Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России: 1987 - 1996 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Струкова, Елена Николаевна

  • Струкова, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Струкова, Елена Николаевна. Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России: 1987 - 1996 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Струкова, Елена Николаевна

Введение.С.З.

Глава 1.

Возникновение альтернативной политической периодической печати (1987- 1991 гг.).С.ЗО.

1.1.Тематика и география изданий.С.ЗО.

1.2.Печать общественных клубов и объединений (1987- 1988 гг.).С.40.

1.3.Газеты в поддержку демократических реформ.С.45.

1.4. Издания в защиту завоеваний социализма.С.70.

Глава

Становление многопартийности и оппозиционная печать (1992-1993гг.).С.86.

2.1. Общественно-политические объединения и их периодическая печать.С.86.

2.2.Газеты сторонников новой Конституции РФ.С.99.

2.3.Издания в защиту Советов.С. 113.

Глава

Периодическая печать в период возникновения парламентских партий

1994 - 1996гг.).С. 143.

3.1. Основные политические объединения и их периодическая печать.С. 143.

3.2 Оппозиционная периодическая печать.С. 157.

3 .3. Нетрадиционная периодическая печать на выборах Президента РФ.С. 176.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативная периодическая печать и ее роль в становлении многопартийности в России: 1987 - 1996 гг.»

Актуальность исследования

Сегодня, многопартийность в России является характерной приметой времени. Многие политические партии играют заметную роль в общественной жизни страны. С другой стороны, в российском обществе более тысячи общественных объединений именующих себя партиями, но по сути своей таковыми не являющимися. Современная многопартийность - это не только политические партии в России - чьи представители выступают с трибуны Государственной думы, но это и множественность альтернативных точек зрения различных общественно - политических объединений.

В этой связи, несомненный интерес для историков представляет обращение к истокам современной российской многопартийности, и к тем общественным явлениям, которые стимулировали процесс возникновения новых политически^Иартий.

И здесь, в первую очередь, необходимо назвать, проводимую КПСС во главе с М. Горбачевым политику перестройки и провозглашенную январским 1987 г. пленумом ЦК партии «гласность», легализовавшие издания в советском обществе широкого спектра альтернативной периодической печати. Альтернативная периодическая печать подрывала монопольное положение КПСС в советском обществе и, в первую очередь, ее коммунистическую идеологию, положила начало созданию различных общественно - политических объединений и партий.

Печать должна поддерживать гласность в стране, информировать наш народ. Но она должна это делать ответственно - такое пожелание мы высказываем. Не сбиваться на сенсации, на поиски «жареных фактов» -говорилось в заключительном слове М. С. Горбачева на январском пленуме ЦК КПСС 1987 г.1.

Темы, еще недавно находившиеся под запретом, открыто излагались на страницах периодических изданий - «Московские новости», «Огонек»; в

1 Горбачев М.С. Заключительное слово на пленуме ЦК КПСС 28 января 1987 г. // Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. -Т .4 - М: Изд. Полит, лит-ры, 1987. - С.359. телевизионных передачах «Взгляд», «Пятое колесо» и др. На страницах периодических изданий и в телевизионных передачах.

Пресса выходит из-под контроля» - позже напишет М. Горбачев2. Первоначально, в понятие «гласность» вкладывалось всего лишь более широкое освещение событий партийной жизни3. В резолюции «О гласности» XIX партийной конференции КПСС (1988 г.) говорилось о недопустимости «использования гласности в ущерб интересам Советского государства»4.

Отметим, что другие участники событий в то время давали другую оценку проводимой М. Горбачевым политики «гласности». Так, в 1991 г., секретарь ЦК КП РСФСР Г. Зюганов, в получившем известность открытом письме А. Н. Яковлеву «Архитектор у развалин», писал «Гласность давно сорвалась на истерический крик. А ловкие ребята приспосабливают и ее в качестве ходового товара в нарождающихся рыночных отношениях»5.

Тем не менее, именно политике гласности обязана своим появлением альтернативная политическая периодическая печать.

В течение исследуемого периода (1987 - 1996 гг.) возникновения и развития российской многопартийности, а именно, с провозглашения политики гласности ЦК КПСС, до первых выборов Президента РФ (1996 г.), проходивших в соответствии с Конституцией РФ (1993 г.), альтернативная периодическая печать новых политических партий и общественных организаций пережила много изменений. От малотиражных листков, распространяемых среди круга единомышленников, характерных для 1987 г., до массовых оппозиционных газет ( еженедельников, тираж которых превышал 100 ООО экземпляров).

Отражая точку зрения определенной политической организации или группы, на протяжении всех лет, альтернативная периодическая печать являлась своеобразным барометром общественно-политической ситуации в стране, и в первую очередь процесса становления многопартийной системы. Так, например, наличие сети региональных изданий являлось отражением фактической

2 Горбачев М. Жизнь и реформы. -Кн.1. -М: Новости, 1995. - С. 324.

3 См.: «Первым актом гласности можно считать мою поездку в Ленинград в мае 1985 г. Выступление без всяких бумажек и предварительных консультаций с коллегами" (Там же, с 315).

4 КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов. -Т 15 (1985 - 1988). - М: 1989.

С. 651.

5 Цит. по кн.: Зюганов Г. Драма власти. - М: Палея, 1993. - С.22. ситуации в жизни общественно-политической партии или организации. Многие общественные объединения, особенно созданные по указанию «сверху» (например: «Демократический выбор», «Наш дом-Россия»), долгое время не могли создать региональную сеть периодических изданий. Показателен также рост количества периодических изданий в период избирательных кампаний или противостояния власти и оппозиции.

Актуальность предлагаемой темы состоит в первую очередь в отсутствии работ, посвященных альтернативной периодической печати.

Немаловажным фактором для выбора темы исследования, явилась возможность раскрытия источниковедческого аспекта темы. Введение в научный оборот новых, неизвестных общественности материалов периодических изданий политических партий и общественных организаций 1987 -1996 гг. будет стимулировать появление исторических исследований посвященных возникновению и развитию многопартийности в России.

Постановка проблемы

Процесс развития многопартийности в России и возникновения в связи с этим периодических изданий продолжается и в настоящее время, поэтому обобщение итогов возникновения и развития альтернативной периодической печати представляет не только научный интерес, но и имеет прикладное значение.

Следует отметить, что принимаемый в настоящей работе термин «альтернативная периодическая печать» не является устоявшимися.

Наряду с ними, в исследованиях используются другие обозначения, такие как «новый самиздат», «нетрадиционная», «неформальная», а также «независимая», «несоветская», «квазилегитимная», «неподцензурная» пресса и др. В той или иной мере все эти обозначения имеют право на существование. Рассмотрим наиболее часто употребляемые.

Новый самиздат» - распространенный термин для обозначения прессы 1987-1991 гг. по аналогии с «самиздатом» 1960-первой половины 80-х гг. Хотя, отдельные издания выходят в «самиздате» и в настоящее время, как массовое явление он прекратил свое существование в 1987 г.

Название «неофициальная пресса» возникло по аналогии с существовавшей в то время «официальной советской прессой». В понятие неофициальная пресса» обычно включают и периодические издания неполитического характера.

Устаревшими являются термины «неформальные издания» или «издания неформальных организаций». Поскольку употребление термина «неформалы», правомерно до начала 1989 г. и проведения избирательной кампании по выборам народных депутатов СССР, когда бывшие «неформалы» заявили о себе, как о мощной силе, способной успешно конкурировать с КПСС.

Термин «нетрадиционная периодическая печать» часто встречается в библиографических исследованиях. Он был выбран для обозначения предмета исследования в связи с тем, что с начала своего появления периодическая печать, неподконтрольная государственной цензуре была нетрадиционна для СССР. С другой стороны, она не являлась прямым продолжением подпольного «самиздата» 1960- первой половины 80-х гг.

Наиболее часто в научных исследованиях встречается термин «альтернативная периодическая печать»6, он наиболее полно отражает взаимосвязь исследуемого предмета - периодической печати, с процессом становления многопартийности в России.

Следует отметить, что существование столь различных точек зрения, на характер изучаемого явления - альтернативной политической периодической печати, только является подтверждением необходимости систематизации и всестороннего анализа этого уникального явления.

Историография

Для подготовки исторического исследования необходима определенная дистанция, отделяющая автора от анализируемых событий. И первыми работами, посвященными новому уникальному явлению - альтернативной периодической печати - стали социологические, политологические, и библиографические исследования. Многих авторов с исследуемой проблематикой, кроме научного интереса, связывала практическая деятельность.

6 См. напр.: Барсенков A.C. Реформы Горбачева и судьба союзного Государства: 1985-1991. -М:МГУ,2001. - 364 е.; Тимофеева Л.Н. Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе в России (середина 80-х- 90-х годов): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. полит, н. -М, 1992. -24с.

Первым на взаимосвязь альтернативной периодической печати с новыми общественно-политическими организациями обратил внимание историк и журналист, в настоящее время Президент информационно - экспертной группы «Панорама» В. Прибыловский. Его работа «Самиздат и новые политические партии» 7 была опубликована в 1990 г. в газете «Содействие», которая сама является представительницей альтернативной периодической печати. Кроме общего обзора периодики, издаваемой общественно - политическими объединениями, автор указывает на активное участие «самиздата» (альтернативной периодической печати) в общественно - политической жизни страны и деятельности новых политических объединений.

