Алгоритмизация диагностики и лечения острого тонзиллита у детей в соответствии с прогностической значимостью симптомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Гнездилова, Елена Алексеевна

  • Гнездилова, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 158
Гнездилова, Елена Алексеевна. Алгоритмизация диагностики и лечения острого тонзиллита у детей в соответствии с прогностической значимостью симптомов: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнездилова, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ

(Обзор литературы)

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СИМПТОМОВ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ

2.1. Алгоритмизация математико-статистической оценки выявляемых субъективных и объективных симптомов при диагностике острого тонзиллита у детей

2.2. Алгоритм организации лечения детей с острым тонзиллитом в соответствии с прогностической значимостью симптомов и степенью тяжести патологии

Глава 3. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СИМПТОМОВ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО

ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ

Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ СИМПТОМОВ ОСТРОГО ТОНЗИЛЛИТА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

129

131

132

154

1. Акт внедрения МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Белгорода»

2. Акт внедрения МУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода»

3. Акт внедрения ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

4. Акт внедрения ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация диагностики и лечения острого тонзиллита у детей в соответствии с прогностической значимостью симптомов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острый тонзиллит чаще наблюдается в детском возрасте (в 75% случаев) и по уровню заболеваемости занимает одно из первых мест [101]. Проблема острого тонзиллита по-прежнему сохраняет свою актуальность как во врачебном, так и в общемедицинском плане и представляет приоритетную задачу в современной оториноларингологии [10,70].

Острый тонзиллит характеризуется острым воспалением одного или нескольких лимфоидных образований глоточного кольца, преимущественно нёбных миндалин, и принадлежит к числу широко распространённых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей [10]. Заболеваемость детей острым тонзиллитом в Голландии остаётся высокой, но стабильной [162] и является важной оториноларингологической патологией для своевременного посещения врача. В других европейских государственных в последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты острого тонзиллита и острого перитонзиллярного абсцесса среди детей [121].

Медико-социальное значение острого бактериального и вирусного тонзиллита у детей определяется быстрым распространением и высокой контагиозностью, развитием тяжёлых, нередко инвалидизирующих осложнений [26]. Вероятность заражения увеличивается при высокой обсеменённости и тесном контакте. Характерна быстрота распространения инфекции, особенно в организованных коллективах [10]. Поражаются преимущественно дети в возрасте 5-15 лет.

В этих условиях важное значение приобретает своевременная диагностика острого тонзиллита у детей. Однако диагностика острого тонзиллита в детском возрасте осуществляется в основном по анализу жалоб, данных анамнеза и осмотра пациентов. Отсутствуют объективные критерии диагностики острого тонзиллита [39]. Большинство из применяемых субъективных и объективных признаков остаются малоинформативными и могут быть расценены как проявления наличия других заболеваний. При выявлении детей с острым тонзиллитом редко применяются лабораторные и инструментальные методы исследования. Вместе с тем показано, что определение С-реактивного белка, ревматоидного фактора, антистрептолизина-О позволяет своевременно прогнозировать риск развития осложнений и назначить лечение на ранней стадии заболевания [69].

Лечение острого тонзиллита у детей осуществляется комплексно с применением этиотропных, патогенетических и симптоматических средств, но в ряде случаев оказывается малорезультативным [101]. Кроме того результативность лечения оценивается, как правило, по субъективным и клиническим симптомам без выполнения лабораторных исследований и математического анализа информативности показателей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий».

Цель исследования - алгоритмизация диагностики и лечения острого тонзиллита у детей в соответствии с прогностической значимостью симптомов.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Разработать алгоритмы математического анализа различных симптомов, диагностики и оценки результатов лечения острого тонзиллита у детей.

2. Провести анализ информативности, прогностической значимости и математическое ранжирование анамнестических данных и субъективных симптомов больных острым тонзиллитом.

3. Изучить диагностическую информативность и прогно-стичность рефлексологического, клинического, фарингоскопического обследования и показателей эндогенной интоксикации при остром тонзиллите у детей.

4. Осуществить прогнозирование степени тяжести острого тонзиллита у детей по прогностическим коэффициентам симптомов.

