Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в лечении апластической анемии у взрослых пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Голубовская Ирина Константиновна

  • Голубовская Ирина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 149
Голубовская Ирина Константиновна. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в лечении апластической анемии у взрослых пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубовская Ирина Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток при приобретенной апластической анемии (обзор литературных данных)

1.1. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых

клеток от HLA-идентичного родственного донора

1.2. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых

клеток от HLA-совместимого неродственного донора

1.3. Сингенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

1.4. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых

клеток от «альтернативного» донора

1.4.1. Гаплоидентичная трансплантация гемопоэтических

стволовых клеток

1.4.2. Трансплантация стволовых клеток пуповинной крови

1.5. Повторные трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.6. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых

клеток у пациентов с трансформацией приобретенной апластической анемии в миелодиспластический синдром и острый лейкоз

1.7. Осложнения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при апластической анемии

1.7.1. Реакция «трансплантат против хозяина»

1.7.2. Первичное неприживление и вторичное отторжение трансплантата

1.7.3. Поздние осложнения

1.7.4. Оценка качества жизни у пациентов с приобретенной апластической анемией

Глава 2. Методы исследования и характеристика пациентов

2.1. Характеристика пациентов, критерии диагноза и степени

тяжести апластической анемии

2.2. Иммуносупрессивная терапия пациентов с приобретенной апластической

анемией

2.3. Характеристика доноров гемопоэтических стволовых клеток

2.4. Источники и методы получения трансплантата

2.5. Режимы кондиционирования и профилактики РТПХ

2.6. Критерии восстановления кроветворения, диагностика первичного неприживления и вторичного отторжения трансплантата

2.7. Критерии диагностики острой и хронической РТПХ

2.8. Методы оценки качества жизни и поздние осложнения

у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и иммуносупрессивной терапии

2.9. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Эффективность аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых

клеток у пациентов с приобретенной апластической анемией в зависимости от факторов, связанных с характеристиками доноров и реципиентов

3.1. Эффективность аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и иммуносупрессивной терапии у пациентов

с приобретенной апластической анемией

3.2. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

от НЬА-идентичного родственного донора

3.3. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

от НЬА-совместимого неродственного донора

3.4. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

от гаплоидентичного донора

3.5. Исследование прогностического значения факторов, влияющих на общую выживаемость пациентов с приобретенной апластической анемией,

с целью разработки риск-адаптированного подхода к проведению

аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

3.5.1. Эффективность иммуносупрессивной терапии и аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с приобретенной апластической анемией в зависимости от ответа на иммуносупрессивную терапию

3.5.2. Эффективность аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с приобретенной апластической

анемией в зависимости от групп риска

3.6. Результаты проведения повторных аллогенных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с приобретенной

апластической анемией

Глава 4. Эффективность аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с трансформацией приобретенной апластической анемии

в миелодиспластический синдром и острый миелобластный лейкоз

Глава 5. Оценка качества жизни и отдаленных осложнений у пациентов с приобретенной апластической анемией после проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и иммуносупрессивной терапии

5.1. Оценка качества жизни пациентов с апластической анемией в группах иммуносупрессивной терапии и аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

5.1.1. Анализ качества жизни по опроснику SF-36

у пациентов с апластической анемией

5.1.2. Результаты оценки качества жизни по данным

опросника EORTC QLQ-C30 (v. 3.0)

