Алмазоподобные углеводороды в нефтях и моделирование процессов их образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Гируц, Максим Владимирович

  • Гируц, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 280
Гируц, Максим Владимирович. Алмазоподобные углеводороды в нефтях и моделирование процессов их образования: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2015. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гируц, Максим Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ, ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АДАМАНТАНОИДОВ

1.1 Строение и основные физико-химические свойства углеводородов алмазоподобного строения

1.2 Синтетические методы получения адамантаноидов

1.3 Выделение углеводородов алмазоподобного строения из нефти

1.4 Современные представления о происхождении адамантаноидов в нефти

1.5 Применение углеводородов алмазоподобного строения в нанотехнологиях, медицине и производстве материалов с особыми свойствами

Заключение по Главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ АЛМАЗОПОДОБНОГО СТРОЕНИЯ

2.1 Адамантаны Сю-С13

2.2 Диамантаны С14-С16

2.3 Триамантаны С18-С19

2.4 Тетрамантаны С22-С23

Заключение по Главе 2

ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АДАМАНТАНОИДОВ В НЕФТЯХ И КОНДЕНСАТАХ РАЗНОГО ГЕНОТИПА

3.1 Характеристика исследованных нефтей и конденсатов

3.2 Сравнительная характеристика степени преобразованности нефти по адамантаноидам и по высокомолекулярным циклическим биомаркерам (стеранам и тритерпанам)

3.3 Сравнительная характеристика степени преобразованности нефти

по адамантаноидам и сесквитерпанам

3.4. Влияние современной температуры залегания нефти на

распределение адамантанов и диамантанов

Заключение по Главе 3

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ АЛМАЗОПОДОБНОГО СТРОЕНИЯ

4.1 Характеристика объектов и методы исследования

4.2 Образование адамантанов Сю-Сп в результате термокаталитических превращений кислородсодержащих соединений

- предшественников нефтяных углеводородов

4.3 Образование адамантанов и диамантанов в результате термолиза полярных компонентов нефти (смол и асфальтенов)

4.4 Образование адамантанов и диамантанов в результате термолиза и каталитических превращений парафино-циклопарафиновых фракций (выкипающих выше 350°С) нефтей

4.5 Образование адамантаноидов из протоадамантаноидов нефти

4.6 Образование адамантанов и диамантанов в результате термических превращений индивидуальных высокомолекулярных н-алканов

4.7 Образование протоадамантаноидов и адамантаноидов в результате термолиза и термокаталитических превращений нерастворимой части биомассы бактерий

Заключение по Главе 4

ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ АДАМАНТАНОИДОВ ПРИ ПОИСКАХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1 Дифференциация разновозрастных нефтей по распределению адамантаноидов

5.2 Определение генетического сходства или различия биодеградированных и небиодеградированных конденсатов по

распределению адамантанов

Заключение по Главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алмазоподобные углеводороды в нефтях и моделирование процессов их образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Под алмазоподобными углеводородами (адамантаноидами) понимают соединения каркасного строения, к которым относятся адамантаны, диамантаны, триамантаны, тетрамантаны и др. Структура их молекул напоминает фрагмент кристаллической решетки алмаза, что придает им ряд уникальных свойств, в частности, высокую термическую стабильность и устойчивость к биодеградации.

Углеводороды алмазоподобного строения имеют большое значение для решения проблем, связанных с происхождением нефти и поиском нефтяных и газоконденсатных месторождений, являются сырьем для получения ценных химических продуктов. Функциональные производные адамантаноидов широко применяются в различных отраслях промышленности, в том числе в фармацевтической, при получении термостойких полимерных материалов, устойчивых к гидролизу, окислению и фотолизу; они являются молекулярными строительными блоками для создания объектов в нанотехнологиях; сырьем для получения гидравлических жидкостей, смазочных материалов, сохраняющих свои свойства в широком интервале температур, а также антимикробных присадок к ним и т.д.

Адамантановые и диамантановые показатели особенно ценны при исследовании конденсатов и сильнопреобразованных и/или легких или биодеградированных нефтей, где традиционные углеводороды-биомаркеры (н-алканы, изопренаны, стераны, терпаны и т.д.) неинформативны или вовсе отсутствуют.

