Аллергопатология в Кабардино-Балкарской Республике (клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика, оптимизация лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Шогенова, Мадина Суфьяновна

  • Шогенова, Мадина Суфьяновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 237
Шогенова, Мадина Суфьяновна. Аллергопатология в Кабардино-Балкарской Республике (клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика, оптимизация лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шогенова, Мадина Суфьяновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. обзор литературы.

1.1. Аллергия как глобальная проблема.

1.2. Аллергологические и иммунологические аспекты развития аллергических заболеваний.

1.3. Эффективность совершенных технологий диагностики бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

1.4. Формы внедрения и эффективность терапии бронхиальной астмы.

1.5. Внедрение программ помощи больным бронхиальной астмой в России.

1.6. Роль образовательных программ в ведении больных бронхиальной астмой.

Гпава 2. материал и методы исследований.

2.1. Анализ медицинской документации больных, наблюдающихся в ГУЗ «Центр организации специализированной аллергологической помощи» МЗ КБР.

2.2. Общеклинические методы обследования больных с атопической бронхиальной астмой.

2.2.1. Врачебный осмотр.

2.2.2. Клинико-лабораторные методы.

2.2.3. Рентгенологические методы.

2.2.4. Функциональные и инструментальные методы исследования.

2.3. Аллергологические методы обследования.

2.3.1. Аллергологический анамнез.

2.3.2. Фармакологический анамнез.

2.3.3. Пищевой анамнез.

2.3.4. Кожные тесты.

2.3.5. Определение иммуноглобулинов класса E в сыворотке крови методом ИФА.

2.3.6. Определение специфических IgE в сыворотке крови методом ИФА.

2.3.7. Определение специфических IgE в сыворотке крови методом MAST CLA1.

2.4. Иммунологическое обследование больных с атопической бронхиальной астмой.

2.4.1. Определение иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови.

2.4.2. Определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.4.3. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.4.4. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов.

2.5. Исследование цитокинового профиля.

2.5.1. Определение уровня IL-4 в сыворотке крови методом ИФА.

2.5.2. Определение уровня IFN-y в сыворотке крови методом ИФА.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Климатоэкологическая характеристика различных районов КБР.

3.2. Ретроспективный анализ статистических отчетов о заболеваемости аллергическими заболеваниями в КБР.

3.3. Исследование распространенности аллергических заболеваний и роли факторы риска в развитии аллергопатологии в КБР.

3.4. Анализ структуры заболеваемости по обращаемости в ГУЗ «Центр организации специализированной аллергологической помощи» МЗ КБР.

3.5. Клиническая характеристика обследованных больных БА.

3.6. Особенности спектра причиннозначимых аллергенов у больных БА в КБР.

3.7. Особенности клинического течения БА у обследованных больных.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО -ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Организация помощи больным, страдающим аллергическими заболеваниями в КБР.

4.2. Оценка системы фармакотерапии, организация поликлинической помощи и анализ врачебных назначений при бронхиальной астме в КБР.

4.3. Внедрение современных лечебных технологий бронхиальной астмы в КБР.

4.4. Аллерген-специфическая иммунотерапия.

4.5. Результаты оценки различных методических подходов к проведению АСИТ у больных БА в КБР.

4.6. Организация курортной и галотерапии больных БА в КБР.

4.7. Методические подходы к профилактике БА в КБР. Роль образовательных программ в лечении и профилактике БА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллергопатология в Кабардино-Балкарской Республике (клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика, оптимизация лечения)»

Актуальность темы: Проблемы аллергических заболеваний, их высокая повсеместная распространенность и тяжесть течения, давно вышли за рамки узкоспециализированных медицинских дисциплин и привлекают пристальное внимание не только медиков и биологов, но и представляют важную медико-социальную проблему, в связи с огромными финансовыми затратами на лечение и реабилитацию больных с аллергопатологией.

Среди аллергических заболеваний особое место занимает бронхиальная астма (БА), которая является глобальной проблемой для практического здравоохранения всех стран мира [50, 71, 176, 193].

