Алгоритмическое обеспечение численного моделирования линейных процессов оптимального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Александров, Владимир Михайлович

  • Александров, Владимир Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 364
Александров, Владимир Михайлович. Алгоритмическое обеспечение численного моделирования линейных процессов оптимального управления: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2001. 364 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Александров, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Приближенное решение задачи линейного быстродействия.

1.1. Перевод системы за фиксированное время

1.1.1. Постановка задачи

1.1.2. Метод решения.

1.2. Приближенное решение задачи оптимального по быстродействию управления

1.3. Некоторые оценки близости квазиоптимального управления к оптимальному.

1.4. Квазиоптпмальное управление с кусочно-постоянными весовыми коэффициентами

1.5. Примеры.

Глава 2. Численный метод решения задачи линейного быстродействия.

2.1. Постановка задачи

2.2. Вычислительный метод решения задачи

2.2.1. Определение начальных условий сопряженной системы и моментов переключений управления

2.2.2. Вычисление весовых коэффициентов для квазиопт.ималъного управления

2.2.3. Определение отклонений фазовых координат при вариации моментов переключений управления

2.2.4. Отклонение фазовых координат, при вариации величин управляющих параметров

2.2.5. Основное уравнение баланса отклонений

2.2.6. Связь между приращениями начальных условий нормированной сопряженной сист.емы и приращениями моментов переключений управления.

2.2.7. Итерационный процесс нахождения оптимального по быстродействию управления.

2.3. Свойство улучшения управлений.

2.4. Минимизация числа итераций вычислительного процесса

2.5. Примеры

2.6. Некоторые модификации и обобщения метода.

2.6.1. Решение задачи финитного управления.

2.6.2. Решение обратной задачи оптимального управления

Глава 3. Последовательный синтез оптимального по быстродействию управления

3.1. Постановка задачи

3.2. Вычислительная процедура метода последовательного синтеза оптимального управления

3.2.1. Определение отклонений фазовых координат, вызванных возмущениями

3.2.2. Вариация моментов переключений управления

3.2.3. Погрешность вычисления оптимального управления

3.2.4. Основное уравнение баланса отклонений

3.2.5. Связь между приращениями моментов переключений и приращениями начальных условий нормированной сопряженной системы.

3.2.6. Связь между приращениями координат, прямой и сопряженной систем

3.3. Особенности движения управляемой системы по многообразиям переключений.

3.4. Вычислительный алгоритм

3.5. Пример.

3.6. Свойство улучшенры управлений в методе последовательного синтеза.

3.7. Перевод системы в ^-окрестность начала координат

3.8. Пример

3.9. Субоптимальное управление линейными системами с интервальными коэффициентами

3.9.1. Постановка задачи

3.9.2. Общий подход к решению задачи

3.9.3. Вычислительная процедура

3.9.4. £-окрест.ностъ и выбор параметров модели

3.9.5. Пример

Глава 4. Приближенное решение линейной задачи на минимум расхода ресурсов

4.1. Постановка задачи

4.2. Приближенное решение задачи

4.3. Допустимая область начальных условий

4.4. Некоторые оценки близости квазиоптимального управления к оптимальному.

4.5. Приближение квазиоптимального уравления к оптимальному.

Глава 5. Численный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов.

5.1. Постановка задачи

5.2. Вычислительный метод решения задачи

5.2.1. Перевод системы за фиксированное время

5.2.2. Формирование квазиоптималъного по расходу ресурсов управления.

5.2.3. Определение весовых коэффициент,ов для квазиоптималъного управления.

5.2.4. Определение начальных условий сопряженной системы.

5.2.5. Вариация величин управляющих воздействий

5.2.6. Вариация моментов переключений управления.

5.2.7. Связь между приращениями моментов переключений управления и приращениями начальных условий сопряженной системы.

5.3. Итерационный процесс вычисления оптимального управления.

5.4. Свойство улучшения управлений.

Глава 6. Решение задач управления и стабилизации при случайных и детерминированных возмущениях

6.1. Задача управления и стабилизации линейной системы с заданной точностью при минимальном расходе ресурсов

6.1.1. Постановка задачи

6.1.2. Задание опорной траектории и программного управления.

6.1.3. Стабилизация системы на опорной траектории.

6.1.4. Определение весовых коэффициентов

6.1.5. Условие существования решения

6.2. Задачи коррекции движения линейных систем в условиях неопределенности

6.2.1. Коррекция движения при постоянных возмущениях

6.2.2. Коррекция движения при медленно меняющихся возмущениях

6.2.3. Коррекция движения при случайных возмущениях.

6.3. Решение задач с переменными ограничениями на управляющие параметры

6.3.1. Учет, переменных по времени ограничений

6.3.2. Распределение ограничений между программным и корректирующим управлениями

Глава 7. Задачи параметрической оптимизации

7.1. Постановка задачи

7.2. Общий подход к решению задачи

7.3. Нахождение оптимальных параметров при квазиоптимальном по быстродействию управлении.

7.4. Приведение систем произвольного вида к канонической форме

7.5. О количественной мере полной управляемости

7.6. Управление структурой динамической системы

7.6.1. Постановка задачи

7.6.2. Метод решения и некоторые свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение численного моделирования линейных процессов оптимального управления»

Теория оптимального управления является дальнейшим развитием классического вариационного исчисления для исследования движения динамических систем при наличии сложных ограничений на управляющие параметры и фазовые координаты. Это быстроразвивающнйся раздел современной теории управления, в которой установлены основополагающие принципы — принцип максимума Л.С.Понтрягина [1] и динамическое программирование Р.Беллмана [2] — и получены значительные результаты [3]—[32]. Исключительный интерес к теории оптимального управления вызван тем, что теория позволяет определить тот предел, который достижим при заданных ограничениях, т.е. оптимальная система является эталоном, к которому следует стремиться при проектировании систем управления. А с другой стороны теория позволяет строить оптимальные, т.е. наилучшие системы управления.

Известно, что каждая задача оптимизации, в конечном счете, упирается в вопрос о реализации решения. Принцип максимума сводит задачу оптимального управления к решению двухточечной краевой задачи для системы дифференциальных уравнений. Характерным для задач оптимального управления является то, что аналитическое решение задачи удается получить лишь в редких случаях. В связи с этим большую роль играют численные и приближенные методы построения оптимального управления. Потребности практики, с одной стороны, и бурный прогресс вычислительной техники, с другой стороны, стимулировали разработку вычислительных методов оптимального управления. Работы в этом направлении интенсивно ведутся с начала 60-х годов, т.е. с появлением принципа максимума и динамического программирования. Трудности при решении задач оптимального управления вызваны необходимостью решать краевую задачу, большой размерностью систем, наличием ограничений на управления и фазовые координаты, многоэкстремальностью, сложным характером не-линейностей, действием на систему различного рода возмущений. Многочисленные трудности привели к большому разнообразию вычислительных методов их преодоления. Кратко охарактеризуем основные направления развития вычислительных методов. Деление на группы достаточно условно и традиционно [33]—[37].

