Алюминатный цемент на основе отходов водоочистных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Воробьев, Андрей Игоревич

  • Воробьев, Андрей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 172
Воробьев, Андрей Игоревич. Алюминатный цемент на основе отходов водоочистных станций: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Андрей Игоревич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Фазовый состав алюминатных цементов.

1.2.Влияние способа получения на фазовый состав и свойства алюминатных цементов.

I 1.3.Применение промышленных отходов в производстве алюминатных цементов.

1 АВыводы.

2. Материалы и методы исследования.

2.1.Характеристика исходных материалов для получения глинозёмистого цемента.

2.2.Методы исследования.

3. Экспериментальная часть.

3.1.Кинетика реакций минералообразования при обжиге смесей на основе шламовых отходов.

3.2.Минералообразование при обжиге сырьевых смесей.

3.3.Прочность алюминатных цементов.

4. Модифицирование минералов алюминатных клинкеров.

4.1 .Влияние минерализаторов на процесс минералообразования.

4.2.Минералообразование при обжиге смесей с добавкой Zr02 и ZnO.

4.3.Исследование процессов гидратации модифицированных цементов

5. Состав жаростойких бетонов на основе алюминатного цемента.

5.1 .Разработка состава бетона.

5.2.Исследование свойств бетона.

6. Опытно - промышленные испытания цемента.

6.1 .Разработка нормативно - технической документации.

6.2.Выпуск опытных партий цемента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алюминатный цемент на основе отходов водоочистных станций»

Повышение качества цемента и эффективности его производства является постоянной задачей цементной промышленности. Для производства глинозёмистого цемента это направление технического прогресса сопряжено с определёнными трудностями в связи с постоянным ухудшением качества исходного сырья и топлива (боксит, кокс). Истощение запасов высокосортных бокситов вызывает необходимость использования бокситов с повышенным содержанием Si02 и других примесей, что приводит к образованию гидратационно неактивного геленита и соответственно к снижению прочности цементного камня.

В то же время в нашей стране накопилось значительное количество "мокрых" отходов-шламов, складирование и хранение которых требует значительных затрат. Захоронение отходов приводит к постоянному увеличению занятых под свалки земельных площадей, загрязнению грунтовых вод, ухудшению экологической обстановки промышленных регионов страны.

Среди многочисленных отходов наибольший интерес представляют шла-мы, полученные при очистке природной воды. Основными компонентами этих шламов-отходов является гидроксид алюминия, который может быть использован в качестве исходного сырья вместо дефицитных высокосортных бокситов при производстве алюминатного цемента. Однако для их применения требуется проведение исследований по изучению влияния состава шламов, наличию в них примесей на процессы минералообразования и гидратации алюминатных цементов. Можно ожидать, что небольшое количество оксидов железа, находящихся в шламе, обеспечит возможность производства клинкера методом спекания, что позволит получить цемент, конкурентоспособный как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Учитывая, что запасы природного высокосортного сырья ограничены и постоянно сокращаются, получение алюминатных цементов из техногенного сырья является актуальным направлением расширения сырьевой базы производства алюминатных цементов, снижения стоимости продукции, предотвращения расширения существующих и образования новых отвалов.

Работа проводилась в рамках совместных научно-исследовательских работ РХТУ им. Д. И. Менделеева и МГУП "Мосводоканала".

Целью работы являлась разработка состава и технологии алюминатного цемента на основе отходов водоочистных станций.

Для достижения поставленной цели задачами работы являлись: изучение состава шламовых отходов, наличия в них примесей, исследование процесса минералообразования при обжиге сырьевых смесей, изучение влияния модифицирующих добавок на фазовый состав клинкера, изучение процессов гидратации цемента, определение его технических свойств, разработка нормативно-технической документации, выпуск опытно-промышленных партий цемента.

Научная новизна работы:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения алюминатного цемента из отходов водоочистных станций;

- установлены кинетика процесса клинкерообразования и фазовый состав клинкера алюминатного цемента, кинетика процесса синтеза лимитируется скоростью химического взаимодействия и скоростью диффузии ионов в реакционную зону через слой новообразований, первичными продуктами синтеза являются Ci2A7 и геленит;

- выявлено, что причиной образования геленита является различие энергии связей атомов в кристаллической решетке реагирующих компонентов. Впервые показана возможность предотвращения образования геленита при обжиге клинкера путем введения в сырьевую смесь фторида кальция, оксидов железа, циркония и цинка;

- установлено, что модифицирование клинкерных фаз обусловливает повышение прочностных характеристик алюминатного цемента, формирующиеся продукты гидратации более стабильны, поэтому не наблюдаются сбросы прочности при длительном твердении в отличие от цементного камня на основе обычного немодифицированного алюминатного цемента;

- определена возможность использования клинкера в качестве заполнителя при использовании алюминатного цемента для приготовления жаростойкого бетона и выявлены особенности протекания процессов взаимодействия в контактной зоне заполнителя и цемента при гидратации и твердении, предопределяющие более высокую остаточную прочность бетона при воздействии высоких температур.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили получить высококачественный алюминатный цемент при одновременном решении проблемы утилизации отходов - алюминатных шламов, получаемых при очистке воды.