5.2. Отдаленные осложнения у пациентов с приобретенной апластической анемией

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в лечении апластической анемии у взрослых пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является оптимальным методом лечения тяжелой формы приобретенной апластической анемии (ПАА) у молодых пациентов [5, 8, 21, 23, 35, 72, 90, 134]. ПАА — редкое тяжелое заболевание системы крови, характеризующееся периферической панцитопенией и аплазией костного мозга (КМ), развившимися в результате дефицита и функциональных дефектов гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) [1, 3, 4, 6, 11, 115, 134]. До внедрения современных методов лечения летальность в течение 1 года от момента развития заболевания при применении только поддерживающей терапии достигала 80% [42]. Показатель заболеваемости апластической анемией (АА) в Европе и Северной Америке составляет 2-3 на миллион населения в год [98]. В странах Азии АА встречается в 2-3 раза чаще (до 6,8 случая на миллион населения в Таиланде), что, вероятно, связано с большим распространением вирусных инфекций и токсических воздействий в социально неблагополучных регионах [69]. Использование в качестве стандарта иммуносупрессивной терапии (ИСТ) комбинации антитимоцитарного иммуноглобулина (АТГ) и циклоспорина А (ЦсА) позволило увеличить частоту ответа на терапию до 60-80%, обеспечив длительную выживаемость на уровне 70-90% [1, 12, 13, 14, 21, 72, 89].

Тем не менее, в течение 5-10 лет у 35-50% пациентов развиваются рецидивы заболевания [106, 114]. У 10-15% пациентов происходит клональная эволюция АА с развитием различных форм миелодиспластического синдрома и острого лейкоза (МДС/ОМЛ) и прогрессия в гемолитическую форму пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) (до 25% в течение 10 лет) [12, 26, 75, 114, 133]. Единственным радикальным методом лечения ПАА является алло-ТГСК. По данным Европейской ассоциации по трансплантации костного мозга (EBMT), при АА ежегодно выполняется около 500-600, в США более 250, а в России более 50 алло-ТГСК [12, 105]. В большинстве случаев трансплантации

выполняются от полностью совместимых родственных доноров, однако в последние годы прослеживается отчетливая тенденция к увеличению количества ТГСК от совместимых неродственных и гаплоидентичных доноров.

Самые высокие результаты получены при выполнении алло-ТГСК от полностью Н^А-совместимого родственного донора в качестве первой линии терапии у пациентов с тяжелой (ТАА) и сверхтяжелой формами АА (СТАА). Общая выживаемость (ОВ) в этом случае составляет более 90%, безрецидивная выживаемость более 80% [8, 24, 27, 35, 116, 130]. При проведении алло-ТГСК от полностью совместимого сиблинга в качестве второй и последующих линий терапии также достигаются высокие результаты [27]. Кроме того, в последние годы также значительно улучшились результаты алло-ТГСК от неродственного донора. Двухлетняя ОВ к настоящему времени составляет в среднем 50-70% [35, 51]. Результаты гаплоидентичной ТГСК (гапло-ТГСК) традиционно были неудовлетворительными, ОВ находилась на уровне 30-40%, однако в последние несколько лет стали появляться сообщения о достижении ОВ более 60% на фоне внедрения новых режимов кондиционирования (РК) и методов профилактики реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) [39, 55, 92]. Таким образом, увеличение количества алло-ТГСК от совместимого неродственного и гаплоидентичного доноров требует дальнейшей оптимизации режимов кондиционирования (РК) и профилактики РТПХ.

Одной из основных проблем при проведении алло-ТГСК в случае ПАА является недостаточность трансплантата (НТ), включающая первичное неприживление (ПН) и вторичное отторжение (ВО). Анализ факторов, влияющих на функционирование трансплантата, определение групп риска по развитию НТ, к которым относится пациент, адаптация РК и посттрансплантационной ИСТ в зависимости от группы риска являются чрезвычайно важными для улучшения отдаленных результатов алло-ТГСК.

Особую группу составляют пациенты, у которых происходит клональная эволюция АА с развитием МДС/ОМЛ. Общепризнанных рекомендаций по использованию тех или иных РК, профилактике РТПХ, а также

посттрансплантационной терапии для данной группы пациентов в настоящее время не существует.