Пусть движение динамической системы описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений x = f(x,u,t), x(tQ) = XQ. (1)

Здесь x - n-мерный вектор фазовых координат; и-т-мерный вектор управления, принадлежащий классу кусочно-непрерывных функций, на которые наложены ограничения и £ U , где U-заданное множество; f(x, и, t) заданная вектор-функция своих аргументов.

Требуется найти такое допустимое управление которое минимизирует функционал

J {и) = F(x(tk)) mm (2) и удовлетворяет краевым условиям в конечный момент t = : ht{x(tk)) = 0, £ = (r<n), (3) где F, h>£-заданные функции.

Выпишем гамильтониан l-t(^(t),x(t),ii(t)}t) и сопряженное уравнение ip(t) с граничным условием ip(tk) : n(ij(t)7x(t)jU(t),t) = t4'i(t)fi(x,iht)1 (4) г=1 д-Н . , , dF(x(tk)) , ' . dhs(x(tk)) где X^ -множители Лаграюка. Для оптимальности управления необходимо выполнение условия максимума функции Гамильтона

H{i>{t),x(t),u{t),t) = ma xH(i>(t),x(t),n,t). (6) u£U

Из (6) в принципе молено выразить u(t) через x(t),ip(t),t, т.е.получить зависимость u(t) = uQ(x(t),if>(t),t). (7)

Подставляя (7) в (1) и (5), получаем краевую задачу для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Таким образом, принцип максимума сводит задачу оптимального управления к решению двухточечной краевой задачи для системы нелинейных дифференциальных уравнений (1), (5) с краевыми условиями (1), (3), (5). Методы, основанные на решении краевой задачи, рассмотрены в работах [38]—[56], а также [16], [17], [25], [28], [32].

Равенство (3) дает г краевых условий при t = t^ , а условия трансверсальности (5) образуют совокупность еще п условий при t = t^, содержащих г неизвестных постоянных параметров Ai,.,Ar. Параметры А^ можно исключить, используя какие-либо г из условий трансверсальности (5). Тогда оставшиеся (п — г) условий трансверсальности вместе с краевыми условиями (3) образуют п краевых условий, налагаемых на функции x{tk), ijj(tk). Эти условия обычно записываются так

Pi(x(tk)Mtk))=0, г = Т~п~. (8) Если теперь задать вектор начальных условий для сопряженной системы

Ф{к) = (9) то вместе с начальным условием x(to) = xq из (1) получим полный набор начальных условий для систем дифференциальных уравнений (1) и (5). Решив задачу Коши при некотором ; . находим функции x(t). ii'(t). u(t) на интервале [^о?^-] и вычисляем значения функций tpi(x(tk), ip{tk)), входящих в условия (8). В результате исходная краевая задача свелась к системе трансцендентных уравнений

Ф(г)=0, (10) где через Фг(^) обозначены функции

И)

Следует подчеркнуть, что функция Ф(г) задается не явно, а алгоритмически: для вычисления значения Ф(г) для принятого 2 необходимо решить задачу Коши с начальными условиями x(tо) = Xq. ф(Ц) = 2 и найти Ф, (-) из (11). Для решения системы трансцендентных уравнений (10) используются различные численные методы, одним из которых является метод Ньютона, называемый также методом касательных. Суть метода состоит в том, что задается начальное приближение z° для вектора z и находятся последующие приближения 2s на основе итерационного процесса (12) где Ф (z) -матрица производных функции Ф^). Метод Ньютона (12) далеко не всегда сходится. Поэтому используются различные его модификации, одной из которых является следующая

Za+1 = z* - <xa[<p\z8)]-l<p(za), (13) где регулирующий параметр 0 < as < 1 выбирается на каждой итерации. Кроме метода Ньютона и его модификаций для решения системы трансцендентных уравнений (10) используются и другие численные методы, например, метод секущих, градиентный метод минимизации суммарной невязки и др. Решение краевых задач находят также методами переноса граничных условий, называемых методами прогонки.

Методы, основанные на решении краевой задачи, обладают своими особенностями. К достоинствам следует отнести алгоритмическую простоту, малый объем необходимой памяти ЭВМ. К недостаткам - плохая сходимость при отсутствии хорошего начального приближения. Если в задаче есть несколько локальных минимумов, то находится ближайший к начальному приближению.

Вторую группу составляют градиентные методы в пространстве управлений, основанные на использовании формулы для первой вариации функционала. К ней можно отнести работы [15], [25], [57]-[97]. Первая вариация функционала (2), порожденная изменением скалярного управления u(t) на Su(t), может быть записана в виде

SlJ = -lJ ?£su(T)dT = - / SuHdr. (14) to to \ '

Итерационный процесс нахождения оптимального управления строится следующим образом. Выбирается из априорных соображений некоторое начальное приближение для управления i№(t). Последовательные приближения (£) к управлению определяются так f)l-l (s) u^s+1\t) =„(')(*), > 0, s>0, (15) где ^— = (ipy ' [tj,———)U±J-) подсчитываются на каждой s-и итерации. Коэффициент /is выбирается на каждой итерации так, чтобы значение функционала J (и) на каждой итерации убывало. При наличии ограничений на фазовые координаты и управление коэффициент /.i,s выбирается зависящим от времени (fj,s = fis(t) > 0) так, чтобы в каждый момент t выполнялось это ограничение. Для учета краевых условий (3) в конце процесса управления используются два метода: проектирование градиента и метод штрафных функций. Первый способ состоит в следующем. Находят выражения для приращений функционала J (и), вызванные изменением 61ц ограничений h^(x{tk)) =0, £ = 1, г (3) и вводят их с некоторыми регулирующими параметрами (аналогичным /j,s) в формулу (15). Для учета ограничений методом штрафов находится управление м(£), минимизирующее составной функционал

Ji(u) = F(x(tk)) + j2af:hl(x(tk)), (16)

Очевидно, что при достаточно больших а^ минимум функционала (16) достигается при 1ц близких к нулю. Однако для достижения высокой точности требуется большое количество итераций. Метод штрафных функций широко используется благодаря простоте, особенно для получения первых приближений с последующим расчетом по более точным, но зато и более трудоемким методам.

Градиентные методы, основанные на первой вариации функционала, называют градиентными методами первого порядка. К достоинствам градиентных методов следует отнести сходимость из более широкой области начальных условий, т.е.они менее чувствительны к выбору начального приближения по сравнению с методом Ньютона. К числу недостатков градиентных методов по сравнению с методами, основанными на решении краевой задачи, большую вычислительную сложность и более высокие требования к памяти ЭВМ.

Градиентные методы, основанные на второй вариации функционала, принято называть градиентными методами второго порядка. Эти методы требуют значительно больших вычислений на каждой итерации, но позволяют получить в результате лучшее приближение к минимуму.