Исследованию адамантановых углеводородов в нефтях посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: O.A. Арефьева, Е.И. Багрия, С.С. Берман, Н.С. Воробьевой, Г.Н. Гордадзе, Т.Н. Долгополовой, В.А. Каширцева, Ал.А. Петрова, Г.В. Русиновой, П.И. Санина, Э.Н. Топурии, З.В.

Якубсон, J.E. Dahl, J.H. Chen, R.C. Fort, S. Hala, S. Landa, R. Lin, J.M. Moldowan, K.E. Peters, P.R. Schleyer, Z. Wei, Z.A. Wilk, W.S. Wingert и др. Считается, что адамантаноидные структуры в природной биомассе отсутствуют и единственным источником их образования в нефти являются полициклические нафтеновые углеводороды. Эти соединения при воздействии кислотных катализаторов, которыми являются природные глинистые минералы (алюмосиликаты), преобразуются при карбоний-ионной перегруппировке в прото-адамантановые структуры, которые в свою очередь изомеризуются в адамантановые углеводороды. Однако, как показали наши исследования по лабораторному моделированию образования углеводородов каркасного строения, далеко не все нефтяные полициклические углеводороды преобразуются в адамантаноиды в присутствии алюмосиликатного катализатора. Противоречит указанной схеме и наличие адамантанов в нефтях, генерированных карбонатными толщами, не обладающими каталитическими свойствами, а также в слабопреобразованных нефтях. Поэтому, по-видимому, существуют другие пути образования углеводородов алмазоподобного строения в нефтях. Таким образом, о происхождении адамантаноидов на сегодняшний день известен лишь факт отсутствия их в исходном биосинтезированном веществе.

Цель работы. Установление закономерностей распределения углеводородов алмазоподобного строения в нефтях разного генотипа и моделирование процессов их образования. Выявление новых источников адамантаноидов - перспективных синтонов для органического и нефтехимического синтеза.

Задачи исследования.

1. Разработка общей методологии идентификации углеводородов алмазоподобного строения Сю-Сгз (адамантанов, диамантанов, триамантанов и тетрамантанов) в нефтях и конденсатах.

2. Изучение распределения углеводородов-биомаркеров («-алканов, изопренанов, стеранов, терпанов и т.д.) в нефтях и газоконденсатах разного

генотипа для отбора представительной коллекции и выявление в них закономерностей распределения углеводородов алмазоподобного строения.

3. Изучение процессов образования углеводородов алмазоподобного строения из:

• протоадамантаноидов, смол, асфальтенов и парафино-циклопарафиновых фракций, выкипающих выше 350°С, нефтей разного генотипа;

• кислородсодержащих предшественников нефтяных углеводородов;

• биомассы бактерий;

• н-алканов.

4. Изучение влияния биодеградации на относительное распределение углеводородов алмазоподобного строения и выявление возможности применения относительного распределения адамантаноидов в целях поиска нефтяных и газоконденсатных месторождений.

Защищаемые положения.

1. Методология идентификации углеводородов алмазоподобного строения Сю-Сгз в нефтях.

2. Относительное содержание термодинамически наиболее устойчивых адамантанов и диамантанов и наличие протоадамантаноидов и адамантаноидов Сю-Сгз не связано с типом нефти и со степенью преобразованности нефтяных углеводородов. Относительное содержание термодинамически наиболее устойчивых адамантаноидов падает с увеличением количества заместителей в молекуле.

3. Нефтяные углеводороды алмазоподобного строения образуются из нефтяных прото-адамантаноидов, смол, асфальтенов и насыщенных высокомолекулярных фракций (выкипающих выше 350°С) нефтей, кислородсодержащих предшественников нефтяных углеводородов, биомассы бактерий, а также н-алканов.

4. Наряду с углеводородами-биомаркерами, закономерности распределения адамантаноидов являются средством корреляции углеводородного состава нефтей при поисках нефтяных и газоконденсатных месторождений.

Научная новизна.