Процедура алло-ТГСК является высокотехнологичным методом лечения, проведение которого возможно лишь в специализированных медицинских центрах, в то время как увеличение времени от момента установления диагноза и проведение того или иного вида ТГСК, недооценка возможных факторов риска значительно влияют на результаты данного метода терапии. Отсутствуют данные об отдаленных незлокачественных осложнениях, сохранении фертильности, качестве жизни (КЖ) у взрослых пациентов после алло-ТГСК. Таким образом, необходимость оптимизации протоколов проведения различных вариантов алло-ТГСК у пациентов с ПАА в зависимости от различных факторов риска, получения данных об отдаленных осложнениях и разработка оптимальных РК при клональной эволюции АА послужили основанием для проведения данной работы.

Степень разработанности научной темы. Алло-ТГСК от HLA-идентичного сиблинга, выполненная в качестве первой линии терапии, является «золотым» стандартом лечения у детей и молодых взрослых [12, 23, 89, 134]. При проведении алло-ТГСК от любого донора в качестве второй и последующих линиях терапии результаты ниже, что требует определения факторов риска с целью оптимизации РК и улучшения результатов алло-ТГСК [123] . Подобные исследования среди взрослых пациентов в российской когорте больных с АА ранее не проводились.

Отдельных исследований в русскоязычной литературе, посвященных эффективности повторных алло-ТГСК от родственного и неродственного доноров у пациентов с АА старше 18 лет нет. Возможность трансформации АА в МДС/ОМЛ описывалась в литературе еще с 80-ых гг. [4, 75], однако до настоящего времени существовали единичные сообщения об эффективности алло-ТГСК и ХТ в данной группе пациентов [64, 67].

КЖ и отдаленные осложнения у пациентов с АА после ИСТ и алло-ТГСК оценивалось преимущественно у детей и подростков, как правило в рамках смешанной когорты пациентов с различными диагнозами [7, 10, 22]. В

литературе крайне мало данных об отдаленных осложнениях и их влиянии на сохранение фертильности и качество жизни после алло-ТГСК и ИСТ, проведенных у пациентов в возрасте старше 18 лет.

Целью исследования явилось изучение эффективности аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у взрослых пациентов с приобретенной апластической анемией в зависимости от факторов риска, предшествующей терапии, отдаленных осложнений и показателей качества жизни.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от Н^А-совместимого родственного донора в качестве терапии первой линии, Н^А-совместимого родственного и неродственного донора в случае развития рефрактерности к стандартной иммуносупрессивной терапии у взрослых пациентов с приобретенной апластической анемией.

2. Изучить факторы риска, влияющие на приживление трансплантата, общую и бессобытийную выживаемость при проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Сравнить эффективность различных режимов кондиционирования с целью определения оптимального режима кондиционирования в зависимости от факторов риска.

3. Оценить эффективность проведения повторных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с приобретенной апластической анемией в зависимости от типа донора, источника трансплантата, режима кондиционирования, клинико-лабораторных характеристик донора и реципиента.

4. Проанализировать результаты и факторы риска аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при трансформации апластической анемии в миелодиспластический синдром и острый миелобластный лейкоз.

5. Сравнить качество жизни и частоту развития отдаленных осложнений у пациентов с приобретенной апластической анемией, получавших иммуносупрессивную терапию и аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток.

Научная новизна. В ходе данной работы впервые на репрезентативной группе взрослых пациентов с ПАА проведен подробный анализ эффективности и отдаленных результатов различных видов алло-ТГСК. Проведен сравнительный анализ результатов ИСТ и алло-ТГСК на репрезентативной группе взрослых пациентов с АА в качестве первой линии терапии и получены достоверные различия общей и бессобытийной выживаемости в пользу ТГСК. Оценены результаты повторных трансплантаций у пациентов в зависимости от типа донора и применяемого РК. Выявлены прогностические факторы, влияющие на длительную ОВ пациентов после повторных трансплантаций.

Впервые проведен подробный анализ лечения у пациентов с развитием клональной эволюции приобретенной АА в МДС и ОМЛ. Определена прогностическая значимость факторов риска у пациентов данной группы, влияющих на отдаленные результаты лечения.

