Алгоритмы и средства классификации моноимпульсных сигналов на основе дискретного вейвлет-преобразования в информационно-измерительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Иванов, Виктор Эдуардович

  • Иванов, Виктор Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 161
Иванов, Виктор Эдуардович. Алгоритмы и средства классификации моноимпульсных сигналов на основе дискретного вейвлет-преобразования в информационно-измерительных системах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Хабаровск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Виктор Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ КЛАССИФИКАЦИИ ОБРАЗОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Принципы построения систем распознавания.

1.2. Методы оптимизации априорного словаря признаков.

1.3. Методы распознавания формы моноимпульсных сигналов.

1.4. Применение дискретного вейвлет-преобразования в задачах распознавания образов.

Выводы по главе 1.

2. АЛГОРИТМЫ КЛАССИФИКАЦИИ МОНОИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОГО

Г ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи классификации импульсных сигналов.

2.2. Разработка априорного словаря признаков на основе дискретного вейвлет-преобразования.

2.3. Выбор типа вейвлета и глубины разложения.

2.4. Построение рабочего словаря признаков.

2.4.1. Оценка выборочного среднего. 2.4.2. Оценка приведенной выборочной дисперсии.

2.4.3. Оценка предельных значений и параметра принадлежности.

2.4.4. Оценка доверительного интервала.

2.5. Разработка решающего правила.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ КЛАССИФИКАЦИИ НА БАЗЕ ДИСКРЕТНОГО ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ 3.1. Формирование априорного алфавита классов.

3.2. Выбор информативных коэффициентов.

3.3. Разработка решающего правила для классов A, Bv В2.

3.4. Исследование помехоустойчивости алгоритма классификации. 92 Выводы по главе 3.

4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ МОНОИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ НА ПРИМЕРЕ КОМПЛЕКСА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

4.1. Структура информационно-измерительной системы.

4.2. Принципы построения модуля регистрации.

4.3. Принципы построения генератора управляющих воздействий.

4.4. Структура программного обеспечение комплекса и методика проведения эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и средства классификации моноимпульсных сигналов на основе дискретного вейвлет-преобразования в информационно-измерительных системах»

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена исследованию возможностей применения дискретного вейвлет-преобразования в задачах классификации импульсных сигналов с целью разработки алгоритмов классификации экспериментальных данных в области медицинской диагностики.

Расширение диапазонов и характеристик средств измерений дает исследователю потенциальную возможность изучения таких параметров объектов, которые не могут быть исследованы с использованием традиционных математических методов обработки сигналов, либо применение этих методов ограничивается возможностями средств регистрации. Классическим примером можно считать обработку сигналов и изображений спектральными методами, которые в последнее время оказываются малоэффективными для некоторых задач - например, для сжатия, распознавания, очистки сигналов от шума, получения диагностической информации и др. Ключевым вопросом в большинстве современных приложений цифровой обработки является нестационарность большинства реальных сигналов, которая, как известно, весьма ограничивает применение базисных функций, имеющих некомпактный носитель. Таким образом, до недавнего времени локальные особенности сигналов не являлись предметом изучения, ввиду сложности их локализации в частотной области. Еще одним известным ограничением можно считать отсутствие во многих приложениях моделей реальных сигналов (особенно, на начальных этапах экспериментов), либо сложность их разработки, что значительно сужает сферу применения тех или иных методов анализа на этих этапах.

В последние десятилетия сформировался новый математический аппарат, основой которого является новый класс функций - вейвлеты. Применение вейвлет-анализа в данной работе рассматривается с позиций использования его как инструмента, с помощью которого можно получить признаковое пространство для последующей разработки алгоритмов классификации импульсных сигналов. Известен ряд задач, где классификация импульсов в реальном времени имеет прикладное значение, как первоначальный этап обработки данных на этапе их получения. Результаты разработки эффективных алгоритмов классификации импульсных сигналов в данной работе рассматривается как составная часть алгоритмического обеспечения аппаратно-программного комплекса, предназначенного для изучения новых способов ранней диагностики злокачественных образований. При этом ввиду разнообразия форм исследуемых сигналов, а так же большого объема регистрируемых данных, классификация импульсных сигналов по их форме имеет большое значение при автоматизации первоначального этапа сбора данных, выявления закономерностей и диагностических признаков, а так же для эффективного подавления импульсных помех, сопровождающих процесс обследований. Выбор автором инструмента дискретного вейвлет-преобразования для решения задач классификации обусловлен универсальностью математического аппарата вейвлет-анализа, способностью его адаптироваться к форме сигнала, сходностью исследуемых сигналов с базисными функциями (вейвлетами), а так же потенциальной возможностью использования полученных результаты для дальнейшего анализа импульсных пакетов сложной формы, в состав которых входят основные классы анализируемых сигналов.

