Американский независимый кинематограф: историко-тематический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Рутман, Владимир Михайлович

  • Рутман, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 188
Рутман, Владимир Михайлович. Американский независимый кинематограф: историко-тематический анализ: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рутман, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Независимый кинематограф: понятие и сущность

1.1. Независимый и массовый кинематограф: часть феномена массовой культуры

1.2. Критерии различения независимого кино и голливудского

1.3. Проблема автора в независимом кинематографе

Глава 2. Независимый американский кинематографа 1940-х - 1960-х годов: студийное кино и постмодернизм

2.1. Развитие независимого кинематографа в период студийного кино. Киноавангард

2.2. «Бунт шестидесятых» и развитие независимого американского кинематографа в русле эстетики контркультуры

2 3 Современный независимый кинематограф в контексте характеристик

89

постмодернизма

Глава 3. Проблема синтеза авторского самовыражения и отклика на актуальные вопросы современности в творчестве режиссёров независимого кинематографа

3.1 Американская мечта: Разрушение Великого Мифа

3 2 Канонические фигуры независимого американского кинематографа последних

197

десятилетий

3.3. Независимое кино сегодня: проблемные направления и новые эксперименты

3.4. Пути развития независимого кинематографа

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

164

Книги и статьи на русском языке

Книги и статьи на иностранных языках

Электронные ресурсы

ПРИЛОЖЕНИЕ. ФИЛЬМОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американский независимый кинематограф: историко-тематический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена американскому независимому кинематографу. Независимый кинематограф (independent film) - это кино, как правило, существующее вне сложившейся системы кинопроизводства. Отличительными чертами независимого американского кино можно считать смелые творческие эксперименты в плане съемки фильма и его идеи, а также небольшие бюджеты, выделяемые на его производство. Практически всегда историками кино, киножурналистами и кинокритиками этот кинематограф противопоставляется кино «голливудскому», и представляет собой интереснейший феномен культуры XX века.

Точную дату зарождения независимого кино определить довольно сложно. Корнями это явление уходит в 30-е годы XX века, когда появляются первые фильмы, обладающие указанными выше чертами. В 1940-е годы, независимое кино получает широкое развитие. Этот период, в первую очередь, связан с экспериментами Кэннета Энгера (род. 1927) и Майи Дерен (1917-1961), а также с киноавангардом Йонаса Мекаса (род. 1922).

В течение 50-80-х годов в американский независимый кинематограф приходят все новые деятели: Джон Кассаветис (1929-1989), Энди Уорхол (1928-1987), Роджер Корман (род. 1926), Питер Богданович (род. 1939), Расс Майер (род. 1922-2004), Джон Уотерс (род. 1946) и др. Благодаря их новаторскому подходу к созданию идеологии киноповествования (смещение общепринятых социальных акцентов в фильмах Кассаветиса, Майера, Уорхола и Уотерса) и техническим экспериментам, обусловленным в первую очередь крайне низкими бюджетами (съемка на дешевую аппаратуру за короткие сроки, предпочтение «низких» жанров, вроде триллеров и фильмов ужасов, непрофессиональная и маленькая съемочная группа и, как следствие, резкий и «неправильный» монтаж, после ставший намеренным, в фильмах Кормана и Майера), независимое кино завоевывает признание интеллектуальной публики, а также оказывает существенное влияние на кинематограф других стран.

Актуальность исследования. Обращение к исследованию данной темы является актуальным в силу ряда причин. В первую очередь, американский независимый кинематограф - это уникальный синтез творческого самовыражения режиссёра и отклика на острые проблемы современной действительности. Кроме того, независимый кинематограф явился своего рода трамплином для многих режиссёров, повлиявших на дальнейшее развитие мирового кино - Дэвида Линча (род. 1946), Квентина Тарантино (род. 1963), Гаса ван Сента (род. 1952), Джима Джармуша (род. 1953) и многих других.

Иными словами, независимое кино - это во многом показатель изменений в обществе, происходящих под воздействием социально-экономических и культурных тенденций. И, наконец, актуальность исследования обусловлена тем, что, с точки зрения историко-тематического анализа, американский независимый кинематограф в отечественном киноведении изучен крайне мало. Обобщающих работ, посвященных данному виду кинематографа, на русском языке практически нет.

