Американское независимое кино как феномен культуры 1960-2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Мехоношин, Василий Юрьевич

  • Мехоношин, Василий Юрьевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 162
Мехоношин, Василий Юрьевич. Американское независимое кино как феномен культуры 1960-2000-х гг.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Пермь. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Мехоношин, Василий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. КИНО КАК АКТУАЛЬНЫЙ ВИД ИСКУССТВА В КУЛЬТУРЕ США 1920-2000-х гг.: периодизация и подходы к изучению

§1.1. Многоуровневый принцип анализа как сущность культурологического

подхода к кинотексту

§1.2. Экранная культура и социокультурная обусловленность американского

независимого кино: проблема жанрового определения

§1.3. Специфика и факторы развития американского независимого кино

ГЛАВА И. ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ КИНОТЕКСТА (НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА

«МАЛЕНЬКАЯ МИСС СЧАСТЬЕ»)

§2.1. Социокультурный уровень

§2.2. Уровень жанра как явления культуры

§2.3. Знаково-символический уровень

Заключение

Библиография

Список работ, опубликованных по теме диссертации

161-162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американское независимое кино как феномен культуры 1960-2000-х гг.»

Введение

Актуальность темы исследования определяется общими процессами изменения культурного сознания на рубеже столетий, динамикой новаций в киноискусстве, открывающем сегодня новые пути познания и интерпретации усложняющейся реальности, формированием экранной культуры, а также необходимостью показать различные аспекты её функционирования. На современном этапе формы экранного творчества тесно взаимодействуют друг с другом, экранизации литературных произведений, биографии, фильмы-концерты, видеоклипы, аудиокниги. Изменяется «язык кино», обусловленный многоплановыми процессами его использования в новых типах культуры, порожденных информационным обществом и процессами глобализации. В данном контексте большую значимость приобретает обращение к американскому кинематографу, занимающему ведущее место в мировой киноиндустрии.

Объектом исследования является американский независимый кинематограф 1960-х - 2000-х гг. как феномен американской культуры.

Предмет исследования - специфические стратегии американского независимого кино в историко-культурной проекции развития американской культуры указанного периода.

Хронологические рамки исследования определяют источниковую базу работы. Она включает непосредственный киноматериал, а также программные кинематографические манифесты, интервью режиссеров и продюсеров, что связано со стремительным развитием кино и его лидирующими позициями в американской культуре обозначенного периода, экспериментальными возможностями в области художественного языка.

Степень изученности материала. Трансформации выразительных средств киноискусства явились важнейшим фактором новой революции в культуре, расширившей границы привычного художественного пространства. Поэтому анализ сущностной природы независимого киноискусства, развивающегося в качестве альтернативы массовому кинематографу, через анализ его конкретных

форм (особенно в США, где сложился центр мировой киноиндустрии) необходим для понимания процессов, происходящих в современной культуре.

Исследования, направленные на изучение независимого американского кинематографа, могут быть разделены на две группы.

Первую группу составляют работы, посвященные изучению, осмыслению и трактовке теоретических оснований в целом и независимого кинематографа и авангарда в частности. Отметим здесь работы Б. Балаша, Д. Берра, Д. Бордвела и К. Томпсон, Л. Кулешова, Ч. Моллоя, Д. Нидхэма, Ж. Садуля, X. Паттерсона, Р. Эберта, С. Эйзенштейна. Основной стратегией этих авторов стало теоретическое осмысление и анализ независимого кинематографа и авангарда.

Ко второй группе относятся комплексные исследования американского независимого киноискусства и авангарда (как отечественных, так и американских специалистов - теоретиков и практиков кино). Стоит отметить работы А. Артюх, П. Бискинда, Т. Брауна, Ч. Бэрона, Д. Гомери, Д. Касона, Е. Карцевой, Д. Кинга, Э. Леви, К. Мендрика, М. Ньюмана, В. Рутмана, Ф. Томасуло, Н. Ромбса, А. Хренова, Я. Цумакиса, а также работы по французскому киноавангарду В. Виноградова и работы о специфике киноавангарда в искусстве С. Бирюкова, А. Матявиной, А. Трепаковой '.

