Алгоритмизация счисления пути судна на основе нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор наук Дерябин Виктор Владимирович

  • Дерябин Виктор Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 287
Дерябин Виктор Владимирович. Алгоритмизация счисления пути судна на основе нейросетевых технологий: дис. доктор наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2020. 287 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дерябин Виктор Владимирович

Введение

Глава 1 Постановка задачи и обзор исследований

1.1 Математическая формулировка (постановка) задачи

1.2 Обзор исследований в области использования нейронных сетей для моделирования движения судна

Глава 2 Модель движения судна на основе дифференциальных

уравнений

2.1 Дифференциальные уравнения движения судна в горизонтальной плоскости

2.2 Способы вычисления сил, воздействующих на корпус судна

2.3 Автоматический регулятор курса судна

2.4 Параметры судов, используемых при проведении имитационного моделирования

2.5 Адекватность модели движения судна

Глава 3 Методы формирования учебных данных и тестирования систем

3.1 Метод проведения натурных наблюдений, по результатам которых формируется набор учебных данных для настройки нейросетевых и нейро-нечёткой систем счисления пути судна, моделирующих его динамику

3.2 Метод формирования набора учебных данных для настройки нейронных сетей — систем счисления пути судна, моделирующих его кинематику

3.3 Метод тестирования нейросетевых (нейро-нечёткой) систем счисления на стадии компьютерного моделирования

Глава 4 Нейросетевые модели счисления пути судна

4.1 Нейронная сеть, прогнозирующая координаты судна при известных кинематических параметрах

4.2 Нейронная сеть, прогнозирующая координаты судна по данным об ускорении и скорости

4.3 Метод настройки свободных параметров нейросетевых (нейро-нечётких) систем счисления пути судна

4.4 Метод выбора оптимального по скорости сходимости алгоритма настройки нейросетевых систем счисления

4.5 Нейронная сеть, прогнозирующая скорость дрейфа судна в условиях влияния ветра и волнения (силовой подход)

4.6 Нейронная сеть, прогнозирующая скорость дрейфа судна в условиях влияния ветра и волнения (непосредственный подход)

4.7 Исследование надёжности вычислительной системы, построенной на основе нейронной сети

4.8 Нейронные сети, прогнозирующие координаты судна и их приращения в условиях влияния ветра и волнения

4.9 Обобщение результатов тестирования нейронных сетей, прогнозирующих координаты места судна (их приращения)

Глава 5 Гибридная нейро-нечёткая модель счисления пути судна

5.1 Система нечёткого вывода, прогнозирующая скорость дрейфа судна

5.2 Гибридная нейро-нечёткая модель, прогнозирующая скорость дрейфа судна

5.3 Формирование набора учебных данных и процесс обучения

5.4 Тестирование нейро-нечёткой системы

5.5 Нейро-нечёткий навигационный фильтр

Глава 6 Использование нейросетевых алгоритмов счисления для решения других задач судовождения

6.1 Построение системы счисления пути судна на основе нейронной сети с оценкой точности координат

6.2 Применение в задачах управления судном по траектории

6.3 Применение в задачах тренажёрной подготовки

6.4 Логико-информационная схема взаимодействия методов

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Перечень таблиц

Приложение. Параметры математической модели судов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация счисления пути судна на основе нейросетевых технологий»

Введение

Диссертация посвящена разработке методических основ (совокупности информационно связанных методов) алгоритмизации счисления пути судна на основе нейронных сетей, а также гибридных (нейро-нечётких) моделей (т.е. на основе нейросетевых технологий) для проектирования систем, обладающих потенциально более высокой точностью по сравнению с существующими алгоритмами, широко используемыми в практике судовождения.

