Алгоритмы робастного субоптимального управления для динамических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Галяув, Елена Романовна

  • Галяув, Елена Романовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 120
Галяув, Елена Романовна. Алгоритмы робастного субоптимального управления для динамических объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Астрахань. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галяув, Елена Романовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список обозначений

Введение

Глава 1. Субоптимальное робастное управление линейными объектами

1.1. Линейные системы с измеряемым вектором состояния

1.2. Линейные системы с неизмеряемым вектором состояния

1.3. Системы робастного управления по выходу

1.4. Робастные системы для нестационарных линейных объектов

1.5. Робастные системы слежения

Выводы

Глава 2. Системы с запаздыванием

2.1. Робастное управление линейными стационарными объектами с запаздыванием по состоянию

2.2. Робастное управление линейными нестационарными объектами с запаздыванием по состоянию

2.3. Робастная система слежения для линейных нестационарных объектов с запаздыванием по состоянию

Выводы

Глава 3. Нелинейные системы

3.1. Робастное субоптимальное управление нелинейными стационарными объектами

3.2. Робастное субоптимальное управление нелинейными нестационарными объектами

3.3. Робастная система слежения для нелинейных нестационарных объектов

Выводы

Глава 4. Робастное субоптимальное управление ректификационной колонной

4.1. Описание технологического процесса ректификации

4.2. Постановка проблемы управления ректификационной колонной

4.3. Математическая модель процесса ректификации

4.4. Алгоритм робастного управления ректификационной колонной

4.5. Моделирование и сравнительный анализ результатов

Выводы

Заключение Список литературы

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

- множество действительных чисел

+ - множество неотрицательных действительных чисел I * | = (Х1 + х2 + • • • + хп )1//2 ~ евклидова норма вектора х е Л - комплексная переменная в преобразованиях Лапласа

р = ~ - оператор дифференцирования ш

т т

Н = Н > О (Н = Н > 0) - симметрическая положительно (неотрицательно) определенная матрица

Л; (Л) - собственные значения квадратной матрицы А

"0 1 о

0 0

ах а2

Лпах(')(Лпт (')) _ максимальное (минимальное) собственное значение соответствующей матрицы

1у - единичная матрица порядка уху

||^|| = тах{Л^{Ат А))1!2 - спектральная норма матрицы А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы робастного субоптимального управления для динамических объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Современные технологические процессы по организации и обработке материальных, энергетических и информационных потоков предъявляют высокие требования к надежности и показателям качества систем управления, встраиваемых в техническую среду этих процессов [49]. Для успешной реализации этой цели требуется наиболее полное и точное математическое описание исследуемых процессов и объектов управления. Между тем в реальных задачах все характеристики объекта содержат неизбежную неточность. Это обусловлено невозможностью, в большинстве случаев, точно определить параметры модели объекта, действием внешних неконтролируемых возмущений и т.п. Кроме того, для адекватного описания многих реальных объектов управления в их математические модели необходимо включить нестационарные параметры, изменяющиеся в заданных границах, а также, возможно, нелинейные характеристики и даже целые динамические блоки, которые известны не точно. В связи с этим идея о необходимости учета отсутствия полной априорной информации об объекте и условиях его функционирования является фундаментальной проблемой теории и практики автоматического управления [3, 68, 92].

Кардинальный способ разрешения проблемы неопределенности состоит в использовании принципов адаптации [42]. Адаптивные системы восполняют нехватку априорной информации об объекте управления в ходе рабочего функционирования [72] и, как отмечалось в [80], позволяют существенно улучшить качество переходного процесса по сравнению с классическими регуляторами. Основы теории адаптивного управления и некоторые этапы ее развития сформулированы в работах [3, 28, 40, 41, 42, 45, 50, 71, 72, 74, 79, 103, 109]. Однако часто трудности реализации и плохие динамические свойства контура адаптации, становятся непреодолимыми препятствиями для успешного функционирования системы в условиях неопределенности [49]. Кроме того построение адаптивного алгоритма управления для нестационарных систем является

