АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ ГЕНОВ ОСНОВНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ МЕЖГЕННЫЕ И ВНУТРИГЕННЫЕ СВЯЗИ В АССОЦИАЦИИ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ У РУССКОЙ И БАШКИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Сташкевич, Дарья Сергеевна

  • Сташкевич, Дарья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 133
Сташкевич, Дарья Сергеевна. АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ ГЕНОВ ОСНОВНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ МЕЖГЕННЫЕ И ВНУТРИГЕННЫЕ СВЯЗИ В АССОЦИАЦИИ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ У РУССКОЙ И БАШКИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИЙ: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сташкевич, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Генетический полиморфизм цитокинов и ревматоидный артрит

1.1. Полиморфизм генов цитокинов: понятие, виды, функциональное значение, генетйческий компонент ревматоидного артрита

1.2. Полиморфизм гена Т№а, связь с РА.

1.3. Гены вне кластера шестой хромосомы. Полиморфизм генов 1Ь-1р, 1Ь-1Ка и ревматоидный артрит.

1.4. Гены вне кластера шестой хромосомы. Полиморфизм гена 1Ь-4, влияние на возникновение и клинический полиморфизм РА.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Обследуемые лица.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение ДНК из клинических образцов.

2.2.2 Определение полиморфизма генов цитокинов.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Распределение аллелей, генотипов генов 1Ь-1Яа, 1Ь-1(3,1Ь-4, ТЫРа у представителей русской и башкирской популяций Челябинской области.

Глава 4 Ассоциация полиморфизма генов 1Ь-1Яа, 1Ь-1(3,1Ь-4, ТЫБа с предрасположенностью и клиническими вариантами ревматоидного артрита.

4.1. Распределение аллелей, генотипов генов 1Ь-1Яа, 1Ь-1р, 1Ь-4, Т№а в группе больных РА русской и башкирской популяций Челябинской области.

4.2. Распределение аллелей, генотипов генов ТЬ-Жа, 1Ь-1|3,1Ь-4, ТИР а в группах больных РА русской и башкирской популяций с различным клиническим течением заболевания.

Глава 5. Ассоциация комбинаций генотипов генов 1Ь-1Яа, 1Ь-1(3,1Ь-4,

ЮТа с РА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ ГЕНОВ ОСНОВНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ МЕЖГЕННЫЕ И ВНУТРИГЕННЫЕ СВЯЗИ В АССОЦИАЦИИ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ У РУССКОЙ И БАШКИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИЙ»

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) - сложнонаследуемое мультифакторное заболевание с неизвестной этиологией [16, 84]. В настоящее время принято считать, что в предрасположенность/устойчивость к этому заболеванию вносят вклад гены иммунного ответа и другие, не установленные на сегодняшний день, а также факторы окружающей среды [11, 16, 82, 84 116, 153]. Возможно, инициацию заболевания вызывают микроорганизмы [9], вступающие в определенные, нередко непредсказуемые отношения с организмом хозяина, несущего особые варианты генов, продукты которых прямо или косвенно участвуют в защите организма хозяина. На сегодня хорошо известно, что РА ассоциирован с носительством определенных аллельных вариантов генов НЬАЛЖВ1 [76, 82], и эти ассоциации имеют этнические различия [5, 35].

Однако гены НЬА обеспечивают только часть общего генетического риска, примерно у 25% больных не обнаружено генов предрасположенности к РА в пределах главного комплекса гистосовместимости, и в то же время здоровые лица являются носителями генов предрасположенности к РА второго класса НЬА [167]. Скрининг генома показал участие в восприимчивости к РА других генов, рассеянных по всему геному [82, 96]. Несмотря на исследования в этой области, вопрос об этиологии заболевания до сих пор остается открытым [90, 116]. Проблема РА рассматривается как приоритетное направление «Декады костей и суставов 2000 — 2010», которая проходит под эгидой ВОЗ во многих странах мира, включая Россию [16, 22].