Цель работы: разработка алгоритмов и средств классификации моноимпульсных сигналов с применением дискретного вейвлет-преобразования на примере данных экспериментального комплекса ранней диагностики злокачественных образований.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Качественный анализ сигналов, используемых при диагностике;

2. Разработка методики оценки информативности коэффициентов дискретного вейвлет-разложения, используемых в качестве признаков классификации;

3. Разработка алгоритмов построения решающих правил классификации на примере существующих классов;

4. Разработка аппаратного и программного обеспечения экспериментального комплекса ранней диагностики злокачественных образований для задач сбора и первичной обработки сигналов.

Методы исследования. В работе использованы методы теории случайных процессов, цифровой обработки сигналов, теории распознавания образов, математический аппарат вейвлет-анализа.

Научную новизну работы составляют следующие положения:

1. Показана возможность применения дискретного вейвлет-преобразования для задач классификации моноимпульсных сигналов в информационно-измерительных системах;

2. Разработана методика формирования априорного словаря с применением одноименных коэффициентов дискретного вейвлет-преоразования;

3. Предложена методика применения ряда статистических характеристик для оценки информативности коэффициентов разложения в целях оптимизации априорного словаря.

4. Разработан алгоритм выделения информативных признаков на основе статистических характеристик коэффициентов разложения.

Практическую ценность работы составляют:

1. Разработанные алгоритмы классификации моноимпульсных сигналов на базе дискретного вейвлет-преобразования;

2. Разработанный экспериментальный информационно-измерительный комплекс для задач исследования новых методов неинвазивной и нелучевой диагностики злокачественных образований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритмы формирования априорного словаря признаков с использованием одноименных коэффициентов дискретного вейвлет-преобразования;

2. Методика оценки информативности коэффициентов разложения с применением статистических характеристик;

3. Методика и алгоритмы разработки решающих правил для априорного словаря классов, сформированного на основе реальных сигналов;

4. Разработанные аппаратно-программные средства экспериментального информационно-измерительного комплекса для ранней диагностики злокачественных образований.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы использованы в проектно-конструкторской и исследовательской деятельности ООО "Научно-исследовательский центр НТР" (г. Владивосток) для проведения экспериментальных работ в области исследования новых неинвазивных и нелучевых методов ранней диагностики злокачественных образований, а так же в учебном процессе кафедры автоматики и системотехники Тихоокеанского государственного университета.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в публикациях, опубликованных в соавторстве, заключался в разработке аппаратно-программных средств диагностического комплекса, а так же в разработке и исследовании алгоритмов классификации импульсных сигналов с применением вейвлет-преобразования. Автор выражает благодарность соавторам за помощь в выполнении работ по теме диссертации.

Апробация работы.

Отдельные результаты работы обсуждались:

1. На международной научно-практической конференции "Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab View и технологии National Instruments" - Москва, 2005 г.

2. Signal transmission, proceeding, sensor monitoring system. Korea-Russia Joint-Workshop 2006 , October 26-28, Khabarovsk, Russia.

3. На семинарах кафедры "Автоматика и системотехника" Тихоокеанского государственного университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано J печатных работ, из них 4 статьи, 2 доклада на международных конференциях и 1 патента РФ. 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 131 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Иванов, Виктор Эдуардович

Выводы по главе 4.