Эпидемиологические исследования последних лет показали, что в большинстве индустриально-развитых стран аллергические заболевания, такие как астма, ринит и экзема, поражают до 25% населения [300]. В России распространенность АЗ колеблется от 13,9 до 20%, в структуре которых бронхиальная астма составляет от 2% до 18% обследованных [46, 72]. Отмечается неуклонный рост числа больных, страдающих аллергическими заболеваниями [11, 58, 246, 287]. Сохраняется высокий удельный вес в инвалидизации и летальности лиц молодого трудоспособного возраста при аллергии, особенно при БА, лекарственной, инсектной и других АЗ. Так, по данным института здоровья в США, летальность при БА в этой стране за последний десятилетний период возросла в 2 раза и составляет более 15 случаев на 1000, в Великобритании ежегодно причиной смерти 20 детей и 1600 взрослых является БА [28].

Нельзя не заметить, что внедрение в практику отечественного здравоохранения международных программ, типа С1МА, а также Федеральной и локальных Программ по БА и аллергии, позволило улучшить диагностику и унифицировать методы лечения, но не оправдало ожидаемых положительных результатов по эффективности лечения аллергии и астмы у взрослых и детей и не снизило темпы роста АЗ.

Более того, активное использование фармакотерапии вытесняет применение других наиболее эффективных, патогенетически обоснованных видов лечения, в первую очередь - АСИТ. Следует отметить, что побочные эффекты длительной поддерживающей медикаментозной терапии БА изучены недостаточно. Мало сведений о влиянии «медикаментозного плена)> на психоэмоциональную сферу больных [132].

Остаются открытыми вопросы особенностей терапии и профилактики БА у больных, которые проживают в различных районах по климато-геграфическим и экологическим условиям. В настоящее время отмечается постоянный дефицит финансирования здравоохранения в России. В связи с чем, любая Программа по лечению аллергии и астмы должна быть адаптирована регионально [14]. Как никогда, при разработке и внедрении новых технологий по диагностике и лечению аллергических заболеваний, появилась необходимость учитывать не только медицинские, но и экономические проблемы.

Основным этиопатогенетическим и единственным эффективным специфическим методом лечения АБА остается АСИТ [2, 34]. Однако в последние годы наблюдается рост больных с АБА, протекающей в сочетании с клиническими и лабораторными признаками вторичной иммунной недостаточности (ВИН), у которых отмечается слабый клинический эффект АСИТ, проводимой по стандартным методам [82, 125]. Ввиду чего, активно разрабатываются новые методы и схемы проведения АСИТ, в целях повышения клинической эффективности и уменьшения побочных эффектов у иммунокомпрометированных больных с атопией. Важным направлением в этой области является модификация методов АСИТ путем комбинации стандартных схем с использованием коммерческих лечебных аллергенов и препаратов, восстанавливающих нарушенный иммунный ответ, в частности, с иммуномодуляторами [79, 100, 154].

В КБР отмечается не только высокий уровень A3, в том числе БА, но и ежегодный рост аллергопатологии в различных районах республики [162].

Однако, влияние климатогеографических и экологических особенностей региона, региональные особенности питания, сопутствующие соматические заболеваний и другие, на распространение, тяжесть клинического течения и прогноз АЗ в КБР изучено недостаточно. В виду отсутствия или недостаточности сведений по данной проблеме, в настоящее время, существует настоятельная необходимость разработки региональных лечебных программ и алгоритма ведения больных БА и АЗ в КБР.

Все выше изложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить динамику распространенности аллергических заболеваний и особенности клинико-аллергологических и иммунологических показателей при атопической бронхиальной астме в КБР. Разработать методические подходы к организации лечебной и профилактической помощи больным БА в КБР.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность аллергических заболеваний в различных районах КБР, различающихся кпиматогеографическими и экологическими условиями по результатам многолетнего наблюдения.

2. Определить влияние климатогеографических, экологических, социально-гигиенических и медико-биологических факторов на развитие и рост числа аллергических заболеваний в КБР.

