Алгоритмы управления на скользящих режимах при возмущениях и погрешностях измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Севрюгин, Сергей Юрьевич

  • Севрюгин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 203
Севрюгин, Сергей Юрьевич. Алгоритмы управления на скользящих режимах при возмущениях и погрешностях измерений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Казань. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Севрюгин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ С ГАРАНТИРОВАННОЙ , ТЕРМИНАЛЬНОЙ ИНВАРИАНТНОСТЬЮ К НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ И НОМИНАЛЬНЫМ ВОЗМУЩЕНИЯМ.

1.1 Введение.

1.2 Постановка задачи.

1.3. Построение разрывного управления.

1.4. Условия существования скользящего режима в начале координат.

1.5. Методика решения основной задачи управления при неопределенных возмущениях.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА СКОЛЬЗЯЩИХ РЕЖИМАХ ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЯХ И ПОГРШЕНОСТЯХ В ИЗМЕРЕНИЯХ.

2.1. Введение.

2.2. Синтез многообразий скольжения и векторных разрывных управлений в системах с линейными стационарными объектами.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Скользящий режим в условиях неопределенных погрешностей измерений.

2.2.3. Алгоритмы воспроизведения желаемых модельных движений с точностью до погрешности измерений.

2.2.4. Синтез разрывного управления с неопределенными ограниченными погрешностями измерений.

2.3. Синтез управления на скользящем режиме при неопределенных возмущениях в системах с линейными нестационарными объектами.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Уравнение скользящего режима и условия инвариантности.

2.3.3. Построение разрывного управления.

2.3.4. Условия выполнения ограничений на время и координаты процесса управления при быстром попадании на прямую скольжения.

2.3.5. Выполнение ограничений и минимизация функционала качества процессов управления при попадании за конечное время.

2.3.6. Возможности применения алгоритма для линейных объектов общего вида.

2.4. Построение управления при неопределенных возмущениях с учетом погрешностей в измерениях.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Вывод уравнений скользящего режима и нахождение условий инвариантности к неопределенным возмущениям.

2.4.3. Построение разрывного управления.

2.4.4. Оценки параметров управления и погрешностей измерений, условия вхождения ошибки в пятипроцентную трубку.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

СИСТЕМАХ С ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРИ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЯХ И НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ

О СОСТОЯНИИ.

3.1. Введение.

3.2. Синтез управления в системах с линейным нестационарным объектом.

3.3. Синтез управления в системах с линейным стационарным объектом.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В СКОЛЬЗЯЩЕМ РЕЖИМЕ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ ВОЗМУЩЕНИЯХ, ПОГРЕШНОСТЯХ ИЗМЕРЕНИЙ И НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ.

4.1. Введение.

4.2. Применение результатов исследования в задаче угловой стабилизации космического летательного аппарата.

4.3. Моделирование системы стабилизации угловой скорости вращения вала турбореактивного двигателя.

4.4. Стабилизация продольного движения летательного аппарата при неопределенностях и неполной информации о состоянии.

4.4.1. Постановка задачи.

4.4.2. Синтез многообразия скольжения и разрывного управления при неполной информации о состоянии.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы управления на скользящих режимах при возмущениях и погрешностях измерений»

Известно, что любой технический объект в процессе свого функционирования подвергается постоянному воздействию различных неопределенностей. Эти неопределенности могут быть параметрическими, вызванными разбросом параметров объекта управления от одного режима работы к другому (например, они могут быть вызваны старением элементов системы и т.д.), и внешними, вызванными в свою очередь различными внешними факторами (например, ветровые возмущения для летательных аппаратов, наличие сухого трения и т.д.). Важно учитывать эти неопределенности при проектировании систем управления, особенно для летательных аппаратов, с целью обеспечения надежности и безопасности полета. Среди различных методов, позволяющих управлять такими объектами, часто выделяют системы, в которых управляющие воздействия являются разрывными в зависимости от состояния системы.

