Алгоритмы с ограниченной вычислительной сложностью когерентного приема неортогональных многочастотных сигналов в каналах с замираниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Горбунов Сергей Викторович

  • Горбунов Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 113
Горбунов Сергей Викторович. Алгоритмы с ограниченной вычислительной сложностью когерентного приема неортогональных многочастотных сигналов в каналах с замираниями: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов Сергей Викторович

Список сокращений

Введение

1. Прием многочастотных сигналов в каналах с замираниями

1.1. Представление непрерывных спектрально-эффективных многочастотных сигналов

1.2. Представление дискретных спектрально-эффективных многочастотных сигналов

1.3. Алгоритмы демодуляции спектрально-эффективных многочастотных сигналов

1.3.1 Алгоритм приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

1.3.2 Линейные методы

1.3.3 Алгоритм когерентного приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума апостериорной вероятности ошибки на бит

1.4 Модель многолучевого канала с частотно-селективными замираниями27

1.5 Существующие алгоритмы приема SEFDM-сигналов в многолучевых каналах с частотно-селективными замираниями

1.5.1 Совместная коррекция эффектов многолучевого канала и внутрисистемной интерференции SEFDM-сигналов

1.5.2 Эквализация в частотной области

1.5.3 Эквализация в частотной области ZP-SEFDM

1.5.4 Эквализация во временной области

1.6 Цель работы и постановка задач исследований

2. Алгоритмы эквалайзеров для SEFDM-сигналов в каналах SISO

2.1. Модифицированный алгоритм совместной коррекции канала и внутрисистемной интерференции SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

2.2. Подоптимальный алгоритм приема "в целом" SEFDM-сигналов на основе BCJR-алгоритма и решетки с переменными весами

2.3. Эквалайзер на основе эквивалентного представления SEFDM-сигналов как OFDM-сигналов с пониженным количеством поднесущих

2.4. Вычислительная сложность предложенных алгоритмов приема

2.4.1 Вычислительная сложность модифицированного алгоритма совместной коррекции канала и внутрисистемной интерференции SEFDM-сигналов, оптимального по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

2.4.2 Вычислительная сложность эквалайзера на основе эквивалентного представления SEFDM-сигналов как OFDM-сигналов

2.4.3 Вычислительная сложность подоптимального алгоритма "в целом" SEFDM-сигналов на основе BCJR алгоритма и решетки с переменными весами

2.4.4 Сравнительный анализ вычислительной сложности предложенных алгоритмов

2.5. Итеративный приемник SEFDM-сигналов в каналах с замираниями

2.6. Результаты имитационного моделирования

2.6.1 Результаты имитационного моделирования алгоритма совместной коррекции канала и внутрисистемной интерференции SEFDM-сигналов, оптимального по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

2.6.2 Результаты имитационного моделирования алгоритма приема "в целом" SEFDM-сигналов на основе BCJR-алгоритма и решетки с переменными весами

2.6.3. Результаты имитационного моделирования эквалайзера на основе эквивалентного представления SEFDM-сигналов как OFDM-сигналов с пониженным количеством поднесущих

2.6.4 Результаты имитационного моделирования алгоритмов итеративного приема

2.7. Выводы к разделу

3. Алгоритмы эквалайзеров для SEFDM-сигналов в каналах MIMO

3.1. Разнесенный прием

3.1.1 Алгоритм приема SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

3.1.2 Алгоритм сложения с весами, оптимальными по критерию максимального отношения сигнал/шум

3.2. Вычислительная сложность алгоритмов разнесенного приема

3.2.1 Вычислительная сложность алгоритма совместной коррекции канала и внутрисистемной интерференции SEFDM-сигналов, оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

3.2.2 Вычислительная сложность алгоритма сложения с весами, оптимальными по критерию максимального отношения сигнал/шум

3.2.3 Сравнительный анализ вычислительной сложности предложенных алгоритмов разнесенного приема