Территория Челябинской области представлена многонациональным населением, среди которого распространенными являются русская, популяция европеоидного происхождения, и башкирская — микст-популяция [45], с набором комплекса генов иммунного ответа, с высокой частотой встречающихся у монголоидных популяций [36]. В исследованиях И.В. Девальд и Е.Б. Хромовой, проведенных в лаборатории молекулярной иммуногенетики УрО РАН, показано наличие различий в ассоциации РА с генами и гаплотипами HLA IT: DRB1, DQA1, DQB1 между русскими и башкирами: у русских установлены аллельные варианты генов и гаплотипы, предрасполагающие к РА, а у башкир превалируют гены и гаплотипы HLA, определяющие протекцию к PA: DRB1*07,*12,*13 и целый гаплотип - В* 13 - DRB1*07- DQA1*0201- DQB 1*0201. Если у европеоидов аутоиммунные заболевания часто связаны с гаплотипом В* 15- DRB1*04 [35], то у башкир, больных РА, такой гаплотип не был представлен, что может являться их особенностью как популяции монголоидов, а наличие РА ассоциировалось с DRB 1*17(03) [12].

В свете того, что РА является хроническим воспалительным заболеванием, совершенно ясно показано в ряде работ, что развитие воспалительного процесса, его исход будет определяться во многом цитокинами, создающими регуляторную биоактивную сеть сигналов, определяющих не только врожденный иммунный ответ, но и формирование адаптивного иммунного ответа, в том числе его направленность, выраженность, персистенцию [52, 74, 116, 123, 139]. Опубликованы работы, посвященные изучению определения уровней различных цитокинов в циркуляции в физиологических условиях и при патологии [22, 33, 51, 68], и оценка интерлейкин-продуцирующей способности отдельных клеток иммунного ответа in vitro [79, 135], и значительно меньше — генам цитокинов, их рецепторов, транскрипционным регуляторным факторам, посттрансляционной модификации цитокинов [17, 27, 79, 97, 101]. Многие авторы считают, что большую роль в развитии предрасположенности и вариабельности течения мультифакторных заболеваний играют не столько отдельные аллели генов, сколько их сочетания [34, 37, 38, 63], прежде всего в сетевых взаимодействиях клеток воспаления, обеспечивающих «цитокиновый разговор». Накопление данных о распределении аллельных вариантов, генотипов и гаплотипов генов цитокинов среди различных популяций позволит приблизиться к пониманию ряда механизмов развития мультифакторных заболеваний и лечь в основу как профилактической медицины, так и подходов к лечению и созданию технологий получения современных лечебных препаратов [8, 28, 96]. Однако данные, полученные в работах этого направления исследований немногочисленны и чрезвычайно противоречивы, но их можно суммировать по определенным группам:

1. Для генов цитокинов и их рецепторов отмечены популяционные различия [48, 56, 69, 89, 97].

2. Различные аллели генов цитокинов имеют ассоциацию с различным уровнем продукции цитокинов и чувствительностью/устойчивостью к инфекционным и аутоиммунным заболеваниям [41, 72, 101].

3. Группа генов, которые, практически, конститутивно активируются при любом воспалении, составляет широко востребованный «воспалительный/хемотаксический цитокиновый» кластер, который ко-активируется в содружестве с другими кластерами генов, и их продукты взаимозависимо функционируют в клетках, прямо или косвенно определяющих течение иммунного ответа. Активация экспрессии генов различных кластеров контролируется в основном через активацию ТЬЯ-ассоциированных сигнальных путей [29], и профиль транскрипционной программы обеспечивает «общий ответ» клеток хозяина, определяемый как «видовой ответ тревоги». Исходя из сказанного, можно предположить, что кластер «воспаления» состоит из многих генов, их вариабельностей и комбинаций, которые работают в строгом взаимодействии друг с другом, что позволяет говорить о важности межгенных и внутригенных отношений в формировании общих и специфических защитных ответов организма-хозяина, дестабилизация которых может привести к пролонгированной хронической воспалительной реакции и аутоиммунному процессу.

Результаты недавних исследований показали, что развитие воспалительного ответа на встречу с инфекционными агентами определяется цитокиново-хемокиновой сетью, эффективность которой зависит от реализации общей и специфической программы активации транскрипции генов, работающих в тесном содружестве, несмотря на свое расположение на разных хромосомах [29].

Данная работа посвящена исследованию полиморфизма нескольких генов цитокинов про- и противовоспалительного действия у больных РА двух основных популяционных групп: русских и башкир, проживающих на территории Челябинской области.

Цель исследования

Установить особенности распределения аллелей и генотипов генов основных цитокинов у здоровых представителей и больных ревматоидным артритом русской и башкирской популяций и оценить наличие межгенных и внутригенных взаимодействий этих генов в ассоциации с ревматоидным артритом с целью выделения маркеров предрасположенности/устойчивости к данному заболеванию.

Задачи исследования

1. Выявить общие черты и различия в распределении аллельных вариантов и генотипов генов 1Ь-1Яа, 1Ь-4,1Ь-1р, ТИР а. между группами практически здоровых лиц русской и башкирской популяций для формирования контрольных групп.

