Алгоритмы и программы первичной обработки масс-спектрометрических сигналов для автоматизации изотопного и элементного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Заруцкий, Игорь Вячеславович

  • Заруцкий, Игорь Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 123
Заруцкий, Игорь Вячеславович. Алгоритмы и программы первичной обработки масс-спектрометрических сигналов для автоматизации изотопного и элементного анализа: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Санкт-Петербург. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заруцкий, Игорь Вячеславович

Введение

Глава 1. Структура масв-спектрометрических сигналов и методы их обра- -ботки. Формулировка задач исследования

1.1. Структура масс-спектрометрических сигналов

1.2. Этапы обработки масс-спектрометрической информации

1.3. Основные теоретические предпосылки обработки масс -спектрометрической информации на отдельных этапах

1.4. Формулировка задач исследований

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Методы и алгоритмы цифровой фильтрации шумов и помех в масс-спектрометрических сигналах

2.1. Введение и постановка задачи.

2.2. Цифровая фильтрация наводок и шумов методом прямого и обратного 24 преобразований Фурье

2.3. Цифровая фильтрация наводок и шумов с помощью фильтров Чебы-шева

2.4. Предварительная очистка сигнала от шумов с помощью вейвлет-фильтров

2.5. Фильтрация масс-спектрометрических сигналов методом прямого и обратного дискретного вейвлет - преобразований

2.6. Многоуровневое вейвлет - преобразование

2.7. Вейвлет реконструкция

2.8. Реконструкционные фильтры

2.9. Выбор оптимального количества уровней декомпозиции

2.10. Алгоритм на основе свертки с функцией формы пика для фильтрации наводок от питающей сети в масс-спектрометрических сигналах

2.11. Выводы по главе

Глава 3. Оценка параметров масс-спектров в условиях недостаточного разрешения прибора и влияния инерционности измерительного канала с большой постоянной времени

3.1. Оценка параметров масс-спектрометрических пиков методом свертки экспериментальных данных с производными гауссовых функций

3.2. Примеры работы метода свертки экспериментальных данных с производными гауссовых функций

3.3. Оценивание параметров масс-спектрометрических пиков с учетом влияния инерционности измерительного канала с большой постоянной времени

3.4. Спектральные преобразования в приспособленном базисе для оценки параметров масс-спектров

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Программное обеспечение обработки масс-спектров

4.1. Программное обеспечение системы регистрации масс-спектрометров МИ-1201 с непрерывной разверткой для контроля продукта на промышленном предприятии ядерно-топливного цикла (комплекс программ MAC-13)

4.2. Программное обеспечение для оценки микро количеств гелия в геологических и археологических образцах в масс-спектрометре с постоянным магнитом и непрерывной разверткой по электрическому полю (комплекс программ Не-4)

4.3. Аппаратно-программный комплекс транспортабельного хромато-масс-спектрометра

4.4. Программный комплекс обработки масс-спектров в технологическом контроле чистоты фуллеренов

4.5. Программные комплексы обработки масс-спектров модернизированных и разрабатываемых в настоящее время отечественных масс - 100 спектрометров

4.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программы первичной обработки масс-спектрометрических сигналов для автоматизации изотопного и элементного анализа»

Масс-спектрометрия является универсальным аналитическим измерительным методом, а во многих случаях - единственным методом прецизионного контроля состава вещества в любых агрегатных состояниях: газообразном, твердом или жидком. Масс-спектрометрические методы позволяют анализировать как собственно состав образца, так и состав примесей в нем, причем чувствительность масс-спектрометрии к примесям превышает возможности любых других аналитических методов. В настоящее время масс-спектрометрия продолжает стремительно развиваться как в направлении создания новых методов и методик анализа, так и в создании современных приборов и приборных комплексов, отвечающих всем признакам и требованиям технического прогресса нашего времени. Масс-спектрометры являются основными измерительными средствами в высокоточных элементных и изотопных исследованиях и измерениях, в технологиях микроэлектроники, в производстве особо чистых веществ, в геохронологии (прогнозировании месторождений полезных ископаемых), производстве и контроле ядерного горючего в ядерно-топливном цикле и в большой номенклатуре научных исследований.

