Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение фотометрических систем контроля макроскопических характеристик нанокомпозитных частиц в процессе их декомпозиции и седиментации в растворителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Хуссейн Сафаа Мохаммед Ридха Хуссейн

  • Хуссейн Сафаа Мохаммед Ридха Хуссейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 184
Хуссейн Сафаа Мохаммед Ридха Хуссейн. Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение фотометрических систем контроля макроскопических характеристик нанокомпозитных частиц в процессе их декомпозиции и седиментации в растворителе: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуссейн Сафаа Мохаммед Ридха Хуссейн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЦ В РАСТВОРАХ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ

1.1 Растворы наноразмерных частиц и общие подходы к определению их параметров

1.1.1 Понятие о растворах наноразмерных частиц и их классификация

1.1.2 Прямые методы измерения параметров наноразмерных частиц в растворах

1.1.3 Косвенные методы измерения параметров наноразмерных частиц в растворах

1.2 Методы определения параметров наноразмерных частиц в суспензиях

1.2.1 Теоретические основы седиментационного анализа

1.2.2 Построение кривой седиментации путем измерения массы

1.2.3 Построение кривой седиментации путем измерения оптической плотности суспензии

1.3 Подходы к моделированию динамики частиц при гравитационном осаждении

1.4 Особенности фотоседиментационного анализа наноразмерных частиц и предпосылки к исследованию

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОТОСЕДИМЕНТАЦИИ

НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ

2.1 Математическая модель фотоседиментации частиц в стационарной дисперсионной среде

2.1.1 Уравнение движения частиц дисперсионной среде

2.1.2 Влияние концентрации наноразмерных частиц в области

фотометрического контроля на интенсивность прошедшего излучения .... 47 2.1.3 Алгоритм расчета кривой фотоседиментации

2.2 Влияние градиента температуры на границах области на процесс фотоседиментации наноразмерных частиц

2.2.1 Математическая модель движения дисперсионной среды

2.2.2 Алгоритм решения системы уравнений в конечно-разностной форме

2.3 Фотоседиментация частиц в жидкости при градиенте температур

2.4 Подходы к определению характеристик наноразмерных частиц

2.4.1 Определение характеристик по времени фотоседиментации

2.4.2 Определение характеристик по минимальному перепаду температур, достаточному для левитации частиц

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОТОСЕДИМЕНТАЦИИ

3.1 Фотоседиментация в стационарной жидкости

3.2 Внутренние конвективные потоки в кювете при различных способах нагрева ее границ

3.3 Зависимость скорости дисперсионной среды в окне фотометрического контроля от температуры границы

3.4 Фотоседиментация частиц в нестационарной жидкости

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 НАТУРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, СРАВНЕНИЕ С ДАННЫМИ РАСЧЕТОВ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4.1 Рекомендации к выбору метода измерения, используемого в измерительной системе фотометрического контроля

4.2 Экспериментальные оценки гидродинамического радиуса

4.3 Зависимость постоянной времени седиментации от скорости осаждения и плотности частиц

4.4 Экспериментальная оценка плотности наноразмарных частиц в суспензии методом фотоседиментации

4.5 Экспериментальная установка. Алгоритм фотометрического контроля весовых характеристик нанокомпозитных частиц

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММА РАСЧЕТА ФОТОСЕДИМЕНТАЦИИ ЧАСТИЦ В СТАЦИОНАРНОЙ ЖИДКОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГРАММА РАСЧЕТА ФОТОСЕДИМЕНТАЦИИ ЧАСТИЦ С УЧЕТОМ КОНВЕКТИВНЫХ ПОТОКОВ В ЖИДКОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение фотометрических систем контроля макроскопических характеристик нанокомпозитных частиц в процессе их декомпозиции и седиментации в растворителе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последние два десятилетия активно расширяются области применения наноразмер-ных частиц, что обусловлено целым комплексом уникальных свойств веществ и материалов, которые удается получить при их использовании. Так, применение углеродных наноразмерных частиц при формировании композитных материалов позволяет повысить предел прочности таких материалов. Использование наноразмерных частиц в фармакологии позволяет решить проблему преодоления гематоэнцефалического барьера, обеспечив тем самым доставку, в том числе адресную, лекарственных препаратов непосредственно в головной мозг. Наноразмерные частицы широко используются в не только медицине, материаловедении, микро и наноэлектрони-ке, но и в целом ряде других областей. Следует отметить, что в большом количестве случаев поверхность наноразмерных частиц модифицируют для повышения эффективности их использования, формируя нанокомпо-зитные частицы. Например, используя гидроксильные группы, на поверхность наноразмерных частиц кремнезема наносят вектор адресной доставки, тем самым обеспечивая целенаправленный транспорт лекарственных препаратов до места назначения.