Широкое распространение получили вычислительные методы, основанные на сведении задачи оптимального управления к некоторой конечномерной задаче с последующим использованием методов нелинейного программирования.

Третью группу составляют методы последовательных приближений, основанные на принципе максимума [98]—[137], а также [13], [19], [24], [37]. Суть этих методов для задачи оптимального управления со свободным правым концом(т.е в (3) г = 0) состоит в следующем. Задается в качестве начального приближения к оптимальному произвольное допустимое управление u^(t). Решается задача Коши с этим управлением и находится соответствующая траектория xSQ\t). Используя u(°\t), x(°)(t), находится решая задачу Коши для сопряженной системы (5). Следующее управление вычисляется из условия максимума гамильтониана H(ip(0}(t))x0(t)<u,t) по и £ U при каждом t G [to,tk]. Итерационный процесс описывается формулой u(s+l\t) = fi(UW(t)), (17) где через R обозначен оператор, который ставит в соответствие каждому допустимому управлению новое приближение it^s+1\t). Если процесс последовательных приближений сходится, то его продолжают до тех пор, пока последующие приближения не будут отличаться друг от друга в пределах заданной точности. Полученное управление удовлетворяет необходимому условию - принципу максимума Л.С.Понтрягина. Известно, однако, что такой вариант далеко не всегда сходится. Для обеспечения сходимости применяется ряд способов. Первый из них состоит в том, что управление определяется из условия максимума по и Е U гамильтониана (t), xs(t), и, t) не на всем интервале [to,tk], а лишь на его части [£*,£&], где to < t*s < t^. На интервале сохраняется прежнее управление, т.е = t Е Подбором параметра t* добиваются уменьшения значения функционала. Параметр t* служит для регулирования сходимости метода (аналогично параметру as в формуле (13)). При t*, близком к tk, интервал, на котором варьируется управление, мал. Этим, как правило, достигается сходимость метода.

Другой способ улучшения (достижения) сходимости состоит в том, что в систему (1) вводится малый параметр £ так, чтобы при е = I получалась исходная система, а при £ —» О итерационный процесс (17) быстро сходился. Вводится £ так

X = f(x,£U,t) или X = sf(x,u,t), 0 < £ < 1. (18)

Если £ —У 0, то системы (18) становятся слабо управляемыми и итерационный процесс (17) быстро сходится. Постепенно (по шагам) увеличивают £ до £ = 1, беря на каждой итерации в качестве начального приближения оптимальное управление для предыдущего значения е.

Еще один способ достижения сходимости осуществляется по следующей итерационной схеме: - (1 - (3s)uW(t) +{3sR(uM(t)), 0 < (За < 1. (19)

Параметр j3s выбирается из условия минимума функционала по /3 на s -й итерации или ограничиваются монотонностью убывания функционала на каждой итерации. Иногда полагают параметр (5S функцией времени: 0 < Ps(t) < 1. Если функция (3s(t) выбрана следующим образом

Щ = о, te[t0X)\ Ps(t) = i, te[t*a1tk], (20) то приходим снова к первому способу достижения сходимости. Каждый из этих способов содержит параметр (t*s,£s,f3s) для регулирования итерационного процесса.

Выше рассмотрен метод последовательных приближений для задач оптимального управления со свободным правым концом. При наличии краевых условий вида (3) обычно используют метод штрафных функций (16) или метод проектирования градиента, указанный выше. Получение решения с высокой точностью требует в этом случае большого числа итераций.

Методы последовательных приближений, основанные на принципе максимума, менее чувствительны к выбору начального приближения по сравнению с методом Ньютона и его модификациями, но требуют большего объема вычислений. При применении метода последовательных приближений аппроксимация оптимального управления происходит в классе разрывных функций, что представляется удобным, если искомое оптимальное управление является разрывным. При применении же градиентных методов, основанных на классическом вариационном исчислении, оптимальное управление аппроксимируется непрерывными управлениями.

Четвертую группу образуют методы, связанные с варьированием и перебором траекторий в пространстве фазовых координат [138]—[161]. Перебор траекторий производится на некоторой дискретной сетке. Полный перебор на принятой дискретной сетке в фазовом пространстве проводится по методу последовательного анализа вариантов или по методу динамического программирования. Эти методы позволяют найти абсолютный минимум функционала, но они требуют большой памяти ЭВМ и большого объема вычислений в случае достаточно большого числа узлов сетки. Поэтому часто используют другие методы, которые требуют значительно меньшего объема памяти и вычислений, однако обеспечивают лишь локальный минимум. Это перебор в заданной трубке, окружающей некоторую фазовую траекторию. Чтобы снизить объем вычислений, берут достаточно узкую трубку. После нахождения экстремали внутри данной трубки строится новая трубка, окружающая полученную на предыдущем шаге экстремаль, и процесс вычислений продолжается. Другой метод локальных вариаций траектории состоит в следующем. Производится варьирование траектории в дискретных точках, отстоящих на время At, по каждой из компонент вектора х, причем при варьировании к -ой точки все остальные считаются фиксированными. Если в результате вариации значение функционала уменьшилось, то продолжается движение в этом направлении. Метод локальных вариаций представляет сочетание дискретизации задачи с методом покоординатного спуска.

При практической реализации методов решение обычно строится сначала на грубой сетке, т.е.при больших At и Ах . Затем шаг Ах уменьшается, например, делением пополам. Когда Ах станет достаточно малым, уменьшается At. Для сходимости к локальному экстремуму необходимо, чтобы At —У 0 и Ах ->• 0.

Достоинством методов этой группы является возможность легко учитывать всевозможные ограничения на фазовые координаты и управления. Учет ограничений сводится просто к их проверке п к отбрасыванию в процессе перебора тех траекторий и управлений, которые им не удовлетворяют.

К недостаткам следует отнести большой объем вычислений, трудность задания опорной траектории, сходимость к локальному минимуму.