Актуальность темы исследования. Проблема повышения точности счисления имеет большое прикладное значение для решения ряда частных задач судовождения. Одной из таких задач является автономное получение координат места судна, когда в течение длительного промежутка времени невозможно получить обсервацию по внешним измерениям. К другой задаче относится определение местоположения судна на основе совместного использования данных от различных датчиков (комплексирования навигационной информации). При этом точность определения счислимых параметров движения судна влияет на величину погрешности его координат, получаемых при помощи корректируемой навигационной системы. С определением точных координат судна тесно связана другая задача судовождения — обеспечение его движения по заданному маршруту. Эффективность решения указанной задачи находится в прямой зависимости от точности определения текущих координат судна.

В теоретическом плане, проблема повышения точности счисления решается как путём увеличения точности датчиков навигационной информации, так и путём совершенствования алгоритмов обработки такой информации. Современные алгоритмы обработки информации для целей счисления решают задачи аппроксимации функций многих переменных. Для решения данных задач используются, как правило, традиционные методы, как-то: дифференциальные (разностные) уравнения и численные методы их решения, статистические регрессионные модели, формулы численного интегрирования Ньютона-Котеса и

т.п. Недостатками указанных методов являются лежащие в их основе допущения и предположения, которые теоретически не позволяют им гарантированно решать упомянутые задачи аппроксимации с приемлемой точностью.

При использовании аппарата обыкновенных дифференциальных уравнений (для определения, например, скорости дрейфа судна) к таким допущениям относятся предположения о виде конкретного алгоритма, используемого для перевода вектора исходных данных (например, параметров относительного ветра, высоты волны и т.д.) в вектор выходных данных (например, скорость дрейфа). Вид алгоритма может быть весьма несовершенным, и это отразится на точности идентификации его параметров в ходе натурных испытаний. При использовании традиционных методов численного интегрирования (в том числе, дифференциальных уравнений), регрессионных моделей, также используются различного рода предположения об аппроксимируемой функции. Например, метод трапеций работает исходя из предположения о линейном поведении функции между узлами интегрирования.

Иными словами, основная теоретическая проблема использования традиционных математических алгоритмов в области счисления пути судна заключается в том, что они не могут рассматриваться как алгоритмы универсальной аппроксимации, т.е. они не могут потенциально моделировать (представлять) реально существующие зависимости с любой (наперёд заданной) степенью точности.

Из теории нейронных сетей известно, что они могут выступать в качестве инструментов универсальной аппроксимации функций многих переменных, почему их использование в алгоритмах счисления и может рассматриваться как целесообразное. Ряд гибридных (нейро-нечётких) систем также обладают данными свойствами. Более того, нейронные сети имеют преимущества перед некоторыми алгоритмами (например, вычислительной гидродинамики) в плане быстродействия. Следовательно, проблема разработки потенциально более точных и «быстрых» методов счисления на основе нейросетевых технологий является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Проблема синтеза системы счисления пути судна на основе нейросетевых и нейро-нечётких методов тесно связана с вопросами моделирования динамики судна, управления его движением, обработки навигационной информации в судовых навигационных комплексах и системах.

Большой вклад в изучение возможностей использования нейросетевых и других интеллектуальных технологий по перечисленным выше направлениям внесли А. Е. Сазонов, С. В. Глушков, С. В. Смоленцев, Ю. И. Нечаев, Ю. Л. Сиек, а также В. А. Седов, Д. Е. Студеникин, Е. А. Константинова, Н. А. Седова, Ю. С. Жук, Я. Л. Виткалов и др. Значительную роль в развитии применения интеллектуальных технологий на морском транспорте имеют труды А. В. Бухановского, А. С. Девятисильного, В. И. Богданова, О. А. Степанова, а также А. Д. Пипченко, А. К. Снигур, В. М. Гриняк, Н. В. Ивановского, Н. Н. Жеретинцевой, П. Н. Звягина, С. А. Подпорина и др.

Среди зарубежных исследователей можно назвать A. Ebada, M. A. Unar, а также, B. Zak, C. G. Soares, D. M. Pathan, I. A. Memon, J. Daudpoto, J. Malecki, L. Moreira, M. Valcic, P. T. Martins, P. Waclawek, R. Antonie, R. Burns, R. Richter, T. Abramowski, T. Hussain, T. Xu, V. Lobo, V. Tomas, X. Liu, X. Yang, Z. Kitowski и др.

