Американо-китайские отношения в условиях трансформирующейся международной системы в начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Лексютина, Яна Валерьевна

  • Лексютина, Яна Валерьевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 475
Лексютина, Яна Валерьевна. Американо-китайские отношения в условиях трансформирующейся международной системы в начале XXI в.: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2012. 475 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Лексютина, Яна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ США В ОТНОШЕНИИ КИТАЯ В НАЧАЛЕ XXI В.

§1.1. Внешнеполитические доктрины администраций Дж. Буша-мл. и Б. Обамы и их китайский компонент.

§1.2. Научно-экспертное сопровождение внешнеполитического курса США в отношении Китая.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ КИТАЯ В ОТНОШЕНИИ США В НАЧАЛЕ XXI В.

§2.1. Внешнеполитическая доктрина Китая в начале XXI в. и ее американский компонент.

§2.2. Американо-китайские отношения в оценках китайских исследователей.

ГЛАВА 3. АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА ДВУСТОРОННЕМ УРОВНЕ

3.1. Тайваньская проблема в американо-китайском взаимодействии.

3.2. Правозащитная проблематика и вопрос свободы вероисповедания в американо-китайских отношениях.

3.3. Вопрос свободы Интернета в американо-китайских отношениях.

3.4. Американо-китайские противоречия в торгово-экономической сфере.

ГЛАВА 4. ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО СОПЕРНИЧЕСТВА В АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

4.1. Соперничество за сферы влияния между США и Китаем в Юго-Восточной Азии

4.2. Американо-китайское соперничество в Тропической Африке.

4.3. Расширение присутствия Китая в Латинской Америке как вызов Вашингтону.

ГЛАВА 5. ОТНОШЕНИЯ США И КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ.

5.1. Американо-китайские отношения в контексте глобальных и региональных проблем в 2001-2008 гг.

5.2. Американо-китайские отношения в контексте глобальных и региональных проблем в 2009-2012 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американо-китайские отношения в условиях трансформирующейся международной системы в начале XXI в.»

Актуальность темы исследования. Трансформация международной системы в начале XXI в. носит всеохватывающий и глубокий по своему содержанию характер. В международной системе повышается роль и место новых центров влияния, углубляются и множатся нетрадиционные проблемы безопасности, решение которых требует консолидации усилий всего мирового сообщества, усиливается взаимозависимость между государствами, происходит реформирование системоообразующих глобальных финансовых институтов, созданных после окончания Второй мировой войны и вплоть до последнего времени монопольно управляемых западными странами при определяющем влиянии США.

Вместе с тем, принципиальным фактором, формирующим геополитический и геоэкономический ландшафт XXI в., выступает возвышение Китая. Стремительно укрепляется его комплексная национальная мощь, расширяется география национальных интересов, увеличивается международное влияние. Интересы Китая теперь замкнуты не исключительно на внутреннем экономическом развитии и участии в делах Восточной Азии, но проецируются практически на все регионы миры с той или иной степенью интенсивности. Более того, внешняя политика этого крупнейшего восточноазиатского государства выходит на качественно новый уровень. Прослеживается тенденция изменения внешнеполитической самоидентификации страны в направлении перехода к позиционированию себя в качестве глобальной державы. Китайское руководство активизирует участие в формировании международной повестки дня, создании новых механизмов и институтов глобального управления. При поддержке ряда других новых центров влияния Пекин усиливает давление в отношении пересмотра существующих правил принятия решений в контролируемых Западом и США глобальных финансовых и торговых институтах: МВФ, Всемирном банке и ВТО.

Возвышение Китая выступает одним из наиболее примечательных феноменов на международной арене и оказывает сильное воздействие на современные международные политические и экономические процессы. По степени влияния на международную систему этот феномен можно сравнить с фактом распада Советского Союза, знаменовавшим в свое время прекращение существования биполярной системы.

Более того, возвышение Китая повторяет неоднократно имевший место в мировой истории прецедент, когда стремительно наращивающая мощь потенциальная сверхдержава бросает вызов уже признанному и закрепившемуся в этой роли государству-мировому лидеру. И чаще всего такой прецедент заканчивался жестким столкновением интересов этих государств, а иногда и крупномасштабным вооруженным конфликтом. В этой связи, отношения, складывающиеся между Китаем и США, приобретают особое, отличное от любых других современных межгосударственных отношений, звучание, а их изучение — высокую теоретическую и практическую значимость.

Официальная оценка современных американо-китайских отношений, даваемая высшими руководителями США и Китая в ходе двусторонних встреч, как правило, выдержана в оптимистической, позитивной тональности. Лидеры двух государств в своих публичных выступлениях акцентируют внимание на потенциальных сферах двустороннего сотрудничества, на наличии широкого круга общих интересов глобального и регионального характера, на готовности обоих государств развивать партнерские отношения. Однако официальная риторика высшего руководства двух государств не может скрыть серьезных присущих американо-китайским отношениям противоречий, систематически проявляющихся и приводящих к напряженности и кризисам во взаимодействии двух государств. Глубинными причинами этих противоречий выступают принципиальное различие политических режимов, идеологий, систем ценностей и моделей экономического развития двух стран, их диспозиция как сверхдержавы (государство-глобальный лидер) и потенциальной сверхдержавы (возвышающееся государство) и отсутствие между ними стратегического доверия.

Изучение современных американо-китайских отношений представляет собой актуальную научную задачу, имеющую несомненную теоретическую значимость, поскольку позволяет сделать выводы о том, по какому сценарию могут строиться отношения между государством-глобальным лидером и возвышающейся державой в принципиально новых условиях стремительного развития процессов глобализации и информатизации, трансформирующих природу международных отношений и, в том числе, усиливающих взаимозависимость государств и обуславливающих необходимость сотрудничества между ними как единственно возможного варианта урегулирования нетрадиционных проблем безопасности. Все имевшие место ранее в истории случаи появления новой потенциальной сверхдержавы происходили в кардинально ином мирополитическом контексте. Бурно протекающие процессы глобализации предопределяют неоднозначность влияния укрепления мощи и международного влияния Китая на американо-китайское взаимодействие: последствия возвышения Китая на структурном и функциональном уровнях вступают в противоречие. Так, если на первом из уровней изменение соотношения мощи Китая и США и занимаемого ими положения в международной системе способствует углублению структурных противоречий между двумя странами, то на втором — напротив, открываются новые горизонты американо-китайского сотрудничества в решении региональных и глобальных проблем современности.

В современном мире США и Китай занимают лидирующие позиции по многим репрезентативным показателям, отражающим национальную мощь, международное влияние государства и его роль в глобальной повестке дня. Так, они являются крупнейшими развитым и развивающимся государствами, сильнейшими мировыми экономиками, государствами-лидерами по расходам на оборону и НИОКР в мире, крупнейшими странами-эмитентами парниковых выбросов в атмосферу, постоянными членами Совета Безопасности ООН. В силу той высокой роли, которую США и Китай играют в мирополитических и мирохозяйственных процессах, американо-китайские отношения могут быть признаны важнейшими в мире межгосударственными отношениями, задающими направление трансформации международной системы, а их изучение — актуальной научной задачей. В отличие от многих существующих в мире двусторонних межгосударственных отношений, имеющих лишь ограниченную значимость для непосредственно вовлеченных в них государств, характер и направленность американо-китайских отношений оказывают существенное влияние на безопасность и политику других государств, равно как и на всю международную систему. Вектор складывающихся между США и Китаем отношений оказывает непосредственное и существенное влияние на развитие международной обстановки и стимулирует изменения в международной системе. Все это в совокупности определяет актуальность темы и высокую значимость решения поставленных в рамках данной диссертации задач для науки о международных отношениях.

Определение содержания и направленности складывающихся на современном этапе отношений между США и Китаем как оказывающих существенное влияние на трансформацию международной системы требует учета в процессе формулирования и реализации внешнеполитического курса России.

Объектом исследования выступает трансформирующаяся международная система в начале XXI в.

Предметом исследования являются американо-китайские отношения в условиях трансформации международной системы.

В качестве научной гипотезы выдвигается положение о конфликтности как магистральном направлении развития современных американо-китайских отношений, обусловленном многочисленными и глубокими по своему характеру американо-китайскими противоречиями, долговременными перспективами сохранения их источников, отсутствием стратегической основы двусторонних отношений, появлением и развитием регионального и глобального соперничества между двумя странами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 по 2012 гг., когда феномен возвышения Китая стал отчетливо проявляться в мировой политике и экономике, а содержание американо-китайских отношений стало выходить за пределы двусторонних рамок и распространяться на региональный и глобальный уровни. Более того, выбор именно таких хронологических рамок позволяет проследить динамику развития американо-китайских отношений в период, когда в США деятельность осуществляли две президентские администрации, диаметрально различавшиеся своими первоначальными внешнеполитическими установками в отношении Китая — Дж. Буша-мл. (20012009 гг.) и Б. Обамы (2009-2013 гг.). В Китае в это время у власти находились представители четвертого поколения китайского руководства во главе с Ху Цзиньтао (2003-2013 гг.), что позволяет говорить об относительной последовательности внешнеполитических установок Пекина.

Цель исследования заключается в определении магистрального направления развития американо-китайских отношений в контексте протекающей в начале XXI в. трансформации международной системы.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: выявить и охарактеризовать концептуальные основы политики США в отношении Китая в начале XXI в.; раскрыть и проанализировать концептуальные основы политики Китая в отношении США в начале XXI в.; охарактеризовать наиболее острые проблемы и противоречия современных американо-китайских отношений на двустороннем уровне (а именно, тайваньскую проблему, комплекс проблем в русле правозащитной проблематики, противоречия в торгово-экономической сфере), определяя их глубинные причины, прослеживая их влияние на эволюцию отношений США и Китая и оценивая перспективы их преодоления; раскрыть роль фактора регионального соперничества в американо-китайских отношениях на примере регионов Юго-Восточной Азии, Тропической Африки и Латинской Америки; проследить динамику и определить потенциал сотрудничества и соперничества между США и Китаем в глобальных и региональных вопросах современности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в российской и зарубежной политической науке проведено комплексное исследование современных американо-китайских отношений, раскрывающее взаимодействие двух стран на двустороннем, региональном и глобальном уровнях, а также рассматривающее эти двусторонние отношения через призму интересов и внешнеполитических стратегий как США, так и Китая. Отличительной чертой диссертации выступает то, что оценка американо-китайских отношений представляется как результат анализа внешнеполитических концепций и практик обеих сторон взаимодействия, а не только влияния внешней политики США, как это характерно для большинства написанных ранее исследований данной проблематики.

Существенными результатами исследования, имеющими научную новизну, являются:

• систематизированы выявленные в научно-экспертных дискурсах США и Китая концептуальные представления о феномене возвышения Китая и его последствиях для мирового сообщества, об изменениях диспозиции США и Китая в международной системе, об особенностях и тенденциях развития американо-китайских отношений в XXI в.;

• разработана концептуальная модель современных американо-китайских отношений как совокупности взаимодействий двух государств на трех уровнях: двустороннем, региональном и глобальном. В рамках концептуальной модели: установлено, что между внешнеполитическими задачами и национальными интересами США и Китая существуют принципиальные противоречия; предложена авторская интерпретация существующих между США и Китаем проблем и противоречий на двустороннем уровне; обосновано усиление с начала XXI в. региональных позиций Китая относительно США в Юго-Восточной Азии, Тропической Африке и Латинской Америке; выявлена корреляционная зависимость между сотрудничеством США и Китая в решении глобальных и региональных проблем современности и состоянием американо-китайских противоречий, концентрирующихся на двустороннем уровне вокруг «коренных интересов» Китая; доказано, что конфликтность является магистральным направлением развития современных американо-китайских отношений;

• впервые в политической науке комплексно изучены американо-китайские противоречия, концентрирующиеся вокруг вопросов свободы вероисповедания и свободы Интернета в Китае; впервые в российской политической науке системно исследованы проблематика Южно-Китайского моря как нового узла американо-китайских противоречий и вопрос регионального соперничества США и Китая в Латинской Америке;

• в научный оборот введен большой массив не представленных в российской научной литературе новейших теоретических разработок американских и китайских исследователей международных отношений, а также статистических данных и документальных источников, характеризующих американо-китайские отношения.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер диссертационного исследования предопределил применение широкого круга общенаучных, политологических, социологических и исторических методов и принципов. Опираясь на системный подход и метод современного структурного функционализма, автор представил американо-китайские отношения как совокупность многообразных взаимодействующих типов связей, как систему, обладающую сложной структурой и как некоторую целостность. Исследование процесса принятия решений по китайскому вектору политики США, равно как и американскому направлению политики Пекина базировалось на институциональном, а эволюция американо-китайских отношений — на историческом подходах. Глава диссертации, посвященная изучению основных американо-китайских противоречий на двустороннем уровне, построена по проблемно-хронологическому принцип}'. При сопоставлении политико-экономических позиций и внешнеполитических стратегий США и Китая в отдельных регионах мира, проведении широкого статистического кросс-странового анализа диссертант исходил из требований компаративистского метода. Пространственно-аналитическая парадигма, использованная в работе, дала возможность при оценке перспектив развития американо-китайских отношений, исходить не только из общих закономерностей, но и специфики политических процессов Китая. В заключении и выводах по параграфам диссертации использовался метод актуализации.

