Алгоритмы распознавания типов комбинированных помех для обнаружителей радиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Холопов, Иван Сергеевич

  • Холопов, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 145
Холопов, Иван Сергеевич. Алгоритмы распознавания типов комбинированных помех для обнаружителей радиосигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холопов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Основные задачи систем распознавания сигналов.

1.2 Классификация систем распознавания.

1.3 Алгоритмы распознавания по совокупности признаков.

1.4 Алгоритмы распознавания случайных сигналов.

1.4.1 Алгоритмы распознавания случайных сигналов во временной области.

1.4.2 Алгоритмы распознавания случайных сигналов в спектральной области.

1.4.3 Нейросетевые алгоритмы распознавания случайных сигналов.

1.5 Влияние включения средств помехозащиты на дальность обнаружения РЛС.

1.6 Выводы.

2 Синтез алгоритмов распознавания маскирующих радиолокационных помех.

2.1 Статистическое описание сигналов и преднамеренных помех.

2.2 Постановка задачи.

2.3 Оптимальные алгоритмы распознавания преднамеренных помех во временной области.

2.4 Квазиотпимальные и эвристические алгоритмы распознавания преднамеренных помех во временной области.

2.5 Распознавание преднамеренных помех по корреляционным признакам.

2.5.1 Выбор пороговых значений, фиксирующих вероятности ложного распознавания помех с различной мощностью и корреляционными свойствами.

2.5.2 Анализ эвристического алгоритма распознавания помех по корреляционным признакам.

2.6 Эвристический алгоритм распознавания преднамеренных помех в спектральной области.

2.7 Влияние параметров пассивных помех на эффективность их распознавания.

2.7.1 Влияние некоррелированной составляющей на эффективность распознавания пассивных помех.

2.7.2 Влияние ширины спектра пассивных помех на эффективность их распознавания.

2.7.3 Влияние доплеровского смещения спектра пассивных помех на эффективность их распознавания.

2.7.4 Влияние формы СПМ пассивных помех на эффективность их классификации.

2.8 Выводы.

3 Оценка параметров узкополосных помех с использованием марковской аппроксимации.

3.1 Математические модели в задачах марковской теории оценивания.

3.2 Применение теории марковских процессов в радиотехнических задачах.

3.3 Алгоритм оценки степени связности узкополосных случайных процессов, описываемых марковскими моделями.

3.4 Сравнительный анализ эффективности алгоритмов оценки связности по структуре ОКМ и ИКА.

3.5 Связь марковской и весовой аппроксимации СПМ узкополосных помех.

3.6 Анализ эффективности обнаружения целей на фоне коррелированных помех при адаптивном порядке РФ.

3.7 Реализация алгоритмов распознавания помех и оценивания связности.

3.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы распознавания типов комбинированных помех для обнаружителей радиосигналов»

Актуальность темы

Защита радиотехнических систем (РТС) от комбинированных помех всегда рассматривалась как одна из важнейших проблем. Ее актуальность в настоящее время обусловлена быстрым и эффективным развитием методов и средств радиопротиводействия, многообразием типов применяемых преднамеренных радиопомех, а также действием окружающей среды на эффективность выделения полезных сигналов.

Развитие данной темы актуально при решении многих радиотехнических задач, в том числе задач радиолокации. По своему происхождению все радиолокационные помехи могут быть разделены на пассивные и активные. Естественные пассивные помехи представляют собой отражения от подстилающей поверхности, гидрометеоров (облака, дождь, туман) и сосредоточенных местных предметов, как правило, искусственного происхождения (инженерные сооружения, трубы заводов и т.д.). Преднамеренные пассивные помехи создаются средствами радиоэлектронного подавления (РЭП). Они разделяются на маскирующие, которые создают фон, затрудняющий выделение полезного сигнала (дипольные отражатели, металлизированные ленты, аэрозоли), и имитирующие, которые создают эффект ложных целей (уголковые отражатели, линзы Люнеберга, переизлучающие антенные решетки Ван-Атта). Преднамеренные активные помехи представляют собой излучение передатчиков средств РЭП. По аналогии с пассивными помехами их также разделяют на маскирующие (заградительные и прицельные) и имитирующие (хаотические импульсные, многократные ответные, уводящие).