3.3. Разнесенная передача

3.4. Вычислительная сложность алгоритма разнесенной передачи SEFDM-сигнала

3.5. Результаты имитационного моделирования

3.5.1 Результаты имитационного моделирования алгоритмов разнесенного приема

3.5.2 Результаты имитационного моделирования алгоритмов разнесенной передачи

3.6. Выводы к разделу

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Программная реализация алгоритма приема по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ

Приложение 2 Программная реализация алгоритма эквализации, основанного на представлении SEFDM-сигнала эквивалентным OFDM-сигналом

Список сокращений

АБГШ Аддитивный белый гауссов шум

БПФ Быстрое преобразование Фурье

ДПФ Дискретное преобразование Фурье

НСК Несистематический сверточный код

ОБПФ Обратное быстрое преобразование Фурье

ОДПФ Обратное дискретное преобразование Фурье

ПК Помехоустойчивое кодирование

СВО Средняя вероятность ошибки

BCJR Bahl, Cocke, Jelinek, Raviv

BPSK Binary phase-shift keying

EGC Equal Gain Combining

MAP Maximum aposteriory probability

ML Maximum likelihood

MRC Maximum Ratio Combining

MMSE Minimum Mean Square Error

OFDM Orthogonal Frequency Division Multiplexing

QPSK Quadrature phase-shift keying

QAM Quadrature amplitude modulation

SEFDM Spectrally Efficient Frequency Division Multiplexing

ZF Zero Forcing

ZP-SEFDM Zero Prefix SEFDM

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы с ограниченной вычислительной сложностью когерентного приема неортогональных многочастотных сигналов в каналах с замираниями»

Актуальность темы диссертации.

Большинство современных сетей беспроводного широкополосного доступа (Wi-Fi, LTE, DVB-T2) основано на применении на физическом уровне сигналов с ортогональным частотным мультиплексированием (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM). Одним из способов увеличения скорости передачи, как этого требуют перспективные стандарты передачи данных следующего поколения, является повышение частотной эффективности систем сигналов. В качестве одной из альтернатив OFDM на настоящий момент рассматривается метод неортогонального частотного уплотнения, получивший в англоязычной научной литературе название Spectrally Efficient Frequency Division Multiplexing (SEFDM). SEFDM-сигналы формируются из ортогональных сигналов путем уменьшения разноса между поднесущими частотами в 1/а раз, где а - коэффициент частотного уплотнения поднесущих частот, тем самым значительно повышая спектральную эффективность.

При этом между данными, передаваемыми поднесущими частотами, возникает внутрисистемная интерференция, которая должна быть устранена на приемном устройстве в процессе демодуляции SEFDM-сигналов. Алгоритмы приема SEFDM-сигналов в условиях канала с аддитивным белым шумом (АБГШ) были проанализированы в работах [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]. Оптимальным в смысле критерия минимума средней вероятности ошибки на бит является алгоритм когерентного приема SEFDM-сигнала, который сводится к решению задачи поиска максимума правдоподобия. Такой алгоритм обеспечивает энергетическую эффективность SEFDM-сигналов, сравнимую с классическими OFDM-сигналами (энергетический проигрыш составляет менее 1 дБ). Главным недостатком алгоритма когерентного приема является его вычислительная сложность, которая экспоненциально растет с увеличением количества используемых поднесущих частот N, что затрудняет возможность использования данного алгоритма на практике. С целью