Эмпирическую основу исследования составили различные по характеру документы и материалы. Их можно разделить на несколько основных групп: Доктринальные документы и доклады исполнительной власти США, включающие стратегии национальной безопасности, доклады министерства обороны и Госдепартамента США. Стратегии национальной безопасности 1 позволяют выделить базовые принципы, цели и приоритеты внешней и оборонной политики США, раскрыть инструментарий реализации американских национальных интересов. В документах министерства обороны, представленных в диссертации регулярными докладами, такими как «О развитии вооруженных сил КНР», «Четырехлетний обзор обороны» и «Обзор ядерной политики» , содержится характеристика состояния вооруженных сил Китая, его военной стратегии и доктрины, определение возможных угроз, связанных с форсированной военной модернизацией Китая, оценка потенциала Китая составить конкуренцию США в военном плане. Указанные доклады позволяют оценить позицию в отношении Китая этого ведомства, выступающего одним из участников процесса принятия внешнеполитических решений США.

Материалы Госдепартамента США представлены в диссертации ежегодными докладами о правах человека и свободе вероисповедания3, резюмирующими ситуацию в правозащитной сфере в странах мира за отчетный период и раскрывающими содержание претензий США к Пекину в русле обеспечения прав человека; ежегодными докладами о переговорах по Тибету4 , содержащими информацию о проводимых Госдепартаментом мероприятиях по стимулированию переговоров между китайским руководством и представителями Далай-ламы XIV;

1 The national security strategy of the United States of America Sept 2002 // http //nssarchive us/NSSR/2002 pdf, The national security strategy of the United States of America March 2006 // http //nssarchive us/NSSR/2006 pdf, National secunty strategy May 2010 //http//nssarchive us/NSSR/2010 pdf

2 Military and secunty developments involving the PRC 2010 // www defense gov/pubs/pdfs/2010CMPRFinal pdf, Military and secunty developments involving the PRC 2012 May 2012 // http //www defense gov/pubs/pdfs/2012CMPRFinal pdf, Report of the quadrennial defense review May 1997 // http //www isn ethz ch/isn/Digital-Library/Publications/Detail/^ots783=0c54e3b3-le9c-bele-2c24-a6a8c7060233&lng=en&id=32542, Quadrennial defense review report 6 02 2006 // http//www defense gov/pubs/pdfs/qdr20060203 pdf, Quadrennial defense review report Feb 2010 // http //www defense gov/qdr/qdr%20as%20of%2029janl0%201600 PDF, Nuclear posture review [Excerpts] 8 01 2002 // http //www globalsecunty org/wmd/library/policy/dod/npr htm , Nuclear posture review report April 2010 // http //www defense gov/npr/docs/2010%20Nuclear%20Posture%20Review%20Report pdf

3 Country reports on human nghts practices - 2002 31 03 2003 // http //www state gov/g/drl/rls/hrrpt/2002/18134 htm, 2010 Country reports on human rights practices China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau) 8 04 2011 // http //www state gov/documents/organization/160451 pdf, Country reports on human rights practices for 2011 China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau) May 2012 // http //www state gov/documents/organization/186478 pdf, International religious freedom report 2009 China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau) 26 10 2009 // http //www state gov/g/drl/rls/irf/index htm, International religious freedom report 2010 China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau) 17 112010 // http //www state gov/g/drl/rls/irf/2010/148863 htm, International religious freedom report 2011 China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau) March 2012 // http //www uscirf gov/images/2012ARChapters/china%202012 pdf

4 Report on Tibet negotiations March 2009 - Febr 2010 // http //www savetibet org/files/documents/ReportonTibetNegotiations2010 pdf а также «Четырехлетним обзором дипломатии и развития» 2010 г.5, включающим оценку современных международных процессов и преобразующих международную систему и глобальный контекст американской внешней политики тенденций. Материалы съездов Коммунистической партии Китая и правительства Китая, охватывающие отчетные доклады Генерального секретаря ЦК КПК, доклады китайского правительства и Белые книги. Анализ материалов проводимых каждые пять лет съездов КПК и, в особенности, содержащихся в них отчетных докладов Генерального секретаря ЦК КПК 6 дает возможность раскрыть концептуальные основы внешней политики Китая, выявить представления китайского руководства о существующей международной системе и направлениях ее трансформации. В этих документах резюмируются достижения Китая предшествующих пяти лет и декларируется долгосрочная программа деятельности КПК и, в целом, развития Китая, содержатся стратегические направления и установочные задачи в ключевых областях внутренней и внешней политики Китая. Важными источниками информации по внешнеполитическим вопросам являются также и регулярные ежегодные доклады о работе китайского правительства .

5 Leading through civilian power. The first quadrennial diplomacy and development review. 2010. // http: //www. state .gov/documents/organization/153108.pdf

6 i^Hf^^^ilWJFiSis] [Вступительное слово Дэн Сяопина на XII съезде КПК]„ 1982 ip 9 Л 2 0 //http://cpc.people.com.cn/GB/64162/64168/64565/65448/4429495.html; и [Доклад Чжао Цзыяна на XIII съезде КПК]. 1987 ^ 10 Щ 25 0 //http://cpc.people.com.cn/GB/64162/64168/64566/65447/4526368.html; К^ФШ^Г^^ + И^^И^ д- [Доклад Цзян Цзэминя на XIV съезде КПК]= 1992 ^ 10 R 12 В // http://cpc.people.com.cn/GB/64162/64168/64567/65446/4526308.html; ifj ^ Л А ^ Т" Л V& № X Ш К. iE

5) [Цзян Цзэминь. Высоко неся великое знамя теории Дэн Сяопина, всесторонне продвигать в XXI в. дело строительства социализма с китайской спецификой. Доклад Цзян Цзэминя на XV съезде КПК] о 1997 9 Я 12 0 //http://cpc.people.com.cn/GB/64162/64168/64568/65445/4526290.html; Ш?И<> ^ШЙГЙФШЬ

Всесторонне вести строительство среднезажиточного общества и создавать новую обстановку для дела социализма с китайской спецификой. Доклад на XVI съезде КПК] о 2002 ^11^80// http://cpc.people.com.cn/GB/64162/64168/64569/65444/4429121.html; ЪШШ* Й^ФХШ

Цзиньтао. Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения среднезажиточного общества. Доклад на XVII съезде КПК]- 2007 ^ 10 Щ 15 0// http://cpc.people.com.cn/GB/64093/67507/6429855.html; ffiil^J^iizjWlS^o > д- \Ху Цзиньтао. Твердо продвигаться вперед по пути социализма с китайской спецификой, бороться за полное построение среднезажиточного общества. XVIII съезд КПК открылся в Пекине, Ху Цзиньтао делает доклад] = 2012 ^ 11 Щ 8 0 // http://china.caixin.com/2012-11 -08/10045802 lall.html#page2

7 2011 и [Доклад о работе правительства 2011 г.]„ 2011 ^ 3 Щ II http://www.china.com.cn/policy/txt/2011-03/16/content221506086.htm

Белые книги по их содержанию можно подразделить на освещающие военно-политические, внешнеполитические и внутриполитические вопросы. Так, публикуемая раз в два года Белая книга «Национальная оборона Китая»8 содержит основные положения военной и оборонной стратегий Китая, оценку военно-политической ситуации в мире и АТР. В диссертации используются и специализированные Белые книги, в которых декларируются цели и принципы политики Китая в отдельных регионах (а, именно, в Африке9, Латинской Америке и Карибском бассейне10), разъясняются определенные аспекты внешней политики Китая (например, документы «Мирное развитие Китая», «Помощь Китая зарубежным странам» 11 ). Особо стоит отметить материалы китайского правительства по правозащитной проблематике — это Белые книги, освещающие ситуацию с правами человека и свободы вероисповедания в Китае, и специализированные материалы, в которых критике за нарушения прав человека подвергаются США (ежегодные Протоколы прав человека в США)12. Заявления высших должностных лиц и влиятельных персон, состоящие из публичных выступлений, коммюнике, речей и интервью президентов (в случае Китая — председателя КНР), глав и их заместителей внешнеполитических и оборонных ведомств США, Китая и ряда других государств, пресс-релизы и материалы ежедневных брифингов официальных представителей аппарата президента, министерства иностранных дел и министерства обороны США, Китая и других стран, а также выступления других высокопоставленных представителей

8 2000 ^ФШЙШШ [Национальная оборона Китая -2000 г.] //http://www.mod.gov.cn/affair/2011-01/07/со1йеШ4249945.Ыт; 2010 [Национальная оборона Китая - 2010 г.]„ 2011 3 Я // http://www.mod.gov.cn/affair/2011-03/31/сотеп14249942.Ыт

9 «ФИ [Белая книга «Китайско-африканское торгово-экономическое сотрудничество»]. 2010 Щ- 12 И //http://www.scio.gov.cn/zfbps/wjbps/2010/201101/t847812.htm

10 43 Ш^ЁТИ^'Н^О^пК] Ь^ШШ-УС^ [Документ о политике Китая в отношении Латинской Америки и Карибского бассейна] о 2008 ^11 Я! 7 В //http://br.china-embassy.org/chn/ztzl/bpsh/t521454.htm «ФНЙ^ПТ^Щ» [Белая книга «Мирное развитие Китая»]о 2011 Щ II http://www.scio.gov.cn/zxbd/wz/201109/t999798.htm; ФШЁО^ЬёНА [Помощь Китая зарубежным странам]. 2011 Щ //http://www.scio.gov.cn/zxbd/wz/201104/t896471.htm

12 <(ФИЙжШа№Й Й4Ш» [Белая книга «Религия и свобода совести в Китае]<. 1997 ^ 10 Я // http://www.scio.gov.cn/zfbps/rqbps/1997/200905/t308417.htm; <( Ф1Э ЙЛЙШЮ) [Права человека в Китае]-1991 ^ 11 И //http://www.scio.gov.cn/zfbps/rqbps/1991/200905/t308422.htm; 2009 [Протокол прав человека в США в 2009 г.]. 2010 ¿Е 3 Я 12 0// http://www.scio.gov.cn/zxbd/wz/201003/t571395.htm; 2010 ^ИВКЙЛШЙ:!: [Протокол прав человека в США в2010 г.]. 2011 ^ 4 И Ю 0 //http://www.gov.cn/jrzg/2011-04/10/content1841245.htm; 2011 З^ИЙ ХШШ [Протокол прав человека в США в 2011 г.]. 2012 ^ 5 И 25 0 // http://www.scio.gov.cn/zxbd/tt/201205/tll630884.htm

США и Китая и влиятельных персон. Данная группа источников позволяет проследить официальную позицию США и Китая (а также других государств) по тому или иному вопросу и выявить их реакцию на определенные международные события.

Законы и подзаконные акты США и Китая. Эта группа источников раскрывает правовые нормы, регулирующие разнообразные аспекты деятельности США и Китая: внутриполитические, внешнеполитические, внешнеторговые и пр.

Документы международных организаций представлены резолюциями Совета Безопасности ООН, другими документами ООН, а также материалами АСЕАН и МВФ. При освещении вопроса американо-китайского взаимодействия в решении региональных и глобальных проблем особенно полезными оказались резолюции Совета Безопасности ООН.

Статистические и фактологические материалы. Эта группа источников была необходима при анализе различных экономических показателей США и Китая, их системы торгово-экономических отношений, при определении объемов и направленности оказания Вашингтоном и Пекином помощи развивающимся странам, номенклатуры и объемов предполагаемых продаж американских вооружений Тайваню, для характеристики отдельных аспектов деятельности двух государств в ООН и пр.

Материалы новостных сайтов и электронных газет. В ходе работы над диссертацией автором привлекались информационные сообщения, размещенные на сайтах «Lenta.ru», «Taipei Times», «Asia Times Online», «China Daily.com», «China Post», «The Philippine Star», «The New York Times», «Navy Times», «CBCNews», «ABCNews», «Breitbart com», «VOA News.com». Они выступают ценным источником фактической информации по рассматриваемой проблематике и применялись автором для реконструкции американо-китайских отношений.

