Алгоритмы траекторной фильтрации сигналов многопозиционных радиолокационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Гуторов, Александр Сергеевич

  • Гуторов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 143
Гуторов, Александр Сергеевич. Алгоритмы траекторной фильтрации сигналов многопозиционных радиолокационных комплексов: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Ульяновск. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуторов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные принципы обработки сигналов МП РЛК

1.1. Постановка задачи

1.2. Характеристика и классификация МП РЛК

1.3. Краткий обзор моделей движения целей и помех

1.4. Методы и алгоритмы траекторной обработки данных одной и нескольких РЛС

1.5. Применение функций сглаживающих сплайнов для фильтрации траектории цели

1.6. Выводы

Глава 2. Разработка алгоритмов фильтрации и объединения данных траекторий в МП РЛК

2.1. Постановка задачи

2.2. Выбор методов объединения и комплексирования данных по целям

2.3. Анализ требований припускной способности канала при объединения данных в МП РЛК

2.4. Алгоритм фильтрации траектории цели сглаживающим сплайном

2.5. Многогипотезный алгоритм обработки данных

2.6. Выводы

Глава 3. Многомодельные алгоритмы фильтрации данных МП РЛК

3.1. Постановка задачи

3.2. Многомодельные алгоритмы фильтрации траектории маневрирующих целей

3.3. Применение разнородных алгоритмов в многомодельных алгоритмах фильтрации

3.4. Реализация алгоритма построения траекторий целей по наблюдениям с нескольких РЛС

3.5. Применение многомодельных алгоритмов обработки данных в

МП РЛК на базе двух РЛС типа «Река»

3.6. Возможности оценивания пространственных координат цели в многопозиционной системе двухкоординатных РЛС

3.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Патент на изобретение

Приложение 2. Свидетельства регистраций программы для ЭВМ

Приложение 3. Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы траекторной фильтрации сигналов многопозиционных радиолокационных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы произошло заметное улучшение тактико-технических показателей радиолокационных станций (РЛС). Вместе с тем изменяются и характеристики целей: наблюдается увеличение их числа и разнообразия, повышение скорости и маневренности, снижение радиолокационной видимости. Несмотря на значительный прогресс в технике, в этих условиях выдвигаются новые требования к анализу радиолокационной информации (РЛИ), которые во многих случаях не удается удовлетворить в рамках традиционного построения РЛС. Раздельное применение РЛС при наличии комплекса нескольких разнесенных в пространстве РЛС с общей зоной обзора (многопозиционного радиолокационного комплекса (МП РЛК)) может существенно проигрывать стратегии объединенного использования их ресурса.

В настоящее время МП РЛК стали объектом интенсивных исследований во многих странах. Появилось большое число публикаций, в которых развивается теория МП РЛК, приводятся результаты научно-исследовательских проектных разработок и экспериментальных работ.

Анализируя перспективы радиолокации, многие авторы рассматривают развитие методов и алгоритмов совместной обработки информации МП РЛК как одно из важнейших направлений повышения эффективности систем контроля охраняемых территорий. Поэтому анализ известных и разработка новых алгоритмов траекторной фильтрации сигналов МП РЛК с целью снижения погрешностей оценки траекторных параметров обнаруживаемых целей является актуальной задачей.

Степень разработанности. В настоящее время проблема цифровой обработки данных в МП РЛК изучается достаточно интенсивно. Опубликовано большое число научных работ как в нашей стране, так и за рубежом. В 80-90-х годах исследования были направлены, в основном, на совершенствование способов и алгоритмов обработки, разработанных для однопозиционных РЛС. В последние годы интерес к проблеме обработки сигналов в МП РЛК существенно

повысился ввиду возросшей эффективности вычислительной техники и сетей передачи данных. В то же время многие работы посвящены обработке данных синхронизированных РЛС, что накладывает ограничения по использованию алгоритмов для объединённых в сеть разнородных некогерентных РЛС.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является повышение точности оценивания траекторий целей в МП РЛК на основе разработки и исследования алгоритмов траекторной фильтрации данных нескольких асинхронных РЛС.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ известных и разработка новых математических моделей для описания изменения наблюдаемых в радиолокационных комплексах координат целей в асинхронные моменты времени.

