Аллергические заболевания и полиморфизм глутатион S-трансферазы M1 в семьях детей с атопической бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Батычко, Оксана Анатольевна

  • Батычко, Оксана Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 165
Батычко, Оксана Анатольевна. Аллергические заболевания и полиморфизм глутатион S-трансферазы M1 в семьях детей с атопической бронхиальной астмой: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации Батычко, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Современные аспекты бронхиальной астмы у детей.

1.2 Факторы, наследуемые в генезе атопической бронхиальной астмы у детей.

1.3 Современные представления о ферментах биотрансформации ксенобиотиков и их роли в предрасположенности и течении бронхиальной астмы у детей.

1.3.1 Основные свойства ферментов биотрансформации ксенобиотиков.

1.3.2 Ассоциации полиморфных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с бронхиальной астмой.

1.4 Современные аспекты специфической аллерговакцинации атопической бронхиальной астмы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы клинического исследования.

2.2.2 Метод специфической аллерговакцинации.

2.2.3 Биохимические методы исследования.

2.2.4 Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОТИПОВ ГЛУТАТИОН S-ТРАНСФЕРАЗЫ Ml В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1 Распределение родственников детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от генотипов GSTM1.

3.2 Распределение детей и их родителей с учетом семейной наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям и генотипов GSTM1.

3.2.1 Структура генотипов GSTM1 у детей и их родителей при двусторонней отягощенной наследственности.

3.2.2 Структура генотипов GSTM1 у детей и их родителей в семьях, где один из родителей страдал аллергическими заболеваниям.

3.2.3 Структура генотипов GSTM1 у детей и их родителей в семьях, где у родителей отсутствовали аллергические заболевания.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ GSTM1 У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДРУГИМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

4.1 Частота встречаемости аллергических заболеваний у членов семей детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от генотипов GSTM1.

4.2 Частота встречаемости бронхиальной астмы в семьях детей с учетом генотипов GSTM1 и семейной наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям.

4.2.1 Частота встречаемости бронхиальной астмы у детей и их родственников с учетом генотипов GSTM1.

4.2.2 Частота встречаемости бронхиальной астмы у родителей детей с разными генотипами GSTM1 при двусторонней отягощенной наследственности к аллергическим заболеваниям.

4.2.3 Частота встречаемости бронхиальной астмы у родителей детей с разными генотипами GSTM1 в семьях, где один из родителей страдал аллергическими заболеваниями.

4.2.4 Частота встречаемости бронхиальной астмы у детей с разными генотипами GSTM1 из семей, где у родителей отсутствовали аллергические заболевания.

4.3 Начало бронхиальной астмы у детей и их родителей с учетом генотипов GSTM1 и семейной наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям.

4.4 Степень тяжести течения бронхиальной астмы у детей и их родителей с учетом семейной наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям и генотипов GSTM1.

4.4.1 Степень тяжести течения бронхиальной астмы у детей с учетом генотипов GSTM1 при двухсторонней отягощенной наследственности к аллергическим заболеваниям.

4.4.2 Степень тяжести течения бронхиальной астмы у детей и их родителей с разными генотипами GSTM1 в группе, где один из родителей страдал аллергическими заболеваниями.

4.4.3 Степень тяжести течения бронхиальной астмы у детей с разными генотипами GSTM1 в группе, где у родителей отсутствовали аллергические заболевания.

4.5 Маркеры атопии у детей с бронхиальной астмой с учетом генотипов GSTM1 и семейной наследственной предрасположенности по аллергическим заболеваниям.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

И ЭФФЕКТЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГОВАКЦИНАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПОВ ГЛУТАТИОН

S-ТРАНСФЕРАЗЫ Ml.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОТИПОВ ГЛУТАТИОН S-ТРАНСФЕРАЗЫ Ml НА СПЕЦИФИЧЕСКУЮ АЛЛЕРГОВАКЦИНАЦИЮ

У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллергические заболевания и полиморфизм глутатион S-трансферазы M1 в семьях детей с атопической бронхиальной астмой»

Актуальность темы. За последние годы во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой (БА) детей и её более тяжелому течению (Гавалов С. М., 1998; Балаболкин И. И., 2000; Огородова Л. М., 2001; Чучалин А. Г., 2001, «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы», 2002, Partridge M.R., 2001; Jarvis D., 2001). По данным современных эпидемиологических исследований Б А страдают от 1,9% до 11% детей населения земного шара (Гавалов С. М. и соавт., 1998; Кондюрина Е. Г., 1998; Лусс Л. В. и соавт., 2000, Bajarskas J. et al., 1999).