1. Впервые предложен методологический подход к идентификации углеводородов алмазоподобного строения, в том числе высокомолекулярных -триамантанов С18-С19 и тетрамантанов С22-С2з-

2. Впервые показано, что адамантаноиды С10-С23 присутствуют в разновозрастных нефтях и конденсатах различного генотипа разной степени преобразованности, генерированных как глинистыми, так и карбонатными толщами, причем относительное содержание термодинамически наиболее устойчивых изомеров адамантанов (l-метил-, 1,3-диметил-, 1,3,5-триметиладамантанов) и диамантанов (4-метил-, 4,9-диметилдиамантанов), а также присутствие протоадамантаноидов не зависит от степени преобразованности нефти. Относительное содержание термодинамически наиболее устойчивых адамантаноидов падает с увеличением количества заместителей в молекуле.

3. Впервые установлено, что, в отличие от циклических углеводородов-биомаркеров - алкилциклогексанов, алкилдекалинов, стеранов и терпанов и т.д., во всех нефтях и конденсатах присутствуют только короткоцепочечные адамантаноиды - с заместителем не больше этильного.

4. Путем лабораторного моделирования процессов образования адамантаноидов впервые показано, что они образуются из нефтяных протоадамантаноидов, смол, асфальтенов и высокомолекулярных парафино-циклопарафиновых фракций, выкипающих выше 350°С, нефтей различного генотипа, кислородсодержащих предшественников нефтяных углеводородов, а также //-алканов.

5. Впервые найдено, что углеводороды алмазоподобного строения отсутствуют в нативной биомассе бактерий Arthrobacter sp. RV и Pseudomonas aeruginosa RM, в то время как протоадамантаноиды образуются при термолизе ее

нерастворимой части. Показано, что при термокаталитических превращениях нерастворимой части биомассы генерируются нефтяные адамантаноиды.

Теоретическая и практическая значимость.

Выполненная работа вносит существенный вклад в химию углеводородов алмазоподобного строения для установления путей их генезиса в нефтях и газоконденсатах и разработку методологии их идентификации. Открывает новые способы получения углеводородов адамантанового ряда, в том числе тех, синтетическое получение которых на сегодняшний день невозможно. Показывает ценность новых адамантановых показателей при поисках нефтяных и газоконденсатных месторождений в том случае, когда общепринятые биомаркерные показатели неинформативны или вовсе отсутствуют.

Работа открывает возможность получения адамантанов, диамантанов, триамантанов и тетрамантанов путем изомеризации протоадамантаноидов, термических и каталитических превращений высокомолекулярных насыщенных углеводородов, выкипающих выше 350°С, и полярных компонентов (смол и асфальтенов) нефтей любого генотипа, а также кислородсодержащих соединений и //-алканов.

В целях поисков и разведки месторождений нефти и газоконденсата показана возможность использования адамантаноидов при дифференциации разновозрастных и биодеградированных нефтей.

Личный вклад соискателя. Автором диссертации сформулированы цели и задачи исследования, предложены пути их решения, осуществлены экспериментальные исследования, проведена интерпретация и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Все включенные в диссертацию экспериментальные результаты получены лично автором, либо при непосредственном его участии совместно с сотрудниками лаборатории геохимии нефти и рассеянного органического вещества пород Института геологии и разработки горючих ископаемых и лаборатории химии углеводородов нефти кафедры органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях российского и международного уровня: V, VI, VII и VIII Международных конференциях «Химия нефти и газа» (Томск, ИХН СО РАН, 2003, 2006, 2009, 2012); VII и VIII Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, МГУ, 2004, 2005); Международной научно-технической конференции «Проблемы нефти и газа» (Варна, 2004); Международной научной конференции «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ (перспективы нефтегазоносности и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений)» (Казань, 2006); 24th International Meeting on Organic Geochemistry (Bremen, Germany, 2009); XVII Губкинских чтениях, (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009); VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010); Всероссийской научной конференции «Успехи органической геохимии» (Новосибирск, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, 2010); Международной научно-практической конференции «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья», посвящённой 100-летию со дня рождения академика А.А.Трофимука (Казань, 2011); IX Международной масс-спектрометрической конференции по нефтехимии, экологии и пищевой химии (Москва, ИНХС РАН, 2011); 1 Международной конференции «Углеводородный потенциал больших глубин: энергетические ресурсы будущего - реальность и прогноз» (Баку, 2012); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие высшего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы» (Кызылорда, 2012); Kazan Workshop on Abiotic Hydrocarbons (Kazan, Russia, 2013); World Congress on Petrochemistry and Chemical Engineering (USA, San-Antonio, 2013); III Балтийской школе-семинаре «Петрофизическое моделирование осадочных пород» (Петергоф, 2014); XIII Международной конференции

«Ресурсовоспроизвдящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва-Тбилиси, 2014); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 61 работа, в том числе 29 статей в отечественных научных журналах, 28 статей в журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК, 23 статьи в журналах, индексируемых WoS и SCOPUS, 32 статьи в сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций. В 2006 г. за цикл статей по углеводородам алмазоподобного строения автору в составе научного коллектива присуждена Премия «Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в журналах РАН.

Соискатель является соавтором 5 учебных пособий: «Органическая геохимия углеводородов» (М.: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012. - Кн 1., 392 с; 2013. - Кн 2., 303 с); «Углеводороды нефти и их анализ методом газовой хроматографии» (М.: МАКС Пресс, 2010, 240 с); «Химия нефти» (М.: МАКС Пресс, 2009, 100 с); «Закономерности распределения нафтенов в нефтях» (Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2012, 116 с).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 280 страницах, включает 56 рисунков и 39 таблиц. Список литературы содержит 452 наименований.

Благодарности. Автор благодарит д.х.н., профессора Ал.А. Петрова и сотрудников лаборатории геохимии нефти и РОВ пород ФГУП ИГиРГИ: к.х.н. O.A. Арефьева, к.х.н. Г.В. Русинову, к.г-м.н. В.И. Тихомирова, к.г-м.н. Т.Л.

Виноградову, Т.И. Гордадзе, Е.А. Белову, В.Ф. Иванова, сотрудников кафедры органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина: д.х.н., проф. В.Д. Рябова, д.т.н., проф. В.Р. Мкртычана д.т.н., проф. Р.З. Сафиеву, к.х.н., доц. H.A. Сокову, к.т.н., доц. O.A. Стоколос, к.х.н., доц. Л.В. Зиновьеву, к.т.н., доц. Л.В. Иванову, к.х.н., доц. О.Г. Эрдниеву, к.х.н. Т.В. Окунову, к.х.н. Ч.М.

Бадмаева, асп. А.Р. Пошибаеву, а также магистрантов С.О. Богатырева и C.B. Киреева за помощь и ценные советы. Автор чрезвычайно признателен заведующему кафедрой органической химии и химии нефти, д.х.н., профессору В.Н. Кошелеву за создание благоприятных условий для проведения экспериментальных исследований, постоянную неоценимую помощь и поддержку.

Автор выражает искреннюю признательность за постоянную помощь и поддержку своего научного консультанта - д.г.-м.н. и к.х.н., профессора Г.Н. Гордадзе, чья конструктивная критика выводов автора способствовала более тщательному их обоснованию.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ, ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АДАМАНТАНОИДОВ

Углеводородам алмазоподобного строения, их свойствам, методам получения и применения посвящены многочисленные обзоры и монографии (например, Fort and Schleyer, 1964; Fort, 1976; Севостьянова и др., 1970; Olah, 1990; Багрий, 1989, 1995; Багрий и др., 2010; Гордадзе, 2008; Mansoori, 2012). Поэтому в настоящей главе мы ограничимся рассмотрением лишь их основных свойств, а основное внимание будет уделено современным представлениям о генезисе углеводородов ряда адамантана в нефти, способам их получения и использованию их при поисках нефтяных месторождений.

1.1 Строение и основные физико-химические свойства углеводородов алмазоподобного строения

Углеводороды алмазоподобного строения являются насыщенными мостиковыми каркасными структурами. Основным повторяющимся блоком адамантаноидов является трициклическая каркасная система с десятью углеродными атомами, называемая «адамантан» (Рисунок 1.1). Эти углеводороды называются «адамантаноидами» потому, что имеют, по крайней мере, один адамантановый фрагмент, а расположение их углеродных атомов аналогично таковому в кристаллической решетке алмаза (Balaban and Schleyer, 1978; Багрий, 1989; Mansoori, 2007), структура решетки которого была впервые установлена в 1913 г. (Bragg and Bragg, 1913).