2. Разработка алгоритмов фильтрации траекторных параметров радиолокационных целей на основе нахождения функций сглаживающего сплайна.

3. Разработка алгоритмов многомодельного байесовского совместного решения и оценивания параметров траекторий в радиолокационных комплексах, анализ их эффективности.

4. Объединение в многомодельных алгоритмах разнородных процедур траекторной фильтрации при сложном характере движения целей.

5. Создание имитационного программного комплекса для моделирования процессов формирования и обработки сигналов радиолокационных комплексов.

6. Проведение натурных испытаний разработанных алгоритмов траекторной обработки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм фильтрации данных РЛС с применением сглаживающих сплайнов, позволяющий уменьшить время обнаружения маневра, а также оценивать координаты быстроманеврирующей цели с большей точностью.

2. Разработаны и исследованы алгоритмы многомодельной байесовской обработки наблюдений МП РЛК, обеспечивающие устойчивое сопровождение целей в условиях существенной неопределенности характера их движения.

3. Предложен многомодельный алгоритм траекторной обработки сигналов МП РЛК, дополнительно содержащий процедуру вычисления сглаживающего сплайна, позволяющий уменьшить погрешность фильтрации при наличии быстроманеврирующей цели.

4. Создан программный комплекс для имитации 3D обстановки при наличии маневрирующих целей в зоне действия нескольких РЛС, формирования радиолокационных сигналов и помех, позволяющий исследовать эффективность разнообразных алгоритмов первичной и вторичной обработки радиолокационной информации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретический интерес представляют:

1. Создание базы разнообразных математических моделей, предназначенных для применения в задачах оптимального байесовского синтеза и анализа алгоритмов совместного различения и фильтрации траекторных параметров маневрирующих целей.

2. Разработка методики применения сглаживающих сплайнов для решения задач траекторной фильтрации по асинхронным разноточным наблюдениям РЛС, учитывающей характеристики движения и маневры целей.

3. Разработка и исследование алгоритмов асинхронного многомодельной байесовской траекторной фильтрации маневрирующих целей.

К практической значимости работы можно отнести:

1. Рекомендации по улучшению характеристик существующих устройств цифровой обработки радиолокационных сигналов, поступающих от МП РЛК, на основе внедрения новых алгоритмов траекторной фильтрации.

2. Создание многофункционального программного комплекса, предоставляющего разработчикам МП РЛК широкие возможности для отладки

разнообразных алгоритмов обработки радиолокационных сигналов от маневрирующих целей в условиях помех.

3. Разработку и обоснование основных принципов и особенностей построения МП РЛК на базе опыта эксплуатации двух некогерентных стационарных навигационных РЛС с пересекающимися зонами видимости, предназначенных для наблюдения за акваторией реки.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач основано на статистической теории радиолокации, методах представления и обработки сигналов, математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм траекторной фильтрации сигналов, основанный на применении сглаживающих сплайнов, позволяет обнаруживать маневр цели за меньшее время, чем при использовании известных алгоритмов, а также повысить точность фильтрации траекторий движения быстроманеврирующих целей.

2. Многомодельный алгоритм совместного различения и оценивания обеспечивает повышенную точность фильтрации траекторных параметров в условиях сложного характера движения целей.

3. Включение сглаживающих сплайнов в алгоритм многомодельной фильтрации повышает точность фильтрации при появлении быстроманеврирующих целей в зоне обзора МП РЛК.

4. Разработанный программный комплекс позволяет проводить имитационное моделирование всех основных этапов радиолокационного наблюдения маневрирующих целей и обработки сигналов МП РЛК.

Достоверность результатов и апробация работы. Обоснованность научных положений, результатов и выводов обусловлена корректным использованием математических методов исследования, применением современных вычислительных средств и прикладных программ, подтверждается близостью теоретических результатов, данных математического моделирования и натурных испытаний на комплексе двух РЛС.