Отличительной общей особенностью исследований в области использования нейросетевых технологий для моделирования движения судна является отсутствие в них такой постановки задачи, решение которой позволило бы подойти к созданию полноценной навигационной системы счисления, работоспособность которой обеспечивалась бы в большом количестве различных навигационных ситуаций. Как правило, способность моделирующих динамику судна систем прогнозировать параметры его движения проверяется лишь путём использования стандартных манёвров, наподобие «циркуляции» и «зигзаг». Синтезированные системы также не учитывают в явном виде и такой важный для счисления внешний фактор как волнение.

Цель исследования заключается в создании качественно новой алгоритмической базы для разработки систем счисления пути судна на основе

нейросетевых технологий, как потенциально более точных систем по сравнению с традиционными решениями.

Научная проблема заключается в разработке методических основ методологии алгоритмизации счисления пути судна на основе нейросетевых технологий, которая необходима для достижения обозначенной выше цели исследования.

Решение научной проблемы достигается путём решения следующих научных

задач:

- разработка моделей счисления пути судна на основе нейронных сетей (для различных вариантов комплектации навигационных датчиков) и нейро-нечёткой системы;

- разработка методов формирования набора учебных данных для настройки (обучения) систем, созданных на основе указанных моделей;

- разработка метода выбора оптимального по скорости сходимости алгоритма настройки свободных параметров указанных систем;

- модификация метода настройки свободных параметров систем с учётом специфики задачи счисления пути;

- разработка методов тестирования разработанных моделей.

Объектом исследования является безопасность плавания судна в аспекте влияния алгоритмического обеспечения для определения счислимых координат в судовых навигационных комплексах и системах.

Предметом исследования являются нейросетевые и нейро-нечёткие модели счисления пути судна, а также методы, которые необходимо использовать для их настройки и тестирования.

Данная постановка цели и задач исследования соответствует объектам 3 и 4, и области исследования 5 паспорта научной специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение».

Границы исследования. Исследование проводится в рамках алгоритмов счисления пути судна, которые могут быть реализованы в навигационной аппаратуре.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны модели счисления пути судна на основе нейросетевых технологий.

2. Разработан метод проведения натурного эксперимента, по результатам которого формируются образцы для обучения нейросетевых или нейро-нечёткой систем счисления пути судна, моделирующих его динамику.

3. Разработан метод формирования образцов для обучения нейросетевых систем счисления пути судна, моделирующих его кинематику.

4. Разработан метод выбора оптимального (по скорости сходимости) алгоритма обучения систем счисления пути на основе нейросетевых технологий.

5. Предложен метод настройки параметров нейросетевых и нейро-нечёткой систем счисления пути судна, моделирующих его динамику.

6. Разработан метод тестирования синтезированных нейросетевых и нейро-нечёткой систем счисления пути судна в различных навигационных ситуациях на стадии имитационного моделирования.

7. Предложен подход к оценке отказоустойчивости нейросетевой системы счисления пути судна.

8. Предложен подход к созданию системы счисления пути судна на основе нейронной сети, позволяющей прогнозировать координаты места судна в режиме реального времени с оценкой их точности.

9. Предложены некоторые принципы построения навигационного фильтра, основанные на использовании нейронной сети и нейро-нечёткой системы.

Теоретическая значимость работы определяется развитием основных элементов теории построения систем счисления пути судна на основе нейронных и нейро-нечётких моделей. Предложенная совокупность методов создания алгоритмов счисления определяет общий вектор развития теории в построении таких систем, включающий вопросы их синтеза, настройки и тестирования. Определён общий порядок построения систем счисления пути судна на основе нейросетевых технологий, включая необходимые для достижения этой цели методы и порядок их применения.

Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований в области построения нейросетевых (нейро-нечётких) систем счисления позволяют на практике:

- применять нейросетевые и нечёткие технологии для синтеза алгоритмов определения счислимых координат места судна;

- выполнять аппаратную реализацию нейросетевых алгоритмов в виде нейрокомпьютерных систем счисления пути судна;

- выполнять построение адаптивных фильтров для оценки параметров движения судна на основе нейронной сети и нейро-нечёткой системы.