Использование покрытия полимером наноразмерных частиц, используемых в качестве наполнителей дисперсноармированных композитных материалов, повышает адгезию частиц наполнителя к полимерной матрице. Причем параметры оболочки, а именно ее толщина и комплекс механических характеристик, существенно влияют на механические характеристики всего композита. Следует отметить, что в большинстве случаев определить параметры различных оболочек путем использования прямых методов измерений, затруднительно, а иногда невозможно. В качестве примера, можно рассмотреть задачу получения дисперсно армированных по-

лимерных композитных материалов с заданными свойствами. В основе одного из подходов к созданию таких материалов лежит математическое моделирование их механических характеристик, на основе которого предлагаются рекомендации по выбору конкретного типа полимерной матрицы и частиц наполнителя. При формализации математических моделей механики полимеров учитывают механические свойства полимерной матрицы, дисперсных частиц, а также полимерной оболочки на поверхностях этих частиц.

Один из подходов к управлению механическими свойствами дисперсно-армированных полимерных композитов основан на формировании полимерной оболочки на поверхности дисперсных частиц их наполнителя [1, 2]. При формализации математических моделей механических свойств таких композитов учитываются механические свойства полимерной матрицы, дисперсных частиц, а также полимерной оболочки на поверхности этих частиц [3]. В то же время вопрос об определении количественных и численных значений механических свойств полимерных оболочек остается открытым. Это связано с тем, что толщина полимерной оболочки может варьироваться от единиц до десятков нанометров. Невозможно напрямую измерить механические свойства (модуль Юнга, коэффициент Пуассона и ряд других) полимерных оболочек. Однако можно определить механические характеристики полимерных частиц, оценив плотность полимера при известной его молекулярной массе и уточнив необходимые механические характеристики с использованием табличных данных [4].

В настоящее время различают два основных подхода к формализации математической модели механических характеристик оболочки на поверхностях наночастиц наполнителя. Первый подход, макроскопический, он основан на использовании традиционного аппарата механики полимеров, второй - микроскопический - основан на применении аппарата молекулярной динамики. Оба эти подхода имеют свои принципиальные огра-

ничения. Так, особенность макроскопического подхода к моделированию механических свойств дисперсно-армированных полимерных композиционных материалов обусловлена тем, что в случае малой толщины оболочки (-1^100 нм) использование макроскопических параметров (например, модуля упругости, коэффициента Пуассона и пр.) для ее описания не оправдано с физической точки зрения. С другой стороны, микроскопический подход позволяет оперировать лишь ограниченным количеством полимерных молекул в рамках разработанных математических моделей молекулярной динамики, что также затрудняет формализацию модели полимерной оболочки по всей границе раздела частица - полимер.

Следует отметить, что использование традиционного макроскопического подхода, во-первых, удобно с точки зрения применения разработанного аппарата механики полимеров, во-вторых, оправдано, для практических целей, с учетом разброса механических свойств полимерных композиций, что обусловлено технологическими допусками при формировании таких материалов. Однако вопрос определение численных оценок механических характеристик полимерной оболочки остается открытым.

Оценить механические характеристики полимерной оболочки, возможно, например, решая обратную задачу, путем сравнения результатов математического моделирования механических характеристик с их экспериментальными значениями. Повысить достоверность результатов вычисления механических характеристик полимерной оболочки возможно путем учета априорной информации об этих характеристиках. Например, при использовании капсулированных полимером дисперсных частиц наполнителя полимерных композиционных материалов, априорную информацию о механических характеристиках полимерной оболочки можно определить, зная среднюю плотность полимера в оболочке при заданном значении его молекулярной массы.

Похожая задача возникает при получении многофункциональных лекарственных препаратов пролонгированного действия. В качестве основы таких препаратов может выступать частица, имеющая несколько различных по функциональности оболочек, вложенных друг в друга. При получении таких препаратов принципиальным является количество вещества в каждой из оболочек.