3. Выявить особенности спектра причиннозначимых аллергенов у больных с аллергическими заболеваниями в КБР, в зависимости от климатогеографических и экологических условий района.

4. Сопоставить особенности клинического течения БА в КБР с воздействием климато-антропогенных и медико-социальных факторов.

5. Провести анализ структуры врачебных назначений при лечении БА в КБР.

6. Оценить клинико-иммунологическую эффективность различных методов АСИТ БА в КБР по результатам многолетних наблюдений.

7. Выявить особенности изменений цитокинового статуса при различных методах терапии БА.

8. Обосновать показания к назначению альтернативных методов терапии БА и разработать методические подходы к ее проведению в зависимости от клинико-лабораторных, экологических и медико-биологических показателей.

9. Стандартизировать методические подходы к организации лечебной и профилактической помощи больным БА в КБР, в зависимости от климатогеографических и экологических условий региона.

Научная новизна. Впервые в КБР проведено углубленное комплексное исследование по оценке распространенности и влияния различных климато-антропогенных и медико-социальных факторов на развитие и прогноз БА. Установлена высокая распространенность A3 в КБР, составляющая 461,5 на 10 ООО населения среди взрослых и 323,6 на 10 ООО населения среди детей. Уровень заболеваемости БА составил 165,8 на 10 ООО взрослого населения и 118,4 на 10 ООО детского населения.

Показана прямая зависимость распространения, степени тяжести и прогноза БА от состояния климатогеографических и экологических условий района.

Установлена ведущая роль бытовой и эпидермальной сенсибилизации при АБА в КБР, которая составляет: домашняя пыль -100%, клещи Dermatophagoides Pteronyssinus - 95,7%, шерсть овцы -81,1%, перо подушек - 72,2%. В КБР у больных, страдающих поллинозом, основными причиннозначимыми аллергенами является пыльца сложноцветных. У 29,7% определена ведущая роль аллергенов пыльцы амброзии.

Научно обоснованы показания и критерии клинико-иммунологической эффективности различных методов терапии БА в различных по климатогеографическим и экологическим условиям районах КБР.

Впервые изучены особенности изменений цитокинов не только при использовании АСИТ, но и при альтернативных методах терапии БА.

Установлено достоверное снижение уровня IL-4 и повышение уровня IFN-y, которое коррелировало с хорошим клиническим эффектом комплексной терапии АСИТ+ПО и галотерапии в климатических условиях Приэльбрусья.

Определена прямая корреляционная связь высокого уровня IL-4 и низкой эффективности терапии, что позволяет считать содержание IL-4 прогностическим показателем эффективности АСИТ при БА.

Практическая значимость. Впервые представлена структура аллергической заболеваемости среди детского и взрослого населения КБР, основанная на результатах комплексного, клинико-лабораторного, иммунологического и аллергологического обследования.

Установлено влияние неблагоприятных экологических условий и кпиматогеографических особенностей районов КБР на показатели распространенности аллергических заболеваний.

Представлена структура и особенности спектра причиннозначимых аллергенов при атопической бронхиальной астме в КБР.

Этиологические особенности структуры атопической бронхиальной астмы позволили выявить своеобразие клинических проявлений этого заболевания. Использование природных ресурсов республики позволило осуществлять профилактику атопической бронхиальной астмы, применяя галотерапию в климатических условиях Приэльбрусья.

Научно обоснована эффективность различных методов терапии атопической бронхиальной астмы.

Внедрены новые методические подходы к терапии БА и определены критерии назначения комбинированной АСИТ с включением иммуномодулятора - ПО, которые позволили улучшить результаты лечения и повысить качество жизни больных.

Предложен алгоритм терапии бронхиальной астмы для больных Северо-Кавказского региона.

