Алгоритмические модели и структуры узлов специализированных процессоров цифровой обработки сигналов с векторизацией вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Царёв, Александр Павлович

  • Царёв, Александр Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Щецин
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 368
Царёв, Александр Павлович. Алгоритмические модели и структуры узлов специализированных процессоров цифровой обработки сигналов с векторизацией вычислений: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Щецин. 2001. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Царёв, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

1. 1. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧ И ПРИЛОЖЕНИЙ

ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ (ЦОС) И ТРЕБОВАНИЯ К

РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ИХ АППАРАТУРЕ.

1.2. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ ОПТИМИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ЦОС.

1.3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ СПЕЦПРОЦЕССОРОВ ЦОС.

1.4. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗРАБОТКИ СТРУКТУР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ ЦОС.

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УЗЛОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕКТОРНО-МАТРИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ, СИНТЕЗУ И РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОРОВ ЦОС НА ОСНОВЕ ВЕКТОРНО-МАТРИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ ДЛЯ ВЕКТОРИЗОВАННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ БАЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ МАТРИЧНОЙ АЛГЕБРЫ.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ВЕКТОРИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ УМНОЖЕНИИ МАТРИЦ.

2.4 СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УЗЛОВ СПЕЦПРОЦЕССОРОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИНЕЙНО-АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НАД МАТРИЦАМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ ЦОС.

3.1. СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ЛИНЕЙНОЙ СВЁРТКИ И КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ДЛЯ ОДНОМЕРНЫХ ДАННЫХ.

3.2. ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕШЕНИЙ НА СЛУЧАЙ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДВУМЕРНОЙ СВЁРТКИ И КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ.

3.3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОРОВ БЫСТРОГО ВЫЧИСЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИСКРЕТНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

4.1. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРНЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИГНАЛОВ.

4.2. СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ И ОСОБЕННОСТИ ИХ СТРУКТУРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

4.3. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРОВ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА.

4.4. СИНТЕЗ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОРОВ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУР УЗЛОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЦОС.

5.1. СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОРНОГО МОДУЛЯ ДЛЯ ПОЭЛЕМЕНТНОГО И РЕДУКЦИОННОГО СУММИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВЕКТОРОВ.

5.2. СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССОРНОГО МОДУЛЯ ДЛЯ АППАРАТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УМНОЖЕНИЯ ВЕКТОРОВ.

5.3. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ СТРУКТУР ВЕКТОРНО-МАТРИЧНЫХ И МАТРИЧНО-МАТРИЧНЫХ ПЕРЕМНОЖИТЕЛЕЙ.

5.4. СИНТЕЗ СТРУКТУР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОЙ АЛГЕБРЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ АППАРАТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УЗЛОВ И МОДУЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МУЛЬТИКОНВЕЙЕРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЕЙ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

6.1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАЗОВОГО НАБОРА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ ДЛЯ АППАРАТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТИПОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ОБРАБОТКИ ЧИСЛОВЫХ МАССИВОВ.

6.2. ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СБИС ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ НАБОРА И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

6.3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКТА ПОЛУЗАКАЗНЫХ СБИС ДЛЯ СПЕЦПРОЦЕССОРОВ ЦОС С ПОРАЗРЯДНО-МУЛЬТИКОНВЕЙЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ ОПЕРАНДОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмические модели и структуры узлов специализированных процессоров цифровой обработки сигналов с векторизацией вычислений»

Непрерывное развитие научных исследований во всех областях человеческой деятельности, когда при изучении или использовании того или иного объекта или явления анализируются, преобразуются или формируются сопутствующие им или генерируемые ими сигналы, стимулировало применение и совершенствование методов и средств обработки сигналов. Обработка аналоговых сигналов цифровыми методами находит сегодня широкое применение во многих областях науки и техники. Хотя разнообразие аналоговых методов и средств обработки сигналов и достигло высокого совершенства, развитие научных исследований выдвинуло перед учёными такие задачи, решение которых этими средствами оказалось либо затруднительным, либо малоэффективным. Поэтому наиболее универсальным подходом с развитием микроэлектронных технологий стал подход, предусматривающий преобразование аналоговой информации в дискретную и последующую её обработку в цифровом виде. Это позволило в значительной степени унифицировать средства обработки сигналов, повысить точность и упростить организацию этой обработки.

