Алгоритмы траекторной обработки сигналов РЛС в связанных координатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Саверкин Олег Владимирович

  • Саверкин Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 142
Саверкин Олег Владимирович. Алгоритмы траекторной обработки сигналов РЛС в связанных координатах: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саверкин Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Траекторная обработка радиолокационной информации

1.1. Постановка задачи

1.2. Модели движения объектов

1.3. Обзор существующих моделей наблюдения воздушных объектов

1.4. Методы и алгоритмы траекторной фильтрации

1.5. Алгоритмы стробирования радиолокационных отметок от целей

1.6. Выводы

Глава 2. Разработка моделей движения и алгоритмов траекторной фильтрации и стробирования

2.1. Постановка задачи

2.2. Модели движения в связанных координатах

2.3. Модели наблюдения за объектами

2.4. Алгоритмы траекторной фильтрации на основе моделей движения в связанной системе координат

2.5. Эффективность траекторной фильтрации в связанных координатах при наблюдениях в декартовой системе координат

2.6. Стробирование в связанных координатах

2.7. Эффективность стробирования в связанных координатах

2.8. Выводы

Глава 3. Реализация алгоритмов траекторной обработки и их применение для реальных РЛС

3.1. Постановка задачи

3.2. Программный комплекс

3.3. Эффективность траекторной фильтрации в связанных координатах при

наблюдениях в сферической системе координат

3.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Акт внедрения

Приложение 2 Патенты на изобретения

Приложение 3 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы траекторной обработки сигналов РЛС в связанных координатах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Траекторная обработка радиолокационной информации (РЛИ) представляет интерес для широкого круга исследователей. Большое число работ Российских (Бакут П.А., Кузьмин, С.З., Кутузов В.М., Сосулин Ю.Г. и др.) и зарубежных (BarShalom Y., Rong Li X., Sage A.P., Farina A. и др.) ученых посвящены исследованию различных подходов к описанию изменения во времени траекторных параметров движущейся цели и алгоритмов траекторной обработки сигналов.

Были разработаны различные модели движения: от сложных, учитывающих всю доступную информацию о движении объекта, до упрощенных для отдельного описания прямолинейного движения и маневрирования. На основе существующих моделей синтезированы разнообразные алгоритмы траекторной фильтрации, в том числе адаптивные алгоритмы, фильтры с конечной памятью, сигматочечные фильтры, многомодельные фильтры, многие из которых базируются на калмановском оценивании. Однако в наиболее распространенной линейной стохастической модели движения параметры ускорений оказываются привязанными к базовой прямоугольной системе координат 0XYZ. При изменении направления движения любых воздушных целей изменяются и возможные допустимые среднеквадратичные отклонения (СКО) по этим координатам, что не соотносится с искусственно введенными координатами. Указанный недостаток проявляется как в трудности задания параметров ускорений вдоль координат такой модели, так и при последующей траекторной обработке, осуществляющейся с учетом параметров, привязанных к осям ускорений.

Известны различные подходы к выполнению стробирования радиолокационных отметок, где размеры стробов в пространстве определяются на основе информации об ошибках нового измерения и экстраполяции координат, а также различных допущений о маневренных возможностях сопровождаемой цели. При этом строб имеет, как правило, форму эллипсоида или параллелепипеда.

Вместе с тем, существующим методам представления траекторий и алгоритмам траекторной обработки свойственны некоторые недостатки. К примеру, различные допущения и приближения при описании движения сопровождаемого объекта приводят к снижению диапазона скоростей, для которого оценки фильтров будут эффективными. Возможное решение, основанное на применении двух и более моделей движения, усложняет процесс фильтрации. Существующие способы фильтрации траекторных параметров, как правило, являются компромиссом между сложностью и точностью оценивания параметров движения. Кроме того, большинство предложенных решений разработаны под конкретные условия применения, при изменении которых характеристики фильтров ухудшаются. Ряд алгоритмов зависит от характеристик «лучшего» фильтра, а при разработке адаптивных рекурсивных фильтров зачастую возникают серьезные проблемы, связанные с устойчивостью. Для некоторых алгоритмов точность прогнозирования определяется размером доступной предыстории о параметрах движения цели, но при этом возрастают как время включения фильтра в работу, так и требования к объему хранимых данных. В свою очередь, неправильный выбор формы строба, как и искусственное завышение его размеров ради снижения вероятности пропусков отметок от цели приводят к попаданию в строб ложных отметок или отметок, принадлежащих другим целям.

