Алюмосиликатные СВС-материалы для защиты тепловых агрегатов от воздействия высоких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Капустин, Роман Дмитриевич

  • Капустин, Роман Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 144
Капустин, Роман Дмитриевич. Алюмосиликатные СВС-материалы для защиты тепловых агрегатов от воздействия высоких температур: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Капустин, Роман Дмитриевич

Введение

1 Современное состояние работ по созданию огнеупорных и теплоизоляционных материалов для футеровки тепловых агрегатов

1.1 Защита тепловых агрегатов от воздействия высоких температур

1.1.1 Общие сведения о футеровке тепловых агрегатов

1.1.2 Общие сведения об огнеупорных и теплоизоляционных материалах. Состояние мирового производства

1.1.3 Классификация огнеупорных и теплоизоляционных материалов

1.1.4 Современные тенденции в производстве огнеупорных и теплоизоляционных материалов для машиностроительной промышленности и ме- 18 таллургии.

1.2 Характеристики и области применения основных типов современных огнеупоров и легковесов по химико-минеральному составу

1.3 Алюмосиликатные огнеупорные и теплоизоляционные материалы 22 1.3.1. Шамотные, полукислые и каолиновые огнеупоры 22 1.3.2 Изделия высокоглинозёмистые и глинозёмистые 24 1.3.3. Волокнистые алюмосиликатные материалы 25 1.3.4 Неформованные алюмосиликатные огнеупоры 26 1.4. Метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для изготовления керамических огнеупорных и теплоизоляционных материа- 28 лов.

1.4.1 Общие сведения об СВС, возникновение и развитие

1.4.2 Свойства и преимущества СВС-процессов

1.4.3 Технологии самораспространяющегося высокотемпературного син- ^ теза

1.4.4 Схема и химические классы СВС-процессов 32 1.5 Создание новых алюмосиликатных муллитовых огнеупорных и теплоизоляционных материалов и изделий методом СВС.

• 1.5.1 Актуальность разработки новых огнеупорных материалов

1.5.2 Современное состояние работ по созданию огнеупорных и теплоизоляционных СВС-материалов на основе А

1.5.3 Основные виды современных алюмосиликатных (АС) огнеупорных и легковесных СВС-материалов муллитового состава,области применения

1.6 Технология защиты футеровки тепловых агрегатов

1.7 Цели и задачи исследования

2 Материалы и методики исследования

2.1 Применяемые материалы

2.1.1 Алюмотермитные материалы марок М-1, КР-1 и серии ВБФ

2.1.2 Связующие: жидкое натриевое стекло и ортофосфорная кислота

2.1.3 Лента термохимическая марки JITX

2.2 Методики исследований

2.2.1 Методика расчёта термодинамического равновесия и конечного состава продуктов в программе ISMAN-THERMO

2.2.2 Разработка методики определения оптимального состава шликеров

2.2.3 Разработка методики определения влажности

2.2.4 Методика определения линейной усадки образцов

2.2.5 Методика определения потери плотности 57 -2.2.6 Методика определения прочности образцов на сжатие

2.2.7 Рентгеноструктурный анализ образцов

2.2.8 Растровая электронная микроскопия

2.2.9 Методика определения температуры горения составов

3 Экспериментально-теоретическое исследование процесса синтеза мул- ^ литовых структур в алюмосиликатных СВС-материалах (АС-материалах)

3.1 Теоретические расчёты параметров процесса синтеза

3.1.1 Расчёт адиабатической температуры синтеза АС-материалов

3.1.2 Расчет параметров горения состава марки М-1 и определение зависимости конечного состава его продуктов от температуры инициирования 68 состава с помощью программы ISMAN-THERMO

3.2 Экспериментальные исследования влияния температуры нагрева на ^ закономерность образования муллитовых структур в покрытии М

3.3 Синтез муллитового покрытия на основе сухой смеси состава М-1 ме- ^ тодом поверхностного нагрева от термохимического источника тепла

3.4 Выводы по результатам исследований

4 Экспериментальные исследования свойств теплозащитных и огнеупорных алюмосиликатных СВС-материалов серии ВБФ

4.1 Влияние температуры термической обработки на структуру и физикомеханические свойства жаростойких ячеистых АС-материалов серии ВБФ

4.2 Влияние вязкости шликеров (жидко-вязких растворов) на плотность и прочностные свойства теплоизоляционного ячеистого материала 90 ВБФ-650.