Публикации и апробация результатов. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ: 3 статьи в рецензируемых изданиях [5, 6, 14], патент на изобретение [44], 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ [53, 54], 2 тезисов доклада [42, 43] и 8 статей в сборниках трудов научных конференций [4, 5, 13, 15, 12, 16-18]. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- VIII и 1Х Всероссийские научно-практические конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем», г. Ульяновск (2013 г., 2015 г.);

- VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Радиолокация и радиосвязь», г. Москва (2014 г.);

- Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета «Вузовская наука в современных условиях», г. Ульяновск (2013-2015 г.);

- Научно-техническая конференция «Интегрированные системы управления», г. Ульяновск (2013 г., 2016 г.).

- Результаты диссертации, связанные с конкретными НИР, докладывались на НТС предприятия ФНПЦ АО «НПО «Марс» (2013-2015 г.).

Результаты диссертации, связанные с конкретными НИР [47, 48, 49], докладывались на НТС предприятия ФНПЦ АО «НПО «Марс» (2013-2015 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений и трех приложений. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 41 рисунок, в список литературы включено 101 наименований, в том числе 16 работ автора (9 в соавторстве).

В главе 1 представлена общая характеристика и классификация МП РЛК, проанализированы существующие алгоритмы обработки и объединения данных, изучены варианты и особенности архитектур построения МП РЛК. Также

приведены известные модели описания сигналов и помех в МП РЛК, предложены возможности повышения эффективности систем совместной обработки данных.

В главе 2 приведен анализ существующих методов предварительной фильтрации замеров целей, осуществлен выбор и обоснование методов комплексирования данных при проведении объединения данных МП РЛК. Приведено описание особенностей алгоритмов захвата цели и контроля сопровождения при обработке сигналов нескольких РЛС. Предложено для фильтрации траектории цели использовать сглаживающие сплайны, которые учитывают погрешности радиолокационных измерений и маневр цели. Приведено обоснование выбора коэффициента сглаживания для сплайна

В главе 3 приведено исследование алгоритмов совместной обработки данных МП РЛК. Приведено многомодельное описание маневрирующих объектов, наблюдаемых несколькими РЛС. Произведен синтез алгоритмов одновременного оценивания и различения траекторий по наблюдениям нескольких РЛС. Описана архитектура программного комплекса для имитации динамической 3D обстановки, сигналов, помех и результатов обработки данных нескольких РЛС и особенности программного обеспечения при построении комплекса. Приведен анализ эффективности траекторной обработки данных нескольких РЛС при изменении их взаимного расположения, уровней сигналов и помех и параметров движения целей. Рассмотрены особенности технической и программной реализации системы обработки информации двух РЛС типа «Река». Представлены возможности оценивания пространственных координат цели в многопозиционной системе двухкоординатных РЛС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений и трех приложений. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 41 рисунок, список литературы содержит 101 наименования, в том числе 16 работ автора.

Глава 1. Основные принципы обработки сигналов МП РЛК

1.1. Постановка задачи

В системах, выполняющих задачу объединения информации, распределенные в пространстве источники выдают данные по целям в единый центр обработки (ЕЦО). Возможны варианты, когда одна из позиций является таким объединяющим центром, или же возможна независимая обработка информации в каждом узле системы. При объединении РЛС в единый комплекс решаются несколько основных задач таких как: получение наиболее точной координатной оценки и характеристик движения цели или максимальное покрытие сканируемого пространства с минимальным количеством слепых зон.

В зарубежной литературе объединение данных рассматривается как общая задача многосенсорного объединения (Multisensor Data Fusion) [65, 66, 67, 68, 69]. Известно достаточное количество теоретических и практических публикаций по многосенсорному объединению разнородных данных, например, [39, 65, 66, 70, 71, 72, 73, 74].