крайне сложной, а иногда и нереализуемой задачей. Вследствие этого представ-

5

ляется перспективным развитие методов синтеза систем, не являющихся адаптивными, но обеспечивающих приемлемое качество работы при нестабильности параметров объекта управления и изменении статистических характеристик воздействий. Такие алгоритмы, обладающие высокой эффективностью при номинальных условиях функционирования и приемлемой эффективностью при отклонении от номинальных в заданных допустимых пределах называют роба-стными [8, 38, 45, 55, 79, 100, 103, 115]. Робастность характеризуется чувствительностью системы к факторам, которые не учитывались на этапах анализа и синтеза: возмущениям, шуму датчика, неотраженным в модели системы параметрам, влияющим на ее динамику. Система должна быть способна противодействовать влиянию этих факторов при выполнении задач, ради которых она проектировалась [67].

Синтез систем высокой точности в условиях неопределенности является классической проблемой в теории управления. Основы ее решения были заложены в начале 1930-х годов Блэком Г.С и Боде Х.У. в связи с анализом чувствительности систем с обратной связью. В [35] удалось построить робастные аналоги основных критериев устойчивости линейных систем. Однако по-настоящему теория робастного управления заинтересовала учёных в 90-е годы прошлого века.

В настоящее время робастная теория является одной из интенсивно развивающихся ветвей теории управления. В решении этой задачи выделяют два основных подхода. Первый заключается в поиске такого алгоритма управления, который обеспечит либо полную инвариантность системы произвольным неизвестным возмущениям, либо минимальную к ним чувствительность [14]. Другой подход теории робастного управления заключается в динамической компенсации внутренних и внешних возмущений [5, 9, 10, 15, 29, 73, 79-81, 96].

Впервые на возможность создания системы регулирования, инвариантной

к произвольным внешним возмущениям, было указано Г.В. Щипановым в 1939

году [85]. Позже этой проблеме свои работы посвятили многие авторы [17, 20,

23, 43, 44, 68, 69, 84]. Так, например, в статье [43] авторами рассмотрено реше-

6

ние задачи о подавлении произвольных ограниченных внешних возмущений на основе метода инвариантных эллипсоидов. Для компенсации влияния произвольных ограниченных внешних возмущений на выход стационарной динамической системы вводится регулятор в виде статической обратной связи по состоянию. Предлагаемый подход к синтезу заключается в том, что искомый оптимальный закон управления, минимизирующий влияние внешних возмущений, задается наименьшим инвариантным эллипсоидом замкнутой системы. В работе [44] на примере простейшей математической модели линейной минимально-фазовой системы управления рассматриваются вопросы физической реализуемости, устойчивости, оценки ошибок управления и слежения, выявление роли внутренних возмущений и частичной нейтрализации внешнего возмущения. Это позволяет сформулировать условия квазиинвариантного управления и возможности сколь угодно точного управления. Задача инвариантности для объекта со скалярным выходом и скалярным возмущением с известной динамикой рассмотрена в [20].

Условием инвариантности систем автоматического управления является тождественное равенство нулю передаточных функций ошибки по задающему и возмущающему воздействиям. Таким образом, инвариантные системы управления представляют собой идеальные системы. Эти системы, как правило, физически нереализуемы. Однако они определяют тот предел, к которому следует приближаться при желании синтезировать высококачественные системы с учетом реальных возможностей и ограничений [68].

К настоящему моменту достаточно полно теория инвариантности изложена в монографии [14]. Автором приведена классификация различных типов возмущений и систем управления, в которых качество функционирования и регулируемые параметры малочувствительны или вообще не зависят от возмущений.

