Алгоритмы анализа и синтеза помехоустойчивых низкоплотностных кодов в системах телерадиовещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Овинников, Алексей Анатольевич

  • Овинников, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 181
Овинников, Алексей Анатольевич. Алгоритмы анализа и синтеза помехоустойчивых низкоплотностных кодов в системах телерадиовещания: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овинников, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СИНТЕЗ КОДОВ С МАЛОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПРОВЕРОК НА ЧЁТНОСТЬ

1.1 Низкоплотностные коды. Основные положения

1.2 Описание процедуры «Density Evolution»

1.3 Алгоритмы синтеза кодов с низкой плотностью проверок на чётность

1.3.1 Алгоритм Маккая

1.3.2 Процедура PEG

1.4 Процедуры кодирования и декодирования LDPC кодов

1.4.1 Традиционные способы кодирования

1.4.2 Вычислительно эффективные алгоритмы кодирования

1.4.3 Алгоритм декодирования с инверсией бита

1.4.4 Алгоритм декодирования с итеративным распространением доверия

1.5 Алгоритм синтеза псевдослучайных кодов с многокритериальным отбором проверочных матриц

1.5.1 Модифицированный алгоритм Маккая

1.5.2 Критерии отбора кодов из ансамбля

1.5.3 Имитационное моделирование. Результаты исследования

1.6 Заключение по разделу

2 АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА РЕГУЛЯРНЫХ КВАЗИЦИКЛИЧЕСКИХ НИЗКОПЛОТНОСТНЫХ КОДОВ НА ОСНОВЕ КОМБИНАТОРНЫХ СТРУКТУР И МОДУЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ

2.1 Теоретические постулаты

2.1.1 Введение

2.1.2 Свойства низкоплотностных квазициклических кодов

2.2 Алгоритмы синтеза квазициклических LDPC кодов

2.2.1 Анализ свойств низкоплотностных кодов Таннера

2.2.2 Синтез LDPC кодов на основе комбинаторных блок-схем

2.2.2.1 Концепция синтеза LDPC кодов с использованием комбинаторики

2.2.2.2 Математические модели уравновешенных неполных блок схем, применимых для синтеза квазициклических LDPC кодов

2.2.2.3 Процедура синтеза проверочных матриц LDPC кодов на базе циклических разрешимых систем Штейнера

2.2.2.4 Ансамбли регулярных низкоплотностных кодов, полученных на базе УНБС и их свойства

2.3 Заключение и выводы по разделу

3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ГРАФОВ ТАННЕРА КВАЗИЦИКЛИЧЕСКИХ КОДОВ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПРОВЕРОК НА ЧЁТНОСТЬ

3.1 Протографы квазициклических LDPC кодов

3.1.1 Определения, свойства, взаимосвязь с другими способами представления проверочных матриц

3.1.2 Проекция циклов протографа на расширенный граф

3.1.3 Анализ пересечений циклов протографа

3.2 Алгоритм быстрой идентификации циклов в расширенном графе Таннера по протографу квазициклического кода с низкой плотностью проверок на чётность

3.3 Заключение по разделу

4 ОЦЕНКА ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ И СТРУКТУРНЫХ СВОЙСТВ ГРАФОВ ТАННЕРА КОДОВ С МАЛОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПРОВЕРОК НА ЧЁТНОСТЬ В СТАНДАРТАХ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ

4.1 Метрика связанности циклов в графе Таннера

4.2 Оценка распределений метрик связанности циклов в современных стандартах цифрового телевидения

4.3 Оценка предельного энергетического выигрыша от кодирования для ЬБРС кодов в системах цифрового телевидения