Развитию, совершенствованию и популяризации методов и средств цифровой обработки информации посвящены работы классиков отечественной вычислительной техники: Бабаяна Б.А., Баранова С.И., Балашова Е.П., Бурцева B.C., Глушкова В.М., Евреинова Э.В., Кагана Б.М., Каляева A.B., Карцева М.А., Королёва JI.H., Майорова С.А., Малиновского Б.Н., Новикова Г.И., Прангишвили И.В., Преснухина Л.Н., Прижиялковского В.В., Пузанкова Д.В., Пухова Г.Е., Самофалова К.Г., Смолова В.Б., Хорошевского В.Г. и других специалистов.

Следует всё же отметить, что ещё 40 лет назад цифровые методы обработки сигналов не могли эффективно конкурировать с аналоговыми и пользовались у разработчиков весьма малой популярностью. Это объяснялось тем, что цифровая обработка сигналов известными в то время методами, использующими дискретное представление обрабатываемых сигналов, в особенности при обработке больших массивов данных, требовала значительных временных затрат. Последнее вынуждало разработчиков цифровых методов и средств анализа сигналов идти не только по пути повышения быстродействия аппаратуры, но и по пути поиска более эффективных алгоритмов обработки информации, позволяющих уменьшить объём вычислений при реализации различных задач цифровой обработки сигналов и как следствие - временные затраты на получение конечного результата.

Появление алгоритмов быстрых дискретных ортогональных преобразований (БДОП), требующих существенно меньших, чем все известные к тому времени алгоритмы, объемов вычислений, открыло новую страницу в области обработки сигналов цифровыми методами.

Развитию методов цифровой обработки сигналов посвящены исследования таких специалистов, как Билинский И .Я., Власенко В.А., Лаппа Ю.М., Вольперт JT.A., Зенцов В.А., Канатов И.И., Кухарев Г.А., Кренкель Т.Э., Лабунец В.Г., Ланнэ A.A., Мельник А.А, Микельсон А.К.,Очин Е.Ф., Петровский A.A., Садыхов Р.Х., Солодовников А.И., Спиваковский A.M., Трахтман A.M., Тропченко А.Ю., Шмерко В.П., Ярославский Л.П., Agarwal R.C., Bluestein L.I., Cooley J.W., Gold В., Good I.J., McClellan J.H., Nussbaumer HJ., Oppenheim A.V., Preuss R.D., Rabiner L.R., Rader C.M., Shafer R.W., Stokham T.G., Thomas L.H., Tukey J.W., Winograd S. и многих других энтузиастов этого направления.

Возрастающие требования к времени решения реальных задач обработки сигналов предопределили на современном этапе развития науки и техники использование для этих целей вычислительных супертехнологий. Появление СБИС со сверхвысокой плотностью упаковки отдельных компонент сделали технически целесообразным, практически осуществимым и экономически выгодным применение в современных средствах цифровой обработки сигналов (ЦОС), методов и техники распараллеливания вычислений.

Развитие микроэлектронных технологий способствовало появлению целого ряда новейших проектов параллельных процессоров для цифровой обработки сигналов. Эта проблема нашла и находит в настоящее время поддержку и внимание к ней правительств разных стран, мирового научного и технического сообщества.

Здесь также имеется уже множество достижений, школ и направлений.

Среди множества работ, целесообразно выделить, прежде всего, результаты работ коллективов, руководимых Бандман О.Л., Вальковским В.А., Воеводиным В.В., Грициком В.В., Евдокимовым В.Ф., Каляевым A.B., Каневским Ю.С., Луцким Г.М., Миренковым H.H., Рябовым Г.Г.,Седухиным С.Г., Стасюком А.И., Фетом Я.Е., В.П. Якушем, а также работы зарубежных учёных, таких как J.L. Aravena, M. Chen, J. Fortes, H. Kung, S. Kung, S. Li, R.W. Linderman, D. Moldovan и др.

Разработаны систолические, волновые, потоковые, ассоциативные, и множество других разновидностей структур специализированных процессоров ЦОС, отличающиеся различными подходами к конвейеризации и векторизации обработки данных.

Анализ алгоритмических и структурных методов организации специализированных процессоров для высокоскоростной обработки сигналов показывает, что в существующих подходах использованы всё же не все возможности распараллеливания вычислительных процессов на пространственном уровне, т.е. векторизации. Это обусловленно тем, что практически во всех развиваемых подходах размерность массива одновременно обрабатываемых данных не превышает величины N - числа отсчётов оцифрованного сигнала. Именно эта величина во всех существующих подходах накладывает жёсткие ограничения на величину задержки получения конечного результата обработки сигнала и не позволяет даже при дополнительном наращивании операционного ресурса спецпроцессора сократить время вычислений меньше определённого значения. В связи с этим имеется ряд нерешённых вопросов, связанных с разработкой таких алгоритмических и структурных решений, которые потенциально могли бы обеспечить производительность систем обработки сигналов большую, чем позволяют существующие.

