Аллельный и гаплотипический полиморфизм HLA-генов доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра, самоопределившихся как русские тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Леонов Евгений Андреевич

  • Леонов Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 117
Леонов Евгений Андреевич. Аллельный и гаплотипический полиморфизм HLA-генов доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра, самоопределившихся как русские: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Система HLA - главный комплекс гистосовместимости человека

1.1.1 Строение комплекса HLA-генов и HLA-молекул

1.1.2 Полиморфизм генов HLA-комплекса

1.1.3 Номенклатура системы HLA

1.2 Распространенные и хорошо-документированные (common and well-documented) аллели HLA-генов

1.3 HLA-гаплотипы

1.4 HLA-типирование при проведении алло-ТГСК

1.5 Популяционный полиморфизм HLA в Европе и России

1.6 HLA-генотипирование методом секвенирования следующего поколения на платформе Illumina Miseq

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выделение геномной ДНК

2.2.2 Типирование генов HLA методом секвенирования следующего поколения

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Аллели ИЬА-генов, установленные методом секвенирования следующего поколения, у доноров регистра «НМИЦ гематологии», самоопределившихся как русские

3.2 ИЬА-гаплотипы у доноров регистра «НМИЦ гематологии», самоопределившихся как русские

3.3 Генетические дистанции по ИЬА-генам на уровне высокого разрешения между донорами регистра «НМИЦ гематологии» с самоидентификацией как русские и другими российскими и зарубежными популяциями

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллельный и гаплотипический полиморфизм HLA-генов доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра, самоопределившихся как русские»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Среди всех человеческих генов, гены, кодирующие молекулы HLA, демонстрируют особенно высокий уровень полиморфизма [41; 50; 69; 72; 96; 116; 127; 130-131; 137; 141; 153; 155]. Трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является одним из этапов программного лечения многих злокачественных заболеваний системы крови и наследственных заболеваний [1-2; 6; 21; 29]. Важнейшим фактором, обусловливающим успех алло-ТГСК, остается совместимость больного и донора по HLA-генам [80; 83; 8586; 97; 101; 117; 121; 132; 135; 148; 158; 163]. Только для 25-30 % пациентов, нуждающихся в алло-ТГСК, удается подобрать HLA -идентичного родственного донора-сиблинга [4; 163]. При отсутствии HLA -идентичного родственного донора, как правило, донором следующего выбора является неродственный донор из регистра, совместимый с больным по 10 (или 9) из 10 генов HLA-A, -B, -C, -DRB1, -DQB1 на уровне высокого разрешения [34; 71; 145; 152; 163].

Варианты HLA-генов - HLA-аллели могут быть идентифицированы с разной степенью разрешения. Типирование HLA-генов с высоким разрешением должно определять аллели, обладающие одинаковой аминокислотной последовательностью антигенсвязывающего сайта, который образован доменами 1 и 2 у аллелей HLA-генов класса I (кодируются экзонами 2 и 3, соответственно) и доменом 1 у аллелей HLA-генов класса II (кодируются экзоном 2), а также исключать нулевые аллели (т.е. аллели, не выраженные на поверхности клетки) [71; 145; 152; 163].

Секвенирование следующего поколения (NGS - next generation sequencing) позволяет проводить полногенное секвенирование HLA-генов класса 1 с разрешением на уровне отдельного аллеля, например, А*01:01:01:01, B*44:03:02, или C*04:09N. Подбор донора и реципиента при алло-ТГСК с разрешением, выявляющим генетические полиморфизмы вне экзонов, кодирующих антигенсвязывающие сайты HLA-молекул, повышает выживаемость больных

после алло-ТГСК по сравнению с выживаемостью больных, подбор донора у которых проводился на уровне рутинного высокого разрешения [66; 143]. Вероятно, что полиморфизмы в некодирующих областях HLA-генов являются маркерами HLA-гаплотипов, также известно, что полиморфизмы вне антигенсвязывающего сайта могут создавать детерминанты, влияющие на связывание HLA-молекул с такими иммунорецепторами как, например, KIR, и влиять на экспрессию HLA-молекул [66; 143].