Одним из методов решения задач с разрывным управлением является синтез системы с переменной структурой (СПС) на скользящих режимах. Исследования в данной области являются одними из наиболее актуальных в настоящее время. Задача синтеза в системах с разрывными управлениями обычно сводится к построению поверхностей переключений в фазовом пространстве, на которых функции управления претерпевают разрывы. При выполнении определенных соотношений, в таких системах на данных поверхностях может возникнуть специфический вид движения - скользящий режим. В скользящем режиме переключение с одной структуры управляющего устройства на другую происходит теоретически с бесконечно большой частотой. При этом структуры и параметры управляющего устройства, а также логику переключения структур подбирают так, чтобы в некоторой области фазового пространства, все фазовые траектории движения изображающей точки вели к гиперплоскости скольжения. В результате изображающая точка, единожды попав на поверхность переключения, уже не может её покинуть и движется в фазовом пространстве в соответствии с дифференциальным уравнением скользящего режима. Скользящие режимы обладают известными преимуществами: во-первых, понижается динамический порядок системы, во1 вторых, часто системы уравнений скольжения оказываются инвариантными к неопределенным возмущениям.

Основные результаты по теории СПС были изложены в работах C.B. Емельянова, Е.А. Барбашина, В.И. Уткина, Б.Н. Петрова, С.К. Коровина, а также в работах и монографиях коллективов авторов. Дальнейшее развитие теория СПС, и в особенности скользящих режимов, получила в работах В.И. Уткина, Э.М. Джафарова, C.B. Емельянова, С.К. Коровина, Г.И. Лозгачева, Л.Г. Ащепкова, А.Г. Лукьянова, С.М. Цонкова, Д.Б. Изосимова, В.В. Кашканова, С.А. Красновой, В.А Уткина, A.B. Уткина, В.А. Афанасьева, В.И. Гурмана, в работах Г.Л. Дегтярева, Т.К. Сиразетдинова, A.C. Мещанова, Е.Ю. Самышевой, P.M. Хайруллина, выполненных в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева, в работах зарубежных ученых J.-J. Е. Slotine, J.K. Hedrick, Е.А. Misawa, David К., Arie Levant, L. Fridman и многих других авторов. В последние годы исследованиям СПС было посвящено большое количество работ в России, США, Китае, Израиле и в ряде других стран [2, 11, 13, 14, 16, 19, 20, 25-28, 31-33, 50, 51, 53-55, 57, 67, 74, 75, 78-99, 101-107].

Известными и распространенными методами построения управлений являются методы В.И. Уткина, в которых число логических переключающих устройств может принимать значения от единицы (на примере скалярных управлений) до п, а с уменьшением их числа возрастает число связей задаваемых параметров поверхностей скольжения (коэффициентов в случае гиперплоскостей скольжения) с параметрами объекта управления. Это только в условиях существования скользящего режима. Дополнительную связь дает условие попадания и.т. в малую окрестность. В результате при числе ЛПУ меньшем п-1 образуются такие необходимые соотношения параметров поверхностей скольжения и объекта, которые могут привести к потере устойчивости, не говоря о выполнении требований к показателям качества. С увеличением же числа ЛПУ понижается надежность, увеличиваются масса и габариты УУ при аналоговом исполнении и возрастают требования к скорости и объему вычислений в случае компьютерной реализации закона управления, так как очень большое число совершаемых для каждого ЛПУ логических операций на скользящем режиме умножается на число ЛПУ. При данном числе, равном размерности системы п, число указанных соотношений, необходимых для выполнения, ограничивается только одним условием существования управления, общим для всех известных методов приведения систем управления в скользящий режим, а именно - отличием от нуля определителя произведения матрицы коэффициентов многообразия скольжения на матрицу входа в систему уравнений управления. Однако, в этом случае метод управления В.И. Уткина не предусматривает выполнения условий существования скольжения, что не исключает только асимптотического приведения системы в скользящий режим, т.е. не за конечное время, а только при i—>• оо и в начале координат. А это снижает преимущества скользящих режимов в уменьшении на них размерности систем и выполнения условий инвариантности.