В других работах [3, 19, 20, 26, 61, 62, 63] достаточно широко представлены методы обнаружения, измерения координат и траекторий движения целей с помощью однопозиционных РЛС - активных и пассивных. В общих чертах они сводятся к следующим задачам (рисунок 1.1):

1) обнаружение сигналов (отметок), отраженных от интересующих нас движущихся объектов (целей);

2) выделение отметок целей на фоне помех;

3) преобразование координат, селекция и группирование отметок;

4) обнаружение траекторий целей по совокупности отметок, полученных в ряде периодов обзора РЛС, в том числе задача завязки (автозахвата) и автосопровождения;

5) фильтрация и вычисление параметров движения целей (скорости, курса и т. д.) и нахождение на этой основе сглаженных и упрежденных на некоторый отрезок времени координат.

Рисунок 1.1 - Этапы обработки информации в однопозиционной РЛС

На этапе первичной обработки из общей шумовой обстановки выделяются объекты, и определяются их мгновенные координаты. Данная обработка может осуществляться по одной или нескольким разверткам. Данный этап реализуется с использованием оптимальных или близких к ним алгоритмов, основанных на критерии Неймана-Пирсона. Согласно этому критерию выбирается такое правило обнаружения, которое обеспечивает минимальную величину вероятности пропуска сигнала (максимальную вероятность правильного обнаружения) при условии, что вероятность ложной тревоги не превышает заданной величины.

Остальные задачи получили название задач вторичной обработки радиолокационной информации. Слежение за траекториями целей состоит в непрерывной привязке вновь полученных отметок к своим траекториям, сглаживании координат и вычислении параметров движения целей.

Вторичная обработка применяется для того, чтобы принять правильное решение о наличии цели и принадлежности ее к предыдущим отметкам,

определить траекторию и параметры ее движения. Она включает, как правило, следующие операции:

- стробирование и селекция новых отметок;

- отбор и удаление ложных отметок;

- завязку (обнаружение) или подтверждение траектории;

- фильтрацию (сглаживание) параметров траектории;

- экстраполяцию перемещения цели при следующем обзоре;

- контроль подтверждения траектории и прекращение сопровождения.

В МП РЛК с децентрализованной обработкой на каждой позиции РЛС

функционирует собственная ЭВМ, выполняющая функции первичной и вторичной обработки по данным этой РЛС. Полученные траектории передаются в пункт обработки данных, в котором формируется единая траектория движения каждой цели. Для централизованной архитектуры характерно использование единого вычислителя - обработчика первичных и вторичных данных, в который с каждой РЛС поступает либо сигнальная информация, либо результаты первичной обработки. После обработки этих измерений также формируется единая траектория для каждой цели.

Тем не менее, создание централизованных систем обработки данных представляет определенную трудность. К ним относятся:

- необходимость создания надежных каналов передачи данных с высокой

пропускной способностью;

- обеспечение живучести узла обработки данных;

- большой объем вычислений, которые возлагаются на центральный узел;

- хранение данных по тактико-техническим характеристикам (ТТХ) и

алгоритмов обработки всех позиций МП РЛК.

Наибольшее интерес в современных условиях получили МП РЛК с децентрализованной обработкой, когда на каждой позиции организуется самостоятельная обработка всех потоков данных, выполняются операции по

завязке, слиянию, расхождению и удалению траекторий с идентификацией типа цели.

В первой части работы приведен обзор и анализ известных алгоритмов траекторной обработки радиолокационных данных, методы построения МП РЛК, представлены уровни объединения данных. Приведен принцип перехода от однопозиционного обнаружения цели к многопозиционному.

1.2. Характеристика и классификация МП РЛК

К преимуществам многопозиционных систем, по сравнению с однопозиционными РЛС, следует отнести более высокую помехоустойчивость, высокую точность завязки и сопровождения траекторий целей, большую информативность. Рассредоточенность в пространстве и избыточное число позиций также значительно повышают живучесть МП РЛС или МП РЛК. При этом выход из строя какой-либо из позиций не приведет к полному нарушению работоспособности, а вызовет лишь частичное ухудшение характеристик системы РЛС.

Важной целью применения дополнительных РЛС, размещенных на разных позициях, является увеличение размеров радиолокационного поля, которое для одной из РЛС может быть ограничено рельефом местности или мощностью передатчика. Такой результат может быть получен при минимальном перекрытии зон обзора связанных РЛС. В то же время, если в сети РЛС обеспечивается значительное перекрытие зон обзора, то возникает ряд дополнительных преимуществ.