4.4 Заключение по разделу

Заключение

Библиографический список

Приложение I. Условные обозначения, аббревиатуры, сокращения и термины

Приложение II. Копии актов внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы анализа и синтеза помехоустойчивых низкоплотностных кодов в системах телерадиовещания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стремительное развитие микроэлектроники в конце 20 века заложило основу для создания современных стандартов и технологий высокоскоростной передачи данных, которые в настоящее время используются при проектировании огромного количества технических устройств и систем. При этом параллельно с усовершенствованием элементной базы постоянно улучшаются и усложняются методы и алгоритмы обработки сигналов. В частности, ужесточение требований к минимальной скорости передачи данных, пропускной способности и помехоустойчивости, заставляет исследователей и разработчиков искать новые пути решения возникающих проблем. Одним из методов, позволяющих в значительной степени снизить сложность рассматриваемых задач, является помехоустойчивое кодирование. Благодаря энергетическому выигрышу от использования кодирования (ЭВК) с исправлением ошибок системы передачи данных получают дополнительные преимущества, которые можно конвертировать в улучшение различных характеристик радиотехнических и телекоммуникационных средств и систем. Среди них стоит выделить: увеличение скорости передачи данных в заданной частотной полосе при увеличении позиционности модуляции, повышение дальности связи, уменьшение требуемой мощности передатчика. При этом внесение задержки и уменьшение скорости передачи информации являются основными недостатками любой схемы кодирования. Поэтому проблема повышения ЭВК является чрезвычайно актуальной среди отечественных и зарубежных исследователей.

В области канального кодирования, начиная с середины 90-х годов двадцатого века, наиболее актуальным и перспективным решением является использование итеративно-декодируемых кодов, к которым относятся турбо и низкоплотностные коды. Значительный вклад в развитие современной

теории кодирования внесли такие зарубежные и отечественные учёные, как Р. Галлагер, К. Берроу, Д. МакКай, Р. Нил, М. Таннер, Р. Урбанке, Т. Ричардсон, С. Лин, Х. Ксяо, Д. Зигангиров, В. Зяблов, В. Золотарёв, Г. Овечкин и другие. В настоящий момент существуют два взаимодополняющих направления исследования и разработки передовых систем помехоустойчивого кодирования. Первое из них заключается в создании методов и алгоритмов синтеза и анализа кодов, позволяющих вплотную приблизиться к пропускной способности для заданного канала передачи информации и метода декодирования. Второе, но не менее важное направление, ставит своей задачей получение оптимального с точки зрения максимизации ЭВК и минимизации требуемых на реализацию вычислительных затрат методов и алгоритмов декодирования.

Повышение помехоустойчивости в реальных радиотехнических системах сопряжено с решением множества взаимосвязанных проблем и задач, таких как борьба с помехами различного рода, многолучёвостью и эффектом Доплера. Однако, большинство из них должны быть устранены до выполнения процедуры канального декодирования. Наиболее сложной проблемой для подсистемы помехоустойчивого кодирования была и остаётся задача повышения ЭВК в канале с аддитивным белым гауссовским шумом, окончательное решение которой не получено до сих пор.

Современные радиотехнические и телекоммуникационные системы используют в своём составе помехоустойчивые коды с различными характеристиками, некоторые из которых вплотную приблизились к пределу Шеннона и отстоят от него всего на 1 дБ. Положение усугубляется тем, что многие алгоритмы их получения запатентованы, что не позволяет их использовать на безвозмездной основе. Кроме того, ряд кодов с длинами в пределах от сотни до нескольких тысяч бит и канальными скоростями от 0,5 до 0,9 ещё далеки от максимально возможной эффективности. Все эти факторы являются отправной точкой для исследований и разработок в этом направлении.

Отдельно следует отметить тот факт, что с увеличением скорости передачи информации возрастают требования к надёжности приёма, что может быть серьёзной проблемой для итеративно-декодируемых кодов, для которых характерным является эффект насыщения вероятности ошибки при увеличении отношения сигнал-шум. Для некоторых современных систем его уровень порой является неудовлетворительным и находится на уровне 10-5, что требует проведения исследований как в области синтеза новых кодов, но и модификации существующих алгоритмов декодирования.

Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на исследование и разработку алгоритмов анализа и синтеза кодов с низкой плотностью проверок на чётность является актуальной и требует дальнейшей детальной проработки.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и алгоритмов анализа и синтеза кодов с низкой плотностью проверок на чётность в широком диапазоне кодовых длин и скоростей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- выполнить оценку степени влияния различных параметров LDPC кодов на эффективность работы итеративного декодера;

- провести сравнительный анализ известных алгоритмов синтеза кодов в классах регулярных и нерегулярных конструкций по методу Монте Карло в канале с аддитивным белым гауссовским шумом;

- разработать алгоритмы синтеза кодов с низкой плотностью проверок на чётность, не уступающих по ЭВК от мировых аналогов;

- разработать программные средства для анализа и синтеза LDPC кодов;

- исследовать характеристики полученных в результате синтеза кодов с малой плотностью проверок на чётность в сравнении с существующими аналогами.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются методы теории помехоустойчивого кодирования, цифровой обработки сигналов, матричной и вычислительной математики, а также математической статистики. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования.

Научная новизна. Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов анализа и синтеза по нескольким показателям качества помехоустойчивых кодов с низкой плотностью проверок на чётность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- выполнить оценку степени влияния различных параметров LDPC кодов на эффективность работы итеративного декодера;

- провести сравнительный анализ известных алгоритмов синтеза кодов в классах регулярных и нерегулярных конструкций по методу статистических испытаний в канале с аддитивным белым гауссовским шумом;

- разработать алгоритмы синтеза кодов с низкой плотностью проверок на чётность, не уступающих по ЭВК мировым аналогам;

- разработать программные средства для анализа и синтеза LDPC кодов;

- исследовать характеристики полученных в результате синтеза кодов с малой плотностью проверок на чётность в сравнении с существующими аналогами.

Достоверность результатов. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов качественно и количественно верифицированы по известным достижениям, опубликованным как в отечественных, так и зарубежных изданиях.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной

работы, включая положения, выносимые на защиту, получены автором лично.

Практическая значимость. Представленные в работе алгоритмы анализа и синтеза кодов с низкой плотностью проверок на четность, а также ансамбли, полученные на их основе, могут быть использованы для усовершенствования уже существующих и создания новых радиотехнических и телекоммуникационных систем различного назначения, а также надёжных систем хранения данных. Реализация результатов исследований в практической плоскости позволит увеличить ЭВК многих существующих систем передачи данных, а также может стать основой создания перспективных систем военного и коммерческого назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Модификация алгоритма синтеза нерегулярных кодов повторения накопления, отличающаяся наличием ступенчатой составляющей в структуре проверочной матрицы и позволяющая снизить асимптотическую вычислительную сложность кодирования c O(n2) до O(n), а также трёхкритериальная процедура выбора кода из ансамбля, минимизирующая уровень насыщения вероятности ошибки декодирования.

2 Модификация алгоритма синтеза проверочных матриц Таннера, обеспечивающая расширение ансамбля кодов от 8 до 48 раз для скоростей кодирования в диапазоне от 0,4 до 0,651.

3 Процедура получения кодов с низкой плотностью проверок на чётность на базе систем Штейнера, реализующий синтез регулярных высокоскоростных LDPC кодов, превосходящих по помехоустойчивости аналоги в классе псевдослучайных конструкций Маккая от 0,7 до 2,5 дБ при ^е[2/3; 0,9] и PEG в пике до 0,4 дБ при ^е[0,42; 0,93] с фиксированной вероятностью битовой ошибки в pb = 10-6.