Суждения перечисленных теоретиков сосредоточены вокруг конкретных аспектов изучения независимого искусства (экономических, социальных,

1 Артюх А Смена парадигмы развития киноискусства США от классического Голливуда к Новому Голливуду М , 2010, БалашБ Кино Становление и сущность нового искусства М , 1968, Бирюков С Авангард модули и векторы М , 2006, Виноградов В Французский киноавангард 20-\ гг М , 2011, Карцева Е Режиссерская энциклопедия Кино США М Материк, 2002, Кулешов Л Статьи Материалы М , 1979, Матявина А Художественный авангард и образ культуры XX века M , 2004, Рутман В Американский независимый кинематограф историко-тематический анализ СПб, 2012, Садуль Ж Всеобщая история кино Екатеринбург Искусство, 1958, Трепакова А Современное американское кино в социально-культурном аспекте М , 2003, Эйзенштейн С Монтаж М Эйзенштейн-центр, 2000, Хренов А Маги и радикалы век американского авангарда М НЛО, 2011, Baron С , Cason D , Tomasulo F Р More than a method trends and traditions in contemporary film performance/ Detroit Wayne State University Press, 2004, Berra J Dnectory of World cinema American Independent Chicago, University of Chicago Press, 2010, Biskind P Down and dirty pictures London, Bloomsbury, 2007, Bordwell D Thompson К Film art an introduction Boston, 1996, Brown T Breaking the Forth Wall Edinburgh University Press, 2012, Ebert R Scorsese by Ebert Chicago, The University of Chicago Press, 2009, King G American Independent Cinema Indiana University Press, 2005, Levy E Cinema of outsiders the rise of American independent film (1970-1999) New York Univeisity Piess, 1999, MendikX Shoking cinema of the Seventies, Non, 2000, Molloy С Memento Edinburgh University Press, 2010, Needham G Brockeback Mountain Edinburgh University Press, 2008, Newman M Z Indie an Amencan film cultuie New Yoik, Columbia University Press, 2011, Patterson H The cinema of Terrence Malick poetic visions of America London, Wallflowei Press, 2007, Tzioumakis Y Amencan independent cinema Edinburgh University Pi ess, 2006

политических), оставляя немало проблем.

Первая проблема - отсутствие единого мнения относительно периодизации американского кино. Актуальными остаются вопросы об этапах развития независимого американского кино, а также о принципах и способах взаимодействия независимого и массового американского кинематографа.

Вторая существенная проблема - отсутствие единого мнения относительно того, что есть культурологическое исследование кинофильма. При этом большинство авторов отмечают, что все исследования культурных процессов и культурных предметов должны носить дискретный характер, тогда эволюция в «языке кино», т.е. в художественном и коммуникативном изменении, сможет вписываться в общий историко-культурный контекст.

Необходимость сформулировать культурологический взгляд на американское независимое кино стала основанием для привлечения работ общефилософского характера (Л. Витгенштейн, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар, Ю. Лотман, Г. Маркузе, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, М. Фуко, М. Хайдеггер, И. Хейзинга, А. Шопенгауэр и др.), современных культурологов и философов (В. Библер, Н. Гашева, Б. Гройс, С. Иконникова, М. Каган, Н. Кириллова, И. Кондаков, В. Конев, А. Костина, М. Мамардашвили, Э. Маркарян, Б. Марков, В. Межуев, К. Разлогов, В. Розин, А. Флиер, Е. Шапинская, Н. Хренов, М. Ямпольский и др.), эстетиков (Ю. Борев, О. Кривцун), киноведов (Л. Белова, М. Блейман, В. Демин, А. Долин, С. Зельвенский, С. Зонтаг, А. Митта, А. Плахов, М. Туровская и др.), что позволяет в системном аспекте рассмотреть вопрос о природе американского независимого кино, его генезисе и роли в мировой культуре.

Стоит отметить, что большинство работ об американском киноавангарде, как у нас, так и на Западе, ограничено рамками 40-х - 70-х гг. XX в. и исчерпывается историческим и искусствоведческим описанием. Единственная серьезная работа об американском киноавангарде, тоже, к сожалению, ограниченная рамками 40-х - 70-х годов XX века, - монография А. Хренова «Маги и радикалы: век американского авангарда» (2011). Вместе с тем автор,

акцентируя необходимость смещения исследовательского акцента в анализе кинотекста с формально-стилевого на исторический и даже политически-экономический, игнорирует саму специфическую природу кино как искусства: вне поля зрения остается связь кино как синтетического искусства с современным культурным сознанием в его контекстуальных связях с философией, процессами самоидентификации личности и общества в эпоху смены «культурной парадигмы», отношения к социокультурному фону эпохи современности и постсовременности. И в обозначенном контексте наблюдение над духовно-эстетическими новациями в структуре киновысказывания в историко-культурном и социокультурном аспектах должно занять соответствующее место в культурологических исследованиях.