сокращения вычислительной сложности были предложены алгоритмы приема SEFDM-сигналов, основанные на применении алгоритма сферического декодирования ([12], [13]) который была предложен U. Fincke и M. Pohst в [14], [15]. Данный алгоритм основан на ограничении пространства поиска решения оптимального с точки зрения максимума правдоподобия. B работах. Hassibi и H. Vikalo в [13] было продемонстрировано применение процедуры сферического декодирования в области цифровой обработки сигналов. В худшем случае, как было показано в [4] алгоритм сферического декодирования имеет экспоненциальную зависимость вычислительной сложности от количества используемых поднесущих частот N, так же как алгоритм оптимального когерентного приема SEFDM-сигналов. В работах [2], [8], [9] были предложены алгоритмы приема SEFDM-сигналов, основанные на выполнении линейных преобразований, которые имеют зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих N не выше полиномиальной, что обеспечивает возможность их реализации даже для систем с большим количеством поднесущих частот. При этом, при анализе кривых зависимости вероятности ошибок от отношения сигнал/шум при использовании данных алгоритмов наблюдается наличие несократимой вероятности ошибки на бит в области 10_3 для SEFDM-сигналов с а < 0,75 и N > 64. Это объясняется тем, что матрица, описывающая взаимную интерференцию между поднесущими частотами, в общем случае является вырожденной. В работе [11] А. В. Рашича и А. Б. Кислицына для демодуляции SEFDM-сигналов было предложено использование алгоритма BCJR (по первым буквам фамилий его изобретателей: Bahl, Cocke, Jelinek и Raviv) [16], который основан на принципе максимизации апостериорной вероятности бита. При этом для снижения вычислительной сложности учитывается интерференция только между K соседними поднесущими частотами, оказывающими наиболее сильное влияние друг на друга. Кроме того, в работе [11] было показано, что применение алгоритма BCJR для демодуляции SEFDM-сигналов при наличии помехоустойчивого

кодирования позволяет применять итеративные алгоритмы приемы, подобные используемым в турбо эквалайзерах [17]. Такие алгоритмы позволяют снизить величину энергетического проигрыша до величины, не превышающей 1 дБ, по сравнению с потенциальной помехоустойчивостью OFDM-сигналов с теми же методами помехоустойчивого кодирования. При этом, вычислительная сложность алгоритма главным образом зависит от количества учитываемых при демодуляции интерферирующих поднесущих K, зависимость от общего количества используемых поднесущих частот N линейна, то есть реализация алгоритма осуществима в практических системах беспроводной передачи данных.

Заметим, что в реальных системах беспроводной связи на пути распространения сигнала обычно существуют различные препятствия, ведущие к появлению множества путей распространения сигнала с различной временной задержкой прихода, и, как следствие, к эффекту межсимвольной интерференции. В системах связи с многочастотными ортогональными OFDM-сигналами использование циклического префикса достаточной длины (большей, чем длина импульсной характеристики канала) позволяет рассматривать канал каждой поднесущей как канал с плоскими замираниями. Следовательно, становится возможным применение независимой эквализации каждой поднесущей в частотной области [19], [20]. В случае неортогональных SEFDM-сигналов такой подход в общем случае становится невозможным из-за существования взаимной интерференции между поднесущими.

Алгоритмы приема SEFDM-сигналов в условиях их распространения в многолучевых каналах с частотно-селективными замираниями были предложены в работах [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27].

В работе [21] был сделан анализ помехоустойчивости SEFDM-сигнала в наперед заданном многолучевом канале. При этом использовался приемник SEFDM-сигналов на основе модифицированного процесса Грама-Шмидта (Iterative Modified Gram Schmidt (IMGS)), обладающий высокой вычислительной

сложностью и алгоритм совместной эквализацни и демодуляции сигнала на основе метода сферического декодирования, вычислительная сложность которого в худшем случае имеет экспоненциальную зависимость от N. В работах [22], [23] S. Ьат, I. Darwazeh предлагают алгоритмы оценки канала во временной области, основанные на использовании пилотных SEFDM-символов, и обобщают алгоритмы приема SEFDM-сигналов, основанные на выполнении линейных матричных операций, для решения задачи совместной эквализации и демодуляции SEFDM-сигнала. При этом, как и в случае с приемом в канале с АБГШ, при использовании данных алгоритмов наблюдается наличие несократимой вероятности ошибки на бит в области 10_3 для SEFDM-сигналов с а < 0,75 и N > 64. В канале АБГШ компромисс между помехоустойчивостью приема и вычислительной сложностью обеспечивает предложенный в работах сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета подоптимальный алгоритм приема SEFDM-сигнала на основе алгоритма ВСЖ, учитывающий внутрисистемную интерференцию от ограниченного числа соседних поднесущих. Алгоритм демонстрирует энергетический проигрыш относительно приема OFDM-сигнала примерно 2 дБ на уровне средней вероятности ошибки на бит 10-5 для сигналов с параметром а = 0,75 и количеством поднесущих N = 1024, обладая при этом зависимостью вычислительной сложности от числа поднесущих 0(Ы^2К). При этом в основе предложенного метода лежит тот факт, что уровень внутрисистемной интерференции остается постоянным (как по времени, так и по частоте) для каждой поднесущей SEFDM-сигнала. Распространение в многолучевом канале нарушает это свойство, следовательно, требуется модифицирование данного алгоритма, позволяющее его применение в условиях распространения сигнала в каналах с замираниями.