Термин «альтернативная пресса» был впервые введен политологом Л. Тимофеевой в диссертационном исследовании «Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе в России (середина 80-х - 90-х годов)®8. Кроме научных интересов автор был связан с объектом исследования практической деятельностью. На протяжении нескольких лет Л. Тимофеева была главным редактором бюллетеня «Парт - информ», освещавшего хронику деятельности политических и общественных организаций Российской Федерации.

Кроме того, что работа Л. Тимофеевой явилась первым научным исследованием, посвященным проблемам альтернативной периодической печати, многие выводы сделанные автором имеют практическую ценность при изучении данного материала.

Анализируя условия возникновения изучаемого предмета, Л. Тимофеева утверждает что «альтернативная печать проявляет себя в момент нестабильности политической системы, когда та неадекватно воспринимает сигналы окружающей среды, и выходит из него в момент ее стабилизации»9 Автор также обращает внимание на то, то альтернативная периодическая печать появляется вследствие столкновения двух факторов - «системной журналистики, фиксирующей общественное мнение в объеме, угодном управляющей элите, и альтернативной

7 Прибыловский В. Самиздат и новые политические партии// Содействие. - 1990. - № 10,- С.6-7.

Чимофеева Л.Н. Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе в России (середина 80-х - 90-х годов): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. полит, н. - М, 1992. - 24с

9 Тимофеева Л.Н. Указ. соч. - С.8 среды, испытывающей недостаток властных полномочий для реализации своих потребностей»10.

Создание собраний и коллекций альтернативной периодической печати сопровождалось публикациями сотрудников этих фондов, в которых были зафиксированы критерии отбора материалов, хронологические рамки, история создания отдельных фондов. На страницах этих публикаций разгорелась полемика по поводу используемой терминологии в исследованиях, посвященных качественно новому явлению.

Например, сотрудники фонда нетрадиционной печати ГПИБ России в своих работах 11 употребляли термины «нетрадиционная» и «независимая» печать, так как это периодическая «печать, сломавшая традиционную монополию КПСС, на средства массовой информации, способы ее печати и распространения12».

Кроме вопросов связанных с терминологией, в работах сотрудников коллекций поднимались вопросы, касающиеся взаимосвязи альтернативной периодической печати и общественной жизни страны. Так, заведующий библиотекой научно - просветительского и информационно - правозащитного центра «Мемориал» Б.Беленкин, отмечал в очерке, посвященном изданиям этой общественной организации: «Начавшийся процесс легитимизации политических и иных объединений ускорил неизбежное умирание такого явления как «новый самиздат»13. О взаимосвязи альтернативной периодической печати (в данном

10 Там же.

11 См.: Разоренова М.А., Струкова E.H. Нетрадиционная печать СССР и создание ее коллекции в фондах ГПИБ // Библиотека и история (Государственная публичная .историческая библиотека: Страницы истории). Сборник статей. - Вып 1, часть 2. - М: ГПИБ, 1991 . - С. 106-119;Струкова E.H. Независимая печать: К вопросу о термине и хронологических рамках // Источниковедение XX столетия: Тезисы докладов и сообщений. - М: РГГУ.ИАИ, 1993. - С.171-172.; Зеленская Е.В., Струкова E.H. Принципы комплектования коллекции нетрадиционной печати ГПИБ России. Проблемы определения терминологии и классификации материала // История, Историография, библиотечное дело: Материалы конференции специалистов Государственной публичной исторической библиотеки (Москва, 23-24 марта 1993. - М: ГПИБ, 1994. - С.166-172;. Семенова Т.Ф. Коллекции нетрадиционной печати Москвы и Санкт-Петербурга // История, Историография, библиотечное дело: Материалы конференции специалистов Государственной публичной исторической библиотеки (Москва, 23-24 марта 1993. - М: ГПИБ, 1994. -188 е.;

12 Разоренова М.А., Струкова E.H. Нетрадиционная печать СССР и создание ее коллекции в фондах ГПИБ // Библиотека и история (Государственная публичная .историческая библиотека: Страницы истории). Сборник статей. - Вып 1, часть 2. - МГПИБ, 1991 . - С. 108.

13 [Беленкин Б.] Предисловие // Библиографический указатель изданий общества "Мемориал" (1988 -1995) / Составители Б. Беленкин, Е. Козлова, Е. Струкова. - М: Мемориал,. 1995. - С.1-2 . случае - «самиздата») с активизацией общественной жизни в стране упоминается также в работе библиотекаря архива «Радио «Свобода» Г. Суперфина14

Одним из первых, кто обратил внимание на уникальное явление -альтернативную периодическую печать, был библиограф А.Суетнов15 «Независимый библиограф» - как часто называл себя А. Суетнов, предложил тематическую классификацию политизированных периодических изданий, однако, она не является удачной. Например, в ней не нашлось места для изданий объединения «Демократическая платформа в КПСС», и анархистов, печатная продукция которых в 1990 г. была достаточно многочисленной. Отличительной чертой его исследований стало придание альтернативной периодической печати исключительной роли в отечественной истории. Например, А. Суетнов, причисляет к авторам самиздата не только диссидентов 60 -70-х гг. XX в., но также и А. Герцена Н. Огарева, а также Протопопа Авакуума и Даниила Заточника16. Несмотря на перечисленные недостатки, следует отметить значение исследований А. Суетнова для постановки проблемы изучения периодической печати. Несомненной заслугой А. Суетнова является также описание архивной коллекции альтернативной периодической печати из собрания архива Московского бюро информационного обмена (М-БИО), не отраженного более ни в каких публикациях.

В сборнике «Вольная русская печать» библиотекарь Санкт - Петербургской общественной независимой библиотеки В. Григорьев, предлагает термин «несоветские издания», и объясняет свою точку зрения следующим образом: « старинный термин Самиздат перестал удовлетворять меня после приема «Закона о печати» . . .Не вдаваясь в подробности, скажу, что Закон о Печати, при отсутствии равных экономических условий - ширма для коммунистической монополии на средства массовой информации . Я буду употреблять термин

14 [Суперфин Г.] Предисловие // Каталог периодических и продолжающихся неформальных изданий на русском языке в Архиве Самиздата (СПИ-1 АС), (1986-1990).- Мюнхен, 1991. - часть! - С.III.

15 Суетнов А.И. Самиздат - новый источник библиографирования// Советская библиография. - 1989,-№2.-С.26-32; См. также: Суетнов А. Знакомьтесь, - самиздат// Справочник периодического самиздата/Сост. А. Суетнов. М: Из глубин, 1990.- с. 1-9; Независимая печать СССР: Реф. Сб. /Библиографический центр независимой печати; Л.Аленичева, А.Суетнов. - 45 е.; Суетнов А. Что и как мы библиографируем//Суетнов А. Самиздат: библиографический указатель. -М.1992 -244-247 е.; Список независимых изданий//Вестник клуба независимой печати. - Москва, 1988. - С.5-9;Справочник периодического самиздата /Сост. А. Суетнов. М: Из глубин, 1990.-170 е.; Суетнов А. Самиздат: библиографический указатель. -М,1992. - 4.1-2 -247 с.

16 Суетнов А.И. Самиздат - новый источник библиографирования// Советская библиография. - 1989,-№2.-С.26. несоветские издания», то есть издания, выпускаемые несоветскими организациями или отдельными лицами без содействия советской власти17».

В том же сборнике «Вольная русская печать» создатель Санкт -Петербургского архива «Россия на изломе» А.Н. Алексеев, разделил существующую периодическую печать на «самиздат», «квазилегитимную» и «легитимную прессу»18. В последующих работах, автор несколько изменил терминологию, и предложил применять термин «протопартийные издания» для характеристики альтернативной периодической печати 1987-1991 гг.19.

Следует отметить, что после публикации перечисленных работ, ранее упоминавшийся автор А. Суетнов изменил первоначальную точку зрения. Он разделил альтернативные периодические издания на самиздат и квазилегитимную прессу, которые, по мнению автора, вместе со служебными и

20 малотиражными изданиями входят в нетрадиционную печать

В целом, все перечисленные выше работы, даже опубликованные небольшими тиражами или в реферативном изложении, представляют определенную ценность для исторических исследований, поскольку в них содержится богатый фактический и статистический материал, определены основные тенденции развития альтернативной периодической печати.

Современный этап российского общества исследуется по преимуществу экономистами, социологами и политологами, а историки обращаются к нему крайне редко. Но уж коли, историк обращается к этому этапу, он не может ограничиться использованием только собственного исследовательского инструментария, а должен в максимальной степени учесть подходы, наработки, исследовательские результаты социальных наук, для которых главным объектом анализа является не прошлое, а современность" - писал В. Согрин в монографии «Политическая история современной России 1985- 2001: от

17 Григорьев В. Перечень несоветских общественно-политических изданий г.Ленинграда // Вольная Русская печать. - Спб, 1991. - № 1. - С.4.

18 См.: Алексеев А.Н. Социальные субьекты - организаторы новой прессы // Вольная русская печать. -СПб, 1992,. - часть 2. - с. 17-40.

19 См.: Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса: типологическая структура и ее изменения (1988-1997).//Телескоп. - 1999. -№ 1. -С.З.

20См.: Суетнов А. Что и как мы библиографируем // Суетнов А. Самиздат: библиографический указатель. -М.1992 - С.244-247; Суетнов А. Знакомьтесь, - самиздат // Справочник периодического самиздата // Сост. А. Суетнов. М: Из глубин, 1990,- с. 6-7.