Анализ современного состояния исследований в этой области показывает, что алгоритмические вопросы и вычислительные аспекты методов синтеза и реализации специализированных процессоров ЦОС, основанные на обработке массивов данных, размерность которых превышала бы N, практически не рассматривались.

В результате выполненного анализа, а также оценки перспектив использования методов и средств распараллеливания вычислений в задачах ЦОС сделан следующий вывод: для практического решения проблемы создания алгоритмических моделей и структур спецпроцессоров ЦОС с распараллеливанием вычислений необходим комплексный подход, учитывающий различные аспекты их представления, синтеза и реализации, создающий основу для проектирования быстродействующих технических средств обработки сигналов, ориентированный на обработку массивов данных, размерность которых может превышать начальную размерность задачи или массива исходных данных и определяющий разработку принципов, методов построения и реализации спецпроцессоров ЦОС с векторизацией вычислений.

Предметом исследования являются способы распараллеливания процессов обработки данных при реализации алгоритмов ЦОС, а также алгоритмические модели и структуры процессоров ЦОС, ориентированные на минимизацию времени вычислений.

Цель диссертации заключается в разработке методов и аппаратных средств ЦОС, позволяющих оптимизировать организацию вычислений и структуры операционных устройств, с точки зрения минимизации времени вычислений, за счет введения большего, по сравнению с известным, параллелизма обработки данных, а также унифицировать проектирование спецпроцессоров ЦОС на основе использования ограниченного набора функциональных модулей, реализующих базовые операции обработки данных.

Задачи исследования:

• разработка единого методологического и математического подхода для комплексного решения вопросов представления, синтеза и реализации алгоритмических моделей специализированных процессоров ЦОС;

• разработка на основе этого подхода и исследование алгоритмических моделей и структур специализированных процессоров для решения основных задач ЦОС, позволяющих оптимизировать организацию вычислений и структуру процессоров, с точки зрения минимизации времени готовности результатов обработки данных;

• синтез векторно-матричных вычислительных процедур, адекватно описывающих процессы преобразования данных при реализации разработанных алгоритмов;

• оценка производительности и объёмов аппаратных затрат при реализации разработанных алгоритмических моделей и структур, позволяющая определить границы применимости параллелизма обработки данных и находить приемлемое решение при проектировании спецпроцессоров;

• определение принципов организации базового набора функциональных узлов и модулей, позволяющего унифицировать и тем самым упростить и ускорить разработку и реализацию спецпроцессоров ЦОС;

• разработка структур и схемотехнических решений основных узлов и модулей специализированных процессоров, предназначенных для реализации разработанных алгоритмов;

• аппаратная реализация набора микроэлектронных процессорных модулей, позволяющих унифицировать проектирование специализированных вычислителей для цифровой обработки сигналов.

Научная новизна: Разработаны новые принципы построения алгоритмических моделей и структур специализированных процессоров ЦОС, основанные на супервекторизации вычислений обрабатываемых массивов данных.

1. Разработан новый методологический подход, позволивший с единых позиций рассмотреть методы представления, синтеза и реализации алгоритмов ЦОС с расширенной, по сравнению с традиционными, размерностью вектора одновременно обрабатываемых данных;

2. Предложен ряд новых алгоритмических моделей для класса спецпроцессоров, реализующих базовые операции и задачи ЦОС, синтезированы эффективные алгоритмы дискретной одномерной и двумерной свёртки; ряда задач линейной алгебры; дискретных ортогональных преобразований, вычисления основных статистических характеристик, корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализа сигналов. В отличие от известных алгоритмы позволяют существенно снизить итерационность вычислительных процессов и минимизировать время обработки данных.

3. Дано матричное описание разработанных моделей, рассмотрены способы формирования матриц, входящих в соответствующие векторно-матричные вычислительные процедуры.

4. Синтезированны алгоритмы дискретных ортогональных преобразований, являющиеся обобщающими для ряда известных алгоритмов - БПФ, рекуррентных алгоритмов, алгоритмов дискретного преобразования Фурье - и сводящиеся при изменении степени параллелизма обработки данных к упомянутым алгоритмам.

5. Показана и теоретически доказана возможность обобщения синтезированных параллельных алгоритмов дискретных преобразований на широкий класс систем базисных функций.

