Алгоритмизация прогнозирования и выбора тактики лечения осложнений трансмурального инфаркта миокарда на основе нейросетевого моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Царева, Елена Егоровна

  • Царева, Елена Егоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Царева, Елена Егоровна. Алгоритмизация прогнозирования и выбора тактики лечения осложнений трансмурального инфаркта миокарда на основе нейросетевого моделирования: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царева, Елена Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАНСМУРАЛЬНОГО ИНФАРКТА И ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ ТАКТИКИ. ЛЕЧЕНИЯ. . 12 1. Г. Этиопатогенетические аспекты, методы диагностики и лечения трансмурального инфаркта миокарда.

1.2. Особенности математического и информационного обеспечения задач прогнозирования в медицине. 23'

1.3. Анализ существующих систем диагностики, прогнозирования и выбора тактики лечения инфаркта миокарда.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАНСМУРАЛЬНОГО .ИНФАРКТА МИОКАРДА И ВЫБОРА МЕТОДА ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.2. Прогнозирование развития осложнений трансмурального инфаркта миокарда на основе нейросетевого моделирования

2.3. Выбор метода обезболивания в остром периоде инфаркта миокарда.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ,

ЛЕЧЕНИЯ; ТРАНСМУРАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.

3.1. Влияние бета-адреноблокаторов на течение трансмурального инфаркта миокарда.

3.2. Исследование эффективности использования ингибиторов АПФ.

3.3. Оценка влияния комплексной терапии на течение трансмурального инфаркта миокарда.

3.4. Сравнительный анализ эффективности различных схем лечения больных с трансмуральным инфарктом миокарда.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ТРАНСМУРАЛЬНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Структура и характеристики компьютерной системы поддержки принятия решений.

4.2. Выбор рациональной тактики лечения трансмурального инфаркта миокарда на основе результатов прогностического моделирования.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация прогнозирования и выбора тактики лечения осложнений трансмурального инфаркта миокарда на основе нейросетевого моделирования»

Актуальность темы. Частота инфаркта миокарда (ИМ), ранняя инва-лидизация, доказанная тесная взаимосвязь между обширностью некроза и тяжестью течения ИМ, частотой возникновения осложнений и уровнем летальности обусловливают научную и практическую значимость поиска эффективных методов лечения осложнений при этом заболевании.

В связи с организацией специализированных палат и отделений, введения принципа интенсивного контроля за состоянием больных ИМ, достигнуты значительные успехи в лечении этого заболевания. Однако проблемы, связанные с лечением и профилактикой таких осложнений как разрыв и надрыв сердечной мышцы, острая аневризма сердца, купированием рецидивирующих болей с широкой иррадиацией, представляющие опасный прогностический признак, особенно на фоне артериальной гипертензии или неадекватных усилий больного, в значительной мере определяет показатели летальности и инвалидизации больных с инфарктом миокарда.

В этой связи, вопросы раннего выявления, качественной разработки четких схем дифференциальной диагностики, комплексного лечения и профилактики инфаркта миокарда стали актуальной медицинской и социальной задачей.

Учитывая сложность патогенеза, индивидуальные особенности организма, а также меняющийся вклад каждого фактора риска в процессе про-грессирования и развития осложнений инфаркта миокарда выбор рационального плана профилактики и дифференциальной диагностики представляет сложную задачу. Данное обстоятельство делает крайне затруднительным прогнозирование исхода заболевания и оптимизацию лечения пациента без привлечения математических методов.

Использование автоматизированной системы для поддержки принятия решения на основе алгоритмов, имитирующих «врачебную логику» или использующих формальные методы математического анализа медицинских данных, позволит в значительной степени освободить врача от рутинной деятельности по выбору адекватных клинико-диагностических схем ведения пациентов, что способствует повышению эффективности* принимаемых решений.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью формирования алгоритмических подходов к прогнозированию развития осложнений трансмурального инфаркта миокарда на основе методов нейросетевого моделирования, а также исследования эффективности методов лечения на основе сравнительного анализа различных схем лечения.больных с трансмуральным инфарктом миокарда.