Для борьбы с перечисленными видами мешающих воздействий разработаны эффективные средства их подавления. При этом синтез оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов выделения полезного сигнала, как правило, осуществляется в предположении о наличии априорной информации о видах действующих помех. Преднамеренные радиопомехи в 4 общем случае являются нестационарными во времени и неоднородными в пространстве, их мощность может намного превышать мощность полезного сигнала. Априорные сведения о типе присутствующих в элементе разрешения или секторе наблюдения помех, как правило, отсутствуют.

Для современной радиолокации характерна тенденция увеличения информативности наблюдений, выполняемых с помощью радиолокационных систем (PJIC). Поэтому для повышения эффективности PJIC в условиях радиоэлектронного конфликта рационально использовать системы распознавания, позволяющие преодолеть априорную неопределенность относительно типов действующих помех и принять решение о том, помехи какого рода присутствуют в принимаемом сигнале. Другой тенденцией последних десятилетий является активное наращивание потенциала мобильных комплексов РЭП. К ним относятся отечественные («Азалия», «Фасоль», «Букет», «Герань», «Сирень» - носитель МиГ-25, «Сорбция» - Су-27, «Смальта» - Ми-8) и зарубежные (AN/ALQ-99E, AN/ALQ-137 - носитель EF-111 «Raven», AN/ALQ-99F(V), AN/ALQ-92, AN/ALQ-126, AN/ALE-39 -EA-6B «Prowler» и F/A(EA)-18G «Growler») самолетные и вертолетные станции постановки маскирующих и имитирующих помех для индивидуальной и коллективной защиты летательных аппаратов. Внедрение в РТС устройств распознавания типов организованных помех позволит оперативно реагировать на быстрые изменения помеховой обстановки и эффективно противостоять средствам радиопротиводействия.

При постоянном (заблаговременном) включении средств помехозащиты потери в эффективности обнаружения целей неизбежны даже при отсутствии помех. Причиной их возникновения в импульсных PJIC являются потери импульсов на переходные процессы в фильтрах подавления пассивных помех и увеличение уровня собственных шумов приемного устройства за счет введения компенсационных каналов для подавления активных помех. Более предпочтительным является такой режим работы устройств помехозащиты, при котором они задействуются по результатам принятия решений о типе помех, присутствующих в канале наблюдения. Поэтому распознавание действующих на входе приемного устройства РТС помех открывает возможности реализации адаптивного включения соответствующих средств защиты только для тех элементов пространства и интервалов времени, в которых радиолокационные помехи наблюдаются.

Следует различать термины «распознавание» и «опознавание». Радиолокационное распознавание подразумевает определение характеристик воздушных объектов или радиолокационных сигналов, выбор информативных признаков и принятие решений о принадлежности объектов (сигналов) к тому или иному классу (типу). В отличие от распознавания радиолокационное опознавание предполагает определение государственной принадлежности объекта, т.е. опознавание можно рассматривать как частный случай распознавания двух классов объектов: «свой»-«чужой».

Сложность распознавания типов радиолокационных помех обусловлена их случайным характером, значительным различием мощностей, большим разбросом значений информативных признаков, возможностью одновременного воздействия помех нескольких классов. Кроме того, необходимо учитывать большое количество параметров, влияющих на структуру и рабочие характеристики систем распознавания помех и обнаружения радиосигналов; ряд противоречивых требований, предъявляемых к современным радиолокационным системам; значительное число одновременно решаемых задач в различных режимах работы PJTC; необходимость работы в реальном масштабе времени и др. Ввиду перечисленных причин реализация обучающихся систем распознавания типов радиолокационных помех встречает много трудностей.

Решение задачи классификации случайных сигналов основано на статистической теории распознавания, методах статистической радиотехники и цифровой обработки сигналов. Эти направления представлены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Ф. Розенблатт, Р. Дуда, П. Харт, Р. Гонсалес, Дж. Ту, К. Фукунага, К. Фу, Э. Патрик, А.А. Харкевич,

В.Г. Репин, Г.П. Тартаковский, П.А. Бакулев, Б.Р. Левин, Я.Д. Ширман, А.В. Миленький, В.Н. Вапник, А .Я. Червоненскис, Я.А. Фомин, Г.Р. Тарловский, Ю.И. Журавлев, А.Л. Горелик, В.А. Скрипкин, В.В. Моттль, И.Б. Мучник и др.