Другой принцип построения систем управления, позволяющих достичь выполнения основных целевых условий при наличии параметрических и внешних возмущений заключается в их динамической компенсации [5, 9, 10, 15, 29,

7

73, 79-81, 96]. Суть подхода заключается в определении структуры и параметров синтезируемого регулятора, с помощью которого той или иной степени можно ослабить или исключить действие неконтролируемых возмущающих воздействий на управляемый выход объекта управления. Одним из распространенных способов компенсации параметрических и внешних детерминированных возмущений является метод внутренней модели [46 - 48]. В соответствии с данным методом, внешнее детерминированное возмущение рассматривается в качестве выхода линейной автономной системы. Для полной компенсации такого возмущения модель этой автономной системы должна быть соответствующим образом учтена в структуре регулятора. При этом встроенная в регулятор модель выполняет роль наблюдателя возмущения. В [79, 80] для выделения сигнала, несущего информацию обо всех неопределенностях системы, предложено введение вспомогательного контура, функционирующего как неявная эталонная модель. А затем строится оценка полученных возмущений и их компенсация.

Наряду с неопределенностью, большая часть технологических процессов обладает еще одной важной особенностью - наличием запаздывания [25, 87]. Динамика таких процессов определяется не только текущим состоянием системы, но и ее предысторией. Стоит отметить, что пренебрежение эффектом запаздывания во многих случаях приводит не только к количественным, но и к качественным ошибкам в исследовании систем и процессов. Выделение объектов с последействием в отдельный класс вызвано сложностью их исследования по сравнению с объектами, не содержащими запаздывания по состоянию. Вопросы построения робастного управления такими объектами рассматривались недостаточно, а методы, разработанные для объектов без запаздывания трудно применимы для систем с запаздыванием.

Особое внимание в современной теории автоматического управления уделяется робастному и адаптивному управлению системами, когда полный вектор состояния недоступен измерению, а измеряется только вектор выходных переменных [42, 50, 79-81]. Это объясняется тем, что во многих технологических

8

процессах некоторые из координат оказываются недоступными для измерения либо из-за отсутствия соответствующих датчиков, либо из-за особенностей самого процесса. Управление по выходу позволяет уменьшить затраты на проектирование и разработку измерительных устройств, которые еще и увеличивают размерность математической модели системы и вносят дополнительные погрешности, связанные с ошибками измерений.

Однако при решении практических задач актуальной проблемой является выбор среди множества стабилизирующих робастных регуляторов такого, который оптимален с точки зрения некоторого критерия, характеризующего качество управления [2, 11,34, 39, 54, 60, 70, 73, 82].

Для полностью определенных систем одним из основных подходов к решению этой проблемы является задача о линейно-квадратичном регуляторе (ЬСЖ), возникающая при описании систем в пространстве состояний и выборе управления в форме линейной обратной связи по состоянию, которое минимизирует заданный функционал качества [38, 55, 60]. При синтезе алгоритмов оптимального управления для линейных систем, функционирующих в присутствии внешних возмущений в виде гауссовского белого шума применим линейно-квадратичный гауссовский регулятор (ЬСЮ). Также как ЬСЖ. он является линейной системой и минимизирует некоторый квадратичный по управлению и состоянию функционал качества. Линейно-квадратичная задача является частным случаем задачи Н2 -оптимизации, в которой в качестве функционала качества выступает Н2 -норма передаточной функции. Однако такая теория адекватно описывает сравнительно узкий круг практических задач. В реальных системах имеется масса факторов, препятствующих применению математической теории оптимального управления. Так наличие произвольных внешних возмущений, невозможность точно определить параметры модели, изменение динамических свойств системы в процессе функционирования приводит к тому, что оптимальные системы, синтезированные по квадратичному критерию качества, являются чувствительными к параметрам модели реального объекта, и иногда

