Аллеопатические свойства растений-интродуцентов в искусственных фитоценозах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Верейкина, Наталья Николаевна

  • Верейкина, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 230
Верейкина, Наталья Николаевна. Аллеопатические свойства растений-интродуцентов в искусственных фитоценозах Белгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Верейкина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИЗУЧЕНИЯ АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

1.1. Действие фитонцидов хвойных растений на микроорганизмы.

1.2. Действие фитонцидов лиственных растений на микроорганизмы

1.3. Изученность микрофлоры лесных и городских насаждений.

1.4. Устойчивость древесных растений к городским и промышленным газам.

1.5. Формирование фитодизайна, как способа улучшения среды обитания человека.

Глава 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика района исследований.

2.2. Общая характеристика заповедника «Белогорье».

2.3. Общая характеристика Зимнего сада БелГУ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение фитонцидной активности летучих выделений растений.

3.2. Определение фитонцидной активности по отношению к тест-культуре.

3.3. Определение микрофлоры воздуха в насаждениях и помещениях.

Глава 4. ФИТОНЦИДНЫЕ СВОЙСТВА МЕСТНЫХ И

ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНО-КУСТАР

НИКОВЫХ РАСТЕНИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Фитонцидная активность видов порядка хвойные (Piñales).

4.1.1. Сосна обыкновенная.

4.1.2. Сосна Веймутова.

4.1.3. Сосна кедровая европейская.

4.1.4. Пихта одноцветная.

4.1.5. Пихта Вича.

4.1.6. Лжетсуга тиссолистная

4.1.7. Ель обыкновенная.

4.1.8. Ель колючая и канадская.

4.1.9. Лиственница сибирская.

4.1.10. Можжевельник казацкий.

4.1.11. Можжевельник обыкновенный.

4.1.12. Можжевельник виргинский.

4.1.13. Туя западная.

4.1.14. Тисс ягодный.

4.2. Фитонцидная активность лиственных древесных растений.

4.2.1. Гортензия древовидная.

4.2.2. Бузина канадская.

4.2.3. Барбарис Тунберга.

4.2.4. Хеномелес японская.

4.2.5. Магония падуболистная.

4.2.6. Роза морщинистая.

4.2.7. Спирея Вангутгы.

4.2.8. Спирея Бумальда.

4.2.9. Кизильник горизонтальный.

4.2.10. Буддлея Давида.

4.2.11. Лещина крупная.

4.2.12. Ива вавилонская.

4.2.13. Орех грецкий.

4.2.14. Орех маньчжурский.

4.2.15. Бирючина обыкновенная.

4.2.16. Сирень обыкновенная.

4.2.17. Дейция шершавая.

4.2.18. Чубушник венечный.

4.2.19. Форзиция яйцевидная.

4.2.20. Форзиция свисающая.

4.2.21. Птелея трехлистная.

4.2.22. Бархат амурский

4.2.23. Дерен белый.

4.2.24. Дерен столонный.

4.2.25. Вейгела цветущая.

4.2.26. Жимолость каприфоль.

4.2.27. Смородина золотистая.

4.2.28. Калина обыкновенная.

4.2.29. Паслен курчавый.

Глава 5. ФИТОНЦИДНЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ

В КОМПОЗИЦИЯХ ЗИМНЕГО САДА БелГУ.

5.1. Фитонцидная активность растений Зимнего сада.

5.2. Влияние фитонцидности растений на содержание в воздушной среде помещений микроорганизмов.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллеопатические свойства растений-интродуцентов в искусственных фитоценозах Белгородской области»

Актуальность темы

Среда жизнедеятельности человека оказывает определяющее влияние на его здоровье и работоспособность. Состояние качества воздушной среды зависит от многих ингредиентов, в том числе - фитонцидов - летучих выделений высших растений фитобиогенного происхождения.

Фитонцидная активность детально изучена для многих видов высших растений, но полнота их охвата еще явно не достаточна. Имеют место противоположные характеристики фитонцидности видов растений из различных лесорастительных зон, что может быть преодолено за счет более широкой географии исследований. Не раскрыты закономерности сезонной динамики фитонцидной активности, особенности ее сезонных типов, характер и направленность изменений в процессе акклиматизации интродуцентов и т.д.