Таким образом, имеется актуальная задача улучшения алгоритмов траекторной фильтрации и контроля наличия цели в стробах сопровождения.

Цели и задачи. Целью работы является повышение эффективности траекторной обработки РЛИ современных и перспективных трехкоординатных обзорных радиолокационных станций (РЛС) на основе динамических моделей в координатах, связанных с движением цели.

Для достижения заявленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ известных и разработка новых моделей описания изменения во времени траекторных параметров цели в связанной с ее движением системе координат.

2. Синтез алгоритмов траекторной фильтрации при описании движения цели в связанных координатах.

3. Разработка алгоритмов стробирования радиолокационных отметок от цели с формированием строба в связанных координатах в форме усеченного эллипсоидного сектора.

4. Создание программного комплекса (ПК) для компьютерного моделирования процессов движения цели, отображения траекторий на основе радиолокационных наблюдений, сопровождения цели, вычисления основных показателей сравнительной эффективности.

5. Проведение сравнительного анализа эффективности разработанных и известных алгоритмов траекторного сопровождения целей, в том числе быстро маневрирующих, при наблюдениях в декартовых и сферических координатах.

Объектом исследования в диссертационной работе являются РЛС обнаружения и сопровождения целей.

Предмет исследования - модели движения в связанной системе координат, алгоритмы траекторной фильтрации и стробирования.

Методы исследования основаны на теории вероятностей, статистической теории радиолокации, методах математического моделирования и вычислительного эксперимента. При этом используются средства современной информатики и вычислительной техники, включая среду моделирования MATLAB, язык программирования С++ и среду разработки Qt Creator.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Впервые предложены и исследованы модели движения в связанных координатах.

2. Впервые синтезированы и исследованы алгоритмы траекторной фильтрации, базирующиеся на моделях движения в связанных координатах и обеспечивающие снижение погрешностей фильтрации параметров движения, в том числе при сопровождении быстро маневрирующих целей.

3. Впервые предложен и исследован алгоритм стробирования с формированием строба в связанных координатах, применение которого позволяет

повысить среднее время сопровождения цели по сравнению с известным алгоритмом с формированием строба в форме эллипсоида.

4. Разработан программный комплекс для исследования эффективности предложенных алгоритмов траекторной фильтрации и стробирования.

Достоверность результатов обеспечивается корректным применением современного математического аппарата с учетом влияющих факторов и заданных ограничений. Достоверность научных положений и выводов базируется также на непротиворечивости применяемых моделей и методов, а также близости теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и исследовании моделей движения в связанных координатах, сочетающих простоту математического представления и позволяющих адекватно описывать реальные физические явления, на основе которых созданы алгоритмы траекторной фильтрации и стробирования радиолокационных отметок, учитывающие характеристики движения и маневры целей и обеспечивающие эффективные оценки траекторных параметров в широком диапазоне скоростей с использованием одного фильтра в составе алгоритма траекторной обработки РЛИ.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что предложены и исследованы конкретные алгоритмы траекторной фильтрации и стробирования, основанные на моделях движения в связанных координатах, которые могут быть использованы разработчиками для повышения эффективности существующих и перспективных систем траекторной обработки РЛИ. Практическая ценность подтверждается актом внедрения результатов диссертационного исследования в производственную деятельность ФНПЦ АО «НПО «Марс» (приложение 1).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Лучшее сходство с реальными траекториями движения маневрирующих воздушных целей обеспечивают математические модели движения, основные параметры которых определяются типом цели и не связаны с направлениями осей координат, используемых при сопровождении.