теряют не только оптимальность, но и работоспособность. Это привело к тому, что в начале 80-х годов стали возникать постановки оптимальных задач управления, которые смогли бы избежать указанных выше недостатков. В работах [94, 118] был предложен новый критерий оптимальности на основе Нж -нормы передаточной функции замкнутой системы. Обоснованность применения этого метода заключается в том, что Нж -норма передаточной функции есть энергия выхода системы при подаче на вход сигнала с единичной энергией. Поэтому если рассматривать возмущение входным воздействием, а выходом сигнал ошибки, то минимизируя -норму передаточной функции, минимизируется и энергия ошибки для наихудшего случая входного возмущения. В частотной области поиск таких регуляторов ведется по теореме Неванлинны-Пика. Однако стандартом решения задач Нх -оптимизации, на сегодняшний день, является «2-Риккати подход» [38, 105, 110]. Суть метода состоит в замене оптимальной задачи субоптимальной. В рамках этого метода постановка задачи осуществляется в частотной области, а искомый оптимальный регулятор определяется на основе решения двух многомерных уравнений Лурье-Риккати для восстановления вектора состояния и оптимального управления в смысле минимума Нж-нормы замкнутой системы. Регуляторы, синтезированные с использованием этого критерия оптимальности, обеспечивают устойчивость замкнутой системы и минимальную чувствительность к возмущениям, либо случайным, либо ограниченным в Ь2 -норме. Основным недостатком предложенного подхода является высокий порядок регулятора, который, к тому же, может быть нереализуем. Его реализуемость достигается заменой на другой регулятор, работающий подобно аналогу лишь в рабочей области частот.

Рассмотренные выше подходы предполагали наличие в системе определенного рода возмущений: случайные, гармонические либо затухающие на бесконечности. Однако во многих случаях известно лишь, что действующие на объект управления ограничены. В этом случае возникает проблема подавления ограниченных возмущений. Выбор наилучшего управления при наихудшем ог-

раниченном возмущении можно сделать с помощью минимизации Ьх -нормы оператора, задающего замкнутую систему (критерий ^-оптимизации) [55, 91, 100]. В ходе решения задачи ищется управление, которое минимизирует Ьсл-норму выхода при любых возмущениях, удовлетворяющих -ограничениям. Далее все полученные стабилизирующие регуляторы параметризуются с последующей Ц -оптимизацией по параметру. Неудобство данного подхода заключается в том, что порядок оптимального регулятора нельзя оценить заранее. В ряде случаев этот порядок очень велик для совсем простых объектов или даже может оказаться бесконечномерным.

Еще один подход к подавлению ограниченных возмущений - сверхстабилизация - помогает избежать этих трудностей [55]. Нахождение сверхстабилизи-рующего регулятора сводится к линейному программированию. При этом решение (в случае его существования) будет субоптимальным. Полученный регулятор будет иметь фиксированную структуру и гарантировать монотонность убывания нормы вектора состояния, то есть предотвращать нежелательные эффекты всплеска. Однако оценка -нормы выхода является лишь верхней гранью оо - нормы выхода, поэтому минимаксная задача Ьх -оптимизации может дать лучшее значение этого критерия. Задачи Ц -оптимизации и сверхстабилизации имеют также дискретные аналоги.

Единообразно исследовать различные виды неопределенностей позволяет математический аппарат, получивший название //-анализа [55, 93]. В основе метода лежит понятие структурного сингулярного числа матрицы (//). В ¡л-анализе система приводится к стандартной М- А -конфигурации, где все неопределенности А включены в цепь искусственной обратной связи, М - номинальная замкнутая система, включающая номинальный объект, регулятор и обратную связь. Процедура //-синтеза сводится к поочередной минимизации верхней грани для ¡л по синтезируемому регулятору и минимизации этой верх-

ней грани при найденном регуляторе. Большой порядок синтезированного регулятора затрудняет применение этого метода.

Построение оптимальных робастных систем управления, основанный на представлении управляющего воздействия в виде двух составляющих: оптимального управления, получаемого для номинальной системы (при отсутствии внешних возмущений) и компоненты, компенсирующей параметрические и функциональные неопределенности системы управления, рассмотрен, например, в [14]. Оптимальный закон управления делает систему асимптотически устойчивой и позволяет минимизировать заданный функционал качества. Компенсирующее управление формируется в виде дополнительной обратной связи с параметрической настройкой матрицы передачи по текущим значениям матриц, описывающих динамику системы. Однако применение этой теории ограничено только линейными стационарными объектами. Кроме того, стабилизирующий регулятор не всегда можно рассчитать.