Уровень озеленения городской зоны даже областного центра ряда областей лишь формально можно считать удовлетворительным. Ассортимент древесных и кустарниковых растений, обладающих определенными фитонцидными свойствами и пригодным по другим характеристикам для целей озеленения, остается не разработанным. Не решены многие вопросы интерьерного фитодизайна.

Таким образом, региональные исследования фитонцидности высших растений местной и интродуцированной флоры актуальны, так как позволяют разработать эффективную систему мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

Обозначенные направления по оздоровлению среды с применением фитонцидно активных растений в их системной и структурной взаимосвязи, а также состояние изученности этой проблемы, положены в основу определения цели и задач данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований

Целью исследования является - разработка основ оздоровления окружающей среды с помощью фитонцидов высших растений в конкретных природных и техногенных условиях.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить фитонцидную активность высших растений, в том числе местных и интродуцированных древесных и кустарниковых видов, произрастающих в Ботаническом саду Белгородского государственного университета (БелГУ) , в дендрарии заповедника «Белогорье» и в других ботанических коллекциях;

2. Выявить фитонцидную активность высших растений, произрастающих в условиях Зимнего сада БелГУ;

3. Выявить сезонную динамику фитонцидной активности высших растений в естественных условиях и в закрытом грунте;

4. Изучить влияние фитонцидов высших растений на микрофлору воздуха, а также особенности их пространственного распространения в условиях Зимнего сада БелГУ.

Научная новизна

На фактическом материале, обработанном методами математической статистики, впервые проведена сравнительная оценка фитонцидной активности коренных и интродуцированных деревьев и кустарников, прошедших длительную акклиматизацию в условиях региона и прилегающих областей, с целью их последующего использования в зеленом строительстве. Изучены региональные особенности сезонной динамики фитонцидной активности; выделены группы видов растений по уровням их фитонцидной активности; ее сезонные типы. Изучена фитонцидная активность высших растений Зимнего сада БелГУ; установлена сезонная динамика фитонцидной активности видов в закрытом грунте, выделены ее сезонные типы; изучена сила влияния фитонцидов растений на состояние и развитие патогенных микроорганизмов, зависимость силы влияния от состава видов растений в композициях, степени их развития, пространственного размещения, времени года и др.

Практическая значимость

Работа содержит оригинальный фактический материал, который дает необходимую информацию о санитарно-гигиенической значимости и биологической полезности изученных растений. На этой основе определена перспективность использования изученных нами растений в зеленом строительстве, целесообразность их применения в интерьерном фитодизайне. Полученные материалы служат научным обоснованием в разработке высоко эффективной системы мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высшие растения по их фитонцидной активности подразделены на 4 уровня: очень высокий, высокий, средний и низкий.

2. Высшие растения имеют закономерности сезонной динамики фитонцидной активности, на этой основе выделены ее сезонные типы в условиях закрытого и открытого грунта.

3. Фитонциды высших растений влияют на состояние и развитие патогенных микроорганизмов в зависимости от видового состава композиций, степени их развития, пространственного размещения, времени года.

Апробация работ

Результаты проведенных исследований докладывались на:

1. Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. Проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов». - Воронеж, 2002.

2. Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии». - Одесса, 2003.

3. Международной научно-практической конференции «Экология, образование, наука, промышленность и здоровье». - Белгород, БГТУ, 2004.

4. На ежегодных научных конференциях профессорского преподавательского состава Белгородского госуниверситета.

5. На ежегодных научных конференциях молодых ученых Воронежской государственной лесотехнической академии.

Личный вклад

В работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2000-2004 г.г. на территории Белгородской области (Ботанический сад БелГУ, дендрарий и лесные массивы заповедника «Белогорье», зеленые насаждения г. Белгорода и его зеленого кольца, Зимний сад БелГУ и др.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем рукописи

Диссертация изложена на 200 страницах, включая: общую характеристику работы; содержание работы, состоящие из 5 глав, выводов и предложений. Материалы исследований иллюстрированы 54 таблицами, 81 рисунком.

