Альтернативная культура в позднесоветском социуме: региональное измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Исаченко, Сергей Владимирович

  • Исаченко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 197
Исаченко, Сергей Владимирович. Альтернативная культура в позднесоветском социуме: региональное измерение: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Волгоград. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаченко, Сергей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Альтернативная культура в историко-культурном дискурсе

1.1. Основные подходы к определению альтернативной культуры

1.2. Причины формирования, специфика производства, формы

бытования альтернативной культуры в позднесоветском социуме

Глава 2. Альтернативная культура в социокультурном пространстве региона (по материалам Краснодарского края)

2.1. Самиздат на Кубани: видовые характеристики, циркуляция, потребители

2.2. Официальное и неофициальное в музыкальной жизни. Бардовское движение

2.3. Неофициальное изобразительное искусство на Кубани:

организационные и концептуальные основы, выставочная практика

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативная культура в позднесоветском социуме: региональное измерение»

Введение

Актуальность представленного исследования обусловлена значительным интересом к альтернативной культуре со стороны учёных — представителей различных социальных и гуманитарных дисциплин, а также учреждений науки и культуры - музеев, выставочных залов, архивов, библиотек.

Альтернативная культура и отдельные её проявления неоднозначно трактуются как отечественными, так и зарубежными авторами. Противоречивость оценок и суждений связана со сложностью, многогранностью, недостаточной изученностью темы, политической конъюнктурой. Кроме того, множество исследователей ранее было непосредственно вовлечено в процесс её производства и трансляции и пока не готово «чувствовать себя той бабочкой, которую рассматривают под микроскопом» (Л. Рубинштейн).

Альтернативная культура является важным компонентом позднесоветской культуры. И в этом смысле ее изучение позволяет рассмотреть культурный процесс в СССР во всей его целостности и противоречивости, во всём многообразии, в контексте самых различных сторон общественно-политической и культурной жизни. Актуальным представляется понимание соотношения официальной и неофициальной культур, их границ, взаимодействия и взаимопроникновения.

Исследователи альтернативной культуры долгое время ограничивались территориальными рамками Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда), т.е. главных центров альтернативных движений и объединений. Развитие альтернативной культуры в провинции находилось вне поля зрения, а региональный андеграунд не получал должной оценки, воспринимался на уровне побочного элемента. Это объективно тормозило осознание роли и места альтернативной культуры в социокультурном пространстве региона.

Изучение истории неофициальной культуры в советских регионах, в т.ч. Краснодарском крае, нуждается в дальнейшем изучении. Учитывая сложившуюся ситуацию, сложной, но важной задачей представляется исследование альтернативной культуры на конкретно-историческом материале, введение в научный оборот новых источников. Это будет объективно работать на формирование представления о советской культуре как территории «разномыслия» (термин Б. Фирсова), сложнейшем культурном комплексе, на коррекцию упрощённого мнения об СССР как исключительно монологичном варианте цивилизации.

Объектом исследования является альтернативная составляющая в культуре позднесоветского периода.

Предмет исследования - региональная специфика альтернативной культуры.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тема и отдельные её аспекты, нашедшие отражение в диссертации, до сих пор не были предметом специального изучения. Исследователи лишь в той или иной степени затрагивали соответствующую проблематику в контексте решения иных задач (изучение истории академического диссидентства, самиздата, творчества отдельных представителей неофициального искусства).

Научную литературу, в большей или меньшей степени отражающую тему диссертационного исследования, можно разделить на три группы: теоретические работы, рассматривающие проявления альтернативности в истории культуры; труды по истории культуры СССР и специально посвященные альтернативной культуре; исследования по истории региональной культуры, в том числе и её неофициального сегмента.

В рамках первой группы выделим труды философов и культурологов В. Беньямина, Г. Зиммеля, И. Кристола, Г. Кана, Г. Маркузе, Р. Нисбета, Т. Роззака, Ч. Рейча, Ю. Замошкина, Н. Мотрошиловой, Ю. Давыдова, И. Роднянской, М. Новинской, П. Гуревича, Ю. Лотмана, А. Панарина, М. Новинской, В. Лазарева, О. Тугановой, Л. Ионина, Г. Кнабе, И. Ильина, Ю.

