Алгоритмы и программное обеспечение повышения эффективности функционирования информационно-измерительных систем при атмосферных помехах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Тарасов, Сергей Николаевич

  • Тарасов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 166
Тарасов, Сергей Николаевич. Алгоритмы и программное обеспечение повышения эффективности функционирования информационно-измерительных систем при атмосферных помехах: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Липецк. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ!!! КАЧЕСТВОМ ПРИЕМА РАДИОСИГНАЛА ПРИ АТМОСФЕРНЫХ РАДИОПОМЕХАХ

1.1 Исследование атмосферных радиопомех и их характер воздействия

на системы радиосвязи

1.2 Показатели для определения интенсивности атмосферного радиошума

и принимаемой мощности полезного сигнала

1.3 Алгоритм оперативного контроля качества функционирования информационно-измерительной системы для управления качеством приема радиосигнала на фоне атмосферных радиопомех

1.4 Экспериментальный комплекс для определения функции

распределения атмосферных радиопомех

1.5 Задачи исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГИБАЮЩЕЙ АТМОСФЕРНОГО РАДИОШУМА

2.1 Критерии выбора математической модели

2.2 Восстановление функции распределения огибающей атмосферного радиошума по трем статистическим моментам

2.3 Модель Холла

2.4 Параметрически-степенная модель

2.5 Логарифмически-нормальная модель огибающей атмосферного радиошума

2.6 Аналитическая модель основной и дополнительной функций распределения атмосферного радиошума на основе обобщающей эмпирической модели

Выводы

3 РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ АЛГОРИТМА НАХОЖДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРНОГО РАДИОШУМА ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ НА ОСНОВЕ ОБОБЩАЮЩЕЙ ЭМПИРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ (ОЭМ)

3.1 Алгоритм прямого аналитического нахождения по экспериментальным данным параметров q1 и q2 обобщающей эмпирической модели

3.2 Аналитический алгоритм нахождения точки стыка областей импульсной и гладкой компоненты огибающей атмосферного радиошума

для обобщающей эмпирической модели

3.3 Аналитический алгоритм амплитудного распределение вероятностей огибающей атмосферного радиошума на основе обобщающей эмпирической модели

3.4 Преобразование амплитудного распределения вероятностей огибающей атмосферных радиошумов из одной полосы в другую с использованием обобщающей эмпирической модели

3.5 Влияние максимального коэффициента трансформации на параметры ОЭМ и характеристики амплитудного распределения вероятностей

огибающей атмосферных радиошумов при трансформации по полосе частот

Выводы

4 РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОГИБАЮЩЕЙ АТМОСФЕРНОГО РАДИОШУМА НА БАЗЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1 Средняя длительность выбросов огибающей нормально-флуктуационного процесса

4.2 Представление амплитудного распределения средней длительности выбросов огибающей атмосферных радиопомех моделью Холла

4.3 Представление средней длительности выбросов огибающей атмосферного радиошума с использованием обобщающей

эмпирической модели

Выводы

5 АНАЛИТИЧЕСКИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЕТА МОЩНОСТИ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА НА ФОНЕ АТМОСФЕРНЫХ РАДИОПОМЕХ

5.1 Математический алгоритм расчета отношения сигнал/шум

5.2 Алгоритм работы программного комплекса

информационно-измерительной системы оперативного контроля качества передаваемой информации по радиоканалам связи

5.3 Пример расчета отношения сигнал шум при атмосферных радиопомехах

5.4 Пример расчета средней длительности выбросов атмосферного

радиошума с положительной производной

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программное обеспечение повышения эффективности функционирования информационно-измерительных систем при атмосферных помехах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время радиосвязь является неотъемлемой частью информационных телекоммуникаций и пронизывает практически любую сферу деятельности, будь то педагогическая, экономическая или иная. Физической основой радиосвязи является распространение электромагнитного поля в пространстве (среде) в форме радиоволн.

Применение радиоволн довольно многообразно и включает в себя:

- осуществление различных видов связи (телевидение, телефон, телеграф и

др.);

- обнаружение и определение местонахождения объектов (радиолокация);

- управление различными системами на расстоянии (радиотелемеханика, радионавигация);

- измерение расстояний (дальнометрия);

- метеорологические и информационно-измерительные системы различного контроля и мониторинга, в том числе космического.