6. Получены оценки производительности и объёма аппаратных затрат при реализации разработанных алгоритмических моделей и структур, позволяющие оценить границы применимости параллелизма обработки данных и найти приемлемое решение при проектировании спецпроцессоров;

7. Разработаны варианты структур процессоров для реализации векторно-матричных преобразований.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

Совокупность полученных результатов развивает и обобщает теоретические основы методов и принципов построения эффективных параллельных алгоритмов и вычислительных средств использующих механизмы конвейеризации и векторизации обработки данных.

2. Разработаны векторно-матричные вычислительные процедуры и векторизованные алгоритмы ЦОС, которые могут быть непосредственно реализованы на векторных и матричных ЭВМ с использованием матричных операторов современных алгоритмических языков.

3.Синтезированы алгоритмические модели алгоритмов ЦОС и структур спецпроцессоров, предназначенные для использования на этапах системного проектирования спецпроцессоров ЦОС.

4. Предложен набор базовых модулей и функциональных узлов для построения спецпроцессоров, ориентированный на использование современных и перспективных технологий производства схемных компонент.

5.Разработаны новые алгоритмические и структурные подходы к организации вычислений при решении основных задач ЦОС, ориентированные на достижения микроэлектроники и техники параллельных вычислений, что позволяет проектировать высокоскоростные системы ЦОС с мультиконвейерной реализацией вычислений, совмещением ввода-вывода и обработки данных. б.Разработан набор микросхем на основе СБИС базовых матричных кристаллов, ориентированный на аппаратную реализацию предложенных алгоритмических моделей и структур на основе поразрядно-конвейерного принципа обработки операндов.

Полученные результаты нашли применение при проектировании высокопроизводительных спецпроцессоров цифровой обработки сигналов различного назначения, а также в учебном процессе.

На защиту выносятся: • единый методологический и математический подход к представлению, синтезу и реализации алгоритмических моделей параллельных процессоров цифровой обработки сигналов, заключающийся в предельно-допустимой векторизации исходного и обрабатываемого массивов данных, структурно-модульной декомпозиции анализируемых процессов вычислений, синтезе векторно-матричных вычислительных процедур, описывающих процессы обработки данных с учётом проведённой векторизации и отображения алгоритмической структуры реализуемых вычислительных процессов, на двумерное пространство в виде графо-структурных моделей, состоящих из ограниченного набора типовых функциональных модулей и реализующих стандартные операции над векторами и матрицами; ' синтезированные на основе развиваемого подхода алгоритмические модели спецпроцессоров, ориентированных на решение основных задач ЦОС: одно- и двумерной свёртки, дискретных ортогональных преобразований, обращения, умножения, (Ь-^-разложения матриц, решения системы линейных уравнений, статистической обработки данных; векторно-матричные вычислительные процедуры, описывающие распараллеливание процессов обработки данных, а также способы формирования матричных конструкций, входящие в состав соответствующих выражений.

• варианты структур специализированных процессоров, реализующих разработанные в диссертации алгоритмические модели;

• оценки производительности и объёма аппаратных затрат при реализации разработанных алгоритмических моделей и структур, позволяющие оценить границы применимости параллелизма обработки данных и найти приемлемое решение при проектировании спецпроцессоров;

• принципы организации набора базовых узлов и функциональных модулей для аппаратной реализации мультиконвейерных спецпроцессоров ЦОС;

• схемные решения ряда узлов спецпроцессоров ЦОС, разработанные на основе существующей элементной базы.

• разработанный на основе СБИС базовых матричных кристаллов комплект микросхем с поразрядно-конвейерной обработкой операндов, предназначенный для построения спецпроцессоров ЦОС с векторизацией вычислений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждались на конференции „Новые электронные приборы" (г. Москва 1980г.); Всесоюзной конференции „Приборное оснащение и автоматизация научных исследований в биологии"(г. Кишинёв 1981г.); региональных семинарах „Системы и средства интегрированной обработки информации" (г. Кишинёв 1981г.); „Проблемы создания и внедрения АСУ ТП" (г. Кишинёв 1981г.); ежегодных научно-технических конференциях Кишинёвского политехнического института им. С. Лазо (г. Кишинёв 1979-1984гг.); Всесоюзной конференции „Цифровая обработка сигналов в системах управления" (г. Днепропетровск 1982г.); Всесоюзном постоянно действующем семинаре „Теория и методы цифровой обработки сигналов" (г. Москва 1983г.); на конференциях „Методы и микроэлектронные средства цифрового преобразования и обработки сигналов" (г. Рига 1983, 1986, и 1989 гг.); „У-ой, У1-Й, и УИ-й Всесоюзных школах-семинарах