Горбачева до Путина»21. Эти слова, с полным правом можно отнести к перечисленным выше публикациям политологов, социологов, журналистов, источниковедов и библиографов, в которых первые был поставлен вопрос о роли и месте альтернативной периодической печати в российском обществе 1985 -середины 90 гг. Исследование В. Согрина одно из немногих, в которых автор излагает концепцию развития страны в указанный период.

Ю. Игрицкий в монографии «Общественная трансформация СССР и России после 1985 г. взгляды и концепции»22 предостерегает от необоснованного проведения параллелей между событиями отечественной истории 1985 - 1991 г. и ситуациями, сложившимися в другие времена, в частности в 1917 г. Он пишет:: "Ситуация в России 1985 - 1991 гг., лишь по отдельным параметрам выдерживала сравнение с этими и другими историческими прецедентами. Перестройка вызвала к жизни свободу слова, многопартийность и ослабление властной вертикали, что напоминало период с марта по декабрь 1917 г., однако политические и экономические системы, воплощавшиеся, Временным Правительством и командой Горбачева были, совершенно различны»23. Ю. Игрицкий, также указывает на роль гласности в развитии советского общества 1987-1991 гг.24

Автор монографии «Реформы Горбачева и судьба союзного Государства: 1985-1991 »25 А. Барсенков, не только указывает на большое значение гласности для последующих изменений, произошедших в стране, но и уделяет внимание тем явлениям, которые были с ней связаны. Он пишет о взаимосвязи гласности и альтернативной прессы: «Курс на проведение политики гласности дал толчок развитию так называемой альтернативной прессы. И хотя ее тиражи были ограничены, тем не менее, именно здесь острые проблемы общественной жизни обсуждались в достаточно откровенной и резкой форме. Издания такого рода

21Согрин В Политическая история современной России: 1985-2001: От Горбачева до Путина. - М: Весь мир, 2001. - С. 10-11.

22 Игрицкий Ю Общественная трансформация СССР и России после 1985 г.: взгляды и концепции / РАН ИНИОН - М, 1998. - 158 с.

23 Там же, с 26.

24 Там же с 96.

25 Барсенков A.C. Реформы Горбачева и судьба союзного государства: 1985-1991. - М:МГУ,2001. - 364 с. становились не только средством выражения определенных позиций, но и сыграли важную роль в организационной консолидации неформалов26».

Неослабевающий интерес в истории возникновения и развития многопартийности в России подтверждает появление новых монографий и диссертационных исследований.

Следует выделить исследования, авторы которых рассматривают процесс возникновения и развития многопартийности в России во взаимосвязи с преобразованием политической системы, становлением новых институтов государственной власти, развитием политического плюрализма.

В первую очередь, это работы историков 3. Зотовой, С. Радкевича, Д. Красильникова27. О неослабевающем интересе к истории возникновения и развития многопартийности говорит тот факт, что за последнее десятилетие был подготовлен ряд диссертационных исследований, посвященных этой актуальной проблеме: А. Попова, И. Скорописова, Н. Фроловой, Т. Миковой, Е. Дерябиной 28 Во всех этих исследованиях отмечена взаимосвязь между становлением и развитием отечественных политических партий и факторами развития общества. Авторы прямо не указывают на роль альтернативной периодической печати, но безусловно, она входила в число факторов, повлиявших на развитие многопартийности в России 1985-1996 гг.

Важным аспектом исследования процесса возникновения и развития многопартийности в России является выявление региональных особенностей. Практически во всех исследованиях представителей российских региональных исследовательских центров, освещаются местные особенности развития

26 Там же, с. 87.

27 Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность. - М: Рос центр обучения избират. технологиям, 2001. - 122 с; Радкевич С. Политические партии: Общая теория и Российские проблемы .- М:1997. - 242 с; Красильников Д.Г .Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории(1917-1918, 1985-1993) опыт сравнительного анализа . -Пермь, 1998. -303 с;

28 Попов А.М. Политические партии и движения России: история становления и идеология 1985-1995: Автореферат на соискание ученой степени доктора исторически наук. - Ярославль, 1997. - 47 с; Скорописов И.В. Политические партии России в формировании и реализации Государственной политики (80-90 гг.) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Москва, 1998. - 32 е.; Фролова H.A. Становление политических партий России 1985-1993 гг.: Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М: 1993. - 18 е.; Микова Т.М. Проблемы развития демократии в 80-е гт. : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М: 1992, - 22с; Дерябина Е.С. Становление и развитие политической оппозиции в переходный период истории : Автореферат на соискание степени кандидата исторических наук. - Пермь, 1998. - 23 с. многопартийности. Это работы историков Е. Черненко29 (посвященное ситуации Западной Сибири), Г.Тафаева и М.Тимофеева 30 (посвященное развитию многопартийности в Чувашии), В. Казьмина31 (затрагивающее особенности развития многопартийности в Кемеровской области), пермского исследователя А Кабацкова32, а также отмечавшиеся выше работы В. Красильникова, и Е.Дерябиной.

При изучении столь многогранной темы, как история становления и развития многопартийности в России большое значение имеют работы, посвященные истории и общественно - политических организаций того или иного идеологического направления. Работы исследователей, посвященные такой проблематике, как правило, отличаются детальной проработкой источников. Не только научный, но и широкий общественный резонанс получили исследования Т. Таболиной о казачьем движении33, и В.Соловья о русских национал -патриотических организациях34. Либеральная идеология нашла отражение (на примере прессы) в исследовании В. Таболина35. В последние годы возрос интерес исследователей к истории коммунистических объединений. Только в 2000-2001 гг. вышли две работы, посвященные коммунистическому движению: А. Лапина36 и М. Холмской37.

29 Черненко Е. В. Становление общественно - политических организаций и движений в западной Сибири (1987-1991 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Омск, 1997, - 21 с.

30 Политические партии Поволжско - Уральского региона / сост.: М.И.Тимофеев, Г.И.Тафаев.-1993. -251 с.

31 Казьмин В.Н. От правозащитного движения к многопартийности в России. - Кемерово, 1997. -109 с.

32 Кабацков АН. Становление многопартийности в 1987-91 гг. (на материалах Пермской и Свердловской областей).: Автореферат на соискание ученой степени, кандидата исторических наук. - Пермь, 1999.-23 с.

33 Таболина Т. В. Проблемы современного казачества: 1980-1990: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. -М:1999. -26 е.; Таболина Т. Казачество на рубеже XXI века : Проблемы и возможности. -М:1997. -33 с.

34 Соловей В. Современный русский национализм: идейно-политическая классификация \\ Общественные науки и современность. - 1992. -№ 2. -С 119-129.

35 Таболин В. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985 -1991: Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук. -М,1999. -45 с.

36 Лапин А.А. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988 - 1991т Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М,2001. -25 с.

37 Холмская М. Современное коммунистическое движение России: идеология и практика : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М, 2000. -24 с.

Кроме последней группы исследований, посвященных истории идеологических течений или политических партий, среди исторических исследований редко встречаются работы, авторы которых используют в качестве источника оппозиционную периодическую печать. Это исследования А. Кабацкова, А. Попова, С. Радкевича, В. Таболина, И Скорописова38 Круг привлекаемых нетрадиционных изданий невелик. Он насчитывает около 20 названий. Наиболее часто упоминаемые: «День», «Молния», «Что делать?», «Хроника», «Экспресс-хроника», «Свободное слово», «Наша Россия» и др.

В работах посвященных региональным проблемам не отражена региональная пресса. В частности, В. Таболин указывает на то, что достаточно сложно собрать полный комплект того или иного издания для исследования39.

В завершение историографического обзора следует отметить статью В. Кабанова, вошедшую в учебное пособие «Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники Российской истории»40, посвященную альтернативной периодической печати. Он характеризует ее как «как один из важнейших источников, характеризовавших плюрализм общественных интересов»41". В тоже время, В. Кабанов называет две проблемы, встречающиеся на пути исследователя: трудности, связанные с отслеживанием и нахождением материала, и проблему достоверности информации, опубликованной в альтернативной периодической печати42. Первая проблема, решена при подготовке данного исследования, предварительной публикацией каталогов крупнейших коллекций и активным комплектованием фонда нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ)43.

38 См.: Кабацков А.Н. Указ. соч.; Попов А.М. Указ. соч.; Радкевич С. Указ. соч.; Скорописов И.В. Указ. соч.; Таболин В. Указ. соч.

39 Таболин В. Указ соч., с. 42.

40Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники Российской истории: Учеб. Пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф, Румянцева, - М: РГГУ, 1998. - 702 с.

41 Там же, с .627.

42 Там же, с 627-628

43 См.: Разоренова М.А., Струкова E.H. Нетрадиционная печать СССР и создание ее коллекции в фондах ГПИБ // Библиотека и история (Государственная публичная .историческая библиотека: Страницы истории). Сборник статей. - Вып 1, часть 2. - М: ГПИБ, 1991 . - С. 106-119; Новые политические и общественные организации: библиографический указатель по материалам коллекции нетрадиционной печати ГПИБ России / Сост. Струкова E.H. .-М: ГПИБ, 1991-1992. - Ч.1-3;Политические и общественные организации России(1987-1993): Библиографический указатель/ Составитель Е. Струкова. - М, 1997 - 4.1-2; Паскалова М., Струкова Е., Соловьева С. Самиздат и новая политическая пресса (по материалам коллекций Москвы и Санкт-Петербурга). - М-СПб, 1993. -427 с. 22.; Зеленская Е.В., Струкова E.H. Принципы комплектования коллекции

Вторая, безусловно, учитывалась при написании настоящего диссертационного исследования.