4.3 Выводы по результатам исследований 93 5 Разработка технологий защиты тепловых агрегатов от воздействия вы- ^ соких температур алюмосиликатными СВС-материапами

5.1 Усовершенствование технологии футеровки тепловых агрегатов огнеупорными и теплоизоляционными АС-материалами с использованием 94 методики экспресс-анализа на всех стадиях их подготовки и применения

5.1.1 Общие положения

5.1.2 Разработка технологии футеровки тепловых агрегатов и изготовления изделий из вспучивающихся ячеистых теплоизоляционных АС- 95 материалов серии ВБФ.

5.1.3 Усовершенствование технологии применения композиции ша-мот+ОКП марки М-1 в футеровке тепловых агрегатов

5.2 Разработка технологии изготовления композиционного материала шамот+М-1 с синтезом в поверхностном слое муллитовых структур и ко- 108 рунда

5.3 Выводы 111 Основные результаты и выводы 112 Список использованной литературы 114 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика экспресс-анализа физико-механических характеристик алюмосиликатных огнеупорных и теплоизоляционных СВС- ^ материалов на всех стадиях их подготовки и применения в футеровке тепловых агрегатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алюмосиликатные СВС-материалы для защиты тепловых агрегатов от воздействия высоких температур»

Проведённый обзор современных огнеупорных и теплоизоляционных материалов и изделий, применяемых в машиностроительных и металлургических тепловых агрегатах, показывает общемировую тенденцию к возрастанию доли неформованных огнеупорных материалов и повышению их механических характеристик и огнеупорности. Наибольший интерес для машиностроения представляют алюмосиликатные по химико-минеральному составу материалы, поскольку их доля в футеровках теплоагрегатов превышает 80% от всех видов огнеупоров и легковесов, применяемых в машиностроительной промышленности.

Среди современных технологий производства и применения неформованных материалов привлекает внимание перспективная технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), с помощью которой можно получать огромный ассортимент высокочистых огнеупоров и легковесов. Эти материалы обладают высокими механическими характеристиками, такими как прочность, износостойкость, коррозионная стойкость и высокой огнеупорностью.

В данной работе рассматриваются так называемые алюмосиликатные огнеупорные и теплоизоляционные СВС-материалы (АС-материалы), основными компонентами которых являются алюминий и диоксид кремния, который представляет значительный интерес своей дешевизной и широкой распространённостью. В настоящее время уже разработаны и применяются в машиностроении и металлургии подобные материалы и изделия на их основе. Современной промышленностью производятся сухие технологические смеси для изготовления огнеупорных и теплоизоляционных ячеистых бетонов, а также кладочных растворов и покрытий, которые применяются при футеровке тепловых агрегатов стандартными (шамотными или полукислыми) огнеупорами. Применение АС-материалов в несколько раз увеличивает срок службы алюмосиликатной футеровки и значительно повышает физико-механические характеристики стандартных шамотных и полукислых материалов и изделий, что позволяет заменять ими на порядок более дорогостоящие высокоглинозёмистые, глинозёмистые и корундовые огнеупоры.

Несмотря на достаточно широкую известность, применение подобных материалов и технологий сильно ограничено. Это связано в первую очередь с тем, что недостаточно исследованы процессы, которые проходят в материалах в процессе СВ-синтеза (в волне горения). Кроме того, в настоящее время нет возможности применять подобные материалы в тех установках, где невозможно достичь необходимых температур для инициирования процесса синтеза (трубы, реакторы и.т.п), что значительно сужает возможную область применения материалов.

Известно, что при достижении температур от 800 °С до 900 °С в АС-материалах на основе А1 и Si02 проходят реакции СВС с образованием муллито-вых структур (формула в общем виде mAl203-nSi02) и корунда (А120з). Однако никогда не проводились комплексные экспериментально-теоретические исследования зависимости образования различных соединений от температуры нагрева, толщины слоя материала, условий теплоотвода и.т.д. По этой причине в настояг щее время невозможно с достаточной точностью спрогнозировать конечные свойства футеровки теплового агрегата, в котором они применяются. Открытым остаётся и вопрос влияния на конечные характеристики свойств полуфабрикатов, а также контроля процесса их подготовки и применения на месте работ.

