Алгоритмы совместной обработки информации от бортовых источников летательного аппарата на основе логики взаимного расположения объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Филатов, Иван Юрьевич

  • Филатов, Иван Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 199
Филатов, Иван Юрьевич. Алгоритмы совместной обработки информации от бортовых источников летательного аппарата на основе логики взаимного расположения объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Рязань. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Иван Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ОТ БОРТОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

1.1 Краткая классификация современных навигационных систем.

1.2 Обзор существующих теоретических и практических работ в области . совмещения и обработки информации от бортовых источников летательных аппаратов.

1.3 Цели и задачи проектирования интеллектуальной системы комплексирования навигационной информации.

Основные результаты.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Анализ исходных данных, получаемых от бортовых источников информации.

2.2 Определение требований к результатам совмещения информации от бортовых источников.

2.3 Выделение объектов на изображении и обработка признаковой информации.

2.4 Исследование подхода к описанию пространственных ситуаций на основе анализа интуитивного восприятия окружающей остановки.

2.5 Алгебра для описания и анализа пространственных ситуаций окружающей обстановки.

2.6 Решение задачи позиционирования объектов на основе теории унификации.

2.7 Идентификация объектов на основе качественного анализа их характеристик.

2.8 Совмещение информации от различных бортовых источников летательного аппарата.

Основные результаты.

4- ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ НАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1 Постановка задачи и анализ исходных данных.

3.2 Построение базовой архитектуры интеллектуальных систем комплексирования навигационной информации.

3.3 Особенности проектирования модуля обработки исходной информации.

3.4 Архитектура подсистемы выделения объектов.

3.5 Особенности построения модуля идентификации объектов.

3.6 Проектирование модуля позиционирования.

3.7 Построение архитектуры подсистемы визуализации.

Основные результаты.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Определение требований к функциональным возможностям системы позиционирования и идентификации объектов.

4.2 Формирование массива объектов из радиолокационного изображения.

4.3 Формализация описания пространственных отношений между объектами и позиционирование летательного аппарата.

4.4 определение дополнительных характеристик объектов.

4.5 Идентификация объектов и обработка результатов.

4.6 Основные программно-технические характеристики системы позиционирования и идентификации объектов COINSlv.

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы совместной обработки информации от бортовых источников летательного аппарата на основе логики взаимного расположения объектов»

Актуальность проблемы. Развитие технических возможностей и внедрение последних научных разработок в бортовые системы навигации открывают новые возможности и ставят всё более сложные задачи перед человеком или экипажем, управляющим подвижным объектом. Бортовые средства навигации пополняются новыми источниками информации, существующие источники усовершенствуются. Однако, это усовершенствование доходит до определённого предела, преодоление которого на сегодняшний день является весьма сложной или практически невыполнимой задачей. В первую очередь это относится к качеству информации. В виду этого происходит перенос требований к качеству представления информации от технической аппаратуры к алгоритмам и методам её обработки.

В результате, на основе существующей технической базы возникает необходимость разрабатывать алгоритмы и методы комплексирования информации, повышающие информативность системы в целом и позволяющие более наглядно представлять информацию от различных источников. Основными задачами систем подобного класса являются: обработка и совмещение видеоинформации и прочих данных, обеспечение безопасности передвижения в различных условиях, определение собственного местоположения в отсутствие спутниковой информации, повышение надёжности и точности выполнения поставленных задач при перемещении объекта управления с большой скоростью.

Задача, которая поставлена в представленной диссертационной работе, состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать всю имеющуюся на борту летательного аппарата (J1A) информацию для представления окружающей обстановки, используя интеллектуальные методы. Под представлением окружающей обстановки здесь следует понимать позиционирование, классификацию и идентификацию объектов, находящихся вокруг JIA.

Наибольший вклад в теоретические исследования в указанном направлении был сделан такими учёными, как: Поспелов Д.А., Васильев В.И., Горелик A.JL, Давыдов П.С., Скрипкин В.А., Дуда Р., Харт П., Кузин JI.T., Перегудов Ф.И., , Темников Ф.Е., Ту Дж., Гонсалес Р., Уинстон П., Фу К., Цыпкин ЯЗ. Найт К., Бадер Ф., Снайдер В. и др.

Практические разработки выполнены такими авторами, как: Ричард Г. Хоффман, Грегори С. Ховкинс, Колодько Г.Н., Клочко В.К., Мойбенко В.И., Самарин О. Ф. , Курилкин В.В., Ерофеев А.А., Долгов А.Н., Жидков В.Н., Ким Н.В., Красильщиков М.Н., Ху 3., Ушимура К., Гонсалес Е., Сбродов В.В., Свиридов В.П., Давыдов В.Г., Башкиров Л.Г., Холл Д., Кревецкий А.В. и др.

К недостаткам существующих систем можно отнести недостаточное использование или отсутствие в них современных интеллектуальных методов анализа и обработки информации.