Степень научной разработанности. На сегодняшний день существуют отдельные труды (преимущественно американских и английских киноведов и кинокритиков), посвященные истории американского независимого кинематографа и проблемам его развития. Так, большую роль для написания этой работы сыграла книга A. J1. Риса «История экспериментального кино и видео»1, в которой рассматривается история некоммерческого искусства США. В своей книге, как и во многих отдельных публикациях в англоязычной прессе, Рис даёт оценку творческой деятельности современных независимых режиссёров, фотохудожников и мастеров медиа-арта. Он рассматривает новые виды и формы искусства как альтернативу мейнстрйму, и приходит к выводу о том, что экспериментальное искусство, в том числе и кинематограф, в скором будущем станет основой культуры, привлечет внимание самой широкой аудитории и вытеснит устаревшие схемы искусства массового. Несмотря на некоторую безапелляционность, вывод Риса заключается в неизбежности кризиса массового искусства, поскольку в нем отсутствует

тенденция к саморазвитию.

Потенциал авторского кино гораздо шире - независимый режиссёр не подстраивается под вкусы публики, а выражает собственное видение реальности и предлагает глубоко личностный взгляд на проблемы и вопросы современности. По сравнению с коммерческим кинематографом, аудитория авторского кино гораздо уже, можно сказать, это целевая аудитория, способная по достоинству оценить режиссёрскую работу. Многие авторские фильмы имеют фестивальные награды, и даже окупаются в прокате, хотя, возможно, их создатели не ставили своей целью получение коммерческой выгоды.

История зарождения и становления, а так же современное состояние американского независимого кинематографа, подробно изложены в трех книгах. Первая из них, кинокритика Эммануэля Леви «Кинематограф аутсайдеров: Подъём американского независимого кино»2, посвящена творчеству режиссеров, не входящих в голливудскую систему кинопроизводства. Автор описывает зарождение и восхождение нового

1 Rees A L. A History of Experimental Film and Video. - L.: British Film Institute Publishing, 1999.

2 Levy E. Cinema of Outsiders: The Rise of American Independent Films. - N.Y.: New York University Press, 2001.

4

американского независимого кинематографа. Книга Леви, в отличие от других исследований на эту тему, знакомит с малоизвестными фактами из творческой карьеры знаменитых независимых кинематографистов современности, таких как Джим Джармуш, братья Итан и Джоэл Коэны (род. 1957 и 1954, соответственно), Дэвид Линч, Гас ван Сент и др. Автор опровергает мнение, что производство независимого кино началось именно с них, а также высказывает интересные выводы и обозначает определенные обстоятельства, в результате которых американское независимое кино периода 80-х - 90-х годов стало более востребованным мировым зрителем, чем в предыдущие периоды его развития.

Американский журналист Фил Холл в книге «История независимого кинематографа»3 живым, разговорным языком рассказывает о 60-х - 70-х годах развития независимого кинематографа. Однако Холл выстраивает повествование, не всегда следуя точной хронологии, а выделяя самые знаковые события, в отборе которых он руководствуется собственными исследовательскими предпочтениями. Поэтому во многом книга Джона Льюиса «Новое американское кино»4 дополняет труд Холла. В ней так же рассматривается ряд существенных для данного исследования вопросов. Среди них -философско-этические аспекты творчества современных независимых режиссёров США, интересы публики авторского кино, средства образной выразительности, применяемые режиссёрами при создании авторских фильмов. Он пишет о том, что для фильма, задуманного исключительно в коммерческих целях, важна острота сюжета и быстрое развитие событий, а режиссёры философских авторских фильмов предпочитают показывать сам размеренный ритм повседневности, находя в этом особое очарование течения будней.

И Фил Холл, и Джон Льюис, рассматривая разные периоды американского независимого кинематографа, задаются примерно одним и тем же вопросом - «Является ли термин «независимый» по отношению к кино верным для употребления?» Ведь, по сути, в той или иной степени любое фильмопроизводство от чего-то зависимо, однако каждый режиссер-автор стремится стать независимым. О разных интерпретациях глагола «зависеть» и рассуждают авторы данных книг.