Таким образом не вызывает сомнения актуальность проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих в АС-материалах в реакциях СВ-синтеза. Не менее актуальны разработки технологий, позволяющих расширить область применения этих материалов за счёт их использования в тех теплоагрегатах, в которых в настоящее время нет возможности достичь требуемых для синтеза температур, а также технологий, позволяющих контролировать подготовку и применение материалов на всех стадиях работ.

Цель работы - на основании экспериментально - теоретических исследований процесса синтеза муллитовых структур и корунда в АС-материалах и выявления зависимостей физико-механических характеристик изделий из них от свойств компонентов и технологии их изготовления повысить эксплуатационные характеристики и температуры их применения, и усовершенствовать технологию получения АС-материалов и изделий из них для защиты машиностроительных тепловых агрегатов от воздействия высоких температур.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический расчёт параметров процесса синтеза алюмоси-ликатных СВС-составов аналитическими методами и с помощью специализированной компьютерной программы «ISMAN-THERMO» с определением конечных продуктов синтеза.

2. Экспериментально исследовать закономерности изменения состава и струтуры защитного оксидно-керамического покрытия марки М-1 в зависимости от температуры нагрева для инициирования синтеза.

3. На основании выявленных закономерностей разработать методы улучшения физических и механических свойств и повышения огнеупорности алюмо-силикатных СВС-материалов.

4. Проведены исследования зависимости свойств теплозащитных и огнеупорных алюмосиликатных СВС-материалов от воздействия наиболее распространённых рабочих температур эксплуатации современных тепловых агрегатов.

5. На основании проведенных исследований усовершенствовать технологию защиты тепловых агрегатов от воздействия высоких температур огнеупорными и теплоизоляционными алюмосиликатными СВС-материалами (АС-материалами). Разработать технологию защиты тепловых агрегатов от воздействия высоких температур путём осуществления синтеза муллитовых структур в композициях шамот+ОКП М-1 на футеровке тепловых агрегатов поверхностным нагревом и расширить область применения огнеупорных защитных покрытий в машиностроении.

Во второй главе рассмотрены методические основы исследований, методы проведения экспериментов, приведено описание материалов, используемых в работе. Исследования механизмов прохождения реакции СВС были выполнены на j материалах марок М-1, КР-1 и серии ВБФ производства ЗАО НПКФ «МаВР».

Процесс СВС осуществлялся в вышеуказанных материалах с помощью нагрева в печи, кроме того, для проведения процесса синтеза в покрытиях на основе материала марки М-1 применялся термохимический состав на основе термита марки ТИ-5М в виде гибкого пиротехнического элемента - ленты марки JITX-100. До и после проведения процессов синтеза изучали микроструктуру и фазовый со7 став исследуемых АС-материалов следующими методами: рентгеноструктурным анализом и растровой электронной микроскопии.

Для определения физико-механических характеристик АС-материалов, а также их компонентов и полуфабрикатов в процессе экспериментальных исследований использовались методики определения влажности, вязкости, прочности, определения потери плотности и линейной усадки бетонов.

При проведении исследований использовалась специализированная компьютерная программа ISMAN-THERMO, разработанная для осуществления расчетов термодинамического равновесия в сложных многоэлементных гетерофазных системах и предназначенная для использования в задачах анализа возможного состава неорганических продуктов синтеза.

В третьей главе описаны проведённые экспериментально-теоретические исследования свойств алюмосиликатных СВС-материалов и процессов, проходящих в них при нагреве до различных температур.

На первом этапе был произведён расчёт адиабатической температуры синтеза, а также расчёт параметров горения и определение состава конечных продуктов синтеза с помощью специализированной компьютерной программы ISMAN-THERMO. Были построены графики зависимости содержания различных мулли-товых структур в покрытии марки М-1 от температуры инициирования синтеза.

Проведённые расчёты не позволили однозначно определить конечный состав продуктов синтеза, так как не учитывают потери тепла. На практике во время прохождения реакции СВ-синтеза в покрытии марки М-1 из-за его малой толщины неизбежен отвод значительного количества тепла в футеровку теплового агрегата и окружающую среду, что может не только повлиять на термодинамические параметры процесса горения в материале, но и значительно изменить состав конечных продуктов после обжига.