4 Алгоритм идентификации циклов в графе Таннера по протографу, с ограничением в 10 единиц на длину максимально обнаруживаемого цикла, позволяющий работать с переменной матрицей

перестановок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- 11-я, 12-я, 19-я Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и её применение», 2009-2010, 2017 гг., г. Москва;

- 17-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», 2012 г., г. Рязань;

- 8-я Международная молодёжная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций», 2012 г., г. Севастополь;

- Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», 2012, 2014 гг., г. Москва;

- 2-я Всероссийская конференция «Радиоэлектронные средства передачи и приёма сигналов и визуализации информации», 2012 г., г. Таганрог;

- 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика», 2012 г., г. Зеленоград;

- 70-я Международная конференция «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий», 2015 - 2016 гг., г. Москва;

- XI Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи, 2015 г., г. Омск;

- 6-я Всероссийская конференция «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации», 2016 г., г. Москва;

- 23-я Международная конференция «Радиолокация, навигация и связь», 2017 г., г. Воронеж.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в НПФ ООО «САД-КОМ», государственный стандарт ГОСТ

54309-2011 «Аудивизуальная информационная система реального времени (РАВИС)», что подтверждено соответствующими актами, и в учебный процесс кафедры ТОР в рамках индивидуальных заданий и цикла лабораторных работ по предмету «Основы теории систем связи с подвижными объектами». Разработанные алгоритмы использованы при выполнении ряда хоздоговорных и госбюджетных НИР, проводимых в ФБГОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет», а именно НИР №23-09, №15-10, №7-12Г, №12-12Г, №24-12Г, №7-14Г, грант РНФ 14-19-01263 «Исследование путей создания высокопроизводительной системы передачи информации от беспилотных летательных аппаратов».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, 4 статьи в центральной печати, 15 тезисов докладов на конференциях, в том числе 1 статья цитируемая в системах Scopus и Web Of Science.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 99 наименований и 2 приложений. Диссертация содержит 181 страницу, в том числе 144 основного текста, 33 таблицы и 78 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Витязеву Владимиру Викторовичу за большую помощь и моральную поддержку, оказанную в процессе работы над диссертацией. Неоценимый вклад в повышение профессионализма и научного роста соискателя в процессе проведения исследовательской работы оказал кандидат технических наук Бакке Андрей Васильевич. Без его участия конечный результат не был бы столь ощутимым. Отдельное спасибо автор выражает своей жене Ольге за терпение и понимание.

1 СИНТЕЗ КОДОВ С МАЛОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПРОВЕРОК

НА ЧЁТНОСТЬ

Коды с малой плотность проверок на чётность (Low-density parity-check LDPC) относятся к классу линейных блоковых кодов, которые благодаря применению специальных алгоритмов декодирования позволяют вплотную приблизиться к пределу Шеннона [88]. Впервые LDPC коды были предложены Р. Галлагером в его докторской диссертации [51], однако в середине 60-х годов XX века они не смогли найти применения в связи в высокой вычислительной сложностью их реализации. В течение последующих 35 лет появилось незначительное количество работ [95, 6], посвящённых LDPC кодам и лишь в середине 90-х годов интерес исследователей в данной области начал быстро расти, что было вызвано работами Маккая и Нила [67, 68]. В настоящее время коды с малой плотностью проверок на чётность внедрены во многие стандарты беспроводной передачи данных [58, 59, 64], цифрового телевидения [47] и многие другие. Это связано с их высокой корректирующей способностью при сравнительно низких вычислительных затратах с возможностью эффективной реализации алгоритмов кодирования/декодирования LDPC на современной элементной базе.

В рамках первой главы диссертации будут даны основные определения LDPC кодов, понятия регулярных и нерегулярных весовых распределений с описанием оптимизационной процедуры «Density Evolution». Кроме того, будут рассмотрены алгоритмы синтеза псевдослучайных низкоплотностных кодов с использованием различных критериев. В разделе 1.4 описаны процедуры кодирования и декодирования LDPC кодов. Изложению особенностей разработанного быстрого алгоритма синтеза, а также результатам проведённого исследования посвящены разделы 1.5 и 1.6.