При построении МП РЛС следует учитывать, что основным конечными задачами, как и для обычных однопозиционных РЛС, является обнаружение целей и их классификация, построение траекторий движения. Поэтому задачи обнаружения сигналов и измерения их параметров следует рассматривать совместно как единую статистическую задачу [62]. Если в зоне действия однопозиционной РЛС одновременно находится несколько целей, возникает

задача отождествления (сопоставления) обнаруженных сигналов и замеров, относящихся к одним и тем же целям и полученных в разные моменты времени. В МП РЛК, кроме этого, приходится отождествлять замеры координат одних и тех же целей, сформированные разнесенными в пространстве измерителями -межпозиционное отождествление. Таким образом, в МП РЛК в случае многоцелевой ситуации следует рассматривать единую статистическую задачу «межобзорное отождествление - межпозиционное отождествление».

Несмотря на то, что многопозиционная радиолокация развивается уже более 20 лет, в разных источниках термин МП РЛС понимается по-разному. В некоторых источниках [61] под МП РЛС понимается система РЛС с одной передающей позицией и несколькими разнесенными приемными позициями. При этом вся информация от всех разнесённых позиций обрабатывается в едином центре. Такие РЛС также могут называть «РЛС с разнесенным приемом». Например, двухпозиционная система РЛС с одной передающей и одной приёмной позицией называется бистатической (рисунок 1.2).

а) б)

Рисунок 1.2 - Схематичное изображение систем РЛС: а) бистатическая РЛС; б) многопозиционная РЛС

В [62], например, дано следующее определение МП РЛС: радиолокационная система, включающая несколько разнесенных в пространстве передающих, приёмных или приемопередающих позиций, в которой получаемая ими информация о целях обрабатывается совместно.

Итак, для МП РЛС присущи два отличительных признака: наличие несколько разнесенных позиций РЛС и совместная обработка информации.

Например, согласно этим признакам РЛС, установленные на одном боевом корабле, не принято считать системой МП РЛС несмотря на то, что позиции РЛС несколько разнесены в пространстве, и выполняется совокупная обработка информации.

Также из последнего определения следует, что к МП РЛС не относятся бистатические РЛС. Для МП РЛС целесообразна совместная обработка в случае, если в систему входит как минимум одна передающая позиция и две или более приемные позиции. Также для системы МП РЛС с одной передающей и двумя приемными позициями, возможен вариант, если одна приемная позиция совмещена с передающей - обычная однопозиционная РЛС. Также МП РЛС, согласно определению, может состоять из нескольких бистатических РЛС.

Для удобства анализа системы МП РЛС можно разделить на следующие основные типы [20]:

1) однопозиционные (моностатические), где для приема и передачи используется одна антенна либо совокупность однопозиционных РЛС, объединенных в единую высокоскоростную сеть обмена данными;

2) двухпозиционная (бистатическая), в которых передающая и приемная антенны разнесены в пространстве на значительное расстояние;

3) многопозиционная (мультистатическая), где в системе используется несколько разнесенных приемников и один передатчик.

4) многопозиционная, с реализацией мерцающего радиолокационного поля, при смене активной РЛС в системе из нескольких РЛС.

Особый интерес для инженеров представляют однопозиционные РЛС, объединенные в сеть. Действительно, при наличии уже установленных и функционирующих самостоятельных однопозиционных РЛС представляется возможным реализовать их комплексирование в единую сеть обработки радиолокационных данных. Такие сети РЛС, состоящие из однопозиционных РЛС, принято называть МП РЛК. При этом в зависимости от степени централизации системы обработки данных МП РЛК могут быть разделены на два класса:

- с распределенной (децентрализованной) обработкой данных, при этом на каждой РЛС имеется ЭВМ, реализующая все функции сопровождения по собственным данным. Полученные траектории передаются в центр обработки (ЦО) данных, в котором формируется единая траектория движения каждой цели (рисунок 1.3);

- с централизованной обработкой данных, где характерным является использование единого процессора данных - ЕЦО, в который с каждой РЛС поступают отметки, а не траектории. После обработки этих измерений также формируется единая траектория для каждой цели (рисунок 1.4).