В рамках этой группы особо следует выделить материалы китайских ежедневной газеты «Жэньминь жибао» и информационного агентства «Синьхуа», которые в силу особенностей системы цензуры информационных СМИ Китая, вполне оправданно могут рассматриваться как источники официальной информации китайского правительства.

Степень научной разработанности проблемы.

Американо-китайские отношения находятся в фокусе научно-исследовательских разработок ученых политологов, историков и экономистов многих стран. Наиболее интенсивно исследования данной проблематики ведутся в США и Китае как странах, непосредственно вовлеченных в эти отношения. Они носят как фундаментальный, так и прикладной, направленный на выработку практических рекомендаций по гармонизации и стабилизации двусторонних отношений, характер. Российские ученые также занимаются анализом американо-китайских отношений, однако недостаточно активно, особенно, в свете высокой значимости этих отношений как оказывающих принципиальное влияние на современную международную систему.

В корпусе американской исследовательской литературы по американо-китайской проблематике можно условно выделить несколько групп. Первая из них, представляющая наибольший интерес как позволяющая выявить существующие среди американских исследователей подходы к феномену возвышения Китая, охватывает работы, в которых определяются потенциал Китая претендовать на сверхдержавный статус, намерения китайского руководства достигнуть данную цель, закономерности становления возвышающегося государства во взаимосвязи с международной системой, анализируются изменения во внешней политике Китая, сопровождающие его возвышение, а также определяется вероятность возникновения американо-китайского конфликта. Изучением этих вопросов занимались Дж. Миршаймер, Ф. Закария, Дж. Най, 36. Бжезинский, Э. Экономи, А. Фридберг, Р. Росс, Дж. Икенбэрри, Г. Киссинджер, Д. Лэмптон, Д. Шамбо, Ф. Бергстен, Ч. Фриман, Н. Ларди, Д. Митчелл, Р. Бернстейн, Р. Манро, Э. Голдстейн, К. Менгес, М. Свэйн13 и др.

13 Mearsheimer J The tragedy of great power politics NY WW Norton &Company, 2001, Zakaria F The post-American world N Y , London W W Norton & Company, 2008, Nye J American and Chinese power after the financial crises // The Washington Quarterly Oct 2010 Vol 33 No 4 P 143-153, Brzezmski Z The choice global domination or global leader ship N Y Basic Books, 2004, The grand chessboard American pnmacy and its geostrategic imperatives N Y Basic Books, 1997, Бжезинский 36 Еще один шанс Три президента и кризис американской сверхдержавы М Международные отношения, 2010, Economy Е Segal A The G-2 mirage // Foreign Affairs May/Jun 2009 Vol 88 Iss 3 P 14-23, Economy E The game changer//Foreign Affairs Nov/Dec 2010 Vol 89 Iss 6, Friedberg A A contest for supremacy China, America, and the struggle for mastery in Asia N Y , London W W Norton & Company, 2011, Hegemony with Chinese characteristics // The National Interest July/Aug 2011 P 18-27, Friedberg A , Ross R Here be dragons Is China a military threat7//The National Interest Sept /Oct 2009 P 19-34, Ikenberry J The Rise of China and the future of the West can the liberal system survive7//Foreign Affairs Jan/Feb 2008 Vol 87, Iss 1 P 23-37, Kissinger H The future of U S

Вторая группа охватывает исследования исторического характера, в которых содержится анализ американо-китайских отношений в длительной исторической ретроспективе или на отдельных этапах их развития. В ряду наиболее интересных в исследовательском плане работ этой группы можно выделить монографии Н. Такер, Г. Киссинджера, Р. Саттэра, X. Хардинга, У. Коуэна, Дж. Манна, У. Керби, Р. Росса, Р. Суэттингера, Ч. Киттса, Д. Лэмптона, Дж. Холдриджа, М. Оксенберга14.

Третья группа представлена общими работами, посвященными изучению современных американо-китайских отношений в период администраций Дж. Буша-мл. и Б. Обамы. Особо можно отметить работы Т. Кристенсена, Б. Гаррета, X. Хардинга, Д. Лэмптона, Р. Саттэра 15.

К четвертой группе относятся специализированные регулярно публикуемые аналитические материалы, в которых детально анализируется динамика современных американо-китайских отношений или их отдельных аспектов на коротких временных промежутках (квартальных, годовых или на протяжении нескольких лет). В них подробно воспроизводится хроника двусторонних

Chinese relations Conflict is a choice, not a necessity//Foreign Affairs March/Apr 2012, Киссинджер Г Нужна ли Америке внешняя политика9 / Пер с англ подред В Л Иноземцева М Ладомир, 2002, Lampton D Lampion D The three faces of Chinese power might, money, and minds Berkley, Los Angeles, London Univ of California Press, 2008, The faces of Chinese power//Foreign Affairs Jan/Feb 2007 Vol 86, Iss 1 P 115-127, Shambaugh D A new China requires a new US strategy//Current History Sept 2010 P 219-226, Bergslen F Freeman Ch , Lardy N, Mitchell D China's rise challenges and opportunities Washington, DC Peterson Institute for International Economics, 2008, Bernstein R Munro R The coming conflict with China N Y Alfred A Knopf, 1997, Goldstein A Rising to the challenge China's grand strategy and international security Stanford , CA Stanford University Press, 2005, Menges С China the gathenng threat Nashville Thomas Nelson Inc, 2005, Swame M America's challenge engaging a rising China in the twenty-first century Washington, DC Carnegie endowment for International Peace, 2011

14 Tucker N Patterns in the dust Chinese- American relations and the recognition controversy, 1949-1950 N Y Columbia Univ Press, 1983, Smo-Amencan relations, 1945-1955 A joint reassessment of a critical decade / Ed by H Harding, Yuan Ming Wilmington A scholarly resources imprint, 1989, Kissinger H On China NY Penguin Press, 2011, Sutter R U S-Chinese relations perilous past, pragmatic present Lanham Rowman & Littlefield Publishers, Inc ,2010, Harding H A fragile relationship the United States and China since 1972 Washington Brookings Institution Press, 1992, Cohen W America's response to China a history of Sino-Amencan relations

N Y Columbia Univ Press, 2010, Mann J About face a history of America's curious relationship with China from Nixon to Clmton N Y Vintage books, 2000, Kirby W, Ross R Normalization of U S -China relations an international history Cambndge Harvard Univ Asia Center, 2005, Suettinger R Beyond Tiananmen the politics of U S -China relations, 1989-2000 Washington, D С Brookings Institution Press, 2003, Kitts Ch The United States odyssey in China 1784-1990 Lanham, Md Univ Press of America, 1991, Lampton D Same bed, different dreams managing U S-China relations, 1989-2000 London Univ of California Press, 2001, Holdridge J Crossing the divide an insider's account of the normalization of U S-China relations Lanham, Md Rowman & Littlefield Publishers, Inc , 1997, Oksenberg M Dragon and eagle United States-China relations past and future N Y Basic books, 1978

15 Christensen Th Shaping the choices of a rising China recent lessons for the Obama administration // Washington Quarterly Vol 32 No 3 July 2009 P 89-104, The advantages of an assertive China//Foreign Affairs Mar /Apr 2011 Vol 90 Iss 2 P 54-67, Garrett В US-China relations in the era of globalization and terror a framework for analysis//Journal of Contemporary China Aug 2006 Vol 15(48) P 389-415, Harding H China//Foreign Policy Mar/Apr 2007 No 159 P 26-32, Lampton D The stealth normalization of U S-China relations//The National Interest Fall 2003 P 37-48, Sutter R American-Chinese relations after September 11 контактов, они содержат богатый фактологический материал и экспертные оценки. К этой группе относятся аналитические доклады Исследовательской службы американского Конгресса (С. Лоренс, Д. Макдональд, Т. Лам, К. Дамбо, У. Моррисон, Ш. Кан 16), Центра стратегических и международных исследований (специалисты по американо-китайским отношениям — Б. Гласер, Б. Биллингсли; эксперты по региональным вопросам вовлеченности США в дела Восточной Азии — Р. Косса и Б. Глоссерман, по китайско-тайваньским отношениям — Д. Браун17).

Пятую группу составляют специальные работы, освещающие отдельные вопросы американо-китайского взаимодействия. Особой популярностью среди американских исследователей пользуется тайваньская тематика. В ряду наиболее известных американских ученых, длительное время занимающихся изучением тайваньской проблемы в контексте американо-китайских отношений, можно выделить Р. Буша, М. Оханлона, Дж. Гаррисона, Т. Карпентера, Н. Такер, М. Чэйза, К. Кларка, Д. Хики, Р. Саттэра, Дж. Ткэсика, М. Ласатера, Дж. Кэйбстана 18. К вопросу территориальных споров между Китаем и рядом стран Юго-Восточной Азии в Южно-Китайском море и роли США в них обращаются такие американские эксперты, как П. Кронин, Р. Каплан, М. Фрэйвел, Б. Гласер19. Ряд американских исследователей занимается изучением расширения китайского присутствия в отдельных регионах мира и последствий этого процесса для США: Э. Эллис,

16 Lawrence S, MacDonald D U S - China relations policy issues, Lum Th Comparing global influence China's and U S diplomacy, foreign aid, trade, and investment in the developing world, Internet development and information control in the PRC, Lum Th, Fischer H China's foreign aid activities in Africa, Latin America, and Southeast Asia, Lum Th , Fischer H Human rights in China trends and policy implications, Dumbaugh K Tibet problems, prospects, and U S policy, Morrison W China -US trade issues, Kan Sh US -China military contacts issues for Congress

17 Comparative Connections // http //csis org/program/comparative-connections

18 Bush R Untying the knot making peace in the Taiwan Strait Washington, D C Brookings Institution Press, 2005, Bush R, O'Hanlon M A war like no other the truth about China's challenge to America New Jersey John Wiley & Sons, 2007, Garrison J Making China policy from Nixon to G W Bush Boulder, London Lynne Rienner publishers, 2005, Carpenter T America's coming war with China a collision course over Taiwan N Y Palgrave Macmillan, 2006, Dangerous strait the US-Taiwan-China crisis / Ed by /V Tucker N Y Columbia Umv Press, 2005, Tucker N Taiwan, Hong Kong, and the United States, 1945-1992 uncertain friendships N Y Maxwell Macmillan International, 1994, China confidential American diplomats and Sino-American relations since 1945

N Y Columbia Umv Press, 2001, Chase M US -Taiwan security cooperation enhancing an unofficial relationship // Dangerous strait the US-Taiwan-China crisis / Ed by N Tucker N Y Columbia Umv Press, 2005 PP 162-185, Lasater M Policy in evolution the U S role in China's reunification Boulder Westview Press, 1989, The changmg of the guard President Clinton and the security of Taiwan Boulder, San Francisco, Oxford Westview Press, 1995

19 Cronin P, Kaplan R Cooperation from strength U S strategy and the South China Sea // Cooperation from strength U S strategy and the South China Sea / Ed by P Cronin Washington Center for a New American Secunty, 2012 P 3-31, Kaplan R The South China Sea is the future for conflict//Foreign Policy Sep/Oct 2011 P 78-85, Fravel M Strong borders, secure nation cooperation and conflict in China's territorial disputes Princeton Princeton Umv Press, 2008, Glaser B Tensions flare in the South China Sea 2011 // http //csis org/files/publication/110629GlaserSouthChinaSea pdf

Р. Роэтт, Г. Паз — в Латинской Америке, а Д. Шинн, Дж. Эйзенман, Р. Ротберг и X. Кэмпбэлл — в Африке20.

В целом, можно констатировать высокую интенсивность ведущихся в США научно-исследовательских разработок проблематики американо-китайских отношений.

В китайской научной мысли тематика американо-китайских отношений также представлена весьма широко. Американистика в целом является одним из крупнейших страновых направлений гуманитарных исследований в Китае. Можно выделить несколько крупных авторитетных китайских научно-исследовательских центров, где наиболее активно ведутся разработки тематики американо-китайских отношений: Институт современных международных отношений, Пекинский университет, Университет Цинхуа, Народный университет, Центр американских исследований Фуданьского университета, Шанхайский институт международных исследований, Институты США Академии общественных наук Китая и Шанхайской академии общественных наук.