Современный масс-спектрометр для элементного и изотопного анализа является гибридным комплексным прибором, аналитические возможности которого определяются тем, насколько оптимально измерительные функции в нем разделены между его аналитической (физической) и аппаратно-программной частями. Функции аппаратно-программного комплекса масс-спектрометра состоят в сборе, обработке и идентификации информации, поступающей от его аналитической части. При этом задачи программных средств масс-спектрометров, предназначенных для обнаружения и оценки параметров полезных сигналов, выявленных из необработанных сигналов, содержащих шумы и наводки, а также для фильтрации сигналов, состоят в обеспечении требуемой точности анализа и в снижении нагрузки на аналитическую часть масс-спектрометра, обеспечивающего решение прецизионных задач анализа.

Вопросам обработки сигналов различного типа посвящено множество теоретических исследований в области математической статистики и ее прикладных направлений. Как правило, это - общетеоретические исследования, они не привязаны к конкретным сигналам. Зачастую очень привлекательные в теоретическом плане подходы оказываются непригодными для определенных конкретных задач. Для разработки оптимальных методов, позволяющих наиболее точно и быстро оценить параметры реальных масс-спектрометрических сигналов, необходимо изучение существующих и вновь появляющихся подходов к обработке сигналов и ранжирование их возможностей по отношению именно к задачам масс-спектрометрического эксперимента.

Это связано прежде всего с тем, что ряд параметров масс-спектрометрических сигналов отличаются от параметров сигналов-, изучаемых в других областях их обработки. К таким параметрам относятся: аппаратные функции, которыми описываются формы пиков, возникающих в масс-спектрометрах, а также параметры шумов, присутствующих в масс-спектрометрических сигналах, которые обусловлены не только шумами, возникающими в электронных трактах, но и шумами, связанными с физическими процессами, происходящими в масс-спектрометрах. Особо следует выделить такую характерную особенность масс-спектрометрических сигналов, как наложение друг на друга спектральных пиков близких масс, возникающее из-за недостаточной разрешающей способности аналитической части масс-спектрометра.

Совершенствование алгоритмических методов, направленных на повышение разрешающей способности, а также на повышение точности оценок параметров масс-спектрометрических сигналов в условиях значительных специфических шумов и «выбросов» (повышение чувствительности) позволяет существенно улучшить важнейшие параметры масс-спектрометра без изменения его аналитической части. В связи с этим данный класс задач является весьма актуальным.

Новые и полезные практически результаты при обработке масс-спектрометрических сигналов могут быть получены с применением еще мало используемых в масс-спектрометрии перестраиваемых ортогональных и вейвлет преобразований, которые можно адаптировать к характеру анализируемых сигналов или к их информативным признакам.

Цель работы.

Целью данной работы, посвященной развитию методов обработки сигналов для масс-спектрометров, применяемых для изотопного и элементного анализа, является развитие и совершенствование этих методов, которые должны позволить обеспечить требуемую точность, а также абсолютную и изотопическую чувствительность этих приборов в условиях шумов и дрейфа базовой линии, недостаточного разрешения «на-ложившихся» пиков близких масс и влияния динамических свойств измерительного канала. Дополнительной целью является внедрение разработанных программ обработки информации в масс-спектрометрические комплексы обработки сигналов для решения задач геохронологии, автоматизации технологических процессов на предприятиях ядерно-топливного цикла и аналитической химии.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях: На основе теоретических исследований изучены эффекты, искажающие форму масс-спектрометрических пиков, зарегистрированных измерительной системой с большой постоянной времени. Результаты этих исследований позволили описать -математически форму пиков реальных сигналов.

Предложены и апробированы новые алгоритмы разделения мультиплетных масс-спектрометрических линий, основанные на выполнении операции свертки исходных сигналов с функциями, представляющих производные четных порядков от функций, описывающих форму масс-спектрометрических пиков. Для фильтрации масс-спектров применен и адаптирован к конкретной прикладной задаче математический аппарат вейвлет-анализа, позволивший создать алгоритм с адаптивным поиском оптимальной частоты среза.