Предварительный литературный анализ показал, что одним из возможных эффективных методов решения подобных задач является седи-ментационный анализ. Исследованиям седиментационного анализа посвящены труды зарубежных ученых Hribersek M., Ren P., Nan J., Zhang, Yang H., Kang W., Nasser M., James A. и др., ведутся исследования в университетах Испании, Канады, Китая, Германии, Японии, Франции и др. Известны разработки и российских ученых, в том числе Хартана Х.Г., Лобанова Ф.И., Проскуриной В.Е., Мягченкова В.А., Дика И.Г., Минькова Л.Л., сотрудников Казанского национального исследовательского технологического университета, Воронежского государственного университета, Пермского государственного Национально-исследовательского университета, Московского, Новосибирского, Томского государственных университетов, и других. Особенностью работ приведенных выше авторов, фирм и научно-исследовательских групп, является разработка методов и приборов на основе классических подходов к описанию и моделированию процесса седиментации. Основные задачи, которые решают авторы большинства исследований, направлены либо на измерение свойств осаждаемых частиц (массы, коэффициента диффузии в жидкости), либо на разделение смеси частиц на фракции. Однако при использовании данного метода для нанораз-мерных частиц возникает необходимость определения условий проведения измерений, обеспечивающих чистоту эксперимента. Это обусловлено тем, что скорость витания наноразмерных частиц может быть соизмерима со скоростью движения жидкости, вызванной, например, градиентом темпе-

ратур между противоположными стенками измерительной кюветы, что может вносить существенную погрешность в результаты измерений и искажать результат. Основной проблемой при построении кривой седиментации является длительность проведения эксперимента. В этом случае для оценки массы наночастиц: необходимо обеспечить постоянную температуру, допустимые градиенты температуры (чтобы избежать конвекционных потоков в жидкости), и исключить механическое воздействие на кювету с суспензией. Определить допустимые диапазоны изменения этих параметров возможно путем разработки и исследования модели седиментации с различными начально-краевыми условиями.

В последние годы активное развитие получил метод фотоседиментации (ГОСТ 22622-77), основанный на анализе скорости оседания частиц по скорости изменения оптической плотности суспензии, в свою очередь зависящей от концентрации, плотности и размеров частиц. Анализ временной зависимости оптической плотности суспензии позволяет определить время осаждения частиц, связать его с их плотностью и размерами, и может быть использован для определения характеристик частиц в суспензиях, в том числе наноразмерных. Несмотря на то, что в настоящее время существует множество различных моделей седиментации, записанных с различными допущениями, комплексное исследование математических моделей с различными начально-краевыми условиями для седиментации наночастиц с целью определения параметров оболочки на их поверхностях, не проводилось. Круг задач, решение которых требует проведения подобных исследований, постоянно расширяется, а число соответствующих публикаций в мировых базах данных растет. Так, в этой области известны работы как российских ученых (Сидоров И.Н., Панин С.В., Черноус Д.А., Данилаев М.П. и др.), так и зарубежных ученых, например, Mohammad Alimardani, Chung I., Kim H. и др.

Метод фотоседиментации видится перспективным для определения параметров не только нанокомпозитных частиц, но и параметров их наполнителя и полимерного покрытия. Для чего нанокомпозитные частицы помещают в растворитель, под действием которого частицы оболочки и наполнителя разделяются, образуя суспензию частиц наполнителя и оболочки в растворителе. Определив время осаждения частиц обоих типов, можно одновременно оценить параметры частиц наполнителя и полимера.

Несмотря на то, что в настоящее время существует множество различных математических моделей фотоседиментации, сформулированных в условиях различных допущений, комплексное исследование процесса седиментации для суспензий, содержащих смесь наноразмерных частиц нескольких типов, не проводилось.

Таким образом, актуальной является задача формализации и исследования математической модели, разработки алгоритмического и программно-технического обеспечения для контроля весовых характеристик нанокомпозитных частиц в процессе их седиментации, определению условий постановки и проведения измерений.

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЦ В РАСТВОРАХ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ

В главе приведены методы измерений параметров частиц в суспензиях и растворах, исследовано современное состояние методов и подходов, определены задачи развития. Акцент сделан на методах определения параметров наноразмерных частиц в суспензиях путем седиментационного анализа. Исследованы подходы к моделированию динамики частиц при их гравитационном осаждении. Выявлены особенности седиментационного анализа наноразмерных частиц и определены предпосылки к дальнейшим направлениям исследования.