2. При незначительном росте вычислительных затрат алгоритмы траекторной фильтрации, основанные на моделях движения в связанных координатах, обеспечивают снижение приблизительно на 40% СКО оценивания координат и на 95% СКО оценивания скорости, при сопровождении цели как в декартовых, так и в сферических координатах.

3. Алгоритм стробирования радиолокационных отметок от цели с формированием строба в связанных координатах в форме усеченного эллипсоидного сектора обеспечивает до 30% более продолжительное, чем при эллиптическом стробировании, сопровождение маневрирующих целей.

4. ПК позволяет моделировать различные траектории движения целей с использованием нескольких моделей движения, имитировать наблюдения РЛС в прямоугольных и сферических координатах с заданной погрешностью измерений, выполнять траекторную фильтрацию и отображать статистические характеристики исследуемых случайных величин, выполнять построение стробов в форме эллипса и усеченного сектора с последующей оценкой положения очередной отметки от цели относительно границ полученных стробов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Международных конференциях «International Workshop on Radio Electronics and Information Technologies, REIT 2017, REIT 2018» (Екатеринбург, 2017, 2018), «Цифровая обработка сигналов и ее применение - DSPA» (Москва, 2019) и всероссийских конференциях: «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2015), «Интеллектуальные разработки в интересах строительства ВМФ» (Петродворец, 2015), «Интегрированные системы управления» (Ульяновск, 2016), «Автоматизация процессов управления» (Ульяновск, 2018), «Минцевские чтения» (Москва, 2016), 73-й научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2018), «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2019), «Современные технологии обработки сигналов» (Москва, 2019).

Публикация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано 27 работ, в том числе 3 статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, индексируемом в Scopus, 1 глава в коллективной монографии, проиндексированной в Web of Science, 19 работ в журналах, трудах и материалах международных и Всероссийских конференций и семинаров. Получены 2 патента на изобретения (приложение 2) и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (приложение 3).

Личный вклад автора. Постановка задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем. Все основные практические исследования выполнены автором диссертационной работы самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 68 рисунков, 2 таблицы, список литературы содержит 136 наименований, в том числе 27 работ автора.

В первой главе представлен аналитический обзор существующих моделей движения, в том числе известной линейной стохастической модели и различных её вариаций, модели Зингера и модели рывков, а также модели с применением функций сглаживающего сплайна, и моделей радиолокационных наблюдений. В главе рассмотрены известные алгоритмы траекторной фильтрации, среди которых адаптивные фильтры и фильтры с конечной памятью, многомодельные алгоритмы, сигматочечные фильтры и фильтр частиц, и алгоритмы стробирования с построением строба в форме эллипсоида и параллелепипеда. Проанализированы достоинства и выявлены недостатки существующих решений, а также сформулированы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе предложены два подхода к описанию процесса изменения траекторных параметров сопровождаемой цели в скоростной, связанной с направлением движения цели системе координат, один из которых заключается в квазилинеаризации уравнений для проекций новых координат на оси декартовой системы, а второй состоит в прямом введении скоростей и углов в связанных с

движением цели координатах в вектор состояния, представлены характерные реализации траекторий, полученных с использованием каждого подхода. Для одного из подходов синтезированы два новых алгоритма траекторной фильтрации, при коррелированных и независимых наблюдениях соответственно, и один алгоритм для другого подхода при коррелированных наблюдениях. Получены аналитические соотношения для разработанных моделей и алгоритмов. В главе также приведены результаты сравнительного анализа эффективности предложенных алгоритмов траекторной фильтрации в условиях сопровождения цели в декартовых координатах, подтверждающие повышение эффективности фильтрации траекторных параметров с использованием предложенных решений, в том числе при сопровождении быстро маневрирующих целей. Также предложен новый алгоритм стробирования при выполнении фильтрации в связанных координатах, с формированием строба в форме усеченного эллипсоидного сектора. Приведены результаты исследования эффективности стробирования в связанных координатах, подтверждающие увеличение продолжительности сопровождения цели.