В работах отечественных историков по - разному оценивается и значение периодической печати политических партий и общественных организаций в становлении многопартийности в России. Кроме упоминавшейся точки зрения А. Барсенкова в историографии встречаются и другие. В основном говорится о важности привлечения периодической печати, как вспомогательного источника при исследовании становления и развития многопартийности в России. В частности В. Кабацков отмечает, что «материалы, опубликованные в этих газетах и журналах, дают аутентичную характеристику идейно-политического фона, на котором разворачиваются события»44.

На важность привлечения периодической печати в качестве вспомогательного источника, указывает также Е. Черненко, потому что пресса «сотрудничала с "неформалитетом" и новыми политическими партиями, зачастую создавалась участниками движений»45.

Следует отметить богатый опыт советской историографии в изучении возникновения периодической печати политических партий и общественных объединений в России начала XX в. Анализ этих работ проведен в исследовании А. Божича46. Им были выделены работы, 1960-70-х гг., в которых показана роль оппозиционной прессы в политической борьбе47. нетрадиционной печати ГТ1ИБ России. Проблемы определения терминологии и классификации материала // История, Историография, библиотечное дело: Материалы конференции специалистов Государственной публичной исторической библиотеки (Москва, 23-24 марта 1993. - М: ГПИБ, 1994. - С.166-172;. Семенова Т.Ф. Коллекции нетрадиционной печати Москвы и Санкт-Петербурга // История, Историография, библиотечное дело: Материалы конференции специалистов Государственной публичной исторической библиотеки (Москва, 23-24 марта 1993. - М: ГПИБ, 1994. - 188 е.; Струкова E.H. Основные этапы формирования многопартийности в России (1987-1993): по материалам фонда нетрадиционной печати ГПИБ России / / Библиотека в контексте истории: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 8-10 июня 1995 г. -М:РГГУ,1995. -С. 53-54.

44 Кабацков В. Указ. соч., с. 11.

45 Черненко Е.В. Указ. соч., с 7.

46 Божич А. Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе (2 октября 1917 - июль 1918 г.) /Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Москва, 1997. - с.З.

47 Арапов А. Борьба большевиков против эсеро-меньшевистской пропаганды и агитации (октябрь, 1917-1920) /Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Горький. - 1972.- 27 е.; Шельдешова С.А. Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсеровской прессой в первые месяцы советской власти /Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Ленинград, 1973. -20 е.; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - M: Мысль, 1970.-414 с.

Таким образом, несмотря на многообразие опубликованных исследований, посвященных возникновению и развитию многопартийности в России - важная составная часть процесса - периодическая печать новых политических партий и общественных объединений не нашла должного отражения на страницах исторических исследований. О ее прямой взаимосвязи в становлении политических партий упоминается только в исследовании А. Барсенкова и обзорном очерке В. Прибыловского, политологическом исследовании Л. Тимофевой. Исследования, посвященные развитию альтернативной политической периодической печати России, после 1991 г. отсутствуют.

Источники

Основным источником при написании настоящей диссертации является альтернативная периодическая печать 1987 - 1996 гг. Практически все крупные фонды и коллекции были основаны в 1988 - 1989 гг., именно в этот период альтернативная периодическая печать приобрела широкое общественное звучание. Первыми, кто понял необходимость собирания новой периодической печати, стали сами участники общественных объединений. В 1988 г. были созданы архив Московского бюро информационного обмена (Архив М-БИО), Центр Документации "Народный Архив" (ЦДНА), Московская независимая общественная библиотека (МНОБ); 1989 г. - Санкт-Петербургская Независимая общественная библиотека (СПбНОБ); библиотека общества «Мемориал», архив «Россия на изломе», а также альтернативные периодические издания стали поступать во Всесоюзную Государственную библиотеку имени В.И. Ленина, ( официальное название в настоящее время - Российская Государственная библиотека), Государственную публичную библиотеку им. М. Е. Салтыкова - Щедрина (в настоящее время Российская национальная библиотека) и в фонд нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ)48.

Альтернативная периодическая печать из этих собраний (за исключением архива М-БИО), по состоянию на конец 1992 г., была отражена в сводном каталоге «Самиздат и новая политическая пресса»49. Инициатива создания такого каталога

48 Подробнее об истории коллекций альтернативной периодической печати см. Приложение 2.

49 Паскалова М., Струкова Е., Соловьева С. Самиздат и новая политическая пресса (по материалам коллекций Москвы и Санкт-Петербурга). - М-СПб, 1993. - 427 с. принадлежала сотрудникам ГПИБ. Автор настоящего исследования, входил в состав исследовательской группы, занимавшейся описанием периодических изданий. Все 1928 названий периодики, включенных в окончательный вариант публикации, были просмотрены им «de-visu".

В настоящее время доступ к большинству перечисленных собраний затруднен. Диссертационное исследование проводилось на основе фонда нетрадиционной печати ГПИБ России. Кроме материалов, отраженных в каталогах библиотеки, в диссертации были использованы также источники, составляющие приблизительно 40% от общего количества изданий, пока еще недоступных для исследователей.

Фонд нетрадиционной печати ГПИБ России - крупнейшее государственное собрание материалов и документов политических партий и общественных организаций России (с 1985 г.). В состав этого собрания, созданного в 1989 г., входят редкие и уникальные материалы: листовки, плакаты, малотиражные брошюры и др.

Коллекция периодических изданий политических партий и общественных организаций (с 1987 г. по настоящее время) насчитывает более 6000 названий, и является оптимальной базой для проведения настоящего исследования, среди существующих в настоящее время собраний50.

Следует отметить, что альтернативная периодическая печать слабо отражена в собраниях государственных архивов РФ. Например, коллекция Центрального архива общественных движений Москвы насчитывает 580 единиц хранения51, то время как собрания фонда нетрадиционной печати ГПИБ, коллекции библиотеки «Мемориала» и архива «Россия на изломе» насчитывают не менее 2500 наименований альтернативных периодических изданий, а количество единиц хранения, приближается к 50 000 экземпляров.

Таким образом, в распоряжении автора диссертации оказался уникальный материал, нуждающийся в систематизации и классификации.

В 1987-1988 гг. многие издатели новых, оппозиционных КПСС, журналов и газет, не без гордости считали себя продолжателями традиций политического

50Подробнее см.: Паскалова М.А., Соловьева CA, Струкова E.H. Указ соч.

51 ЦАОДМ. -ф.8643. самиздата» 60- - первой половины 80-гг., который, вместе с «тамиздатом», сыграл определенную роль в консолидации оппозиционных, антикоммунистических подпольных групп52.

В отличие от «самиздата» 60 -первой половины 80-х гг., исследуемый в данной работе материал стал заметным событием общественно-политической жизни. Благодаря начавшейся «эпохе гласности и перестройки» издатели, получили возможность относительно более свободного распространения своей продукции, чем их предшественники. Постепенно улучшалась техническая база. Доступность компьютеров и копировальной техники позволили оперативно издавать желаемый тираж и даже допечатывать его.

На протяжении исследуемого периода (1987-1996 гг.), кроме объединяющего эти периодические издания признака - принадлежность к определенной политической или общественной организации, или к определенной идеологии, существовал и ряд характерных особенностей:

- Издания редко выдерживали заявленную периодичность. Часто, редакция не указывала ее в выходных данных.

- Издатели часто не регистрировали свои издания в государственных органах. Чтобы избежать регистрации, выпускались приложения, имевшие самостоятельное значение, или указывался тираж, не подлежащий регистрации - «999 экземпляров».

- Нередки случаи, когда издатели допускали преднамеренные неточности в выходных данных (на вышедшем в Москве издании указывался другой город, например: Воргашор (газета «Классовая борьба»), или издатель пропускал № 13, объясняя суеверием (газета «Русский собор»).

Следует отметить, что похожая ситуация с выпуском политических периодических изданий уже была в России в начале XX века. Периодическая печать общественно - политических объединений повторила ее в конце XX века, в период становления и развития многопартийной системы , которая существует в России и в настоящее время. Повторила с характерными особенностями, обусловленными общественно - политической ситуацией.

52 Подробнее см. : Алексеева Л. История инакомыслия в СССР: Новейший период. - М Из глубин, 1992. -427 с.

На протяжении 1987-1996 гг., от январского пленума ЦК КПСС 1987 г. до выборов Президента РФ (июнь 1996 г) различные периодические издания политических партий и общественных организаций оказывали существенное влияние на общественно - политическую жизнь страны.

Первыми такими изданиями стали журналы и бюллетени общественных клубов (1987- начало 1988 гг.): общественно - политический журнал «Гласность», религиозно-философские журналы «Выбор» и «Земля», историко-патриотический журнал «Непрядва», историко-политический журнал «Община», «Информационный бюллетень информационного агентства Свободного межпрофессионального объединения трудящихся», а также правозащитная газета «Экспресс-хроника».

В 1988 г. на территории СССР начинают распространяться на русском языке издания народных фронтов и союзов содействия перестройке, интердвижений и политических объединений (партий), наибольшее распространение получили газеты: «Атмода» (Народного фронта Латвии), «Возрождение» и « Согласие» (Саюдис»),

Активную издательскую деятельность проводил «Демократический союз». («Свободное слово», «Бюллетень ДС», «Учредительное собрание», «Причастие», «Утро России» и др.).