Работа выполнена в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является исследование эффективности различных схем лечения больных с трансмуральным инфарктом миокарда и рационализация тактики лечения на основе результатов нейросетевого прогностического моделирования-.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ этиопатологических аспектов, методов диагностики и лечения трансмурального инфаркта миокарда, а также его осложнений с учетом особенностей ремоделирования левого желудочка у данной категории больных; и предложить структуру и сформировать информационную базу для исследования прогностических факторов развития осложнений трансмурально-го инфаркта миокарда и оценки эффективности различных методов лечения; разработать алгоритмические схемы прогнозирования развития осложнений трансмурального инфаркта миокарда на основе оптимизированного набора факторовфиска; обосновать выбор метода обезболивания в остром периоде инфаркта миокарда на основе статистической сравнительной оценки эффективности; исследовать эффективность использования при лечении трансмурального инфаркта миокарда бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, а также их комбинации с учетом динамики развития патологического процесса; реализовать разработанные алгоритмы и модели в рамках компьютерной системы поддержки принятия решений и провести ее клиническую апробацию.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался широкий спектр клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, методы теории управления биологическими и медицинскими системами, методы теории вероятностей и математической статистики, системного анализа и нейросетевого моделирования.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика проведения исследования больных с трансмуральным инфарктом миокарда и формирования информационной базы, позволившая формализовать различные клинико-лабораторные характеристики и на основе метода экстремальной группировки сформировать оптимальное признаковое пространство для прогностического моделирования; методика оценки эффективности различных методов обезболивания и лечения трансмурального инфаркта миокарда, основанная на анализе комплекса клинико-лабораторных показателей с учетом динамики развития патологического процесса, позволившая дать обоснование использованию модификации эпидуральной анальгезии наркотическими анальгетиками и комплексного лечения бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ; нейросетевая модель прогнозирования развития осложнений трансму-рального инфаркта миокарда, основанная на оптимизированном наборе клинических характеристик больных и отличающаяся использованием при обучении модифицированного алгоритма обратного распространения ошибки; процедура выбора тактики лечения трансмурального инфаркта миокарда, отличающаяся добавлением к базовой схеме превентивной терапии, соответствующей прогнозируемому на основе нейросетевой модели осложнению. Практическаязначимость и реализации результатов работы. Получена клиническая характеристика больных трансмуральным инфарктом миокарда, включающая параметры центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, лабораторные данные, позволяющие доказать благоприятное действие бета-адреноблокаторов, ингибиторов.АИФ и их комплексного применения.

Предложена структура и программная реализация системы поддержки клинико-диагностических решений врача интегрирующая модели и алгоритмы прогнозирования осложнений и выбора тактики лечения трансмурального инфаркта миокарда наюснове нейросетевого моделирования.

Проведена клиническая апробация предложенного подхода, подтвердившая эффективность выбора тактики лечения1 трансмурального инфаркта миокарда на основе разработанных прогностических моделей.

Основные теоретические и практические результаты» работы внедрены в клиническую практику кардиологического отделения Воронежской'городской клинической больницы № 3, а также в учебный процесс на кафедре клинико-диагностических систем Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия-2000» (Воронеж, 2000); областной конференции «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (Воронеж, 2003); пятой межрегиональной научно-практической конференции кардиологов Центрального федерального округа России (Воронеж, 2005); Интеллектуальные Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); III Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), на конференциях и межкафедральных семинарах, проводимых на базе Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2005-2007).

Публикации. Основные результаты, исследования опубликованы в 11 печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата соискателем приведён анализ состояния заболеваемости, распространённости, диагностики, лечения, профилактики осложнений трансмурального ИМ [1, 274-277, 341, 342, 345, 355-357, 360, 362, 363, 388]. Проанализированы вопросы прогнозирования исходов ИМ в зависимости от схем медикаментозной терапии [274, 341, 363, 390, 392, 395, 397-399, 401, 402]. Показаны основные направления применения нейросетевых моделей и приведены данные их клинического применения [246, 387]. На основе методов системного анализа рассмотрена оценка эффективности оптимизации схем лечения [31, 32, 246, 341, 342, 344, 345, 363, 387, 389, 391, 394].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 184 наименования. Изложена на 146 страницах, содержит 4 рисунка, 46 таблиц, приложение.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Царева, Елена Егоровна

Выводы четвертой главы

1. Для интеллектуальной поддержки деятельности врача целесообразно использование разработанной компьютерной системы прогностического моделирования и выбора рациональной тактики лечебных мероприятий для больных с трансмуральным инфарктом миокарда, выполняющей следующие задачи: сбор и хранение анамнестических и клинико-лабораторных признаков, описывающих состояние пациента в конкретный момент обследования; построение прогностических моделей на основе ретроспективной информации; прогнозирование развития осложнений и выбор рациональной тактики лечебных мероприятий; добавление информации из историй болезней пациентов, прошедших курс лечения в ретроспективную базу данных для корректировки прогностических моделей.