2. Изучить особенности распределения аллелей и генотипов генов 1Ь-1Яа, ГЬ-4, 1Ь-1р, ТЫРа у больных ревматоидным артритом в сравнении со здоровыми лицами в русской и башкирской популяциях.

3. Определить частоты встречаемости аллелей и генотипов генов 1Ь-1Яа, 1Ь-4, 1Ь-1(3, ТИБсх при различных клинических вариантах ревматоидного артрита у русских и башкир.

4. Оценить ассоциацию межгенных и внутригенных взаимодействий в виде сочетаний генотипов генов цитокинов с предрасположенностью/устойчивостью к ревматоидному артриту русской и башкирской популяций.

Научная новизна

Впервые дана характеристика распределения частот генов основных цитокинов: аллельных вариантов и генотипов, в русской и башкирской популяциях Челябинской области.

Показано наличие межпопуляционных различий в частотах встречаемости аллельных вариантов и генотипов генов цитокинов 1Ь-Ша, 1Ь-1р, 1Ъ-4, Т№а у больных РА русских и башкир.

Новыми являются данные об ассоциации комбинаций конкретных генотипов генов цитокинов 1Ь-1р и 1Ь-4, лежащих на разных хромосомах и характеризующихся альтернативной функцией своих продуктов при воспалении, а также генотипов Т№а, входящих в различные гаплотипы, с устойчивостью/ предрасположенностью к РА башкирской и русской популяций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для русской и башкирской популяций Челябинской области характерны межпопуляционные различия в распределении полиморфных генов 1Ь-1Ка, 1Ь-4, -238 в/А ТОТа.

2. В башкирской популяции протекторным к ревматоидному артриту является генотип С/Т +3953 1Ь-1(3, а поздний возраст начала ревматоидного артрита ассоциирован с генотипом 2г/2г УЫТЯ1Ь-4.

3. В русской популяции только у женщин установлен маркер предрасположенности к ревматоидному артриту - 81МР -1031 Т/С Т№а, а клинические варианты — ранний возраст начала ревматоидного артрита и возникновение системных проявлений, соответственно, ассоциированы с генотипами +3953С/Т гена 1Ь-1[3, и -3080/А Т№а.

4. Среди всех изученных межгенных и внутригенных взаимодействий генов цитокинов для формирования предрасположенности/устойчивости к ревматоидному артриту имеют значение следующие комбинации: у башкир с чувствительностью/устойчивостью к ревматоидному артриту ассоциированы различные генотипы комбинации генов цитокинов +3953 1Ь-1(3 и УТчЛИ. 1Ь-4, у русских — чувствительность к ревматоидному артриту ассоциирована с комбинациями генотипов гена Т№а 0/А-308 -С/А -863 и 0/А-308 - Т/С -1031.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты сравнительного анализа аллелей, генотипов, внутригенных и межгенных связей генов основных цитокинов в ассоциации с РА у русской и башкирской популяционных групп позволили установить наличие межпопуляционных различий и показать значимость конкретных генотипов генов 1Ь-1р, 1Ь-4, Т№а в создании генетических комбинаций, способных выступить в качестве маркеров предрасположенности/устойчивости к РА у русских и башкир. Данные о носительстве определенных генотипов, образованных полиморфными сайтами в генах Т№а и 1Ь-1[3, могут служить теоретической базой в разработке вопросов фармакогеномики и предложены в качестве дополнительных диагностических маркеров РА.

Полученные данные могут быть использованы в популяционньтх исследованиях в рамках научного направления «Генетическое разнообразие человека», а также в работах по разделам экологическая, эволюционная и инфекционная иммуногенетика. Кроме того, обследование двух популяций Челябинской области - русских и башкир, связано с необходимостью получения данных о распределении частот аллелей и генотипов генов цитокинов среди многонационального населения евроазиатской части России и включения полученных сведений в регистр доноров костного мозга.