Активизация общественно - политической жизни вызвала появление изданий объединений избирателей, групп поддержки депутатов, депутатских групп и фракций (газеты «Хроника», «Позиция», «Доверие», «Час Мужества», «Репортер», «Голос избирателя», «Тартусский курьер», «Политика» «Хроника», «Демократическая Россия», «Курьер съезда народных депутатов РСФСР», и др.), а также российских народных фронтов и союзов содействия перестройке («Наше Дело», «Гражданский референдум», «Северо-Запад») и др.

Широкий политический спектр представлен изданиями объединений анархистов («Община», «Черное знамя», Новый свет» и др.); социал-демократов («Новая жизнь», «Альтернатива», «Эсдек» и др.); монархистов («Легитимист», «Монархист», «Двуглавый Орел»), национал - патриотов («Память», «Земщина»), а также газетами «Либерал» (Либерально демократической партии Советского Союза), «Гражданское достоинство» (Партии конституционных демократов), «Вестник христианской демократии» (Российской Христианско-демократической партии) и др.

Сторонники сохранения СССР представлены изданиями республиканских интердвижений, следует выделить газеты: «Единство» (Интердвижение Латвии), «Единство» (Социалистическое движение трудящихся за перестройку в Литве) «Единство» (Интердвижение Эстонии) , «Единство» (Интерфронт Молдавии), «Бастующий Тирасполь» (Объединенного совета трудовых коллективов Приднестровья) и др.; коммунистических групп ( «Бюллетень марксистской платформы в КПСС», «Молния» (Движение коммунистической инициативы), «Зов» (Союз молодых коммунистов), «Дубинушка» (Единство») «Что делать?», «Контраргументы и факты» (Объединенного фронта трудящихся) и др.) , и периодической печатью депутатских объединений народных депутатов РСФСР -газета «Россия» и «Союз» , газета «Политика».

После роспуска СССР и резкого падения популярности экономических реформ правительства Ельцина - Гайдара (1992 г.), и последовавшего политического кризиса, активизировалась периодическая печать противников радикальных экономических преобразований. К ним относятся периодические издания на позициях государственного патриотизма («День» (газета духовной оппозиции), «Время» (депутатская фракция «Россия»), «Путь» (Российское христианско-демократическое движение), «Русский вестник», Русский собор», а также издания коммунистических (левых) объединений («Наша Россия», «Молния», «Народная правда» и др.).

Сторонники новой Конституции РФ и радикальных экономических реформ представлены малочисленной группой изданий: «Президент» (фонд поддержки первого Президента России), «Срочно в номер!» (Партия экономической свободы), к этой же группе относится газета либерально - демократической партии «Правда Жириновского».

Выборы в Государственную думу и Референдум по Конституции РФ 12 декабря 1993 г. не оказали существенного влияния на развитие периодической печати политических партий и объединений. Однако получение статуса парламентского политического объединения позволило им заметно расширить сферу своего влияния.

К избирательной кампании 1995 г. широкая региональная сеть изданий появилась у Коммунистической партии РФ («Правда России», «Правда Москвы», «Товарищ», «Вечерний Ленинград», «Волгоградская трибуна», и др.), Либерально-демократической партии (Региональные выпуски «Правды

Жириновского»), Развернувшаяся на страницах этих изданий агитация позволила им закрепить свои позиции в Государственной думе РФ.

К выборам в Государственную думу, в декабре 1995 г., активизировалась деятельность и других объединений, принимавших участие в избирательной кампании, политическая агитация присутствовала также на страницах партийных газет «Яблоко Подмосковья», «За вкладчика», «Альтернатива» и др.

Кульминацией полемики на страницах политически партий и общественных объединений стала избирательная кампания 1996 г. по выборам Президента РФ, первая проводившаяся по новой Конституции РФ. Участие в ней приняли многие периодические издания, но главными политическими оппонентами стали газета духовной оппозиции «Завтра» (преемница газеты «День»), и первой газетой «новых избирательных технологий» «Не дай Бог!».

Этот краткий обзор источников, включает в себя менее трети всех выходивших периодических изданий новых политических партий и общественных организаций.

Так как настоящее исследование посвящено не источниковедческому анализу материала, а участию альтернативной периодической печати в общественно-политическом процессе - становлении многопартийности, соискатель счел возможным ограничить выбор анализируемого материала определенными критериями.

Основными критериями отбора для исследования периодических изданий новых политических партий и общественных организаций стали следующие признаки:

-Принадлежность к политическому объединению или идеологическому течению, активно участвующему в политических процессах, и оказывающему реальное влияние на события общественно-политической жизни в стране.

-Содержание периодического издания должно быть рассчитано на агитацию сторонников, а не только отражать проблемы издающей политической организации.

- Массовое распространение: периодические издания продаются или распространяются бесплатно на массовых мероприятиях (практически на всей территории страны). Для периода 1987-1991 гг. для издателей важно также распространение на русском языке.

-Возникновению издания предшествовали определенные политические события, происходившие в период 1987 - 1996 гг. Хотелось бы обратить внимание, что публикуемые агитационно - пропагандистские материалы на страницах официальных партийных и государственных органов (газеты «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Российская газета» и др.) в настоящей работе не рассматриваются. Не рассматривались также и многочисленные издания Федерации независимых профсоюзов России - правопреемницы ВЦСПС. Следует отметить, что количество периодических изданий политических партий и общественных организаций, соответствующих данным критериям не превышает несколько десятков названий, на протяжении всего исследуемого периода.

Источниковедческой проверке подвергались сведения о тираже, указанные в выходных данных, в связи с тем, что в ряде случаев заявленный тираж издания не соответствует действительности. Диссертант не считает возможным считать его критерием отбора. До 1992 г., тираж можно определить «de visu», или по свидетельствам очевидцев.

Например, газета «Призрак коммунизма» издавалась ксероксным способом в 1989 г. Несмотря на это, редакция указывала в выходных данных тираж 30 ООО экземпляров. После этого, утверждение о 30 000-ных тиражах изданий общественно - политических организаций в 1987 - 1991 гг., стало часто встречаться в исследованиях и публицистике. Этот тираж невозможен на ксероксе и в настоящее время. А тираж единственного номера газеты «Ведомостей Мемориала», вышедший в том же году составлял 5000 экземпляров. И появление этой газеты, действительно стало событием общественной жизни.

При отборе периодических изданий, автором не учитывались такие формальные критерии как:

- Частота выхода. Как уже указывалось, периодические издания редко выдерживали заявленную периодичность. Тем более, что в некоторых случаях, содержание одного выпуска газеты, оказывалось более важным и информативным, чем годовой комплект издания организации, не принимавшей реального участия в общественно-политической жизни. Яркий пример тому - шесть номеров одноименной газеты депутатской группы «Россия» (1989-90 гг.), ставшие важной вехой в процессе становления многопартийности в России.

-Факт регистрации, как легко преодолимый оппозиционными издателями барьер. Например, ультра - патриотическая газета «Я -Русский» выходит с 1999 г. как приложение к газете «Эра России». Все попытки Государственного комитета, а затем и Министерства печати запретить «Эру России» были безрезультатными, она выходит и в настоящее время.

Наиболее информативная периодическая печать политических партий и общественных организаций издавалась в Москве. В период 1987 - 1991 гг. ряд периодических изданий Народных фронтов, выступающих за предоставление суверенитета союзным республикам, а также их политических противников -Интернациональных фронтов и движений оказывал существенное влияние на общественно - политическую жизнь страны («Атмода», «Возрождение», «Согласие», «Единство» (Вильнюс), «Единство (Рига) и др.) издавались в других городах.

Важным источником, для изучения роли периодической печати новых политических партий и общественных организаций в становлении многопартийности в России являются официальные документы. Это законы и постановления законодательных и исполнительных и органов государственной власти и государственного управления, регулирующие деятельность политических партий, общественных организаций и периодической печати53.

53 [О печати и других средствах массовой информации]Закон СССР. О введении в действие закона СССР о печати и других средствах массовой информации. - М: Политиздат, 1990. -15 с; Конституция Российской Федерации: Комментарии Конституционного Суда, официальный текст. -М, Юрайт, 1998. -140 е.; Указ Президента РФ № 1400 от 21 сентября 1993 г.«О поэтапной Конституционной реформе»// Собрание актов Президента и Правительства РФ . -М, 1993. - . -Ст.3597; Указ Президента РФ № 1542 от 25 сентября 1993 г. «Об ответственности лиц, противодействующих проведению поэтапной Конституционной реформы» // Собрание актов Президента и Правительства РФ . -М, 1993.-Ст.3610; Указ Президента РСФСР № 1306от28 октября 1992 г. « О мерах по защите Конституционного строя»\\ Собрание актов Президента и Правительства РФ . - 1992. - Ст. 1458; Указ Президента РСФСР от 3 декабря 1991 г. «О мерах по либерализации цен» // Российская газета. -1991. - 25 декабря; Указ Президента РФ № 1914 от 14 августа 1992 г. «О введении в действие чековой системы приватизации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1992. - Ст. 501; Обращение Президента РФ к гражданам РФ от 11 декабря 1994 г. [В связи с вводом российских войск в Чеченскую республику] // Собрание законодательства РФ. -1994. - Ст. 3425; Указ Президента РСФСР № 66 от 29 января 1992 г. «Об ускорении приватизации Государственных и Муниципальных предприятий» // Российская газета. - 1992. -13 февраля; Указ Президента РСФСР от 23 августа . 1991 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР»// Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. -1991. -Ст.1149; Постановление Верховного Совета СССР от 29 августа 1991 г. № 2371-е «О ситуации, взникшей в стране,в связи с имевшим место государственным переворотом» // Ведомости съезда народных депутатов СССР. -1991. -Ст. 1038.

