямолинейный участок, на котором ЗУ стабилизирован, участок уменьшения ЗУ [25, 63].

Тип профилей определяется рядом параметров: глубиной скважины, смещением забоя, характером пород месторождения, используемыми техническими средствами и т.д. Исходя из вышесказанного, профили скважин можно классифицировать по следующим признакам:

1) по количеству интервалов ствола;

2) по расположению в пространстве.

По количеству интервалов ствола различают двух, трех, четырех, пяти и более интервальные профили наклонно направленных скважин (рисунок 1.1) [63]. При этом под интервалом понимается участок скважины с неизменной интенсивностью искривления [63].

По расположению в пространстве профили делятся на [63, 104]:

- плоский тип - это кривая в вертикальной плоскости;

- пространственный тип - когда есть вероятность самопроизвольного искривления стволов скважин.

Двухинтервальный профиль является наиболее простым геометрически (рисунок 1.1а), который содержит такие участки, как вертикальный (1) и набора ЗУ (2), но на интервале 2 затраты средств и времени увеличиваются, в связи с чем применяется очень редко.

На рисунках 1.1б и 1.1в представлен трехинтервальный тип профиля, также, как и предыдущий, состоит из участков вертикального (1) и набора ЗУ (2), а также имеет третий участок (3), который может быть двух видов: участок стабилизации ЗУ (прямолинейный) (рисунок 1.1 б) и участок малоинтенсивного уменьшения ЗУ (рисунок 1.1в).

Профиль скважины, имеющий четыре интервала включает уже рассмотренный участки: вертикальный (1), набора ЗУ (2), стабилизации (3) и еще

четвертый участок (4), которые бывает двух видов: участок уменьшения ЗУ (рисунок 1г) и с малоинтенсивным увеличением ЗУ (рисунок 1. 1д). Четырехинтервальный тип с четвертым участком в виде интервала уменьшения ЗУ является самым распространенным типом профиля в Западной Сибири. Вторая разновидность профиля с малоинтенсивным увеличением ЗУ применяется редко, в виду трудной реализации данного профиля.

/X

а

б

в

д

ж

Рисунок 1.1 - Типы профилей направленных скважин

г

е

з

При использовании четырехинтервального типа профиля скважины первой разновидности на большой глубине зенитный угол в конце четвертого интервала может уменьшиться до 0°, что, в случае дальнейшего углубления скважины, приведет к появлению пятого вертикального интервала (рисунок 1.1е) [63].

Для того чтобы обеспечить прохождение ствола скважины до заданной точки, профиль скважины может иметь еще некоторое количество дополнительных интервалов, т.е. он может быть шести, семи, и более интервальным [63].

Бурение скважин с горизонтальным участком ствола получило большее распространение. В США подобные скважины, в зависимости от размера радиуса кривизны (большой, средний, малый и сверхмалый радиусы), при переходе от

одного участка к другому (от вертикального к горизонтальному), разделяются на четыре категории [63].

Профиль со средним радиусом кривизны, стандартный тип которого показан на рисунке 1.1 ж, имеет наклонный прямолинейный участок (3), длина этого участка, для обеспечения попадания ствола в заданную точку, может меняться. Однако, этот участок может быть исключен, в случае если накоплен значительный опыт бурения подобных скважин (рисунок 1.1з) [63].

В процессе бурения наклонно направленных скважин используется комплекс, так называемых, маркшейдерских работ, в состав которого входят специализированное оборудование и особые технологические приемы. Этот комплекс позволяет решить задачи Ин, а именно задавать направление ствола скважины в пространстве и осуществлять постоянно контролировать положение в пространстве оси ствола скважины [105].

Для того, чтобы добиться необходимого искусственного искривления скважин, применяются технические средства, называемые отклонителями. При помощи отклонителей создается отклоняющая сила, позволяющая проводить бурение в требуемом направлении. Производится это следующим образом: совмещается направление действия отклонителя и нужного направления скважины, причем ориентирование необходимо производить относительно плоскости, которая зафиксирована в каком-либо определенном положении, чаще всего это вертикальная плоскость, проходящая через ось скважины (апсидальная) рассматриваемая для наклонных скважин, а для вертикальных скважин рассматривают плоскость магнитного или истинного меридиана [63].

При направленном бурении необходим постоянный контроль за профилем скважины. Для его осуществления необходимо определить ЗУ и азимутальное направление скважины (АНС) (рисунок 1.2). Для проведения подобных измерений необходимо использовать специальные приборы, называемые инклинометрами.

Используя показания инклинометра, маркшейдер контролирует соответствие профиля скважины ее плану по проектному заданию и, при

необходимости, корректирует процесс бурения. Очевидно, что точность проводимых измерений и оперативность с которой они предоставляются в значительной степени влияют на стоимость затрат при построении скважины

Ин можно охарактеризовать, как метод, позволяющий определить положение скважины. С помощью неё можно выполнять следующее:

- определять в пространстве текущее положение забоя;

- отобразить траекторию скважины графически;

- планировать направление скважины;

- предоставлять информацию по ориентации для другого скважинного оборудования.