5. Исследовать эффективность консервативной терапии пациентов с острым тонзиллитом по субъективным и объективным симптомам, имеющим наибольшие величины информативности и прогностических коэффициентов.

Научная новизна результатов работы.

В исследовании получены следующие результаты, отличающиеся новизной:

- группа информативных и прогностичных симптомов, отличающихся количественной оценкой фарингоскопических признаков, электрического сопротивления акупунктурных точек меридиана лёгких и показателей эндогенной интоксикации, совершенствующих диагностику острого тонзиллита у детей;

- алгоритмы математического анализа субъективных и объективных симптомов, диагностики и оценки результатов лечения острого тонзиллита у детей, отличающихся определением частоты встречаемости, величин информативности и прогностических коэффициентов, математическим ранжированием исследуемых признаков и осуществлением лечебно-диагностического процесса по наиболее информативным и прогностически значимым симптомам;

- диагностические модели острого тонзиллита у детей, включающие информативные акупунктурные точки меридиана лёгких;

- классификация острого тонзиллита у детей по степени тяжести, основанная на прогностической значимости субъективных и объективных симптомов заболевания;

- прогностическая таблица для прогнозирования степени тяжести или отсутствия острого тонзиллита у детей, отличающаяся учётом прогностических коэффициентов аллергической отягощённости, перенесенных оториноларингологических заболеваний, субъективных, клинических и фарингоскопических симптомов, вида возбудителей, эндогенной интоксикации.

Научно-практическое значение диссертации.

Результаты исследования способствуют совершенствованию диагностики и лечения острого тонзиллита у детей, так как обследование и анализ лечебных мероприятий осуществляются по наиболее информативным и прогностически значимым субъективным и объективным симптомам, установленным в работе.

Разработанные алгоритмы обеспечивают на основе математических методов количественную оценку диагностической и прогностической значимости определяемых симптомов, минимизируют число последних при выявлении заболевания и изучении эффективности консервативной терапии у пациентов с острым тонзиллитом.

Использование на практике прогностических коэффициентов анамнестических признаков, жалоб, клинических и фарингоскопических симптомов, возбудителей, электрического сопротивления биологически активных точек меридиана лёгких и эндогенной интоксикации позволяет прогнозировать степень тяжести острого тонзиллита у детей, необходимую для организации индивидуальной тактики лечения.

Проведенная терапия больных острым тонзиллитом является результативной по комплексу симптомов с высокими величинами информативности и прогностических коэффициентов.

Внедрение результатов работы.

Полученные результаты внедрены в МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Белгорода», МУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-

Западный государственный университет» при подготовке студентов по специальности «Медицинская кибернетика» при изучении дисциплины «Математическая биология», ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» при обучении студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Инте-гративные процессы в науке - 2012» (Москва, 2012г.), XVI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2013» (Курск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в медицине и образовании — 2013» (Москва, 2013г.)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе - 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 118 отечественных и 51 иностранных источников, приложения с актами внедрения. Работа изложена на 154 страницах, содержит 46 таблиц и 12 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение прогностической значимости и информативности симптомов острого тонзиллита у детей совершенст-

вует его диагностику.

2. Прогностические таблицы и коэффициенты субъективных и объективных симптомов острого тонзиллита обеспечивают прогнозирование степени тяжести патологии среди детей.

3. Анализ и алгоритмизация оценки эффективности лечения острого тонзиллита у детей по информативным и прогно-стичным симптомам адекватно отражают результативность терапии при меньшем числе исследуемых показателей.

Глава 1 .СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ (Обзор литературы).

Острое воспаление нёбных миндалин (острый тонзиллит) является одним из наиболее распространённых заболеваний среди населения всех возрастных групп, составляя 15% в структуре общей заболеваемости [9, 19, 33, 71]. Острый тонзиллит - серьезнейшая и актуальная проблема здравоохранения не только в Российской Федерации, но и в странах Европы и США [31, 40, 104, 132]. Как свидетельствуют результаты исследователей из США, практически каждый ребёнок, достигший 5-летнего возраста, имеет в анамнезе перенесённый острый тонзиллит, вызванный |3-гемолитическим стрептококком группы А, а в возрасте 13 лет количество эпизодов заболевания достигает трёх [164]. Острый тонзиллит характеризуется острым воспалением одного или нескольких лимфоидных образований глоточного кольца и принадлежит к числу широко распространённых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей [10].