Существенный интерес с точки зрения изучения творчества отдельных представителей американского независимого кинематографа представляют книги Маршалла Фина «Джон Кассаветис. Случайный гений: Как Джон Кассаветис изобрел американский независимый кинематограф»5, практически автобиография, написанная

3 Holl P. The History of Independent Cinema. - Boalsburg: BearManor Media, 2009.

4 Lewis J. The New American Cinema. - Durham: Duke University Press Books, 1998.

5 Fine M. Accidental genius. How Jonh Cassavetes invented American Independent Film. - N.Y.: Miramax books, 2005.

самим Кассаветисом, но изданная его редактором Рэем Карни уже после смерти режиссера: «Кассаветис о Кассаветисе»6, и труд Джеймса Моттрама «Дети Сандэнса: Как

п

диссиденты вернули назад Голливуд» , повествующая о режиссерах, ставших известными благодаря кинофестивалю «Сандэнс». Так Моттрам анализирует и документирует социально-экономические, политические и художественные аспекты, которые привели к повышению интереса американского независимого кино в период развития кинофестиваля «Сандэнс». Основную роль в данном прогрессе Моттрам отводит одному из создателей фестиваля Роберту Рэдфорду, сделавшему независимое кино более популярным, организовавшему киношколы и возможность продвижения некоммерческого кинематографа на мировые кинофестивали.

£

Книга испанского киноведа Хуана Антонио Скуареса «Джим Джармуш» , вышедшая на английском языке в Университете штата Иллинойс (США) и целиком посвященная творчеству режиссера Джима Джармуша - одного из главных представителей классического независимого кинематографа, а также монография Джонатана Розембаума «Мертвец»9, помогающая читателям деконструировать все подтексты знаменитого одноименного фильма Джармуша, оказали значительное влияние на несколько глав диссертационного исследования.

И, безусловно, огромный интерес представляют материалы, содержащие различные интервью с режиссерами, недавно переведенныине и собранные в отдельные книги: Людвиг Херцберг «Джим Джармуш. Интервью»10, Крис Родли «Дэвид Линч. Интервью»11, Пол А. Вудс (ред.) «Братья Коэн. Интервью»12, Джеральд Пири (ред.) «Квентин Тарантино. Интервью»13 и пр. Беседы различных журналистов, представленные в этих книгах, охватывают практически весь путь режиссеров и помогают нам взглянуть на творческий процесс глазами самих авторов фильмов.

Важным этапом в изучении американского поп-арта, одного из наиболее значимых течений в американском искусстве, оказавшем глубокое воздействие на независимый кинематограф, явилась книга «Попизм. Уорхоловские 60-е»14, написанная личным секретарем и соратницей Энди Уорхола Пэт Хэкетт и посвященная одному десятилетию из его жизни.

6 Cassavetes J. & Carney R. Cassavetes on Cassavetes. - N.Y.: Faber & Faber Inc., 2001.

7 Mottram J. The Sundance kids: How the mavericks took back Hollywood. - N.Y.: Faber & Faber Inc, 2006.

8 Suarez J. A. Jim Jarmusch. - Champaign: University of Illinois Press, 2007.

9 Rosenbaum J. Dead man. - L.: British Film Institute, 2000.

10 Херцберг Л. Джим Джармуш. Интервью. - СПб.: Азбука-классика, 2007.

11 Родли К. Дэвид Линч. Интервью. - СПб.: Азбука-классика, 2009.

12 Итан и Джоэл Коэны. Интервью /Под. ред. П. А. Вудса. - СПб.: Азбука-классика, 2009.

13 Квентин Тарантино. Интервью /Под. ред. Дж. Пири. - СПб.: Азбука-классика, 2007.

14 Уорхол Э., Хэкетт П. Попизм. Уорхоловские 60-е. - СПб.: Амфора, 2009.