Для того, чтобы алгоритмы, предложенные для работы в условиях канала с АБГШ (в том числе на основе ВСЖ), были применимы для работы в каналах с замираниями без модификаций, связанных с нарушением свойства постоянства

внутрисистемной интерференции, необходимо использование методов эквализации, компенсирующих эффекты распространения в многолучевых каналах. В работах [26], [27] Y. Wang предложил использовать для компенсации эффектов распространения SEFDM-сигналов в многолучевых каналах с замираниями эквалайзеры, работающие во временной области. Эквалайзер, оптимальный по критерию минимума среднеквадратичной ошибки (MMSE -Minimum Mean Square Error) имеет высокую вычислительную сложность равную O(N3). При этом, так как длительность импульсной характеристики канала (в отсчетах) обычно ограничена некоторым значением J отсчетов, оценка вычислительной сложности снижается до O(NJ2). Адаптивные алгоритмы эквализации во временной области RLS (Recursive Least Square) и LMS (Least Mean Square) имеют вычислительную сложность пропорциональную NI, где I имеет типичное значение равное 500-1000. Общим недостатком таких алгоритмов является снижение качества приема сигнала по сравнению с системой с эквалайзером MMSE, которое вызвано эффектом накопления ошибки. MMSE эквалайзером помехоустойчивость приема обеспечивает адаптивный алгоритм LSQR (Least Squares with QR-factorization), асимтотическая оценка вычислительной сложности равна O(NJI), где I -количество итераций, типичное число которых равняется 15.

Важнейшим преимуществом OFDM-сигналов по сравнению с сигналами с одной несущей является возможность независимой эквализации каждой поднесущей. Это позволяет относительно просто реализовывать обработку сигналов при применении многоантенных приемников и передатчиков, получивших большое распространение в системах 4G/5G [31], [32], [33], [34]. Описанные выше алгоритмы эквализации SEFDM-сигналов не позволяют обобщить их для использования в системах связи с несколькими антеннами на передаче/приеме без значительного увеличения вычислительной сложности.

Таким образом, актуальной является проблема разработки новых алгоритмов приема SEFDM-сигналов, работающих в многолучевых каналах с

частотно-селективными замираниями, в том числе в системах с несколькими антеннами на приеме и передаче, обеспечивающих высокую достоверность приема и имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной. Заметим, что в 2018 году в работе [29] был предложен алгоритмы эквализации и оценки канала в частотной области, позволяющий перейти к независимой эквализации поднесущих SEFDM-сигнала и основанный на использовании пилотного OFDM-сигнала с большей длительностью по сравнению с SEFDM-символами, которые служат для передачи информации. Также, в работе [30] была предложена схема передачи ZP-SEFDM (Zero Prefix SEFDM), использующая вместо циклического префикса защитный интервал, состоящий из нулей, что также позволяет осуществить переход к независимой эквализации поднесущих. Недостатком такого подхода является меньшая устойчивость к ошибкам синхронизации и возрастающий пик-фактор по сравнению с системами связи с защитным интервалом в виде циклического префикса. Таким образом, преимуществом алгоритмов эквализации, предложенных в данной работе одновременно с алгоритмами из работ [28], [29] является возможность их использования в системах связи с циклическим префиксом и возможность использования пилотных символы той же длительности, что и длительность SEFDM-символов, которые служат для передачи информации.