Несмотря на такое разнообразие применений, все они имеют много общего - используют радиоканал связи или линию радиосвязи. В качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве (радиоэфире).

В современной радиоэлектронике используется практически весь спектр электромагнитных колебаний. Учитывая некоторые особенности и свойства отдельных участков электромагнитного спектра, его разделяют на диапазоны, внутри которых волны обладают некими общими свойствами, отличающими их от характеристик других соседних и тем более далеких диапазонов.

Через всю историю развития беспроводных систем проходят непрерывные и упорные попытки справиться с помехами, устранить их вовсе или, по крайней мере, ограничить тот вред, который они приносят радиосвязи.

Начиная с первой половины XX века, когда начиналась разработка и внедрение аналоговых систем радиосвязи и вещания, был сделан большой скачок в области обеспечения информационной безопасности радиоканала связи. Однако с совершенствованием технологических процессов и освоением новых частотных диапазонов повышаются требования к точности, надежности и быстродействию систем автоматизации. Выполнение этих требований влечет за собой более точный и тщательный анализ воздействия радиопомех на информационную безопасность радиоканала.

Одним из основных неустранимых факторов, влияющих на качество радиосвязи, являются импульсные случайные атмосферные радиопомехи, особенно на частотах до 30 МГц (ОНЧ, НЧ, СЧ, ВЧ), где основной помехой являются разряды молний, которые произвольно распределены по земному шару. Число молниевых разрядов в единицу времени в течение суток колеблется от 80 до 120 [100, 101]. Этот диапазон частот активно используется в различных областях: специальной радиосвязи, в радиосистемах пеленгации и навигации, а также в системах любительской радиосвязи.

С проникновением персональных компьютеров во все аспекты нашей жизни встала необходимость их объединения с природой радиоприема, чтобы добиться преимуществ за счет использования компьютеризации. Современный уровень развития позволяет управлять радиосистемами при помощи компьютерных технологий, но роль человека при этом осталась довольно существенной для поддержания необходимого уровня функционирования информационно-измерительных систем (ИИС). Учитывая, что качество и эффективность функционирования ИИС определяется не абсолютным значением полезного сигнала в точке приема, а его отношением к уровню помех, возникает острая необходимость в определении интенсивности и статистической структуры напряженности поля атмосферных радиопомех (АРП) в этой точке.

На данный момент в отчете МККР № 322 и его производных приводятся графические данные, описывающие амплитудное распределение вероятностей атмосферного радиошума, в частности, в диапазоне 10 кГц - 30 МГц. Однако

подход к оценке воздействия атмосферных радиопомех на системы радиосвязи, применяемый в данных отчетах, не позволяет учитывать постоянно меняющуюся грозовую активность, вследствие чего, не представляется возможным осуществление постоянного оперативного контроля качества работы радиоустройств. Кроме того, в названных отчетах отсутствуют сведения о распределении средней длительности огибающей напряженности поля АРП, чрезвычайно важные для функционирования ИИС на фоне АРП.

В связи с отсутствием автоматических ИИС, функционирующих в реальном масштабе времени во всем диапазоне амплитуд АРП в полосе частот от 3 кГц до 30 МГц на базе аналитических алгоритмов, позволяющих активно внедрить компьютерные технологии на всех этапах приема, накопления, обработки и анализа принимаемой по радиолиниям полезной информации проблема создания автоматической ИИС в настоящее время остается крайне актуальной. Настоящая диссертация направлена на решение именно этой проблемы, в результате чего существенно возрастет эффективность функционирования ИИС в целом.

Цель работы: создание автоматизированных алгоритмов функционирования и программного обеспечения ИИС контроля качества передаваемого радиосигнала в режиме реального времени в диапазоне частот от 3 кГц до 30 МГц, а также расширение возможностей Отчета МККР по описанию статистических свойств АРП через функцию средней длительности выбросов их огибающей.

Идея работы: построение алгоритма работы и создание ИИС для оценки вредного воздействия мешающих радиополей естественного (природного) происхождения на функционирование радиоустройств в диапазоне 3 кГц - 30 МГц посредством непрерывного контроля качества принимаемой информации и повышения эффективности их работы.