Данные о частотах HLA-гаплотипов используются при анализе результатов HLA-типирования с целью верификации возможных гаплотипов при выборе оптимально совместимого донора при алло-ТГСК. Совпадение больного и неродственного донора при алло-ТГСК не только по HLA-генам, но и по HLA-гаплотипам снижает вероятность развития острой РТПХ [117].

Анализ HLA-популяционного разнообразия Европы показывает, что европейские популяции, проживающие в разных регионах Европы, значительно отличаются по HLA-генам. Например, у большинства европейских популяций наиболее распространённый HLA-гаплотип - А*01-В*08; у финнов - А*03-В*35; у популяций Юго-Восточной Европы - A*02-B*51 [156].

Северо-восточный регион Европы, к которому относится Россия, недостаточно исследован и представлен в международных базах данных, собирающих информацию о частотах HLA-аллелей [50; 155], не определены возможные отклонения в частоте некоторых HLA-аллелей и HLA-гаплотипов, характерных для русских, по сравнению с другими популяциями Европы. Вероятно, из-за относительно низкой частоты встречаемости HLA-аллелей и HLA-гаплотипов, характерных для российских популяций, для пациентов из России не всегда удается подобрать совместимого донора в международных регистрах [50; 155]. К тому же выживаемость больных, которым алло-ТГСК выполнена от отечественного донора, выше, чем выживаемость у больных с донором из зарубежного регистра [85].

NGS (методы секвенирования нового поколения) в наибольшей степени соответствуют современным требованиям для выполнения массовых

исследований по НЬА-типированию потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток и позволяют проводить НЬА-типирование на уровне, как минимум, высокого разрешения, а также с разрешением, превышающим высокое.

В доступной литературе отсутствуют сведения об исследовании ИLA-генетического полиморфизма какой-либо российской популяции с разрешением на уровне отдельного HLA-аллеля. Ни у одной российской популяции не изучено распределение HLA-гаплотипов при типировании HLA-генов на уровне аллельного разрешения. Отсутствуют сведения о генетических дистанциях по HLA-генам между русскими и другими российскими и зарубежными популяциями, НЬА-типированными на уровне высокого разрешения и выше, - не известно, соответствуют ли сведения, полученные ранее на уровне низкого разрешения, данным, основанным на более высоком уровне разрешения.

Таким образом, изучение HLA-генетического полиморфизма у доноров гемопоэтических стволовых клеток, включая вариации в регионах ИLA•-генов, не исследуемых в рутинной практике, изучение у них распределения и структуры разнообразия HLA-гаплотипов, а также исследование генетических дистанций, установленных по частотам HLA-генов, типированных на уровне высокого разрешения, между донорами, самоопределившимися как русские, и другими популяциями представляется актуальной задачей.

Цель диссертационного исследования - изучить с помощью секвенирования следующего поколения полиморфизм генов НЬА, включая вариации в регионах генов, не исследуемых в рутинной практике, а также сцепление генов в гаплотипах у доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, самоопределившихся как русские.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение и структуру разнообразия аллелей генов НЬА-А, -В, -С, ^КВ1, -DQB1 в репрезентативной популяции доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, самоопределившихся как русские;

2. Установить в данной популяции распространенные (с частотой более 0,1%), редкие (с частотой менее 0,1%) аллели НЬА--генов; потенциально новые НЬА-аллели, отсутствующие в базе данных аллелей НЬА-генов - IPD-ШОТ/НЬА;

3. Изучить распределение и структуру разнообразия двухлокусных НЬА-гаплотипов и ассоциации НЬА-аллелей в гаплотипах;

4. Исследовать распределение и структуру разнообразия пятилокусных НЬА-гаплотипов (A-C-B-DRB 1 ^В1);

5. Изучить генетические дистанции по НЬА-генам, типированным на уровне высокого разрешения, между исследованной популяцией и другими российскими и мировыми популяциями.

Научная новизна исследования

1. Впервые у российской популяции (доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, самоопределившихся как русские) на репрезентативной выборке (>1500 человек) определены частоты вариантов генов НЬА - А, -В, -С на уровне отдельного аллеля (до 4-го поля включительно) и установлено значительное разнообразие как НЬА-аллелей, так и НЬА-гаплотипов, а также не известные ранее ассоциации НЬА-генов в гаплотипах.