Оригинальные фотографии представлены в виде альбома. Список использованной литературы содержит 202 наименования, в том числе 6 зарубежных. Приложения содержат таблицы и характеристику использованных материалов (30 страниц).

Диссертация выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА в процессе обучения в заочной аспирантуре. Всем лицам, оказавшим внимание и поддержку в работе, автор выражает искреннюю признательность. 9

Заключение диссертации по теме «Экология», Верейкина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованные виды хвойных (15 видов) в соответствии со шкалой фитонцидной активности (Кочергина, Верейкина, 2005) входят в группу растений с высокой ФА; из них пихта одноцветная может быть отнесена к группе с очень высокой ФА.

2. Наиболее высокие показатели ФА хвойных растений приходятся на летние месяцы; в осенне-зимний период наблюдается ее плавный спад, а весной - нарастание. На границах указанных периодов происходит скачкообразное изменение ФА.

3. Для хвойных растений помимо летнего типа ФА (большая часть исследованных видов), выделяется осенний тип ФА (сосна кедровая европейская, пихта Вича) и весенний тип ФА (ель обыкновенная,, можжевельник обыкновенный и др.). Осеннее и весеннее отклонение типа ФА обычно для хвойных интродуцентов и определяется географическим положением их естественного ареала по отношению к области интродукции.

4. Большая часть исследуемых лиственных древесно-кустарниковых видов (65,5 %) относится к группе с высокой ФА; средний ее уровень имеют 20,7 % видов; очень высокий и низкий уровни проявляют 6,9 % видов по каждому из них.

5. Большинство изученных видов покрытосеменных имеют летний тип ФА (62 %). Весенний тип ФА и выраженную тенденцию к нему проявляют виды преимущественно Китайско-Японской подобласти; осенний тип ФА больше отличает виды тяготеющие к Средиземноморской и Азиатской пустынной подобластям.

6. В условиях Зимнего сада 36 % видов имеют высокую ФА, 36 % -среднюю, 12 % - очень низкую, и 16 % - низкую ФА.

7. Сезонные типы ФА в условиях Зимнего сада менее выражены: летний (20 %), летне-осенний (44 %), осенне-зимний (4 %), зимне-весенний (4 %), весенний (12 %), весенне-летний (16 %). Очень высокая ФА характерна для видов весеннего и летне-осеннего типов; среди видов с высоким уровнем ФА также преобладают ее летне-осенние типы; средний уровень ФА чаще встречается у видов с летним и летне-осенним ее типами; низкий уровень более характерен для весеннего и весенне-летнего типов.

8. В условиях Зимнего сада отмечено существенное влияние фитонцидов растений на развитие плесневых грибов. Оно зависит от сезонной динамики ФА растений и самих плесневых грибов. Полное подавление плесней в Зимнем саду фиксируется в феврале-марте, а сдерживание их развития (по сравнению с контролем) особенно ощутимо в июне. Наименее эффективное влияние на развитие плесеней оказывают растения Зимнего сада в начале осени.

9. Влияние ФА растений Зимнего сада на бактериальную флору очень высокое. В конце зимы (февраль) фиксируется минимальное подавляющее воздействие (в 2 раза по сравнению с контролем); наивысшая степень влияния ФА на бактерий достигается в мае-июне (в 12,8-14,0 раза) и в сентябре-октябре (в 17,7-26, 4 раза); в зимние месяцы этот показатель достигает среднегодовых значений (5,4-6,1 раза).

10. В условиях Зимнего сада формируется в общем выровненный фон бактерицидно сти произрастающих в нем растений. В пределах многочисленных по видовому составу, энергично развивающихся композиций, совокупная их бактерицидность наиболее высокая. Низкую совокупную бактерицидность формируют бедные по видовому составу растений композиции, а также группы растений, расположенные у входов, соединяющих Зимний сад с внутренними помещениями учебного корпуса.