Целью диссертационной работы является изучение специфики американского независимого киноискусства в контексте динамики культурного сознания 1960-х - 2000-х гг.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: -проанализировать исследовательские подходы, концепции и направления, наиболее адекватные культурологическому анализу состояния современного американского киноискусства;

-исследовать особенности визуального мышления и роль киновысказывания в контексте современной экранной культуры;

-выделить важнейшие этапы развития американского независимого киноискусства, выразившие концептуальные сдвиги в сфере культурной парадигматики;

-выявить интегративную природу американского независимого кино 1920-х-2000-х гг. в ее интертекстуальных связях с другими формами духовной и художественной культуры (философией, литературой, театром) в контексте авангарда и постмодерна;

- на материале фильма «Маленькая мисс счастье», используя комплексную методологию культурологического анализа, выявить многоуровневый характер киновысказывания.

Методологическая база. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертант включает в исследование категориальный аппарат смежных областей гуманитарного знания: философии, искусствознания, эстетики и семиотики. В основу исследования положен принцип системного подхода, в рамках которого используются историко-генетический, сравнительный, феноменологический, интерпретационный и структурно-семиотический методы, позволяющие рассматривать кинематограф как многоуровневое явление .

Наиболее репрезентативными методологическими основаниями в контексте диссертационного исследования становятся: а) позиция М. Кагана1, объединившего в своих работах изучение традиционной эстетики киноискусства с процессами социальной коммуникации и их техническими средствами; б) взгляды К. Разлогова, предпринявшего попытку изучения феномена децентрализации культурного кинопространства в эпоху формирования экранной культуры; в) выводы О. Аронсона о главенстве коммуникативной составляющей киноязыка; г) теоретическая концепция А. Хренова, который вводит понятия «нишевого» и «бифуркационного» авангарда, с помощью которых может быть описан характер культурных трансформаций.

Методологически обоснованным является обращение к постмодернистскому научному дискурсу работ Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Ж. Бодрийяра, М. Фуко, чьи исследования позволяют обратить внимание на «пористость», проницаемость смысловых конструкций культуры, в том числе и кинематографа.

Теоретическую базу диссертации составили исследования по теории, истории и социологии культуры, киноискусства, природе художественного образа, эстетике и культурологии (О. Аронсон, Р. Барт, М. Бахтин, Ж. Бодрийяр, В. Виноградов, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Каган, О. Кривцун, Ж.-Ф. Лиотар, Ю. Лотман, П. Огурчиков, К. Разлогов, М. Фуко, А. Хренов, В. Шестаков, М.

1 Аронсон О Коммуникативный образ М Новое литературное обозрение, 2007, Каган М Морфология искусства М Искусство, 1972, Разлогов К Искусство экрана от синематографа до интернета М Росспэн, 2010, Хренов А Маги и радикалы век американского авангарда М НЛО, 2011

Ямпольский).

Научная новизна исследования определяется недостаточным пониманием природы и вектора развития американского независимого кино, его стратегии, конкретных смыслов и новаций как способов репрезентации культурного сознания, а также недостаточной разработанностью теории и истории американского независимого кино в ее культурологической представленности:

- впервые в целостном исследовании с привлечением новейших исследовательских стратегий предпринимается попытка культурологического анализа генезиса, сущностной специфики и причин концептуально-семантических и технических трансформаций в американском независимом кино 1960-х - 2000-х гг..;

поставлена и разработана проблема культурообусловленности киновысказывания, связывающего повышенную экспериментальность

американского независимого кино со становлением глобальной экранной культуры и медиа;

выявлены и проанализированы в системных характеристиках семиотические, социокультурные и эстетические аспекты кинообраза в знаковых текстах американского независимого кино, выражающие новизну современной культурной парадигмы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический принцип исследования требует выработки инструментария - особого интегративного подхода. Центральным пунктом культурологического исследования независимого американского кинематографа является констатация кризисности, обосновывающая «рваные» и эклектичные его формы, нарративную прерывистость и непоследовательность, вариативность смысло- и текстопорождения.