Следующую группу образуют вычислительные методы в линейных задачах оптимального управления [162]—[212]. Для линейных систем удается, как правило, обосновать численные методы, т.е.доказать их сходимость. Использование линейности управляемой системы позволяет построить эффективные алгоритмы и с помощью теоремы отделимости выпуклых множеств в функциональных пространствах учесть ограничения на управление и фазовые координаты. Одной из важнейших является задача линейного быстродействия, для которой получены условия существования и единственности оптимального управления и разработан ряд численных методов решения. Одним из первых был метод Нейштадта [162] и Итона [163], суть которого состоит в следующем. Линейную систему х = Ах + bu, x(to) = хо, \и\ < 1, (21) требуется перевести за минимальное время Т — tk — t-o из начального состояния x(fo) = хо в начало координат x(tk) = 0. Оптимальное управление формируется по алгоритму u(t) = sign 6*V(f), (22) где уравнение для сопряженной переменной имеет вид ф = —А*ф. Берется произвольное начальное условие ф^о), находится решение ф^) = Ф(t,tQ)ф(to), где Ф(£, to) -фундаментальная матрица решений для сопряженной системы и определяется по (22) управление u(t). Вычисляются функции t xe(t) = J 0*(T,to)bu(T)dT, h(t) = V*(fo)[zeM + Sol

Интегрирование производится до момента tj., в который h(t.j.) = 0. Следующее приближение для начального условия сопряженной системы задается выражением ф5+1(Ц) =ф3(Ц) + а8[хв{Ц)+хоЪ as >0. (23)

Итерационный процесс заканчивается, если ||£с(^)+£о|| < £, т.е.управление u(t) переводит систему (21) за наименьшее время в t - окрестность начала координат. Выбором последовательности чисел as регулируется скорость сходимости алгоритма. Предложены различные методы решения задачи быстродействия и других линейных задач, и в частности, с интегральным квадратичным функционалом, для которого на основе решения уравнения Риккати синтезируется оптимальное управление. Однако возникают значительные трудности и проблемы с учетом ограничений на управления. При решении задач оптимального управления нелинейными спстемами часто применяют различные методы линеаризации задачи с последующим применением известных способов решения линейных задач. Для решения линейных задач оптимального управления рассмотрены подходы с позиций функционального анализа, в частности, классической проблемы моментов.

Еще одну группу образуют приближенные аналитические методы решения задач оптимального управления [10], [213]—[241]. В свою очередь среди этой группы можно выделить три подхода: 1) приближенные методы управления квазилинейными объектами; 2) слабо управляемые системы; 3) методы усреднения для приближенного решения задач оптимального управления.

Квазилинейные системы отличаются от линейных наличием малых по величине нелинейных членов. Предполагается, что при отсутствии не-линейностей задача оптимального управления разрешима и это решение используется в качестве начального приближения при нахождении оптимального управления квазилинейной системой. Например, для квазилинейной системы требуется найти управление u(t) , переводящее (24) из x(to) = xq в x{tk) —

0 за фиксированное время Т — tf. — to и доставляющее минимальное знаtk чение функционалу J [и] = / и\т)и(т)с1т. Матрицы A(t),B(t), малый паto раметр £ > 0, время Т и функция f(x(t),t) заданы. Известно, что при 5 = 0 возможно аналитическое решение задачи, определив которое строятся последовательные приближения для различных £. Следует отметить, что значения г могут быть и не малыми для конкретных систем.

Суть подхода для слабо управляемых систем состоит в следующем. Предполагается, что справедливы разложения функций f(x, и, t) и F(x(t)), входящих в (1) и (2),

Ищется с использованием принципа максимума в виде разложений приближенное решение задачи (1)-(2): х = A(t)x + ef(x(t),t) + B(t)u, x{t0) = x0,

24)

F(x(t)) = F°(x(t)) + £F^(x{t)) + .

25) x(t) = .T°(f) + ^(1) (*) + •••; J = J° + sJW + .

Подставляя эти соотношения в уравнения (1)-(5) и разлагая полученные выражения в ряды по е, приравнивают коэффициенты при одинаковых степенях б и получают соотношения для определения коэффициентов в разложении (26). В частности, в нулевом приближении для задачи со свободным правым концом имеем i(0) = f(0)(я(0)?*)5 я(0)(*о) = х0, J(°) = FM(xM(tk)), ф(о) = ф{0)М = dFW(£4tk)) ^

Для траектории x^(t) в нулевом приближении поставлена задача Коши. Находят хзатем вычисляют tl>(°\t), таюке решая задачу Коши. Первое приближенное значение управления определяется из условия максимума по и гамильтониана

Метод усреднения применяется для систем, в которых явно просматривается два движения - медленное и быстрое. Быстропериодические параметры осредняются на рассматриваемом интервале времени и принимаются некоторыми постоянными, что понижает размерность исходной задачи и позволяет получить приближенное решение.

Завершая краткий анализ следует подчеркнуть, что это далеко не полный перечень существующих методов и их разбиение на группы весьма условно. Из анализа основных направлений и самого факта существования множества методов решения задач оптимального управления непосредственно следует, что не существует универсального численного метода решения задач оптимального управления. Каждый из методов обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтому актуальна проблема разработки новых численных методов решения задач оптимального управления, максимально учитывающих специфику решаемых задач и обладающих малой вычислительной трудоемкостью.

Наряду с нахождением программного оптимального управления весьма актуальна проблема синтеза оптимального управления, решение которой сопряжено со значительными принципиальными и вычислительными трудностями. Кроме линейно-квадратичных задач и простейших систем до сих пор не существует эффективных методов синтеза оптимального управления, представляющего наибольший практический интерес, так как при синтезе можно стабилизировать систему при действии различного рода внешних и параметрических возмущениях, действующих на управляемую систему.

Численные итерационные алгоритмы нахождения оптимального управления, какими простыми они бы не были, сопряжены с решением задач Коши, и следовательно, затратами времени на вычисления, что делает невозможным их использование для управления в реальном времени быстродействующими объектами и быстропротекающими процессами. Поэтому актуальна также проблема разработки простых в реализации, но близких к оптимальным (квазиоптимальных, субоптимальных) алгоритмов управления, позволяющих управлять быстродействующими объектами и процессами. Решению этих проблем и посвящена диссертация.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными автором. Разработаны: метод формирования управления, переводящего за фиксированное время с фиксированными моментами переключений линейную систему из заданного начального состояния в начало координат; управление формируется по начальным условиям, взятым с некоторыми постоянными весовыми коэффициентами; метод разбиения совокупностью гиперплоскостей множества начальных условий на подмножества, каждое из которых имеет свои фиксированные значения весовых коэффициентов, моментов переключений и времени перевода системы под действием квазиоптимального управления, которое дает приближенное решение линейной задачи быстродействия и может быть использовано в качестве начального приближения в итерационной процедуре нахождения оптимального по быстродействию управления;* метод формирования управления по начальным условиям, взятым с кусочно-постоянными весовыми коэффициентами, переводящего за заданное время с произвольно заданными моментами переключений линейную систему из начального состояния в начало координат; численный метод решения задачи линейного быстродействия; численный метод решения задачи финитного управления; численный метод решения обратных ("осевых") задач оптимального управления; метод последовательного синтеза оптимального по быстродействию управления линейными системами; приближенный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов; численный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов; метод решения задач управления и коррекции движения линейных систем при действии случайных и детерминированных возмущений;

Под приближенным методом понимается решение с априорно не гарантированной точностью перевода системы в конечную точку; численный метод гарантирует любую наперед заданную точность перевода. метод выбора постоянных параметров линейных систем, при которых квазиоптимальное управление переводит систему из начального состояния в начало координат за минимальное время; метод одновременного управления структурой и регулирующим воздействием.

Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Четвертый Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 2000); The Third International Conference Differential Equations and Applications (Saint Peterburg, 2000); International Conference "Mathematics in Applications"(Novosibirsk, 1999); XV Международная конференция по интервальной математике (Красноярск, 1999); International Workshop "Nonsmooth and Discontinuons Problem of Control and Optimization" (Chelyabinsk, 1998); 11-я Байкальская Международная школа-семинар "Методы оптимизации и их приложения"(Иркутск, 1998); Третий Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1998); Third International Workshop "New Computer Technologies in Control Systems" (Pereslavl-Zalessky, 1996); XI-я Международная конференция по проблемам теоретической кибернетики (Ульяновск, 1996); Второй Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996); 10-я Байкальская школа-семинар "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, 1995); Сибирская конференция по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1994); X Международная конференция "Проблемы теоретической кибернетики"(Саратов, 1993); Первая Всесоюзная конференция "Математические проблемы экологии" (Новосибирск, 1992); Международный семинар "Методы и программное обеспечение для исследования систем автоматического управления" (Иркутск, 1991); Всесоюзный семинар "Системы управления, следящие приводы и их элементы" (Москва, 1991); VI Всесоюзное совещание "Управление многосвязными системами"(Суздаль, 1990); Международная школа-семинар "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, 1989); Международный советско-польский семинар "Математические методы оптимального управления и их приложения"(Минск, 1989); VI Всесоюзная конференция по управлению в механических системах (Львов, 1988); VII Всесоюзная конференция "Проблемы теоретической кибернетики"(Иркутск, 1985); IV Всесоюзная конференция по оптимальному управлению в механических системах (Москва, 1982); V Всесоюзная конференция по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск, 1980); III Всесоюзная конференция по оптимальному управлению в механических системах (Киев, 1979); 9-th IFIP

Conference on Optimization Techniques (Warszawa, 1979); IV Всесоюзное совещание по многосвязным системам (Москва, 1978); Международная рабочая конференция ТК-7 ИФИП "Моделирование и оптимизация сложных систем" (Новосибирск, 1978); IV Всесоюзная конференция по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск, 1977); VI Всесоюзное научно-техническое совещание по созданию и внедрению систем управления с применением вычислительной техники (Москва, 1970); II Научно-техническая конференция по автоматическому управлению (Фрунзе, 1966); III Всесоюзное совещание по автоматическому управлению (Одесса, 1965).

Результаты диссертации опубликованы в работах [329]—[363].

Результаты диссертации использованы в НИР по темам "Разведение-СО", "Родео-МО", "Электролиния-СО", "Целлон-СО".

Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения и Приложения.

В первой главе рассмотрен метод приближенного решения задачи линейного быстродействия. Вводятся в рассмотрение переменные ограничения на компоненты вектора управления, зависящие от начальных условий. Дан алгоритм формирования управления из начального значения каждой фазовой координаты, взятого с некоторым весовым коэффициентом. Доказано, что суммарное управление по всем координатам переводит линейную систему в начало координат из произвольной точки фазового пространства за фиксированное время. Квазиоптимальное управление является своеобразной кусочно-постоянной аппроксимацией оптимального управления и содержит информацию о его структуре и расположении моментов переключений. Доказана независимость моментов переключений от начальных условий и их постоянство в случае постоянных параметров линейной системы, что существенно упрощает реализацию квазиоптимального управления. Отсутствие вычислений в процессе управления позволяет управлять в реальном времени быстродействующими объектами и быстропротекающими процессами. Получены некоторые оценки близости квазиоптимального управления к оптимальному, из которых следует, что различие между управлениями уменьшается с увеличением порядка управляемой системы и с увеличением значений фазовых координат. Сложность реализации квазиоптимального управления практически не увеличивается с ростом порядка системы и числа управляющих параметров. Поэтому применение квазиоптимального управления наиболее эффективно для сложных динамических систем, именно для которых нахождение оптимального по быстродействию управления сопряжено с наибольшими вычислительными затратами.

Рассмотрен простой метод разбиения совокупностью гиперплоскостей области начальных условий на к подобластей, каждая из которых имеет свои фиксированные значения весовых коэффициентов, моментов переключений и времени перевода. Дан способ быстрого выделения подобласти, которой принадлежит изображающая точка. Для 2пк граничных точек, расположенных на фазовых осях, квазиоптимальное управление совпадает с оптимальным. Рассмотренная конструкция является аппроксимирующей и дает приближенное решение линейной задачи быстродействия. Метод разбиения области используется также в качестве хорошего начального приближения в итерационной процедуре нахождения оптимального по быстродействию управления, которая рассматривается в следующей главе. Приведены результаты моделирования и расчета квазиоптимального и оптимального управлений для нескольких систем и показана эффективность квазиоптимального управления.

Во второй главе рассмотрен численный метод решения задачи линейного быстродействия. В качестве допустимого используется квазиоптимальное управление с произвольно заданными на первой итерации моментами переключений. Идея метода заключается в постепенном выравнивании величин квазиоптимального управления до предельно-допустимых значений при оптимальном управлении. В результате последовательность квазиоптимальных управлений сходится к оптимальному управлению. По мере изменения величин управляющих воздействий соответствующим образом изменяется и моменты переключений управлений. Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая приращения моментов переключений и конечного момента времени с приращениями величин управляющих воздействий. Установлена связь между приращениями начальных условий нормированной сопряженной системы и приращениями моментов переключений квазиоптимального управления. В результате получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая приращения начальных условий нормированной сопряженной системы и конечного момента времени с приращениями величин управляющих воздействий. В итоге задача нахождения оптимального по быстродействию управления сводится к решению задач Коши и систем линейных алгебраических уравнений. Доказано свойство улучшения управлений в итерационной процедуре. Рассмотрена процедура минимизации числа итераций. Предложен способ задания начального приближения. Найден регулирующий параметр, обеспечивающий перевод системы из любой начальной точки, принадлежащей области управляемости.

Приведены результаты моделирования и вычисления оптимального управления для ряда систем и показано, что разбиение области начальных условий на подобласти и использование квазиоптимального управления в качестве начального приближения значительно сокращает число итераций даже по сравнению с процедурой минимизации числа итераций.

Даны обобщения метода для решения задач финитного управления и обратных(осевых) задач оптимального управления. Приведены модификации основной системы линейных алгебраических уравнений для нахождения искомых параметров.

Третья глава посвящена разработке метода последовательного синтеза оптимального по быстродействию управления для линейной системы при наличии возмущений. Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая отклонения фазовых координат с приращениями конечного момента времени и начальных условий нормированной сопряженной системы. Отклонения фазовых координат вызываются возмущениями, которые предполагаются неизвестными, и неточным заданием и вычислением оптимального управления. Рассмотрен метод последовательной коррекции моментов переключений и конечного момента времени в процессе сопровождения изображающей точки, основанный на решении задач Коши и систем линейных алгебраических уравнений. Доказано свойство улучшения управлений в итерационном процессе.