Впервые проведен сравнительный анализ КЖ среди пациентов с АА, получавших только ИСТ, и пациентов, получивших алло-ТГСК. Проведен анализ отдаленных результатов ИСТ и ТГСК, включавший оценку фертильности пациентов, частоту развития вторичных опухолей и различных незлокачественных заболеваний, влияющих на КЖ пациентов.

Практическая значимость исследования. В настоящее время алло-ТГСК является единственным способом радикального излечения пациентов с АА. Определение прогностических факторов, влияющих на результаты трансплантации и выделение групп пациентов в зависимости от факторов риска, позволит значительно улучшить результаты трансплантации. Использование оптимального РК, профилактики РТПХ, источника трансплантата в зависимости от группы риска, к которой относится пациент, приведет к увеличению

длительной общей и бессобытийной выживаемости, уменьшит летальность и инвалидизацию пациентов после ТГСК.

Разработка единого алгоритма ведения пациентов с клональной эволюцией АА и развитием МДС/ОМЛ позволит улучшить выживаемость в данной группе пациентов.

Оценка отдаленных незлокачественных осложнений, возникающих у пациентов с АА после ИСТ и ТГСК, позволит в дальнейшем разработать систему профилактики и раннего выявления осложнений, что значительно улучшит КЖ пациентов.

Методология и методы исследования. Научная методология диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме, последовательном применении методов научного познания (наблюдение, измерение, ретроспективный и проспективный анализ, синтез, построение гипотез). В работе использованы клинические, общенаучные и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показано, что аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от Н^А-совместимого родственного донора является наиболее эффективным методом терапии тяжелой и сверхтяжелой форм апластической анемии у взрослых пациентов до 40 лет.

2. При рефрактерности к проводимой иммуносупрессивной терапии у взрослых пациентов с апластической анемией аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от Н^А-совместимого родственного донора и неродственного донора является высокоэффективным методом терапии, позволяющим достичь долгосрочной общей выживаемости на уровне 88% и 67% соответственно.

3. Факторами риска, ухудшающими общую выживаемость пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, являются тип донора, временной интервал более 12 месяцев от момента диагностики

заболевания, проведение комбинированной иммуносупрессивной терапии и наличие неконтролируемых инфекций до трансплантации.

4. В случае первичного неприживления или вторичного отторжения трансплантата у пациентов с апластической анемией оптимальной тактикой является проведение повторной трансплантации от того же донора со сменой источника трансплантата и режима кондиционирования.

5. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является единственным излечивающим методом терапии у взрослых пациентов с трансформацией апластической анемии в миелодиспластический синдром и/или острый миелобластный лейкоз.

6. Качество жизни и частота развития отдаленных незлокачественных осложнений у пациентов с апластической анемией при долгосрочном наблюдении достоверно не различаются.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу гематологических отделений, включая отделения трансплантации костного мозга клиники НИИДоГиТ им. Р.М. Горбачевой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31», ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».

Апробация и реализация работы. Апробация работы проведена на заседании Ученого совета / совместном заседании кафедры гематологии, трансплантологии и трансфузиологии 26 января 2018 года.

Результаты работы представлены на 13 российских и международных конференциях, в том числе на ежегодных симпозиумах Европейской ассоциации по трансплантации костного мозга (Вена, 2010; Париж, 2011; Женева, 2012; Лондон, 2013; Милан, 2014; Стамбул 2015; Валенсия 2016); IV, V и XII международных симпозиумах, посвященных памяти Р.М. Горбачевой, «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2018); 55-й конференции «ASH Annual Meeting and Exposition» (Атланта, США, 2013); научно-практической конференции

«Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2014); II Конгрессе гематологов России (Москва, 2014). По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 5 в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Научные положения диссертации используются в процессе преподавания на кафедре гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 34 таблицами, 24 рисунками. Библиографический список включает 134 источника, в том числе 25 российских и 109 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АЛЛОГЕННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПРИ ПРИОБРЕТЕННОЙ АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от HLA-идентичного родственного донора