1. С помощью разработанного информационно-измерительного комплекса получены данные обследований, на основании которых можно сделать вывод о целесообразности применения методов классификации к моноимпульсным сигналам, как наиболее влияющим на трудоемкость работы по их классификации экспертом;

2. Разработанное программное обеспечение комплекса позволяет оперативно изменять режимы обследования, что достаточно важно на этапе эксперимента;

3. Благодаря модульной структуре комплекса и его программного обеспечения, имеется возможность интеграции разработанного классификатора в виде аппаратно-программных средств в разработанную структуру комплекса с целью уменьшения трудоемкости задачи классификации данных экспертом при экспериментальных исследованиях.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведены исследования, позволяющие оценить возможности дискретного вейвлет-преобразования как инструмента для решения задач классификации моноимпульсных сигналов по форме. Основное направление исследований определялось целями и задачами, требующих решения при разработке экспериментального комплекса ранней диагностики злокачественных образований. На основании предварительных исследований различных типов реальных сигналов разработанного информационно-измерительного комплекса показано, что наиболее сложной задачей на этапе обработки данных экспериментов является классификация моноимпульсных сигналов, ввиду необходимости решения этой задачи в условиях временных ограничений.

Для решения поставленных задач в работе использовались основные положения теории распознавания образов. Показано, что основным направлением при разработке алгоритмов системы распознавания для задач экспериментальных исследований является нахождение такого априорного словаря, признаки которого должны обеспечивать максимальную простоту решающего правила. Применение дискретного вейвлет-преобразования в задачах классификации моноимпульсных сигналов имеет перспективы при построении априорного словаря признаков, так как коэффициенты разложения несут информацию как о деталях, так и о сглаженном представлении исходной выборки, с сохранением временной привязки. При этом, исследователь обладает определенной свободой выбора методов последующей обработки коэффициентов, так как существует несколько параметров, определяющих структуру процесса разложения (выбор вейвлета, выбор глубины разложения, и т.д.). Для моноимпульсов данное преобразование обладает привлекательностью, поскольку базисной функцией является вейвлет, так же представляющий собой моноимпульс.

Обзор существующих примеров использования ВП показывает, что в большинстве случаев используются нестационарные сигналы без видимых ограничений по длительности. Это определяет дальнейшую обработку коэффициентов с помощью интегральных методов, при этом, задача распознавания сигналов в реальном времени, как правило, не ставится. Ввиду временных ограничений и малых размеров выборок сигналов, предложен способ использования одноименных коэффициентов в качестве элементов априорного словаря признаков. Показано, что ограничением предложенного способа является необходимость точной временной привязки фронтов моноимпульсов относительно друг друга. Однако, ввиду значительного отношения сигнал/шум, временная привязка и масштабирование сигналов может быть произведена на этапе сбора данных без принципиальных затруднений.

Для оптимизации априорного словаря и выбора наиболее информативных коэффициентов разложения предложен ряд оценок. Показано, что каждая из приведенных характеристик несет информацию о свойстве коэффициента с точки зрения информативности, однако, необходима стратегия использования характеристик. Произведенная оценка взаимовлияния показала, что наиболее информативными будут коэффициенты с малой дисперсией, относительно высоким значением среднего, и знаком вариации, отличным от нуля, что значительно упрощает стратегию отбора коэффициентов. Последующая оптимизация заключалась в нахождении таких коэффициентов, области значений которых не пересекались для всех классов. Показано, такие коэффициенты для данных классов существуют, однако при возможном дефиците выбора, следует понижать уровень порога выборочного среднего.

Показано, что разработка решающего правила классификации заключается в поиске среди информативных коэффициентов таких значений, области которых , по возможности, не перекрываются.

Рассмотрены два возможных варианта построения линейных разделяющих границ. Для выбранных наборов разработаны различные их варианты и решающие правила. Показано, что конкретная реализация последних будет зависеть от выбранной стратегии классификации, определяющей статус нераспознанного образа, а так же от принципа кластеризации классов. В целом, применение дискретного вейвлет-преобразования для задач классификации моноимпульсных сигналов достаточно эффективно, так как на основе приведенных примеров обеспечивает достаточное количество информативных признаков для построения наилучшего варианта разделяющих границ. Дополнительные исследования помехоустойчивости показывают, что алгоритм распознавания достаточно эффективен для решения поставленной задачи классификации моноимпульсных сигналов.