Методология и методы исследования. В работе использован аппарат теории вероятностей, теории нечётких множеств и нейронных сетей, калмановской и адаптивной фильтрации, численных методов, теории оптимизации, теории алгоритмов, прикладной гидродинамики.

Положения, выносимые на защиту:

- нейросетевые и нейро-нечёткая модели счисления пути судна;

- метод проведения натурных наблюдений, по результатам которых формируется набор учебных данных для настройки нейросетевых и нейро-нечёткой систем счисления пути судна, моделирующих его динамику;

- метод формирования набора учебных данных для настройки нейронных сетей — систем счисления пути, моделирующих его кинематику;

- метод выбора оптимального по скорости сходимости алгоритма настройки нейросетевых систем счисления;

- метод настройки свободных параметров синтезированных нейросетевых (нейро-нечёткой) систем счисления пути судна;

- метод тестирования синтезированных нейросетевых (нейро-нечёткой) систем счисления на стадии компьютерного моделирования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием имитационного моделирования движения судов различных типов в различных условиях плавания, выполненного в программной среде МЛТЬЛБ, на основе дифференциальных уравнений и алгоритмов численного интегрирования. Для

некоторых судов адекватность имитационной модели подтверждается результатами натурных наблюдений.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов, проводимой ФГОУ ВПО «Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова» в 2012 г.; на региональной научно-технической конференции «Региональная наука как основа дальнейшего развития морской деятельности Архангельской области», проводимой на базе архангельского филиала ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» в 2013 г.; на XVII Конференции молодых учёных «Навигация и управление движением», проводимой АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в 2015 г., на международной научно-практической конференции «Макаровские чтения — 2016», ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» 2016 г. и 2017 г., III-ей Научно-практической конференции «Макаровские чтения — 2018», Всероссийской научно-практической конференции «Технологии построения когнитивных транспортных систем» 2018 и 2019 г., национальной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» 2019 г., научном семинаре памяти доктора технических наук профессора А.А. Сикарева (21.03.2019).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, имеет одно приложение. Изложена на 287 страницах, содержит 78 рисунков, 86 таблиц. Список используемых литературных источников состоит из 262 наименований, из которых 79 - на иностранном языке.

Глава 1 Постановка задачи и обзор исследований

Рассмотрим сначала математическую формулировку задачи определения счислимых координат судна.

1.1 Математическая формулировка (постановка) задачи

Динамическая задача Система дифференциальных уравнений динамики судна в горизонтальной плоскости (3 степени свободы) имеет следующий вид:

dV

= f(Vx V >®> Pix > Р2 x >•••> PNx )>

dV

= f2 (Vx V Piy, P2 y ,•••, PNy), C11)

^ = f3(Vx ,VyPia» P2«>-> PnJ'

где V — продольная составляющая относительной скорости; V — поперечная составляющая относительной скорости; a — угловая скорость рыскания судна;

Pix, Pix ,•••, P^ — набор параметров, определяющих воздействие управляющих и возмущающих факторов в продольном направлении;

Piy, P2 y PNy — набор параметров, определяющих воздействие управляющих

и возмущающих факторов в поперечном направлении;

P P2 P n a — набор параметров, определяющих воздействие управляющих и возмущающих факторов вокруг вертикальной оси; f, -f, Л — некоторые непрерывные функции. Перепишем систему (1.1) в следующем интегральном виде:

т

Vx (т) = Vx (0) + J fx(Vx ,Vy ,с, plx, p2 xpNx )dt,

0 т

Vy (т) = Vy (0) + J f2(Vx ,Vy ,с, px у, P2 yPNy )dt, (1.2)

0

т

с(т) = a(0) + J f3(Vx ,Vy ,a>, pla, P2W,..., Pn^i

0

где т — промежуток времени, на котором выполняется интегрирование системы (1.1).