Рассмотрены особенности движения управляемой системы в окрестности и по многообразиям переключений оптимального управления. Получены условия: 1) возникновения скользящего режима; 2) принадлежности изображающей точки (п — 1)-мерному многообразию переключений; 3) переходу к новой структуре оптимального управления. Показано, что информация о положении изображающей точки относительно многообразия переключений содержится в знаке и величине приращения момента переключения, совпадающего со значением текущего момента времени. Показано, что в £-окрестностях многообразий переключений сопряженная система претерпевает разрыв первого рода, т.е. не сохраняется близость по начальным условиям сопряженной системы. Это обстоятельство и возникновение скользящего режима резко ограничивают возможность применения известных методов нахождения оптимального управления. Получены условия перевода системы в £-окрестность начала координат при действии возмущений и найдена достижимая точность перевода.

Рассмотрена модификация и особенности метода последовательного синтеза оптимального по быстродействию управления применительно к линейным системам, параметры которых неконтролируемо изменяются в некотором интервале. Изменения коэффициентов сводятся к ограниченным параметрическим возмущениям. Управление формируется на основе линейной модели с постоянными коэффициентами и переводит систему в £ -окрестность начала координат.

Приведены результаты моделирования метода последовательного синтеза для нелинейной системы четвертого порядка и результаты моделирования при действии постоянных, переменных и параметрических возмущений.

В четвертой главе изложен метод приближенного решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов. Компоненты вектора управления ограничиваются начальными условиями, взятыми с некоторыми весовыми коэффициентами. На основе принципа максимума формируется управление из начального значения каждой фазовой координаты. Суммарное управление по всем координатам переводит за фиксированное время линейную систему из любой начальной точки некоторой ограниченной области, принадлежащей области достижимости, в начало координат и приближенно минимизирует расход ресурсов. Доказано, что моменты переключений квазиоптимального управления не зависят от начальных условий и постоянны в случае постоянных параметров управляемой системы. Это обстоятельство существенно упрощает реализацию квазиоптимального управления. Весовые коэффициенты и моменты переключений находятся до начала процесса управления и устанавливаются в управляющем устройстве. Отсутствие вычислений в процессе управления позволяет управлять быстродействующими объектами и быстропротекающими процессами. Найдена допустимая область начальных условий, для которой не нарушаются традиционные ограничения на управления. Получены некоторые оценки близости квазиоптимального управления к оптимальному, из которых непосредственно следует, что различие между квазиоптимальным и оптимальным управлениями уменьшается с увеличением порядка управляемой системы, заданного времени перевода системы и начальных условий. Сложность реализации квазиоптимального управления незначительно увеличивается с ростом порядка и числа управляющих параметров. Поэтому применение квазиоптимального управления наиболее эффективно для систем высокого порядка со многими управляющими параметрами, именно для которых нахождение оптимального управления сопряжено с наибольшими вычислительными трудностями.

Дан способ дальнейшего уменьшения различия между квазиоптимальным и оптимальным управлениями. Он состоит в разбиении области начальных условий на подобласти со своими значениями моментов переключений и весовых коэффициентов. Показано, что разбиение области начальных условий на к подобластей приводит к дополнительному уменьшению различия между квазиоптимальным и оптимальным управлениями более чем в к раз.

ГЛ <~> I/ и

В пятой главе рассмотрен метод численного решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов. Вначале проверяется, существует ли решение задачи на минимум расхода ресурсов при заданных значениях времени перевода и ограничениях. Для этого решается задача финитного управления. Решение задачи на минимум расхода ресурсов существует, если не нарушаются ограничения на управления. В качестве допустимого управления и начального приближения в итерационной процедуре вычисления оптимального по расходу ресурсов управления используется квазиоптимальное управление, переводящее на каждой итерации линейную систему из заданного начального состояния в начало координат за фиксированное время и доставляющее приближенное решение задачи. Осуществляется постепенное выравнивание амплитуд квазиоптимального управления до предельных значений путем соответствующего изменения моментов переключений. Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая приращения начальных условий сопряженной системы с отклонениями амплитуд квазиоптимального управления от предельных значений. В результате задача вычисления оптимального по расходу ресурсов управления сводится к последовательности решений систем линейных алгебраических уравнений и задач Коши. Доказано свойство улучшения последовательности квазиоптимальных управлений.

Шестая глава посвящена решению задач управления и стабилизации при действии случайных и детерминированных возмущений. Рассмотрена задача по нахождению допустимого управления, переводящего за фиксированное время линейную систему при наличии случайных возмущений из заданного начального состояния в г-окрестность начала координат по некоторой опорной траектории, проходящей через заданные начальную и конечную точки, и минимизирующего расход ресурсов. При этом дисперсии отклонений фазовых координат от опорной траектории не должны превышать наперед заданной величины. Получено условие существования решения и дан алгоритм решения задачи на основе квазиоптпмального по расходу ресурсов управления.

Рассмотрена задача перевода за фиксированное время линейной системы из заданного начального состояния в начало координат при действии на систему постоянного возмущения, величина которого не известна. Приводится алгоритм решения задачи с использованием квазиоптимального управления. Рассмотрена задача коррекции движения при медленно меняющихся неизвестных возмущениях и перевода системы в £-окрестность начала координат. Изложен метод корректного распределения ограничений между программным и корректирующим управлениями.

В седьмой главе рассмотрены две задачи параметрической оптимизации. Первая задача: найти такие постоянные коэффициенты (собственные значения) матрицы управляемой системы, для которых при квазиоптимальном управлении достигается перевод системы из заданного начального состояния в начало координат за минимальное время. Получены системы трансцендентных уравнений, связывающие время перевода с собственными значениями матрицы управляемой системы. Выдвинуто предположение, что минимальное время перевода при формировании управления из первой фазовой координаты достигается при равенстве интервалов знакопостоянства. Предположение доказано при п = 2. Система трансцендентных уравнений вырождается в аналитически разрешимую систему алгебраических уравнений. Получены аналитические выражения для минимального времени и параметров системы (собственных чисел и коэффициентов), при которых оно достигается. Для п > 2 справедливость предположения подтверждена численными расчетами на ЭВМ. Для системы третьего порядка получены аналитические выражения для минимального времени и параметров системы(собственных чисел и коэффициентов), при которых достигается минимальное время перевода. Оказывается, что минимальное время перевода достигается для устойчивой системы, имеющей комплексно-сопряженные собственные значения, т.е. обладающих малым запасом устойчивости. Поэтому для таких систем наряду с минимальным временем перевода достигается одновременно и высокая статическая точность. Управляемая система с оптимальными коэффициентами обладает и другими важными свойствами - минимальной чувствительностью к вариациям коэффициентов и минимальной величиной управления. На основе последнего свойства вводится понятие количественной меры полной управляемости и дано его определение. Отмечается также, что минимальное время является нижней оценкой потенциального быстродействия квазиоптимального управления, рассмотренного в гл. 1.