До приостановки деятельности КПСС, важное значение имеют материалы руководящих органов КПСС. В первую очередь, уже упоминавшегося январского (1987 г.) пленума ЦК КПСС, и XIX (1988 г.) партийной конференции.

Отдельную группу источников составляют мемуары государственных и общественных деятелей СССР, Российской Федерации, и руководителей зарубежных стран54. Воспоминания участников событий, принимавших в них, непосредственное участие содержат не только личную оценку событий, но и богатый фактический материал.

Вспомогательным материалом при написании работы стали опубликованные лидерами и руководством общественно - политических организаций материалы касающиеся их истории55, а также статьи и отдельно опубликованные работы лидеров и активистов общественно - политических объединений 56, в которых раскрывается история и идеология этих организаций. Следует отметить, что последняя группа источников малочисленна, так как эти вопросы почти всегда находили отражение на страницах периодической печати.

При подготовке диссертационного исследования привлекались справочные работы, посвященные становлению российской многопартийности, в которых

54 Горбачев М. Жизнь и реформы. -Кн.1. -М: Новости, 1995. -600 с; Яковлев A.H. Омут памяти . - М: Вагриус , 2000. - 603 с; Лигачев Е. Предостережение[Воспоминания ]. - М: Газ. Правда, 1999. -431 е.; Рыбкин И. Государственная дума: пятая попытка. -М: Знание, 1994. -175 с; Воронцов Ю Свинцом по России. -М: Палея, 1995. -292 с; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений . - М: «Книга. Милосердие. Просвещение», 1995. - 574 е.; Воротников В. И. А было это так . Из дневника члена политбюро ЦК КПСС М: 1995. -473 с; Тасбулатов Р.И. Великая Российская трагедия. -Т. 1-2. -М: Бимс, 1994; Попцов О Хроника времен царя Бориса. -М: Совершенно Секретно. -540 с; МодровХанс Перестройка, как я ее вижу. Личные воспоминания и анализ десятилетия, изменившего мир/Пер. с нем. В.А. Фоменко. - М: Международные отношения, 1999. -168 с; Рейган Р. Жизнь по - американски. - М: Новости. , 1992. -750 с.

Республиканская партия России: Десять лет трудного пути \ Сост. В.Лысенко.- М:2000. —25 с; История .Демократической партии России. -М:2000. -26 с; Программа Всероссийского общественно -политического движения «Наш дом - Россия». Утверждена II .съездом движения. - М., 1995. -61 е.; Предвыборная платформа избирательного блока «Власть народу!», -м, 1995. -19 е.; Разумный выбор: Предвыборная платформа движения «Выбор России». -М.1995. -23 е.; Коммунистическая партия Российской Федерации в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992-1999 г.). -М:ИТРК, 1999. -408 с.Блок: Явлинский - Болдырев - Лукин: Предвыборная платформа: Сб. Док. И мат. - М, 1993. -31 с.

56 Андреева H. Неподаренные принципы, или краткий курс истории перестройки. - Л, 1992. -313 с: Новодворская В. Сборник статей .- М:1993. -35 с; Зюганов Г. Драма власти. - М: Палея, 1993. - 208 е.; Осадчий И.П. Драматические страницы истории . - Кн. 1. - Как и почему создавалась Компартия РФ. - М: ИТРК, 2001. -256 е.; Явлинский Г. Я выбираю свободу: Президентская программа1996 г. - 52 е.; Зюганов Г. Предвыборная платформа кандидата на должность Президента Российской Федерации Зюганова .Геннадия Андреевича. -М, 1996. -23 е.; Зюганов Г. На обломках реформ: Страна после краха либеральных реформ. -М: Информ - Знание. -31 е.; Жириновский В. Последний бросок на юг. -М, 1993. -143 е.; Жириновский В. Последний вагон на север . -4.1. -М: 1995. -253. С. содержится важная и достоверная информация. Это работы Ю.Коргункжа, А Верховского, В Прибыловского57.

Вспомогательным материалом при написании исследования явились опубликованные и неопубликованные библиографические указатели, и каталоги российских и зарубежных архивов, в составе фондов которых есть периодическая печать отечественных общественно - политических объединений 1987-1996 г.58.

Теоретическими, методологическими основами диссертационного исследования являются принципы объективности и историзма. Как методологическое требование в исследовании учитывается необходимость

57 Коргунюк Ю. Современная российская многопартийность. - М: Фонд Индем,1999. - 384 с. Прибыловский В. Русские национал патриотические (этнократические) и праворадикальные организации: (краткий словарь - справочник) / Информационно-экспертная группа «Панорама». - М, 1994. - 25 е.; Прибыловский В. Словарь новых политических партий России. - 4-й вариант, испр. и доп. - М.1992. - 194 е.; Верховский А.Прибыловский В. Национал - патриотические организации России: История, идеология, экстремистские тенденции. - институт экспериментальной социологии, 1996. - 190 е.; Верховский А., Прибыловский В., Михайловская В. Политическая ксенофобия: Радикальные группы. Представления лидеров. Роль церкви.-М: Панорама, 1999. - 191 е.; Верховский А., Папп А, Прибыловский А. Политический экстремизм в России. - М: Институт экспериментальной социологии, 1996. - 356 е.; Россия - Чечня: Цепь ошибок и предательств/ Сост. О. Орлов, А. Черкасов. - М: Звенья, 1998. - 398 с.

58: Новая периодика и самиздат на территории Советского союза 1987-1991: Каталог коллекции/ Сост. Е. Жемкова. - Бремен, Исследовательский институт Восточной Европы при Бременском Университете - 1992 г. - 428 е.; Новая русская печать: Каталог периодических изданий экс-CCCP, основанных после 1985 года, вошедших фонд BDIC/ ред. Э. Каплан, сост. Ж. Гусев.- Нанте, июнь 1993.- 237 е.; Каталог периодических и продолжающихся неформальных изданий на русском языке в Архиве Самиздата (СПИ-1 АС), (1986-1990) Часть 1-2.( Мюнхен, 1991);Каталог русскоязычных периодических изданий, находящихся в собраниях неформальной и местной печати исследовательского института PCE/PC (1984-1993)(Мюнхен, февраль 1994, -434 с; New Soviet and Baltic Independent Serials at the Library of Congress. - Washington,may, 1991.- X,369 c; .Паскалова M., Струкова E., Соловьева С. Самиздат и новая политическая пресса (по материалам коллекций Москвы и Санкт-Петербурга). - М-СПб, 1993. - 427 е.; Без цензуры: периодика «самиздата» до и после распада СССР в фондах российской национальной библиотеки /Сост.: А. С. Асватуров, M. А. Семенова. -СПб. 1999. - 59 с. Независимая печать СССР: Реф. Сб. /Библиографический центр независимой печати; Л. Аленичева, А. Суетнов. - 45 е.; Суетнов А Самиздат: библиографический указатель. -М,1992. - 4.1 -2 - 247 с; Политические партии, неформальные самодеятельные организации и независимая пресса СССР(каталог-справочник 2-е изд. Доп./Институт Молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда. - М, 1990.-307 е.; Каталог -справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР. - M.BKLU при ЦК ВЛКСМ, 1990. - 308 с; Богданова М. Самиздат и политические партии Сибири и Дальнего Востока. -М:Панорама, 1991. - 32 е.; Перечень несоветских общественно-политический периодических изданий г. Ленинграда// Вольная Русская печать. - Спб, 1991-1992.-Вып.1-;.Периодическая печать политических партий, общественных движений и организаций Санкт-Петербурга (1987-1998)(по материалам Санкт-петербургского архива-коллекции нетрадиционных периодических изданий и документов общественных движений "Россия на изломе".-Часть1-2. - СП б, 1992-2000 (рукопись);. Белов И. Фомичев С. Зеленая библиография: периодические экологические издания Северной Евразии-М:Исар,1996. - 240 е.; Библиографический указатель изданий общества "Мемориал" (1988 - 1995) / Составители Б. Беленкин, Е. Козлова, Е. Струкова. - М: Мемориал,. 1995. - 65 с; Зеленая библиография/Яретий путь.-1994.-спецвып,-11 с. ; Московские коллекции самиздата / Сост. Е. Струкова, М. Паскалова, С. Соловьева. - М: Из глубин, 1992.-247 е.; Паскалова М, Струкова Е., Соловьева С. Самиздат и новая политическая пресса (по материалам коллекций Москвы и Санкт-Петербурга). - M - СПб, 1993. - 427 с. ; Новые политические и общественные организации: библиографический указатель по материалам коллекции нетрадиционной печати ГПИБ России / Сост. Струкова E.H. .-М:ГПИБ, 1991-1992. - 4.1-3.; Политические и общественные организации России(1987-1993): Библиографический указатель/ Составитель Е. Струкова. - М, 1997 - 4.1-2. сопоставления с результатами исторического исследования результатов социологических, политологических и других гуманитарных исследований.

Хронологические рамки исследования 1987 г. - июнь 1996 г. В этот период, развитие альтернативной периодической печати было наиболее динамичным и также являлось существенным фактором становления общественных организаций и политических партий в стране.