2. В контексте системного понимания культуры современный кинематограф определяется как вид «экранной культуры», включающий сложные сочетания кодов, смысл которых открывается только в реальном контексте

экранного творчества.

3. Периодизация независимого американского кино обусловлена трансформациями «авторской» киноэстетики, усилением антропологического начала, реализованного через утверждение эстетики «чувственного» типа, когда достоверность внешнего опыта становится важнейшим фактором формирования киноэстетики. На разных этапах своего существования независимое американское киноискусство функционировало в качестве альтернативы коммерческому (массовому) кинематографу.

4. Трансформация «авторской» киноэстетики в «проектную» киноэстетику 70-х связана с кризисом жанра «докыоментари» и появлением «мокьюментари», что эстетически выразилось в ведущей знакопорождающей роли интертекстуальности, деконструкции хронотопа, ассоциативных и метафорических рядах и формировании медийного кинотекста.

5. Специфика американского независимого кино выражена в многоуровневое™ кинотекста как явления экранной культуры и репрезентирована на социокультурном уровне, уровне жанра, уровне знаково-символических кодов языка кино.

6. Универсальный культурный код, характерный для современного независимого кино, обеспечивающий его открытость и включенность в контекст мировой культуры, может быть представлен фильмом «Маленькая мисс счастье» (2006, реж. Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис), отражающим характер культурной парадигмы 2000-х гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить границы понимания киноискусства как целостного феномена культуры; разработана интерпретационная стратегия анализа кинотекста в аспекте интегративной методологии.

Практическая значимость исследования связана с тем, что материалы и результаты работы могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по теории и истории культуры, теории и истории коммуникации, эстетике, социологии культуры, теории и истории кино в высшей школе, а также в

адаптированном виде в старших классах средней школы.

Личный вклад автора состоит в выявлении и исследовании связей между американским независимым кино и экранной культурой в контексте трансформации культурного сознания; актуализации культурологических аспектов в кино, включении в научный оборот внушительного массива новейших источников.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 24.00.01 Теория и история культуры: 1.02 - теоретические концепции культуры; 1.05. - морфология и типология культуры, ее функции; 1.8. Генезис культуры и эволюция культурных форм; 1.18 - культура и общество; 1.23. - личность и культура; 1.24. Культура и коммуникация.

Апробация работы. Идеи и материалы диссертации апробировались автором в педагогической деятельности. Материалы диссертации представлялись автором на межвузовских конференциях («Диалоги об искусстве» (Пермь, ПГИИК, 2011), «Человек, природа, общество» (Пермь, ППТУ, 2012), «Ломоносов 2012» (Москва, МГУ, 2012) и отражены в 10 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 329 источников, а также список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мехоношин, Василий Юрьевич

Заключение

Изучив труды культурологов и философов Х1Х-ХХ в.в. - начала XXI в. мы отмечаем комплекс идей, когда для анализа художественного текста применяется не один конкретный метод, а целая группа методов.

Рассматривая кинематограф в качестве сложного открытой системы, обладающей мозаичностью и склонностью к трансформации мы убедились в перспективности культурологического, т.е. системного «многоуровневого» исследования культуры.

Убедившись в появлении «общего жанра» кинематографа, ориентацией его на молодежь, складывания экранной культуры, а также наличия множества точек зрения на определение специфики независимого кинематографа, мы решили изучать американское независимое киноискусство как дискурс не через решение терминологической задачи самой по себе, а через изучение законов морфологии искусства и исторической динамики, через движение различных концептуально-семантических, образно-стилевых и технических стратегий независимого кинематографа, которое обусловлено общими сдвигами на уровне культурной парадигмы.

Выделили уровни культурологического подхода при анализе кинотекста: социокультурный уровень, уровень жанра, знаково-символический уровень.