1.1 Низкоплотностные коды. Основные положения

Код с малой плотностью проверок на чётность обычно задаётся своей проверочной матрицей Н размерностью М*Ы, которая обладает свойством разреженности, т.е. её строки и столбцы содержат мало ненулевых позиций по сравнению с размерностью матрицы. Помимо нулевого пространства проверочной матрицы ЬЭРС код может быть представлен с помощью графа Таннера {У,Е}, который является двудольным неориентированным графом, содержащим У=М+Ы - вершин (Ы - символьных и М - проверочных), и Е -рёбер, соединяющих вершины графа, соответствуют ненулевым позициям в проверочной матрице. Стоит отметить, что ЬЭРС, как и любой другой линейный блоковый код, может быть описан с помощью порождающей матрицы О, которая в общем случае не является разреженной и обычно используется в процедуре кодирования. Различные способы представления низкоплотностного кода приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 — Способы представления низкоплотностных кодов

Все коды с малой плотностью проверок на чётность можно разделить на регулярные и нерегулярные. Код называется (<^Д)-регулярным, если каждый столбец и каждая строка его проверочной матрицы содержит ds и dc ненулевых элементов соответственно. При этом кодовая скорость определяется по формуле [51]:

R > 1 - i (1.1)

dc

В противном случае код является нерегулярным и описывается с помощью весовых многочленов степеней символьных и проверочных вершин A(x) и p(x), аналитические выражения [83] которых имеют вид:

d d

s max * у c max , 7

X(x) = £ Xdxd-1, p(x) = £ pdxd-1 (1.2)

d=1 d=1

где Xdlpd - доля столбцов/строк проверочной матрицы, имеющих вес d, ds max и dc max -максимальный вес столбцов и строк соответственно. Введя обозначения

1

£Ad/d = j A(x)dx, (1.3)

d>2 0

несложно показать [83], что для нерегулярного LDPC кодовая скорость может быть вычислена по следующей формуле:

R > 1-i^i. (1.4)

\Х( x )dx

J0

Было обнаружено [65], что эффективность нерегулярных LDPC конструкций превосходит регулярные в случае оптимизации весовых многочленов с использованием ряда критериев и статических характеристик канала. Существует несколько методов оптимизации, дающих асимптотически хорошие результаты, один из которых рассмотрен в разделе 1.2.

Существующие классы низкоплотностных кодов могут быть разделены на псевдослучайные [68, 56], основанные на оптимизации весовых распределений X(x), p(x) и алгоритмах компьютерного моделирования, и детерминированные [62, 24, 94, 44], использующие свойства тех объектов, на базе которых они построены.

Основными характеристиками LDPC кодов являются - минимальное кодовое расстояние (do) и величина цикла минимальной длины либо обхват

графа Таннера ^0). Для классических линейных блоковых кодов параметр do непосредственно связан с числом гарантированно исправляемых ошибок, однако низкоплотностные коды при использовании итеративного алгоритма декодирования показывают результаты близкие к пределу Шеннона при малом значении d0. В работе Р. Галлагера [51] было показано, что для ансамбля регулярных ЬЭРС кодов величина минимального кодового расстояния зависит от параметра N линейно. Позднее [95] Таннер обнаружил, что для низкоплотностных кодов с весом столбцов ds = 2 существует детерминированная связь между параметрами go и do:

¿о = , (1.5)

при которой зависимость d0(N) становится логарифмической, что негативно сказывается на энергетической эффективности таких кодовых конструкций.

Наличие коротких циклов, в особенности длиной 4 (рисунок 1.1), в графе Таннера приводит к уменьшению статической независимости итераций декодера, что отрицательно сказывается на помехоустойчивости ЬЭРС кода. В работе [51] было показано, что число независимых итераций Т зависит от обхвата графа и ограничено условиями следующего неравенства:

Т < gо/4 < Т +1. (1.6)

Однако для увеличения обхвата графа Таннера необходимо либо увеличивать параметр Ы, либо уменьшать плотность заполнения ненулевыми элементами проверочной матрицы, что значительно уменьшит энергетическую эффективность системы кодирования при минимально возможном ds = 2 [67].