В попытке классифицировать американское независимое кино, а также найти его принципиальные отличия от коммерческого голливудского кинематографа, многие практики и теоретики кинематографа зачастую высказывали противоположные мнения. Так, американец Грэг Меррит в своей книге «Полноценный гид по независимому кинопроизводству от Грэга Меррита»15 полагает, что его «главный принцип -независимость финансового плана от больших студий Голливуда и способы его распространения - кинофестивали, кабельные каналы и dvd-диски»16. А его английский

17

коллега Джеофф Кинг в книге «Американское независимое кино» убежден, что

«независимость - это в большей степени социальная позиция автора фильма, намеренный

отход от канонических норм голливудского кинопроизводства и обязательное наличие

деконструкции смысла»18. Той же теории поддерживается и киножурналист Джим Хиллер

19

в книге с аналогичным названием .

В отечественном киноведении полноценных исследовательских работ, посвященных американскому независимому кинематографу, крайне мало. Безусловно, стоит отметить 2 книги историка кино Андрея Хренова. Первая - «Эволюция

70

американского экспериментального кино» - в основном посвящена киноавангарду середины XX века и творчеству таких кинорежиссеров, как Йонас Мекас, Стэн Брэкидж (1933-2003), Майя Дерен, Кэннет Энгер и пр. Вторая книга «Маги и радикалы: век американского авангарда»21 рассказывает не столько об истории авангардного кино в США, сколько о борьбе художников против цензуры и социальной несправедливости в период от немого кино до примерно конца 70-х годов XX века. Особый интерес в книге представляет наличие двух текстов о кино, написанных самими авангардистами - Стэном Брэкиджем и Майей Дерен.

Исследованию данного периода в истории американского независимого кинематографа и развитию независимого кинематографа в целом, Андрей Хренов также посвятил несколько своих работ в таких научных журналах, как «Киноведческие записки», «Искусство», «Мир знаний» и др.

Помимо этого, в зарубежном и отечественном киноведении полноценно не освещалась тема влияния постмодернистской культуры на независимое кино США.

15 Merritt G. Film production: The Complete Uncensored Guide to Independent Filmmaking by Greg Merritt. -N.Y.: Lone Eagle, 1999.

16 Merritt G. Film production: The Complete Uncensored Guide to Independent Filmmaking by Greg Merritt. -N.Y.: Lone Eagle, 1999. - P. 69.

17 King G. American independent cinema. - Bloomington: Indiana University Press, 2005.

18 King G. American independent cinema. - Bloomington: Indiana University Press, 2005. - P. 43.

19 Hiller J. American independent cinema. - L.: British Film Institute Publishing, 2001.

20 Хренов А. Эволюция американского экспериментального кино. - M.: ЭГСИ, 2000.

21 Хренов А. Маги и радикалы: Век американского авангарда. - М.: Новое литературное обозрение, 2011.

Исключение составляет небольшое издание киноведа Елены Карцевой «Американский кинематограф 1960-х - 1980-х годов и проблема постмодернизма»22. Аналогичных исследований, посвященных мифу о великой американской мечте и его разрушении как одной из главных тем в творчестве американских независимых режиссеров также не было проведено.

Большинство перечисленных трудов американских, английских и отечественных историков кино концентрируются либо на исследовании независимого кинематографа середины XX века, то есть авангарда и его представителях, либо на позднем периоде независимого кино, ознаменовавшимся появлением кинофестиваля «Сандэнс» и возможностью распространения независимого кино через аналогичные фестивали или кабельные каналы. Так же авторы отдельных трудов сосредотачивают внимание на попытке дать определение независимому кинематографу и классифицировать его в соответствии с голливудской системой кинопроизводства. В силу того, что с наступлением XXI века большинство независимых фильмов стали производиться на подразделениях больших киностудий, получать финансирование либо от них, либо из зарубежных (европейских) источников и, как следствие, терять свою независимость при распространении, некоторые исследователи кинематографа пришли к выводу, что определить критерии независимого кинематографа теперь гораздо сложнее. Гораздо проще выявить «не независимых». Таким образом, независимыми станут все оставшиеся. Поэтому многие аспекты независимого кинематографа, включая кинопроцесс первого десятилетия XXI в., остаются не изученными.

Таким образом, можно сказать, что комплексного исследования, посвященного феномену американского независимого кинематографа, не проводилось.

В данной работе предпринята попытка через рассмотрение истории американского независимого кинематографа провести анализ его современного состояния, определить проблемные направления и выявить пути его дальнейшего развития как синтеза авторского самовыражения и отклика на актуальные вопросы современности.

Объект исследования - американский независимый кинематограф.