Создан комплекс аппаратно-программных средств автоматизированного сбора и обработки информации модернизированного масс-спектрометра МИ 1201 с непрерывной разверткой для технологического контроля продукции на предприятии ядерно-топливного цикла «Маяк» MAC 13.

Созданы серийные микропроцессорные устройства управляющих подсистем новых специализированных технологических масс-спектрометров МТИ-350 для предприятий ядерно-топливного цикла.

Создан измерительно-вычислительный комплекс для масс-спектрометрического анализа микро количества гелия в археологических и геологических образцах НЕ-4.

Создан программно-аппаратный комплекс для анализа чистоты фуллеренов на масс-спектрометре MX-1320.

Создан комплекс программ для проведения элементного анализа на статическом масс-спектрометре с источником ионов, основанном на эффекте ЭРИАД. Создан программно-аппаратный комплекс для анализа газов на хромато масс-спектрометре с квадрупольным анализатором.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

Созданы программно-аппаратные и программные комплексы для обработки данных масс-спектрометров различных типов

Работоспособность и эффективность работы комплексов подтвердили экспериментальные работы пользователей масс-спектрометрических приборов (имеются акты внедрения).

Реализованы математические методы, алгоритмы, аппаратные и программные средства, которые могут быть использованы для разработки новых типов масс-спектрометров для ядерно-топливного цикла (примесного, сублиматного, анализатора легких газов и др.) и модернизации морально-устаревших. Предложенные математические методы и алгоритмы могут быть использованы во вновь разрабатываемых и модернизируемых масс-спектрометрах для изотопного и элементного анализов, применяемых в геохронологии и аналитической химии.

На защиту выносятся:

Алгоритмы фильтрации с адаптивным поиском оптимальной частоты среза на основе прямого и обратного много ступенчатого дискретного вейвлет-преобразования.

Математическое описание формы масс-спектрометрических пиков, искаженных инерционностью системы регистрации. Алгоритм сокращения времени оценивания параметров пиков на основе разработанной модели.

Алгоритмы разделения мультиплетов на основе сверток исходных сигналов с производными функций, описывающих форму масс-спектрометрических пиков. Программно-аппаратные комплексы для обработки информации и автоматизации управления измерительным процессом в масс-спектрометрах различных типов: статических и квадрупольных, применяемых для изотопного и элементного анализов.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Заруцкий, Игорь Вячеславович

4.6. Выводы по главе 4

1. Разработан комплекс программ MAC-13. для системы технологического контроля на предприятии ядерно-топливного цикла. Комплекс прошел испытания в производственных условиях. Получаемая погрешность оценки массовых долей изотопов металлов урановой группы составила величину не более 0.02% для массовых долей изотопов 80%, что соответствует требованиям отраслевых стандартов по готовой продукции руководящих ведомств по атомной энергетике Российской федерации.

2. Созданный комплекс программ НЕ-4 для сбора и обработки данных специализированного масс-спектрометра для анализа микро количеств гелия в археологических и геологических образцах позволяет регистрировать в счетном режиме единичные ионы гелия в промежутке времени в несколько секунд. Комплекс принят в эксплуатацию Заказчиком - Институт Физики Бернского Университета (Швейцария).

3. Для модернизированного масс-спектрометра MX-1320 создан комплекс программ, позволяющих производить анализ чистоты фуллеренов в специализированной технологической установке.

4. Созадан аппаратно-программный комплекс для транспортабельного хромато-масс-спектрометра с квадрупольным анализатором. Комплекс имеет возможность регистрации масс-спектра от 0.3 е., накапливать масс-спектры и на их основе восстанавливать хроматограмму. Комплекс позволяет производить идентификацию масс-спектров путем вычисления кросскорреляционных функции анализируемых данных и эталонных данных, хранящихся в библиотеке масс-спектров. Использование кросскорреляционных функции позволило создать простую специализированную программу идентификации масс-спектров для использования в хромато масс-спектрометрии.

5. Рассмотренные алгоритмических и программных средств внедрены в состав ряда модернизированных масс-спектрометров: МСД-650, МХ-3303, а также разрабатываемых в настоящее время.

