Аллюзивные антропонимы в британской концептосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Наумова, Татьяна Михайловна

  • Наумова, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 172
Наумова, Татьяна Михайловна. Аллюзивные антропонимы в британской концептосфере: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования аллюзивных антропонимов как компонента национальных концептов.

1.1. Имя собственное как объект исследования.

1.1.1. Специфика имени собственного. Проблема значения.

1.1.1.1. Асемантические и референциальные концепции имени собственного.

1.1.1.2. Теории, наделяющие имя собственное большим значением, чем имя нарицательное.

1.1.1.3. Лингвоэнциклопедические концепции имени собственного.

1.1.1.4. Системный подход к трактовке сущности имени собственного.

1.1.2. Классификация имён собственных.

1.1.3. Переход имён собственных в нарицательные: условия, причины, критерии апеллятивации.

1.2. Особенности аллюзивных имён собственных.

1.2.1. Понятие «аллюзия». Проблема критериев аллюзивности.

1.2.2. Аллюзивное имя собственное как объект исследования.

1.2.3. Аллюзивность и прецедентность: соотношение понятий.

1.3. Аллюзивные имена собственные как составляющие национальных концептов.

Выводы.

Глава 2. Аллюзивные антропонимы как часть образной составляющей концептов британской культуры.

2.1. Концепты, актуализируемые как британскими, так и небританскими аллюзивными антропонимами.

2.1.1. Концепты, представленные преимущественно британскими аллюзивными единицами.

Optimism.

Strict morality.

Conservatism.

Hypocrisy/scheming.

Day-dreaming.

Curiosity.

Family.

Romantic love.

Courage/heroism.

2.1.2. Концепты, представленные аллюзивными единицами преимущественно небританского происхождения.

Love.

Libertinism.

Wisdom.

Innocence/naivety.

Change.

Patience.

Tyranny.

Rebellion.

Mystery/puzzle/enigma.

Help.

Failure.

Pride.

Escape.

Severity.

2.2. Концепты, представленные аллюзивными антропонимами небританского происхождения.

Friendship.

Beauty.

Ugliness.

Strength.

Weakness.

Anger/wrath.

Aggression.

Wealth.

Intelligence.

Betrayal.

Suffering.

Cruelty.

Danger.

Bad luck/disaster.

Fate/destiny.

False Accusations.

Vanity.

Adultery.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллюзивные антропонимы в британской концептосфере»

Концептосферы разных культур сравнительно недавно стали объектом изучения лингвистики. Однако в современной лингвистической науке проявляется интерес к способам языковой репрезентации лингвокультурных концептов, в частности, к роли прецедентных и аллюзивных имён в формировании национальной концептосферы. Прецедентные имена, играющие большую роль в формировании национальной концептосферы, являются особым классом имён, занимающим промежуточное положение между онимами и апеллятивами. В рамках данного исследования прецедентные имена, имеющие устойчивое неденотативное значение и проявляющие тенденцию к апеллятивации, считаются аллюзивными.

Особенности семантики и функционирования прецедентных имён, а также их лингвокультурные характеристики исследовались в работах таких лингвистов, как Ю.Н. Караулов, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, И.В. Захаренко, Д.В. Багаева, Е.А. Нахимова и другие. Исследованием феномена аллюзивности занимались Ю.М. Скребнев, И.Р. Гальперин, Г.Г. Слышкин, А.Г. Мамаева, Т.Б. Цырендоржиева, E.H. Камовникова, Т.А. Ненашева, H.A. Химунина, М. Abrams, А. Delahunty, Sh. Dingen. При определении понятия концепта в данной работе используется лингвокультурный подход с опорой на идеи Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, С.Г. Воркачёва.