2. Установлено, что НЬА-генетическое разнообразие связано с присутствием значительного пула («длинного хвоста») НЬА-аллелей и НЬА-гаплотипов с низкой частотой встречаемости в популяции.

3. Однонуклеотидные замены являются основным механизмом формирования новых HLA-аллелей в исследуемой популяции.

4. Впервые показано, что HLA-аллели некоторых аллельных групп, отличающиеся только по 3 или 4-му полю (т.е., с функционально не значимыми различиями, не выявляемыми при типировании по высокому разрешению), входят в состав разных гаплотипов

Теоретическая и практическая значимость

Охарактеризовано HLA-генетическое разнообразие доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра ФГБУ «НМИЦ гематологии» с самоидентификацией как русские на уровне отдельного аллеля для HLA-генов класса I и на уровне высокого разрешения HLA-генов класса II, а также двух - и пятилокусных HLA-гаплотипов. Все результаты НЬА-типирования доноров, включенных в исследование, экспонированы в объединенной российской базе доноров bmds.info и рутинно используются при поиске доноров для больных с показаниями к проведению алло-ТГСК. Данные о частотах HLA-аллелей и гаплотипов, полученные при проведении исследования, экспонированы в открытом доступе в базе данных ^N0 [50; 155] и могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований. Полученные знания об ИLA-генетическом разнообразии у русской популяции следует учитывать для оптимизации поиска донора для трансплантации аллогенных стволовых клеток.

Положения, выносимые на защиту

• Доноры гемопоэтических стволовых клеток, самоопределившиеся как русские, характеризуются значительным HLA-генетическим разнообразием;

• ИLA-генетическое разнообразие исследованной популяции связано с наличием значительного пула HLA-аллелей и HLA-гаплотипов с низкой частотой встречаемости, характерного для «распределения с длинным хвостом»;

• Однонуклеотидные замены являются основным механизмом формирования новых HLA-аллелей в исследуемой популяции;

• По ассоциации в двухлокусных гаплотипах HLA-аллели делятся на аллели, присутствующие только в составе определенных гаплотипов, и на аллели, широко представленные в составе многих гаплотипов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается изучением достаточного объёма научной литературы, репрезентативностью выборки, использованием современных методов исследования и обработки результатов, соответствующих целям и задачам диссертации.

Результаты работы представлены на отечественных и зарубежных конгрессах и конференциях в формате устных и стендовых докладов, тезисов (13th East-West Immunogenetics Conference (EWIC), Zagreb, Croatia, 2019; V-й конгресс гематологов России, Москва, 2020; VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы иммуногенетики в трансплантации органов, тканей и гемопоэтических стволовых клеток», Санкт-Петербург г. Пушкин, 2021; Joint 34th European Immunogenetics and

Histocompatibility and 31st British Society for Histocompatibility and Immunogenetics Conference, Glasgow, UK, 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, также опубликованы 10 тезисов (5 сообщения на русском языке и 5 - на английском).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и списка

литературы (165 источника). Список литературы включает 43 отечественный и 122 зарубежный источник. Иллюстративный материал представлен 18 рисунками, 15 таблицами и 2 формулами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система HLA - главный комплекс гистосовместимости человека

1.1.1 Строение комплекса HLA-генов и HLA-молекул

Понятие об антигенах тканевой совместимости сформировалось во второй половине 1950-х годов, когда в работах нескольких ученых, первым из которых считается J.Dausset [63], при исследовании сывороток крови людей, перенесших трансфузии компонентов крови, или много рожавших женщин была показана способность этих сывороток к агглютинации лейкоцитов других людей. Отсюда происходит название комплекса - HLA (от англ. Human leukocyte antigen). К настоящему времени показано, что главный комплекс генов гистосовместимости человека - HLA-комплекс является одним из самых сложных и полиморфных регионов в геноме человека [11; 13; 31-33; 36; 88; 113].

Комплекс HLA-генов располагается на коротком плече 6-й хромосомы (Рисунок 1) [88],( Рисунок 2)[88].