1.2 Описание процедуры «Density Evolution» В работах [82] показано, что анализ энергетической эффективности

LDPC кодов может проводиться асимптотически. Для этого достаточно задать определённые значения коэффициентов весовых многочленов A(x) и р(х) (либо ds и dc для регулярных кодов) для нерегулярных конструкций. Результатом такого анализа является некоторое пороговое значение параметра канала, такого, что сходимость к нулю вероятности ошибочного декодирования достигается лишь при значениях а < а *, где а * - искомый уровень порога. Этот алгоритм получил название Density Evolution (DE) и фактически отражает изменение функции плотности распределения вероятностей принятых из канала сообщений в процессе итеративного декодирования.

Рассмотрим ряд допущений процедуры DE:

- эффективность работы декодера определяется лишь параметром канала, понижающим его пропускную способность, и не зависит от передаваемого сообщения. Поэтому в качестве передаваемого кодового слова можно использовать нулевой вектор, содержащийся в любом линейном коде;

- теорема о концентрации [82] утверждает, что бесконечно малая доля кодов при N отклоняется от среднего по ансамблю на произвольно малую величину S. Поэтому при достаточно больших кодовых длинах среднее по ансамблю будет хорошим показателем эффективности отдельных кодов;

- декодирование осуществляется по графу, не содержащему циклов (дереву).

Схема, отражающая процесс нахождения порогового значения шума в канале, изображена на рисунке 1.2. Предполагается, что канал не обладает памятью, что в совокупности с отсутствием циклов в графе Таннера LDPC кода гарантирует статистическую независимость обрабатываемых сообщений. Следует отметить, что передача нулей по каналу осуществляется с помощью двоичной фазовой модуляции (ДФМ).

Рисунок 1.2— Идеализированная модель помехоустойчивой системы передачи информации

Рассмотрим подробнее процедуру ЭБ для АБГШ канала и регулярных ЬЭРС кодов. В качестве искомого параметра в этом случае выступает среднеквадратическое отклонение (СКО) шума - а. Логарифмические отношения правдоподобий сообщений, которыми обмениваются символьные и проверочные вершины декодера в процессе его работы, могут быть описаны функциями плотности распределения вероятности (ПРВ). Анализ их изменения от одной итерации к другой следует начать с введения следующих обозначений. Пусть р1 (т5) - функция ПРВ сообщения ш1' при его передаче от кодовых узлов к проверочным на 1-м шаге, а рС (шс) - функция ПРВ

сообщения шс при его передаче от проверочных вершин к символьным на I-

м шаге и, наконец, р0 (ш0) - функция ПРВ логарифмических отношений

правдоподобия вектора на входе итеративного декодера. Предполагая, что все случайные величины в декодере независимы, определим их сумму, как свёртку функций ПРВ на 1-ой итерации следующим образом:

р\ = Р0 *р1 *...*Р1 = Р0 *[рс], (1.7)

где символов * - обозначена операция свёртки, рс - вектор функций ПРВ

сообщений от ds узлов. На практике эта процедура может быть выполнена с использованием быстрого преобразования Фурье:

Р1 = Р"

1 {р р к р Г 1

(1.8)

где операторы прямого и обратного преобразования обозначены, как Р {•} и Р _1{}. Далее вычислим функции рС (тс) по формуле:

-с (0,тс ) =

1

Р(о>*) Р1 [1,т ) =

1

Р1 (°т )= . у( ЛРУ°'2), Р1 (1т )=—ГГС]

ипп(т ) иппхт )

р!* ),

р(°,* ) =

1

БХикХ* )

( г г

Р (ф(*)), Р(1,2)

1

* ) =

зткХг)

Р1 (Ф)),

(1.9)

ф(*) = - 1п

1апк

- 1п

1апк

V V V

2

После чего процедура итеративно повторяется. В компактной форме алгоритм ЭБ может быть представлен в виде:

- инициализировать параметры: максимальное количество итераций декодирования 1тах и пороговую вероятность ошибки ре;

- установить СКО шума в канале - а, значительно меньше ожидаемого предельного результата. Установить счётчик I в нулевое состояние;

- согласно формуле (1.9) определить значения функции рЦ (т5);

- увеличить значение счётчика I на единицу и рассчитать значение функций рС (тс) и р5 (т5);

- если 1< 1тах и

1Р1 (Т^Т< Ре

(1.10)

то необходимо незначительно увеличить параметр а и перейти к пункту б). В противном случае найдено пороговое значение а = а *.