Одним из важнейших факторов риска БА считается наследственная предрасположенность (Каганов С. Ю., 1997; Schafer Т., Ring J., 1997). Вероятность развития заболевания выше у детей, чьи родители страдают БА, по сравнению с детьми, чьи родители не страдают Б A (Sibbald В. et al., 1980; Holgate ST., 1999). В исследованиях семей убедительно показано, что атопия находится под генетическим контролем (Holgate ST., 1999; Holloway JW. et al., 1999). Несмотря на интенсивные усилия и возможности молекулярной биологии и генетики, конкретные гены, вовлеченные в наследственность атопии или БА, полностью еще не идентифицированы (Holloway JW. et al., 1999; Wiesch DG. et al., 1999). В результате молекулярно-генетических исследований идентифицированы хромосомные зоны, в которых, вероятно, локализованы гены, определяющие предрасположенность к БА (Holgate ST., 1999; Barnes КС., 2000).

Бронхиальная астма — мультифакторное заболевание, в развитии которого значение имеют как многие генетические факторы, так и многие факторы окружающей среды (Резник И. Б., 1999; Гавалов С. М. и соавт., 2000; Sandford A. et all., 1995; Haby М. М. et al., 2001). Ферменты биотрансформации ксенобиотиков (ФБК) играют очень важную роль в патогенезе Б А. Ген глутатион S-трансферазы Р1 включен в гены-кандидаты, ответственные за развитие бронхиальной астмы при наследственной передаче (Barnes КС., 2000). Известно, что ферментативная система биотрансформации ксенобиотиков, включающая первую (цитохром Р450-зависимые реакции окисления) и вторую фазы (реакции конъюгации продуктов окисления), осуществляет взаимодействие организма с химическими факторами окружающей среды. Широкий спектр химических агентов оказывает прямые токсические и раздражающие эффекты на бронхи, идентифицированы соединения, приобретающие сенсибилизирующие свойства уже in vivo после ферментативной биотрансформации (Mulder G. J., 1995; Hess D. A., Rieder M. J., 1997). В качестве механизма участия ФБК в этиологии и патогенезе аллергических заболеваний (A3) и БА лежит взаимодействие реактивных метаболитов ксенобиотиков с белками с образованием конъюгированных антигенов, способных вызывать клеточный или гуморальный иммунный ответ (Mulder G., 1995). Важную роль в инактивации реактивных метаболитов играют глутатион S-трансферазы (GST). Исследования по типу «случай-контроль» выявили преобладание носителей мутантных генотипов GSTM1, NAT2, CYP1A1 среди детей с БА, что свидетельствует о том, что полиморфные варианты этих генов являются факторами, предрасполагающими к этому заболеванию, и ассоциированы с ранним развитием БА, тяжелым течением заболевания и поливалентной сенсибилизацией (Гавалов С.М. и соавт., 2000, Вавилин В. А. и соавт., 2000; Макарова С. И., 2000; Ляхович В. В. и соавт., 2000; Ivaschenko Т. Е. et al., 2002). Анализ косегрегации генетических и факторов окружающей среды с заболеванием в семьях больных детей с использованием в качестве контроля родителей позволяет получить более надежные оценки взаимосвязи признака с заболеванием, так как этим минимизируется стратификация групп по внешнему фактору, условиям проживания и т. д. (Schaid D. J., Rowland С., 1998). Однако, семейный анализ роли полиморфизма ФБК в этиологии астмы не проводился и в доступной литературе не упоминается.

Полиморфизм ФБК ассоциирован с особенностями течения БА

Гавалов С.М. и соавт., 2000; Ляхович В. В. и соавт., 2000) и, возможно, с чувствительностью к терапии. Наиболее эффективным методом лечения атопических заболеваний является специфическая аллерговакцинация (CAB) (Гущин И. С., 2001; Балаболкин И. И., 2001; Горячкина Л. А., Астафьева Н. Г., 2002). Эффективность ее при БА достигает более 75% (Хутуева С. X., Федосеева В. Н., 2000; Гущин И. С., Курбачева О. М., 2002). Малоизученными остаются причины неэффективности CAB. Предположительно, они могут быть связаны с генетическим фактором.

Исходя из этого, доказательство влияния фермента биотрансформации ксенобиотиков - глутатион S-трансферазы Ml (GSTM1) на этиопатогенетические механизмы атопической бронхиальной астмы (АБА) и на эффективность специфической аллерговакцинации является актуальной задачей, решение которой будет способствовать углубленному пониманию патогенеза атопии, прогнозированию течения заболевания и разработке индивидуальных схем терапии.