В Ин наиболее ценными и важными считаются измерения ЗУ, АНС и глубины по стволу скважины. Знание значений этих параметров позволяет добиться нужного направления бурения скважины.

ЗУ - в (рисунок 1.2) - это угол, под которым ствол скважины или ось исследовательского прибора отклоняется от линии истинной вертикали (измеряется в градусах). в = 0° представляет направление по истинной вертикали, а в = 90 ° - горизонтальное направление.

Рисунок 1.2 - Параметры для определения положения скважины (ЗУ и АНС)

[103].

Север \

—Азимутальное \ ^направление

АНС - а (рисунок 1.2) - угол между горизонтальной составляющей траектории скважины или оси исследовательского прибора и известным

направлением на север, которое принято за начало отсчета. Измерения могут производиться относительно направлений на: истинный Север, магнитный Север или Север координатной сетки. АНС измеряется в градусах, по часовой стрелке и выражается в квадрантной форме (северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад) или через азимут (от 0 до 360°) [30].

Глубина по стволу скважины - это измеряемая глубина, измеренная вдоль направления ствола скважины до какой-то точки скважины, либо до ее полной глубины и соответствующая глубине пробуренной скважины фактически.

Ин приобрела очень большую значимость после того, как стало развиваться направленное бурение. Она стала гораздо популярнее, чем во времена, когда практиковалось традиционно вертикальное бурение скважин.

Инклинометрические измерения могут быть осуществлены как во время бурения, так и после. При этом используется различное инклинометрическое оборудование. Во время бурения осуществляются разовые (одноточечные) отсчеты ЗУ и АНС, что позволяет направлять бурильное оборудование в нужную точку и, тем самым, изменять направление. Для реализации подобных измерений используются системы типа MWD (Measurement While Drilling) — измерения в процессе бурения [93].

После бурения проводятся многоточечные измерения. Инклинометрическое оборудование опускается в скважину. Снятие показаний проводится по всей глубине.

Также во время бурения по причине экономической выгоды геонавигации или высокой стоимости буровых работ проводят каротаж (измерения в скважине) в процессе бурения (LWD- Logging While Drilling) для сбора данных в реальном времени.

1.2 Типовая структура, классификация инклинометрических систем и

требования, предъявляемые к ним

1.2.1 Типовая структура инклинометрической системы

ИнС - это телеизмерительные системы, измеряющие скважинную информацию, преобразующие её, передающие посредством канала связи, регистрирующие результаты наземным устройством, обрабатывающие и представляющие оператору результаты [25].

Номенклатура инклинометрического оборудования весьма разнообразна, конкретное исполнение зависит от условий применения, предъявляемых требований к точности, надежности устройств и т.д., но можно выделить некоторые общие узлы и блоки, которые есть во всех структурах ИнС, соответственно можно представить типовую структуру ИнС.

Из выше сказанного можно установить, что ИнС состоит из скважинного прибора (СП) и наземного устройства, служащего для обработки и вывода данных. СП и наземное устройство соединяются между собой КС, в качестве которого могут выступать каротажный кабель, подъемник, токопровод электробура, колонна бурильных труб. Типовая структура ИнС представлена на рисунок 1.3 [25].

ИнС (рисунок 1.3) содержит СП, в состав которого входят: блок чувствительных элементов (БЧЭ) 1, коммутатор 2, промежуточный преобразователь (ПП) 3, также ИнС включает в себя КС 4 и наземное устройство 5. Сигналы с датчиков последовательно или параллельно поступают на ПП через коммутатор, затем по КС данные поступают в наземное устройство.

Рисунок 1.3 - Типовая структура ИнС

Применение каротажного кабеля приводит к тому, что появляются потери времени, также достаточно трудно реализовать данный связующий канал. Вышеприведенные нюансы привели к тому, что дальнейшее развитие ИнС получили в виде так называемых автономных инклинометров, т.е. не имеющих КС. Скважинная информация запоминается, фиксируется в самом приборе, затем уже на поверхности полученные данные расшифровываются. Для обработки информации применяются различные устройства, в том числе и ЭВМ.

На рисунке 1.4 приведена структурная схема ИнС с кабельным КС, в состав которой входят СП, наземный интерфейсный блок (НИБ), ПЭВМ (РС) и блок датчика глубины (БДГ). Проекции вектора напряженности МП определяются трехкомпонентным феррозондовым преобразователем азимута (ТФПА), измерение проекций вектора ускорения свободного падения трехкомпонентным преобразователем зенитных и визирных углов (ТПЗВУ). Датчик температуры (ДТ) проводит измерение температуры блока датчиков (БД). Данные с ТФПА, ТПЗВУ и ДТ обрабатываются скважинным контроллером (СК), после чего поступают в блок телеметрии (БТ), осуществляющего передачу по кабелю в НИБ, используя помехоустойчивый код. В состав БТ входят скважинный блок питания (СБП) и блок приема-передачи (БПП-2).НИБ состоит из БПП-1, наземного блока питания (НБП), блока расчета глубины (БРГ) и наземного контроллера (НК), передающего данные из НИБ в ПЭВМ [21, 59].