В третьей главе представлено описание программного комплекса для исследования эффективности предложенных алгоритмов фильтрации и стробирования при наблюдениях в прямоугольных и сферических координатах, разработанного с использованием компьютерного моделирования в среде MATLAB и языка программирования C++ в среде разработки Qt Creator. В главе также приведены результаты сравнительного анализа эффективности предложенных алгоритмов траекторной фильтрации в условиях сопровождения цели в сферических координатах для РЛС, имеющих погрешности, близкие к реальным погрешностям современных обзорных РЛС. Полученные результаты подтверждают повышение эффективности фильтрации траекторных параметров с использованием предложенных решений, в том числе при сопровождении быстро маневрирующих целей.

Глава 1. Траекторная обработка радиолокационной информации

1.1. Постановка задачи

В общем случае система траекторной обработки радиолокационной информации (РЛИ) должна решать следующие задачи [51-54,59-62,107-115]:

• принятие решения о появлении в зоне обзора нового объекта, для которого начинается процесс формирования новой траектории, т.е. обнаружение траектории;

• принятие решения о соответствии поступившей отметки (набора отметок) той или иной траектории (набору траекторий), т.е. отождествление измерений;

• вычисление оптимальной оценки параметров движения цели (текущих значений координат, скорости и пр.) на основе всех отнесенных к данной траектории измерений, т.е. фильтрация;

• принятие решения о прекращении сопровождения объекта по причине его выхода за пределы видимости РЛС, т.е. сброс траектории.

Сложности при траекторной обработке возникают в связи с тем, что наряду с истинными измерениями, обусловленными сигналами от сопровождаемой цели, с выхода первичной обработки поступают измерения, вызванные ложными превышениями порога обнаружения и другими целями. В связи с этим при выполнении межобзорного анализа необходимо вначале среди всех полученных измерений отобрать те, которые соответствуют сопровождаемой цели, а затем, используя эти измерения, выполнить оценку параметров ее движения [19,21,23,51,59-61,100,107].

Функционирование алгоритмов траекторного сопровождения основано на использовании различных математических моделей, при помощи которых можно с достаточной точностью аппроксимировать реальное движение цели и процесс его наблюдения радиолокационной станцией (РЛС) [26,91]. При относительно медленном движении цели с достаточно предсказуемым маневрированием, даже при наличии систематических ошибок и погрешностей измерений, параметры

движения имеют некую регулярность изменения. В таких случаях при оценивании траекторных параметров достаточно использовать стандартные модели и фильтры. Однако при сильном маневрировании возникают значительные трудности описания траектории и построения алгоритмов сопровождения цели и стробирования отметок [19,21,23,40,41,51,83,84,100,108,111,130].

Таким образом, возникает необходимость анализа существующих решений, предложенных для описания движения объектов и наблюдений от РЛС при сопровождении таких объектов, а также существующих алгоритмов траекторной фильтрации и стробирования радиолокационных отметок, применяемых при выполнении сопровождения маневрирующих целей, с целью выявления недостатков известных подходов и причин необходимости разработки новых моделей и алгоритмов.

1.2. Модели движения объектов

Наибольшее распространение в траекторной обработке получила линейная стохастическая модель движения цели, в которой последовательность

представляется векторным линейным разностным уравнением вида [53]

х^, = Ех + Ой + Г ж,

1+1 11 11 11?

где х - вектор состояния (вектор оцениваемых параметров траектории); Е -переходная матрица; О1 - матрица интенсивности управления; йi - вектор управления; Г - матрица, отражающая влияние шума процесса ж1 на вектор состояния.

