Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Нестеров, Евгений Дмитриевич

  • Нестеров, Евгений Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 186
Нестеров, Евгений Дмитриевич. Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестеров, Евгений Дмитриевич

Введение

Глава 1. Современные подходы к диагностике и лечению хронических болезней органов пищеварения (ХБОП) и пути повышения их эффективности и качества.

1.1. Санаторно-курортное лечение больных с ХБ ОП на современном этапе.

1.2. Системный подход к управлению качеством санаторно-курортного лечения ХБОП.

1.3. Цели и задачи исследования

Глава 2. Статистическая оценка диагностических признаков ХБОП и математическое моделирование процессов управления санаторно-курортным лечением.

2.1. Клиническая картина, этиология и диагностические критерии оценки хронических болезней органов пищеварения.

2.2 Характеристика и оценка информативности диагностических исследований и признаков гастроэнтерологических заболеваний. 44 2.3. Методика разработки модели управления качеством процесса диагностики и лечения хронических болезней органов пищеварения. 64 Выводы второй главы

Глава 3. Принципы построения и структура процессно-ориентированной системы менеджмента качества реабилитации ХБОП в санаторно-курортных условиях.

3.1. Методологический подход к управлению качеством санаторно-курортного лечения ХБОП.

3.2. Принципы построения системы менеджмента качества, отвечающей требованиям международных стандартов ИСО 9000.

3.3. Реализация системы менеджмента качества в санаторно-курортной практике лечения ХБОП.

Выводы третьей главы.

Глава 4. Верификация результатов исследования в санаторно-курортных условиях.

4.1. Построение структуры автоматизированной системы управления процессом санаторно-курортного лечения ХБОП и ее верификация в санаторных условиях.

4.2. Формирование структуры процессно-ориентированной системы менеджмента качества санаторно-курортного лечения ХБОП.

4.3. Практическое применение разработанной математической модели управления процессом диагностики и лечения ХБОП на санаторном этапе.

Выводы четвертой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе»

Актуальность темы. В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост хронических заболеваний органов пищеварения (ХБОП), таких как: гастриты, панкреатиты, холециститы и ряд других заболеваний. Это является одной из важных проблем здравоохранения. Считается, что болезни ХБОП встречаются у 30-40% населения в мире. По данным отчетов, поступивших в Минздрав, у каждого 10-го жителя встречается патология органов пищеварения. ХБОП имеют широкое распространение не только в пожилом, но и молодом, наиболее трудоспособном возрасте и не редко приводит больных к временной нетрудоспособности и даже инвалидности.

По имеющимся данным потребность в санаторно-курортном лечении больных заболеваний органов пищеварения составляет 73 человека на 10 тыс. населения, или 27% к общему числу нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Лечение заболеваний органов пищеварения представляет определенную трудность, так как клиническая симптоматика при ряде хронических заболеваний слабо выражена, мало специфична, на фоне имеющих место больших или меньших нарушений функций пораженных органов (секреторной функции желудка и поджелудочной железы, кишечника, гипофизарно-надпочечниковой - тиреоидной желез и др.), а также различной степени нарушении нейрогуморальной системы.

Трудности лечения этой категории больных отмечали такие крупные ученые, как O.JI. Гордон, М.И. Певзнер, A.C. Вишневский, P.A. Лурия, они выдвинули идею этапного лечения хронических заболеваний органов системы пищеварения (больница-поликлиника-санаторий), при этом особое значение придавали курортной терапии.

Не смотря на то, что пациент в санатории прибывает с санаторной картой в которой указан диагноз, врачам санатория нередко приходится уточнять диагноз, определять фазу, стадию заболевания. Это необходимо для назначения оптимального курса лечения, с целью получения наилучшего лечебного результата.

Проведенный анализ диагнозов, с которыми больные поступают в санаторий, показал избыточную легкость постановки диагноза ХБОП. Самые разнообразные нарушения пищеварения, зачастую не связанные с поражением желудка, поджелудочной железы, печени нередко рассматриваются в качестве достаточного основания для диагностики ХБОП /4,9,19/.

Как считает Чернин В.В., значительные ошибки допускаются в поликлинических условиях, что приводит к несвоевременной диагностике (в 20% случаев) и в. свою очередь влечет за собой различные осложнения и затягивание процесса выздоровления / 24,25/.

По данным медицинской статистики высокий уровень диагностических ошибок, который превышает 25% из за схожести симптоматики заболевания /33/ , расхождения клинического и патолоанатомического диагнозов /9/ приводит к затягиванию процесса выздоровления и влечет за собой различные осложнения. /24/. За последние 10-15 лет благодаря внедрению современных инструментальных методов обследования, в частности УЗИ и КТ, диагностика значительно улучшилась. Однако, расхождения клинического и патологоанатамического диагнозов колеблются в пределах 10-15% по данным исследования С.С. Бацкова.