Апостериорную информацию о параметрах помех, полученную на этапе распознавания, в дальнейшем целесообразно использовать в адаптивных устройствах подавления помех. При разработке устройств подавления узкополосных помех, статистические свойства которых описываются с помощью математического аппарата марковских моделей, таким параметром является связность случайного процесса. В радиотехнических задачах, связанных с обнаружением полезного сигнала на фоне коррелированных помех, аппроксимация последних марковской последовательностью конечной связности, во-первых, решает задачу синтеза практически реализуемых устройств обработки, а во-вторых, позволяет оптимизировать порядок цифрового режекторного фильтра их подавления по критерию максимума улучшения отношения сигнал-(помеха+шум).

Цель работы

Основной целью работы являются разработка необучающихся алгоритмов распознавания для эффективной классификации комбинированных маскирующих помех в условиях априорной неопределенности и ограниченного объема выборки, отводимой на распознавание, а также оценка спектрально-корреляционных свойств узкополосных помех, аппроксимируемых марковскими моделями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) оценить потери в эффективности обнаружения целей при постоянном включении средств помехозащиты (отсутствии процедуры распознавания);

2) ввести критерий качества распознавания для анализа предельной эффективности синтезированных алгоритмов распознавания;

3) выбрать информативные признаки маскирующих помех во временной и частотной области;

4) синтезировать решающие правила и алгоритмы для классификации комбинированных помех во временной и частотной области;

5) проанализировать характеристики обнаружения сигнала на фоне комплекса помех при применении систем распознавания;

6) исследовать влияние многомодовости энергетического спектра пассивной помехи на эффективность ее распознавания;

7) синтезировать алгоритмы оценивания степени связности узкополосных помех, описываемых марковскими процессами;

8) провести сравнительный анализ синтезированных алгоритмов оценки связности узкополосных помех с существующими;

9) выполнить имитационное моделирование работы алгоритмов распознавания и оценки связности для анализа их эффективности в условиях ограниченного объема контрольной выборки;

10) рассмотреть пути реализации синтезированных алгоритмов. Методы анализа

В работе использовались методы статистической теории распознавания, статистической радиотехники, теории принятия решений, спектрального анализа сигналов, математической статистики, матричного исчисления, численные методы вычислительной математики, параметрического моделирования случайных процессов. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Алгоритм распознавания типов радиолокационных помех по спектральным признакам обеспечивает правильную классификацию маскирующих активных и пассивных помех с вероятностью не менее 0,985 и приближается к эффективности оптимальной системы распознавания при длине контрольной выборки iV> 16.

2. Синтезированный алгоритм распознавания помех сохраняет работоспособность в условиях действия двухмодовых пассивных помех, приближаясь при N> 10 по вероятности их правильного распознавания к оптимальному алгоритму и уступая ему не более 6 %.

3. Учет в процедуре распознавания параметра связности узкополосных помех, описываемых марковскими процессами, и его оценивание позволяют увеличить дальность обнаружения целей от 1 % до 13 % по сравнению с системой обнаружения без распознавания помех. Научное и практическое значение

В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

• синтезированы новые алгоритмы распознавания типов комбинированных маскирующих помех;

• разработан алгоритм нахождения состоятельной оценки степени связности пассивных помех по структуре обратной корреляционной матрицы; результаты оценивания позволят перераспределять импульсный объем между операциями режекции и когерентного накопления;

• получены аналитические выражения для описания формы огибающей энергетического спектра m-связных марковских процессов; найдено соответствие между параметром связности и множителем весовой модели отражений от коррелированных помех.

Реализация результатов исследований позволит повысить эффективность распознавания действующих в разрешаемом объеме преднамеренных помех, что обеспечит улучшение помехозащищенности PJIC в условиях быстро меняющейся сигнально-помеховой обстановки, и, как следствие, увеличение дальности действия PJTC в условиях противодействия со стороны средств РЭП.

Внедрение научных результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в разработки НИИ «Рассвет», г. Рязань, ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики», г. Москва, а также в учебный процесс Рязанского государственного радиотехнического университета при преподавании дисциплин «Теоретические основы радиоэлектронной борьбы», «Средства радиоэлектронной защиты РЭС» и «Радиотехнические системы», в том числе в форме программно-методического обеспечения к лабораторным работам, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. 40-я научно-техническая конференция «Радиотехнические системы и устройства». Рязань, 2008.