Объектом исследования в работе являются многочастотные неортогональные сигналы (SEFDM-сигналы) и алгоритмы их когерентного приема в многолучевых каналах с частотно-селективными замираниями.

Предметом исследования является помехоустойчивость приема многочастотных неортогональных сигналов в многолучевых каналах с частотно-селективными замираниями при использовании подоптимальных алгоритмов приема, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.

Целью работы является повышение помехоустойчивости приема многочастотных неортогональных сигналов в условиях многолучевых каналов с частотно-селективными замираниями при использовании подоптимальных алгоритмов приема, имеющих зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Анализ потенциальной помехоустойчивости приема SEFDM-сигналов в каналах с частотно-селективными замираниями с учетом эффектов многолучевости и внутрисистемной интерференции в SEFDM-сигнале.

2. Разработка подоптимального алгоритма приема "в целом" SEFDM-сигналов в каналах с частотно-селективными замираниями на основе BCJR-алгоритма и решетки с переменными весами и имеющего зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих частот не выше полиномиальной.

3. Разработка эквалайзера для приема SEFDM-сигналов в каналах с частотно-селективными замираниями на основе представления SEFDM-сигнала в виде эквивалентного ортогонального многочастотного сигнала с пониженными количеством поднесущих равным L = Na.

4. Разработка итеративных подоптимальных алгоритмов приема SEFDM-сигналов в каналах с частотно-селективными замираниями.

5. Обобщение методов формирования и приема SEFDM-сигналов в каналах с замираниями на случай многоантенных приемо-передающих систем (MIMO).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи работы, описана структура диссертационной работы.

В первом разделе работы приведены аналитические представления непрерывных и дискретных SEFDM-сигналов в основной полосе частот. Представлено математическое описание распространения SEFDM-сигналов в

многолучевых каналах с частотно-селективными замираниями. Произведён обзор существующих алгоритмов приема SEFDM-сигналов в канале с АБГШ и в каналах с частотно-селективными замираниями.

Во втором разделе предложен асимптотически оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибки на бит алгоритм приема SEFDM-сигнала, основанный на совместной компенсации эффектов канала и внутрисистемной интерференции сигнала с помощью алгоритма ВСЖ. Также, предложен алгоритм эквализации SEFDM-сигнала, основанный на представлении SEFDM-сигнала эквивалентным OFDM-сигналом с уменьшенным количеством поднесущих. Выполнена оценка потенциальной помехоустойчивости приема SEFDM-сигналов в каналах с частотно-селективными замираниями при использовании алгоритма приема, оптимального по критерию минимума средней вероятности ошибки на SEFDM-символ для значений коэффициента частотного уплотнения а от 7/8 до 1/2 и вида манипуляции поднесущих частот QPSK. Выполнена оценка помехоустойчивости приема SEFDM-сигналов для значений коэффициента частотного уплотнения а от 7/8 до 1/2 и вида манипуляции поднесущих частот QPSK при использовании предложенного асимптотически оптимального алгоритма и предложенного алгоритма эквализации на основе представления SEFDM-сигналов эквивалентным OFDM-сигналом и алгоритма компенсации внутрисистемной интерференции, основанного на ВСЖ. Кроме того, предложены итеративные схемы приема SEFDM-сигналов при их использовании совместно с декодерами помехоустойчивых кодов и выполнена оценка помехоустойчивости приема SEFDM-сигналов при использовании предложенных итеративных схем.