Все это свидетельствует о том, что недостаточное внимание уделяется качеству обследования, диагностики больных ХБОП и обусловлено тем, что существующие подходы к управлению качеством лечения и диагностики ХБОП не совершенны и требуют внедрения новых организационно-методических решений направленных на повышения качества медицинского обслуживания населения, и в том числе санаторно-курортного лечения.

При уточнении диагноза на санаторно-курортном этапе лечения ХБОП врачу приходиться постоянно решать задачу выбора наиболее эффективной схемы лечения, исходя из анамнеза, накопленного опыта лечения, объективных данных о больном, реакции организма на предыдущее лечебное воздействие. Количество входных и выходных переменных процессов диагностики на санаторно-курортном этапе лечении ХБОП достигает значительной величины, врач оперирует большим потоком поступающей информации, что негативно сказывается на качестве лечения. При этом, немалую помощь врачу может оказать применение современных компьютерных технологий, а использование математической модели процессов диагностики и выбора тактики лечения ХБОП существенно повысит качество предоставляемых санаторно-курортных услуг.

Создание такой модели на современном этапе развития науки возможно лишь на основе методов математической статистики. При этом появляется возможность в полной мере использовать результаты многолетней практики, полученные при анализе всего комплекса сведений о множестве пациентах.

Большое количество работ посвящено вопросам создания автоматизированных систем диагностики, прогнозирования заболеваний, а также выбору лечебных, профилактических мероприятий. Много публикаций посвящено моделированию патологии сердечно-сосудистойсистемы, заболеваниям системы крови, математическим исследованиям в области педиатрии /6,7,19/. Однако, несмотря на то, что применение математических методов для диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта позволяет значительно ускорить распознавание патологий и выбора правильной тактики лечения, работ рассматривающих вопрос математического моделирования процессов управления качеством санаторно-курортным лечением ХБОП достаточно мало.

Следует отметить, что повышение качества услуг санаторно-курортного лечения ХБОП сложная многофакторная задача, требующая для своего решения не только разработки соответствующих научно-медицинских подходов связанных с математическим моделированием процессов санаторно-курортного лечения ХБОП, но и рационального использования административного ресурса всего санаторно-курортного учреждения, за счет интегрирования в санаторно-курортную практику лечения и профилактики

ХБОП современных процессно-ориентированных систем менеджмента качества.

Таким образом, актуальность темы заключается в разработке методологических подходов к управлению качеством санаторно-курортного лечения ХБОП на основе математического моделирования процессов управления лечением ХБОП и интегрирования процессно-ориентированной системы менеджмента качества в общую систему управления санаторием.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с отраслевой программой Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА им. H.H. Бурденко) «Современные технологии диагностики и лечения внутренних болезней» и с одним из основных научных направлений « Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» ВГТУ.

Целью работы является: разработка методологического подхода к повышению эффективности санаторно-курортного лечения и диагностики ХБОП на основе математического моделирования и интегрирования процессно-ориентированной системы менеджмента качества в систему управления санаторно-курортным учреждением.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить клинические проявления различных форм ХБОП;

2. Проанализировать современные подходы и выбрать перспективные направления повышения эффективности санаторно-курортного лечения ХБОП;

3. Провести статистическую оценку диагностических признаков ХБОП для планирования тактики санаторно-курортного лечения;

4. Разработать математическую модель процесса управления санаторно-курортным лечением ХБОП;

5. Разработать процессно-ориентированую систему менеджмента качества санаторно-курортного лечения ХБОП и интегрировать ее в систему управления санаторием.

6. Провести апробацию предложенных моделей и алгоритмов рационального выбора тактики санаторно-курортного лечения ХБОП в санаторных условиях.

Методы исследования. В работе реализован системный подход с использованием методов экспертной оценки, математического моделирования, математической статистики, основные положения теории управления качеством, статистические оценки данных анамнеза, клинических, инструментальных и лабораторных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- информационный мониторинг состояния заболеваемости больных с ХБОП, позволяющий оптимальным образом планировать лечебные санаторно-курортные мероприятия; оценка информативности диагностических признаков ХБОП, позволяющая сформировать библиотеку дифференциально-диагностических признаков, обеспечивающих более точную постановку диагноза и оптимальный выбор стратегии санаторно-курортного лечения; <.

- математическая модель классификации и выбора методов санаторно-курортного лечения ХБОП, обеспечивающая ее достаточно простую реализацию в рамках автоматизированной системы выбора стратегии санаторно-курортного лечения;

- структура процессно-ориентированной системы менеджмента качества санаторно-курортного лечения ХБОП, интегрированная в общую систему управления санаторием.

- программное обеспечение автоматизированной системы диагностики и выбора тактики санаторно-курортного лечения ХБОП;

- библиотека типовых схем санаторно-курортного лечения ХБОП, позволяющая осуществлять автоматизированный выбор на основе логической« модели.

Практическая значимость, реализация и внедрение результатов работы.

Практическая значимость результатов работы определяется ( использованием, в санаторно-курортной практике, научно-методических подходов, позволяющих на основе математического моделирования и интегрирования процессно-ориентированной системы менеджмента качества, ' повысить эффективность и качество санаторно-курортного лечения ХБОП.