В корпусе китайской научно-исследовательской литературы можно условно выделить несколько групп. Первая их них представлена теоретическими работами структурно-системного направления, в которых китайские исследователи предпринимают попытки переосмысления структуры международной системы и определения конфигурации соотношения сил Китая и США в ней, анализа тенденций трансформации международной системы, основных противоречий и новых явлений международной жизни в их взаимосвязи и влиянии на Китай и США. Эта группа представлена работами таких известных китайских ученых, как Фу Мэнцзы, У Синьбо, Цуй Лижу, Да Вэй, Чэнь Сунчуань, Чу Шулун, Ши Иньхун, Лю Липин, Шан Шу, Ван Хунган, Ma Чжэньган, Бай Хайцзюнь, Гао Цзугуй, Ван Цзисы, Чжан Вэйин, Цзя Юньцин, Лю Цзяньфэй, Чжао Цюаныгон21.

20 Ellis Е China in Latin America the whats and wherefores Boulder London Lynne Rienner Publishers, 2009, China's Expansion into the Western Hemisphere / Ed by R Roett, G Pa: Washington Brookings Institution Press. 2008, Shinn D, Eisenman J China and Africa a century of engagement Philadelphia Umv of Pennsylvania Press , 2012, Responding to China in Afnca Washington, D С American Foreign Policy Council, 2008, Rotberg R China into Africa trade, aid, and influence Washington Brookings Institution Press, 2008, Campbell H China in Afnca challenging US global hegemony//Third World Quarterly Vol 29 No 1 2008 P 89-105

НЙ^^ЙЙМ^Г9 [Фу Мэнцзы В каком направлении движется международный порядок] // Щ {ШРФ^Жо 2009 £р„ Щ 11 Ш. Ц0-11 ФИШпШИ1 : [Китай влияет на мир путь и американский фактор] // НЭР^^Ж° 2010 ^о Ш 34-41 , Fu Mengzi Tackling challenges in the global economy and building a new world order— China's influence and U S factors // Contemporary International

В рамках работ теоретического профиля уместно обособленно выделить исследования, в которых анализируется феномен возвышения государства в общем и рассматривается его преломление в случае с Китаем, а также даются оценки вероятности возникновения американо-китайского вооруженного конфликта. Это, в частности, работы Цзя Цинго, Лю Цзяньфэя, Чжао Суйшэна, Юань Пэна, Ню

22

Синьчуня, Цзинь Цаньжуна, Тао Вэньчжао . Существование в целом ряде государств так называемой теории «китайской угрозы» стимулирует китайских исследователей на поиск теоретических обоснований возможности мирного, бесконфликтного возвышения Китая.

Relations. Vol. 20. No. 2. Mar./Apr. 2010. P. 1-9; WuXinbo. Understanding the geopolitical implications of the global financial crisis // The Washington Quarterly. Vol. 33. No. 4. Oct. 2010. P. 155-163; ШдШ° ifeifiWf^ ^MitiÈW [ЦуйЛижу. Эпоха глобализации и многополярный мир] // ïJftfÇЯВк^Ж» 2010 ^о ^Aij^fij0 Ш 1-4 йШо hkUtlfâ "НЗШ?L" ШШШШЫч.т£.Ш [Да Вэй. Анализ положения США с точки зрения «трех личин» мощи]// ШХЯ. 2010 Щ 2 Й0. И 1"7 РШЛ1, ШЩМо 21

Чэнь Сунчуань, Чу Шулун. Основные тенденции мирового развития в начале 21 в.] // 1РШ. 2010 Ц5-17Л1;ЙШг. ШШ^^МШЩ? [Чу Шулун, Чэнь

Сунчуань. США на спаде?] // ЭД^НЙ^З^о 2011 ^о ШШЖШ[Ши Иньхун.

Ситуация в китайско-американских отношениях, повторное лицензирование] // ФВШЙ^/ЩТУо 2010 Ш

1 fflo Щ 11-12 Liu Liping. China can hardly rule the world // Contemporary International Relations. Vol. 21. No. 1. Jan./Feb. 2011. P. 1-14; ШШ^ШЖШьё.^] [Шан Шу. Направление международной многополярности]о ^ЬЖ : H' V fiiШ.> 2010. 1; Wang Honggang. How can the U.S. and China build a "Cooperative partnership" // Contemporary International Relations. Vol. 21. No. 4. Jul./Aug. 2011; Ma Zhengang. China-U.S. relations: a sober-minded assessment with high expectations // China International Studies. Iss. 5. Sept./Oct. 2009. P. 57-75; îtНЯWgfê [БайХайцзюнь. Когда произойдет упадок США] = 1Ё

If-^PiRtHM-fi» 2009. 2; Gao Zugui. Transforming Sino-U.S. strategic relations // Contemporary International Relations. Vol. 20. No. 3. May/Jun. 2010. P. 31-40; ¿fcijt 10 ip, Щ.ЩШ^-Ш.'кШ.Ш [Ван Цзисы.

Будущие 10 лет: упадок США еще маловероятен] // 2011 Ш 3 Щ, Ш 15-35 ]Й;

Чжан Вэйин. Международное положение США в значительной степени определяется действиями Китая] // 2011 Ш 3 Ш; 15Й. Х^тйЦ

Я: — ФH"Â-^ËI&if [Цзя Юнъцин. Диалог с США: размышления гражданина]» ^ЬЖ: В^^ЖЖЙ, 2011.7;>ilMlSo ФНЙ "ЖМ" -^ИНЙ "Ф^" [Лю Цзяньфэй. Большая ифа: китайский тайцзицюань против американского бокса]о Й№АК1±1Ш±> 2005. 11; ЁМ. ^ЯЙУд

ЦД, Вф, ФН-НуАН^^ЦЩ [Чжао Цюаньшэн. Политика и дипломатия великих держав: США, Япония, Китай и управление отношениями между великими державами],, jbM: IflliSii. 2009. 4„

22 МЛН, ШШШ • ФШ^ИНШЙЙЙМ3^? [Цзя Цинго, Rosecrance R. Китай и США движутся в сторону конфликта?] // 2011 Ш 3 Щ 7-14 Ш; LiuJianfei. Sino-US relations and building a harmonious world // Journal of Contemporary China. 2009. Vol. 18. No. 60. June. P. 479490; Zhao Suisheng. The transformation of U.S.-China relations // China and the United States: cooperation and competition in northeast Asia / Ed. by Suisheng Zhao. NY: Macmillan, 2008; Yuan Peng. Where are Sino-U.S. relations headed? // Contemporary International Relations. Vol. 20. Sept. 2010. P. 53-62; Sino-U.S. strategic mutual trust // Contemporary International Relations. Vol. 18. No. 2. Mar./Apr. 2008. P. 1-15; Ф§г# = ФИ^Ж : ШШ

Ню Синьчунь. Китайско-американские отношения: зависимость и хрупкость]// Щ^ИРф^^о 2009 ^о Ш 9|Йо Ш 36-44 Ж; ^ЙШо ФИ^ЖЙ^^^Т И Я [Цзинь Цаньжун. Ключевым для китайско-американских отношений являются США]//НШЗяШЙо 2009 Ш 1 Ш 4-5 ИЙтйЗё: ФИ^ЖФ^МХШсШ [Тао Вэньчжао. Гармония интересов: долговременные задачи китайско-американских отношений] 2010 I9ffl. % 4-81

Вторая группа включает общие исследования историко-политической направленности. В первую очередь, можно выделить исторические работы, в которых представлена реконструкция эволюции американо-китайских отношений на отдельных этапах их развития. Например, это монографии Ни Шисюна, Хань Юйгуя, Ван Сянсуя, коллективные монографии под редакциями Гун Ли, Тао Вэньчжао23.

В рамках второй группы можно выделить общие работы, в которых анализируются американо-китайские отношения на современном этапе, выделяются их сущностные характеристики, а также доминантные формы двустороннего взаимодействия. В этом направлении активно работают известные китайские ученые Янь Сюэтун, Цзя Цинго, У Синьбо, Фу Мэнцзы, Чу Шулун, Ин Шэнь, Фан Ливэй, Лю Липин, Ни Шисюн24.

Третья группа представлена узко ориентированными работами, освещающими те или иные узлы двусторонних противоречий, вопросы взаимодействия двух стран в различных регионах, отдельные аспекты отношений.

2ЧШШо ÉèX-шЖо —ФФЯ#^ЩФЙФ11Й£30^[ЯыЯ/исю«.Завязалдружбу — неси ответственность. Долгий путь — 30 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений, в оценаках китайского ученого]о ±7$: 2009. 8; ЗЕШво ФИ ifeiiÎiï [Ван Сянсуй. Обогнать и сдержать: историческая логика американо-китайской игры]. ШЖ: -fc&XSiiJJKtt, 2012.05;$П

Китайско-американские отношения после холодной войны]о itM: 2007. 12; ЩУСЧ^^Ш [Политика США в отношении Китая после окончания холодной войны / Под реп. Тао Вэньчжао]. JÈJ^: 2006.11.

24 iêl^iSo ^ФИ^Ж^Ш/Е'ЙЙ^Я [Янь Сюэтун. Анализ нестабильности китайско-американских отношений] // ^.Щ-ШЖ^Шча о 2010 Щ 12 «fj 0 Щ 4-30 гД'; Jia Qingguo. One administration, two voices: US China policy during Bush's first term // International Relations of the Asia-Pacific. Vol. 6. 2006. P. 23-36; Closer and more balanced: China-US relations in transition // Rising China: power and reassurance / Ed. by Ron Huisken. Canberra: ANU E Press, 2009; M'lMSo ЙШП#Ш^$т-21 ШШТ)[У Синьбо. Современный мир как новая партия на шахматной доске - новая структура американо-китайских отношений в начале 21 в.]о gS^HjlStt, 2011. 2; ^ШШШ^ШЩ^Ш^ШХЩ [Китайскоамериканские трения не могут оказывать влияние на общую картину китайско-американских отношений] // WtTi-'S*/}, 2010 if о Ц 4 Kflo Щ 40-41 M; Wu Xinbo. China and the United States: core interests, common interests, and partnership // United States Institute of Peace. Special report 277. June 2011; АШВСо Jpif ЙЯЗД^Й ЙЖ-^ФИ^^Йт!^ [Фу Мэнцзы. Китайская политика правительства Буша и будущее китайско-американских отношений] // Щ^ИРл^Жо 2003о Ц 1 î$„ % 17-22 Ж) &Ш, ФИ^ШЙ-^ ниЙ [Чу Шулун, Ин Шэнь. Оценки и перспективы китайско-американских отношений] // ШРяШМо 2010 ШАЩо Ш 14-17 Й; ЯЯШ, [Чу Шулун, Фан Ливэй. Долгосрочные тенденции китайско-американских отношений] // Щ^ШРф^^ „ 2010 ^о Ш 6 Щ„ Ц 20-24 Liu Liping. On the basis of Sino-U.S. cooperation// Contemporary International Relations. Vol. 20. No. 1. Jan./Feb. 2010. P. 116; ЫШШо — ШШШХЖ&^Зк^-^&ФШШх. 30 M№ [Ни Шисюн. Зрелые и сложные отношения -к 30-летней годовщине установления китайско-американских дипломатических отношений] // =

2009 ^о Ш 1 SE» Ш 1-29 "Hfôif" [Китайско-американские отношения: «придерживаться трех пунктов»] // Й^ЙНЯ» 2008 Ш 09 ЙЙо % 65 Ж.

Так, тайваньскую проблему в контексте американо-китайских отношений изучают Тао Вэньчжао, У Синьбо, Синь Цян, Ся Липин25; тибетскую — Чэн Цзаося, Дай

97

Даокунь, Ли Ли , уйгурскую — Цзя Чуньян , проблематика Южно-Китайского моря рассматривается в работах Чжэн Цзэминя, в коллективных монографиях под редакцией Цао Юньхуа, Цзюй Хайлуна 28. В публикациях китайских ученых отражены различные частные вопросы американо-китайских отношений в контексте их взаимодействия с другими странами или так называемая тематика «вопроса третьих государств» (или «фактора третьих сторон»). Подобного рода работы многочисленны, отметим лишь некоторых исследователей, работающих в этом ключе: Юань Пэн, Тэн Цзяньцунь, Ли Лицзя, Чэнь Вэньсинь, Ван Цзинь, Ван Хунган, Ли Сюэфэй, Ни Сяюнь 29.