Рисунок 1. Карта расположения HLA-генов на 6 хромосоме человека [88].

Гены HLA-комплекса подразделяют на три класса— I, II и III. Гены HLA класса I наиболее удалены от центромеры, отличаются очень высоким полиморфизмом и кодируют синтез молекул HLA класса I, участвующих в иммунном ответе, представляя антиген цитотоксическим Т-клеткам. HLA-A, HLA-B, HLA-C - «классические» гены класса I, «неклассические» гены класса I - HLA-E, HLA-F, HLA-G, а также имеются псевдогены (не экспрессирующиеся гены) -HLA-H, HLA-J, HLA-K, HLA-L, HLA-N, HLA-P, HLA-S, HLA-T, HLA-U, HLA-V, HLA-W, HLA-X, HLA-Y (Рисунок 1) [88],( Рисунок 2)[88].

Chromosome 6

Tel Long arm Сел Short arm Tel

(111 11И И ТУ ПИ I )

-Il—s-Il-

DP DM DQ DR C4 C2Hsp70TNF ВС E A G F

lllllll Hill III 11 II III 11'"—hh

Рисунок 2. Упрощенная схема расположения генов в НЬА регионе [88].

Гены НЬА класса II расположены наиболее близко к центромере и кодируют синтез молекул НЬА класса II, участвующих в иммунном ответе, представляя антиген Т-хелперам. Область НЬА-генов класса II имеет сложное строение. Она содержит три локуса — DR, DQ, DP, каждый из которых включает переменное количество генов а- и Р-цепей. Самым полиморфным локусом является HLA-DRB, который в свою очередь состоит из гена HLA-DRB1 и в зависимости от

гаплотипов генов может также включать гены: DRB3, и

псевдогены: НЬЛ^Ш2, НЬЛ^Шб, НЬЛ^Ш7, НЬЛ^Ш8, НЬЛ^Ш9 (Рисунок 3) [159].

Рисунок 3. Строение региона НЬЛ^Ш в зависимости от гаплотипов (знак «у» маркирует псевдогены) [159].

В регионе между генами НЬЛ класса I и НЬА класса II расположены гены класса III, не относящиеся к молекулам гистосовместимости и осуществляемой ими функции презентации антигенов. Гены класса III кодируют молекулы врожденного иммунитета (компоненты комплемента С2, С4, ФНО, лимфотоксин, фактор В, вовлекаемый в альтернативный путь активации комплемента, белки теплового шока и др.) [11; 13; 31-33; 36; 88; 113].

Молекулы НЬА I класса являются трансмембранными гетеродимерами (Рисунок 4) [47]. Каждый ген НЬЛ I класса кодирует полипептидную цепь, обозначаемую а, с молекулярной массой около 45 кДа, состоящую примерно из 325 аминокислот. Цепь а имеет 3 внеклеточных домена (а1, а2, а3),

трансмембранный участок, состоящий из 25 аминокислот, и цитоплазматический участок, состоящий из 30 аминокислот. С внеклеточными а3-доменом нековалентно связана легкая неполиморфная полипептидная цепь с молекулярной массой порядка 12 кДа, называемая р2-микроглобулином, не имеющая трансмембранного участка. Гены, кодирующие микроглобулин р2, не сцеплены с МНС и располагаются на 15 хромосоме.

МНС Class I МНС Class П

Peptide Binding Peptide Binding

Рисунок 4. Структуры молекул НЬА классов I и II. Молекулы НЬА класса I состоят из тяжелой цепи, образованной тремя полипептидными доменами (а1, а2, а3) и нековалентно связанной легкой цепи, р2 микроглобулина. Молекулы НЬА класса II являются гетеродимерами а и в цепей с очень сходной с НЬА класса I общей структурой и связывающей пептид поверхностью. [47].