В первом разделе исследуются общие подходы к характеризации на-норазмерных частиц в растворах и суспензиях. Дается понятие о растворах и суспензиях, содержащих наноразмерные частицы. Исследуются прямые и косвенные методы измерения параметров наноразмерных частиц. Отмечено, что использование прямых методов затруднительно при малом размере частиц (порядка десятка нанометров), и что основной упор в этом случае делается на измерение косвенными методами. Сделан вывод, что и косвенные методы седиментации, несмотря на то, что они активно используются в лабораторном анализе, обладают достаточной точностью и не требуют больших финансовых ресурсов, обладают недостатком длительности время измерений.

Во втором разделе главы исследовано современное состояние седи-ментационного анализа макроскопических параметров наноразмерных

частиц методом седиментации, который сводится к измерению скорости осаждения и последующему расчету размеров (масс) частиц. Проанализированы два подхода к получению кривой седиментации, первый из которых это измерении массы осажденных частиц с помощью прецизионных весов, а второй измерение прозрачности суспензии оптическими методами. Сделан вывод о том, что методы измерения прозрачности суспензии обладают заметным потенциалом в развитии по сравнению с методом прецизионного измерения осаждаемой массы.

Третий раздел главы посвящен анализу подходов к моделированию динамики частиц при их осаждении. Стоит отметить, что предлагаемые в литературе подходы при моделировании не учитывают ряд факторов, таких как, например, температурные поля, соударения частиц друг с другом и со стенками сосуда, что не позволяет судить о его достаточно полной репрезентативности. Сделан вывод о том, что, что интенсивность рассеянного излучения при фотометрическом контроле процесса седиментации пропорциональная количеству дисперсных частиц и их размеру.

В четвертом разделе главы исследованы особенности седиментаци-онного анализа наноразмерных частиц в суспензиях и определены предпосылки к дальнейшим исследованиям в этом направлении.

В заключение главы определен объект и предмет исследований, сформулирована единая цель и научная задача настоящей диссертации, а также задачи исследований, выполнение которых необходимо для достижения поставленных цели и научной задачи.

1.1 Растворы наноразмерных частиц и общие подходы к определению их параметров

1.1.1 Понятие о растворах наноразмерных частиц и их классификация

В природе большое количество систем, представляющих собой смесь равномерно распределенных частиц одного вещества в другом. Такие системы принято называть растворами. В том случае, если растворенное вещество присутствует в растворе в виде молекул, ионов, ионно-молекулярных частиц то такие растворы называют гомогенными. Их отличительной чертой является отсутствие поверхности раздела. С ростом размеров частиц формируется граница раздела между двумя фазами и такие системы называю гетерогенными, к которым относят и дисперсные системы. Любые дисперсные системы содержат, как минимум, две фазы, которые не смешиваются и не реагируют химически, при этом одна из фаз (дисперсная среда) сплошная и непрерывная в объеме, а другая (дисперсная фаза) распределена в этом объеме в виде мелких частиц. В общем случае они могут иметь любое агрегатное состояние. Существует три основных условия существования таких систем: во-первых, наличие сплошной и непрерывной в пространстве дисперсной среды, во-вторых наличие распределенных в дисперсной среде частиц дисперсной фазы, имеющих кратные размеры, в-третьих, дисперсная фаза находится в устойчивом взвешенном состоянии. Частным случаем дисперсных систем является суспензия.

Супензия (от лат. ятрвтю - подвешивание) - дисперсная система (состоящая из взвешенных частиц), в которой в качестве дисперсной фазы выступает твердое вещество, а в качестве дисперсной среды - жидкость. Иными словами, суспензия это взвесь, в которой ввиду малого размера частиц, их осаждение происходит чрезвычайно медленно. Связано это с тем, что, во-первых, размеры частиц достаточно велики, а во-вторых, раз-

ница плотности среды и фазы мала, в случае, если концентрация «сухой» составляющей велика, дисперсная система образуется достаточно быстро.

Классификация суспензий производится по нескольким критериям:

1. По виду дисперсной среды: вода или органическая жидкость.

2. По размеру диспергирующих частиц: грубые (до 1 мкм), тонкие (0,1-1 мкм) и мути (менее 10 нм).

3. Концентрация: разбавленные (частицы свободно перемещаются в среде, структура у системы и энергия, связывающая частицы, отсутствуют) и концентрированные/пастообразные (концентрация частиц во взвеси настолько высока, что они способны взаимодействовать друг с другом, образуя пространственную сетку).