Отправной точкой исследования является январский (1987 г.) пленум ЦК КПСС. На пленуме, в докладе М. Горбачева было впервые заявлено о роли периодической печати в развитии гласности в стране. Это послужило своеобразным сигналом для начала публичного распространения, первых, изданных на территории СССР, периодических изданий, авторы которых, по многим принципиальным вопросам критиковали позицию КПСС. Избирательная кампания 1996 г. выбрана в качестве хронологической границы, в связи с тем, что проведение выборов Президента по Конституции РФ 1993 г., констатировало преобразование Российской Федерации в Президентскую республику.

В этот сложный и неоднозначный период отечественной истории (1987 -1996 гг.), сложилась та система многопартийности, которая, с небольшими изменениями, существует и в настоящее время. Сложный путь от клубного «самиздата» до изданий парламентской оппозиции прошла и периодическая печать общественно - политических объединений.

Территориальные рамки - исследования -территория СССР (1987-1991 г.), и Российской Федерации (1992-1996 гг.). Следует учесть, что распространение на всей территории страны, были ориентированы московские издания, как и издания Народных фронтов и Интерфронтов прибалтийских республик, оказавшие существенное влияние на формирование общественного мнения, а также некоторые издания общественно-политических объединений ( газета Санкт - Петербургской организации Российской коммунистической рабочей партии «Народная правда», газета Российского общенародного союза «Сибирское время».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, история процесса становления многопартийности в России исследуется с точки зрения роли альтернативной периодической печати. Следует также отметить, что более половины представленных в диссертационном исследовании периодических изданий, никогда не привлекались историками, в качестве источника.

Научное - практическое значение Результаты исследования раскрывают степень участия периодической печати общественно - политических организаций в сложном и неоднозначном процессе - истории возникновения и развития российской многопартийности. Так как в исследовании показана общая картина участия периодической печати в становлении политических партий, то результаты исследования могут быть использованы при написании работ, посвященных истории определенных политических партий, движений, идеологии. Результаты работы могут быть использованы в смежных гуманитарных областях наук - в первую очередь историческом источниковедении, политологии, социологии.

По теме исследования , диссертантом опубликовано 13 работ, среди которых тематические и сводные каталоги собраний альтернативной периодики , аннотированные указатели статей из альтернативной периодической печати60, публикации документов и справочные издания61, сообщения, касающиеся истории создания Фонда нетрадиционной печати ГПИБ России62, тезисы выступлений на конференциях63.

59 Библиографический указатель изданий общества "Мемориал" (1988 - 1995) / Составители Б. Беленкин, Е. Козлова, Е. Струкова. - М: Мемориал,. 1995. - 65 с; Московские коллекции самиздата / Сост. М. Паскалова , С. Соловьева ., Е. Струкова . - М:1992. - 286 с; Паскалова М., Струкова Е., Соловьева С. Самиздат и новая политическая пресса (по материалам коллекций Москвы и Санкт-Петербурга). - М - СПб, 1993.-427 с.

60 Новые политические и общественные организации: библиографический указатель по материалам коллекции нетрадиционной печати ГПИБ России / Сост. Струкова E.H. .-М:ГПИБ, 1991-1992. - 4.1-3; Политические и общественные организации России(1987-1993): Библиографический указатель/ Составитель Е. Струкова.-М., 1997-4.1-2.

61 Листовки Белого Дома: Московские летучие издания 22 сентября - 4 октября 1993г.(Из фондов Государственной публичной исторической библиотеки и библиотеки НИПЦ «Мемориал» / Сост. Б. Беленкин, Е. Струкова. - М, 1993. - 243 с; Струкова Е. Штабы и пресс-службы избирательных объединений на выборах 1999 г. - М:Панорама, 1999.-26 с.

62 Разоренова М.А., Струкова E.H. Нетрадиционная печать СССР и создание ее коллекции в фондах ГПИБ // Библиотека и история (Государственная публичная историческая библиотека: Страницы истории). Сборник статей. - Вып. 1, часть 2. - М: ГПИБ, 1991 . - С. 104-119; Зеленская Е.В. Струкова E.H. Принципы комплектования коллекции нетрадиционной печати ГПИБ России. - Проблемы определения терминологии и классификации материала // История, Историография, библиотечное дело: Материалы конференции специалистов Государственной публичной исторической библиотеки (Москва, 23-24 марта 1993. - М: ГПИБ, 1994.-188 с.

63 Струкова E.H. Независимая печать: К вопросу о термине и хронологических рамках // Источниковедение XX столетия: Тезисы докладов и сообщений. - М: РГГУ. ИАИ, 1993. - С. 171-172; Струкова E.H. Основные этапы формирования многопартийности в России (1987-1993): по материалам фонда нетрадиционной печати ГПИБ России / Библиотека в контексте истории: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 8-10 июня 1995 г. -М:РГТУ,1995. - С.53-54.

Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Цель исследования - раскрытие роли альтернативной периодической печати в основных процессах истории возникновения и развития многопартийности в России в период 1987-1996 гг.

Задачами настоящей работы является:

- Изучение роли альтернативной периодической печати в формировании и деятельности политических партий в РФ.

- Анализ общих тенденций в развитии альтернативной периодической печати в период 1987-1996 г.

- Исследование роли альтернативной периодической печати в агитации сторонников и формировании общественного мнения и отражения основных проблем общественно-политической жизни на страницах периодической печати.

- Выявление взаимосвязи альтернативной периодической печати и общественно - политических объединений, в том числе партий в контексте исторического развития России.

Структуру работы составляют: введение, 3 главы, разделенные по хронологическому принципу и заключение, приложения, список источников и литературы.

В первой главе (1987-1991 гг.) рассматривается становление альтернативной периодической печати на территории СССР. Возникновение альтернативных изданий было тесно связано с первыми общественно -политическими клубами, объединениями избирателей, народными фронтами и интернациональными движениями Важнейшими событиями, оказавшими влияние на развитие альтернативной периодической печати, стали избирательные кампании по выборам народных депутатов СССР (январь - март 1989) и РСФСР (декабрь 1989 - март1990 гг.), а также утрата КПСС доминирующего положения в общественной жизни.

Вторая глава посвящена альтернативной периодической печати в 1992-1993 гг. В этот сравнительно короткий промежуток времени, становления и организационного оформления политической оппозиции Президенту и Правительству Российской Федерации, главными вехами, , повлиявшими на развитие периодической печати общественно - политических объединений стали

Референдум 25 апреля 1993 г., а также события , последовавшие за введением в действие Указа Президента РФ № 1400 «О поэтапной Конституционной реформе».

В третьей главе (1993 - июнь 1996 гг.) рассматривается развитие альтернативной периодической печати в условиях деятельности Государственной думы. Острой политической борьбой характеризовалась избирательная кампания по выборам Президента РФ в 1996 г., развернувшаяся на страницах альтернативной периодической печати между основными претендентами: кандидатом от оппозиции Г. Зюгановым и действующим Президентом РФ Б. Ельциным.

Каждую из трех глав диссертации предваряет параграф, в котором рассматриваются общественно - политическая ситуация, основные общественно - политические организации и альтернативные периодические издания, характерные для исследуемого периода. Учитывая специфические особенности исследуемого материала - альтернативной периодической печати, библиографические сведения об изданиях и истории создания коллекций вынесены в приложения № 1 и № 2.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Струкова, Елена Николаевна

Заключение

Выборы Президента РФ в июне 1996 г., а также избирательная кампания в Государственную Думу в декабре 1995 г., показали, что в России существует политическая оппозиция, имеющая все шансы получить власть парламентским путем. Это стало возможным благодаря тому, что к этому времени, в РФ сложилась система -многопартийности, которая существует, с небольшими изменениями и в настоящее время.

Действительно, еще в 1991 г. были созданы такие известные оппозиционные организации, как Российская коммунистическая рабочая партия (июнь 1991 г.) и Российский общенародный союз (декабрь 1991 г.). В феврале 1993 г., была учреждена Коммунистическая партия Российской Федерации, являющаяся в настоящее время одной из самых многочисленных и влиятельных российских политических партий. К осени 1993 г. относится начало деятельности предвыборного блока «Явлинский - Болдырев - Лукин», положившего начало современной Российской демократической партии «Яблоко». Парламентская деятельность, и в настоящее время является главной целью Либерально -демократической партии России, созданной в апреле 1990 г. Партия «Демократический выбор России», возникшей в 1994 г., на основе движения «Выбор России», в 1999 г., стала одним из учредителей «Союза правых сил». Созданное, как и «Выбор России», при открытой поддержке Президента РФ Б.Ельцина к выборам в Государственную Думу 1995 г., движение «Наш дом -Россия» в 2001 г., вошло в состав движения «Единство».

В тоже время, многие из общественно-политических объединений, получивших широкую известность в 1987-1996 гг. перестали играть заметную роль в политической жизни страны. Это, в первую очередь, относится к «Демократическому Союзу», «Демократической России», «Фронту национального спасения» и др.

Деятельность этих организаций, сопровождалась появлением альтернативных периодических изданий, выступавших в их поддержку. Однако самую широкую сеть региональных изданий удалось создать только КПРФ и РКРП. В тоже время, общественно - политические объединения, созданные при поддержке Президента РФ, либо долгое время не имели своего печатного органа

Движение «Выбор России»), либо использовали официальные издания (газета «Дом и отечество» движения «Наш дом - Россия» издавалась как вложение в «Российскую газету»). Таким образом, одним из важнейших факторов возникновения и существования общественно - политических объединений, а в конечном итоге - партий, на протяжении 1987-1996 гг., являлась альтернативная периодическая печать.