Замятина, Л. Баткина, В. Петрова, К. Мяло, И. Сухиной, М. Султановой, М. Уварова, Д. Десятерика, А. Юрчака и др., рассматривающих развитие культуры в контексте конфликта официальной и множества альтернативных субкультур.

Интересны работы Б. Асафьева, Е. Барбана, Б. Борисова, П. Волковой, А. Сохора, А. Цукера, Ф. Шака и др. по проблеме соотношения процессов, происходящих в сфере искусства и жизни социума, в котором они функционируют.

Своеобразное видение советской альтернативной культуры, основанное на личном опыте, противостоянии с государственными институтами, представлено в культурологических трудах участников альтернативных движений 1960-х-1970-х годов: И. Голомштока, А. Глезера, 3. Зинника, Б. Гройса, Ю. Мальцева, В. Богатищева-Епишина (С. Лён), Ж. Медведева, В. Паперного. Их труды печатались в тамиздате и самиздате, часть была переведена на европейские языки.

Проблеме прав человека, одной из базовых для содержания альтернативной культуры, посвящено множество работ, в основном — политологических и социологических. В трудах А. В. Петрова, в т.ч. монографии «Права человека в русской культурной традиции» (Волгоград, 2006), данная проблема представлена в историческом контексте и как предмет научных дискуссий.

Концептуальным исследованием российского андеграунда «застойного периода» является статья В. Петрова «Субкультура российского андеграунда 1960-1980-х: системные черты»1, в которой автор трактует андеграунд как разносторонний феномен со множеством различных проявлений, как структурно организованную, системную целостность.

1 Петров В.М. Субкультура российского андеграунда 1960-1980-х: системные черты // Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое / Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры РФ и РАН -СПб., 2001. С. 265-297.

\

¥

В рамках второй группы можно выделить труды о сущности культурных процессов эпохи позднего социализма, а также специально посвящённые составляющим альтернативной культуры (самиздату, музыкальному, литературному, изобразительному, андеграунду, бардовскому движению). К этой группе также следует отнести работы по истории диссидентства.

Изменения в сознании советских людей в 1960-е годы и их проявления в социокультурной практике рассмотрены в неоднократно переиздававшейся книге П. Вайля и А. Гениса «60-е. Мир советского человека» (М., 2013).

Л. Брусиловская в работе «Культура повседневности в эпоху «оттепели» (метаморфозы стиля)» (М., 2000), вскрывая «движущие механизмы» перехода от сталинской культуры к культуре «оттепели», обращает внимание на пространство повседневности советских людей и показывает, какое воплощение получили ценности и нормы альтернативной культуры в действительности.

Специфика советской культуры 1970-х годов получила осмысление в фундаментальных сборниках, изданных на рубеже тысячелетий. Коллективный труд «Семидесятые как предмет истории русской культуры» (М., 1998) во многом определил направления дальнейшего изучения темы, в частности - в плане отношения «неподцензурной» и «подцензурной» культур. Авторы сборника «Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое» (СПб., 2001), желая преодолеть стереотипы, навязанные «негативной публицистикой» 1990-х, предложили свою концепцию культуры 1970-х как сложной и противоречивой.

Бурную полемику и в России, и среди зарубежных специалистов вызвала изданная в США книга А. Юрчака «Всё было навечно, пока не кончилось» , размышляющего о том, что крушение СССР не было предвидимым, несмотря на то, что внутри советского социума существовало

2 Yurchak A. Everything Was Forever Until It Was No More: The Last Soviet Generation. Princeton; Oxford: Princeton University Press, 2005.

множество сообществ, которые вырабатывали нормы и правила, не вписывающиеся в границы, задаваемые государством.