Типовые примеры суспензий - это цементный раствор, эмалевые краски, буровые промывочные жидкости, различные лекарственные формы и т.д.

Существует два основных способа приготовления суспензий: дис-пергационный (поэтапное дробление крупных частиц до необходимого размера) и конденсационный (увеличение размера частиц путем кристаллизации). В обоих случаях важно оценивать размеры полученных частиц и их концентрацию. Для этого применяют как прямые, так и косвенные методы.

1.1.2 Прямые методы измерения параметров наноразмерных частиц в растворах

Под прямыми методами подразумевают непосредственное определение, например, размеров частиц оптическими средствами с последующим вычислением концентрации. Ввиду малого размера частиц применяют увеличительные приборы (микроскопы), с их помощью определяют границы частицы, рассчитывают ее площадь, сечение и т.д. [5]. Для повышения производительности изображение частиц оцифровывают и анализируют с

помощью специальных алгоритмов обработки изображений [6-8]. Источником изображения служит ПЗС-матрица, во многом определяющая разрешающую способность (минимальный размер анализируемых частиц) измерительного комплекса. Существует ряд коммерческих продуктов для обработки изображений, например, Image Analyse [9], AblelmageAnalyzer [10], имеющих необходимый функционал и работающие со стандартными форматами изображений (BMP и JPG). Измерительные комплексы содержат устройства подготовки проб, систему получения и регистрации изображения, специализированное программное обеспечение, позволяющие определять размеры частиц, а также их форму и вычислять концентрацию. Минимальный размер анализируемых частиц ограничен, в том числе, и дифракцией света, приводящей к размытию границ объекта, а низкая концентрация дисперсионной фазы приводит к невысокой статистической достоверности результатов замеров. Другая особенность данного метода связана с тем, что анализируется фактически не непосредственное изображение объекта, а его проекция на плоскость ПЗС-матрицы, что в случае интенсивного хаотического движения частиц (например, клеток) приводит к размытию изображения. Повышение точности возможно путем переноса измерения из видимой в ультрафиолетовую область длин волн (уменьшение длины волны источника засветки).

Существуют два типа установок, реализующих данный метод.

В первом случае образец помещается перед объективом микроскопа и производится съемка нескольких участков кюветы. Съемка множества участков кюветы позволяет, во-первых, измерить объекты, размеры которых больше поля зрения объектива (до 1500 мкм), а во-вторых повысить точность и достоверность измерений. В качестве примера приведем характеристики установки Camsizer M1 [11], таблица 1.1:

Таблица 1.1 - Установка Сашв17ег М1. Технические характеристики

Параметр Значение

Принцип измерения статический анализ изображений (ISO 13322-1)

Диапазон измерений 0,5 - 1500 мкм

Время измерения 5-60 мин

Максимальное разрешение (цифровое) 35 нм

Во втором случае во время измерения исследуемый раствор подается непрерывно в область фиксации изображения, в которой фиксируется несколько сотен кадров в секунду. Данный принцип носит название «динамический анализ изображения» и позволяет значительно повысить скорость измерения, но при этом значительное уменьшается диапазон измерения. В качестве примера установки, реализующей данный метод, приведем прибор Camsizer Х2, обеспечивающую измерение размеров и формы частиц порошков, гранул и суспензий в диапазоне измерений от 0,8 мкм до 8 мм [12]. Внешний вид установки с пояснением порядка работы представлен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Установка Camsizer Х2

Краткие технические характеристик установки Camsizer Х2 представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Установка Camsizer X2, технические характеристики

Параметр Значение

Принцип измерения динамический анализ изображений в соответствии со стандартом ISO 13322-2

Диапазон измерения 0,8 мкм - 8 мм

Время измерения < 3 мин

Количество камер 2 (одна с оптическим увеличением, другая - без увеличения)

Разрешение 0,8 мкм/пиксель

Измеряемые параметры размер частиц (наименьший диаметр, длина, медианный диаметр, др.), форма частиц (соотношение ширины к длине, симметрия, сферичность, выпуклость и др. в соответствии со стандартом ISO 9276-6)

К методам прямого измерения некоторые источники [13] относят так же проточные анализаторы с лазерной идентификации положения. Принцип действия таких устройств заключается в следующем. Поток суспензии фокусируется (пятно фокусировки соизмеримо с размерами частиц дисперсной фазы) и пропускается через фокус лазерных лучей. Предполагая, что луч лазера в каждый момент времени пересекает только одна частица, путем измерения интенсивности рассеянного или прошедшего излучения можно оценить ее размеры [14-19].