Анализ полиморфизма генов цитокинов 1Ь-1Ка, 1Ь-4, 1Ь-1 (3, ПЧРа у русских и башкир Южного Урала проводится впервые.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс: используются при преподавании отдельных тем курса иммунологии на биологическом факультете ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях: «IV конференция Иммунологов Урала» (г. Уфа, 2005), «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (г. Челябинск, 2006), «V конференция Иммунологов Урала» (г. Оренбург, 2006), Конференция молодых ученых, поев, памяти профессора Н.Н. Кеворкого «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (г. Пермь 2006), XI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2007), международная конференция «Биотехнология как научно-практический приоритет развития Кировской области» (г. Киров, 2007), «VI конференция Иммунологов Урала» (г. Ижевск, 2007), конференция зональной лаборатории иммунологического типирования тканей «Фундаментальное и прикладное значение оценки генов иммунного ответа» (г. Челябинск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сташкевич, Дарья Сергеевна

Выводы

1. Между популяциями русских и башкир установлены межпопуляционные различия в распределении аллельных вариантов и генотипов генов IL-IRa, IL-4, -238 G/A TNFa и сходство по частотам аллелей и генотипов полиморфных локусов IL-lp, -1031Т/С, -863 С/А, -308 G/A TNFa.

2. Предрасположенность/устойчивость к ревматоидному артриту в русской и башкирской популяциях определяется различными вариантами генов цитокинов: в русской популяции только у женщин выявлен маркер предрасположенности к ревматоидному артриту — генотип Т/С -1031 TNFa, а у башкир - гетерозиготный генотип С/Т +3953 IL-1(3 - протектор ревматоидного артрита.

3. В русской популяции ранний возраст начала атаки, наличие системных проявлений ревматоидного артрита ассоциированы с конкретными генотипами С/Т +3953 IL-ip, -308 G/A TNFa. У башкир поздний возраст начала ревматоидного артрита ассоциирован с генотипом 2r/2r IL-4.

4. У русских комбинации генотипов внутри гена TNFa «-308 — 863» и «-308 —1031» определяют чувствительность к ревматоидному артриту.

5. Функциональная значимость комбинации различных генов, располагающихся на разных хромосомах, IL-ip — IL-4, в отношении устойчивости/чувствительности к ревматоидному артриту в башкирской и русской популяциях зависит от конкретных генотипов, входящих в эту комбинацию.

Заключение

Наше исследование посвящено анализу вклада аллельных вариантов генов 1Ь-1Яа, 1Ъ-4, 1Ь-1(3, ТОТа, их генотипов и межгенных взаимодействий в предрасположенность и клинические варианты ревматоидного артрита у представителей русской и башкирской популяций Челябинской области. Тема исследования выбрана в связи с тем, что развитие воспалительного процесса, в который вовлечены белковые продукты генов 1Ь-1К.а, 1Ь-4, 1Ь-1(3, ТЫБа, во многом определяет течение РА, предполагается участие этих генов в развитии предрасположенности/ устойчивости к РА. Таким образом, мы изучали, насколько значима ассоциация генов цитокинов с предрасположенностью к РА. В ходе проведенного исследования нами был поставлен ряд задач, в результате решения которых мы пришли к следующему заключению.

1. Первой задачей было установление распределения частот аллельных вариантов, генотипов полиморфных генов 1Ь-1К.а, 1Ь-4,1Ь-1р, Т№а в выборках здоровых лиц русской и башкирской популяций для формирования групп контроля. Необходимость оценки распределения частот аллелей и генотипов генов 1Ь-Жа, 1Ь-4, 1Ь-1р, ПМТа у практически здоровых лиц двух популяций диктуется следующим рядом положений. Группы русских и башкир — самые многочисленные на территории Челябинской области [170], при этом относятся к популяциям различного историко-этнического происхождения. Популяция русских формировалась в течение последних 300 лет миграцией из центральных областей России [19]. Миграционные волны смешивались с проживающими на данной территории различными этносами с монголоидной и финно-угорской составляющей, неоформленными в государства. При метизации этого населения русские, проживающие в Челябинской области, приобретали свои специфические иммуногенетические особенности в распределении генов и антигенов HLA, генов цитокинов [19, 36].

Башкирская популяция - единственная, из проживающих на территории Челябинской области, которая сформировалась именно на этой территории в период 1-2 в. до нашей эры и отличается наибольшим вкладом монголоидных генетических признаков [19, 45, 170].

По данным многих авторов, формирование предрасположенности к РА имеет этнические особенности. В работах И.В. Девальд и Е.Б. Хромовой установлены специфические маркеры предрасположенности к РА у русских и башкир среди генов HLA [5, 12, 35, 48]. Анализ литературы позволил нам прийти к выводу, что и для распределения генов цитокинов характерны межпопуляционные различия [6, 48]. Таким образом, необходимо было провести оценку распределения аллелей и генотипов генов цитокинов среди практически здоровых представителей двух популяций и только после установления наличия или отсутствия особенностей в частотах встречаемости аллелей и генотипов, изучить вклад генов IL-IRa, IL-4, IL-ip, TNFa в развитие предрасположенности к РА.