Различные аспекты культуры позднего социализма представлены в тематических выпусках журналов «Новое литературное обозрение» и «Неприкосновенный запас» .

В рамках изучения заявленной темы необходимо обращение к трудам, в которых осмысливаются взаимоотношения власти и интеллигенции, культурная политика советского государства. В исследование данной проблемы применительно к эпохе позднего социализма внесли вклад российские и зарубежные (главным образом, немецкие) авторы: К. Аймермахер4, Д. Байрау5, В. Эггелинг6. Д. Кречмар7, М. Зезина8, К. Соколов9, Е. Раскатова10 и др.

К. Аймермахер (директор института русской и советской культуры им. Ю. М. Лотмана в Германии) рассматривает предпосылки формирования нонконформистского искусства и его историю, творчество ведущих художников-нонконформистов. В исследовании Д. Байрау для нас наибольший интерес представляет анализ самиздата (на основе архива радио «Свобода») в контексте развития диссидентского движения. В. Эггелинг тщательно анализирует партийно-государственную культурную политику в 1953- 1970 годы и её воздействие на интеллигенцию. Монография Д. Кречмара (по сути, продолжение труда В. Эггелинга) включает такие

3 Длинные 1970-е: советское общество в 1968-1982 годы // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре, 2007. № 2 (052); Публичное и приватное на закате социализма // Новое литературное обозрение. 2010. № 101. С. 166-206.

4 Аймермахер К. От единства к многообразию: Разыскания в области «другого» искусства 1950-Х-1980-х годов. М., 2004.

5 Байрау Д. Интеллигенция и диссидентство. Русские образованные слои в Советском Союзе. 1917-1985. Гётгинген, 1993

6 Эггелинг В: Политика и культура при Хрущёве и Брежневе. 1953-1970 гг. М., 1999.

7 Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985 гг. / Д. Кречмар; предисл. К. Аймермахера; пер. с нем. М.Г. Ратгауза. - М.: АИРО-ХХ, 1997.

8 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-1960-е годы. М, 1999.

9 Соколов К.Б. Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба. 1953-1985. СПб., 2007.

10 Раскатова Е.М. «Другое» искусство в контексте времени: проблемы толерантности российского общества / Е.М. Раскатова // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 35. Гуманитарные науки. Вып. 9. Искусствоведение. С. 72-81.; Раскатова Е.М. Советская власть и художественная интеллигенция в 1964-1985 гт. Диссертация докт. ист. наук. М., 2011.

разделы, как «Изгнание и преследование. Исключение из союза писателей», «Борьба за свободное пространство, «Бульдозерная выставка» и её последствия», «Разрыв с конформизмом. Литературные альманахи «Метрополь» (1979) и «Каталог» (1981) и последствия их издания». Принципиальным представляется вывод автора о переходе в позднесоветский период от «культуры системой покоряемой» к культуре диалогической, самоуправляемой, становящейся источником реформаторских начал.

В фокусе внимания М. Зезиной - взаимоотношения власти и художественной интеллигенции в условиях позднего сталинизма и десталинизации. Данный вопрос поднимается в культурологических трудах А. В. Богдановой11 и В. П. Конева12 в связи с исследованием истории советской культуры, ее статуса в обществе. Е. Раскатова рассматривает отношение власти и шире - общества к «другому» искусству сквозь призму толерантности. В то же время, конфликты во взаимоотношениях власти и художественной интеллигенции определяются как катализаторы кризиса советской системы. К. Соколов, по сути, обобщил обширный материал, касающийся роли художественной интеллигенции в политической и культурной жизни страны, основные этапы культурной политики, выделил разнородные составляющие истории позднесоветской культуры, в т.ч. самиздат, бардовское движение, соотнес советское искусство и андеграунд.

Отдельно выделим труды по истории диссидентства. Долгое время

1 3

диссиденты (как и самиздат) были объектом исследований советологов . Одним из первых отечественных трудов на основе документов из зарубежных архивов стала книга Л. Алексеевой «История инакомыслия в

11 Богданова А.В. Музыкальная культура в советской политической системе 1950-1980-х гг.: историко-культорологический аспект исследования: Дис... д-ра культурол. наук. М, 1999.