На данный момент большинство ТГСК проводится от НЬА-идентичного родственного донора. Успешность алло-ТГСК зависит от достаточного количества и качества пересаженных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), что гарантирует стабильное приживление трансплантата. С целью профилактики отторжения трансплантата, развития РТПХ и достижения устойчивого приживления перед алло-ТГСК реципиенту проводится немиелоаблативный РК с интенсивным иммуносупрессивным компонентом. Общепринятым РК при проведении ТГСК от НЬА-идентичного сиблинга в качестве первой линии терапии у пациентов с ТАА является применение циклофосфамида (ЦФ) в суммарной дозе 200 мг/кг в комбинации с АТГ [90]. На заре развития трансплантации костного мозга (ТКМ) при АА основным РК был ЦФ в монорежиме, и некоторые авторы сообщали об отсутствии значимых преимуществ в случае добавления АТГ [53]. Тем не менее, в нерандомизированных проспективных исследованиях была показана более низкая частота РТПХ, лучшее приживление трансплантата и увеличение ОВ при применении комбинации ЦФ и АТГ по сравнению с историческим контролем. Поэтому в настоящее время в официальные рекомендации рабочей группы по АА Европейского общества трансплантации костного мозга (ЕВМТ WP-SAA) для пациентов младше 40 лет включена комбинация этих двух препаратов [90]. Ранее в качестве альтернативного РК использовали тотальное облучение тела (ТОТ) в дозе 3-12 Гр или торакоабдоминальное облучение в дозе 4,5-7,5 Гр в комбинации с ЦФ в дозе 120 мг/кг [33, 61]. В исследованиях ЕВМТ было показано, что использование облучения в РК ассоциировано с более высокой частотой развития

вторичных опухолей, эндокринных нарушений, бесплодием и замедлением роста у детей, и в настоящее время его применение очень ограничено. В целом, РК для пациентов с ТАА менее интенсивные по сравнению с РК для пациентов со злокачественными заболеваниями. Значительное влияние на долгосрочную ОВ оказывают такие посттрансплантационные осложнения, такие как НТ, острая (оРТПХ) и хроническая РТПХ (хрРТПХ), интерстициальный пневмонит, инфекции, развитие вторичных злокачественных заболеваний.

В 70-е годы ХХ века выживаемость среди пациентов после ТКМ от НЬА-идентичного сиблинга, как правило, регистрировалась на уровне 40-50%. В последние годы долгосрочная ОВ составляет порядка 80-90% [9, 116, 134]. Частота развития оРТПХ П-1У ст. снизилась с 50-40% в 1976-1980-х годах [61] до 9-20% к началу XXI века, что связано с широким внедрением в практику ЦсА в качестве препарата для профилактики РТПХ [32].

В многочисленных исследованиях была продемонстрирована зависимость результатов алло-ТГСК при ТАА от возраста пациента. Так, 5-летняя ОВ у пациентов младше 20 лет достигает 90-100% [8, 24, 120, 130]. Частота развития оРТПХ П-^ ст. и экстенсивной хрРТПХ в этой возрастной группе встречается сравнительно редко (в 10-14% и 6-27% соответственно) и зависит от источника трансплантата. При использовании КМ оРТПХ и хрРТПХ встречаются реже, чем при использовании в качестве источника трансплантата стволовых клеток периферической крови (СКПК) [34, 130].

Пятилетняя ОВ пациентов в группе от 20 до 40 лет также достаточно высока и колеблется в пределах 70-80% [27, 32]. Согласно современным рекомендациям, пациентам молодого возраста в качестве первой линии терапии показано проведение алло-ТГСК от НЬА-идентичного сиблинга.

Наиболее часто используемый РК в группе молодых пациентов — это сочетание высокодозного ЦФ в сочетании с АТГ. В этом случае ПН и отторжение трансплантата составляет от 8 до 14%, оРТПХ П-1У встречается в 12-30%, хрРТПХ в 30-40% [32, 90]. При использовании алемтузумаба в РК вместо АТГ

частота хрРТПХ снижается до 5%, однако возрастает число инфекционных осложнений.