Анализ показал наличие межпопуляционных различий в распределении аллелей и генотипов генов IL-IRa, IL-4 и полиморфного сайта -238 G/A TNFa среди русских и башкир.

IL-IRa. Из литературных данных также известно наличие межэтнических различий в распределении аллелей и генотипов IL-IRa. Для русских Челябинской области, как и в других европеоидных популяциях (бельгийцы, финны, французы), характерна высокая частота аллеля 2г - на уровне 20% -30%, и сходны частоты его гомозиготных генотипов 2г/2г [70,71, 161].

Так как башкиры являются микст-популяцией с преобладанием монголоидной компоненты, то мы провели сравнение выборки башкир по частотам аллелей и генотипов 1 Яа с монголоидными популяциями. Показано, что для них характерна низкая по сравнению с европеоидами частота аллеля 2г, но выше частота другого распространенного аллеля и его гомозиготного генотипа 4г/4г [ 103, 16В].

1Ь-4. При сравнении частот генотипов 1Ь-4, установленных в нашем исследовании, с распределением в мировых популяциях (литературные данные), мы получили следующие результаты. Распределение генотипов УЫТЯ И-4 у русских сходно с частотами аллелей и генотипов у европеоидных популяций и характеризуется накоплением гомозигот Зг/Зг [70, 88, 160]. У монголоидных популяций в целом повышены частоты генотипов, несущих аллель 2г (Зг/2г, 2 г/2 г), для иллюстрации приведен рисунок 7 [130, 166]. русские собств исс европеоиды французы иведы банкиры собств исс китайцы японцы тнлеугы Кемеровской обл

О 20 40 60 80 100 частота, %

Рис. 7. Распределение генотипов ИЛ-4 у русских и башкир, сравнение с мировыми популяциями

-238 G/A TNFa. При сравнении результатов нашего исследования по распределению аллелей и генотипов SNP -238 TNFa с литературными данными выявить закономерности в распределении аллелей и генотипов между различными популяциями установить не удалось. Для иллюстрации на рисунке 8. приведены частоты генотипов, образованных полиморфным сайтом -238 G/A TNFa.

Рис. 8. Распределение -238 G/A TNFa в различных популяциях

IL-ip. Хотя в литературе указаны межпопуляционные особенности в распределении аллелей, генотипов полиморфного сайта +3953С/Т IL-lp между европеоидными и монголоидными популяциями, в нашем исследовании не установлено различий между русскими и башкирами.

Частоты аллелей и генотипов IL-1(3 у русских сходны с распределением в мировых популяциях европеоидного происхождения. Распределение аллелей и генотипов SNP +3953С/Т IL-ip в выборке башкир было сходно с таковым у русских, но отличалось от частот аллельных вариантов и генотипов у других монголоидных популяций [149, 168]. Вероятно, сходство с европеоидными популяциями в распределении аллелей и генотипов 1Ь-1р является характерной особенностью башкирской популяции, так как подобное распределение получено в исследовании, проведенном на жителях Башкирии [43].

TNFa. Частоты аллелей и генотипов, образованных полиморфными сайтами -3080/А, -863С/А и -1031Т/С гена ЮТа не отличались между выборками русских и башкир. При анализе литературных данных распределение этих полиморфных сайтов между популяциями было сходно.

Таким образом, можно подвести итог: русские Челябинской обладти относятся к типичной популяции европеоидного происхождения, хотя и имеют свои особенности в распределении редких аллелей и генотипов 1Ь-1Яа, частоты которых могут быть маркерами данной популяции.

Башкиры являются микст-популяцией и, хотя имеют черты сходства с типичными монголоидными популяциями, все-таки обладают сходством с популяциями европеоидного происхождения, вероятно, обусловленным метизацией с другими популяциями Челябинской области.

2. Вторая задача посвящена установлению вклада генов 1Ь-1 Яа, 1Ь-1Р, 1Ь-4, Т№а в предрасположенность/устойчивость и клинические варианты РА в двух популяциях - русских и башкир.

РА относят к мультифакторным комплексным заболеваниям, чувствительность к которым определяется генетической составляющей и условиями окружающей среды. Основным генетическим фактором риска для РА являются гены классического иммунного ответа II класса системы НЬА [82, 116]. Однако генами НЬА II класса обеспечивается лишь 30% - 50% общего семейного риска развития РА (по данным разных авторов). Скрининг генома показал наличие и других генов восприимчивости к РА, рассеянных по всему геному [96]. Среди них большое внимание привлекают гены цитокинов и их рецепторов, продукты которых определяют развитие и персистирование воспалительного процесса, при этом они могут действовать совместно, или роль цитокинов может быть независимой от HLA.