Ш.ИFl\l "—ФФШ " ШШ [Тао Вэньчжао. Американская политика «одного Китая»] // fll^p-ty SS. 2010 ipo 16 1. ш 19-27; H'lMSo [У Синьбо. Большой поворот в тайваньской политике во второй срок президентства Дж. Буша]// НИ Ir]Miff5?,° 2006 Щ 222-228; is3S = fiJj^U Цян. Интересы, стратегии и противоречия политики США в отношении Тайваньского пролива] // ^М^-ЩЖШо 2009 Ш 1 Ш 21-26; JCa^^F1,. ^Е-Ц/ЙЯ^ЕЙ и ШШ.ШЖЖШЩ [Ся Липин. Политика правительства Б. Обамы в отношении Тайваньского пролива и ее влияние] // йИ^^о 2011 ^р» % 2 Ш 81-94.

26 li-f-ffi. ШШйо ттШ^тттЩШ№>Ш$.Н1Ш[Чэн Цзаося,ДайДаокунь. История и современная ситуация вовлеченности США в тибетский вопрос Китая] // 2010 ^<> Ш 7 47-55; iM-f-® о 50 ЗМ^НИШШШШШЖЖШ^if *Ь[Чэн Цзаося. Тибетская политика и тайные операции США в 1950-е гг.]// 2008 if. Ш 2 ЙВ- Ш 150-161; "ШШ^Ш"

Ли. Законодательные инициативы и голосования Конгресса США по «тибетскому вопросу» после окончания холодной войны] // 2009 Ш^Шо Ш 16о

27М#Юо об "ЖШ" ГчШ-^ИВШШ. ШШу^ИНЬ ФйФ^ЗШ, 2011 [Цзя

Чуньян. О политике США по вопросу «независимости Восточного Туркестана». Дисс. .канд. наук по спец-сти международная политика. Партийная школа ЦК КПК, 2011]; М#РВ° ^Ш-t "ШШ" ЙИШЗШтИ^ Ш^^ШМ [Цзя Чуньян. Эволюция, влияние и перспективы политики США по вопросу «независимости Синьцзяна]// ИвШШо 2011 ipo Jg 111-129 йо ШШ^ЖФб^ЯЕШ-^В [Чжэн Цзэминь. Фактор великих держав в вопросе

Южно-Китайского моря — США, Япония, Индия, Россия и вопрос Южно-Китайского моря] о jbiR:

2011-2012/ШШФ,

Политика США в Южно-Китайском море после «возвращения в Азию» // Доклад об обстановке в районе Южно-Китайского моря. 2011-2012 гг. / Под ред. Цао Юньхуа, Цзюй Хайлуна ]<> ЖЖ: В^ШЖШ!. 2012.5» Ш 87-119 Зь

29 Yuan Peng. Properly handling the third party issues in Sino-U.S. relations // Contemporary International Relations. Vol. 17. No. 5. Sept./Oct. 2007. P. 1-7; ШШШ = Т&ФН^ЖФ = [Тэн Цзяньцунь. О факторе третьей стороны в китайско-американских отношениях] // 2011 ^ о Ш 1 Ш° Ш 5-10 ]Я; Li

Lijia. Sino-US energy relations and the third party factor // Contemporary International Relations. Vol. 19. No. 4. Jul./Aug. 2009. P. 70-84; Chen Wenxin. Darfur and Sino-U.S. relations // Contemporary International Relations. Vol. 17. No. 5. Sept./Oct. 2007. P. 43-58; Wang Jin, Wang Honggang. The Iran nuclear issue in Sino-U.S. relations // Contemporary International Relations. Vol. 17. No. 5. Sept./Oct. 2007. P. 29-42; LiXuefei. The Zimbabwe issue in Sino-U.S. ties // Contemporary International Relations. Vol. 17. No. 5. Sept./Oct. 2007. P. 59-69; NiXiayun. The Burma issue in Sino-U.S. relations // Contemporary International Relations. Vol. 17. No. 5. Sept./Oct. 2007. P. 7086.

В целом, следует отметить, что тематика американо-китайских отношений в китайской научной литературе представлена достаточно широко. Китайскими авторами рассматриваются многие аспекты этих двусторонних отношений. Вместе с тем, во многих исследованиях китайских ученых есть важное упущение — при анализе двусторонних отношений они учитывают исключительно интересы Китая, нередко они носят оправдывающий внутриполитические и внешнеполитические действия китайского руководства и критикующий американскую внешнюю политику характер. По-прежнему сохраняется и целый ряд запретных тем для научных дискуссий и ведения научных исследований.

Тематика американо-китайских отношений представлена и в российской научной литературе. Научный интерес отечественных исследователей к изучению складывающихся между США и КНР отношений обозначился в 1970 - 1980-е гг., на волне нормализации этих двусторонних связей и первых лет существования между ними дипломатических отношений. В СССР было издано несколько монографий, где развитие американо-китайских отношений выступало предметом специального самостоятельного исследования, а именно: работы С. Сергейчука, С.К. Меркулова, Г.В. Астафьева, В.Б. Воронцова30. В этот же период появились фундаментальные монографии М.С. Капицы, С. Павляка, Е.П. Бажанова, A.M. Ледовского, К.В. Плешакова31 , в которых анализу подверглись основы внешней политики Китая и китайской политики США. В 1970 - 1980-х гг. разработкой тематики американо-китайских отношений также интенсивно занимались Б.Н. Занегин, В.П. Лукин, В.И. Бирюков, М.В. Коваль, A.M. Малухин

30 Сергейчук С. США и Китай. М., 1973; Меркулов С К Американо-китайское сближение (вторая половина 70-х гг.). М., 1980, Астафьев Г.В. США и Китай. М., 1983; Воронцов В Б. Китай и США: 60-70-е годы. М., 1979

31 Капица М С. КНР: три десятилетия - три политики М., 1979; Внешняя политика и международные отношения КНР: В 2 т. М , 1974, Колосков Б. Внешняя политика Китая. 1969-1976. Основные факторы и ведущие тенденции. М., 1977, Павляк С. Политика США по отношению к Китаю 1941-1955. М , 1976; Бажанов Е П Движущие силы политики США в отношении Китая. М., 1982; Дедовский А М. Китайская политика США и советская дипломатия, 1942-1954 М , 1985; Плешаков КВ. «Китайская» политика США и ее оценка в КНР М , 1988;

32 Занегин Б Н, Лукин В П Междл «треугольником» и «квазисоюзом» (Американо-китайские отношения на современном этапе) // США Экономика, политика, идеология 1981 № 9 С 25-36, Место Китая в глобальной политике США / В П Лукин, Б Н Занегин, А А Нагорный и др М., 1987; Занегин Б Н О некоторых аспектах американо-китайских отношений // США Экономика, политика, идеология 1975 № 2 С 33-42. Бирюков В И Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе М . 1983. Китай в стратегических расчетах США // Проблемы Дальнего Востока 1984 №3 С 88-98. Кова/ь М В Современная синология США об американо-китайских отношениях // Проблемы Дальнего Востока 1983 4 С 104-116, Современная американская историография о китайско-американских отношениях в 19281937 гг //Проблемы Дальнего Востока 1980 №4 С 117-129, Мачухин А М Маневры американской

Несколько позже, в 1990 - 2000-х гг. были изданы внесшие большой вклад в российскую науку монографии А.Д. Богатурова, А.И. Уткина, Ю.М. Галеновича, Б.Н. Кузык и M.J1. Титаренко33, где американо-китайские отношения хотя и не находились в фокусе анализа, однако им было уделено пристальное внимание в контексте изучения более широкой проблематики. Также особо можно выделить серьезные монографии общего характера по внешней политике Китая В.А. Корсуна, А.А Свешникова и B.C. Мясникова34. Исследованию концептуальных основ китайской внешней политики, эволюции китайской дипломатии, месту и роли Китая в мировой и региональной политике также посвящены многочисленные работы заслуженных российских ученых С.Г. Лузянина, В.Я. Портякова, М.В. Мамонова, В. Михеева, A.A. Волоховой, В. Трифонова, Я. Бергера35.

Круг российских ученых, специализированно занимающихся изучением современных американо-китайских отношений, крайне узок. Устойчивый интерес к этой важной для науки о международных отношениях теме проявляют С.М. Труш, A.C. Давыдов и O.A. Тимофеев 36 . Нередко отечественные исследователи дипломатии в Китае в конце 40-х годов // Проблемы Дальнего Востока. 1983. № 3. С. 90-100: Банкротство экспансионистской политики США в Китае // Проблемы Дальнею Востока. 1984. № 2. С. 151-162.

33 Богатуров АД. Великие державы на Тихом океане. М., 1997; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка. От соперничества к гармонии интересов? М., 2006; Кузык Б.Н., Титаренко M.J1. Китай — Россия 2050: стратегия соразвития. М., 2006.

34 Корсун В.А. Внешняя политика КНР в 80-е годы: современный внешнеполитический механизм Китая. М., 1990; Внешняя политика Китая на пороге XXI века. М., 2002; Свешников A.A. Развитие науки о международных отношениях и внешнеполитические концепции КНР. М., 1991; Внешнеполитические концепции КНР и концептуальные представления китайских специалистов-международников. М., 1999; Мясников B.C. Краткий очерк истории дипломатии КНР. М., 1988.

35 Лузянин С.Г. Китай: глобальные и региональные аспекты возвышения // Мир в процессе перемен: вызовы и возможности для России. М., 2011; Китай на пути к «сверхдержаве»: сколько осталось пройти? // Обозреватель. 2011. № 4. С. 78-92; Портяков В.Я. О некоторых особенностях внешней политики Китая в 2009-2011 гг. // Проблемы Дальнего Востока. № 2, 2012, С. 27-42; Становление Китая как ответственной глобальной державы // Проблемы Дальнего Востока. № 6, 2009, С. 3-13; Лузянин С.Г., Мамонов М.В. Китай в глобальных и региональных измерениях. Ресурсы и маршруты «возвышения» // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Вып. XVI: ежегодное издание / Под ред. Е.И. Сафроновой. М., 2011. С. 5-32; Мамонов М. «Стратегия профилактики опасности» во внешней политике КНР // Международные процессы. Т. 5. № 3 (15). Сент./Дек. 2007; Михеев В. Внешняя политика Китая при новом руководстве // Азия и Африка сегодня. 2005. № 12. С. 2-9; Глобализирующийся Китая. Что нового во внешней политике великой азиатской державы // Азия и Африка сегодня. 2003. № 9. С. 2-9; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии (Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах). М., 2007; Изменения во внешнеполитических концепциях КНР (взгляды китайских политологов) // Проблемы Дальнего Востока. № 3. 2006. С. 74-82; Трифонов В. Внешняя политика КНР (1949-2009 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. № 5. 2009. С. 57-70; Бергер Я. Эволюция геополитических взглядов в Китае // Проблемы Дальнего Востока. № 4. 2010. С. 23-37.

36 Труш С.М. Администрация Обамы и Китай: мотивация и события //США-Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 8. С. 45-60; США-КНР: борьба за лидерство // США-Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 12. С. 25-38; Давыдов А.С. Китайско-американские отношения на новом этапе: что впереди? // Проблемы Дальнего Востока. № 4. 2011. С. 86-103; «Китайская головоломка» администрации Б. Обамы // Проблемы Дальнего Востока. № 4. 2010. С. 2-8; Китай в современной внешнеполитической стратегии США // Проблемы Дальнего Востока. № 3. 2005. С. 44-60; Тимофеев O.A. Американо-китайские рассматривают американо-китайские отношения через призму взаимодействий России, Китая и США в рамках треугольника. Это, например, А.Д. Воскресенский, Ю.М. Галенович, В.Б Амиров, С.М. Труш, Г.В. Зиновьев, В. Михеев, A.C. Давыдов37.

Между тем, следует отметить, что научный интерес к американо-китайским отношениям проявляют не только представители российского китаеведения и американистики. В рамках американо-китайской проблематики уже сформировались отдельные узко ориентированные направления, по которым ведутся специализированные исследования представителей других областей знаний. Так, торгово-экономическим аспектам взаимодействия США и Китая посвящены работы экономистов А.Б. Парканского, A.A. Нагорного,

10

H.H. Котлярова, П.М. Мозиаса и П.А. Аксенова . Анализом американо-китайского соперничества в Африке занимаются африканисты M.JI. Вишневский и Дейч39, а в Юго-Восточной Азии — специалист по Юго-Восточной Азии Д.В. Мосяков40.

Предметом особого изучения стала тайваньская проблема в контексте отношений США и Китая. Эта тематика представлена работами В.Н. Барышникова, отношения в начале XXI в. Благовещенск, 2010; Американо-китайские отношения на рубеже веков: Теоретические и практические аспекты межгосударственных и транснациональных взаимодействий. Saarbrücken, 2010.