Как правило, реальная модель движения цели, а также значения ее параметров, прежде всего векторы детерминированных ускорений й, в системе

траекторной обработки неизвестны. В частности, цели многих типов могут совершать маневры произвольного типа неизвестной интенсивности в случайные моменты времени. Возникающая при этом неопределенность модели движения является одной из проблем траекторной обработки. Для ее решения используют

различные модели движения маневрирующих целей и основанные на этих моделях алгоритмы фильтрации параметров траектории.

Модели движения, аппроксимирующие неизвестный маневр, можно классифицировать следующим образом [54].

1. Модели, в которых вектор ускорений считается белым (некоррелированным) или коррелированным (как правило, марковским) случайным процессом с нулевым средним. При этом все стохастические свойства ускорения приписываются случайному вектору ж, вектор и из уравнения

движения исключается.

2. Модели, в которых детерминированный маневр и считается

неизвестным с произвольным временем осуществления /0; случайный маневр

моделируется процессом ж^ с нулевым средним. При этом возникают задачи

оценивания значений и и 10, а также фильтрации параметров траектории при

данных оценках. Алгоритмы фильтрации для таких моделей содержат, как правило, два фильтра - для участка прямолинейного движения и участка маневра, а также алгоритм переключения между фильтрами, называемый обнаружителем маневра.

3. Модели, в которых вектор ускорений и считается случайным

процессом с ненулевым средним, изменяющимся при совершении целью того или иного маневра, вектор wi - случайным процессом, отражающим непрерывную

неопределенность случайного ускорения.

Модели двух последних групп считаются смешанными (гибридными), поскольку оцениваемый случайный процесс содержит как дискретную, так и непрерывную составляющие. Модели второй группы получили название переключаемых, третьей - моделей со случайной структурой [54].

В переключаемых моделях, как правило, в каждый момент времени считается истинной только одна гипотеза о характере движения цели; она выбирается в ходе фильтрации как наиболее вероятная. В случайных моделях все состояния могут считаться соответствующими характеру движения цели с некоторыми вероятностями, оцениваемыми в процессе фильтрации.

Таким образом, преимущество переключаемых моделей заключается в том, что в произвольный момент времени работает только один траекторный фильтр. Такое решение обеспечивает выигрыш в производительности при некотором снижении точности оценивания. Применение случайных моделей напротив дает преимущество в точности оценивания в ущерб производительности, поскольку число работающих фильтров равно числу моделей [54,130].

Простейшей является полиномиальная модель [104]:

х.^, = Ех ,

г+1 г г '

где процесс изменения координат цели на ограниченном участке наблюдения имеет вид полинома степени п относительно времени:

х (<) = XП=0 ЪгГ = Ь0 + Ъ* + Ъ2<2 + ■ " + Ъ/.

На основе характера движения цели, можно определить основные требования к системам автосопровождения [104]:

- для участков прямолинейного движения и участков маневрирования гипотезы о характере изменения координат во времени должны отличаться;

- на участке прямолинейного движения процесс изменения координат во времени проще всего описывать полиномами первой степени:

х (*) = х + у (*) = у0 + v; 2 (*) = ^0 + v;

- при маневрировании изменение координат описывается полиномами второй степени:

а а а

х(*) = х0 + Ухг + -^г2; у(*) = ^ + + 2; 2(*) = 20 + V + 2;

где ах, ау, аг - проекции ускорения на соответствующие оси координат.

Однако ввиду своей простоты такая модель не позволяет учитывать случайный характер изменения параметров движения.

При другом варианте упрощения отсутствует детерминированная составляющая [53], состав вектора случайных возмущений соответствует составу вектора состояния и тогда

х^, = Ех + ж,

г+1 г г г '

лТ

где х ='

Т

х гх У гу - вектор состояния;

г 1 Г1 Т0"

Е = diag [ /, / / = - матрица экстраполяции (Т0 - временной интервал

между измерениями х 1 и х_1).

Такая модель, как правило, применяется для описания движения неманеврирующей цели, т.е. движущейся прямолинейно с постоянной скоростью [54].