Интегралы, стоящие в правой части (1.2), зависят от вида (реализаций) величин — аргументов функций f, f2, f — как функций времени на промежутке

[°;т], т.е. Vx = Vx (t), Vy = Vy(t), w = w(t), px x = px x (t) и т.д. для любого t e[ °;т].

При использовании цифровой техники, вместо реализаций функций необходимо говорить о соответствующих временных последовательностях {t0 = 0,tl,t2,...,tn =т}, где n — количество интервалов, на которые разбивается

промежуток интегрирования. Например, \VX (ti — временная

последовательность значений продольной скорости. В дискретной постановке, система уравнений (1.2) принимает вид: Vx (т) - Vx (0) +

+ fx {{Vx )}i=0,n (ti ^=0^n >(t* )}i=0,n ,{ pix (ti )}i=0,n-{ pNx (ti )}i=0,n ),

Vy (т) - Vy (0) +

f {V (ti ,{Vy (ti )Un С )Un ,{piy (ti )Un-W (^ )}i=0,n ), (1'3) с(т) - с(0) +

+ fc{{Vx (h )}i=0,n ,{Vy (ti ^=0^n ,{C(ti )}i=0,n ,{ pc(ti )}i=0,n-{ pn^ )}t ==0,n ),

где fx, f , fc — некоторые непрерывные функции.

Знаки ~ в системе уравнений объясняется переходом от непрерывной модели к дискретной. Несмотря на то, что определяемые кинематические параметры Vx (tn = т), Vy (tn = т), с(tn = т) входят в число аргументов функций fx, fy, fa, уравнения (1.3) можно использовать с приближёнными значениями указанных

параметров (например, полученными на предыдущем шаге решения или спрогнозированными для текущего момента ^).

Уравнения (1.3) являются уравнениями счисления. Второе уравнение позволяет определить скорость дрейфа судна Уу (т), что необходимо на судах,

оборудованных однокомпонентным относительным лагом. Остальные уравнения могут быть использованы для «аварийного счисления», когда выходит из строя лаг, гирокомпас или оба датчика одновременно.

Преобразования /х,/у,/а, переводящие последовательности в правых частях

(1.3) в кинематические параметры судна, определяются алгоритмами расчёта сил, действующими на корпус судна, а также алгоритмами численного интегрирования. Традиционное решение задачи — взять известные из теории судна зависимости для расчёта сил, а для интегрирования использовать формулы Ньютона-Котеса (как правило, метод трапеций, т.е. п = 1). Многие алгоритмы расчёта сил являются «жёсткими» в том смысле, что имеют такую структуру, адекватность которой не может быть гарантирована в любых условиях плавания. Структурная неадекватность будет причиной параметрической неадекватности на стадии идентификации модели. При использовании формул Ньютона-Котеса, интегрируемая функция заменяется интерполяционным полиномом Лагранжа на интервале интегрирования, график которого проходит через узлы. Вид полинома также «жёстко» определён, и при отклонении реального поведения функции от полиномиального появятся ошибки численного интегрирования. Таким образом, традиционное решение систем (1.2) и (1.3) для целей счисления имеет недостаток в том, что модель такого решения не обладает гарантированной структурной адекватностью.

Нейронные сети и нечёткие системы позволяют аппроксимировать (представить, смоделировать) любую непрерывную функцию многих переменных с любой наперёд заданной точностью (при корректном выборе соответствующих параметров). В указанном смысле такие системы могут рассматриваться как

алгоритмы гарантированной структурной адекватности, и имеет смысл искать решения представления функций fx, fy, fC в (1.3) на их основе.