Результаты используются в Государственном учреждении здравоохранения «Центр организации специализированной аллергологической помощи» Министерства здравоохранения КБР (ГУЗ

Центр аллергологии МЗ КБР), а также в работе кабинетов клинической аллергологии и иммунологии и врачей общей практики. Данные исследований могут быть рекомендованы для включения в лекционные курсы по аллергологии и иммунологии в Кабардино-Балкарском Государственном Университете Министерства образования и науки Российской Федерации Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимую на защиту:

1. Интенсивный показатель аллергической заболеваемости в КБР составляет 424,9 на 10 ООО населения. Распространенность аллергических заболеваний в КБР составляет 461,5 на 10 ООО взрослого населения и 323,6 на 10 000 детского населения. Уровень распространенности A3 в КБР зависит от климатогеографических особенностей и экологической ситуации в районе. Наиболее высокая интенсивность аллергозаболеваемости отмечается в экологически неблагоприятных степных и предгорных районах КБР. Определена высокая корреляционная связь между интенсивностью выбросов вредных веществ с заболеваемостью (г = 0,93, Р<0,01).

2. Установлена ведущая роль бытовой и эпидермальной сенсибилизации при АБА в КБР, которая составляет: домашняя пыль -100%, клещи Dermatophagoides Pteronyssinus - 95,7%, шерсть овцы -81,1%, перо подушек - 72,2%. В КБР у больных, страдающих поллинозом, основными причиннозначимыми аллергенами является пыльца сложноцветных. У 29,7% определена ведущая роль аллергенов пыльцы амброзии. Региональной особенностью спектра причиннозначимых аллергенов в КБР является высокое распространение сенсибилизации к шерсти овцы и пыльце сложноцветных, в частности к амброзии.

3. Наличие у больных АБА клинических и лабораторных признаков ВИН, требует коррекции терапии, характеризующейся включением в базисное лечение иммуномодуляторов. Разработаны оптимальные схемы проведения АСИТ с включением Полиоксидония у больных АБА, протекающей в сочетании с ВИН. Отличные и хорошие результаты получены у 89,6±2,51% больных. Применение комбинированной АСИТ+ПО позволяет достигнуть выраженного клинического эффекта, восстановления измененных показателей иммунного статуса и уровня цитокинов в сыворотке крови. После проведенной АСИТ+Полиоксидоний, отмечено достоверное снижение IL-4 (Р<0,001), и повышение IFN-y (Р<0,01) в сыворотке крови у больных АБА. Установлена обратная корреляционная связь между уровнем IL-4 и содержанием IFN-y (г=-0,71, Р<0,05). Показано, что чем выше содержание IL-4 в сыворотке крови у больных АБА после АСИТ, тем ниже клиническая эффективность терапии (г=-0,93, Р<0,01).

4. Разработаны критерии назначения галотерапии в климатических условиях Приэльбрусья больным БА. Установлена высокая корреляция между клинической эффективностью климато- и галотерапии, снижением уровня С020+-лимфоцитов, снижением уровня IgE (г=0,82, Р<0,01) и IL-4 после лечения (г=0,93,Р<0,001).

5. Разработан алгоритм терапии у больных АБА с различными вариантами клинического течения, проживающих в различных экологических и климатических условиях районов КБР.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ом Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» 29-30 ноября, 1 декабря Москва 2001г., на Международной Конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний», 21-23 июня Нальчик-Москва 2003г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы региональной фтизиатрии и пульмонологии» Нальчик, 13-14 ноября 2003г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе одна монография, 3 методических рекомендации для студентов медицинских ВУЗов и врачей практического здравоохранения.

Внедрение. В целях профилактики бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний организован и внедрен в работу практического здравоохранения аллергологический пансионат «Эльбрус-АСТ» в климатических условиях Приэльбрусья. На базе пансионата «Эльбрус-АСТ» в Приэльбрусье внедрена новая методика - галотерапия на высоте 1850 м над уровнем моря для лечения больных, страдающих бронхиальной астмой.

Алгоритм терапии бронхиальной астмы внедрен в работу ГУЗ Центр аллергологии МЗ КБР.

Образовательные программы «Астма-школа» и «Аллергошкола» для пациентов, членов их семей и населения внедрены на базе ГУЗ Центр аллергологии МЗ КБР, что позволило улучшить качество диагностики, результаты лечения и качество жизни пациентов с A3 и БА.

В работу практического здравоохранения КБР внедрены 3 методические рекомендации.