2. Для повышения эффективности лечения трансмурального инфаркта миокарда необходимо к базовой схеме лечения добавлять превентивную терапию, включающую препараты, рекомендованных к применению при прогнозировании соответствующего осложнения: глюкокортикостероиды - при разрыве миокарда, лидокоин и антогонисты кальция - при фибрилляции желудочков, кардиоцитопротекторы - при кардиогенном шоке, ингибиторы АПФ - при острой левожелудочковой недостаточности, ингибиторы АПФ и курс лазерной терапии - при аневризме сердца.

3. Клиническая апробация предложенного подхода на обширной выборке, представленной 102-мя больными, показала, что число возникших осложнений трансмурального инфаркта миокарда в контрольных группах, где не использовалась превентивная терапия, в 4 раза больше, чем в основных (2,8 % против 11,1 % от общего числа больных), что говорит об эффективности выбора тактики лечения трансмурального инфаркта миокарда на основе разработанных прогностических моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансмуральный инфаркт миокарда является одним из наиболее тяжелых заболеваний, приводящих к ранней инвалидизации, а зачастую и к летальному исходу. Неблагоприятный прогноз исхода заболевания определяется развитием его осложнений, среди, которых выделяют кардиогенный. шок, фибрилляцию желудочков, острую аневризму сердца; .отек легких, разрыв миокарда. Существуют различные варианты: лечения трансмурального инфаркта миокарда, однако адекватное назначение превентивной терапии; соответствующей найболее вероятному осложнению; значительно снижает риск летального исхода. Получить достоверный; прогноз можно на основе моделей, основанных на накопленном статистическом материале.

В связи с этим, целью настоящего исследования: являлось исследование эффективности различных схем; лечения больных с трансмуральным инфарктом миокарда и рационализации тактики лечения на основе результатов ней-росетевого прогностического моделирования.

В;ходе работы получены следующие результаты:

1. С системных позиций-проведен анализ этиопатологических аспектов, методов диагностики и лечения трансмурального инфаркта миокарда, а также его осложнений с учетом особенностей ремоделирования левого желудочка у данной категории больных.

2. Предложена структура и сформирована информационная база для исследования прогностических факторов развития осложнений трансмурального инфаркта миокарда и оценки эффективности различных методов лечения и обезболивания.

3. На основе метода экстремальной группировки осуществлено формирование оптимального множества параметров больных для включения в модель прогнозирования осложнений трансмурального инфаркта миокарда.

4. Для прогнозирования развития осложнений трансмурального инфаркта миокарда разработана многослойная однородная.нейросетевая модель с передаточной функцией в'виде экспоненциальной сигмоиды, обученная на основе модифицированного алгоритма «обратного распространения ошибки», основанная на оптимизированном множестве характеристик больных.:

5. Проведена сравнительная;оценка^эффективности различных методов обезболивания в. остром периоде инфаркта миокарда, позволившая дать обоснование использованию модификации эпидуральной анальгезии наркотическими анальгетиками.

6. На основе исследования эффективности использования при лечении трансмурального инфаркта миокарда бета-адреноблокаторов, ингибиторов. АПФ, а также их комбинации; с учетом динамики развития патологического процесса доказано, что комплексная терапия позволяют добиться более благоприятного течения заболевания, о чём говорит уменьшение количества осложнений, включая фатальные.

7. Предложена процедура выбора тактики лечения трансмурального инфаркта миокарда, основанная на добавлении к базовойс схеме превентивной терапии, соответствующей; прогнозируемому на основе нейросетевой модели осложнению.

8. Разработана компьютерная система интеллектуальной поддержки деятельности врача, выполняющая задачи, сбора и хранение анамнестических и клинико-лабораторных характеристик больных, построения нейросетевых прогностических моделей на основе.ретроспективной информации, прогнозирования развития осложнений трансмурального инфаркта миокарда и выбора рациональной тактики лечебных мероприятий.

9. Проведена клиническая апробация разработанной системы, показавшая значительное снижение числа возникших осложнений трансмурального инфаркта миокарда, что подтвердило эффективность предложенного подхода.