Рисунок 1.3 - МП РЛК с децентрализованной обработкой данных

Рисунок 1.4 - МП РЛК с централизованной обработкой данных

При централизованной архитектуре более высокие требования предъявляются к линиям передачи данных, так как по ним передается информация как об истинных, так и о ложных отметках (при распределенной архитектуре передаются только истинные траектории).

1.3. Краткий обзор моделей движения целей и помех

Несмотря на то, что методы описания обнаружения и обработки сигналов и помех в МП РЛК повторяют методы, применимые к однопозиционным РЛС, МП РЛК обладают рядом существенных особенностей, которые необходимо учесть при разработке алгоритмов обработки сигналов системы РЛС. Выделяют несколько таких особенностей [60]:

1. Число и размещение позиций могут произвольными, в том числе мобильными, поэтому необходимо разрабатывать алгоритмы без привязки к конфигурации МП РЛК.

2. Обнаруживаемые цели могут находиться в разных зонах обнаружения для позиций МП РЛК: дальней, ближней, теневой зоне.

3. Взаимная корреляция флуктуаций эхосигналов от целей в разных позициях может изменяться в широких пределах.

Также необходимо учитывать особенности самой МП РЛК, такие как пространственная когерентность, уровень объединения информации, наличие централизованного узла обработки.

В идеале географические координаты замеров цели в каждой позиции МП РЛК должны полностью совпадать, но на практике это трудно достичь, во -первых, из-за наличия систематических и случайных ошибок в измерении координат, во-вторых из-за того, что, обычно сканирование пространства в позициях осуществляется асинхронно и одна и та же цель может выдаваться в центр обработки информации в своих различных положениях. Для решения этой задачи выполняются следующие операции:

- сбор данных по отметкам и их фильтрация с учетом характеристик РЛС;

- приведение координат отметок к единой системе и единому времени отсчета;

- отождествление отметок, т. е. принятие решения о принадлежности отметок к одной цели.

Вместе с полезными сигналами на вход приемного устройства РЛС поступают различного рода помехи. Общей задачей является оптимальная обработка принятых случайных сигналов с тем, чтобы выделить полезную информацию о цели с минимальными потерями.

Для успешного сопровождения движущейся цели необходимо извлекать максимум полезной информации о состоянии цели при каждом ее обнаружении. Устойчивые математические модели, описывающие движение цели и параметры РЛС могут помочь в изучении алгоритмов обработки радиолокационной информации. При этом должен быть достигнут определенный компромисс между сложностью моделей и их приближенностью к характеристикам реальных объектов.

При создании модели движения цели необходимо учитывать движение без маневра и маневрирование.

Простейшая модель движения цели для дискретного времени ц может описываться линейным уравнением вида [71]:

хк+1 = + &кик

а функция измерения имеет вид:

% = нкхк + 4 ,

где хк е Ш" - вектор состояния цели;

% е Шт - вектор наблюдения цели;

ик еШр - входной вектор управления,

а сокеШч - шумовая составляющая характеристик движения цели;

океЖт - погрешность измерения с ковариацией Q(t) g ^qxq и R(t) g Штхт соответственно.

F £iïnxn, Ek gWp , Gk eiïnxq и Нк еЖтх" - дискретные во времени матрица перехода, входной сигнал, шум и матрица измерений соответственно.

Эта дискретная модель часто представляет непрерывную во времени модель следующего вида:

x(t) = A(t) • x(t) + D(t) • u(t) + B(t) • co(t) , z(t) = C(t) • x(t) + u(t) ,

где A(t), D(t), B(t) и C(t) - непрерывные во времени эквиваленты F, E, G и Н матриц, а o(t) , v(t) - непрерывные во времени шумовые составляющие характеристик движения цели и погрешности измерения с ковариациями Q(t ) и

R(t ).