Для учета случайных ускорений вводится случайная составляющая ж, представляющая собой случайную последовательность в виде белого гауссовского шума с нулевым средним и известной ковариационной матрицей Q = diag &2х,&2у]

, где агх и о2у - дисперсии шума процесса по координатам, которые отражают

особенности движения конкретной цели. Считается, что его причинами служат случайные отклонения от детерминированной траектории, обусловленные неоднородностью среды, неточностями системы управления и другими факторами [6,19,38,53,73,133].

Простейшей стохастической моделью движения маневрирующей цели является представление ее ускорения белым шумом - стационарной случайной величиной, распределенной по нормальному закону, с известной дисперсией и нулевым средним, значения которой в различные произвольные моменты времени не коррелированы между собой [54,120]. Скорость цели считается постоянной. Эта модель похожа на модель с постоянной скоростью, однако дисперсия шума выбирается из расчета перекрытия всего диапазона возможных ускорений, от нуля до максимального gM тах . Кроме того, если в модели движения с постоянной

скоростью компонентами вектора шума являлись шумы координат, то в этой

модели его образуют шумы ускорений. Уравнение движения имеет вид:

х^, = Ех + Гж ,

+1

вектор состояния цели и матрица экстраполяции аналогичны модели с постоянной скоростью:

Г = [ я, я ]; я =

^ т

Достоинством этой модели является возможность использования фильтра Калмана (ФК). Однако при сопровождении быстро маневрирующей цели дисперсия случайного ускорения оказывается весьма велика, что приводит к росту полосы пропускания фильтра и, как следствие, к снижению эффективности фильтрации: входные данные будут передаваться на выход фильтра практически без корректировки, возрастет вероятность попадания ложных отметок в строб отождествления.

Другой разновидностью шумовой модели является представление ускорения процессом с независимыми приращениями (белый шум, которым описывается ускорение в предыдущей модели - это процесс с независимыми значениями). Эту модель также называют моделью с постоянным (или почти постоянным) ускорением [54]. Она имеет две разновидности, в которых белым шумом представляются, соответственно, производная ускорения (рывок) или приращение ускорения (интеграл от рывка). Эти модели достаточно просты, однако им присущ тот же недостаток, что и моделям с белым шумом - необходимость охватить весь спектр возможных ускорений приводит к возрастанию дисперсии шумового процесса, что снижает эффективность фильтрации.

В модели движения с постоянным ускорением считается, что цель движется равноускоренно, а ускорение описывается процессом Винера [54]. Уравнение движения имеет вид:

х

■+1

Кх + Г w.,

г г1

где х =

К = diag [ /, / ]; / =

У ау _

1 Т Т2 /2

0 1 Т

0 0 1

вектор состояния;

; Г = Шая [ я, я ]; я =

гр 2 /

Т / Т 1 /2 Т

Т

Т

х

х

Т

Аналогично модели движения с постоянной скоростью в данной модели

может быть задана малая дисперсия допустимых изменений ускорений - модель движения с почти постоянным ускорением, или большая, с целью перекрытия всего диапазона возможных ускорений [51].

Такие модели в настоящее время большого самостоятельного значения не имеют, однако широко используются в более сложных смешанных моделях для описания непрерывной неопределенности движения.

Дальнейшее приближение к реальности дает представление движения цели случайным процессом, среднее и дисперсия которого могут принимать произвольные значения из некоторого конечного множества и переходить из одного состояния в другое, подчиняясь некоторому вероятностному закону. При этом в основу описания движения целей положено представление траекторий в виде совокупности участков, соответствующих тому или иному режиму движения, например, равномерному или какому-либо маневру. В этом случае движение цели содержит два вида неопределенности: непрерывную (координаты, скорость, ускорение) и дискретную (наличие, вид или интенсивность маневра), каждая из которых является случайной [51,53,54,116,130]. Описание движения при таком подходе требует применения как минимум двух моделей движения: для прямолинейного участка и для маневра.