Заключение

Развитие и совершенствование алгоритмических и программных средств первичной обработки сигналов позволяет улучшить ряд важнейших аналитических характеристик масс-спектрометрических приборов. Алгоритмические и программные средства первичной обработки масс-спектрометрических сигналов осуществляют сбор, обработку и идентификацию информации, поступающей от анализируемых в масс-спектрометрах веществ, и дают возможность повысить чувствительность и разрешающую способность масс-спектрометра без изменения физических подсистем прибора. Разработанные алгоритмы и программы повышают точность оценок параметров масс-спектрометрических сигналов в условиях значительных специфических шумов, инерционности регистрирующих систем и недостаточного разрешения масс-анализаторов.

Проведенная работа по развитию и совершенствованию средств обработки масс-спектрометрических сигналов позволила выявить новые и перспективные для масс-спектрометрических приборов алгоритмы для повышения чувствительности и разрешающей способности при проведении изотопного и элементного анализа. Разработанные и исследованные комплексы алгоритмов обработки масс-спектрометрической информации являются звеньями технологической последовательности и дают возможность:

- снижать влияние шумов и помех на точность масс-спектрометрических измерений;

- производить разделение «наложившихся» пиков в условиях недостаточного разрешения;

- учитывать влияние динамических свойств измерительного тракта в процедурах оценивания параметров сигналов и процедуре настройки на центры пиков в управляющих контурах масс-спектрометра;

- по оценкам параметров масс-спектрометрических пиков выполнять вычислительные процедуры, необходимые для решения задач геохронологии, технологического контроля на предприятиях ядерно-топливного цикла, аналитической химии

Новизной обладают как отдельные разработанные алгоритмы, так и совокупность алгоритмов, объединенных в комплексы.

При выполнении работы достигнуты следующие результаты:

1. Разработаны алгоритмы и программы, позволяющие повысить чувствительность масс-спектрометрических приборов в 7-8 раз за счет применения дискретного вейвлет преобразования (ДВП). При этом обеспечивается сжатие исходного сигнала более 10 раз без снижения разрешения пиков в спектре.

2. Предложен оригинальный способ оценки оптимального количества уровней декомпозиции при проведении ДВП масс-спектров на основе определения скорости уменьшения энтропии. Предложенный способ не требует априорных знаний о полосе фильтруемого масс-спектрометрического сигнала и не требует выполнения синтеза передаточной функции фильтра по заданной полосе среза, т.е. не требует определения порядка фильтра и предварительных вычислений параметров фильтра.

3. Предложены новые алгоритмы оценки параметров сигналов в «наложившихся» пиках (мультиплетах) в том числе и в случае, когда количество отдельных составляющих в мультиплете неизвестно. По сравнению с традиционными предложенные алгоритмы на основе сверток с производными четных порядков гауссовой функции обладают сравнительной простотой и наглядностью. Алгоритмы обеспечивают надежное обнаружение пиков для отношения сигнала к шуму 4-5. Для оценки параметров «наложившихся» пиков используется оптимизация, требующая от 2 до 10 итераций, в зависимости от степени наложения. При отношении сигнала к шуму 10 и выше погрешность оценки амплитуд «наложившихся» пиков составляет величину 0.5-1%.

4. Проведен анализ факторов, влияющих на форму масс-спектрометрического пика изотопного масс-спектрометра в условиях влияния инерционности измерительного канала с большой постоянной времени. На основе этого анализа предложены математические формулы, позволяющие описать форму пика. Сравнение формы масс-спектрометрических пиков, описываемых по предложенным формулам, и реальных данных показало близкое их сходство. Сравнение произведено с использованием статистических критериев.

5. На основе предложенных формул, описывающих форму масс-спектрометрического пика, разработан алгоритм, позволяющий в 3-4 раза сократить время оценки параметров одиночных пиков в изотопном масс-спектре в процедуре настройки на центр пика.

6. Разработанные алгоритмы внедрены в созданное автором программное обеспечение различных измерительно-вычислительных масс-спектрометрических комплексов.

Комплексы прошли испытания и используются в масс-спектрометрических лабораториях в нескольких институтах, а также в технологических процессах на предприятиях ядерно-топливного цикла.