Процедура ЭБ малоприменима для кодов малой длины (#<1000 бит) в силу заложенных в ней ограничений, а также она не позволяет синтезировать граф Таннера в соответствии с найденными весовыми многочленами А(х) и р(х) либо параметрами ds и dc. Эта задача может быть эффективно решена с помощью алгоритмов рассмотренных в следующем разделе.

х>

1.3 Алгоритмы синтеза кодов с низкой плотностью проверок на

чётность

В настоящее время на практике [58, 59, 64, 47] широкое распространение получили ЬЭРС коды, проверочная матрица которых обладает строго определённой структурой и может быть записана в компактной форме. При этом наиболее эффективный до сегодняшнего дня код является псевдослучайным [39]. Кроме того, в решении задачи синтеза энергетически эффективных кодовых конструкций часто приходится использовать вероятностные алгоритмы синтеза низкоплотностных кодов, поэтому целесообразно представить некоторые них.

1.3.1 Алгоритм Маккая.

В работе [67] доктором Маккаем было предложено несколько алгоритмов формирования проверочных матриц, обладающих различной вычислительной сложностью. В случае синтеза регулярной кодовой конструкции входными параметрами являются веса строк и столбцов (ds.dC), а наиболее ресурсоёмкий алгоритм состоит из следующей последовательности действий:

Используя датчик псевдослучайных чисел, синтезировать проверочную матрицу с количеством ненулевых элементов равным ds на столбец при этом вес строк должен стремиться к равномерному и равному dc. Дополнительно на код накладывается ряд ограничений:

- циклы длиной 4 должны отсутствовать;

- по возможности дополнительно удаляются короткие циклы большие

четырёх;

- структура матрицы И должна соответствовать: И = [И1 Н2 ], причём И обратима.

Помимо регулярных кодовых конструкций рассмотренный алгоритм может быть использован для синтеза нерегулярных ЬЭРС кодов, для чего необходимо в качестве входных параметров выбрать соответствующие весовые многочлены Х(х) и р(х).

Одна из основных проблем кодов, разработанных Маккаем, заключается в сложности реализации вычислительно эффективной процедуры кодирования. При помощи алгоритма Гаусса-Жордана [4] либо за счёт умножения матрицы И на И2"1 происходит преобразование искомой матрицы к систематической форме [Рт I]. При этом генераторная матрица О в общем случае не является разреженной, поэтому сложность кодирования оказывается высокой. Также стоит отметить, что высокую трудоёмкость представляет анализ свойств кодов Маккая, в особенности оценка минимального кодового расстояния. Поэтому для определения эффективности синтезированных кодов остаётся лишь метод Монте Карло.

В качестве одного из ключевых ограничений представленного алгоритма выступает отсутствие в графе Таннера ЬЭРС кода циклов определённой длины. При рассмотрении алгоритмов декодирования будет показано, каким образом короткие циклы влияют на решения, принимаемые помехоустойчивым декодером. Вероятностные методы синтеза низкоплотностных кодов пошли по пути оптимизации основных характеристик, в частности в следующем разделе представлена процедура, максимизирующая обхват графа Таннера.

1.3.2 Процедура PEG

Задача синтеза двудольного графа Таннера с наибольшим обхватом относится к числу сложных комбинаторных проблем. Тем не менее, для сравнительно большого параметра go она реализуема. В работе [56] была предложена процедура PEG (Progressive-Edge-Growth), позволяющая синтезировать граф Таннера, для которого рост обхвата пропорционален логарифму от числа проверочных вершин. Основной целью алгоритма является максимизация локального цикла минимальной длины (g) в процессе добавления к графу новых ветвей.