Адамантаноиды состоят из циклогексановых колец в конформации «кресло» и благодаря особенному расположению атомов имеют такие уникальные свойства как высокая термическая устойчивость и устойчивость к биодеградации.

Первый и простейший представитель группы адамантаноидов, адамантан, является трициклическим насыщенным углеводородом. За адамантаном следуют его полимантановые гомологи (адамантанологи): диамантан, три-, тетра-, пента- и гексамантан. Эти молекулы именуются полимантанами, т.к. они полностью повторяют решетку алмаза (Balaban and Schleyer, 1978). На Рисунке 1.1 показаны низшие адамантаноидные молекулы с общей химической формулой C4n+6H4n+i2: адамантан CioHi6 (трицикло[3,3,1,1 ' ]декан) (I), диамантан С14Н20 (пентацикло[7,3,1,14'12,02'7,0б'п]) (II) и триамантан Ci8H24

(гептацикло[7,7,1,13'15,01'12,02'7,04'13,06'11]октадекан) (III). Каждый из этих трех низших адамантанологов имеет только один изомер.

№7

10^

6 4

I II III

Рисунок 1.1- Молекулы низших адамантаноидов

В 1978 Балабан и Шлейер создали систематическую номенклатуру полимантанов (Balaban and Schleyer, 1978). Хотя в то время наиболее высокомолекулярным известным адамантаноидом был тетрамантан, тем не менее авторы предложили новый код, основанный на теории графов. Эти графы закодированы, используя цифры 1-4 как символы четырех возможных направлений в пространстве адамантановых фрагментов в полимантановой структуре. Используя эти понятия, адамантан можно представить как точку,

диамантан как ребро и т.д.; уместно также провести аналогию между молекуляами адамантанов и алканами (Schleyer et al., 1968; Багрий, 1989).

Если низшие адамантаноиды, которые были описаны выше, не имели изомеров, то, начиная с тетрамантана, появляется явление изомерии полимантанов. Тетрамантан С22Н28 имеет три изомера: изо- (IV), анти- (V) и скыо- (VI), названия которых по номенклатуре Балабана и Шлейера [1(2)3]тетрамантан, [121]тетрамантан и [123]тетрамантан, соответственно (Рисунок 1.2).

irSn

IV

V

VI

Рисунок 1.2 - Тетрамантаны

Количество изомеров адамантаноидов существенно увеличивается после тетрамантана: существует десять возможных пентамантанов, девять из которых являются изомерами (С26Н32) и следуют молекулярной формуле (C4n+6H4n+i2) гомологического ряда, и один неизомерный (С25Н30). Для гексамантана существует 39 возможных структур: 28 являются регулярными ката-конденсированными изомерами с химической формулой СзоН36, 10 являются нерегулярными лгяяш-конденсированными изомерами с химической формулой С29Н34, и один является яе/?г/-конденсированным с химической формулой С2бН30 (Carlson et al., 2007). Нерегулярные катамантаны не соответствуют общей формуле С4п+бН4п+12-

Благодаря своей структуре, адамантаноиды плавятся при более высоких температурах, чем другие углеводородные молекулы с тем же количеством углеродных атомов в их структурах. Температура плавления адамантана (269°С) является самой высокой среди всех органических молекул с той же молекулярной

массой. В отличие от самого адамантана, его алкилзамещенные плавятся при гораздо более низких температурах (1-метиладамантан - при 103°С, а 1-этиладамантан - при -58° С) вследствие нарушения симметрии молекулы и увеличения колебательной и вращательной подвижности ее звеньев. В ряду адамантан-диамантан-триамантан-анлш-тетрамантан температура плавления снижается в следующей последовательности: 269—>237—>221—>174°С (Багрий, 1989). Низшие адамантаноиды имеют размер молекул менее 1 нм, высшие - 1-2 нм. Растворимость в различных растворителях следующая: сам адамантан растворяется в н-пентане и м-гексане, образуя 10-11.6% раствор; диамантан растворяется в циклогексане (6.3%) и четыреххлористом углероде (5.0%); триамантан - в хлористом метилене и хлороформе (Fokina et al., 2007; Schreiner et al., 2006).