Острый тонзиллит у детей до Злет чаще связан с вирусной инфекцией (57-90%), после 5 лет учащаются бактериальные формы (30-50%) [26]. Социальное и медицинское значение острых бактериальных и вирусных тонзиллитов у детей обусловлено быстрым распространением и высокойконтагиозностью, а также развитием тяжёлых, нередко инвалидизирующих осложнений. Среди регионарных осложнений наиболее часто встречаются па-ратонзиллярные, боковоглоточные и заглоточные абсцессы,

гнойный лимфаденит, нередко требующие экстренного хирургического вмешательства в связи с опасностью развития медиасти-нита.

При развитии острого тонзиллита чрезвычайно важно провести дифференциальный диагноз между вирусной этиологией заболевания, при которой системная антибиотикотерапия не показана, и бактериальным тонзиллитом, требующим назначения определённых антибактериальных препаратов [31]. Вирусные тонзиллиты наблюдаются намного чаще бактериальных.

Острые тонзиллиты, по данным литературы, в 90% случаев имеют вирусную этиологию (аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирус Эпштейна-Барр, вирусы Коксаки и другие) [9]. К концу ХХ-го столетия произошли существенные изменения в эпидемиологии острого тонзиллита у детей, обусловленные возрождением высоковирулентных А-стрептококовых штаммов, относящихся к серотипам М-1, М-3 и М-18. Последнее обстоятельство послужило одной из причин того, что в середине 1980-х годов в США, имевших наиболее благоприятные медико-статистические показатели по острому тонзиллиту, разразилась вспышка острой ревматической лихорадки среди детей и взрослых [122, 150, 164]. Причём в большинстве случаев заболели дети из семей, годовой достаток которых превышал средний по стране, то есть имеющие отдельное жильё, полноценное питание, возможность своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь. В конце 1980-х -начале 1990-х годов из США и ряда стран Западной Европы стали поступать сообщения о

чрезвычайно тяжелой инвазивной (3-гемолитической стрептоко-ковой инфекции, протекающей с артериальной гипотензией, коа-гулопатией и полиорганной недостаточностью [124, 163]. В 1020% случаев заболевание ассоциировалось с первичным очагом инфекции, локализующимся в лимфоидных структурах носоглотки. Острый тонзиллит, вызванный вирусом гриппа, коронавиру-сом, респираторно-синцитиальным вирусом, возникает преимущественно в осенне-зимний период [10].

В Нидерландах за период 2002-2008гг. проанализированы тенденции в заболеваемости детей тонзиллитом и другой отори-ноларингологической патологией и установлено, что показатели заболеваемости в целом оставались стабильными в течение исследуемого периода [162]. Сказанное относится и к тонзиллиту у детей. Тенденция к снижению частоты тонзиллита у детей наблюдалась в возрасте 11-17 лет (RR=0,94, Р<0,001). Вместе с тем отмечается увеличение распространённости серозного среднего отита у детей в возрасте 0-4 лет (RR=1,04 Р<0,001).

Показатель распространённости тонзиллита в Иране значительно выше у взрослых по сравнению с детской популяцией [119]. При этом частота обсеменения миндалин выше у пациентов, которые подвергались тонзиллэктомии по поводу рецидива тонзиллита (43, 9%), чем у пациентов, которые подверглись тонзиллэктомии при обструктивном нарушении дыхания во время сна (26,3%). Различий в распространённости тонзиллита по полу не установлено. Статистически значимой оказалась связь между наличием актиномикоза и возрастом больных с большей частотой

возникновения у взрослых пациентов.

Заболеваемость тонзиллитом считается одним из наиболее частых у человека и имеет возможные связи с общим рецептором гена TLR и полиморфизмом патологии [138]. Носителем TLR4-гена имеют примерно в 3 раза повышенный риск для развития тонзиллита - отношение шансов составляет 2,81 при 95% доверительном интервале и эта ассоциация более выражена у пациентов с рецидивирующим тонзиллитом. Напротив, присутствие TLR4-Т3991 гена связано с двухкратным уменьшением риска гемофилии. Данные показывают, что TLR4 полиморфизм генов предрасполагает к развитию тонзиллита.