12 Конев В.П. Советская художественная культура периода 30-х-80-х годов XX века: Теоретико-исторический анализ. Дис.... доктора культурологии. Кемерово, 2004

13 См. напр: Felbrugge F.J.M. Samizdat and Political Dissent in the Soviet Union. A.W.Sijthoff-Leyden, 1975; Samizdat. Voices of the Soviet opposition / Ed. By G.Sounders. N.Y, 1975.

СССР: новейший период», изданная за рубежом ещё в 1984 году, позже переиздававшийся в России.

В. Воронков в работе «Аналитическое обозрение. Социологическое поколение 1960-х» рассматривает диссидентское движение как феномен социологического поколения периода «оттепели» в СССР14.

А. Даниэль (правозащитник, сын диссидента Ю. Даниэля) в труде «Диссидентство: культура, ускользающая от определений» определяет диссидентство, или диссент (англ. dissent), как совокупность движений, групп и образов действий, разнообразных по происхождению и направлениям, но близким: по основному курсу; по формам общественной

15

активности; по используемому инструментарию .

В ряде работ представлен подробный анализ идейных течений в диссидентском движении, взглядов диссидентов на перспективы реформирования советского общества, партийно-государственной политики в отношении инакомыслия, оценивается воздействие диссидентов на общественное сознание16.

Закономерен, на наш взгляд, интерес ученых к феномену академического диссидентства. А. Безбородое определяет данный феномен

1 7

как движение нонконформистов в среде учёных . Ю. Левада поднимает тему

Т Я

неофициальной разновидности интеллектуального общения — семинаров . С. Неретина, развивая данную тему, отмечает, что на семинарах, проводившихся в конце 1950-х годов под руководством В. Библера, Ю. Левады, Ф. Михайлова, М. Туровского, Г. Щедровицкого, доминировали альтернативные идеи. Культура представлялась как свободный диалог.

14 Воронков В. Аналитическое обозрение (Социологическое поколение 1960-х) // Алексеева Л., Голдберг П. Поколение оттепели. М., 2006. С. 379-382.

15 Даниэль А. Диссидентство: культура, ускользающая от определений. [Электрон, ресурс] / А. Даниэль. -Режим доступа: http://ec-dejavu.ru/d-2/Dissident.html

16 Савельев A.B. Политическое своеобразие диссидентского движения в СССР 1950-1970-х годов // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 109-122; Нагдалиев, 3. С. Диссидентское движение в СССР (1950-1980 гг.). Автореферат дис. докт. ист. наук. М., 1999 и др.

17 Безбородов А.Б. Историография истории диссидентского движения в СССР 50-80-х гг / А.Б. Безбородов // Советская историография. - М., 1996. С.401-428; Безбородов А.Б Феномен академического диссидентства в СССР учебное пособие по спецкурсу / А.Б. Безбородов. - М.: РГГУ, 1998.

18 Левада Ю.А. «Научная жизнь — была семинарская жизнь» // Социологический журнал. 1996. № 3/4.

Власти запрещали семинары. Их члены переходили из института в институт, расширяя интеллектуальное влияние и круг участников, который стал формироваться из инакомыслящих «профессионалов» и диссидентов-

правозащитников19. Н. Брагинская характеризует формат популярного в те

20

годы научного домашнего семинара .

Изучение истории диссидентства, как правило, неразрывно связано с историей советского самиздата.

А. Даниэль освещает периодизацию, методологические проблемы и

21

качества самиздата как институции альтернативной культуры . Ю. Русина

представила видовой состав самиздата: художественная литература,

мемуары, открытые протестные письма и обращения в органы власти,

22

материалы судебных заседаний, журналы и т.д. . В. Долинин и Д. Северюхин исследуют ленинградский литературно-художественный самиздат в контексте культурных процессов, происходивших в северной

23

столице .