Так как адамантаноиды также обладают низкой энергией деформации, они являются устойчивыми и жесткими, напоминая алмаз в широком смысле. Эти молекулы обладают лучшим отношением прочности к массе.

Было найдено, что адамантан кристаллизуется в гранецентрированную кубическую решетку, которая очень необычна для органических соединений (Kabo et al., 2000). Молекула, следовательно, должна быть полностью свободна и от деформационного (т.к. все углеродные атомы являются полностью тетраэдральными) и от торсионного (т.к. все С-С связи расположены в шахматном порядке) напряжения, делая его очень устойчивым соединением и превосходным кандидатом для применений в различных областях. Следует отметить, что на самом деле молекулы адамантаноидов не лишены напряжения, хотя его значение весьма мало. Возникает оно, в основном, из-за взаимодействия несвязанных атомов углерода (Багрий, 1989).

Многие адамантаноиды и их производные могут быть переведены в макроскопические кристаллические формы с особыми свойствами (Dahl et al., 2003; Mansoori et al., 2003; Desiraju, 1996).

Наличие хиральности является другой важной особенностью большинства адамантаноидов. Следует обратить внимание, что [123]тетрамантан (скыо-)

является первым из высших адамантаноидов, который имеет хиральность (Balaban and Schleyer, 1978).

Еще одним отличительным свойством высокомолекулярных адамантаноидов является значительное число структурных изомеров и стереоизомеров. Например, октамантан обладает сотнями изомеров в пяти группах молекулярных масс. Группа октамантанов с молекулярной формулой С34Н38 и молекулярной массой 446 имеет 18 хиральных и ахиральных изомерных структур. Более того, существует уникальное и огромное геометрическое многообразие внутри этих изомеров. Например, были установлены прутьевидные адамантаноиды (с самым коротким, составляющим 10 нм в длину), а также дисковидные и винтообразные адамантаноиды (с различным шагом спирали и диаметрами) (Dahl et al., 2003). Очень интересно применение в нанотехнологиях этих молекул, такое как структурные компоненты наносистем.

В связи с развитием в последнее время нанотехнологий, важно отметить различие между адамантаноидными молекулами и наноалмазами. Адамантан и другие адамантаноиды являются составной частью углеводородных флюидов нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей (King, 1988; Alexander et al., 1990; 1990a, 1991; Alexander and Knight, 1990; Mansoori, 2007) и ряд их может быть синтезирован из различных органических предшественников (см. Раздел 1.2). В свою очередь, наноалмазы обычно относят к алмазным пленкам с наноразмерной толщиной или алмазным наночастицам, которые могут быть получены в результате разрушения кристаллов алмаза и других различных наноразмерных материалов на основе алмаза (Нехаев, Багрий и др., 2011).

По сути, практически не известно о существовании природных источников наноалмазов, за исключением образцов, найденных в метеоритах (Grady et al., 1995; Daulton et al., 1996; Huss, 2005; Santiago et al., 2004). Тем не менее, синтетические наноалмазные материалы довольно легко доступны в больших количествах посредством методов детонационного синтеза (Vityaz, 2004; Долматов и др., 2004). Наноразмерные алмазы могут быть также получены в виде тонких чистых или легированных пленок путем микроволнового

плазмохимического осаждения на таких подложках, как стекло, кремний или металлы (Williams and Nesladek, 2006). Для осаждения углерода с образованием наноалмазов применяют такие газовые смеси, как, например, фуллерен С«)/аргон (Gruen et al., 1994; Qin et al., 1998), метан/водород (Sung et al, 1998; Zhang et al., 2004) и метан/аргон (Sung et al, 1998). Алмазные наноростки, полученные путем химического осаждения из газовой фазы, часто называются алмазными нанокристаллами и ультрананокристаллами алмаза (Williams and Nesladek, 2006).