В нашем исследовании не удалось установить маркеры предрасположенности к РА у русских среди исследуемых полиморфных сайтов генов IL-IRa, IL-1(3, IL-4. Необходимо отметить, что участие исследуемых генов в развитии предрасположенности к РА показано далеко не во всех исследованиях.

В нашем исследовании показано, что частота генотипа Т/С -1031 TNFa повышена в группе женщин, больных РА русской популяции (45% против 29,8% %"=4,30, р=0,038). Полученные результаты говорят об ассоциации полиморфизма в точке -1031 TNFa с ревматоидным артритом у женщин. Это предполагает, что женщины с генотипом Т/С имеют более высокий риск развития данного заболевания, чем с другими генотипами -1031 TNFa (RR=1,51 95%ДИ=1,02-2,25; OR=l,89 9 5 % ДИ= 1,03-К3,62).

В доступной литературе мало данных о связи этого полиморфизма с РА, [106, 163], он оказался более значимым для других мультифакторных заболеваний [134, 137]. Можно предположить, что влияние этого сайта опосредовано наличием неравновесного сцепления с точкой -308 G/A TNFa.

У больных РА башкирской популяции показана значимость полиморфизма типа SNP +3953 IL-1(3 для предрасположенности к данной патологии: протекторными свойствами обладал генотип С/Т по сравнению с носительством двух других генотипов IL-lp (Т/Т и С/С).

Участие различных аллельных форм и генотипов генов IL-1 р в развитии предрасположенности к РА и вариабельности его течения спорно: в некоторых исследованиях обнаружена связь [62], а в других -нет [69, 103, 107]. Кроме того, некоторые авторы высказывают предположение о том, что аллель +3953*Т в гомозиготном и гетерозиготном состояниях предрасполагает к возникновению РА, другие, наоборот, подчеркивают его протекторную роль, и существует точка зрения о нейтральности данного аллеля к развитию РА.

В работе C-G. You показано повышение частот редкого аллеля Т и гетерозиготного генотипа С/Т SNP +3953 IL-ip у женщин, больных РА, авторами выдвинуто предположение о связи этого полиморфизма и пола при развитии предрасположенности к РА у монголоидов [168]. В работе A. Cantagrel et al. установлено, что редкий аллель +3953*Т связан с повышенным риском эрозивного течения РА в сочетании с генами HLA, кодирующими общий эпитоп [62, 70].

Полученные нами данные о протекторной роли генотипа С/Т +3953 IL-ip у башкир Челябинской области согласуются с результатами работы, проведенной группой российских исследователей, в которой показана связь между носительством редкого аллеля +3953*Т IL-lp в гетерозиготном состоянии и низким уровнем пролактина в сыворотке крови (р=0,03) и редким развитием анемий (р=0,03) у больных РА европеоидного происхождения, проживающих на территории Сибири. Этот частный эффект объясняется ими как протективное действие редкого аллеля +3953*Т IL-lp при РА, поскольку уровень пролактина коррелирует с активностью аутоиммунного воспаления [6].

3. Для установления маркеров вариабельности течения РА среди исследуемых полиморфных генов цитокинов группы больных делились по возрасту начала заболевания, иммунологическому варианту РА (серопозитивный, серонегативный РА), РА с системными проявлениями и без системных проявлений.

При делении на группы по клиническим признакам мы установили ассоциацию 8ЫР+3953 генотипа С/Т 1Ь-1(3 с ранним началом заболевания у русских Челябинской области и генотипа 2г/2г \TNTR в гене 1Ь-4 с поздним возрастом возникновения РА у башкир.

Влияние 8ЫР в точке +3953 гена 1Ь-1р на тяжесть течения РА подтверждается в различных исследованиях, однако данные противоречивы. Например, в исследовании N. ВисЬз еЪ а1. показано, что носительство редкого аллеля +3953 *Т повышено в группе с деструктивным РА [66].