В третьем разделе рассматриваются алгоритмы приема SEFDM-сигналов при их использовании в многоантенных система передачи данных. Предложен алгоритм приема SEFDM-сигналов при наличии одной антенны на передатчике и нескольких антенн на приемнике, оптимальный по критерию минимума

средней вероятности ошибки на SEFDM-символ. Также, предложена адаптация алгоритма сложения с весами, оптимальными по критерию максимального отношения сигнал/шум для использования в системах связи с SEFDM-сигналами. Выполнена оценка помехоустойчивости SEFDM-сигнала в каналах с частотно-селективными замираниями при использовании предложенных алгоритмов приема для значений коэффициента частотного уплотнения а от 7/8 до 1/2 и вида манипуляции поднесущих частот QPSK. Кроме того, для случая системы связи с несколькими антеннами на передатчике предложен алгоритм пространственно-частотного кодирования для SEFDM-сигналов, основанный на использовании схемы Аламоути и произведена оценка помехоустойчивости приема SEFDM-сигнала в каналах с частотно-селективными замираниями при использовании данной схемы.

1. Прием многочастотных сигналов в каналах с замираниями 1.1. Представление непрерывных спектрально-эффективных

многочастотных сигналов

Идея многочастотных сигналов заключается в том, что данные распределяются по множеству частотных поднесущих, передача на которых ведётся параллельно.

Непрерывный многочастотный сигнал s(t) в основной полосе частот с длительностью символа T может быть представлен как:

N/2-1

s(t) = £ Z Cke] (t - nT), t e (-«;«) (1.1)

n=-x к=-N/2

где n - номер SEFDM-символа, Ck - значения комплексных манипуляционных символов для k-ой поднесущей, А/- разнесение соседних поднесущих частот, N - количество поднесущих частот, aT(t-nT) - огибающая сигнала, является финитной функцией и задает смещение сигнала во временной области. Чаще всего огибающая сигнала имеет прямоугольную форму и может быть представлена как:

(t) J1' t e [0; T]

ат(t) = L (1.2)

[0, иначе

Одной из основных характеристик многочастотных сигналов является нормированное частотное разнесение соседних поднесущих частот:

a = A/T = А/ / A/orth (1.3)

В классических OFDM-сигналах а = 1, то есть применяются ортогональные поднесущие, частоты которых выбираются из условия:

jV2/ • eJlnfktdt = 0, к Ф l, (1.4)

где T - длительность символа, /к, / - несущие частоты каналов k и l.

В случае SEFDM-сигналов а < 1, где а играет роль коэффициента частотного уплотнения: при уменьшении а ширина спектра уменьшается на (1-а) 100% по сравнению с OFDM. При этом, возникает интерференция между поднесущими (внутрисистемная интерференция).

Определим спектр символа многочастотного сигнала. Обозначим спектр огибающей a(t) в общем случае не прямоугольной формы в виде:

T

Sa (œ) = F{a(t )} = J ат (t y jatdt (1.5)

о

где символ F - обозначает операцию преобразования Фурье. Так как для функции e]lnk^t. a(t - nT) выполняются условия Дирихле ([1], [2]) и критерий

абсолютной интегрируемости, то преобразование Фурье для нее существует и, следовательно, спектр S(f) многочастотного сигнала s(t) может быть вычислен как:

N/2-1

S( f ) = F(s(t))= £ с; F(У 2«kfa.T(t - nT)). (1.6)

k=-N/2 N/2-1

S( f ) = £ sO( f - kbf ). (1.7)

k=-N/2

Таким образом, спектр S(f) непрерывного многочастотного сигнала s(t) представляет собой сумму смещенных по частоте спектральных функций

SOk (f )= F{aT (t)} = J aT (tyj2*fdt одночастотных сигналов, которые передаются

на поднесущих частотах. Следовательно, при уменьшении а и, как следствие, уменьшении Af спектр многочастотного сигнала сужается.

1.2. Представление дискретных спектрально-эффективных многочастотных сигналов

В дискретном времени символ многочастотного сигнала с прямоугольной огибающей (1.1) можно представить в следующем виде:

N/2-1 j2 Ь

■ « j 2Ж--✓ ч

s» = £ Ск e N, n = 0...(L -1). (1.8)

к=-N/2

где частота дискретизации Fs = AfN, L = TFS=T/At = Na.