Общий культурный контекст появления и функционирования художественного самиздата освещен в публикациях М. Айзенберга, Ю. Арабова, Н. Байтова, Б. Гройса, В. Кривулина и др. Авторы - участники или свидетели описываемых событий - ставят перед собой цель не только проанализировать феномен андеграунда с точки зрения его формообразующих свойств, но и создать образ эпохи, оценить общее

19 Неретина С.С. Идея культуры: от трансцендентного к имманентному. (О философии в СССР после Октября?) [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.phil63.ru/ideya-kuItury-ot-transtsendentnogo-k-¡ттапепйюши

20 Брагинская Н.В. Домашние семинары 1970-х [Электрон, ресурс] - Режим доступа: ЬПр://^ьг5иЬ.ги/а111с1е.1йтШ=54014

21 Даниэль А. Истоки и смысл советского Самиздата // Антология Самиздата [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://antology.igrunov.ru/a_daniel.html

22 Русина Ю.А. Журналы в Самиздате 1960-х-1970-х гг. // Документ. Архив. История. Современность. Сб. науч. трудов. Вып.1. - Екатеринбург, 2001. С. 279-295/ Русина Ю.А. ««Хроника текущих событий» - самое большое достижение правозащитников...». К истории советской подпольной периодики 1960-1980 годов // Известия Уральского государственного университета. 2003. № 27. С. 120-129.

23 Долинин В. Преодоление немоты. Ленинградский самиздат в контексте независимого культурного движения. 1953-1991 Литературная энциклопедия / В. Долинин, Д. Северюхин. - СПб., 2003.

направление культурного движения и развития24. В. Кривулин указывает на то, что «вторая», неофициальная культура сложилась вокруг художественного самиздата25.

Взгляд «извне» на историю ленинградской неофициальной литературы

Л/

1960-х-1980-х годов представлен в монографии С. Савицкого . Автор рассматривает подпольную словесность 1960-х-1980-х годов как культурный миф. Преследуя цель развенчать некоторые стереотипы по поводу политизации литературного подполья, С. Савицкий определяет степень включенности неофициальной литературы в «контекст антисоветской политической борьбы», особенности контактов с заграницей.

Эта же проблематика стала центральной на конференции «Вторая культура: Неофициальная поэзия Ленинграда в 1970-1980-е годы» (Женева, 2012).

Представляют интерес труды по истории самиздата в странах Восточной Европы. Многие наблюдения и выводы М. Петрусека о чешском самиздате прямо применимы и к самиздату в СССР .

А. Арндт (Agnes Arndt), В. Паризи (Valentina Parisi), Ф. Л. Стокер (Fredrik Lars Stocker) исследуют самиздат/тамиздат как транснациональные масс-медиа, способствующие диффузии культурных продуктов генерированных этими практиками альтернативной культуры в период «холодной» войны между Востоком и Западом28.

Канадская исследовательница А. Комароми (Ann Komaromi) считает, что самиздат был главной деятельностью советских диссидентов. Вместе с тем самиздат как способ существования текста, включающий широкий набор

24 Михаил Айзенберг, Юрий Арабов, Николай Байтов, Борис Гройс, Иван Жданов, Владимир Паперный, Виктор Санчук, Генрих Сапгир, Ольга Седакова, Семен Файбисович, Алексей Цветков. Андеграунд вчера и сегодня [Электрон, ресурс] — Режим доступа: http://magazines.russ.rU/znamia/1998/6/krit.html

25 Кривулин В. Золотой век самиздата // Самиздат века. М., 1999. С. 342-354.

26 Савицкий С. Андеграунд. История и мифы ленинградской неподцензурной литературы. [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://ethesis.helsinki.fi/julkaisut/hum/slavi/vk/savitsky/andegrau.pdf

27 Петрусек М. Чехословацкий самиздат как фактор социальных изменений [Электрон, ресурс] — Режим доступа: http://ecsocman.edu.ru/images/pubs/2005/07/22/0000216650/020_petrusek.pdf

28 Samizdat, Tamizdat, and beyond. Transnational Media During and After Socialism. / Ed. by Friederike Kind-Kovâcs and Jessie Labov. 2003.