Существующие системы комплексирования информации ставят повышенные требования к качеству исходных данных, от которого напрямую зависят результаты работы системы. В реальных системах совмещения графической информации происходит прямое наложение разноспектральных изображений без проведения внутреннего анализа их структуры, что в некоторых случаях приводит к невозможности такого совмещения. Разработчики существующих систем комплексирования информации необоснованно пренебрегают известными результатами ситуационного анализа, хорошо зарекомендовавшими себя в теории управления.

Настоящая диссертация посвящена преодолению этих недостатков, созданию и применению наиболее адекватного математического аппарата для исследования, проектирования и эксплуатации интеллектуальных систем комплексирования навигационной информации (ИСКНИ), разработке новой архитектуры систем этого класса с использованием средств искусственного интеллекта, а также конкретным практическим проектным решениям при программировании ИСКНИ.

Оригинальной методикой совмещения информации об окружающей обстановке, полученной из различных источников информации находящихся на борту ДА, до сих пор не встречавшейся ни в отечественных, ни в зарубежных системах подобного класса, является предлагаемая в настоящей диссертации методика комплексирования информации на основе универсальных алгебр, нечёткой логики и теории унификации. Методика позволит произвести анализ радиолокационной и картографической информации: выделить объекты на радиолокационном изображении, определить их координаты и характеристики, идентифицировать объекты в соответствии с имеющейся базой знаний, основанной на нечётких множествах.

Целью работы является исследование и разработка эффективного инструментария для описания окружающей обстановки вокруг JIA, позиционирования, классификации и идентификации окружающих его объектов, определения собственных координат JIA, с помощью которого можно облегчить возложенные на человека задачи по принятию важных управленческих решений при оценке изменяющейся во времени ситуации.

Методы исследования. Исследование осуществлялось на основе теории универсальных алгебр, теории нечётких множеств, теории графов, методов структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В диссертации предложена оригинальная методика описания пространственных ситуаций окружающей обстановки летательного аппарата и прикладная алгебраическая система для формализации предметной области.

Разработан не имеющий аналогов базовый алгоритм унификации термов описания пространственных ситуаций с целью определения координат летательного аппарата и позиционирования окружающих его объектов в условиях автономной навигации.

Спроектирована алгебра описания свойств объекта, на основе которой появляется уникальная возможность классификации и идентификации объектов, выделенных при анализе информации от бортовых источников JIA.

Составлен новый алгоритм унификации термов, полученных с помощью алгебры описания свойств объекта, позволяющий максимально эффективно идентифицировать объекты, выделенные при анализе бортовых источников информации.

Разработана оригинальная технология проектирования интеллектуальных систем комплексирования навигационной информации, обладающих высокой функциональностью и малой критичностью к качеству исходных данных.

Практическая ценность. Результаты работы являются основой для проектирования систем позиционирования, классификации и идентификации объектов. Используемые в диссертации формализм и методы позволяют на основе алгоритма описания пространственных ситуаций создавать модели предметной области, являющиеся основой оценки окружающей обстановки.

Результаты диссертации нашли отражение в реальной программе COINSlv (Complexing Information System light version), предназначенной для позиционирования и идентификации объектов на основе анализа радиолокационной и картографической информации.

Разработанная методология и технологические средства могут быть приняты за основу при создании новых перспективных интеллектуальных систем комплексирования навигационной информации.

Основные результаты исследований внедрены в деятельность Рязанского государственного приборного завода и в учебный процесс Рязанского государственного радиотехнического университета.

Положения, выносимые на защиту.

Разработанная методика описания пространственных ситуаций окружающей обстановки вокруг летательного аппарата на основе псевдофизической пространственной логики является эффективным инструментом оценки текущей полётной ситуации.

Спроектированная алгебраическая система, позволяет составить термы описания пространственных ситуаций для дальнейшего позиционирования, классификации и идентификации объектов.

Составленный базовый алгоритм унификации термов описания пространственных ситуаций даёт возможность определения координат летательного аппарата и позиционирования окружающих его объектов в условиях автономной навигации.

Разработанные алгебра описания свойств объекта и алгоритм унификации термов описания объектов, позволяют осуществить идентификацию объектов, выделенных при анализе информации от бортовых источников JIA.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Филатов, Иван Юрьевич

Результаты исследования внедрены в деятельность ФГУП «Государственный рязанский приборный завод» по созданию программного обеспечения для разрабатываемых навигационных устройств.

Теоретические результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе по подготовке студентов по специальностям 220400 в лекционном курсе дисциплины «Проектирование систем искусственного интеллекта» и 351400 в лекционном курсе дисциплины «Интеллектуальные информационные системы» в Рязанском государственном радиотехническом университете (см. приложение А).

В процессе работы над диссертацией основные её результаты, оформленные в виде отдельных программных разработок, были зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ. В связи с этим получены свидетельства об отраслевой регистрации разработок № 5418 на разработку «Выделение объектов на радиолокационном изображении с использованием интеллектуальных алгоритмов» от 23.11.2005 и № 5419 на разработку «Сопоставление и анализ радиолокационных изображений и электронных карт местности для бортовых навигационных систем» от 23.11.2005 (см. приложение Б).