На втором этапе были произведены экспериментальные исследования с последующей диагностикой получаемых продуктов. Методика первой серии экспериментов предусматривала проведение нагрева образцов, представляющих собой композицию из шамота марки ША с покрытием марки М-1 по ступенчатым тепловым режимам с максимальной температура нагрева от 900 °С до 1600 °С. 8

Методика второй стадии экспериментов предусматривала проведение синтеза в образцах ША с покрытием марки М-1 путём поверхностного нагрева термохимической лентой JITX-100 до заданной температуры только покрытия.

В четвертой главе описаны исследования влияния нагрева, который производился по ступенчатому режиму с максимальной температурой равной 1100 °С, на физико-механические характеристики ячеистых бетонов серии ВБФ. Кроме того, определялось содержание влаги в образцах до и после обжига, а также после сушки при температуре 125 °С и после нагрева до 1100 °С. Физико-механические характеристики образцов также исследовались после сушки при температуре 125 °С, которая применяется для удаления связанной влаги из вспучивающихся ячеистых бетонов с целью избежать растрескивания материалов и изделий из них в футеровке тепловых агрегатов после выхода их на проектную температуру.

В пятой главе приведены разработки усовершенствованных и новых технологий практического применения алюмосиликатных огнеупорных и теплоизоляционных СВС-материалов для футеровки машиностроительных тепловых агрегатов на основе выполненных экспериментально-теоретических исследований.

Разработана методика экспресс-анализа физико-механических характеристик АС-материалов на всех стадиях их подготовки и применения в футеровке тепловых агрегатов. С использованием вышеуказанной методики экспресс-анализа усовершенствована технология подготовки и применения вспучивающихся ячеистых АС-материалов серии ВБФ, которая позволяет получать конечные материалы с точно прогнозируемыми физико-механическими характеристиками.

Определены особенности применения материала марки М-1 для получения огнеупорных защитных покрытий, которые существенно влияют на качество получаемого конечного ОКП на шамотной футеровке. Усовершенствована технология его подготовки и применения, которая позволяет получать качественное бездефектное покрытие.

Разработана новая технология изготовления композиционного материала из шамота с ОКП марки М-1 с проведением синтеза в поверхностном слое покрытия муллитовых структур и корунда поверхностным нагревом термохимической лентой марки JTTX-100 непосредственно на футеровках тепловых агрегатов.

Усовершенствованна технология подготовки, применения и контроля свойств материалов марок КР-1, М-1 и серии ВБФ производства ЗАО НПКФ «МаВР» на месте работ по футеровке тепловых агрегатов была внедрена при изготовлении футеровок на машиностроительных предприятиях, в частности в ОАО «Коломенский завод», ООО «Битруб Интернэшнл» и др.

Научная новизна работы:

1. Установлена расчётными методами и экспериментально макрокинетика процессов и определена возможность образования различных химических соединений в покрытии на основе алюмосиликатного огнеупорного СВС-материала марки М-1 во время прохождении реакции СВС при его нагреве до различных температур. Экспериментально доказана возможность получения в тонком слое покрытия марки М-1 на футеровке муллитовых структур и корунда с использованием поверхностного нагрева термохимическими составами под теплоизоляцией.

2. По результатам экспериментальных исследований установлена зависимость физико-механических свойств алюмосиликатных вспучивающихся ячеистых СВС-материалов серии ВБФ (прочность, плотность и изменение размеров) от технологических параметров приготовления полуфабрикатов (вязкость шликеров, влажность сухих смесей). Установлено значительное влияние потерь тепла при прохождении реакции синтеза в пористых (ячеистых) материалах серии ВБФ на образование различных химических соединений в материале из-за малой толщины стенок между ячейками (порами).

3. Выполнен детальный фазовый и структурный анализ алюмосиликатных огнеупорных и теплоизоляционных СВС-материалов. Показано, что после нагрева до различных температур в вышеуказанных материалах независимо от того, являются они покрытиями или вспучивающимися ячеистыми бетонами, проходят реакции с образованием следующих соединений:

-при нагреве до температур ниже 800 °С основными химическими соединениями остаются А1 и Si02, поскольку таких температур недостаточно для инициирования СВ-синтеза в материале;

-при нагреве до температур от 900 до 1200 °С проходит первая (восстановительная) реакция из процесса синтеза с образованием Si и А12Оз (корунда);

-при нагреве до температур выше 1300 °С проходит вторая (экзотермическая) стадия синтеза и в материале образуется муллитовая структура силлиманит.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических расчётов, а также, полученные с помощью специализированной компьютерной программы ISMAN-THERMO, зависимости изменения количественного и качественного состава фаз в алюмосиликатных СВС-материалах от температуры нагрева.