2. 15-я МНТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций». Рязань, 2008.

3. 10-я международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение» DSPA-2008. Москва, 2008.

4. XIII ВНТК студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» НИТ-2008. Рязань, 2008.

5. МНТК к 100-летию со дня рождения В.А. Котельникова. Москва, 2008.

6. 9-я МНТК «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» ПТиТТ-2008. Казань, 2008.

7. XV МНТК «Информационные системы и технологии» ИСТ-2009. Нижний Новгород, 2009.

8. XIV ВНТК студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» НИТ-2009. Рязань, 2009.

9. 41-я научно-техническая конференция «Радиотехнические системы и устройства». Рязань, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ. Из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 4 статьи в межвузовских сборниках научных трудов, 7 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений. Общий объем диссертации 145 страниц, в том числе 132 страницы основного текста, включая библиографический список из 172 источников.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Холопов, Иван Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты проведенных в диссертационной работе исследований сводятся к следующему.

• Синтезированы алгоритмы распознавания маскирующих радиолокационных помех по ковариационным и спектральным признакам. Введен критерий качества работы устройства распознавания, учитывающий потери в вероятности правильного обнаружения при ошибочной классификации помеховой обстановки, - условная функция риска.

• Показано, что при длине отводимой на распознавание выборки N > 16 и относительной ширине спектра коррелированных помех А/Г = 0,02. 0,1 вероятность правильной классификации гипотез для алгоритма распознавания по спектральным признакам составляет не менее 0,985 при ширине доверительного интервала не более 0,01.

• Выполнен анализ эффективности распознавания пассивных помех от ширины их энергетического спектра флуктуаций и доплеровской скорости. Показано, что по вероятности их правильного распознавания эвристический алгоритм приближается к оптимальному, уступая ему при длине контрольной выборки N>10 не более 1,035 раза (при вероятности правильного распознавания не менее 0,965) для одномодовых и не более 1,06 раза (при вероятности правильного распознавания не менее 0,9) для двухмодовых помех с А/Г = 0,02 .0,1.

• Синтезирован алгоритм оценки связности узкополосных помех, описываемых марковскими процессами. Сравнительный анализ показал, что алгоритм оценивания степени связности по структуре обратной корреляционной матрицы является состоятельным и сходится к истинному значению, однако на выборках 7V<50 проигрывает информационному критерию Акаике в вероятности правильного оценивания связности от 2-х до 4-х раз. Поэтому в наземных РЛС при практической реализации устройств оценки связности предпочтительнее использование критерия Акаике.

• Получены аналитические выражения для нахождения элементов корреляционной матрицы w-связных марковских процессов и формы огибающей их энергетического спектра. По критерию минимального среднеквадратического отклонения энергетических спектров получены приближенные аналитические выражения для связи параметров га и а.

• Проведено исследование влияния формы спектра пассивных помех на вероятность их правильного распознавания, показавшее, что при уменьшении доли гауссовской составляющей ос с 1 до 0,75 потери в вероятности правильной классификации возрастают до 3,7 раза по сравнению с а = 1. Поэтому (с учетом взаимосвязи параметров т и а) распознавание пассивных помех эффективно, если они описываются марковскими моделями с га > 4.

• Проанализирована эффективность обнаружителя сигналов, порядок режекторного фильтра которого выбирается по результатам оценки связности пассивных помех. Показано, что применение РФ с адаптивным порядком при прочих равных условиях на коротких выборках с iV=8.32 повышает дальность обнаружения целей не менее чем на 0,3. 13% (в зависимости от длины пачки) по сравнению с обнаружителем, использующим режекторный фильтр с неадаптивным порядком.

• Показана возможность реализации синтезированного алгоритма на ПЛИС Virtex 4 фирмы Xilinx.

Таким образом, выполнена цель работы, заключающаяся в разработке необучающихся алгоритмов распознавания для эффективной классификации преднамеренных маскирующих помех в условиях априорной неопределенности и ограниченного объема выборки, а также оценке спектрально-корреляционных свойств узкополосных помех, аппроксимируемых марковскими моделями.