Кинематическая задача Дифференциальные уравнения счисления геодезической широты ф и долготы X судна, записываются таким образом:

Ф = Vx cos К - Vy sin К + Vm cos Km

dt M '

d^ = vx sin К + Vy cos К + Vm sin К„

dt N cos^

dK

— = C, dt

где M и N — радиусы кривизны меридиана и первого вертикала (главные радиусы кривизны) эллипсоида вращения, выбранного в качестве модели Земли; К — истинный курс судна; Vm — скорость течения; Кш — направление течения. Главные радиусы кривизны определяются следующим образом:

(a + h)(1 - в2) ЛТ. a + h М = , ,N = -

•у/(1 - е2 sin2 ф)3 -y/l - е2 sin2 ф

где a — большая полуось эллипсоида;

e — эксцентриситет его меридианного эллипса; h — геодезическая высота (постоянная по времени). В интегральной форме уравнения счисления имеют вид

" VN (t)

ф(т) = ф(0) + j VNf-i dt, jM (Ф)

Л(т) = Я(0) + L V(-) dt, (1.4)

JQ N(ф)cosф

т

К (т) = К (0) + jC(t )dt.

о

где VN := Vx cos К - Vy sin К + Vm cos Кт и VE := Vx sin К + Vy cos К + Vm sin Кп

+/

+/

На основе рассуждений, аналогичных тем, которые были сделаны для динамической задачи, соотношения (1.4) можно переписать в дискретном виде: р(т) *р(0) +

Р)}, ^ )}_ 0,п 'К Ь )}. ^

Х(т) *Х(0) + (1.5)

К ь)} '{К ь)} I_>« 'К (и)} ^ '{Кт (и)} г ^

К(т) * К(0) + /к ({^)}|_0^п )'

где /р, /х, /К — некоторые непрерывные функции.

При использовании традиционных алгоритмов численного интегрирования для (1.4) и (1.5), основанных на применении формул Ньютона-Котеса, их решение основано на предположении, что интегрируемая функция может быть заменена интерполяционным полиномом (Лагранжа). Таким образом, если функции /р, /

и / реализуются на основе формул Ньютона-Котеса, то они с неизбежностью отражают указанное выше предположение. При использовании же нейросетевых и нечётких алгоритмов для представления /р,/х,/К, предположение о виде

интегрируемых функций во времени не делается. Следует отметить, что первое уравнение в (1.5) используется только в случае выхода из строя гирокомпаса. Вообще, возможны следующие варианты счисления:

1) обычное (задействованы /у и /р,/х);

2) вышел из строя лаг (задействованы /, /у и /р, /х);

3) вышел из строя гирокомпас (задействованы /у, / и /р, /х, /К);

4) вышел из строя лаг и гирокомпас (задействованы /х, /у, / и /р, /х, /К).

Слово «задействованы» означает, что реализуются соответствующие зависимости в соотношениях (1.3) и (1.5). Случаи с 2) по 4) относятся к «аварийному счислению».

Таким образом, общая математическая формулировка задачи кратко выглядит таким образом: необходимо 1) получить архитектуры нейронных сетей, гибридных нейро-нечётких систем, моделирующих функции/х,/у,/т, а также

/я,/к с достаточной для целей судовождения точностью 2) разработать методы

обучения (настройки) и тестирования данных систем. Непосредственно в диссертации, рассматриваются вопросы решения сформулированной задачи для функций / и /х, т.е. для режима счисления в обычном режиме.

1.2 Обзор исследований в области использования нейронных сетей для

моделирования движения судна

Нейросетевые и нечёткие технологии широко используются для решения задач идентификации и управления динамическими объектами. В работах [17, 54, 79, 82, 84, 86, 93, 101, 109, 113, 118, 119, 122, 123, 144, 153, 170, 177, 178, 197, 209211, 225, 232, 235, 246] освещаются вопросы теории нейросетевого управления и/или приводятся конкретные схемы управления объектами на основе нейронных сетей. Исследования [5, 88, 91, 92, 115, 171, 172, 211] посвящены использованию нечётких и гибридных (нейро-нечётких) технологий для решения задач управления. Проблема управления тесно связана с задачей идентификации управляемого объекта, построения модели его движения. В этом отношении известен ряд работ [1, 8, 12, 21, 36, 38-40, 74, 80, 81, 96-98, 108, 111, 112, 120, 127, 129, 132, 162, 164, 173, 181, 182, 201, 232, 248], авторами которых предлагаются различные варианты моделирования движения объектов, обработки информации, построения алгоритмов обнаружения неисправностей, а также идентификации систем с использованием нейросетевых технологий. Работы [7, 15, 33, 94, 125, 126, 149, 163, 244, 249] посвящены нечёткому (или нейро-нечёткому) моделированию движения подвижных объектов, построению алгоритмов обработки данных, моделей поддержки принятия решения и идентификации систем.