Предложена методика выбора тактики санаторно-курортного лечения ХБОП в рамках автоматизированной системы на основе математического ' моделирования. Разработанные методы и алгоритмы, санаторно-курортного лечения ХБОП используются в санаторной практике. Разработанная процессно-ориентированная система менеджмента качества санаторно-курортного лечения ХБОП интегрированная в общую систему управления санаторием и » сертифицирована на соответствие международным стандартам ИСО 9000,

5 позволяет обеспечить качество предоставляемых санаторно-курортных услуг на соответствующем уровне.

Результаты исследований внедрены в санаторно-курортную практику и лечения ХБОП санатория имени Цюрупы, а также в учебном процессе на 5 кафедре «Стандартизация, управления качеством и сертификация услуг санаторно-курортного профиля» Академии стандартизации, метрологии и сертификации РФ при подготовке и переподготовке слушателей, по теме { «Внедрение систем менеджмента качество ИСО 9000 в здравоохранении».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и

I обсуждались: на Всероссийской конференции "Восстановительная медицина и реабилитация 2003" (Кавказские минеральные воды 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк 2004), на научно-тематическом семинаре

Разработка и внедрение систем менеджмента качества» (Воронеж 2003), на заседании областного научного общества курортологов и физиотерапевтов (Воронеж 2003), заседании кафедры «Стандартизация, управление качеством и сертификация услуг санаторно-курортного профиля» Академии стандартизации, метрологии и сертификации (Воронеж 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем проведен системный анализ клинических проявлений различных форм ХБОП для уточнения диагноза и выбора реабилитационных мероприятий, разработана методика оценки информативности диагностических признаков ХБОП, позволяющая сформировать библиотеку диагностических признаков, обеспечивающих более точную постановку диагноза и оптимальный выбор стратегии санаторно-курортного лечения, разработана математическая модель классификации и выбора методов санаторно-курортного лечения ХБОП, разработана структурная модель процессно-ориентированной системы менеджмента качества санаторно-курортного лечения ХБОП, интегрированная в общую систему управления санаторием.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех, глав, заключения, содержит список литературы из 76 наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста, в котором приведено 8 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нестеров, Евгений Дмитриевич

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

Разработанный программно-методический комплекс позволяет врачукурортологу существенно повысить оперативность и качество работ при проведении диагностических мероприятий и выборе тактики санаторно-курортного лечения ХБОП.

Данные верификации математической модели процесса диагностики и выбора тактики санаторно-курортного лечения ХБОП и программно-методического комплекса в условиях санатория им. Цюрупы, показали полное соответствие диагнозов больных, полученных по экспертной информации и правильность выбранной тактики лечения в результате чего повысилась эффективность санаторно-курортного лечения. Положительный результат верификации позволяет использовать эту модель в санаторной практике. Разработанная система менеджмента качества была внедрена и сертифицирована органом по сертификации ОС>8 (Австрия) на соответствие требованиям МС ИСО 9000 и в течении ряда лет успешно функционирует в санатории им. Цюрупы. Сертификат ОС ОС>8 (Австрия) приведен в Приложении 3).

В результате внедрения СМК повысилось качество медицинского, культурно-массового и хозяйственного обслуживания пациентов, что было определено при проведении внешнего аудита и регулярного анкетирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из особенностей объекта исследования, оптимальной перспективы повышения эффективности и качества процессов диагностики и выбора тактики санаторно-курортного лечения ХБОП, в результате применения математических методов моделирования и интегрирования процессно-ориентированных систем менеджмента качества в санаторно-курортную практику, получены следующие основные результаты:

- проведен информационный мониторинг состояния заболеваемости больных с ХБОП, позволяющий оптимальным образом планировать лечебные санаторно-курортные мероприятия;

- проанализированы диагностические признаки ХБОП, определена их качественная и количественная оценка, используя метод априорного ранжирования выделены признаки наиболее влияющие на диагностику и выбор тактики санаторно-курортного лечения; ■

- для определения тактики санаторно-курортного лечения, разработана Г математическая модель управления процессом диагностики и лечения хронических болезней органов пищеварения.

- разработана процессно-ориентированная система менеджмента качества санаторно-курортного лечения ХБОП, интегрированная в общую систему управления санаторием. ■ •

- разработано программное обеспечение автоматизированной системы диагностики и выбора тактики санаторно-курортного лечения ХБОП;

- разработана библиотека типовых схем санаторно-курортного лечения ХБОП.

Результаты исследований внедрены в санаторно-курортную практику лечения ХБОП санатория имени Цюрупы, а также в учебный процесс на кафедре «Стандартизация, управления качеством и сертификация услуг санаторно-курортного профиля» Академии стандартизации, метрологии и сертификации РФ при подготовке и переподготовке слушателей, по теме «Внедрение систем менеджмента качество ИСО 9000 в здравоохранении».