Исследование прецедентных и аллюзивных имён базируется на изучении имён собственных, особенностей их значения и функционирования, а также процесса их перехода в класс имён нарицательных. Специфике имени собственного посвящены работы целого ряда отечественных и зарубежных лингвистов: Дж. Милля, X. Джозефа, С. Крипке, Дж. Серля, А. Гардинера, С. Ульмана, JI. Ельмслева, A.B. Суперанской, Н.Д. Арутюновой, В.И. Болотова, М.В. Никитина, С.Д. Кацнельсона, О.И. Фоняковой, В.А. Никонова, Д.И. Ермоловича и других.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу английских аллюзивных антропонимов с целью определения их основного неденотативного значения и выявления их коннотаций, группировки английских аллюзивных антропонимов в соответствии с актуализируемыми ими концептами и системного описания британской национальной концептосферы на основе образуемых аллюзивными антропонимами межконцептных связей.

Системный анализ английских аллюзивных антропонимов в британской национальной концептосфере до сих пор оставался за пределами внимания исследователей. В связи с этим перспективным представляется установление межконцептных связей внутри британской национальной концептосферы на основе анализа аллюзивных антропонимов; входящих в структуру соответствующих концептов. Сказанное определяет актуальность настоящего исследования, выполненного на стыке лингвокультурологии и традиционной лингвистики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые аллюзивные антропонимы рассматриваются как часть британской национальной концептосферы, что позволяет установить системные связи между концептами британской культуры. Принимаются во внимание основные аллюзивные значения данных имён собственных, а также их дополнительные значения, актуализируемые прецедентной ситуацией их первоначального использования, и устанавливаются связи между различными концептами на основании анализа неденотативных значений аллюзивных антропонимов.

Цель работы — системное описание аллюзивных антропонимов как части британской национальной концептосферы. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:

- выявление специфики аллюзивных имён собственных;

- определение места аллюзивных антропонимов в структуре концептов;

- группировка аллюзивных антропонимов в соответствии с концептами, в состав которых они входят;

- выявление взаимосвязей между основными концептами британской культуры, обусловленных наличием аллюзивных антропонимов в их образной составляющей, и создание схемы национальной британской концептосферы.

Объектом исследования являются английские аллюзивные антропонимы, то есть прецедентные имена, зарегистрированные в своём устойчивом неденотативном значении в лексикографических источниках.

Предмет исследования - функционирование английских аллюзивных антропонимов в качестве важной составляющей концептов британской культуры.

Материалом исследования послужили 2000 прецедентных имён, отобранных из следующих англо-английских словарей: «Oxford Dictionary of Allusions» (ODA), «Allusions - Cultural, Literary, Biblical and Historical: a thematic Dictionary», C.L. Beeching «А Dictionary of Eponyms», «Longman Dictionary of English Language and Culture» (LDELC), L. Urdang «А Dictionary of Names and Nicknames», «The Longman Dictionary of Contemporary English» (LDCE), «Collins English Dictionary» (CED). В качестве дополнительного материала использовались аллюзивные антропонимы из англо-русских словарей: Р.У. Рум, JT.B. Колесников, Г. А. Пасечник и др. «Великобритания: Лингвострановедческий словарь», «Новый большой англо-русский словарь» под редакцией Ю.Д. Апресяна (НБАРС); «Большой англо-русский фразеологический словарь» А.В. Кунина (БАРФС), а также ресурсы глобальной сети Интернет. Для анализа было отобрано 187 аллюзивных антропонимов, имеющих неденотативное значение, зарегистрированное в лексикографических источниках.

В качестве основных методов в работе используются методы дефиниционного анализа, контекстуального анализа, анализа культурных коннотаций. Также применяются гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдения и описания языковых фактов, приёмы статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аллюзивные антропонимы являются подклассом прецедентных имён, их отличает устойчивость неденотативного значения, то есть зарегистрированность данных имён1 именно в их аллюзивном значении в лексикографических источниках.

2. Концепты, представленные преимущественно аллюзивными антропонимами британского происхождения соотносятся с качествами, традиционно приписываемыми британскому национальному характеру.