Домены а1 и а2 образуют щель размером около 2,5 нм. Это углубление называется антигенпрезентирующим сайтом или пептидсвязывающей бороздкой (щелью) - антигенсвязывающим сайтом, в котором располагается пептид-антиген, предназначенный для распознавания цитотоксическими Т-клетками [11; 13; 31-33; 36; 88; 113]. Молекулы НЬА класса I связывают пептиды длиной 8—10 аминокислот, фиксируя пептид по обоим концам молекулы — С- и №. Молекулы НЬА разных аллелей связывают пептиды с определенными аминокислотами в

якорных позициях: это первая С - концевая аминокислота, 2-я или 5-я с N-конца. Каждый конкретный вариант молекулы HLA связывает пептиды с определенными, а не якорными аминокислотами. Другой вариант молекулы HLA будет иметь химическое сродство к иным якорным остаткам аминокислот [11; 13; 31-33; 36; 88; 113].

Молекулы HLA класса II представляют из себя антипараллельные гетеродимеры из двух трансмембранных гликопротеинов: а-цепи с молекулярной массой 34 кДа и Р-цепи с молекулярной массой 29 кДа. Внеклеточная часть каждой цепи имеет два домена. Антигенпрезентирующую бороздку формируют а1- и р1-домены. В отличие от пептидсвязывающей бороздки молекул HLA класса I бороздка HLA класса II открыта с обеих сторон, что позволяет связывать более длинные пептиды, чем в случае HLA класса I, — до 30 аминокислот (как правило, 13—17 аминокислот). Якорные аминокислоты для большинства изученных вариантов HLA класса II находятся в 1-й, 4-й, 6-й и 9-й позициях [11; 13; 31-33; 36; 88; 113].

Таким образом, все молекулы HLA содержат 2 примембранных домена и 2 дистальных домена. Дистальные домены в молекулах HLA класса I образованы одной цепью (а), а в молекулах HLA класса II— разными цепями (а и Р). Именно эти домены молекул HLA связывают антигенные пептиды и играют ключевую роль в формировании лиганда для Т-клеточного рецептора (TCR). Молекулы HLA класса I экспрессируются на всех ядросодержащих клетках организма и связывают эндогенные пептиды, транспортируемые в эндоплазматический ретикулум (место синтеза MHC) из цитозоля. Они презентируют антиген для TCR на CD8+ цитотоксических Т-клетках, обладающих сродством к молекулам HLA класса I [11; 13; 31-33; 36; 88; 113]. Также молекулы HLA I класса играют важную роль при взаимодействии с иммуноглобулинподобными рецепторами натуральных киллерных (NK) клеток - KIR, экспрессируемыми на NK-клетках. Собственные HLA молекулы класса I распознаются ингибирующими KIR-рецепторами натуральных киллерных (NK) клеток, таким образом, исключается повреждение здоровых тканей [109; 115; 142].

Молекулы HLA класса II экспрессируются на антигенпрезентирующих клетках (В-клетки, дендритные клетки, макрофаги) и связывают пептиды экзогенного происхождения, попадающие в клетку в результате эндоцитоза, и презентируют антиген для TCR на CD4+ Т-хелперах, обладающих сродством к молекулам HLA II класса [11; 13; 31-33; 36; 88; 113].

Каждый конкретный вариант молекулы HLA связывает пептиды с определенными якорными аминокислотами. Другой вариант молекулы HLA связывает иные пептиды с иными якорными аминокислотами. Человеческая популяция в целом состоит из индивидов, HLA-молекулы которых презентируют пептиды необычайно огромного спектра.

1.1.2 Полиморфизм генов HLA-комплекса

Классические гены HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1, HLA-DQB1 и HLA-DPB1 являются наиболее полиморфными из всех известных на сегодняшний день генов человека. Появление и использование высокоразрешающих методов HLA-типирования сопровождается постоянным открытием новых аллелей [67; 102-105; 144; 160-161] и, соответственно, увеличением их числа. Так, в настоящее время общее количество аллелей в генах HLA I и II классов превышает 30 тысяч (данные на март 2021), Рисунок 5[88]. Хотя только 7,3 - 13,5% этих аллелей относится к распространенным и хорошо-документированным - CWD-аллелям (common and well-documented), т.е. тем аллелям, которые были выявлены несколько раз у неродственных индивидов и/или в различных популяциях [57-60; 90].

Информация о HLA-генах, их аллелях, кодируемых ими протеинах и неэкспрессируемых аллелях содержится в базе данных IMGT/HLA [110-111].