Из этого следует, что отсчеты многочастотного сигнала sn могут быть получены в результате выполнения обратного дискретного преобразования Фурье (ОДПФ) размерности N от последовательности манипуляционных

символов [Ск }к=__у/2 с последующим усечением получаемой на выходе ОДПФ последовательности до L отсчетов [9].

В случае если количество поднесущих сигнала N является числом кратным степени 2, применимы алгоритмы обратного быстрого преобразования Фурье (ОБПФ), что позволяет уменьшить вычислительную сложность формирования SEFDM-сигнала до O(Mog2N). Так как существует дополнительное ограничение Ь е N, условие возможности применимости такой схемы формирования может быть записано как [9]:

N = 2й, п е N

I I а = — =— р 2т

{I,т}е N

(1.9)

п > т

При этом количество передаваемых в канале отсчетов для каждого SEFDM-символа составляет:

£ = Na = ™ = I — = 12(п_т >.

Р

2п

(1.10)

Для случая если £ кратно степени 2 в [9] был предложен алгоритм, основанный нар обратных дискретных преобразований Фурье размерности Ь. При этом должны выполняться следующие условия:

Ь = 2д, д е N

а = I /р, {I,р}е N (1.11)

N = Ьр /1 е N

Данный алгоритм основан на расширении последовательности манипуляционных символов: Ст = Ск при т = Ы и Ст = 0 при т Ф Ы, где I = ар, {I,р}е N. В [9] было показано, что тогда SEFDM-сигнал может быть записан как:

р _1 Ь_1

* = 50

6=0 к=0

5] с'

кр+ь 1

к1 ] ы ь I .1

, I = 0...(Ь _1)

(1.12)

Таким образом, каждый символ SEFDM-сигнала может быть получен посредством выполнения р ОДПФ размерности L .

В данной работе в процессе моделирования процесса приема SEFDM-сигнала в каналах с замираниями использовались сигналы с количество поднесущих N кратным степени 2 и, как следствие, использовался алгоритм формирования SEFDM-сигнала на основе одного ОБПФ.

1.3. Алгоритмы демодуляции спектрально-эффективных многочастотных сигналов Принятый сигнал г(1) для случая канала с аддитивным белым гауссовым шумом (АБГШ) может быть записан как

г (1) = s(t) + w(t) t е (-да; да) (1.13)

где w(t) представляет собой белый гауссов шум.

При обработке в дискретном времени принятый сигнал выглядит как сумма отсчетов SEFDM-символа 8п и отсчетов АБГШ wn.

Г = sn + wn, п = 0,...,Ь -1 (1.14)

Как правило, демодуляция многочастотных сигналов осуществляется по спектральным отсчетам ^т}т=_—°/2, которые представляют собой выход

дискретного преобразования Фурье размерности N сигнала }й=0 (обратная к (1.8) операция), и в отсутствии шума выглядят как:

Ь—1 .2 пт 1 N/2-1 с Ь-1 ■ 2 п (k-т)

R =ук? в] ^ = — У ^Ув я N , т = — N/2..Я/2 — 1. (1.15)

i=0 ^ k=—N/2 ^ п=0

Ь—1 .2 ^ _—, ] 2 ж—

Обозначив ув N через gk, (12) можно записать в следующем виде:

п=0

N/2—1

Rm = У С^т. (1.16)

k=—N/2

Заметим, что gk представляет собой результат ДПФ прямоугольного окна и может быть выражен как:

8к = £

„К л, к г „ к г

, , , 12л—Ь , 12л—1/2 - 12ж—Ы2

Ь-1 11 - е ^ У^-!)/2 е ^ - е ^

е ^ =-— = е N -

к — к , ^ — к , — „ 12 л— 12л—/2 - 12л—/2

п=0 1 - ^ ^ ^ ^ - ^ ^

к (117)

„ к,г „ sin(л—Ь)

= е2л^(Ь-1)/2 V N )