В детской оториноларингологии и в педиатрии в целом важнейшую проблему представляет не только острый, но и хронический тонзиллит [18, 25, 34, 96, 99, 167]. Несмотря на многочисленные многоплановые исследовнаия и определённые достижения в разработке и оптимизации лечебно-диагностического процесса частота хронической патологии миндалин возросла в 1,5-1,8 раза по сравнению с 70-ми годами при высоких темпах прироста патологии, установленной впервые в жизни [35, 111]. Хронический тонзиллит является самым распространённым заболеванием в детском возрасте [2]. Распространённость хронического тонзиллита составляет 12-15% среди детей и от 4 до 10% -среди взрослого населения [66]. В группе часто и длительно болеющих детей этот показатель еще выше (более 50%) [6]. Среди детей, страдающих хроническими заболеваниями JIOP-органов. хронический тонзиллит встречается в 54-79% [52]. Этому в зна-

чительной степени способствуют высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, социально-экономические причины: ухудшение условий и качества жизни, миграция населения, техногенные перегрузки, проживание в экологически неблагополучных регионах, нарушение адаптации организма к изменению и загрязнению окружающей среды, дефекты в организации и проведении диспансеризации населения, несвоевременное проведение адекватного лечения с возрастанием тонзиллогенных местных и системных осложнений [111].

Частота хронического тонзиллита у детей в возрасте 3 лет составляет 3-3,5%, в 5-6 лет - 6-8%, а к 11 годам достигает 13% [2]. Распространённость этого заболевания зависит от возраста: у детей 2-3 лет она невелика и не превышает 2%, у детей дошкольного возраста она составляет 5%, а в пубертатном возрасте и у подростков увеличивается до 14,4% [8]. Среди детей, относящихся к категории часто болеющих, практически каждый второй страдает хроническим тонзиллитом или аденотонзиллитом[2].

Наибольшая распространённость хронического тонзиллита отмечается у детей в возрасте от 3 до 6 лет (61,3 на 1000 населения или 75,8% в структуре JIOP-заболеваний) [111] независимо от района проживания. До 3 лет частота заболеваемости тонзиллитом достигает 2-3%, ввозрасте 5-6 лет -6,7%, в возрасте 12-14 лет-12% и с 11 до 14 лет снижается. С 1996г. заболеваемость хроническим тонзиллитом в детском возрасте возросла в 2,5 раза.

Разная частота заболеваемости хроническим тонзиллитом в значительной степени определяется уровнем загрязнения окру-

жающей среды [111]. В районах с экстремально высоким уровнем загрязнения атмосферы заболеваемость в 2,1 раза выше по сравнению с районами с относительно благоприятной экологической ситуацией.

Заболеваемость тонзиллитом и частота связанной с ним патологии не только не снижается, но неуклонно растет [60, 105, 109, 115]. С хроническим тонзиллитом связывают более 80-100 тяжёлых заболеваний, среди которых превалируют заболевания с гетеро- и аутоиммунным патогенезом: ревматизм, гломерулонеф-рит, артрит, коллагеноз, иммуногемоцитопатия, заболевания глаз, кожи, эндокринной системы, болезни органов половой сферы [7, 56, 123].Заболевания, связанные с хроническим тонзиллитом многоообразны и характеризуются длительным, интермитти-рующим, нередко тяжёлым течением и могут приводит к продолжительной потере трудоспособности, а иногда и к инвалиди-зации лиц молодого возраста [114]. Хронические очаги воспаления изменяют иммунобиологическую реактивность детского организма и обусловливают развитие вторичных иммунопатологических состояний и иммунной недостаточности [112].

Следовательно, хронический тонзиллит является общим инфекционно-аллергическим заболеванием и характеризуются как многофакторный иммунопатологический процесс, который способствует развитию системных осложнений, отягащая их патогенез, и играет роль пускового механизма в развитии сердечнососудистого, нейроэндокринного, иммунологического и метаболического синдромов [54, 74, 94]. Пусковым же фактором разви-

тия хронического тонзиллита являются патогенные и условно-патогенные микрооорганизмы, присутствующие в лимфоидной ткани миндалин из-за ослабленного антигенспецифического иммунного ответа организма [8, 56, 62].