37 Voskresenskii A.D. Russia-China-USA: redefining the triangle. N.Y.: Nova Science, 1996; Галенович Ю.М. Россия, Китай, Америка. М., 2006; Амиров В.Б. Россия - Китай и США - Китай: отношения нового типа. М., 2010; Треугольник Россия - Китай - США в АТР: факторы неопределенности / Под. ред. В.Б. Амирова, В.В. Михеева. М., 2009; Михеев В. Восточноазиатская «многополярность»: треугольник Россия-Китай-США // Проблемы Дальнего Востока. № 1. 2009. С. 17-25; Треугольник Россия-США-Китая после 11 сентября // Проблемы Дальнего Востока. № 1. 2002. С. 23-27; Труш С.М. Динамика отношений США - КНР. Интересы и мотивации России // США и Канада: экономика, политика, культура. № 4. 2011. С. 19-42; Россия между Китаем и США: миропорядок, БРИКС, подключение России к АТР // Эл. журнал: «Россия и Америка в XXI веке». Вып. 3. 2011; Зиновьев Г.В. Китай и сверхдержавы. История внешней политики Китая (1949-1991). СПб., 2010; Давыдов A.C. США-КНР-Россия: «треугольник» 35 лет спустя // Проблемы Дальнего Востока. № 6. 2007. С. 22-38.

38 Парканский А.Б. Экономические отношения США с Китаем в начале XXI в. // США-Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 6. С. 80-94; Нагорный A.A., Парканский А.Б. Экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона. М., 1982; Котляров H.H. Экономические отношения КНР с США. М., 2003; Мозиас П.М. Проблемы китайско-американских экономических отношений // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 9: востоковедение и африканистика. Реферативный журнал. 2010. №1. С. 137-150; Аксенов П.А. Торгово-экономические отношения США и Китая в начале XXI в. // Эл. журнал «Россия и Америка в XXI в.». 2011.№ 3.

39 Вишневский М.Л. Американо-китайское соперничество в Африке // США-Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 4. С. 41-54; Вишневский М.Л., Дейч Т.Л. Американо-китайская конкуренция на африканских рынках // США-Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 11. С. 54-68,Дейч Т.Л. «Большая игра»: Китай и США на африканских сырьевых рынках // Азия и Африка сегодня. 2010. № 8. С. 15-20.

40 Мосяков Д.В. ЮВА и американо-китайское соперничество // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. 2007. № 10. С. 78-89; США - Китай: обострение противоречий в Юго-Восточной Азии // Азия и Африка сегодня. 2007. № 7. С. 30-33.

Г.И. Арсеньева, Д.Т. Капустина, A.M. Лоханина, С.М. Труша, Г.В. Зиновьева и В.Б. Кашина41.

Отдельным вопросам в русле тематики американо-китайских отношений посвящен и ряд кандидатских и докторских диссертационных работ. Так, докторская работа H.H. Котлярова и кандидатская диссертация П.А. Аксенова42 содержат анализ американо-китайских торгово-экономических отношений, кандидатские диссертации A.M. Лоханина, М.В. Поддубной и И.А. Цветкова раскрывают отельные аспекты политики США в отношении Китая43, работы Я.И. Еремина и Е.В. Евдокимова освещают внешнеполитическую стратегию Китая в отношении США 44 . Диссертационные исследования М.Л. Вишневского, Т.М. Соловьевой, Л.Г. Арешидзе затрагивают те или иные аспекты региональной политики США и Китая в Африке и Северо-Восточной Азии45.

Таким образом, можно констатировать недостаточную разработанность данной тематики в трудах российских исследователей. Работы, содержащие анализ складывающихся на современном этапе между США и Китаем отношений, раскрывают лишь отдельные их аспекты и представлены преимущественно в виде статей и диссертаций.

41 Барышников В.Н. Тайваньский вопрос в китайско-американских отношениях (1949 - 1958). М., 1969; Арсеньева Г.И. Тайвань и политика Пекина, Вашингтона и Токио (60-е и 70-е гг.). М., 1976; Капустин Д. Т. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях. М., 1980; Лоханин A.M. Тайваньская проблема во внешней политике администрации Б. Клинтона (1993-2000) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2006. №3. С. 10-13; Американо-китайские отношения в 90-е: администрации Клинтона и проблема Тайваня // Проблемы новой и новейшей истории: сборник научных трудов. Вып.4. Ярославль, 2002. С. 98-108; Труш С.М. Взаимоотношения США и КНР по Тайваньской проблеме: динамика и тенденции // Тайвань на рубеже веков: новые условия и новые вызовы / Под ред. А.Н. Карнеева. М., 2001. С. 239-255; Зиновьев Г.В. Отношения в треугольнике Вашингтон-Пекин-Тайбэй: политические аспекты (2000-2003 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2003. №5. С. 6-20; История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск, 2006; Кашин В.Б. Новые моменты в военной политике КНР, США и Тайваня в зоне Тайваньского пролива // На пути к созданию механизма обеспечения мира и стабильности в Тайваньском проливе. М., 2005. С. 67-75.

42 Котляров H.H. Экономические отношения КНР с США. Дис. доктора эк. наук. М., 2004; Аксенов П.А. Торгово-экономические отношения США и Китая в начале XXI в. Дис. . канд. эк. наук. М., 2012.

43 Лоханин A.M. Политика США в отношении КНР (1993-2000 гг.). Проблемы военно-политической безопасности. Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2006; Поддубная М.В. Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв.: по материалам дискуссий в научных и политических кругах США. Дис. канд. ист. наук. М., 2007; Цветков И.А. Политика США по отношению к тайваньской проблеме, 1949-1999 гг. Дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000.

44 Еремин Я.И. Роль и место США во внешнеполитической стратегии Китая: политологический анализ. Дис. канд. полит, наук. М., 2007; Евдокимов Е.В. Основные направления стратегии внешнеполитической пропаганды КНР в отношении США. Дис. канд. полит, наук. М., 2011.

45 Вишневский М.Л. Актуальные проблемы современной политики США в Африке. Дис. доктора ист. наук. М., 2004; Соловьева Т.М. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Дис. канд. ист. наук. М., 2009; Арешидзе Л Г. Эволюция системы международных отношений в Северо-Восточной Азии в 1990-ые - начале XXI-ro в.: соперничество США, Китая и Японии за влияние в регионе. Дис. . доктора ист. наук. М., 2010.

В целом, подводя итог анализу научной разработанности данной проблематики, можно констатировать, что исследования, в которых была бы представлена целостная картина развития американо-китайских отношений в современных условиях с учетом их доктринального и научно-экспертного сопровождения как в США, так и Китае, не осуществлялись. Комплексных исследований, охватывающих взаимодействие двух стран на двустороннем, региональном и глобальном уровнях, анализирующих весь комплекс основных узлов американо-китайских противоречий и прослеживающих динамику американо-китайских отношений в начале XXI в. также проведено не было.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется внесенным в науку о международных отношениях вкладом в раскрытии содержания и характера современных американо-китайских отношений. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшего анализа всего комплекса складывающихся между США и Китаем отношений, китайского вектора внешней политики США и политики Китая в отношении США. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и учебников, разработке новых и совершенствовании уже имеющихся общих и специальных учебных курсов по американо-китайским отношениям, внешней политике США, внешней политике Китая, истории и теории международных отношений. Результаты исследования могут также служить теоретической базой при разработке органами государственной власти России внешнеполитических решений на американском и китайском направлениях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Внешнеполитические задачи и национальные интересы, формулируемые и реализуемые руководствами США и Китая в условиях трансформации международной системы в начале XXI в., вступают в принципиальное противоречие между собой: выдвигаемая Вашингтоном задача сохранения американского глобального лидерства сталкивается со стремлениями Пекина стимулировать становление многополярного мира, а «непреходящие национальные интересы» США — с «коренными интересами» Китая.

2. В рамках разработанной в диссертации концептуальной модели американо-китайских отношений как совокупности взаимодействий двух государств на трех взаимосвязанных уровнях (двустороннем, региональном и глобальном) в качестве приоритетного или базисного уровня американо-китайского взаимодействия признается двусторонний, на котором концентрируются наиболее существенные американо-китайские противоречия, связанные с «коренными интересами» Китая. К ним относятся противоречия между США и Китаем по тайваньскому и тибетскому вопросам, по правозащитной проблематике в целом, а также по широкому спектру вопросов в торгово-экономической сфере. Эти противоречия оказывают принципиальное влияние на глобальный уровень и в целом задают направленность развитию американо-китайских отношений. Источником американо-китайских противоречий на двустороннем и на других уровнях выступают различие идеологий, систем ценностей, политико-экономических моделей США и Китая, а также формирование диспозиции США и Китая как сверхдержавы и потенциальной сверхдержавы, усиливающей их стратегическое недоверие друг к другу.

3. Расширение географии национальных интересов Китая, прослеживающееся по мере его возвышения, приводит к американо-китайскому соперничеству в различных регионах мира. В Тропической Африке и Латинской Америке американо-китайское региональное соперничество пока обнаруживается преимущественно в экономической плоскости, а в Юго-Восточной Азии оно уже приняло комплексный характер и приобретает отчетливые черты противоборства двух стран за региональное лидерство.

4. На глобальном уровне американо-китайского взаимодействия проявляются элементы сотрудничества двух государств, обусловленные углублением их взаимозависимости; формируются предпосылки соперничества в русле глобального экономического управления; существуют расхождения в подходах сторон к урегулированию кризисных ситуаций, связанных с государствами-изгоями, и в целом к решению глобальных и региональных проблем.

5. Фактором, гармонизирующим и стабилизирующим американо-китайские отношения, выступает их стратегическая основа, под которой подразумевается наличие не столько общих для двух стран угроз и вызовов, сколько такой угрозы США, на фоне которой вызов возвышающегося Китая для Вашингтона временно утрачивает свою остроту и неотложность ответного реагирования. Отсутствие же стратегической основы американо-китайских отношений на современном этапе обуславливает стратегическую нестабильность отношений США и Китая, эпизодичность их сотрудничества, актуализирующегося по мере обострения тех или иных проблем региональной и глобальной безопасности.

6. Множественность и глубина американо-китайских противоречий, долговременные перспективы сохранения их источников, отсутствие стратегической основы двусторонних отношений, появление и развитие регионального и глобального соперничества предопределяют конфликтную модель современного американо-китайского взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в восемнадцати научных статьях в ведущих российских рецензируемых научных журналах общим объемом 15,9 п.л., в двух монографиях общим объемом 26,03 п.л., в двух главах коллективной монографии объемом 2,5 п.л., а также в других научных статьях, рабочих тетрадях и тезисах конференций (общее количество опубликованных научных работ — 33, общий объем — 51,08 п.л.). Отдельные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Пекинском университете (Китай, 2012 г.) и в Центре восточноазиатских исследований Университета Турку (Финляндия, 2011 г.). Материалы диссертации легли в основу учебных дисциплин «Актуальные проблемы американо-китайских отношений» (для студентов четвертого курса бакалавриата факультета международных отношений СПбГУ), «Китай в мировой и региональной политике» (для студентов второго курса магистратуры факультета международных отношений СПбГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка источников и литературы. Объем диссертации составляет 475 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Лексютина, Яна Валерьевна

Заключение

Трансформация международной системы, принявшая в начале XXI в. глубокий и всеохватывающий характер, создает во многих отношениях новый для взаимодействия США и Китая мирополитический контекст и способствует еще большему осложнению и противоречивости этих двусторонних отношений. С одной стороны, достигшая беспрецедентных масштабов за всю историю человечества взаимозависимость государств и национальных экономик, увеличение числа и сложности нетрадиционных проблем безопасности, решение которых немыслимо автономно силами одного государства, пусть даже и самого могущественного на планете, актуализирует задачу сотрудничества США и Китая. С другой стороны, происходящее на фоне относительного ослабления мощи и международного влияния США возвышение Китая как одна из характеристик происходящей трансформации международной системы усиливает структурные противоречия двух стран и предопределяет наличие другой грани американо-китайского взаимодействия — конфликтности. В ходе проведенного в данной диссертации исследования была подтверждена выдвинутая во введении гипотеза о том, что магистральным направлением развития современных американо-китайских отношений выступает именно конфликтность, а не сотрудничество.

В целях определения магистрального направления развития современных американо-китайских отношений диссертантом разработана концептуальная модель этих двусторонних отношений как совокупности взаимодействий двух государств на трех взаимосвязанных уровнях — двустороннем, региональном и глобальном, — где под двусторонним уровнем понимаются межгосударственные отношения США и Китая, под региональным — взаимодействие двух государств в различных регионах мира, под глобальным — их взаимодействие в русле решения глобальных и региональных проблем современности. В диссертационной работе демонстрируется, что взаимозависимость США и Китая, обуславливающая их сотрудничество, проявляется преимущественно на глобальном уровне, а серьезные противоречия, детерминирующие конфликтность американо-китайских отношений, сосредоточены на всех трех уровнях.