Предмет исследования - процесс развития американского независимого кинематографа в историческом, культурологическом и эстетическом аспектах.

Главная цель данной работы - проведение историко-тематического анализа развития американского независимого кинематографа.

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

22 Карцева E.H. Американский кинематограф 60-80-х годов и проблема постмодернизма: автореф. дис. д-ра искусствоведения: (17.00.03)/Карцева E.H.; ВНИИ киноискусства. - М., 1991.-63 с.

1. Рассмотреть независимый кинематограф как явление в истории американского киноискусства.

2. Исследовать проблему автора в независимом кинематографе.

3. Выявить критерии различения независимого кинематографа и голливудского (коммерческого).

4. Изучить историю развития американского независимого кинематографа.

5. Исследовать проблему синтеза самовыражения и отклика на актуальные вопросы современности в творчестве режиссёров независимого кинематографа.

6. Рассмотреть влияние постмодернистской культуры на независимое кино США по двум основным направлениям - цитирование культурных смыслов прошлого с последующей их деконструкцией и плюрализм в жанровой структуре фильма.

7. Исследовать процесс разрушения мифа о великой американской мечте, как одной из главных тем в творчестве американских независимых режиссеров.

8. Изучить значение канонических фигур американского независимого кинематографа, как периода его формирования, так и современного.

9. Выявить пути развития, проблемные направления и творческие эксперименты современного американского независимого кинематографа.

Основная проблема исследования - выявить факторы, повлиявшие на процесс исторического развития независимого американского кинематографа и показать процесс эстетической эволюции независимого кинематографа США.

Гипотеза исследования - независимый кинематограф является принадлежностью контркультуры, ответом на острые социальные проблемы действительности. Независимый кинематограф представляет собой арену для смелых экспериментов и эстетических поисков, причём многие достижения независимого кинематографа затем оказывали влияние на массовый кинематограф. Наконец, автор предполагает, что в независимом кинематографе синтезируются индивидуальные творческие поиски режиссёра с откликом на острейшие проблемы действительности.

Теоретико-методологическим обоснованием диссертационного исследования являются научные труды по истории, как американского независимого кинематографа, так и посвященные общим проблемам голливудского кино. Кроме того, использованы исследования и монографии по философии искусства и фактические материалы, касающиеся художественной жизни современной Америки.

В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на историко-художественное осмысление основных

аспектов американского независимого кинематографа. Применялись следующие методы исследования:

1) Культурно-исторический метод использовался для определения основных предпосылок появления американского независимого кинематографа как отдельного явления в киноискусстве США.

2) Аналитический метод применялся для исследования деятельности, как конкретных кинорежиссеров, так и рассмотрения различных течений в киноискусстве Соединенных Штатов Америки.

3) Сравнительно-описательный метод был необходим для выявления отличительных особенностей и общих точек соприкосновения деятельности указанных персоналий.

4) Метод образно-стилистического анализа использовался для рассмотрения американских фильмов, как некоммерческого кинематографа, так и коммерческого.

5) Типологический метод применялся для систематизации основных институций американского независимого кинематографа и их особенностей.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется самим фактом проведения одного из первых в отечественной искусствоведческой науке обобщающего исследования американского независимого кинематографа - от первых авангардистов до настоящего времени. Анализ истории американского независимого кино ведется как путем исследования американской культуры в целом, так и посредством приобщения к изучению философских подтекстов, искусствоведческих и культурологических мотивов, для чего потребовался междисциплинарный подход. Стоящие за таким подходом методологические предпосылки могут стать полезными для осуществления подобных исследований других феноменов кинематографа.

Материалы и выводы диссертации могут стать полезными для исследователей в области истории зарубежного кинематографа, теории и истории искусства, аудиовизуальных средств массовой коммуникации и современной художественной культуры. Результаты работы могут использоваться в процессе преподавания общих и специальных курсов по теории и истории искусства в вузах и на факультетах

соответствующего профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного

исследования изложены в ряде статей, семь из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Американский независимый кинематограф стал темой одного из выпусков телепередачи «Между прошлым и новым», в которой диссертант был автором и ведущим (канал «100 ТВ», эфир - июль 2008г.). Материалы диссертационного

исследования использовались автором для подготовки цикла лекций в рамках дисциплины «История отечественного и зарубежного кино», прочитанных для студентов Института экранных искусств Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Отдельные параграфы исследования послужили основой для лекций, проведенных диссертантом в киноклубах «Дурацкое кино» (Москва), «Кино без попкорна» и «Книги и кофе» (Санкт-Петербург), а так же в киношколе «Арт-кино на Неве» (Санкт-Петербург).