Рисунок 5. График, показывающий рост числа известных аллелей, с 1987 до марта 2021 года [88].

1.1.3 Номенклатура системы HLA

Современная номенклатура генов, принятая в 2010 году, отражает многообразие аллелей генов HLA [130]. HLA-номенклатура неоднократно претерпевала изменения и дополнения, что связано с переходом от серологического типирования поверхностных клеточных антигенов к молекулярным исследованиям полиморфных последовательностей ДНК, а также постоянным открытием новых HLA-аллелей. Установления полиморфизмов в экзонах, интронах и UTR- (untranslated region) -областях генов HLA, различия в уровнях экспрессии HLA-антигенов привели к необходимости их отражения в современной номенклатуре.

Каждый аллель HLA имеет уникальный номер, состоящий максимально из четырех групп цифр, разделенных двоеточиями. Все аллели имеют, по меньшей мере, четырехзначное имя, состоящее из первых двух групп цифр, разделенных двоеточием. Суффикс может входить в название для указания экспрессии HLA-аллеля (Рисунок 6) [131]. Наименования новым открытым HLA-аллелям присваивает Номенклатурный Комитет Всемирной Организации Здравоохранения по факторам системы HLA. Комитет регулярно публикует список новых аллелей и их последовательности, а также ошибки и уточнения по ранее опубликованным аллелям и их последовательностям [130-131]. Информация о последовательностях всех HLA-аллелей хранится в базе данных IPD-IMGT/HLA Database (международная иммуногенетическая информационная система) [110-111].

Hyphen used to separate Suffix used to denote

gene name from HLA prefix changes in expression

HLA-A*02:101:01:02N

Рисунок 6. Современная номенклатура HLA [131].

В таблице 1. представлены обозначения, встречающиеся в современной номенклатуре НЬА [131]. Помимо представленных в таблице 1 существуют еще

два суффикса. Суффикс 'C' присваивается аллелям, которые экспрессируют белки, присутствующие в цитоплазме 'Cytoplasm', а не на поверхности клетки. Суффикс 'А' указывает на аберрантную экспрессию 'Aberrant', когда есть сомнения относительно того, действительно ли экспрессируется белок. Однако по состоянию на апрель 2010 года, ни одному аллелю не были присвоены данные суффиксы.

Таблица 1. Современная номенклатура HLA [131].

Обозначение Что означает

HLA Комплекс HLA--генов на шестой хромосоме

HLA-A Конкретный ген (антиген) HLA (например, HLA-A)

HLA-A2 Серологически выявляемый антиген HLA-A2

HLA-A*02 (одно поле) Группа аллелей, кодирующая последовательность A2 антигена

HLA-A*02:01 (два поля) HLA--аллели с соответствующей одинаковой определенной аминокислотной последовательностью

HLA-A*02:01:02 (три поля) Аллель имеет синонимичную (не приводящую к замене синтезируемого белка) нуклеотидную замену по сравнению с А*02:01:01

HLA-A*02:01:01:03 (четыре поля) Аллель имеет нуклеотидную замену в некодирующей области (интроне/UTR) по сравнению с A*02:01:01:01

HLA-A*24:09N Нулевой аллель, не экспрессирующийся на клеточной поверхности ('Null')

HLA-A*30:14L Аллель, кодирующий белок со сниженной экспрессией на клеточной поверхности ('Low')

HLA- Б*44:02:01^ Аллель кодирует белок, который экспрессируется только как секреторная молекула ('Secreted')

Аллель имеет мутацию, которая оказывает влияние на экспрессию, однако выраженность экспрессии остается под вопросом ('Questionable')

Также в настоящее время в рутинной практике широко используются понятия P- и G-групп аллелей. Аллели с одинаковыми нуклеотидными последовательностями антигенсвязывающего сайта обозначаются суффиксом 'G' - например, группа A*02:07:01G включает аллели A *02:07:01:01/A *02:07:01:02/A *02:07:01:03/A *02:07:02/A *02:07:03/A *02:07:04/A *02:07:05/A *02:07:07/A *02:07:19/A *02:07:20/A *02:15N/A *02:265/A *02:426/A *02:4 52/A *02:822/A *02:924/A *02:935/A *02:973/A *02:981.