материалов, не являлся средством борьбы политической оппозиции с советским режимом как таковым29.

Д. Мэнселл (Gerard Mansell)30, M. Фитцджеральд (Merni Fitzgerald)31, T. С. Соренсон (Thomas С. Sorenson) , В. Хиксон (Walter Hixson) , M. Нелсон (Michael Nelson)34, рассматривают и высоко оценивают пропагандистскую роль западных радиостанций в период кризисов за «железным занавесом» (берлинское восстание в июне 1953 г., в Венгрии 1956 г., Чехословакии 1968 г.), а также во время перестройки и августовских событий 1991 года.

Специальным каналам западного радиовещания в годы «холодной войны» посвящены идеологизированные труды советских авторов Р. Галушко35, А. Панфилова36. Современный исследователь И. Суслов37 на базе документов из советских и западных архивов подвергает аргументированному анализу проблематику влияния западного радиовещания как средства информационного воздействия на формирование общественного мнения в СССР.

В фокусе исследования Т. Горяевой - цензурная политика государства,

лл '

репрессии, которым подвергались в СССР «самиздатчики» . В публикациях Н. Митрохина и М. Заламбани на примере альманаха «МетрОполь» отражена

29 Komaromi A. Samizdat and Soviet Dissident Publics // Slavic Review, Vol. 71, No. 1 (Spring 2012), pp. 70-90.

Gerard Mansell, Let the Truth Be Told: 50 Years of BBC External Broadcasting (London: Weidenfeld and Nicolson, 1982).

31 Merni Fitzgerald, The Voice of America // New York: Dodd, Mead, 1987.

32 Thomas C. Sorenson, The Word War: The Story of American Propaganda // New York: Harper and Row, 1989.

33 Walter Hixson, Parting the Curtain: Propaganda, Culture, and the Cold War, 1945-1961 // New York: St. Martin's Press, 1997.

34 Nelson M. War of the black heavens: the battles of Western broadcasting in the Cold War / Michael Nelson. London: Brasse/s, 1997.

35 Галушко Р.И. Радиотелевизионный комплекс стран капитала // На службе монополий. - М., 1977.

36 Панфилов А.Ф. За кулисами «Радио Свобода». - М., 1974; Панфилов А.Ф. Радиовойна: история и современность: очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ.-М., 1984.

37 Суслов И. ««Вражеские» голоса в повседневной жизни советских людей, или почему кремлевские вожди опасались всеобщей радиофикации страны» Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (25 апреля 2009 г. Санкт-Петербург). СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009.

38 Горяева T.M. Политическая цензура в СССР. 1917- 1991. / Т. М. Горяева. - М.:РОССПЭН, 2002.

практика подавления конкурирующих дискурсов советской цензурой эпохи «застоя»39.

Пионером в исследовании советского изобразительного андеграунда позднесоветской эпохи можно считать упомянутого выше К. Аймермахера40. История и жанровая структура соц-арта - альтернативного направления постмодернистского искусства, сложившегося в СССР в семидесятых годах, представлены в работе О. Холмогоровой «Соц-арт» (М, 1994). Неофициальное искусство Петербурга (Ленинграда) как явление культуры второй половины XX века исследовала Т. Шехтер41.

Исследование альтернативной музыкальной культуры в СССР сфокусировано на феномене авторской песни и развитии рок-культуры.

По мнению Ю. Андреева, Л. Беленького, Р. Джагалова, авторская песня представляет собой синкретический жанр, сложившийся в разных культурах на основе типологического сходства. В СССР авторская песня как художественное явление, рождённое в эпоху «оттепели», было идеологически и творчески независимым42. И. Ничипоров обосновывает необходимость осмысления авторской песни именно как поэтического явления43. В. Шляпентох рассматривает движение бардов (Б. Окуджава, А. Галич, В. Высоцкий и др.) с точки зрения оппозиционности власти и относит его к полулегальной деятельности44.