Учитывая спорные данные о влиянии этого БЫР на экспрессию белка 1Ь-1р и различия в связи с предрасположенностью, и клиническими вариантами РА, описанными в литературных источниках, можно предположить, что носительство генотипа С/Т является более благоприятным признаком у больных РА. Считается, что «ранний РА» протекает легче, чем поздний. По данным И.В. Девальд РА [12] у представителей башкирской популяции Челябинской области также протекает легче, чем у европеоидов этого региона. Суммируя полученные результаты, можно сделать следующий вывод: замена С—> Т в точке +3953 1Ь-1Р благоприятствует более легкому течению РА. Очевидно его опосредованное влияние на развитие РА в зависимости от того, с какими полиморфными сайтами 1Ь-1р или какими генами он вступает в неизвестные на сегодняшний день взаимодействия.

Мы установили маркер позднего начала РА у башкир — генотип 2r/2r VNTRIL-4.

По данным литературы, существует связь между VNTR 2R аллелем и возрастом начала и клиническим течением некоторых мультифакторных заболеваний. К примеру, Vandenbroeck К. показал ассоциацию между 2R и поздней атакой множественного склероза [160]. Buchs N. продемонстрировал, что 2R аллель может быть протективным фактором тяжести деструкции суставов при РА: пациенты с недеструктивным артритом имели повышенную частоту 2R аллеля [67].

В то же время, нам не удалось установить ассоциации полиморфизма генов IL-lRa, IL-4, IL-lß, TNFa с иммунологическим вариантом РА (серопозитивный и серонегативный РА) ни у русских, ни у башкир.

В группе больных РА с системными проявлениями, русской популяции показано повышение частоты аллеля -308*А и его гетерозиготного генотипа. Мы предполагаем, что высокопродуктивный аллель -308*А с заменой и его гетерозиготный вариант (G/A) предрасполагают к возникновению системных проявлений у больных PA (OR=3,52; 95% ДИ 1,45-8,5 OR=3,5; 95% ДИ 1,17-10,5), а аллель нормальной продукции -308*G и его гомозиготный генотип являются протекторными для развития системных осложнений (OR=0,28; 95% ДИ 0,12-0,69, OR-0,23; 95% ДИ 0,07-0,7).

Связь полиморфизма гена TNFa с мультифакторной патологией чаще всего изучается для SNP-308. Ряд исследований показывает изменение частот аллелей и генотипов полиморфизма в точке -308 у больных РА по сравнению с контролем, на основании чего делается вывод о предрасполагающей роли аллеля -308*А и его генотипов к развитию РА [75, 78, 80].

В то время как существуют работы, не подтверждающие влияния -308 точки, как и других SNPs, на транскрипционную активность и связь с РА [60, 106, 114], этот полиморфный сайт изучается в России, как один из факторов предрасположенности к РА. В группе больных РА европеоидного происхождения, проживающих на территории Новосибирской области (Россия), выявлено достоверное повышение частоты гетерозиготного генотипа G/A -308 (OR=l,98, 95%ДИ 1,04-3,8; RR=1,68, 95%ДИ 1,05-2,69, р=0,02), а частота генотипа гомозиготного по аллелю нормальной продукции G/G снижена. Авторы предполагают, что этот генотип является протективным фактором для РА (OR=0,52, 95% ДИ 0,27-0,99; RR=0,85, 95% ДИ 0,74-0,98, р=0,03). Влияние замены в сайте -308 сказывается и на клинической картине заболевания: у больных РА до назначения патогенетической терапии генотип G/A -308 ассоциируется с повышенным содержанием клеток с фенотипом CD16+ (р=0,02) и отсутствием в системном кровотоке цитокинов IL-2 и IL-7 (р<0,05) [6].

Полученные нами данные согласуются с данными зарубежной литературы, где описано влияние полиморфизма в точке -308 TNFa на тяжесть течения РА [110], наличие ревматоидных узелков [162].

Вероятнее всего, один цитокиновый ген не является решающим в развитии предрасположенности и клинических признаков заболевания, скорее всего, важно взаимодействие цитокиновых генов, располагающихся на одной и на разных хромосомах, в связи с чем мы проводили анализ «межгенных и внутригенных взаимодействий».

4. Завершающий этап работы был посвящен оценке ассоциации межгенных и внутригенных взаимодействий в предрасположенность/устойчивость к РА.

В нашей работе не удалось установить значимых взаимодействий между УЫТЯ 1Ь-1Ка - 8ЫР+3953 1Ь-1р и предрасположенностью к РА, несмотря на существование работ, в которых показана связь этих полиморфизмов в виде сочетаний генотипов и гаплотипов с мультифакторными заболеваниями [34, 105, 121].

Не получено статистической значимости комбинации двух противовоспалительных цитокинов: УЫТЯ 1Ь-1Ка - УЫТЯ 1Ь-4 и предрасположенностью к РА, и в доступной литературе нет данных о сочетанном влиянии этих генов.