Задачи идентификации и управления тесно связаны с вопросами построения автономных систем определения координат подвижных объектов — систем счисления. В области робототехники один из работоспособных вариантов построения систем счисления шагающих роботов приводится, например, в [130], в котором многослойная нейронная сеть прогнозирует угловые и линейные координаты робота по измерениям углов в шарнирах его ног. В [220] предлагается модель счисления колёсного робота на основе нейронной сети, которая позволяет учитывать эффект проскальзывания колёс, повышая точность определения его координат.

Существуют два основных направления, по которым происходит применение нейронных сетей (включая использование нечётких технологий) в области судовождения [62]. Оба направления связаны с задачей определения счислимых координат судна.

Одно направление предполагает использование нейросетевых технологий (нейронных сетей, нечётких систем) для решения разнообразных задач обработки навигационной информации. Обработка информации включает и определение кинематических параметров движущегося судна. Второе направление, которое как бы следует из первого, заключается в применении нейросетевых технологий непосредственно для управления движением судна. Как правило, речь идёт об управлении по курсу или (реже) по траектории. Оба направления, конечно, взаимосвязаны. Во многих работах регулируемая величина подлежит оценке на основе алгоритма, построенного с использованием нейронной сети, нечёткой или гибридной системы.

Работа [221] содержит вариант применения нейросетей для целей комплексирования информации, поступающей от спутниковой и инерциальной навигационной систем. Для комплексирования на уровне вторичной информации («слабая схема») используется фильтр Калмана. В качестве фильтра низких частот применяется сеть с радиальными базисными функциями (RBF — radial basis functions). Для настройки параметров сети применяется метод роя частиц (PSO — particle swarm optimization). Коррекция параметров осуществляется в реальном

времени. Сеть прогнозирует оценки для корреляционных матриц измерений и процесса. Указанные оценки затем используются в обычном алгоритме Калмана. Движение летательного аппарата было смоделировано для периода времени примерно 30 минут. Координаты аппарата определялись как на основе фильтра Калмана, так и с использованием схемы, дополненной нейронной сетью. Точность последнего варианта оказалась заметно выше, если сравнивать с традиционным алгоритмом комплексирования на основе фильтра Калмана.

В статье [254] двухслойная нейронная сеть (прямого распространения) решает задачу идентификации параметров модели плоского движения судна. В качестве параметров выступают гидродинамический коэффициент, а также коэффициенты демпфирования. Входной вектор нейронной сети формируют угол перекладки руля и другие величины, описывающие движение судна. Для получения необходимого количества образцов используется имитационное моделирование. После идентификации параметров нейронной сетью, сравнивается работа имитационной модели с заданными параметрами и идентифицированными. В качестве эталонных движений выбираются циркуляции с полной и половинной (на «полборта») перекладкой руля. Результат — за период циркуляции различие траекторий составляет несколько метров.

Исследование [191] посвящено построению нейросетевой системы автоматического удержания судна в заданной точке позиционирования. Данная система состоит из двух частей — нейросетевой модели судна и нейрорегулятора. Нейронная сеть, представляющая собой модель судна, прогнозирует параметры движения судна в горизонтальной плоскости — координаты, угловую и линейную скорость, угол рыскания. На вход сети поступает угол перекладки руля, а также коэффициент, учитывающий изменение упора винта при движении по криволинейной траектории. Затем уравнение состояния представляется в виде линеаризованной и нелинейной частей, последнюю из которых и прогнозирует сеть. Обучение сети происходит on-line; образцы формируются по мере измерений необходимых величин навигационными датчиками.