Вторая задача состоит в следующем. Коэффициенты матрицы управляемой системы допускают изменения в некоторых пределах и эти изменения рассматриваются в качестве новых дополнительных управляющих параметров. Ставится задача: найти при квазиоптимальном управлении алгоритм изменения коэффициентов, при котором достигается минимальное время перевода системы из заданного начального состояния в начало координат.

На основе принципа максимума получен алгоритм одновременного управления коэффициентами и регулирующим воздействием. Доказана независимость моментов переключений и времени перевода от начальных условий и их постоянство при переводе из произвольной начальной точки в начало координат, что существенно упрощает реализацию. Управление коэффициентами приводит к появлению новых многообразий переключений. Получены их уравнения. Моменты переключений вычисляются предварительно до начала процесса управления. Отсутствие вычислений в процессе управления позволяет управлять быстропротекающими процессами. Введение дополнительного управления коэффициентами приводит к дополнительному уменьшению времени перевода, расширяет область управляемости для неустойчивых систем и уменьшает влияние неконтролируемого изменения параметров системы на точность перевода.

В Приложении 1 разработана прецизионная система управления двухко-ординатным приводом графопостроителя "Планшет". В отличие от традиционного кусочно-линейного воспроизведения кривых с остановкой в узловых точках рассмотрено непрерывное движение пишущего устройства по заданной произвольной кривой с максимально допустимой скоростью и остановкой в конечной точке. Найдены алгоритмы оптимального по быстродействию управления двухкоординатным приводом, условия разгона, переключения и торможения. Для воспроизведения кривых используется кубическая сплайн-интерполяция, обладающая непрерывностью первой и второй частных производных и позволяющая провести через заданные точки (узлы) линию, близкую к линии минимальной кривизны. Чем меньше кривизна, тем больше допустимая скорость движения. Коррекция движения по расчетной траектории осуществляется с помощью квазиоптимального управления, изложенного в главе 1. Численное моделирование подтвердило работоспособность и эффективность разработанных алгоритмов и был изготовлен макет с размером рабочего поля 500 х 500 мм. В качестве датчика положения по каждой из двух координат использован поворотный индуктосин, обеспечивающий линейное разрешение 2 мкм. Система коррекции основана на квазиоптимальном управлении и обеспечивает статическую погрешность в определении положения < 4 мкм. Тактовая частота коррекции 100 гц. Динамическая погрешность воспроизведения кривых при максимальной линейной скорости 1,5 м/сек не превышает 50мкм. Максимальная скорость на порядок превышает скорость лучших отечественных и зарубеленых образцов.

В Приложении 2 рассмотрена задача стабилизации движения летательного аппарата на заданной гиперповерхности на основе квазиоптимального управления. Управление формируется по линейной системе, полученной линеаризацией вдоль гиперповерхности системы нелинейных дифференциальных уравнений, описывающей движение летательного аппарата. Для достижения требуемой точности стабилизации применяется итерационная процедура уточнения управления. Численное моделирование показало, что двух итераций достаточно для стабилизации с заданной точностью.

В Приложении 3 рассмотрена задача оптимального управления движением геофизической ракеты, обеспечивающего при наклонном старте подъем на максимальную высоту и попадание в заданную точку на поверхности Земли. Требование подъема на максимальную высоту вызвано необходимостью исследования параметров атмосферы (ионосферы, магнитосферы) по наибольшему срезу, а пбпадание в заданную точку существенно снижает затраты на поиск аппаратуры. Доказано, что при наклонном старте максимальная высота достигается при движении летательного аппарата с нулевым углом атаки. Для попадания в требуемую точку необходимо перевести летательный аппарат по касательной к заданной гиперповерхности. Разработан приближенный метод решения, основанный на синтезе оптимального по быстродействию управления для линейной системы третьего порядка. Численное моделирование подтвердило, что изменение параметров летательного аппарата в широких пределах, неточности математического описания и другие факторы не нарушают работоспособности и эффективности алгоритма управления.

В Приложении 4 разработан метод динамической коррекции движения пучка заряженных частиц в циклических ускорителях. Тенденции к увеличению плотности и энергии пучка частиц, ускорению "тяжелых" частиц приводят к возникновению неустойчивых движений и необходимости разработки методов их подавления и стабилизации пучка частиц относительно центра вакуумной камеры. Рассмотрена система дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, которая описывает бетатронные колебания пучка частиц. Предложен новый метод подавления бетатронных колебаний и стабилизации пучка частиц на основе теории оптимального управления для систем с управляемой структурой, изложенной в главе 7. Найдены алгоритмы оптимального управления при прохождении пучка частиц под фокусирующим и дефокусирующим магнитами, в однородном магнитном поле и в электрическом поле. Численное моделирование подтвердило, что метод динамической коррекции позволяет подавить бетатронные колебания и стабилизировать движение пучка частиц как при наличии структурных неустойчивостей так и действии различных возмущений.

В Приложении 5 рассмотрено управление дефлектором голографическо-го запоминающего устройства и уменьшение времени переходных процессов в линейных измерительных системах. Считывание информации (восстановление изображения) в голографическом запоминающем устройстве осуществляется лазерным лучом с помощью фотоприемной матрицы. Переключение лазерного луча с одной голограммы на другую осуществляется двухкоординатным отклоняющим устройством - дефлектором. Показано, что на основе квазиоптимального управления возможно уменьшение времени переходных процессов в десятки раз и создание простого электромеханического дефлектора на основе шлейфового гальванометра.

Одним из интересных приложений квазиоптимального управления является уменьшение времени установления показаний в линейных измерительных системах. Специфической особенностью измерительных систем является то, что входное воздействие неизвестно и подлежит определению в процессе измерения. Независимость моментов переключений от измеряемой величины позволяет обойти эту принципиальную трудность. Приведены блок-схема, результаты моделирования и экспериментальных исследований уменьшения времени переходных процессов в линейных измерительных устройствах.

Под руководством и при участии автора создан комплекс программ для решения задач линейного быстродействия, расхода ресурсов, задач стабилизации, последовательного синтеза оптимального по быстродействию управления, задач управления движением летательных аппаратов. Комплекс программ состоит из отдельных модулей без сервисных программ. Программы написаны на языке программирования TURBO-PASCAL для персональных компьютеров. Проведено численное моделирование, результаты которого отражены в тексте диссертации и Приложения. Моделирование показало работоспособность и эффективность разработанных алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Александров, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получены следующие основные результаты:

1. Разработан метод квазиоптимального управления, формируемого по начальным значениям каждой фазовой координаты, взятым с некоторыми постоянными весовыми коэффициентами. Суммарное управление переводит линейную систему в начало координат из любой точки фазового пространства за фиксированное время. Доказана независимость моментов переключений от начальных условий и их постоянство в случае постоянных параметров линейной системы, что существенно упрощает реализацию квазиоптимального управления. Отсутствие вычислений в процессе управления позволяет управлять в реальном времени быстродействующими объектами и быстропротекающими процессами. Сложность реализации практически не увеличивается с ростом порядка и числа управляющих параметров, а различие в быстродействии уменьшается с ростом порядка управляемой системы. Поэтому применение квазиоптимального управления наиболее эффективно для сложных динамических систем, именно для которых нахождение оптимального управления сопряжено с наибольшими трудностями.