Разработана нормативно-техническая документация для производства алюминатного цемента спеканием (технические условия на шлам-отход очистки воды, технологический регламент на производство цемента, технические условия на цемент "Акванит"). Новизна технических решений, положенных в основу разработанной технологии алюминатного цемента, подтверждена патентом РФ №2255916.

Выпущены опытные партии цементов на двух предприятиях: "Объединённые заводы Группы" и ОАО "Подольск - цемент". Результаты испытаний опытных партий показали, что утилизация отходов водоочистных станций позволяет получить цемент высокого качества при значительной экономической эффективности.

Расчётный экономический эффект от использования результатов работы превышает 16 тыс. руб. при выпуске 1 тонны цемента.

Опытный цемент был использован для получения теплоизоляционного бетона, примененного при футеровке плавильной печи на ОАО "Подольск -цемент".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях по цементу и бетону (София, Болгария, 2003 г., Москва,

Россия, 2005 г.), на конференциях молодых ученых (Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2004 г., МГСУ, 2004 г., БГТСУ, 2005 г.)

Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 публикациях и патенте РФ №2255916.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, экспериментальной части, включающей 6 разделов, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Воробьев, Андрей Игоревич

124 Выводы

1. Разработаны технологические параметры получения клинкера алюминатного цемента спеканием сырьевых смесей на основе шламовых отходов очистки воды, их модифицированием, путём введения в сырьевую смесь минерализатора и добавок, повышающих их прочностные и жаростойкие свойства.

2. Высокая дисперсность алюминатных шламов обеспечивает высокую скоv рость минералообразования. Энергия активации процесса минералообразования снижается по сравнению с её величиной при обжиге смесей из традиционного сырья. Однако процесс минералообразования лимитируется как скоростью химического взаимодействия компонентов, так и скоростью диффузии их ионов в зону реакции.

3. Установлена последовательность образования минералов при обжиге смеси: первоначально образуется алюминат кальция Ci2A7, при взаимодействии которого с оксидом кремния образуется геленит, одновременно образуется моноалюминат кальция. Введение в сырьевую смесь различных модифицирующих добавок позволяет изменить состав продукта синтеза.

4. Выявлено, что при наличии в смеси оксида железа образование геленита замедляется, в составе клинкера обнаруживаются двухкальциевый силикат, алю-моферриты кальция и моноалюминат кальция. Введение в сырьевую смесь оксидов циркония и цинка также предотвращает образование геленита. При этом наряду с моноалюминатом кальция образуются тройные соединения 7Ca0-3Al203-Zr02, 3Ca0-2Al203-Zn0 и двухкальциевый силикат.

4 5. Модифицированные клинкеры характеризуются большей гидратационной активностью по сравнению с исходным клинкером. Продукты гидратации исследуемых клинкеров представляют собой низкоосновные гидроалюминаты кальция САНю, С2АН8. В отличие от обычного алюминатного цемента, при гидратации которого из-за наличия большого количества Ci2A7 наблюдается перекристаллизация гексагональных гидроалюминатов кальция в кубическую форму, при гидратации модифицированного цемента отмечается большая стабильность продуктов гидратации. Цементный камень при твердении характеризуется высокой прочностью.

6. При гидратации цемента, содержащего алюмоферриты кальция, образуется гелеобразная фаза в виде Fe(OH)3, А1(ОН)3, 2Ca0(Al,Fe)203-8H20, которые в сочетании с кристаллами гидроалюминатов кальция обусловливает формирование плотной структуры цементного камня. При гидратации цирконий- и цин-ксодержащих соединений морфология гидратов представлена глобулами гид-роксидов алюминия, циркония и цинка представлена и удлиненными кристаллами САН10, растущих от соседних частиц и образующих прочную связ ь между ними, что обеспечивает высокую плотность и прочность цементного камня.

7. На основе модифицированных цементов были разработаны жаростойкие тяжёлый и лёгкий (теплоизоляционный) бетоны. В качестве заполнителя использован клинкер, из которого измельчением получали алюминатный цемент, и для сравнения шамот. Термическое воздействие на бетон сопровождается снижением прочности в интервале 400-800°С, а затем её увеличением по мере повышения температуры за счёт образовавшихся вторичных безводных минералов и уплотнения структуры в результате спекания бетона.

8. Выявлен механизм формирования контактной зоны бетона на основе алюминатных цементов и клинкера, заключающийся во взаимодействии исходных алюминатов и силиката кальция на стадии приготовления бетона, на стадии его термической обработки в образовании вторичных однотипных безводных фаз, переплетённых между собой и обеспечивающих однородность бетона.

9. Разработана нормативно-техническая документация на производство алюми-натного цемента (технические условия на исходное сырье, цемент, технологический регламент производства. Выпущены опытные партии на двух предприятиях и приготовлен бетон для футеровки плавильной печи на ОАО "Подольск-цемент". Экономический эффект за счёт замены технического глинозема алго-минатным шламом от очистки воды составляет более 16 тысяч руб. на 1 т цемента.