Задачи работы:

- исследование статистических характеристик АРП и их воздействия на системы радиосвязи в диапазоне частот от 3 кГц до 30 МГц;

- исследование и выбор математических моделей адекватного представления функции распределения огибающей атмосферного радиошума в указанном диапазоне частот;

- разработка алгоритма и создание программного обеспечение ИИС на основе обобщающей эмпирической модели для описания амплитудного распределения вероятностей (АРВ);

- создание алгоритма и программы преобразования амплитудного распределения вероятностей огибающей АРП из одной полосы в другую;

- разработка аналитической формулы и программная реализация нахождения функции распределения средней длительности выбросов АРП.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы»:

1. Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем.

4. Методы и системы программного и информационного обеспечения процессов отработки и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем.

6. Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.

Научная новизна работы заключается в:

- создании аналитического метода автоматического нахождения тангенсов углов наклона (параметров ql и q2 обобщающей эмпирической модели) для гладкой и импульсной составляющей огибающей АРП, что сокращает время на проведение расчетов и повышает быстродействие ИИС;

- разработке алгоритма восстановления АРВ огибающей АРП на основе обобщающей эмпирической модели с применением новых математических алго-

ритмов, отличающихся повышенной степенью точности аппроксимации эксперимента, что улучшает экономические и эргономические характеристики ИИС;

- создании алгоритма трансформации АРВ огибающей АРП из одной полосы в другую с анализом воздействия максимального коэффициента трансформации, позволяющего в автоматическом режиме исследовать характеристики АРП в полосе частот, отличающейся от диапазона, используемого для передачи полезной информации;

- разработке аналитической формулы нахождения средней длительности выбросов огибающей АРП и ее программной реализации, что позволяет повысить уровень помехоустойчивости и эффективности ИИС, работающих на фоне атмосферных радиошумов, учитывая, что материалы отчета МККР сведений о распределении средней длительности не содержат;

- создании программного комплекса для автоматизированной ИИС, отличающегося от известных тем, что охватывает частотный диапазон от 3 кГц - 30 МГц и предназначен для функционирования в режиме реального времени на всех участках работы системы, включая этапы измерения, накопления, обработки полученных данных и принятия решения.

Научная значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты позволяют расширить возможности отчета МККР по описанию статистических свойств АРП через функцию средней длительности выбросов их огибающей. С помощью разработанного программного комплекса автоматизированной ИИС контроля качества передаваемого радиосигнала можно добиться более эффективного распределения энергетического ресурса. Наряду с этим, расширяются теоретические и экспериментальные знания о структуре поля атмосферных импульсов.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанная ИИС контроля качества передаваемого радиосигнала с возможностью определения средней длительности выбросов огибающей АРП может применяться:

- для проведения экспериментальных исследований структуры электромагнитного поля Земли;

- как отдельный программный комплекс для контроля качества передаваемого радиосигнала в режиме реального времени, что позволяет исключить графический метод расчета напряженности поля полезного сигнала в зоне приема;

- для повышения точности приема и работы радиосистемы без потери качества обслуживания.

Методы исследования. При решении поставленных задач использован комплексный подход к исследованию, включающий методы интегрального и дифференциального исчисления, математического моделирования, математической статистики, теорию электромагнитного поля, а также теорию вероятностей и инженерный эксперимент. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с использованием свободной кроссплатформенной среды разработки "СоНе::В1оск8" и системы автоматизированного проектирования "МаШсаН".

Объектом исследования являются АРП в диапазоне 3 кГц - 30 МГц, обусловленные электромагнитным излучением, вызванным грозовыми разрядами, а также их воздействие на качество функционирования систем радиосвязи.

Предметом исследования являются методы информационного обеспечения процессов обработки статистических свойств АРП и ИИС контроля качества передаваемой информации в диапазоне частот 3 кГц - 30 МГц.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается корректным применением основных теоретических положений, согласованностью отдельных полученных результатов с результатами других авторов. Для всей ИИС системы в целом проведена поверка и расчет характеристик для импульсного случайного атмосферного радиошума. Экспериментальные результаты хорошо воспроизводятся и согласуются с теоретическими данными.