2. Разработан простой метод разбиения совокупностью гиперплоскостей множества начальных условий на под м н оже с т в а. каждое из которых имеет свои фиксированные значения весовых коэффициентов, моментов переключений и времени квазиоптимального управления. Дан эффективный способ выделения подмножества, которому принадлежит изображающая точка. Для 2пк граничных точек, расположенных на фазовых осях, квазиоптимальное управление совпадает с оптимальным. Предложенная конструкция дает приближенное решение линейной задачи быстродействия, которое может быть использовано в качестве начального приближения в итерационной процедуре нахождения оптимального управления.

3. Введены в рассмотрение переменные ограничения на компоненты вектора управления, зависящие от начальных условий. Предложен метод формирования управления по начальным значениям фазовых координат, взятым с кусочно-постоянными весовыми коэффициентами. Квазиоптимальное управление переводит линейную систему в начало координат за заданное время с произвольно заданными моментами переключений. Кусочно-постоянные весовые коэффициенты находятся из решения систем линейных алгебраических уравнений.

4. Разработан численный метод решения задачи линейного быстродействия. Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая приращения начальных условий нормированной сопряженной системы и конечного момента времени с приращениями величин управляющих параметров. В качестве допустимого используется квазиоптнмальное управление с произвольно заданными на первой итерации моментами переключений. Доказано свойство улучшения итерационного вычислительного процесса нахождения оптимального по быстродействию управления. Рассмотрена процедура минимизации числа итераций.

5. Даны обобщения метода для решения задач финитного управления и обратных ("осевых") задач оптимального управления. Получены модификации основной системы линейных алгебраических уравнений для нахождения искомых параметров.

6. Разработан метод последовательного синтеза оптимального по быстродействию управления динамическими системами. Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая отклонения фазовых координат с приращениями конечного момента времени и начальных условий нормированной сопряженной системы. Предложен метод последовательной коррекции моментов переключений и времени оптимального по быстродействию управления в процессе сопровождения изображающей точки, основанный на решении задач Коши и систем линейных алгебраических уравнений. Доказано свойство улучшения итерационного вычислительного процесса нахождения оптимального по быстродействию управления. Получены условия перевода системы в г-окрестность начала координат при действии возмущений и найдена достижимая точность перевода.

7. Разработан метод квазиоптимального по расходу ресурсов управления линейными системами. Введены переменные ограничения на компоненты вектора управления, зависящие от начальных условий. Управление формируется на основе принципа максимума из начального значения каждой фазовой координаты. Суммарное управление по всем координатам переводит за фиксированное время линейную систему из произвольного начального состояния в начало координат и доставляет ириблилсенное решение задачи. Доказана независимость моментов переключений квазиоптимального управления от начальных условий и их постоянство для систем с постоянными параметрами, что существенно упрощает реализацию. Моменты переключений и весовые коэффициенты вычисляются предварительно и устанавливаются в управляющем устройстве. Отсутствие вычислений в процессе управления позволяет управлять быстродействующими объектами и быстропроте-кающими процессами. Найдена допустимая область начальных условий, для которой не нарушаются традиционные ограничения на управления. Получены некоторые оценки близости квазиоптимального управления к оптимальному, из которых непосредственно следует, что различие между квазиоптимальным .и оптимальным управлениями уменьшается с увеличением порядка управляемой системы, заданного времени перевода и начальных условий. Поэтому применение квазиоптимального управления наиболее эффективно для систем высокого порядка со многими управляющими параметрами, именно для которых нахоледение оптимального управления сопрялсено с наибольшими трудностями. Слолсность реализации квазиоптимального управления практически не увеличивается с ростом порядка и числа управляющих параметров.

Дан способ приближения квазиоптимального управления к оптимальному путем разбиения совокупностью гиперплоскостей области начальных условий на подобласти со своими значениями моментов переключений и весовых коэффициентов. Разбиение на к подобластей приводит к уменьшению различия более чем в к раз.

8. Разработан численный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов. Квазиоптимальное управление используется в качестве начального приближения в итерационной процедуре вычисления оптимального управления. Осуществляется постепенное выравнивание амплитуд квазиоптимального управления до предельных значений. Последовательность квазиоптимальных управлений стремится к оптимальному путем соответствующего изменения моментов переключений управления. Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая приращения начальных условий сопряженной системы с отклонениями амплитуд квазиоптимального управления от предельных значений. Задача вычисления оптимального управления сводится к последовательности решений задач Коши и систем линейных алгебраических уравнений. Доказано свойство улучшения итерационной процедуры.

9. Разработан метод решения задачи перевода за фиксированное время с минимальным расходом ресурсов линейной системы, возбуждаемой случайным возмущением, из заданной начальной точки в г-окрестность конечной точки по опорной траектории, проходящей через эти точки. При этом дисперсии отклонений фазовых координат от опорной траектории в любой момент времени не превышают наперед заданной величины г. Получено условие существования решения. Дан метод корректного распределения ограничений между программным и корректирующим управлениями. Разработаны алгоритмы квазиоптимального управления и коррекции двюкения в случае действия неизвестных постоянных и медленно меняющихся детерминированных возмущений.

10. При решении задачи параметрической оптимизации получена система трансцендентных уравнений, связывающая время перевода линейной системы с собственными значениями матрицы А при формировании квазиоптимального управления по каждой фазовой координате. Для систем второго и третьего порядка получены аналитические выражения для минимального времени и собственных значений матрицы А, при которых достигается минимальное время. Система с оптимальными коэффициентами имеет минимальную чувствительность к вариациям коэффициентов, высокую статическую точность и минимальную величину управления. Минимальное время является нижней оценкой потенциального быстродействия квазиоптимального управления. Введено понятие и дано определение количественной меры полной управляемости.

11. Разработан алгоритм одновременного управления коэффициентами и регулирующим воздействием. Доказана независимость моментов переключений и времени перевода от начального условия и их постоянство при переводе системы из любой начальной точки в нулевую конечную, что значительно упрощает реализацию. Моменты переключений вычисляются предварительно, что позволяет управлять быстропротекающими процессами и быстродействующими объектами. Введение дополнительно управления по структуре дополнительно уменьшает время перевода, расширяет область управляемости для неустойчивых систем и уменьшает влияние неконтролируемого изменения коэффициентов на точность перевода системы.