Цель исследования. Изучить взаимосвязь полиморфизма фермента биотрансформации ксенобиотиков - глутатион S-трансферазы Ml с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям и бронхиальной астме, с особенностями ее течения и с особенностями специфической аллерговакци-нации у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить связь полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml с предрасположенностью к бронхиальной астме и другим аллергическим заболеваниям у детей и их родственников.

2. Изучить связь между клиническими особенностями бронхиальной астмы у детей и их родителей и генотипами глутатион S-трансферазы Ml.

3. Провести оценку влияния родительской отягощенной и неотягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям на предрасположенность, клинический фенотип бронхиальной астмы, количественные маркеры атопии и результаты специфической аллерговакцинации у детей.

4. Исследовать влияние пассивного курения на клинические особенности бронхиальной астмы у детей, на уровень общего IgE, кожные реакции прик-теста, эозинофилы периферической крови и на результаты специфической аллерговакцинации.

5. Оценить клинический статус и количественные маркеры атопии до и после специфической аллерговакцинации у детей в зависимости от генотипов глутатион S-трансферазы Ml.

6. Оценить индивидуальные эффекты специфической аллерговакцинации у детей с атопической бронхиальной астмой с учетом генотипов глутатион S-трансферазы Ml.

Научная новизна

Впервые в семьях проанализирована связь полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml со многими аллергическими заболеваниями, как у детей, так и взрослых.

Впервые в России благодаря семейному анализу полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml выявлены гетерозиготы у детей и у взрослых.

Впервые показано, что нуль-генотип глутатион S-трансферазы Ml является фактором риска развития аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, ее раннего начала и тяжелого течения у взрослых.

Показано влияние полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml и влияние родительской отягощенной и неотягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям на уровень общего IgE, кожные реакции прик-теста, эозинофилы периферической крови. У детей-носителей нуль-генотипа глутатион S-трансферазы Ml с атопической бронхиальной астмой выявлены повышенные показатели общего IgE, реакции кожного прик-теста и эозинофилов периферической крови.

Впервые изучено влияние пассивного курения у детей с атопической бронхиальной астмой с разными генотипами глутатион S-трансферазы Ml на уровень общего IgE, кожные реакции прик-теста, эозинофилы периферической крови и на результаты специфической аллерговакцинации.

Впервые изучена взаимосвязь полиморфизма глутатион S-трансферазы Ml с результатами специфической аллерговакцинации. Доказана более высокая эффективность специфической аллерговакцинации у детей с плюс-генотипом глутатион S-трансферазы Ml, страдающих атопической бронхиальной астмой, в сравнении с детьми носителями нуль-генотипа.

Практическая значимость работы

Исследование генотипов глутатион S-трансферазы Ml у детей с атопической бронхиальной астмой и выявление носителей нуль-генотипа глутатион S-трансферазы Ml, а также двусторонней отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям, повышенных показателей уровня общего IgE, кожных реакций прик-теста, эозинофилов периферической крови позволяют формировать группу риска по раннему началу заболевания, его тяжелому течению.

В семьях детей с атопической бронхиальной астмой из группы риска с нуль-генотипом глутатион S-трансферазы Ml необходимо рекомендовать родителям исключить курение.

Генотипирование глутатион S-трансферазы Ml может рекомендоваться при планировании специфической аллерговакцинации, поскольку ее эффективность наиболее высока у носителей плюс-генотипа глутатион S-трансферазы Ml.

Положения, выносимые на защиту

1. В семьях детей, больных атопической бронхиальной астмой, нуль-генотип глутатион S-трансферазы Ml связан с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям и у детей, и у взрослых.

2. Нуль-генотип глутатион S-трансферазы Ml коррелирует с клиническими показателями тяжести атопической бронхиальной астмы и с повышенными показателями уровня общего IgE, кожными реакциями прик-теста, эозинофилами периферической крови у детей.

3. Пассивное курение увеличивает риск раннего начала, тяжелого течения атопической бронхиальной астмы, повышенных показателей уровня общего IgE, кожной реакции прик-теста, эозинофилов периферической крови у детей с нуль-генотипом глутатион S-трансферазы Ml и в зависимости от отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям.