В настоящее время всем пациентам младше 30-40 лет при проведении ТГСК от НЬА-идентичного сиблинга рекомендован РК, состоящий из ЦФ в суммарной дозе 200 мг/кг и АТГ (предпочтительнее тимоглобулина). Стандартная профилактика РТПХ состоит из ЦсА с Д-1 в течение 9 месяцев с последующим постепенным снижением (с целью предотвращения отторжения трансплантата) и короткого курса метотрексата (МТХ) [90].

В качестве источника трансплантата большинство авторов рекомендуют использовать КМ, так как по данным крупных исследований, проведенных EBMT и Международным исследовательским центором трансплантации костного мозга и крови (CIBMTR), выявлена меньшая частота развития хрРТПХ и лучшая ОВ в сравнении с применением СКПК [34]. Если имеется несколько потенциальных родственных доноров, то предпочтение должно быть отдано донору-мужчине для пациента мужского пола (реже развитие РТПХ) и донору-женщине для пациента женского пола (реже неприживление трансплантата). Кроме того, должны учитываться возраст, ЦМВ-серостатус и совместимость групп крови донора и реципиента по системе АВ0 [90].

Результаты ТГСК у пациентов старшей возрастной группы не столь впечатляющие. Общая 5-летняя выживаемость составляет около 45-50%. Возраст старше 40 лет традиционно рассматривается как негативный фактор, влияющий на длительную ОВ, что продемонстрировано во многих исследованиях [91]. Однако в этой группе пациентов ниже и эффективность ИСТ — в случае ответа на ИСТ 5-летняя ОВ также составляет около 50%. В двух больших исследованиях со сроком наблюдения более 20 лет, проведенных группой из Центра по исследованию рака имени Фреда Хатчинсона (FHCRC), Сиэтл и EBMT, не было выявлено значимых различий в длительной ОВ у пациентов старшей возрастной группы между теми, кому была проведена ИСТ, и теми, кому была выполнена ТКМ от НЬА-идентичного сиблинга в качестве первой линии терапии. Тем не менее некоторыми исследователями было отмечено более медленное

восстановление тромбоцитов, при сопоставимой с результатами у пациентов молодого возраста скорости восстановления нейтрофилов [53, 65, 114]. Наиболее значимыми факторами, определяющими успешность трансплантации у данной группы пациентов, являются коморбидный статус пациента, тяжесть АА, наличие инфекционных осложнений, перегрузка железом вследствие множественных гемотрансфузий. А так как восстановление кроветворения после трансплантации происходит, как правило, быстрее, чем при использовании ИСТ, то у пациентов с СТАА, множественными инфекционными осложнениями и рефрактерностью к гемотрансфузиям ТГСК может рассматриваться в качестве терапии выбора для пациентов до 50 лет.

Для пациентов в возрасте от 40 до 50 лет оптимальный РК не известен. Пациентам старше 40 лет (которые с медицинской точки зрения являются кандидатами для ТКМ) с целью улучшения ОВ и снижения смертности, ассоциированной с процедурой трансплантации, рекомендуется проведение РК сниженной интенсивности с интенсивным иммуносупрессивным компонентом:

Л Л

ЦФ 300 мг/м х 4 (суммарно 1200 мг/м ) в сочетании с флударабином (ФЛУ)

2 2 30 мг/м х 4 (суммарно 120 мг/м ) и либо АТГ, либо алемтузумабом. В докладе

рабочей группы ЕВМТ WP-SAA, опубликованном в 2009 году, проанализированы

результаты алло-ТГСК у 30 пациентов старше 30 лет, получавших ФЛУ-

содержащий РК (преимущественно с АТГ). В представленной группе пациентов

была показана более высокая ОВ (с поправкой на возраст) по сравнению с

результатами контрольной группы, получавшей стандартный РК (ЦФ/АТГ)

(р = 0,04). Ранее используемый РК на основе облучения не показал свою

эффективность в данной возрастной группе [115].