На защиту выносятся:

- разработанный метод прямого аналитического нахождения по экспериментальным данным параметров q1 и q2 обобщающей эмпирической модели;

- созданный алгоритм восстановления АРВ АРП на основе обобщающей эмпирической модели;

- разработанный алгоритм преобразования АРВ огибающей АРП из одной полосы в другую с использованием обобщающей эмпирической модели;

- созданная формула представления амплитудного распределения средней длительности выбросов огибающей АРП;

- разработанное программное обеспечение представления амплитудного распределения средней длительности выбросов огибающей АРП;

- разработанный программный комплекс для автоматизированной ИИС.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены

и обсуждались на следующих конференциях и конкурсах: VI Международная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (г. Липецк, 2012), Научно практическая конференция по проблемам технических наук (г. Липецк, 2013), XIX Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2013), VI Международная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (г. Липецк, 2013), Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания (г. Липецк, 2013), Научно практическая конференция по проблемам технических наук (г. Липецк, 2014), «ИНФОРМАЦИОННЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» (г. Одесса, 2014), Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания (г. Липецк, 2014).

Реализация работы. Результаты диссертационной работы используются кафедрой «Информатики, информационных технологий и защиты информации» ФГБОУВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» и внедрены в учебный процесс дисциплин «Информационная безопасность и защита информации» и «Программно-аппаратная защита информации» в виде дополнительных лекций по проблемам достоверной передачи информации по радиоканалам в присутствии АРП. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение внедрены в Федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Липецкой области» и используются при настройке, проверке и эксплуатации контрольно-измерительных приборов и автоматики. Разработанный метод определе-

ния средней длительности выбросов огибающей атмосферных помех используется при проектировании и построении схем электропитания и молниезащиты строящегося ТРЦ «Ривьера» в г. Липецке. Разработанный программный комплекс используется при проектировании и разработке молниезащиты и защиты от импульсных перенапряжений для оборудования подвижных составов, имеющихся на предприятии ООО «Железнодорожно-строительная компания».

Личный вклад автора. Автором диссертации самостоятельно выполнено исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем: исследовано среднее число выбросов огибающей АРП [23, 33]; исследованы наиболее известные математические модели представления функции распределения атмосферного радиошума [2, 27, 44]; разработан алгоритм трансформации распределения вероятностей огибающей атмосферных радиошумов из одной полосы в другую с использованием обобщающей эмпирической модели [70]; разработана программа проверки верности показаний анализатора в режиме определения средней длительности выбросов [59]; разработана программа проверки верности показаний анализатора в режиме определения среднего числа выбросов [60]; исследованы статистические свойства грозовых радиошумов в центральном Черноземье [50]; разработан алгоритм и программный комплекс оперативного контроля качества функционирования ИИС на фоне АРП [1]; разработана формула представления амплитудного распределения средней длительности выбросов огибающей АРП [53]; разработан алгоритм прямого аналитического нахождения по экспериментальным данным параметров ОЭМ [67].

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, выпущена 1 монография, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация содержит 152 страницы основного текста, 49 рисунков, 11 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 103 наименований и двух приложений.

1 ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИЕМА РАДИОСИГНАЛА ПРИ АТМОСФЕРНЫХ

РАДИОПОМЕХАХ

1.1 Исследование атмосферных радиопомех и их характер воздействия на

системы радиосвязи

Земля для радиоволн представляет проводник электричества. Проходя над поверхностью земли, радиоволны постепенно ослабевают. Это связано с тем, что электромагнитные волны возбуждают в поверхности земли электротоки, на что и тратится часть энергии. То есть энергия поглощается землей, причем тем больше, чем короче длина волны (выше частота). Кроме того, энергия волны ослабевает еще и потому, что излучение распространяется во все стороны пространства и, следовательно, чем дальше от передатчика находится приемник, тем меньшее количество энергии приходится на единицу площади и тем меньше ее попадает в антенну.