Распараллеливание обработки информации" (г. Львов 1985, 1987, и 1989 гг.), научно-практической конференции „Системы автоматизированного проектирования в машино- и приборостроении"^. Кишинёв 1986г.); краткосрочном семинаре „Системы цифровой обработки сигналов" (г. Ленинград 1988г.); научно-технических конференциях „Применение вычислительной техники и математических методов в научных и экономических исследованиях" (г. Киев 1988г. и г. Севастополь 1990г.); втором Всесоюзном совещании „Конвейерные вычислительные системы" (г. Киев 1988г.); школе-семинаре им. М.А. Гаврилова „Развитие теории дискретных систем и проблемы логического проектирования СБИС" (г. Кишинёв 1988г.); Всесоюзной конференции „Оптико-электронные измерительные приборы и устройства" (г. Томск 1989г.); республиканском научно-техническом школе-семинаре „Теория и практика построения функционально-ориентированных систем обработки информации (ФОС-90)"(г. Каменец-Подольск 1990г.); 1-й Всесоюзной конференции „Однородные вычислительные среды и систолические структуры" (г. Львов 1990г.); конференции „Системы контроля параметров электронных устройств и приборов (г. Яремча 1990 г.); VI-ом международном семинаре „Распределённая обработка информации" (г. Новосибирск 1998г.), международной конференции „Информационные и электронные технологии: Эффективность безопасность конфликты" (г. Кишинёв 1998г.), на международной конференции "ACS-2000" (г.Щецин, 2000г.)

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 59 работах, включая монографию и 12 авторских свидетельств.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Материал содержит 368 страниц машинописного текста, 96 рисунков и 24 таблиц. Список литературы включает 249 наименований на 24 листах.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Царёв, Александр Павлович

Основные результаты сводятся к следующему: . Разработан единый методологический подход к комплексному решению задачи синтеза и реализации алгоритмических моделей и структур специализированных процессоров ЦОС с увеличенной степенью распараллеливания вычислений, основанный на предельно-допустимой векторизации исходного и промежуточных массивов данных. . Разработаны векторизованные способы реализации набора базовых операций алгебры матриц и доказан ряд теорем, определяющих в матричной трактовке процессы распараллеливания вычислений результатов этих операций. . Синтезированы алгоритмические модели и структуры спецпроцессоров ЦОС, реализующих основные операции и задачи ЦОС: линейнуюй свёртку (для одномерного и двумерного случая); векторно-матричное перемножение; вычисление дискретных ортогональных преобразований; процедуры линейной алгебры; вычисление статистических характеристик сигналов, выполнение корреляционного, дисперсионного, регрессионного анализа сигналов. Разработаны векторно-матричные процедуры, соответствующие предлагаемым моделям, синтезированы структуры и определены способы формирования матриц, входящих в соответствующие вычислительные процедуры. При этом существенно развита векторно-матричная форма представления векторизованных вычислительных процессов. >. Снтезированы алгоритмы БДОП, являющиеся обобщающими для целого ряда известных, таких как БПФ, рекуррентные алгоритмы ДПФ, параллельные алгоритмы дисекретного преобразования Фурье, и при изменении параметров, характеризующих степень параллелизма обработки данных, могут быть преобразованы в указанные алгоритмы. >. Получены оценки производительности и объёма аппаратных затрат при реализации разработанных структур процессоров ЦОС, позволяющие оценить границы применимости параллелизма обработки данных и найти при проектировании спецпроцессоров ЦОС приемлемое решение. '. Предложена организация набора базовых узлов и модулей для аппаратной реализации параллельно-конвейерных спецпроцессоров ЦОС. . Оценены варианты схемных решений ряда типовых узлов спецпроцессоров ЦОС, разработанные на основе существующей элементной базе.

Разработан комплект микросхем с поразрядно-конвейерной обработкой операндов на основе СБИС БМК (базовых матричных кристаллов), предназначенный для аппаратной реализации спецпроцессоров ЦОС с векторизацией вычислений.

В целом совокупность представленных результатов можно ассматривать, как новые научно обоснованные технические решения, недрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-зхнического прогресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат заключается в разработке новых алгоритмических и труктурных принципов организации специализированных процессоров для истем высокоскоростной цифровой обработки сигналов, допускающих величение, по сравнению с известными подходами, степени аспараллеливаничя обработки данных и позволяющих достичь более высокой роизводительности вычислений.