В связи с изложенным в диссертации, выбор типа управления для дальнейшего совершенствования в смысле повышения его эффективности был остановлен на методе, разработанном A.C. Мещановым. Данный метод лишен перечисленных недостатков, так как в скалярном случае управление требует только одно ЛПУ и не накладывает ограничений на задание поверхности скольжения (помимо общего для всех типов управлений условия их существования). Для векторного управления число ЛПУ ограничивается его размерностью, равной т (по сравнению с т п в методе В.И. Уткина) без дополнительных ограничений, кроме условия существования управления.

В то же время неисследованным или сравнительно малоисследованным остается широкий круг вопросов, связанных с построением СПС, представляющих важное теоретическое и практическое значение. В частности, к таким вопросам можно отнести построение разрывных систем на скользящих режимах: инвариантных к неопределенным возмущением при погрешностях в измерениях координат состояния; с терминальной инвариантностью (в начале координат) к любым ограниченным возмущениям; при неполной информации о состоянии. Представленная диссертация посвящена решению этих вопросов.

В работе решаются следующие задачи:

1. Построение разрывного управления, приводящего систему в скользящий режим, возникающий в начале координат, с решением основной задачи управления.

2. Построение разрывного управления для приведения системы в скользящий режим с инвариантностью в нем к неопределенным параметрическим и внешним возмущениям при погрешностях в измерениях координат состояния.

3. Разработка алгоритмов синтеза управлений в системах с линейными объектами, обеспечивающих экспоненциальное уменьшение евклидовой нормы вектора отклонений от невозмущенного движения и применение данных алгоритмов для управления системами при неполной информации о состоянии.

4. Практическое применение алгоритмов построения разрывных управлений и многообразий скольжения для различных объектов. Анализ результатов моделирования, заключения по возможности построения управлений по предложенным алгоритмам и методикам.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Севрюгин, Сергей Юрьевич

4.5. Выводы

1. Полученные результаты численного моделирования на ПК полностью согласуются с выводами разработанных в главах 1-3 алгоритмов и методик.

2. Показана возможность применения предложенных алгоритмов для управления возмущенными системами, описываемыми системами дифференциальных уравнений, представленными в диссертации.

3. Проиллюстрирована возможность эффективного управления линейными системами не только при неопределенных возмущениях, но и при неполной информации о состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение эффективных управлений, обладающих достаточно высоким качеством процессов управления при относительно несложной их реализации, является одной из актуальнейших задач в теории автоматического управления. В приведенной работе показаны варианты построения таких управлений в скользящем режиме при ограниченных неопределенных возмущениях, погрешностях измерений и неполной информации о состоянии. При этом решены следующие задачи.

1. Показано построение разрывных управлений, обеспечивающих приведение системы в скользящий режим в начале координат в условиях действия неопределенных ограниченных внешних и параметрических возмущений, когда условия инвариантности к ним скользящих режимов не выполняются. Проведено исследование причин, нарушающих такой скользящий режим, а также дана методика решения основной задачи управления.

2. Разработаны алгоритмы управления на скользящих режимах, инвариантных к неопределенным внешним и параметрическим возмущениям при погрешностях измерений координат состояния.

3. Получены алгоритмы синтеза управлений в системах с линейными объектами, обеспечивающих экспоненциальное уменьшение евклидовой нормы отклонений от невозмущенного движения, а также рассмотрено применение данных алгоритмов для управления системами при неполной информации о состоянии на скользящих режимах.

4. На численных примерах объектов управления показано практическое применение алгоритмов построения разрывных управлений для различных объектов авиационной и космической техники.

Полученные результаты найдут эффективное применение для управления различными объектами, которые могут быть описаны системами дифференциальных уравнений, представленными в диссертации.