Стоит отметить, что использование прямых методов становится затруднительным при малом размере частиц (порядка десятка нанометров), в этом случае целесообразно применять косвенные методы.

1.1.3 Косвенные методы измерения параметров наноразмерных частиц в растворах

Косвенные методы решают обратную задачу: определив, например, концентрацию частиц в суспензии и скорость их осаждения (седиментации) осуществляют приблизительный расчет (оценку) их размеров.

Для оценки концентрации осуществляется измерение интенсивности прошедшего или отраженного (рассеянного излучения). Согласно первому

подходу (закон Ламберта-Бера) оптическая плотность прошедшего излучения будет пропорциональна концентрации частиц (в допущении отсутствия многократных переотражений). Второй подход - оценка концентрации по определению индикатрисы рассеянного излучения (Рэлеевское рассеяние). В этом случае интенсивность рассеянного излучения пропорциональна квадрату размера частицы. Стоит отметить, что данный метод эффективно применять в определенном диапазоне размеров частиц, см. рисунок 1.2. Этот метод является наиболее достоверным для размеров частиц в диапазоне ~20-200 нм. Для частиц с размером 1 - 10 мкм расчет является более сложным и осуществляется на основе приближения Рэлея-Дебая-Ганса. Для частиц размером более 10 мкм используется теория Ми для сферических частиц [20].

1Л0С ■

I

i'i

=

flUK -

о

т

ПЯП1 .

и.ГЦ мд 140

Диаметр, ыкы

Рисунок 1.2 - Измерение интенсивности светорассеяния как функции

размера частиц [18]

Размеры частиц могут быть оценены путем измерения индикатрисы рассеяния (рисунок 1.3), при этом вид угловой зависимости определяется ее размерами и ориентацией в пространстве [21-26].

Отдельного внимания заслуживают методы, основанные на седиментации частиц. Седиментация (от лат. Sedimentum - оседание) это процесс оседания частиц дисперсной фазы (в твердом/жидком состоянии) в жидкой или газообразной дисперсной среде под действием силы тяжести или цен-

тробежных сил, который приводит к нарушению устойчивости системы и ее разрушению или разделения смеси на фазы. В отличие от коагуляции и коалесценции слипание или слияние частиц не происходит.

Рисунок 1.3 - Измерение индикатрисы рассеяния частиц [27]

Методы седиментации методы активно используются в лабораторном анализе, они обладают достаточной точностью и не требуют больших финансовых ресурсов. Основным недостатком является длительное время измерений, которое достигает нескольких часов и даже суток.

1.2 Методы определения параметров наноразмерных частиц в суспензиях

1.2.1 Теоретические основы седиментационного анализа

Осаждение частиц происходит в том случае, если суммарная сила, действующая на частицу (включающая гидростатическую выталкивающую силу, силу трения, кинетическую энергию частицы вследствие броуновского движения дисперсной среды) с незначительным перевесом компенсируется силой тяжести или центробежной силой. Суть седиментационно-

го анализа заключается в измерении скорости осаждения исследуемых частиц с последующим вычислением требуемых характеристик суспензии.

Исходя из понятия дисперсности среды (величина обратная среднему линейному размеру частиц) можно установить, что целесообразнее всего параметры (например, масса, размер) частиц оценивать по площади их удельной поверхности, реже - объему и линейным размерам (радиусу).

В простейшем случае, приняв форму частицы в виде сферы и поместив ее в жидкую дисперсную среду, опишем действующие на нее силы:

^ = Рр + + , (1.1)

где Рр = тр^ - вес частицы (тр - ее масса), ГА - действующая на частицу гидростатическая выталкивающая сила Архимеда, ^ - сила трения (в том случае, если частицы не взаимодействуют друг с другом, сила трения определяется законом Стокса и зависит от размера частиц и вязкости дисперсной среды). Определим скорость осаждения частицы исходя из требования соблюдения равенства левой и правой части в выражении (1.1):

* = 2•г2 '<Рр-РМ)• Я , (1.2)

9 -ц

где г - радиус частицы, рР - плотность частиц дисперсной фазы, рм -плотность дисперсной среды, ц - вязкость дисперсной среды. Выражение (1.2) показывает, что скорость расслоения тем выше, чем больше размер частиц и разница в плотностях дисперсной среды и фазы (рР - рм) и меньше показатель вязкости.