39 Митрохин Н. Санитары советской литературы (К стенограмме обсуждения на расширенном секретариате МО СП СССР альманаха "МетрОполь" 22 января 1979 г.) [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2006/82/mil5.html

40 Аймермахер К. От единства к многообразию: Разыскания в области «другого» искусства 1950-х-1980-х годов. - М., 2004.

41 Шехтер Т.Е. Неофициальное искусство Петербурга (Ленинграда) как явление культуры второй половины XX века. Текст лекций. - СПб., 1995.

42 Андреев Ю.А. Наша авторская песня...: История, теория и современное состояние самодеятельной песни. М., 1991; Беленький Л.П. Авторская песня как особое явление отечественной культуры. [Электрон, ресурс] -Режим доступа: http://www.ksp-msk.ru/page_227.htm; Джагалов Р. Авторская песня как жанровая лаборатория. «Социализм с человеческим лицом». Национальные версии и международный контекст [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2009/100/dzl6.html

43 Ничипоров И.Б. Авторская песня как предмет литературоведческого, лингвистического и междисциплинарного изучения [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.bards.ru/press/press_ show. php?id=287&page=6&topic=8

44 Шляпентох. В. Советская интеллигенция и политическая власть после Сталина. - Принстон, 1990.

Большое количество книг, альбомов, справочников, статей в основном журналистско-публицистического жанра отечественных и зарубежных авторов посвящено такому сложному явлению, как советская рок-культура.

Идейные основы рок-культуры рассматривались в трудах таких видных мыслителей, как Т. Адорно и М. Хоркхаймер45. Среди отечественных авторов трудов по истории рок-музыки выделим А. Козлова46, Е. Фёдорова 47, Г. Кнабе 48, А. Житинского 49, А. Троицкого 50, А. Кушнира 51, В. Марочкина 52. Социально-психологическим проблемам рок-культуры посвящены работы С. Иконниковой53, Д. Леонтьева54.

Художественно-эстетический потенциал рок-культуры в конце 1980-х освещается в музыковедческих трудах Т. Чередниченко55 и И. Набока56. Поэтике русского рока посвящены работы В. Агеносова и К. Анкудинова , И. Кормильцева и О. Суровой58, Ю. Даманского59 и др. Отдельную группу изданий составляют справочники, словари, энциклопедии А. Айвазяна60, С. Кастальского (1995)61, А. Алексеева, А. Бурлаки 62.

Исследователи альтернативной культуры так или иначе касаются проблемы взаимодействия между официальной и альтернативной культурой.

45 Horkheimer M., Adorno Th. Dialektik der Aufkraftung. Philosofische Fragmente. Fr.a.M., 1969; Адорно T.B. Избранное. Социология музыки. - СПб., 1999.

46 Козлов А. Рок-музыка: истоки и развитие [Электрон.ресурс] - Режим доступа: http://www.musiclab.ru/ ROCK.html

47 Фёдоров Е. Рок в нескольких лицах. - М., 1989.

48 Кнабе Г.С. Феномен рока и контр-культура // Вопросы философии 1990, №8. С. 39-61.

49 Житинский А. Н. Путешествие рок-дилетанта: Музыкальный роман. - Л.: 1990.

50 Троицкий А. Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е...- М., 1991

51 Кушнир А. Магнитиздат: Ставь по - новой!!! // 100 магнитоальбомов советского рока. [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.rockanet.ru/100/

52 Марочкин В. Повседневная жизнь российского рок-музыканта. - М., 2003.

13 Иконникова С.Н. Молодежь и культура / С. Н. Иконникова. -М.: Знание, 1989.

54 Леонтьев Д.А., Волкова Ю.А. Рок-музыка: социальные функции и психологические механизмы восприятия // Проблемы информационной культуры. Вып. 4: Искусство в контексте информационной культуры. М., 1997. С. 114-131.