Спектр патогенной и условно-патогенной микробной флоры, выделяемой из лакун миндалин больных детей, изменяется с возрастом ребёнка [4, 8, 58]. Ведущее место среди них занимают ß-гемолитический стрептококк группы А и его серовариант Streptococcus pyogenes. Преобладающей патогенной флорой у детей в возрасте 5-7 лет выступает стафилококк, у более старших детей - смешанная микрофлора. При остром тонзиллите у детей 5-15лет в США стрептококк группы А (Streptococcus pyogenes) выявлен в 20-30%случаев [165].

Наиболее частой и значимой причиной острого тонзиллита служит ß-гемолитический стрептококк группы А[103, 113]. Острый стрептококковый тонзиллит уже в периоде ранней реконва-лесценции может сопровождаться возникновением метатонзил-лярных заболеваний. У детей в возрасте 1-12 лет с острым тонзиллитом и фарингитом стрептококк группы А обнаружен у 29 из 73 (40%) [159]. У здоровых же школьников он обнаружен только в 3% случаев.

Стрептококк группы А наиболее часто вызывает острый тонзиллофарингит у детей и около 20% этого контингента являются хроническими носителями данного возбудителя [149]. Им-муннофлюоресцентныйанализ с использованием антител к стрептококку А оказался положительным у 11 из 30 детей (37%) с ост-

рым тонзиллофарингитом. Этиологическим фактором в развитии хронического тонзиллита у детей примерно в 30% случаев встречается ß-гемолитический стрептококк группы А [100]. Наиболее распространённым патогенным видом бактерий при рецидивирующем тонзиллите у детей выступает золотистый стрептококк (у 57,7% детей), тогда как при перитонзиллярном абсцессе в 20,2% выявлен Streptococcus pyogenes [169].

При тонзиллите у детей в удалённых при тонзиллэктомии в 80% миндалин содержалось более одного анаэробных бактерий [148]. Показано значение вирусной инфекции в развитии острого тонзиллита у детей [31]. Из 121 обследованных детей с хроническим тонзиллитом без признаков острых респираторных инфекций по крайней мере один респираторный вирус обнаружен у 97,5%. Вирус ко-инфекции составил 69,5%. Наиболее часто обнаружены аденовирус (47,1%) и энтеровирус (40,5%) [147].

Основным отличием состава микробной флоры содержимого лакун миндалин можно считать наличие патогенных Streptococcus pyogenes и Pseudomonas aeruginosaB группе детей с хроническим тонзиллитом без сопутствующей аллергической патологии и отсутствие таковых у детей 3-15 лет с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой [13]. Гемолитический стрептококк серологической группы А (Streptococcus pyogenes) имеет доминирующее значение в патогенезе хронического тонзиллита как у детей, так и у взрослых [69, 73, 87]. Однако, по мнению ряда авторов [16, 39, 78, 108, 116], хронический тонзиллит обусловлен чаще смешанной флорой, ассоциациями различных микроорганиз-

мов от 2 до 5 видов, аэробных и анаэробных. У детей превалируют Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae.

В последние годы в этиологии хронического тонзиллита называется Helicobacter pylori[8, 127, 129, 144]. В частности, у детей в возрасте 8-15 лет с хроническим тонзиллитом в сочетании с хроническим гастродуоденитом и детей с хроническим тонзиллитом без сопутствующей патологии, несмотря на то, что основной микрофлорой являлся Streptococcus pyogenes, Helicobacter pylori и его ассоциации с другими микроорганизмами, составили 35,2% и 25,8% соответственно [8]. В редких случаях тонзиллит вызывают туберкулезная палочка [134], бледная трепонелла [130], нервная булимия [120].

Таким образом, главной движущей силой при тонзиллите в очаге воспаления выступают патогенные свойства микрофлоры, вызывающие воспаление и переход острого воспаления в хроническое [59, 78, 88]. Патогенез острого воспаления при этом не однозначен и формируется в зависимости от многих причин. В патогенезе рецидивирующего тонзиллита участвуют различные иммунологические механизмы [57, 156]. В частности, дипепти-дилпептидаза и аминопептидаза участвуют в регуляции иммунного ответа при воспалении в миндалинах.