Аллели с нуклеотидными последовательностями, кодирующие одинаковую белковую последовательность для антигенсвязывающего сайта, обозначаются суффиксом 'P', например, группа A*02:07P включает аллели A *02:07:01:01/A *02:07:01:02/A *02:07:02/A *02:07:03/A *02:07:04/A *02:07:05/A *02 :07:06/A *02:07:07/A *02:07:08/A *02:07:09/A *02:07:10/A *02:07:11/A *02:07:12/A *02 :07:13/A *02:07:14/A *02:07:15/A *02:07:16/A *02:07:17/A *02:265/A *02:426/A *02:45 2/A*02:822/A*02:924/A*02:935/A*02:973/A*02:981, исключая тем самым нулевые аллели, в отличие от G-групп.

1.2 Распространенные и хорошо-документированные (common and well-

documented) аллели HLA-генов

Учитывая постоянно растущее число HLA-аллелей, иммуногенетиками предпринимались попытки классифицировать аллели на основе их частот. Первая система классификации, которая ввела понятия common (С)-распространенные аллели и well-documented (WD) - хорошо документированные аллели (CWD-аллели), была представлена Американским Обществом Гистосовместимости и Иммуногенетики (American Society for Histocompatibility and Immunogenetics -ASHI) в 2007 году[58] и обновлена в 2012 [59]. Эти усилия были реплицированы и другими группами иммуногенетиков, в первую очередь Европейской Федерацией Иммуногенетики (European Federation for Immunogenetics - EFI) [57], а также

Китайской Программой Донорства костного мозга (China Marrow Donor Program) [90].

Хотя в этих исследованиях точные определения С- и WD-аллелей несколько различаются, в целом HLA-аллели классифицируются как С, если они наблюдаются в нескольких популяциях с частотой более 1 на 1000 в группе по крайней мере из 1500 неродственных индивидуумов. WD-аллели более ограничены в их распределении, но должны наблюдаться по крайней мере пять раз при типировании с помощью ДНК-секвенирования, или, как минимум, быть определены не менее трех раз в общем HLA-гаплотипе. Остальные аллели классифицируются как не CWD-аллели, т.е. редкие аллели.

На основании данных более чем 8 млн доноров из 20 регистров костного мозга, представленных в WMDA (World Marrow Donor Association) в 2020 г. был опубликован каталог, в котором Р- и G-группы аллелей были отнесены в одну из 4-х категорий: C - common(распространенные) частотой >1 in 10 000, I -intermediate (промежуточные) - >1 in 100 000, WD (хорошо документированные) -наблюдаемые более 5 раз, и аллели, не являющиеся CIWD [60].

Следует отметить, что в выше упомянутых исследованиях (кроме китайского) превалируют данные из США и ФРГ. Данные по частоте CWD-аллелей в других странах (и этносах) могут значительно различаться, поскольку частота HLA-аллелей в разных популяциях с большой вероятностью отражает их эволюционную историю [45].

К сожалению, сведения о частотах CWD-аллелей российских популяций в открытой печати практически отсутствуют. Между тем, знание фактической частоты HLA-аллелей имеет большое практическое значение. Например, иммуногенетикам, занимающимися HLA-типированием эти знания необходимы для валидирования результатов их генотипирования, для оценки встречаемости выявленных HLA-аллелей в разных мировых популяциях при выборе донора для трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) [52-

53], при проведении изучения ассоциаций генов НЬА с различными заболеваниями [98], а также при популяционных исследованиях [49].

1.3 ИХЛ-гаплотипы

НЬА-гаплотип - совокупность НЬА-генов, лежащих на одной хромосоме и наследующихся целиком как отдельный менделевский признак. Два НЬА-гаплотипа составляют НЬА-генотип человека. У потомков одних и тех же родителей возможны 4 варианта наследования гаплотипов (Рисунок 7) [99], поэтому вероятность найти НЬА-геноидентичного донора в семье составляет ~ 25%.

Segregation of Haplotypes in Family

Father

I I A:;:01013-0702.PRE 1:;:0401 !