Заключение

Настоящая диссертационная работа направлена на исследование и разработку интеллектуальных методов совместной обработки информации от бортовых источников J1A для современных систем навигации. Основные результаты, полученные в ходе выполнения работы, можно описать следующим образом.

В работе произведён обзор и определены недостатки существующих систем получения и совмещения информации об окружающей обстановке JIA с использованием бортовых средств навигации. Приведена классификация навигационных систем с указанием основных отличий способов получения информации. Выявлены их основные достоинства и недостатки, а также возможность их устранения.

Выполнен анализ существующих методов классификации и идентификации объектов (распознавания образов), определены перспективные направления их развития и усовершенствования.

Выявлены цели и задачи проектирования ИСКНИ нового поколения с элементами искусственного интеллекта. Приведена постановка задачи разработки математического формализма и соответствующей технологии для проектирования новых ИСКНИ, свободных от указанных недостатков существующих средств совмещения информации. Произведён детальный анализ предметной области. Выбраны, из числа существующих, наиболее подходящие методики, с помощью которых можно добиться желаемых результатов, выявлена возможность и разработаны способы их модификации и адаптации к условиям решаемой задачи.

Разработан математический аппарат выделения объектов на изображении и определения их статистических и физических характеристик.

На основе анализа мыслительного процесса человека выбран оригинальный подход к решению поставленной задачи с использованием псевдофизической логики пространства. Выполнена формализация предметной области путём разработки соответствующей алгебраической модели пространственной логики. Впервые смоделирована алгебра пространственных ситуаций, позволяющая адекватно и эффективно описывать и анализировать окружающую обстановку JIA на основе анализа радиолокационной и картографической информации. Определены тип и класс алгебры, исследованы свойства ее операций и свойства отношений соответствующей алгебраической модели. Разработан не имеющий аналогов базовый алгоритм унификации термов описания пространственных ситуаций с целью определения координат JIA и позиционирования окружающих его объектов в условиях автономной навигации.

Спроектирована алгебра описания свойств объекта, на основе которой появляется возможность идентификации объектов, выделенных при анализе информации от бортовых источников JIA. Определены тип и класс алгебры, исследованы свойства ее операций.

Спроектирована оригинальная структура базы знаний с применением теорий графов и нечётких множеств, позволяющая эффективно анализировать качественное описание объектов для определения их принадлежности к классам объектов реального мира. Составлен новый алгоритм унификации термов, полученных с помощью алгебры описания свойств объекта, позволяющий максимально эффективно идентифицировать объекты, выделенные при анализе бортовых источников информации.

После анализа теоретической базы, избегая недостатков существующих систем и принимая во внимания их основные достижения, был выявлен ряд требований, предъявляемых к классу систем, спроектированному в настоящей диссертации. Произведена постановка задачи для проектирования интеллектуальных систем комплексирования информации, определены входные и выходные данные.

На основе анализа исходной информации с учётом требований, предъявленных к системам подобного класса, построена оригинальная архитектура интеллектуальной системы комплексирования навигационной информации, отражающая назначение, функциональность и взаимодействие всех составляющих элементов системы.

Подробно рассмотрены особенности проектирования и разработаны типовые алгоритмы функционирования каждой составляющей системы комплексирования информации, выделенной при составлении общей архитектуры системы. Предложен способ автоматизации проектирования базы знаний, с помощью которой производится идентификация объектов. Способ основан на специальном представлении информации в виде термов и нечётких множеств.

Исследована возможность применения и предложен подход к проектированию подсистемы визуализации и представления информации с использованием иллюстративной и когнитивной составляющих компьютерной графики, способствующих интеллектуальному процессу восприятия новых знаний.

На основе оригинальной технологии проектирования ИСКНИ разработанной в диссертации, реализована СПИО, обладающая основными функциональными возможностями систем подобного класса, позволяющая избежать недостатков и учесть достоинства существующих систем совместной обработки информации.

Приведены основные проектные решения, позволяющие с достаточной эффективностью разрабатывать составляющие СПИО с учётом алгоритмов и методов, рассмотренных в теоретической части исследования.

Программно реализована система комплексирования информации от бортовых источников JIA COINSlv, предназначенная для выделения, позиционирования и идентификации объектов на РЛИ, являющаяся результатом практического применения описанных проектных решений.

На примере программы COINSlv практически подтверждена возможность применения теоретических результатов работы, полученных в предыдущих главах диссертации.

Рассмотрены достоинства и недостатки реализованной программной системы COINSlv, определены возможности обобщений, дальнейшего развития идей и методов, использования результатов диссертации в смежных областях.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: на 12 Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2004); на 10 ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва,

2004); на 14 Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2005); на Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза,

2005); на 11 Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2006); на 13 Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2006). А так же были публикации по теме диссертации в межвузовских сборниках научных трудов «Информатика и прикладная математика» (Рязань, 2003), «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем» (Рязань, 2005). Получено 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработок в отраслевом фонде алгоритмов и программ.