Определили, что одной из центральных стратегий киноавангарда, выражающей обновление культурной парадигмы времени, становится трансформация традиционного хронотопа и создание его альтернативных вариантов, и подошли к выделению этапов развития американского киноавангарда: революционный авангардистский (идеологическая принципиальная борьба против существующей, точнее, тогда несуществующей кинореальности), умеренный «авторский» авангард (этап модернизма), конечный «проектный» авангард (этап постмодернизма) - заключительная и кульминационная, с нашей точки зрения, стадия авангардного движения XX века. Трансформацию авангарда из революционного (20-х годов XX века) в умеренный (ЗОх - 40х годов XX века) связываем с изменением социокультурных реалий установление диктатур в Европе, появление фашизма, системный кризис культурного сознания в период переоценки ценностей), умеренного - в конечный связываем с результатами Второй мировой войны (глобальное разочарование в своих лидерах и идеях, отсутствие ответственности власти перед своим народом, формирование пантрагического мировоззрения в культуре). Отметили, нишевой и бифуркационный пути развития киноавангарда: нишевой кинематограф считаем внутренним развитием новой художественно-эстетической системы, которую рождает авангард бифуркационный. Так, «умеренный авангард» развивается на разных этапах (авторское кино 40-х, кинематограф категории «би», экспериментальное кино, «подростковое»), приводя к бифуркации, разрыву с предыдущей художественно-эстетической системой. «Умеренный авангард» через нишевой путь развития привел к созданию новой модернистской художественно-эстетической системы через критику буржуазного «папочкиного кино», моду на инаковость и провокацию, уделение особого внимания жизни субкультур, актуализацию мотива жизни и смерти и других экзистенциальный мотивов в искусстве, и торжество документальности над вымыслом.

Главным вызовом для «умеренного авангарда» в 60-е г. XX в. стало возникновение усредненного типа зрителя, когда активно формировалась особая нишевая «средняя» область, ориентированная на стандартизированный продукт, средний эстетический и интеллектуальный уровень массового зрителя. Поскольку зрителем не были приняты новые киноконцепции документализма и реализма, то «умеренный авангард» обнаружил возможность подстраиваться к требованиям информационного пространства через попытку использования актуальных тем из разных видов искусств и использования последовательного принципа монтажа в основе киноповествовательности.

Последний авангард» на этапе постмодерна продолжил пользоваться на художественном уровне приемами, призванными создать новую эстетическую систему, продолжил провокативные игры со зрителем, демонстрируя спонтанность и импульсивность главных героев, но, в отличие от кинематографа этапа модерна, кинематограф 90-х не был замкнут на жизни субкультур и был вынужден отказаться от таких приемов, как медитация, в пользу создания кинематографа как активной коммуникативной системы, из-за ее понятности и экономической востребованности через средства тиражирования. Если кинематограф этапа модерна изображал жизнь субкультур, то кинематограф на этапе постмодерна сосредоточился на жизни альтернативного меньшинства, которое, благодаря своей закрытости, или неафишируемое™, вызывало у зрителей большой интерес. На смену документальности и экзистенциальным сюжетам «умеренного авангарда» пришли мокьюментари, «бродячие сюжеты» и новая повествовательность. Благодаря режиссерам эпохи постмодерна (С. Поллак, Р. Земекис, Д. Кэмерон, М. Скорсезе, О. Стоун, Т. Малик, М. Форман, Д. Демме, Б. Де Пальма, Р. Скотт, Т. Бертон, К. Бигелоу, Д. Кроненберг, Д. Финчер) старая андеграундная культура приобрела свою рыночную стоимость, и еще большую популярность набрал образ маргинала.

Отметили, что важнейшей особенностью независимого киноискусства на этапе постмодерна является принципиально другой тип коммуникации: не «Я -Ты» или чаще «Я - Мы», но «Я - Я», так называемая автокоммуникация, которая происходит не по поводу внешней для коммуникантов проблемы, но внутренней. На наш взгляд, ценность такой коммуникации- не «узнавание» (как чаще считается при изучении массового кинематографа), а «вчувствование», которое переносит акцент не столько на внешние (социальные) переживания, сколько на внутренние (субъективно-эстетические). Урбанизация действует на героев таким образом, что их важнейшим чувством становится чувство справедливости, которое рождается из ощущения нарушенной гармонии. Киногерои становятся «продуктами» городской жизни: хастлерами («Мой личный штат Айдахо» Г. Ван Сента, «Загадочная кожа» Г. Араки), людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией («Яд» Тодда Хэйнса, «Меня это не касается» Брюса Ля Брюса, «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча), неудачниками («Халявщик» Ричарда Линклейтера, «Мертвец» Джима Джармуша, «Пи» Даррена Аранофски, «Помни» Кристофера Нолана) или даже убийцами (фильмы Квентина Тарантино, Р. Родригеса, братьев Коэнов, Э. Доминика, Н. В. Рефна). Объединяет этих героев общая этическая интенция - поиск справедливости.