В целом к настоящему времени большинство центров предлагают в качестве первой линии терапии алло-ТГСК для пациентов с ТАА, имеющих полностью совместимого родственного донора до возраста от 40 до 50 лет. Пациентам старше 50 лет, несмотря на наличие полностью НЬА-идентичного сиблинга, проведение алло-ТГСК рекомендуется в качестве второй или даже третьей линии терапии.

Особую группу составляют пациенты, получившие к моменту трансплантации множественные трансфузии гемокомпонентов. Еще в середине 1990-х годов в исследовании Международного регистра трансплантаций костного мозга (IBMTR), включавшем 562 пациента, одним из основных факторов, влияющих на результаты родственной алло-ТГСК, были названы множественные трансфузии гемокомпонентов в анамнезе. Долгосрочная ОВ пациентов, получивших более 20 трансфузий до ТГСК, на 15-20% меньше по сравнению с пациентами с меньшим числом трансфузий в [49, 53]. Предшествующая ИСТ также является независимым фактором, ассоциированным с худшими результатами трансплантации и более высокой частотой отторжения трансплантата. Проблема выбора РК для данной группы пациентов особенно актуальна для российской когорты пациентов в связи с малым количеством трансплантационных центров, что часто приводит к назначению ИСТ и проведению множественных трансфузий пациентам, имеющим полностью совместимого родственного донора. Результаты алло-ТГСК значительно улучшились за последнее десятилетие благодаря усовершенствованиям во всех аспектах трансплантации, в том числе повышению качества сопроводительной терапии в посттрансплантационном периоде. Соответственно, прогнозируемая выживаемость пациентов растет со временем в пользу применения ТГСК от НЬА-идентичного сиблинга, а не ИСТ в качестве первой линии терапии в разных возрастных группах.

В исследованиях российских авторов проводится преимущественно анализ результатов трансплантации среди детей и подростков и практически отсутствуют данные об отдаленных результатах ТГСК среди пациентов старше 30 лет [13, 21, 24, 25]. Отсутствует единый риск-адаптированный подход к проведению различных видов алло-ТГСК для пациентов всех возрастных групп.

1.2. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от HLA-совместимого неродственного донора

Аллогенная ТГСК от НЬА-идентичного родственного донора на сегодняшний день является «золотым стандартом» в лечении ТАА. Вместе с тем менее 30% пациентов, нуждающихся в алло-ТГСК, имеют совместимого родственного донора, и соответственно, большинство пациентов с ТАА получают в качестве первой линии терапии ИСТ [33, 72]. Препятствия на пути к широкому использованию алло-ТГСК от неродственного донора включают поиск совместимого донора, а также риски неприживления и отторжения трансплантата, токсичность РК и РТПХ. Согласно современным стандартам ТГСК от НЬА-совместимого неродственного донора показана всем пациентам с ТАА младше 40-50 лет при неэффективности 1 курса ИСТ. К настоящему времени строгого верхнего возрастного предела не существует. ТГСК можно рассматривать в качестве второй и последующих линий терапии у пациентов в возрасте до 60 лет, если с медицинской точки отсутствуют противопоказания к ТГСК [72, 106].

В исследованиях, анализирующих трансплантации, выполненные от неродстственного донора, 2-летняя прогнозируемая ОВ составила 78% для пар донор-реципиент 8/8, по сравнению с 60% после ТКМ от доноров, совместимых на 7/8 или меньше. Совместимость по локусам HLA-DQ и НЬА^Р в данном анализе не рассматривалась, так как ранее на большой группе пациентов (более 4000) было показано, что несоответствие в HLA-DQ или Н^А-ОР не связано с неблагоприятными исходами. В настоящее время рекомендовано проведение ТКМ от донора, совместимого на 10/10 или 9/10 по данным проведенного высокоразрешающего Н^А-типирования, включающего антигены класса I (Н^А-А, -Б, -С) и II (Н^А-ОКШ, -DQB1) [72].