В отличие от низших адамантаноидов, наноалмазы нерастворимы в основных растворителях, могут быть получены лишь их коллоиды (Liu et al., 2004; Krueger et al., 2005).

1.2. Синтетические методы получения адамантаноидов

Сначала адамантаноиды считались гипотетическими молекулами, так как они не могли быть ни выделены из природных источников, ни синтезированы каким-либо рациональным способом, пока в 1933 не был открыт и выделен из нефти адамантан (Landa and Machacek, 1933). Природный источник адамантаноидов был единственным до 1941 года, когда адамантан был синтезирован впервые, хотя и с низким выходом (Prelog and Seiwerth, 1941; McKervey, 1980; Navratilova and Sporka, 2000).

В 1941 году Прелог и Сейверт опубликовали первый вариант синтеза адамантанового каркаса (Prelog and Seiwerth, 1941), но тогда они получили лишь следовые количества целевого соединения. Тем не менее, кристаллы адамантана с его высокой температурой плавления подтвердили его структуру - такую же, как у «природного» адамантана, найденного Ландой и Махачеком в образцах нефти Годонинского месторождения в Моравии, Чехословакии, в 1933 году (Landa and

Machacek, 1933). Позже, синтез Штеттера с сотр. в 1956 г. (Stetter et al., 1956) увеличил общий выход адамантана до 6%, хотя их синтез в четыре стадии был относительно сложным и требовал совершенствования.

В 1957 году Шлейер предложил для получения адамантана кислотно-катализируемую перегруппировку циклоалкановых углеводородов в присутствии

в качестве катализатора кислот Льюиса (Schleyer, 1957). Согласно ему, эндо-

2 6

триметиленнорборнан (трицикло[5,2,1,0 ' ]декан, тетрагидродициклопентадиен, ТГДЦПД), который может быть легОко получен, в лабораторных условиях нагревают с обратным холодильником в течение ночи с хлоридом алюминия:

Реакция представляет значительный практический интерес, так как дициклопентадиен доступное вещество и легко гидрируется (Берман и др., 1974). В зависимости от применяемого катализатора выходы адамантана изменяются в широком интервале (15-70%).

Другим примером являются метилтетрагидродициклопентадиен, а также гидрированный димер норборнена и изопрена, которые в результате изомеризации образуют метиладамантаны (Fort and Schleyer, 1964; Cash and Wilder, 1966; Багрий, 1989):

92.3%

7.7%

H2/Pt

dz^T"

aici3 (

3 гм

Экспериментально установлено, что структура адамантана, как наиболее устойчивая, образуется при изомеризации практически всех известных трициклических углеводородов. Простейший способ получения углеводородов ряда адамантана заключается в равновесной изомеризации любых трициклических насыщенных углеводородов, составленных из различных комбинаций пяти- и шестичленных колец конденсированного или мостикового типа сочленения. При этом из углеводородов состава C10H16 получается адамантан, из углеводородов CnHi8 - 1-метиладамантан, из углеводородов С12Н20 - 1,3-димети л адамантан и т. д. Углеводороды с числом атомов углерода, большим чем 14, при изомеризации образуют 1,3,5-триметил-7-алкиладамантаны. Необходимым условием таких превращений является образование в качестве промежуточных высокореакционноспособных частиц карбкатионов (в присутствии катализаторов). Роль инициаторов и катализаторов реакции изомеризации циклоалканов обычно выполняют кислоты Льюиса, сильные протонные кислоты, а также твердые катализаторы кислотного типа на основе оксида алюминия или алюмосиликатов (Schleyer and Donaldson, 1960; Fort and Schleyer, 1964; Cash and Wilder, 1966; Schneider, 1964, 1975; Schneider et al., 1964, 1966; Whitock and Siefken, 1968; Paguette et al., 1969; Lenoir and Schleyer, 1970; Bott, 1970; Mostecki et al., 1972; Толстиков и др., 1974; Burkhard et al., 1978; Takaishi et al., 1981). Значительно увеличить выход адамантаноидов (до 98%) позволяет применение сверхкислот (Olah, 1990).