Радиоволны излучаются через антенну в пространство и распространяются в виде энергии электромагнитного поля. И хотя природа радиоволн одинакова, их способность к распространению сильно зависит от длины волны. Сверхдлинные и длинные волны можно принимать на расстоянии до нескольких тысяч километров, причем уровень сигнала уменьшается плавно, без скачков. Средневолновые станции (300 кГц - 3 МГц) слышны в пределах тысячи километров. Что же касается коротких волн (3-30 МГц) и волн с большей частотой, то их энергия резко убывает по мере удаления от передатчика[14].

Все радиосистемы, использующие в качестве канала связи радиоэфир, подвержены воздействию внешних мешающих радиополей (радиочастные помехи). Радиочастотная помеха (электромагнитная помеха, радиопомеха) - нежелательное физическое явление или воздействие электрических, магнитных или электромаг-

нитных полей, вызванное любым электромагнитным явлением, имеющее составляющие в радиочастотном диапазоне, которое может ухудшить качество приема полезного сигнала, работы устройства, оборудования или системы, или неблагоприятно повлиять на живые существа или неодушевленные объекты.

Стоит отметить, что, в настоящее время граница между понятиями «шум» и «помеха», применительно к системам радиосвязи, весьма размыта и является условной. В рекомендации МСЭ-Я У.573-5 [57] термины: «радио (частотный) шум», «радиочастотное возмущение» и «радиочастотная помеха» пересекаются между собой и имеют похожий смысл, вследствие чего, в данной работе используются оба термина.

Наличие помех уменьшает достоверность приема сообщений, количество информации уменьшается (информация разрушается). Таким образом, при достаточно сильных помехах прием полезного сигнала может значительно затрудниться или вообще стать невозможным. Поэтому для обеспечения необходимого качества приема необходимо каким-то образом устранить или ослабить воздействие помехи на средство приема.

В данной работе рассматриваются только атмосферные помехи, частотный спектр которых лежит в диапазоне ЗкГц - 30 МГц (ОНЧ, НЧ, СЧ, ВЧ). Этот диапазон частот активно используется в различных областях: специальной радиосвязи, в радиосистемах пеленгации и навигации, а также в системах любительской радиосвязи. Влияние атмосферного газа, космического шума, тумана и других факторов, нарушающих нормальное функционирование систем радиосвязи, здесь не рассматривается, так как это выходит за рамки данной работы.

В связи с вышесказанным, актуальным является исследование напряженности огибающей электромагнитного поля в диапазоне ЗкГц-30МГц. Кроме того, следует указать, что в литературе отсутствуют обширные сведения об интенсивности потока выбросов в ОНЧ диапазоне (очень низкочастотном - от 3 до 30 кГц), где интенсивность помех наибольшая, которые крайне важны для оценки помехоустойчивости систем специального назначения.

Основные помехи в диапазоне сверхдлинных (3-30 кГц) и отчасти длинных (30-300 кГц) волн создаются мощными грозовыми разрядами. В процессе этих разрядов возникают радиоволны, спектр которых простирается от единиц герц до десятков мегагерц, при этом максимум излучения приходится на ОНЧ (очень низкочастотный) диапазон и лежит в окрестности 10кГц (рисунок 1.1). При этом основную долю разрядов составляют вертикальные (между облаками и землей и между близлежащими облаками), т. е. излучаются радиоволны в основном с вертикальной составляющей Ez электрической компоненты электромагнитного поля.

Е, В/м

Рисунок 1.1 - Типичная характеристика спектра молниевого разряда

Электромагнитные излучения от грозовых разрядов распространяются на большие расстояния, вплоть до нескольких тысяч километров, и воспринимаются приемником как сферики. Суммарная мощность сферик является результатом интегрирования большого количества отдельных импульсов, возникающих при разрядах молнии. Число импульсов может достигать нескольких тысяч в секунду и приниматься приемником как в прямом направлении, так и в отраженном от слоев ионосферы [96]. Эти излучения имеют максимум в зоне экватора и убывают к полюсам. Атмосферные шумы, порожденные грозовыми разрядами, не являются по-

стоянными для точки измерения, где бы она ни располагалась. Они подвержены постоянным изменениям, которые зависят от времени суток и времени года в точке измерения.