В патогенезе хронического тонзиллита решающее значение придаётся инфекционно-аллергическому и неинфекционно-аллергическому фактору [23, 24, 42, 45]. Хронический тонзиллит характеризуется как многофакторный иммунопатологический процесс, который сопутствует развитию системных осложнений

и отягощает их патогенез [32, 37, 48]. В развитии рецидивирующего тонзиллита у детей 5-7 лет указывается на роль снижения витамина Д в сыворотке крови [168].

Диагностика острого тонзиллита основывается на клинических данных и специальных тестах [103, 131, 142, 153]. Острый тонзиллит связан у детей связан с рядом клинических критериев: лихорадка, шейный лимфаденит [167]. Наиболее часто встречаемыми общими клиническими проявлениями данного заболевания являются недомогание, нередко субфебрилитет, общая слабость, понижение трудоспособности, сильная усталость к концу занятий в школе [23]. Среди детей с хроническим тонзиллитом большинство предъявляют жалобы на периодически появляющиеся ощущения дискомфорта при глотании (щекотание в горле, ощущение «прилипшего волоска» или «комка слизи») [13].

При остром стрептококковом тонзиллите отмечается резкая слабость, высокая температура и боль в горле [123]. Осложнение острого тонзиллита сопровождается болезненными движениями шеи и покраснением кожи шеи [133]. Иногда при стрептококковом тонзиллите развивается синдром Лемьера[137]. При осмотре боль в горле беспокоит всех детей (100%), болезненность при открывании -76% больных, слюнотечение -80%, повышение температуры -92% детей [64]. Однако размер миндалин не имеет никакого значения в оценке рецидивирующего тонзиллита [125].

Острый тонзиллит, осложненный перитонзиллярным абсцессом, вызывает изменения в общем анализе крови - повышение леикоцитов до 17,6 х109/л с повышением абсолютного количества

нейтрофилов на 15,7% [139]. Абсолютное число лимфоцитов и моноцитов остается в пределах нормы. У пациентов с хроническим тонзиллитом увеличивается относительное и абсолютное содержание лимфоцитов, базофилов и эозинофилов и в меньшей степень моноцитов [121]. Среди пациентов этой группы отмечается лимфоцитоз и несколько ускоренная СОЭ [32].

Экспресс-метод диагностики стрептококкового тонзиллита, несмотря на доступность, не получил распространения [9, 89]. Этот тест позволяет за 15-20 минут с высокой специфичностью получить результат. Специфичность теста порядка 90% при чувствительности 95%.

Хронический тонзиллит сопровождается иммунодефицитом, который носит аутоиммунный характер: достоверное снижение общего количества Т-лимфоцитов (49,27%+2,13), эффек-торных функций Т-лимфоцитов до 0,9±0,11[32].В миндалинах детей наблюдается значительное снижение Т и В- лимфоцитов и увеличивается количество клеток апоптоза [136]. Исследование в миндалинах детей с рецидивирующим тонзиллитом толь-подобных рецепторов выявило различие их СД4 + Т-хелперах и СД8 + цитотоксических Т-лимфоцитах [80, 141]. Отмечено повышение в сыворотке крови при остром тонзиллите фактора, ин-гибирующего миграцию макрофагов [155]. Количество интраэпи-телиальных Т-клеток выше при рецидивирующем тонзиллите, чем при идиопатической гипертрофии миндалин [81, 145]. Это связано с селективным увеличением числа интраэпителиальных СД8+ Т-клеток.

У всех 108 больных хроническим тонзиллитом обнаружено снижение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (СД4+) по сравнению с показателями здоровых людей и снижение их функциональной активности [75]. При реакции торможения миграции лимфоцитов с бактериальными антигенами выявлена ингибиция миграции лейкоцитов на стафилококковый и стрептококковый аллергены. Кроме того, в сыворотке крови отмечалось повышенное содержание IgG, тогда как IgA и IgM практически не изменились.