3. Реализуя помимо основного аллюзивного значения также другие значения, актуализируемые в соответствующих прецедентных ситуациях, английские аллюзивные антропонимы обеспечивают связи между концептами, тем самым представляя британскую национальную концептосферу как систему взаимосвязанных концептов.

4. Аллюзивные антропонимы, входя в структуру лингвокультурных концептов, акцентируют их положительную или отрицательную окрашенность за счёт связей с другими концептами, не являющимися! нейтральными. При актуализации концептов аллюзивными именами собственными на передний план может выходить либо положительная, либо отрицательная коннотация данных концептов, что свидетельствует об их амбивалентном характере.

Теоретическая значимость исследования связана с выявлением критериев, позволяющих дифференцировать понятия прецедентности и аллюзивности, а также с систематизацией концептов, входящих в британскую национальную концептосферу, на основе аллюзивных значений антропонимов, которые являются частью образного компонента данных концептов. Результаты работы представляются значимыми для дальнейшего развития лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Практическая ценность определяется использованием материалов и результатов исследования при разработке и чтении курсов лекций по лексикологии и стилистике английского языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в девяти публикациях. Их содержание докладывалось на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова, а также в докладах на научной конференции «XIV Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки» (2009 год) и на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. H.A. Добролюбова (2009 год). Данное исследование послужило основой для дисциплины.по выбору по теории английского языка «Аллюзивные антропонимы в британской концептосфере» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. H.A. Добролюбова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, списка лексикографических и

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Наумова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Концепты, входящие в британскую национальную концептосферу, представлены аллюзивными антропонимами как британского, так и небританского происхождения; значительная часть последних является греческими мифонимами и библейскими антропонимами.

2. Анализ аллюзивных имён собственных с этимологической точки зрения позволяет выделить 1) лингвокультурные концепты, представленные, в основном, антропонимами британского происхождения; 2) лингвокультурные концепты, в образную составляющую которых входят, помимо небританских единиц, также имена собственные британского происхождения; 3) концепты, актуализируемые небританскими единицами.

3. Антропонимы, в основном, британского происхождения актуализируют концепты optimism, strict morality, conservatism, hypocrisy/scheming, daydreaming, curiosity, family, romantic love, courage/heroism, jealousy, greed, при этом основное аллюзивное значение имён собственных соответствует имени концепта. Концепты hypocrisy/scheming, day-dreaming, curiosity, conservatism, jealousy, greed, strict morality однозначно отрицательно окрашены. Концепты family, romantic love, courage/heroism являются положительно окрашенными.

4. Концепты conservatism, family и концепт curiosity, связанный через аллюзивные имена собственные с концептами interference и punishment, отражают традиционные представления о британском национальном характере. Концепт optimism вошёл в британскую национальную концептосферу благодаря влиянию американской культуры на британскую.

5. В основном небританские аллюзивные антропонимы представляют концепты love (happiness, tragedy), libertinism, wisdom, innocence/naivety, change, patience, tyranny, rebellion, mystery/enigma/puzzle, help, failure, despair, pride, escape, severity. Аллюзивные антропонимы отражают положительную коннотацию концептов help и wisdom. Концепты patience, rebellion, change, innocence/naivety при актуализации аллюзивными антропонимами предстают как положительно окрашенные или как отрицательно окрашенные. Концепты severity, despair, pride, tyranny, failure являются отрицательно окрашенными.

6. Аллюзивные антропонимы небританского происхождения актуализируют следующие универсальные концепты в составе британской национальной концептосферы: beauty, ugliness, depravity, dishonesty, grief, aggression, strength,weakness, resurrection, power, destiny/fate, intelligence, vanity, betrayal, false accusations, adultery, wealth, anger/wrath, cruelty, friendship, danger, bad luck/disaster, suffering. Многие отрицательно ■ окрашенные концепты через аллюзивные антропонимы связываются с концептом punishment, однако сам концепт punishment не представлен ни одним аллюзивным наименованием в его основном значении.