Таким образом, на место родившей много разочарований классической буржуазной культуры закономерно приходит неолиберализм, нашедший выражение в повсеместной тинейджеризации современного общества. Формами реализации подобного неолиберализма становятся жанр «мокьюментари» и развитая система ссылок.

Соединительным звеном, связывающим реальную жизнь и сюжетную реальность и объединившим массовое кино и альтернативное на этапе постмодерна, стало использование двух приемов: предпочтительный выбор универсальных «бродячих» сюжетов (любовь, супружество, дружба) и обращение к новой повествовательности, т.е. рассказу или истории, основными компонентами которых становятся состояние душевного изумления и предельная достоверность самого жизненного материала, избранного для художественного осмысления.

Постмодернистская ситуация, когда центральными являются понятия перехода и множественности реальности, «размывает» ценностно-смысловое ядро культуры, что приводит к освобождению от любых авторитетов и иерархии ценностей, проявилась не только концептуально-тематически, эстетически и технически, но и экономически, что мы связываем с появлением независимых студий, почти, или совсем не связанных, со студиями-мэйджорами («Live Planet», «Plan В», «Icón», «Section Eight», «Fox Searchlight», «Focus Features», «Warner Indeendent»).

Изучив влияние на независимый американский кинематограф произведений, принадлежащих к другим областям искусства или литературы, отметили косвенную межкультурную коммуникацию в сюжетах произведений в контексте постмодернизма, например, популярность актуальной в культуре темы подростка в «умеренном авангарде» эпохи модерна (фильмы Д.Кассаветиса, М.Николса, А.Пенна, Д.Форда, Д.Хоппера) и повышенный интерес к «повестке дня», т.е. к нетипичной культуре меньшинства в «последнем авангарде» в эпоху постмодернизма (фильмы Г. Ван Сента, Ф. Ф. Копполы, Д. Лукаса, С. Спилберга,

О. Стоуна, К. Смита С. Содерберга, К. Тарантино, Д. Финчера).

Осуществили культурологический анализ знакового для современной американской культуры фильма «Маленькая мисс счастье» (реж. - Д. Дэйтон, В. Фарис, 2006). Изучив семантическое и синтактическое измерение на знаково-символическом уровне, пришли к выводу, что высокая зафиксированность персонажей и наличие бинарных отношений между ними, понятных мотиваций и ожидаемого результата, а также реалистичность истории позволяют определить прагматическое измерение, а именно стратегию автора, который ведет героев через перипетии и трансформирует их ценностные установки, показывая, как достойно они проходят через эти испытания, что соотносится с социокультурным уровнем, где существуют развитые представления об «американской мечте» как о смысле жизни. Анализ типа героя, типа сюжета и композиции, а также пространства и времени показывают нам, как борются главная тема и контртема. Тема - реализации мечты, которой можно добиться с помощью близких людей и единомышленников. Контртема - другие люди только мешают. Побеждает управляющая идея (часть темы) - не важно, достигаешь ты мечты или нет, главное - ты не один, у тебя есть те, кто сможет помочь и поддержать, осознание безусловной ценности самого процесса жизни, человеческой солидарности.

Культурологический подход позволяет встроить изучаемый нами конкретный фильм в культурный контекст и, кроме того, проследить эволюцию основной идеи фильма. Его применение позволяет отметить особенности кинообраза, выражающие смену общекультурной парадигмы: от «умеренного авангарда» эпохи модерна к «последнему авангарду» эпохи постмодернизма. Культурологический подход помогает объединять для изучения различные явления киноискусства, способствуя их рассмотрению не в статике, а в динамике, позволяя увидеть целостность культурного сознания.

Новая парадигма «последнего авангарда», обнаружив преемственность с «умеренным авангардом» на идеологическом уровне (прежде всего, с идеей индивидуального творчества в противовес творчеству коллективному), изменившись на жанровом уровне, нашла свое выражение в активизации личностного, субъективного начала в авторском киновысказывании, усилении авторской аксиологии на уровне кинообраза и в неожиданных интеграциях технических средств, сформировав новую систему, способную адекватно схватывать противоречия ризоморфной современности.