В ряде задач управления в 60-е годы XX века [86] возникает новый математический аппарат, основанный на применении линейных матричных неравенств (ЬМ1). Позже выяснилось, что он представляет собой очень общий метод анализа и синтеза линейных систем [90].С появлением эффективных вычислительных методов и соответствующего программного обеспечения (в частности Май^аЬ), ЬМ1-теория начала активно применяться во многих областях теории управления [6, 7, 33, 76, 90, 99, 104]. Линейные матричные неравенства позволяют с единых позиций рассматривать такие важные и актуальные проблемы как оптимальное линейно-квадратичное управление [33], оптимальное гашение внешних возмущений в рамках теории Яда-управления [7], робастная Нж-

оптимизация [6] и находить эффективные методы их решения. Подход, основанный на применении аппарата линейных матричных неравенств, в случае полной информации о математической модели объекта, а также в условиях неопределенности относительно параметров или целых динамических блоков, позволяет получить уравнения регуляторов по состоянию и по измеряемому выходу, которые обеспечивают устойчивость замкнутой системы, оптимальность

12

переходных процессов, заданный уровень гашения внешних возмущений. Однако использование алгоритмов невыпуклой оптимизации в ЫУП-теории во многих случаях усложняет формирование управляющего воздействия. Это обусловлено отсутствием регулярных методов оптимизации невыпуклых функций. К настоящему времени разработаны различные алгоритмы численного решения данной задачи [7] и во многих практических задачах удается осуществить требуемый синтез, хотя ни один из известных алгоритмов не гарантирует решения любой задачи.

Итак, в современной теории управления разработано достаточно много методов построения робастных и субоптимальных систем для линейных стационарных объектов, подверженных параметрическим и внешним возмущениям. Однако практика в изобилии доставляет объекты управления, которые описываются параметрически неопределенными нелинейными, нестационарными, с запаздыванием по состоянию дифференциальными уравнениями. С возрастанием сложности технологических процессов возрастает и потребность в обеспечении качественного управления этими процессами. Поэтому задача разработки новых методов робастного управления и совершенствование классических структур синтеза регуляторов, обеспечивающих функционирование объекта управления в соответствии с заданными требованиями по качеству при наличии влияния возмущений, остается актуальной.

Целью работы является синтез алгоритмов робастного субоптимального управления для различных типов непрерывных динамических объектов, подверженных действию параметрических и внешних ограниченных возмущений для повышения эффективности качества регулирования.

Объект исследования. Параметрически неопределенные непрерывные динамические объекты, функционирующие в условиях неопределенности.

Предмет исследования. Методы робастного субоптимального управления динамическими объектами с компенсацией внутренних и ограниченных внешних возмущений.

Задачи исследования.

1. Синтез робастных субоптимальных алгоритмов управления для линейных стационарных динамических объектов с измеряемым вектором состояния с компенсацией возмущений;

2. Разработка робастной субоптимальной структуры управления для различных типов динамических объектов по выходу в условиях неопределенности;

3. Решение задачи робастного субоптимального управления с эталонной моделью линейными и нелинейными объектами.

Методы исследований.

При получении теоретических результатов использовались методы робастного и оптимального управления. В работе также использованы общие методы теории автоматического управления, методы функций Ляпунова, алгебры многочленов и теории матриц, теории дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом.

Научная новизна работы.

1. Разработана алгоритмическая структура робастного субоптимального управления априорно неопределенными линейными объектами с измеряемым вектором состояния.

2. Синтезирован закон управления для различных типов линейных динамических объектов по выходу. Полученный регулятор обеспечивает робастную стабилизацию исследуемой системы в условиях неопределенности и оптимизацию ее функционирования по заданному критерию качества.

3. Для нелинейных объектов управления с запаздыванием по состоянию и без него получена структура алгоритма, обеспечивающая субминимизацию интегрального критерия качества в условиях неопределенности.

4. Получено решение субоптимальной задачи слежения за эталонным сигналом для линейных и нелинейных объектов управления с запаздыванием по состоянию и без него с компенсацией возмущений.

Практическая ценность работы.