В первую очередь, следует указать на принципиальные контрадикции внешнеполитических задач и национальных интересов, формулируемых и реализуемых руководствами США и Китая в условиях трансформации международной системы в начале XXI в. Анализ современных внешнеполитических доктрин США и Китая показал, что хотя руководства обоих государств придерживаются схожих позиций по вопросу определения основных направлений трансформации международной системы и едины во мнении о необходимости реформирования системы глобального управления как ответа на происходящие в мире изменения, выдвигаемые ими в этой связи внешнеполитические задачи вступают в противоречие между собой.

Оба государства, рассматривающие современный этап как имеющий ключевое значение для укрепления их роли в международной системе, формулируют амбициозные внешнеполитические задачи. Выдвигаемая Вашингтоном задача осуществления и обновления американского глобального лидерства открыто противоречит стремлениям китайского руководства уйти от однополярной международной системы, в которой господствующее положение занимают США, и стимулировать становление многополярного мира, одним из полюсов которого станет Китай. И если возникновение на мировой арене новых центров влияния расценивается Пекином в высшей степени положительно как способствующее установлению многополярного мира, то для Вашингтона это представляет собой проблему, выход из которой ему видится в смещении акцентов с превращения мира в многополярный на становление мира многопартнерского при сохранении американского лидерства. В вопросе реформирования системоообразующих глобальных финансовых институтов позиции сторон также расходятся: Вашингтон заинтересован в сохранении своей совместно с другими западными демократиями монополии на управлении ими, а Пекин отстаивает свое право и право других возникающих держав на равноправное участие в их деятельности. В целом, разработанная Пекином концептуальная модель нового справедливого и рационального международного порядка — «гармоничного мира» — во многом не согласуется с внешнеполитической теорией и практикой США.

Изучение внешнеполитических доктрин США и Китая начала XXI в. позволило установить, что в отношениях двух стран сохраняется и другой источник принципиальных противоречий — различия существующих в этих государствах идеологий и систем ценностей. Если китайская внешняя политика носит прагматичный, деидеологизированный характер и не ставит цели распространения китайских ценностей и идеалов на весь мир, то в американской внешней политике после событий 11 сентября 2011 г. усилился мессианизм. Продвижение свободы, демократии и человеческого достоинства остается важнейшим приоритетом американской внешней политики. Уважение так называемых «универсальных ценностей» в национальных пределах и распространение их за рубежом было отнесено администрацией Б. Обамы к разряду «непреходящих национальных интересов» США. Напористость Вашингтона в стимулировании демократии и расширения свобод в Китае на фоне категорического неприятия китайским руководством вмешательства во внутренние дела, апеллирующим к праву любого государства на самостоятельный выбор социальной системы и пути развития, предопределяет наличие конфликта двух стран в правозащитной сфере на двустороннем уровне. Более того, различия двух стран в подходах к вопросу прав человека и распространению демократии в полной мере проявляются на региональном и глобальном уровнях в контексте их взаимодействия с недемократическими государствами.

На концептуальном уровне проявляются и другие серьезные противоречия между США и Китаем, осложняющие их взаимодействие в решении глобальных и региональных проблем, источником которых выступает разность позиций двух сторон по вопросу международной ответственности и обязательств Китая. Официально приветствуя возникновение сильного, мирного и процветающего Китая, Вашингтон, между тем, настаивает на том, что это усиление должно сопровождаться расширением его международных обязательств до уровня развитых западных стран. Однако Китай, как свидетельствуют положения китайских доктринальных документов, пока не готов уступить этому требованию США. Несмотря на то, что в последние годы Китай добился впечатляющих результатов в экономическом развитии, стал второй мировой экономикой по показателю объема ВВП, китайское руководство склонно двояко позиционировать страну: как «ответственную великую державу», чьи интересы должны быть учтены в глобальной повестке дня, и как развивающееся государство, экономическое развитие которого может замедлиться в случае взятия на себя обширных международных обязательств.

В целом, следует указать на, что по мере возрастания комплексной национальной мощи и влияния Китая на мировой арене и усиления взаимозависимости государств в американо-китайских отношениях все большее значение стало приобретать их взаимодействие в решении глобальных и региональных проблем. Во многом репрезентативным было создание в 2005 г. американо-китайского Стратегического диалога, ставшего первым в истории двустороннего взаимодействия специализированным механизмом, нацеленным на согласование позиций двух сторон по глобальным вопросам. Вместе с тем, с вхождением глобальной тематики в повестку дня, между двумя государствами проявились расхождения по вопросу концептуальной модели развития их двусторонних отношений. Если Вашингтон стал рассматривать сотрудничество по региональным и глобальным вопросам как приоритетное направление во взаимодействии с Пекином, то для Китая первостепенное значение в американо-китайских отношениях по-прежнему имеет разрешение концентрирующихся на двустороннем уровне противоречий вокруг «коренных интересов» Китая. Китайское руководство не желает помещать урегулирование глобальных и региональных проблем в фокус американо-китайских отношений в то время, как Вашингтон пренебрегает «коренными интересами» Китая.

Как продемонстрировал проведенный в диссертации анализ, определяющее влияние на динамику американо-китайских отношений оказывает именно подход Вашингтона к «коренным интересам» Китая. Их учет и уважение создает благоприятную среду для ведения эффективного американо-китайского диалога по широкому спектру вопросов. В условиях отсутствия угрозы своим «коренным интересам» Пекин открыт для сотрудничества с Вашингтоном и нередко соглашается пойти на определенные уступки в русле решения глобальных и региональных проблем. Именно в такие периоды сторонам удавалось достигать компромиссов и находить совместные решения остро стоящих вопросов современности. И, напротив, пренебрежение «коренными интересами» Китая неизбежно оказывает негативное влияние на взаимодействие двух государств по целому ряду направлений на всех уровнях — двустороннем, региональном и глобальном. Определяющее значение «коренных интересов» во внешней политике Китая объясняется тем, что они занимают высшую ступень в иерархии национальных интересов страны, игнорирование их либо пренебрежение ими другими государствами рассматривается китайским руководством как непосредственная угроза. Гармонизация американо-китайских отношений представляется возможной только при условии уважения США «коренных интересов» Китая.

Анализ внешнеполитических доктрин США и Китая дает основания для утверждения о том, что «непреходящие национальные интересы» США находятся в открытом противоречии с «коренными интересами» Китая. Речь идет о том, что такие американские интересы, как уважение универсальных ценностей за рубежом и безопасность союзников и партнеров США, сталкиваются с китайскими интересами, включающими государственный суверенитет, национальную безопасность, территориальную целостность, единство страны, и закрепленный в Конституции Китая политический строй и общественную стабильность. Отсюда следует, что учет и уважение китайских «коренных интересов» Вашингтоном может носить лишь эпизодический характер и проявляться только по мере обострения тех или иных глобальных и региональных вопросов. Более того, можно прогнозировать, что дальнейшее усиление Китая будет сопровождаться расширением «коренных интересов» Китая, что неизбежно приведет к углублению контрадикции интересов двух государств и интенсификации конфликтности американо-китайских отношений. Если на современном этапе противоречия вокруг «коренных интересов» Китая концентрируются на двустороннем уровне и на региональном уровне в Восточной Азии, то с их расширением противоречия начнут проявляться на региональном (в целом ряде регионов мира, а не только в Восточной Азии) и глобальном уровнях.

Сейчас, в начале XXI в., наиболее острые противоречия возникают между США и Китаем по таким вопросам, затрагивающим «коренные интересы» Китая, как тайваньский, тибетский и в целом по правозащитной проблематике, а также по широкому кругу вопросов в торгово-экономической сфере.

Проблема Тайваня, зародившаяся одновременно с образованием Китайской Народной Республики в 1949 г. и занимавшая на протяжении многих десятилетий центральное место в спектре американо-китайских противоречий, в последнее время несколько утратила свою остроту в связи с наблюдающейся с 2008 г. нормализацией китайско-тайваньских отношений. Тем не менее, исчезновение непосредственной угрозы возникновения кризисной ситуации в зоне Тайваньского пролива, со всей серьезностью обозначившейся в середине 1990-х гг. и вновь проявившейся в 2003-2008 гг. вследствие провокационной политики президента Тайваня Чэнь Шуйбяня, полностью не исключает тайваньскую проблему из ряда вопросов, оказывающих разрушительное влияние на американо-китайские отношения. Ключевым пунктом американо-китайских противоречий по тайваньскому вопросу по-прежнему остается продажа американских вооружений Тайваню, систематически приводящая к микрокризисам отношений США и Китая.

Поддержка Вашингтоном Тайваня обусловлена рядом обстоятельств, важнейшими из которых являются: необходимость содействия в обеспечении военной безопасности своего бывшего союзника и долговременного партнера, нежелательность поглощения молодой азиатской демократии авторитарным Китаем и, наконец, возможность ограничения дальнейшего усиления Китая посредством сохранения статус-кво в Тайваньском проливе. Следует отметить, что в силу того, что наблюдающееся с 2008 г. смягчение тайваньской проблемы в американо-китайских отношениях стало возможным в результате смены линии поведения тайваньской администрации (а не руководств США или Китая), вероятность очередного витка ее обострения, например, в случае смены политического руководства Тайваня, сохраняется.

В ряду относительно новых узлов противоречий стоит правозащитная проблематика, возникшая на повестке дня двусторонних отношений только в конце 1980-х - начале 1990-х гг. с исчезновением такой стратегической основы американо-китайских отношений, как противодействие Советскому Союзу. Различие политических режимов двух государств, совершенно разные подходы сторон к вопросу прав человека, непринятие Пекином мессианской роли США и навязывание Вашингтоном собственных представлений в правозащитной области обуславливают существование в американо-китайских отношениях широкого круга противоречий в правозащитной сфере. При всем разнообразии данной проблематики наиболее частыми объектами критики Вашингтона становятся существенные ограничения в Китае свободы вероисповедания, особенно сильно сказывающиеся на тибетских буддистах, уйгурских мусульманах и последователях «Фалуньгун», а также государственное регулирование китайскими властями Интернета. Наиболее сильны и непримиримы противоречия США и Китая по тибетскому и уйгурскому вопросам, которые китайское руководство рассматривает как представляющие угрозу государственному суверенитету и территориальной целостности государства. Эти вопросы, по которым так сильна критика США в русле правозащитной проблематики, имеют для Пекина высокую значимость как способные, в случае удовлетворения требований Вашингтона и отказа от их жесткого регулирования, привести к ослаблению легитимности Коммунистической партии Китая. Оказание США давления на Китай в правозащитной сфере рассматривается китайским руководством в качестве грубого вмешательства во внутренние дела государства. В целом, противоречия в правозащитной сфере способны принимать весьма острый характер и осложнять взаимодействие двух государств.

Существующие между США и Китаем противоречия в торгово-экономической сфере помимо рутинных, поддающихся урегулированию в ходе соответствующих переговоров противоречий, возникающих между любыми государствами-субъектами мирохозяйственных связей, включают и целый ряд серьезных проблем, обусловленных глубинными политическими причинами. В частности, это многочисленные противоречия, концентрирующиеся вокруг проблемы несбалансированности двусторонней торговли и сопряженными с ней вопросами: валютной политики Китая; проводимой китайскими властями промышленной политики, направленной на поддержку экспортоориентированных предприятий; государственных закупок в Китае и их связью с китайской политикой «национальных самостоятельных инноваций»; защиты интеллектуальной собственности в Китае; безопасности и качества импортируемых из Китая в США потребительских товаров; соблюдения Китаем обязательств по ВТО; ограничения американского экспорта высокотехнологичной продукции в Китай и вводимых Вашингтоном протекционистских мер против продукции из Китая. Источником указанных противоречий служат два обстоятельства. Во-первых, сохраняющееся между США и Китаем стратегическое недоверие друг к другу и использование ими экономических вопросов в целях оказания давления на своего визави или в качестве метода его сдерживания. Отличительной особенностью современного этапа служит то, что в связи с усилением экономической мощи Китая и складыванием симметричной экономической взаимозависимости между двумя странами, к экономическим рычагам воздействия может теперь прибегать и Пекин. Во-вторых, незавершенность перехода Китая к рыночной экономике, сохранение в его макроэкономическом управлении значительных элементов государственного регулирования, служащих цели поддержания социально-экономической стабильности, как обуславливающая наличие целого ряда противоречий во взаимодействии с США, бескомпромиссно отстаивающих принципы свободного рынка.