~ к sin(л—)

N

Таким образом, амплитуда gk определяется через отношение синусов, фаза - через экспоненциальный член выражения. В свою очередь, отношение синусов является 2п периодической функцией, известной как ядро Дирихле. Основной лепесток данной функции находится в области с центром в точке к = 0, максимум основного лепестка равен Ь (или ЬШ, если функция нормирована на Щ. Ширина основного лепестка равна 2^Ь, то есть обратна пропорциональна Ь, что является следствием принципа локализации. Основной лепесток окружен серией боковых лепестков, которые уменьшаются по мере удаления от основного лепестка, не достигая нулевой величины (следовательно, спектр многочастотного сигнала не финитен).

В случае OFDM-сигналов Ь = N, и gk представляет собой результат дискретного преобразования Фурье прямоугольного окна, которое полностью состоит из единиц:

gk =£/^ = ^ (1Л8)

п=0 эт(л—)

N

При этом, нули функции Дирихле совпадают с номерами отсчетов gk, то есть gk в случае OFDM-сигналов можно записать как:

IX к = 0

gk =10 (1.19)

[0, иначе

Следствием этого является отсутствие интерференции между поднесущими в OFDM-сигнале. В случае SEFDM-сигналов, это свойство нарушается.

Из рис. 1.1, на котором изображены gk для многочастотных сигналов с N = 16 и а = 1, а = 3/4, а = 1/2, видно, что с уменьшением параметра а

уменьшается и разница между абсолютными величинами отсчетов gk, то есть взаимное влияние поднесущих друг на друга увеличивается.

1

О

1

§к 0.5 0

1

Вк 0.5 0

Таким образом, спектральные отсчеты {Rт }т=__1/2 представляют собой свертку последовательности манипуляционных символов с = {Ск и

последовательности {£к }^=/^1/2, что можно представить в виде произведения матрицы на вектор следующим образом:

^Т = хN Х с о-20)

где гВРТ = }т=2_"71/2 и с = {Ск }^/2 - это векторы-столбцы длины N вектор-

столбец с = {Ск }N=/__N1/2, строками матрицы GNХN = FNXьFL_X1N являются циклически сдвинутые копии последовательности ^^ При этом, в случае OFDM-

сигналов GNXN является единичной матрицей. В случае SEFDM-сигналов (а < 1) GNХобладает следующими свойствами:

1 >

Л 1 т í > • л . . т Т т < 1 • - к • 1 ► л

8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8 Номер отсчета, к

1 1 1 > 1 1

л к » • • л к « 4 ' Т т < > • . 1 • • А

8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8 Номер отсчета, к

-8 -6 -4 -2 0 2 4 6 Номер отсчета, к

Рис. 1.1 Функция gк для а = 1, а= 3/4, а= 1/2, а= 1/4.

) = 0; (121) ( у ( = (

KTN уN NуN уN

То есть является вырожденной матрицей, обратная матрица GNуN~l не существует.

Таким образом, для корректной демодуляции SEFDM-сигналов необходимо использовать один из алгоритмов, позволяющий устранить внутрисистемную интерференцию (1.20).

Оптимальным в смысле критерия минимума средней вероятности ошибки на символ является алгоритм когерентного приема SEFDM-сигнала, который сводится к решению задачи поиска максимума правдоподобия, главным недостатком которого является его вычислительная сложность, которая экспоненциально растет с увеличением количества используемых поднесущих частот N, что затрудняет возможность использования данного алгоритма на практике. Линейные алгоритмы приема SEFDM-сигналов, в основе которых лежит выполненение матричных операций, имеют полиномиальную зависимость вычислительной сложности от количества поднесущих N, но демонстрируют большой энергетический проигрыш по сравнению с приемом ортогональных OFDM-сигналов. Компромисс между вычислительной сложностью и помехоустойчивостью приема SEFDM-сигналов обеспечивает алгоритм ВСЖ асимптотически оптимальный по критерию минимума апостериорной вероятности ошибки на бит.