На основании проведенного исследования, автор делает следующие выводы:

1. Возникновение альтернативной периодической печати стало возможным благодаря, проводимой с 1985 г., в СССР перестройки, важной составляющей которой с 1987 г., стало провозглашение политики гласности. И хотя в партийных и государственных документах и выступлениях лидеров КПСС ничего не говорилось об альтернативной периодической печати, она явилась важным показателем того, что гласность вышла из - под контроля партийных и государственных органов. Стремительное распространение альтернативной политической периодической печати подтверждает тот факт, что к концу 1989 г., в СССР насчитывалось более 1000 новых названий таких изданий.

Конечно, большинство газет и журналов, возникших в 1987-1989 гг., вскоре перестало существовать, однако количество названий не уменьшалось. Альтернативные политические периодические издания стали неотъемлемой частью общественной жизни страны.

2. На протяжении 1987-1996 гг., альтернативная периодическая печать, была заметным явлением общественной жизни. Она оказывала определенное влияние на общественное мнение. Здесь показательно то, что именно в период избирательных кампаний и референдумов появлялись новые издания. Нередки были случаи, когда увеличивался тираж уже существовавших газет. В частности, тираж газеты ЛДПР «Правда Жириновского» был увеличен к выборам в Федеральное собрание РФ, в декабре 1993 г. Возникновение газеты «Президент», относится к агитационной кампании по референдуму 25 апреля 1993 г., появление издания «Демократический выбор» к выборам Президента РФ в июне 1996 г.

Эти факты указывают на то, какую роль отводили альтернативной периодической печати сами издатели (в большинстве случаев - руководители общественно - политических объединений и партий).

3. Альтернативная периодическая печать отражала реальную ситуацию в советском, а впоследствии в российском обществе. Именно те настроения, которые отражались на страницах этих изданий, были в данный момент наиболее распространенными. Так, например, до роспуска СССР и начала либеральных экономических реформ, подавляющее количество альтернативных периодических изданий выступали в поддержку действий Президента РСФСР (РФ): газеты «Демократическая Россия», «Господин народ», «Демократическая газета», «Хроника», «Позиция», «Доверие» и др.

После того, как россияне ощутили на себе последствия резкого разрыва экономических и культурных связей между союзными республиками и шоковых экономических преобразований, альтернативные периодические издания изменили свою точку зрения. Большинство изданий стало принадлежать I сторонникам коммунистической идеологии и патриотам - государственникам: «День», «Русский вестник», «Наша Россия», «Молния», «Народная правда» и др. Показательна эволюция газеты Российского христианско - демократического движения «Путь», от издания в поддержку демократических реформ, до издания защитников Советов.

4. Организационное оформление наиболее влиятельных политических объединений в Российской Федерации, сопровождалось полемикой по вопросам партийного строительства, на страницах альтернативных изданий. Например, в дискуссии,посвященной восстановлению КП РСФСР и созданию КПРФ, приняли участие такие известные периодические газеты как «День», «Левая газета», «Мысль», «Молния», «Народная правда» и другие издания. В создании ФНС активное участие принимал и газеты «День», «Наша Россия».

5. В развитии альтернативной периодической печати в исследуемый период прослеживаются три этапа На каждом этапе ее роль в обществе изменялась. Тесно связанная с возникновением неформальных общественно - политических объединений в СССР и развитием многопартийности в России альтернативная периодическая печать принимала активное участие во всех крупных политических событиях: выборах, референдумах и др.

На первом этапе своего развития, 1987 - 1991 гг., альтернативная периодическая печать прошла путь от машинописных изданий, предназначенных для узкого круга единомышленников до общесоюзных газет, таких как «Политика» и «Демократическая Россия». Многие из периодических изданий, вызванные к жизни эпохой гласности, вскоре прекратили свое существование.

Следует отметить, что на формирование альтернативной прессы на всей территории СССР, большое влияние оказали издания Народного Фронта Латвии и Литовского «Саюдиса». Активно распространялась на территории всего Советского Союза альтернативная периодическая печать, изданная при участии типографий Риги, Вильнюса, Тарту. Именно здесь печатались периодические издания в поддержку народных депутатов Межрегиональной депутатской группы СССР. Важным фактором, повлиявшим на развитие альтернативной периодической печати, стали выборы народных депутатов СССР в 1989 г., и особенно РСФСР в 1990 г.

Вопрос о сохранении или роспуске СССР, был основным в полемике проходившей на страницах альтернативной общественно - политической прессы 1987-1991 гг. В этой общесоюзной дискуссии сторонники сохранения СССР и завоеваний социализма потерпели поражение. Роспуск СССР произошел вопреки результатам референдума 17 марта 1991 г., на котором большинство граждан СССР высказались за сохранение союзного государства - 76,5%.

С 1992 г. в развитии альтернативной периодической печати наступает второй этап, завершившейся принятием Конституции РФ и выборами в Федеральное собрание (12 декабря 1993 гг.). В этот, сравнительно короткий промежуток времени альтернативная периодическая печать стала рупором оппозиции Президенту РФ. Немногочисленные периодические издания сторонников реформ не меняли сложившуюся расстановку сил. Особую известность приобрела в этот период газета духовной оппозиции «День». Она фактически стала координационным центрам оппозиции сторонников Советов. Но отсутствие четкой программы и разобщенность действий стали серьезными причинами, по которым политические оппоненты либерально - демократическому курсу реформ были обречены на поражение.

Большую роль, сказавшуюся на результатах выборов в Федеральное собрание сыграл тот факт, что вместе с общественно - политическими объединениями, чья деятельность была приостановлена, за активное участие в защите Дома Советов 3-4 октября 1993 г., оказались под запретом наиболее известные оппозиционные издания: «День», «Молния», «Наша Россия» и др.

Зарегистрированная в срочном порядке газета А. Проханова «Завтра» также не принимала участия в избирательной кампании.

В 1994 г. начинается новый этап в развитии альтернативной периодической печати. Некоторые общественно - политические объединения и партии, участвующие в работе Государственной Думы, активно использовали парламентскую трибуну для расширения своего влияния в регионах, и в первую очередь для издания региональных газет. Стремительно возросло количество местных изданий КПРФ. Увеличилось число газет ЛДПР.

Во время проведения избирательной кампании в Государственную думу в 1995 г., на страницах альтернативной прессы, был представлен весь спектр политических движений объединений, участвовавших в выборах. Газеты «Завтра», «Аль - Коде» и многие другие публиковали материалы различных избирательных объединений. Когда редакция газеты «Президент», издававшаяся от имени ничем не проявившего себя фонда поддержки первого Президента РФ, не поддержала на выборах движение «Наш - дом Россия», издание газеты было приостановлено.

Существенным фактором, повлиявшим на размежевание оппозиции Президенту РФ Б. Ельцину, стало введение российских войск на территорию Чеченской республики. В частности, из газеты «Завтра» ушли многие авторы, известные еще по газете «День». Э. Лимонов, А. Дугин, А. Невзоров и многие другие воспринимали военные действия как защиту национальных интересов РФ. Напротив, многие бывшие последовательные сторонники Президента РФ, оценивали эти события, как вмешательство во внутренние дела республики. В частности С. Ковалев , А. Мурашев и ряд руководителей партии «Демократический выбор России», не поддержали на выборах Президента РФ , Б. Ельцина и агитировали в пользу другого кандидата - Г. Явлинского.

Таким образом, в последовавшей за выборами в Государственную Думу избирательной кампании по выборам Президента РФ, политические силы четко размежевались. Большинство альтернативных периодических изданий выступили в поддержку кандидата от Блока народно - патриотических сил Г.Зюганова. Но в распоряжении Президента РФ Б. Ельцина, баллотировавшегося на второй срок, были колоссальные финансовые средства позволявшие проводить агитацию, как в официальных печатных средствах массовой информации, так и на радио, телевидении.

6. Несмотря на существовавшие различия, альтернативные периодические издания обладали характерными признаками, отличавшими ее от официальных изданий и от периодических изданий, финансирование которых осуществлялось новыми российскими финансистами, в большинстве своем близкими к окружению Президента РФ (так называемыми «олигархами»), в первую очередь, стремлением донести до общественности свою точку зрения, как правило, альтернативную.

Именно это качество тесно связало альтернативную периодическую печать с появлением новых общественно - политических объединений, а в последующем и возникновением и развитием политических партий.

Таким образом, альтернативная периодическая печать на протяжении I

1987-1996 гг. была тесно связана с политическими объединениями, и оказывала 1 существенное влияние на возникновение и развитие общественно - политических объединений и партий.

В рамках проведенного диссертационного исследования были показаны только основные тенденции развития, такого уникального явления отечественной истории как альтернативная периодическая печать. В приложении № 1 составлена библиография альтернативных периодических изданий, упоминаемых в тексте диссертации, в количестве 618 названий, а в приложении № 2 даны краткие сведения об имеющихся коллекциях альтернативной периодической печати за 1987-1996 гг. Между тем, многие из затронутых в диссертации вопросов, заслуживают отдельной разработки: издания парламентских фракций, правозащитные периодические издания, национал - патриотические издания, газеты республиканских народных фронтов и интердвижений, газеты объединений коммунистов - все перечисленные, и многие другие сюжеты могли бы стать темой самостоятельного исследования. Актуальность таких исследований остро ощущается в настоящее время.