Помимо указанных проявляющихся на двустороннем уровне противоречий, современные отношения США и Китая осложняет усиливающееся региональное соперничество между ними. На рубеже XX—XXI вв. экспортоориентированный характер экономики Китая и недостаточная обеспеченность национальными природными ресурсами побудили китайское руководство активизировать внешнюю политику с целью поиска новых источников импорта природных ресурсов и рынков сбыта своих промышленных товаров. Именно в этот период китайская внешняя политика стала приобретать новое качество и выходить за пределы задачи обеспечения мирного международного и благоприятного ближнего окружения. Китай стал динамично расширять свое присутствие в самых разных регионах мира, где США как глобальная держава также имеют обширные политические и экономические интересы. Среди наиболее перспективных регионов для экономической экспансии Китая были определены Тропическая Африка и Латинская Америка как обладающие богатыми минеральными и энергетическими ресурсами, а также достаточно емкими потребительскими рынками. Активизация Китая в этих регионах привлекла пристальное внимание Вашингтона: в Латинской Америке — в силу географической близости ее к США и традиционному отношению Вашингтона к ней как к своей базовой периферии; в Тропической Африке — ввиду того, что и сами США на рубеже XX—XXI вв. интенсифицировали свои политику в этом регионе как в целях реализации экономических интересов, так и стимулирования демократизации региона.

Проведенный в данной диссертации компаративистский анализ торгово-экономических позиций Вашингтона и Пекина в Тропической Африке и Латинской Америке свидетельствует о том, что за прошедшее десятилетие Китаю удалось в рекордно короткие сроки потеснить США по ряду экономических показателей. Так, например, Китай уже является крупнейшим торговым партнером Африки, занимает лидирующие позиции в структуре внешнеторговых связей многих африканских и латиноамериканских государств. Не столь впечатляющие как в случае с торговлей, но все равно существенные изменения произошли в сфере инвестиционной деятельности Китая в этих регионах. Стремительность темпов экономического проникновения Китая в эти регионы не может не вызывать у Вашингтона глубокой обеспокоенности относительно происходящих региональных изменений в расстановке внешних сил в пользу Китая, и это привносит сильный элемент конфликтности в американо-китайские отношения.

Более того, в целях расширения своего регионального присутствия Пекин во взаимодействии со странами этих регионов взял курс на противопоставление себя Вашингтону. Апеллируя к солидарности и общности исторического пути развивающихся государств, Пекин акцентирует внимание на своем особом подходе к странам этих регионов, основанном на принципах равенства, уважения, взаимной выгоды, мирного сосуществования и, что особенно импонирует авторитарным государствам, невмешательства во внутренние дела. Такой подход выступает резким контрастом с американской политикой повсеместного «насаждения» демократии. В этой связи у США и Китая на региональном уровне возникает конфликт интересов: прагматический подход Пекин к развитию отношений с любыми государствами вне зависимости от существующего там политического режима и ситуации с правами человека подрывает предпринимаемые Вашингтоном усилия по стимулированию в развивающихся странах демократических процессов, улучшения ситуации в правозащитной сфере, становления надлежащей системы государственного управления, экологических стандартов и пр. Более того, в этих регионах все большую популярность приобретает китайская политико-экономическая модель развития, не предполагающая либерализации политической системы. Все это, по убеждению Вашингтона, опосредованно способствует укреплению позиций антиамериканских и антидемократических сил и вызывает дополнительное раздражение США относительно китайской региональной экспансии. Однако следует отметить, что ввиду того, что на современном этапе китайское руководство не ставит цели создания или участия в антиамериканских альянсах или группировках и зачастую в реализации своей политики в данных регионах мира придерживается принципа непровоцирования США, различия двух стран в подходах к развитию отношений со странами Тропической Африки и Латинской Америки (а именно, стимулирование демократических процессов в противовес принципу невмешательства во внутренние дела) не приводят пока к политическому или силовому региональному соперничеству.

Между тем, если в Тропической Африке и Латинской Америке американо-китайское соперничество проявляется преимущественно в экономической плоскости, то в Юго-Восточной Азии, относимой Пекином к своей естественной сфере влияния, оно принимает комплексный характер. Можно даже констатировать, что в регионе развернулось противоборство между США и Китаем за региональное лидерство. Конкуренция в области торгово-экономической и сфере оказания помощи развитию государствам региона, характерная для периода нахождения у власти в США Дж. Буша-мл. со сменой американской администрации сменилась всеохватывающим соперничеством двух стран, протекающим по многим направлениям. Это было связано со сменой внешнеполитических региональных приоритетов США и инициированием Б. Обамой курса на «возвращение в Азию», предполагавшим смещение стратегического центра тяжести внешней политики США в АТР. За решением об усилении тихоокеанского вектора внешней политики США стояли как обеспокоенность Вашингтона тенденцией стремительного возвышения Китая и потенциалом Китая бросить вызов руководящей роли США в регионе, так и происходящие изменения в самом АТР, его выход на передовые позиции в мировой экономике и политике.

В настоящее время американо-китайское соперничество в Юго-Восточной Азии помимо экономической конкуренции принимает формы «продавливания» собственных моделей региональной интеграции, исключающих участие своего визави; интенсификации военно-политического сотрудничества со странами региона, попытки «перетягивания» на свою сторону ключевых государств региона; форсированного наращивания своего военного присутствия в регионе; увеличения частоты и масштаба проводимых в регионе совместных военных учений с целью демонстрации силы и пр. Стоит отметить, что действенным методом реализации политики «возвращения в Азию» стало вмешательство Вашингтона в существующие территориальные споры между Китаем и группой стран-членов АСЕАН в Южно-Китайском море. Искусно эксплуатируя территориальные противоречия, США укрепляют отношения с вовлеченными в эти споры Филиппинами и Вьетнамом, расширяют взаимодействие с АСЕАН и сдерживают возрастающее региональное влияние Китая. В целом, можно заключить, что в настоящее время в Юго-Восточной Азии наблюдается американо-китайское региональное соперничество высокой степени интенсивности.

Помимо усиления регионального соперничества в американо-китайских отношениях стали проявляться предпосылки возникновения глобального соперничества. Китай стал проявлять больше внимания глобальным вопросам и предпринимать меры, направленные на расширение своей роли в глобальном управлении. Следует, правда, указать на то, что на современном этапе прослеживается китайская заинтересованность преимущественно в экономических аспектах глобального управления, идеологические и мессианские задачи, например, в отличие от США, Пекином не выдвигаются. Во главу угла китайское руководство ставит максимизацию экономической прибыли, получение дивидендов от бурно протекающей экономической глобализации. Переломным моментом в этом отношении стал мировой финансово-экономический кризис, в результате которого в глобальной финансово-экономической системе произошло перераспределение сил, превратившее Китай из периферийного ее члена в ключевого игрока. Создание в-20 расширило возможности Пекина по отстаиванию своих интересов и участию в формулировании глобальной повестки дня. Китай стал решительнее выражать недовольство отдельными аспектами существующей финансово-экономической системы и активизировал усилия в направлении стимулирования ее реформирования. В частности, китайское руководство часто выступает с критикой доминирующего положения американского доллара в мире и недостаточного представительства и права голоса возникающих государств в международных финансовых институтах. Все это свидетельствует о становлении Китая в качестве сильного конкурента США, стремящегося перехватить инициативу в управлении глобальной экономикой.

Вместе с тем, следует отметить, что в современных американо-китайских отношениях сосуществуют как противоречия и соперничество, так и элементы сотрудничества. Перед лицом многочисленных региональных и глобальных проблем оба государства прикладывают усилия по налаживанию эффективных и стабильных механизмов диалога и сотрудничества с целью их решения. Однако обеспечить непрерывный результативный диалог по этим вопросам и добиться длительной стратегической стабильности отношений сторонам не удается. С одной стороны, это связано с разностью базовых идеологических и внешнеполитических установок и принципов двух стран, предопределяющих их различающиеся, а иногда и диаметрально противоположные подходы к урегулированию кризисных ситуаций, связанных с государствами-изгоями, и в целом к решению глобальных и региональных проблем и затрудняющих процесс поиска американо-китайского консенсуса. С другой стороны, это объясняется деструктивным влиянием американо-китайских противоречий, концентрирующихся на двустороннем уровне вокруг «коренных интересов» Китая.

Проведенный анализ развития американо-китайских отношений при администрациях Дж. Буша-мл. и Б. Обамы позволяет констатировать, что именно Дж. Бушу-мл. удалось добиться больших успехов во взаимодействии с Китаем на глобальном уровне: углубить диалог с Пекином по стратегическим и экономическим вопросам, создать соответствующие диалоговые механизмы; укрепить сотрудничество с Пекином по вопросам региональной безопасности и достигнуть определенных результатов и, самое важное, — обеспечить стратегическую стабильность двусторонних отношений. В этот период (2001 -2008 гг.) американо-китайское взаимодействие обрело положительную динамику, а отношения стали характеризоваться, как наилучшие за всю историю двусторонних отношений.

Во многом это объясняется появлением в 2001 г. стратегической основы американо-китайских отношений — общей задачи противодействия международному терроризму. События 11 сентября 2001 г. сделали международный терроризм главной угрозой США, по сравнению с которой вызов возвышающегося Китая временно терял свою остроту и безотлагательность реагирования. Как только значимость антитеррористической борьбы стала снижаться, Вашингтон перестал искусственно сглаживать американо-китайские противоречия, концентрирующиеся на двустороннем уровне вокруг «коренных интересов» Китая, как необходимое условие получения от Пекина содействия и поддержки по вопросам глобального и регионального значения. После восьми лет относительной стратегической стабильности в американо-китайских отношениях в 2010 г. с новой силой о себе напомнили противоречия двустороннего уровня. Более того, между США и Китаем возникало множество ситуаций, указывающих на сохраняющееся между двумя странами отсутствие стратегического доверия.

Следует также отметить, что задача поддержания стратегической стабильности американо-китайских отношений осложняется тем, что в обоих государствах наличествуют влиятельные политические силы, требующие ужесточения внешнеполитической линии в отношении друг друга, позицию которых высшее руководство США и Китая вынуждено учитывать. В этой связи стоит отметить критическую линию в отношении Китая американского Конгресса, алармистские настроения, превалирующие в министерстве обороны США, наличие влиятельного антикитайски настроенного лобби. Китайское руководство испытывает все возрастающее давление со стороны так называемого «нового китайского национализма», игнорирование которого можно привести к ослаблению и даже потере легитимности власти КПК.

Резюмируя все вышеизложенное, отметим, что двусторонний уровень американо-китайского взаимодействия следует признать приоритетным или базисным. Именно здесь концентрируются наиболее существенные американо-китайские противоречия, связанные с «коренными интересами» Китая. Они оказывают принципиальное влияние на глобальный уровень и в целом определяют направленность развития американо-китайских отношений. Источником американо-китайских противоречий на этом и на других уровнях выступают различие идеологий, систем ценностей, политико-экономических моделей США и Китая, а также формирование диспозиции США и Китая как сверхдержавы и потенциальной сверхдержавы, усиливающей их стратегическое недоверие друг к другу.

В условиях столкновения внешнеполитических задач и национальных интересов США и Китая, принципиальных различий между их идеологиями, системами ценностей и политико-экономическими моделями, нормализирующим и стабилизирующим американо-китайские отношения фактором способно выступать наличие стратегической основы этих отношений. При этом под стратегической основой американо-китайских отношений подразумевается наличие не столько общей для двух стран угрозы, сколько сильной угрозы США, на фоне которой вызов возвышающегося Китая временно утрачивает свою остроту и неотложность ответного реагирования. Так, например, в годы холодной войны стратегической основой выступало противодействие Советского Союзу, а в период с 2001 г. до недавнего времени — борьба с международным терроризмом.

Отсутствие стратегической основы американо-китайских отношений на современном этапе обуславливает стратегическую нестабильность отношений США и Китая, эпизодичность их сотрудничества, актуализирующегося по мере обострения тех или иных проблем региональной и глобальной безопасности. На этом фоне углубление существующих и появление новых линий противоречий становится характерной чертой современных американо-китайских отношений. Вполне можно прогнозировать их дальнейший рост ввиду отсутствия стратегического взаимодоверия и существования встречных опасений относительно намерений каждой из сторон в отношении друг друга.

Множественность и глубина американо-китайских противоречий, долговременные перспективы сохранения их источников, отсутствие стратегической основы двусторонних отношений, появление и развитие регионального и глобального соперничества предопределяют конфликтность как магистральное направление развития современных отношений между США и Китаем.