2. Впервые обнаруженные закономерности структурных изменений в АС-материалах, а именно экспериментально наблюдаемые закономерности синтеза муллитовых структур и корунда в процессе термической обработки АС-м"атериалов при различных температурах в печи, а также поверхностным нагревом термохимическими составами.

3. Новая методика экспресс-анализа, связывающая параметры и характеристики сухих смесей АС-материалов и их полуфабрикатов (влажность смеси, вязкость шликера, влажность футеровки) с физико-механическими свойствами готовых изделий из них.

4. Усовершенствованная технология подготовки, применения и контроля свойств материалов серии ВБФ производства ЗАО НПКФ «МаВР» на месте работ по футеровке тепловых агрегатов, которая обеспечивает получение ячеистых бетонов высокого качества с требуемыми физико-механическими свойствами.

5. Технология по нанесению огнеупорного защитно-упрочняющего оксидно-керамического покрытия марки М-1 на футеровку тепловых агрегатов, которая обеспечивает получение муллитовых структур и корунда с применением поверхностного нагрева термохимической лентой JITX-100.

Автор выражает благодарность ЗАО НПКФ «МаВР», в частности Мойзису С.Е., Артамонову М.А., Владимирову B.C. за предоставленные материалы для экспериментов, поддержку и помощь в проведении научно-исследовательской работы. Также автор благодарит сотрудников учреждения академии наук ИСМАН Ковалёва Д.Ю., Бокова А.В. и Мухину Н.И. за помощь в проведении рецтгенофа-зового анализа, исследовании микроструктуры образцов, а также в проведении испытаний и исследований их физико-механических характеристик.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Капустин, Роман Дмитриевич

Основные результаты и выводы

1. Теоретические расчёты, проведённые при условии адиабатичности процесса синтеза, в том числе с помощью компьютерной программы ISMAN-THERMO, показали, что при температурах от 800 до 900 °С в АС-материалах (в частности в материале покрытия марки М-1) должно образовываться максимальное суммарное количество муллитовых структур, до 40 %.

2. Проведённые эксперименты с тонкими (от 1 до 2 мм) покрытиями на основе АС-материала марки М-1, показали, что:

-при нагреве до температур ниже 800 °С основными химическими соединениями остаются А1 и Si02, поскольку таких температур недостаточно для инициирования СВ-синтеза в материале;

-при нагреве до температур от 900 до 1200 °С проходит первая (восстановительная) реакция из процесса синтеза с образованием Si и А1г03;

-при нагреве до температур выше 1300 °С проходит вторая (экзотермическая) стадия синтеза и образуются муллитовые структуры.

3. Экспериментальными исследованиями показано, что поверхностный нагрев покрытия из материала марки М-1 до температуры 2000 °С при условии обеспечения минимального теплоотвода в окружающую среду в процессе синтеза за счёт применения теплоизоляции из ячеистого АС-материала марки ВБФ-650 обеспечивает прохождение синтеза муллитовых структур и корунда.

4. При экспериментальном исследовании жаростойких ячеистых АС-материалов различных марок серии ВБФ установлено:

- после сушки в электропечи при температуре 125 °С уменьшается масса образцов от 2% до 20% в зависимости от начальной плотности материала, что связано с выпариванием из материала связанной и кристаллизованной влаги;

- при нагреве до температуры 1100 °С образцов после сушки инициируется реакция термохимического синтеза с образованием кристаболита и корунда, плотность, масса, размеры и прочность меняются незначительно;

5. Усовершенствованна технология футеровки тепловых агрегатов алюмо-силикатными СВС-материалами включением новой методики экспресс-анализа на

112 всех стадиях на месте проведения работ, которая внедрена при футеровке тепловых агрегатов на машиностроительных предприятиях (ОАО «Коломенский завод» и др.), что позволило обеспечить изготовление изделий и футеровок тепловых агрегатов высокого качества и надёжности.

6. Разработана новая технология защиты алюмосиликатных футеровок машиностроительных, металлургических и других тепловых агрегатов огнеупорным оксидно-керамическим покрытием марки М-1, с применением поверхностного нагрева термохимической лентой, которая позволяет синтезировать в покрытии муллитовые структуры и корунд, что позволяет повышать эксплуатационные характеристики футеровок и значительно расширяет область применения ОКП М-1.