4. Специфическая аллерговакцинация более эффективна у детей с плюс-генотипом глутатион S-трансферазы Ml.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены на Научно-практических конференциях врачей ЦКБ СО РАН (Новосибирск, 1998, 2000); на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); на 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001); на I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001); на IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на Научно-практической конференции педиатров России (Москва, 2002); на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); на 20 научной сессии общего собрания СО РАМН (Новосибирск, 2002); на заседании общества детских аллергологов и пульмонологов (Новосибирск, 2002); на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); на заседании проблемной комиссии по педиатрии (февраль, 2003).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику аллергологического кабинета Детской поликлиники ЦКБ СО РАН. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Целенаправленный сбор аллергоанамнеза у детей и у их родственников; наблюдение, клинические осмотры, оценка мониторинга пикфлоуметрии и лечение атопической бронхиальной астмы у детей за период с 1998 г. по 2002 г., постановка кожных прик-тестов, проведение специфической аллерговакцинации детям в течение 3 лет; забор крови, подготовка ее для амплификации ДНК, совместно со старшим научным сотрудником лаборатории метаболизма лекарств и фармакокинетики НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, кандидатом биологических наук Сафроновой О. Г. проводился электрофорез продуктов амплификации, фотографирование и оценка генотипов глутатион S-трансферазы Ml.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 61 таблицей, 8 рисунками. Библиографический указатель включает 259 источников, из них 109 отечественных и 150 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Батычко, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Фактором риска развития A3 и АБА у детей является нуль-генотип GSTMI (OR=5,43; 95% CI: 1,09-36,41; р=0,034). У взрослых этот же генотип - фактор высокого риска развития как A3 (OR=3,13; 95% CI: 1,42-7,0; р=0,00018), так и БА (OR=6,86; 95% CI: 2,74-17,4; р=0,0000049).

2. Сила ассоциации нуль-генотипа GSTM 1 с предрасположенностью к АБА у детей коррелирует с их наследственной отягощенностью по A3, при этом она наиболее выражена у детей с двусторонней наследственной отягощенностью (OR=19,29; 95% CI: 4,19-99,02; р=0,0000079), несколько ниже она у детей с односторонней отягощенностью (OR=5,3; 95% CI: 1,4621,03; р=0,0076). А в группе детей от здоровых родителей она не выявлена (OR=2,08; 95% CI: 0,50-8,57; р=0,3).

3. У детей нуль-генотип GSTM1 связан с высоким риском раннего развития АБА, ее тяжелым течением (частые вызова скорой медицинской помощи, повторные госпитализации, длительное пребывание в стационаре), с высокими показателями уровня общего IgE, повышенным количеством эозинофилов периферической крови (р<0,001).

4. Показатели кожной реакции прик-теста у детей с АБА в зависимости от полиморфизма GSTM 1 являются наиболее выраженными у детей с нуль-генотипом GSTM1 9,98±2,38 мм (р<0,001), несколько снижаются у носителей гетерозиготного генотипа GSTM1 7,54±1,8 мм (р<0,01), оставаясь достоверно выше по сравнению с плюс-генотипом GSTM1 5,87±1,8 мм.

5. Нуль-генотип GSTM1 является фактором риска тяжелого течения Б А у матерей (р = 0,004) и отцов (р = 0,003), а также - раннего начала БА у матерей и отцов (р<0,05).

6. Пассивное курение у детей с нуль-генотипом GSTM1 увеличивает риск раннего начала АБА, ее тяжелого течения (р<0,001). У этих детей показатели общего IgE, кожных реакций прик-теста и количества эозинофилов периферической крови достигали наибольших величин (р<0,001).

7. Результаты специфической аллерговакцинации определялись полиморфизмом GSTM1: у детей с АБА с нуль-генотипом GSTM1 показатели клинической эффективности терапии составляли 2,21 ±0,47 баллов, у детей гетерозигот GSTM1 — 2,46±0,51 баллов, а у детей с плюс-генотипом GSTM1 эти показатели были значительно выше 3,42±0,66 баллов (р<0,001), и у них же отмечалось значительное снижение показателей уровня общего IgE, кожных реакций прик-теста, количества эозинофилов периферической крови (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. двусторонней отягощенной наследственностью по аллергическим Детей раннего возраста с двусторонней отягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям необходимо обследовать для определения полиморфизма GSTM1.

2. Детям раннего возраста с нуль-генотипом GSTM1 с двусторонней отягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям при появлении бронхиальной обструкции необходимо в более ранние сроки назначать базисную терапию бронхиальной астмы для предупреждения ее тяжелого течения.

3. Специфическая аллерговакцинация наиболее эффективна у детей с атопической бронхиальной астмой с плюс-генотипом GSTM1.

4. Необходимо рекомендовать исключить курение в семьях детей с атопической бронхиальной астмой с нуль-генотипом GSTM1 и с заболеваниям.