7. Выявленные на основе дефиниционного и контекстуального анализа английских аллюзивных антропонимов связи между концептами позволяют объединить все концепты, актуализируемые как британскими, так и небританскими по происхождению именами собственными, в единую схему британской национальной концептосферы. Концепты punishment, optimism, failure, help, courage, danger, связывая между собой наибольшее количество концептов внутри концептосферы, могут рассматриваться как ключевые концепты британской культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования был осуществлён анализ английских аллюзивных антропонимов с целью определения их места в британской национальной концептосфере; также были проанализированы устойчивые аллюзивные значения данных антропонимов и рассмотрены актуализирующие их прецедентные ситуации для выявления их дополнительных значений. Кроме того, были установлены соответствия таких антропонимов концептам британской культуры и выявлены и проанализированы межконцептные связи, возникающие благодаря наличию аллюзивных антропонимов в структуре данных концептов.

На основе анализа теоретической литературы, а также словарных статей английских антропонимов в работе сделан вывод, что аллюзивным является имя собственное, используемое в неденотативном значении, причём это значение должно быть устойчивым. Установлено, что аллюзивные антропонимы являются подклассом прецедентных имён, их отличает зарегистрированность устойчивого аллюзивного значения в лексикографических источниках, вследствие чего они проявляют тенденцию к апеллятивации - к нарицательному употреблению в данном значении.

Входя в образную составляющую лингвокультурных концептов, аллюзивные антропонимы, благодаря ассоциируемым с ними ярким образам, наполняют концепты дополнительным содержанием. Кроме того, аллюзивные имена собственные, имея отрицательную или положительную коннотацию, акцентируют ценностный элемент концептов. ,

Этимологический анализ аллюзивных антропонимов, зафиксированных в британских словарях, показал, что многие из них не являются британскими по происхождению, однако наличие у них устойчивого аллюзивного значения, а также их лексикографическая закреплённость в данном значении позволяют рассматривать их в качестве английских аллюзивных антропонимов. В исследовании все аллюзивные антропонимы делятся на имена реальных исторических лиц, мифонимы, библейские и литературные антропонимы.

В работе была предпринята попытка соотнести лингвокультурные концепты, представленные в основном аллюзивными антропонимами британского происхождения, с качествами, традиционно приписываемыми британскому национальному характеру. Также было рассмотрено влияние американской культуры на британскую.

Исследование позволило установить, что аллюзивные антропонимы, входя в структуру лингвокультурных концептов, акцентируют их положительную или отрицательную окрашенность за счёт связей с другими концептами, не являющимися нейтральными. В ряде случаев при актуализации концептов аллюзивными именами собственными на передний план выходит либо положительная, либо отрицательная коннотация репрезентирующих данные концепты абстрактных существительных, что свидетельствует о неоднозначности восприятия этих концептов в британской культуре, а также об отсутствии у них чётко определённого места в британской национальной концептосфере. В данном случае представляется возможным говорить об амбивалентности концептов; которые могут проявлять себя по-разному в зависимости от культурного и лингвистического контекста.

В результате дефиниционного и контекстуального анализа аллюзивных имён собственных были выявлены их основные и дополнительные значения, которые позволили установить связи между различными концептами, входящими в британскую национальную концептосферу. В работе данная концептосфера представлена как совокупность концептов, связанных между собой при помощи аллюзивных антропонимов, различные неденотативные значения которых могут входить в образную составляющую нескольких концептов. Таким образом, имена собственные не только актуализируют те или иные концепты, но и обеспечивают их взаимосвязь, отражая системные связи внутри концептосферы.

Предложенный в данной работе подход к системному описанию британской национальной концептосферы, основанный на анализе аллюзивных антропонимов, может быть применён и к анализу национальной концептосферы в других лингвокультурах.