Представленные в диссертационной работе результаты могут быть использо-

14

ваны для построения автоматизированных систем управления технологическими процессами, модели которых содержат нелинейные блоки, запаздывания, параметры, известные не точно, либо изменяющиеся во времени. Кроме того, в управляемых процессах могут присутствовать неизвестные внешние возмущения. В этих условиях синтезированный робастный субоптимальный алгоритм управления обеспечивает стабилизацию объекта и достижение оптимального по заданному критерию качества функционирование системы. Полученный регулятор прост в технической реализации и применим для широкого класса технологических объектов.

На основе теоретических результатов работы разработано робастное субоптимальное алгоритмическое обеспечение системы управления процессом разделения бинарной смеси в промышленной ректификационной колонне.

Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Фуртату И.Б. за помощь в постановке прикладной задачи и обсуждение результатов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Галяув, Елена Романовна

ВЫВОДЫ

1. Разработано робастное субоптимальное алгоритмическое обеспечение системы управления процессом ректификации бинарной смеси в промышленной колонне с целью повышения эффективности процесса разделения в условиях неопределенности.

2. Синтезированный робастный субоптимальный регулятор с неизменной структурой прост в технической реализации и позволяет скомпенсировать все виды действующих на объект возмущений.

3. Проведен сравнительный анализ предложенного робастного субоптимального управления с инверсным, диагональным и /л -оптимальным регуляторами, рассмотренными в работе [113]. Предложенный закон управления позволяет достичь наилучшего качества отслеживания эталонной траектории при изменяющихся параметрах системы и в присутствии ограниченных внешних возмущений.

4. Синтезированная система управления процессом ректификации исследована в программной среде Ма^аЬ/ЗшшИпк. Полученные результаты подтверждают теоретические выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложен принцип построения робастных субоптимальных систем управления с использованием вспомогательного контура и наблюдателя производных. Неизменность структуры регулятора, позволяющего компенсировать параметрические и внешние неопределенности для широкого класса минимально-фазовых объектов, является главным достоинством синтезированного алгоритма управления.

1. Синтезирована робастная субоптимальная система управления для линейных объектов с измеряемым вектором состояния. Доказана работоспособность предложенной схемы.

2. Разработан робастный субоптимальный алгоритм управления для априорно неопределенных стационарных линейных объектов по выходу при наличии неизвестного запаздывания по состоянию и без него с компенсацией внешних ограниченных возмущений. Обоснована работоспособность полученных систем.

3. Спроектирована робастная субоптимальная система управления нестационарными линейными объектами по выходу с неизвестным запаздыванием по состоянию и без него в присутствии внутренних и ограниченных внешних возмущений.

4. Решена субоптимальная задача слежения выхода за эталонным сигналом для объектов управления как с запаздыванием по состоянию, так и без него, динамика которых описывается линейными дифференциальными уравнениями. Полученная структура алгоритма управления позволяет компенсировать параметрические неопределенности системы и действие внешних ограниченных возмущений.

5. Предложена и обоснована схема построения робастных субоптимальных систем управления для стационарных и нестационарных нелинейных объектов по выходу в условиях постоянно действующих параметрических и внешних ограниченных возмущений.

6. Синтезирована алгоритмическая структура робастно-субоптимальной системы управления с эталонной моделью для нестационарных нелинейных объектов с запаздыванием по состоянию с компенсацией возмущений.

7. Работоспособность всех синтезированных систем исследована путем моделирования в пакете МаИ,аЬ/8шшНпк. Результаты моделирования подтвердили теоретические выводы и показали, что полученная структура управления обеспечивает субминимизацию заданного критерия качества, компенсируя действие внутренних и внешних ограниченных возмущений.

8. Разработано алгоритмическое обеспечение системы робастного субоптимального управления процессом ректификации. Проведен сравнительный анализ робастного субоптимального алгоритма с инверсным, диагональным и ¡л -оптимальным регуляторами для управления ректификационной колонной. Синтезированный закон управления позволяет достичь наилучшего качества отслеживания эталонной траектории при изменяющихся параметрах системы и в присутствии неконтролируемых ограниченных внешних возмущений.