Установлена значимость комбинации УЫТЯ 1Ь-4 - БЫР+3953 1Ь-1Р, при этом различия сильнее в башкирской популяции, у русских — только у женщин.

Мы предполагаем, что аллель +3953 *Т 1Ь-1р в сочетании с аллелем 2К 1Ь-4 чаще встречается у больных РА (для сочетаний совместно «Т/Т - ЗК/2Б1» и «С/Т- 311/211» (Ж=1,79 95%ДИ 1,11-2,89), а с аллелем ЗЯ аллель +3953*Т 1Ь-1р — реже (для сочетаний совместно «Т/Т 1Ь-1Р -ЗК/ЗЯ 1Ь-4», «С/Т 1Ь-1(3 - ЗМЯ 1Ь-4» (Ж=0,43 95%ДИ 0,24-0,77).

Это новые данные, которых нет в доступной нам литературе, дальнейшее их изучение позволит по-новому взглянуть на профилактику и лечение РА.

Анализ комбинаций генотипов, образованных полиморфными сайтами гена ТЫРа, показал значимость следующих комбинаций:

-3080/А--863С/А» и «-3080/А--1031Т/С» для РА только у представителей русской популяции. Согласно литературным данным, эти сочетания содержат гетерозиготные генотипы, в которых редкие аллели связаны с повышенной продукцией ТЫБа [49, 100, 148] — ключевого цитокина, участвующего в патогенезе РА. В доступных нам исследованиях нет данных по сочетанному влиянию этих генотипов на предрасположенность к РА.

Высоко достоверную значимость взаимодействия между генотипами «-1031 -863» и «-1031 -238» в обеих популяциях без влияния на предрасположенность к РА можно объяснить наличием сцепления между этими полиморфными сайтами гена TNFa. Неравновесное сцепление SNPs -1031 и -863 показано в зарубежных источниках [56, 118, 149]. Однако нет литературных данных, описывающих неравновесное сцепление между полиморфными точками -238 и -1031.

У башкир в нашем исследовании не установлено влияния аллелей, генотипов и сочетаний генотипов TNF а на предрасположенность к РА, вероятно, развитие восприимчивости к РА развивается у этой популяции за счет участия других генов.

Таким образом, в основу проведенного исследования по оценке вклада генов цитокинов в формирование предрасположенности к ревматоидному артриту положен комплексный подход, при котором проведен анализ распределения полиморфных вариантов генов IL-lRa, IL-4, IL-lß, TNFa среди практически здоровых лиц двух популяций и изучение частот встречаемости аллельных вариантов, генотипов и сочетаний генотипов среди больных РА.

Установлено, что полиморфные варианты исследуемых генов характеризуются специфичностью распространения в популяциях различного происхождения. Таким образом, различные популяционные группы имеют своеобразный «генетический портрет» по частотам аллельных вариантов и генотипов генов цитокинов.

На сегодняшний день известно, что частота РА, его клинический полиморфизм и тяжесть неодинаковы у разных народов [48, 53, 85], возможно, это связано с межпопуляционными различиями в распределении генов цитокинов, которые наряду с системой НЬА являются одним из факторов, определяющих отличия в распространенности РА.

Важность предварительной оценки полиморфной структуры генов цитокинов в популяциях различного происхождения диктуется необходимостью формирования групп риска мультифакторной патологии, в частности РА, и проведения анализа между особенностями распределения в популяциях мира аллелей генов-кандидатов различных заболеваний и спецификой встречаемости в популяциях мультифакторной патологии.

Исследование распределения аллелей, генотипов внутри группы больных РА и при сравнении с частотами в группе практически здоровых лиц позволило установить маркеры предрасположенности и вариабельности течения РА. Однако вклад исследуемых генов невелик, это означает, что аллельные варианты указанных генов — лишь небольшая часть потенциального наследственного разнообразия, приводящего к возникновению РА.

В то же время, представленные результаты показывают сложность получения однозначных ответов, когда речь идет о генах цитокинов, являющихся древнейшим защитным звеном у многоклеточных эукариот (начиная с беспозвоночных), и, вероятно, поэтому имеющих как эволюционно-устойчивые генные комбинации [37], так и множество вариантов межгенных взаимодействий, в ходе развития физиологических и патологических воспалительных реакций [17], вариабельность которых определяется как генетическим полиморфизмом и различными генными сочетаниями, так и окружающими условиями и стохастическими процессами.