Некоторые положения диссертации были освещены в докладах на университетских («Неделя науки творчества - 2010», «Неделя науки и творчества - 2011», «Неделя науки и творчества - 2012») и международных («9-я Международная научно-техническая конференция и конкурс студенческих работ «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии - 2011) конференциях Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры искусствознания Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде фильмографической справки. Структура работы подчинена целям и задачам исследования.

Глава 1. Независимый кинематограф: понятие и сущность

На сегодняшний день существуют различные определения термина «американское независимое кино». Разумеется, все они, так или иначе, вращаются вокруг нескольких пунктов. Во-первых, это смелые творческие эксперименты, на которые идут режиссеры-авторы. К экспериментам можно отнести как намеренный отход от норм и канонов голливудского массового кинематографа при написании сюжета (построение истории не по законам классической драматургии; отсутствие линейной нарративности; выявление главного героя, реакция на которого должна вызывать у зрителя не однозначное понимание, а споры; отсутствие элементов для «привлекательного» кино; отсутствие четких «хэппи-эндов», как символа окончания истории - взамен «открытые финалы», намекающие на продолжение истории и др.), так и идеологические отклонения (вольность с консервативными ценностями; отсутствие ханжества и каких-либо политических и религиозных табу; временная актуальность; допустимость максимальной абсурдности или наоборот - крайней повседневности происходящего, вплоть до демонстрации, допустим, приготовления завтрака в режиме реального времени и др.). Во-вторых, производство и существование независимого фильма вне крупных кинокомпаний и на стадии запуска стремление сократить его бюджет. И если в 70-80-х годах большая часть бюджета независимого фильма уходила непосредственно на съемки (сам процесс технически требовал серьезных вложений), то в последнее десятилетие примерно половина всех денег тратится на оплату одного или двух известных актеров, ставших

почти неотъемлемым атрибутом независимого проекта, претендующего на ограниченный

23

прокат .

Для режиссеров независимого кино вопрос дистрибьюции фильма наиболее актуален ввиду того, что большинство современных кинотеатров отказываются брать в свой репертуар (и делать за свой счет рекламу) проект, который по умолчанию не принесет прибыль и будет демонстрироваться в пустых залах. Поэтому независимое кино, если и получает прокат, то чаще всего ограниченный. Периодически устраиваются кинофестивали, в которых организаторы делают специальные внеконкурсные программы с одноразовой демонстрацией независимого фильма.

Практически аналогичная ситуация и с выпуском независимого фильма на легальных ёу<1-дисках. Затраты на перевод, печать и изготовление хоть сколько-нибудь

23 В качестве примера можно привести недавний фильм независимого режиссера Александра Пэйна «Потомки» (2011), в котором главную роль сыграл голливудский актер первого плана Джордж Клуни (род. 1961).

«манящей» обложки не оправдываются - клиент предпочитает более понятное голливудское кино. Да, и в силу большого тиража последнего, стоимость такого диска в два раза ниже стоимости диска с независимым фильмом.

Если определять независимое кино, как любое кино, производимое вне больших киностудий и сложившейся системы кинопроизводства, то к нему можно легко и отнести любой кинематограф, схожий по заданным критериям. Например, знаменитую французскую «Новую волну» 1960-х годов, итальянский послевоенный неореализм, солидную часть отечественного кино, включая даже такого мастера малобюджетных жанровых лент времен перестройки как Анатолий Эйрамджан (род. 1937). Однако эпитет «независимый» разумнее относить именно в отношении американской киноиндустрии. Ведь именно в США контраст между голливудским кинематографом с многомиллионными бюджетами и скромными постановками без единого спецэффекта столь разителен. О теоретической возможности существования не-американского независимого кино мы будем говорить в одной из глав данного диссертационного исследования.