Так как поле атмосферных помех существенно отличается от нормального (содержит импульсную компоненту), то все методы описания случайных процессов с помощью нормальных законов распределений к атмосферному шуму не применимы. Излученные радиошумы представляют собой в точке приема пуассо-новский поток со случайными моментами прихода радиоимпульсов, амплитудами и длительностями. Накладываясь друг на друга, при узкополосном приеме они формируют функцию распределения, которая подчиняется нормальному закону при малых пороговых уровнях поля, куда поступает основная часть импульсов, и переходит в чисто пуассоновский поток при высоких пороговых уровнях поля, где каждый импульс принимается отдельно [75]. Разряд молнии имеет 2 стадии: предразряд и основной разряд (рисунок 1.2), различающиеся силой тока и спектром излучаемых волн. Основной разряд излучает сверхдлинные волны, а предразряд - длинные, средние и, в меньшей степени, короткие волны [14].

Из рисунка 1.2 видно, что молниевый разряд имеет три области: импульсную, гладкую и переходную от импульсной к гладкой. Это говорит о том, что при построении систем радиосвязи необходимо воспользоваться статическими данными.

Исследования статистической структуры и интенсивности поля атмосферного радиошума были начаты в 50-е годы двадцатого столетия и достигли наивысшего развития в последние годы. По материалам проведенных исследований выпущены монографии [14, 34], статьи [23, 27-29, 31-47], а также отчеты МККР №322 [103], №322-2 [83], объединяющие в единой форме имеющиеся экспериментальные материалы по всему земному шару. В настоящее время на основе отчетов МККР №322, №322-2 создана рекомендация МСЭ-Я P.372-11 [55]. Однако подход, применяемый в данных отчетах, к оценке воздействия атмосферных радиопомех на системы радиосвязи не позволяет учитывать постоянно меняющуюся грозовую активность, вследствие чего, не представляется возможным

осуществление постоянного оперативного контроля качества работы радиоустройств.

Рисунка 1.2 - Амплитудно-временная зависимость одиночного молниевого разряда, зарегистрированного на расстоянии примерно 35 км от пункта приема

В результате многочисленных измерений амплитудных распределений вероятностей (АРВ) во многих точках земного шара на разных частотах было установлено, что все кривые имеют типичную форму. На рисунке 1.3 для частоты 9,8 кГц показана характерная форма кривой АРВ для г. Липецка с динамическим диапазоном между уровнями Ею-6/Ео,99 в ~70 дБ. Измерения проводились в г. Липецке в 2012 году, на частоте 9,8 кГц с полосой пропускания 200 Гц 12 октября 2012 года в 13 часов местного декретного времени. Комплекс, использовавшийся для измерения функции распределения, полностью соответствует требованиям МСЭ-Р и будет описан ниже.

Верхняя часть кривой, представляющая малые уровни и высокие вероятности, образована большим числом случайных накладывающихся импульсов, каждый из которых вносит очень малый вклад в общую энергию. Следовательно, эта часть кривой должна подчиняться распределению Рэлея. Часть кривой, представ-

ляющая малые вероятности - высокие уровни поля, в общем состоит из ненакла-дывающихся редко приходящих импульсов.

00 Ш0 Е/Еусп, мкВ/м

Рисунок 1.3 - Измеренная функция распределения вероятностей огибающей атмосферных радиопомех (--экспериментальная АРВ)

Уровень мощности различных шумов в зависимости от частоты представлен на рисунке 1.4. Цифрами на рисунке 1.4 обозначено: 1 - уровень атмосферных помехи днем; 2 - уровень атмосферных помехи ночью; 3 - уровень помех в тихой сельской местности; 4 - уровень помех в тихой сельской местности; 5 - уровень помех в жилой части города; 6 - уровень помех в деловой части города (высокая плотность застройки с высокими зданиями); 7 - уровень помех, вызванных космическим шумом.

Из рисунка видно, что уровень атмосферных помех стремится к нулю при частотах свыше 30 МГц, а на частотах более 1 ГГц влияние радиопомех на информационную безопасность становится настолько мало, что их не учитывают при проектировании систем радиосвязи.

По характеру воздействия на сигнал помехи принято разделять на аддитивные и мультипликативные. Помеха п(;) называется аддитивной, если её воздействие на сигнал s(t) выражается суммой x(t) = s(t) + п^).