Материалы диссертации и Методические рекомендации используются также при разработке программ обучения студентов медицинского факультета КБГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 303 источника (180 отечественных, 123 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шогенова, Мадина Суфьяновна

выводы

1. Распространенность аллергических заболеваний в КБР составляет 461,5 на 10 ООО взрослого населения и 323,6 на 10 ООО детского населения. Интенсивный показатель аллергической заболеваемости в КБР составляет 424,9 на 10 ООО населения.

2. Установлена высокая интенсивность аллергозаболеваемости в экологически неблагоприятных степных и предгорных районах КБР. Определена высокая корреляционная связь между интенсивностью выбросов вредных веществ с заболеваемостью (г = 0,93, Р<0,01).

3. В структуре аллергических заболеваний у детей и взрослых имеются существенные различия. Среди взрослого населения первое место занимает бронхиальная астма и составляет 165,8 на 10 000 населения, а у детей - аллергодерматозы и составляют 127,3 на 10 000 населения.

4. Установлена ведущая роль бытовой и эпидермальной сенсибилизации при АБА в КБР. Региональной особенностью спектра причиннозначимых аллергенов в КБР является высокое распространение сенсибилизации к шерсти овцы - 81,1% и к пыльце сложноцветных - 29,7%, особенно к пыльце амброзии.

5. При анализе структуры врачебных назначений установлено, что адекватная терапия, соответствующая медицинским стандартам, проведена лишь половине больных АБА. Использование АСИТ, как основного метода терапии АБА составляет 52,8%. Выявлено, что 30,8% больных АБА, не получили адекватную терапию, назначенную врачом, в связи с социальными проблемами пациентов.

6. Наличие у больных АБА клинических признаков вторичной иммунной недостаточности определяет необходимость форсификации АСИТ путем включения в базисную терапию иммуномодуляторов, в частности - Полиоксидония.

7. Разработаны оптимальные схемы проведения АСИТ с включением ПО, что позволило добиться отличных и хороших результатов у 89,6±2,51% больных АБА, протекающей в сочетании с ВИН.

8. После проведения комбинированной АСИТ+ПО отмечена корреляция между клиническим эффектом и восстановлением измененных показателей иммунного статуса и уровня цитокинов в сыворотке крови: достоверное снижение 11.-4 (Р<0,001) и повышение 1РЫ-у (Р<0,01). Установлена обратная корреляционная связь между содержанием 11.-4 в сыворотке крови у больных АБА после АСИТ с клинической эффективностью терапии (г=-0,93, Р<0,01).

9. При использовании климато- и галотерапии в Приэльбрусье отличные и хорошие результаты составили 78,3±2,89%. Выявлена высокая корреляция между снижением уровня 1дЕ (г=0,82, Р<0,01) и И-4 (г=0,93,Р<0,001) после лечения с высокой клинической эффективностью галотерапии в климатических условиях Приэльбрусья.

10. Для достижения максимального клинического эффекта у больных АБА в КБР, рекомендовано соблюдение этапности лечения: 1 этап -адекватная фармакотерапия, 2 этап - реабилитация больных в условиях горного климата Приэльбрусья в сочетании с галотерапией; 3 этап - в период ремиссии АБА проведение АСИТ по стандартным схемам или комбинированной с иммуномодулятором Полиоксидоний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения клинической эффективности АСИТ у больных АБА, протекающей в сочетании с ВИН, рекомендовано в стандартные схемы аллерген-специфической иммунотерапии включение иммуномодулятора Полиоксидония.

2. Для достижения максимального клинического эффекта у больных АБА в КБР, рекомендовано соблюдение этапности в проведении лечения: 1 этап - назначение адекватной фармакотерапии для устранения обострения, с последующим подбором базисной терапии (ступенчатый подход согласно С1ЫА), 2 этап - реабилитация больных в условиях горного климата Приэльбрусья в сочетании с галотерапией; 3 этап - в период ремиссии АБА проведение АСИТ по стандартным схемам или комбинированной с иммуномодулятором Полиоксидоний.