Амфиподы литорали Кандалакшского залива Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Щербаков, Евгений Михайлович

  • Щербаков, Евгений Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 117
Щербаков, Евгений Михайлович. Амфиподы литорали Кандалакшского залива Белого моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербаков, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Краткий исторический очерк изучения бокоплавов рода Gammarus

1.2. Общая характеристика бокоплавов рода Gammarus.

1.3. Особенности размножения бокоплавов.

1.4. Особенности питания бокоплавов.

1.5. Особенности распределения бокоплавов.

Глава 2. Характеристика района исследования.

2.1. Общая характеристика Белого моря.

2.2. Общая характеристика Кандалакшского залива.

2.3. Общая характеристика мест сбора материала.

Глава 3. Материалы и методика исследования.

Глава 4. Размерно-весовая характеристика амфипод Кандалакшского залива

Белого моря.

Глава 5. Видовой состав амфипод литорали Кандалакшского залива Белого моря.

5.1. Видовой состав амфипод литорали Кандалакшского залива.

5.2. Межгодовая изменчивость видового состава амфипод на литорали кордона Лувеньга.

Глава 6. Вертикальное распределение амфипод по литорали.

6.1. Распределение видов по горизонтам литорали.

6.2. Особенности вертикального распределения Pseudolibrotus littoralis.

Глава 7. Соотношение полов и плодовитость.

7.1. Соотношение полов в локальных частях популяций Gammarus oceanicus и Gammarus duebeni.

7.2. Зависимость абсолютной плодовитости Gammarus oceanicus от длины и массы тела самок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амфиподы литорали Кандалакшского залива Белого моря»

Амфиподы (бокоплавы) (Amphipoda, Gammaridea) являются одной из наиболее массовых групп литоральных беспозвоночных Белого моря. Они играют значительную роль в формировании прибрежных экосистем, особенно их трофических составляющих. На литорали кормятся многие позвоночные животные - птицы, рыбы. Амфиподы, обладая способностью к высоким численным концентрациям, представляют собой важный кормовой объект для таких видов рыб как треска, камбала, маслюк, бельдюга, пинагор. Из морских птиц амфипод в свой рацион включают галстучник Charadrius hiaticula, кулик-сорока Chaematopus ostralegus, камнешарка Arenaria interpress, сизая чайка Larus canus, полярная крачка Sterna paradisaea (Бианки, 1967) и обыкновенная гага Somateria mollissima (Бианки и др., 1979).

Обладая такими биологическими особенностями как: короткий жизненный цикл, высокая плодовитость, быстрая смена генераций, способность активно перемещаться по сравнению с остальными обитателями литорали, бокоплавы являются на наш взгляд весьма удобным объектом для тестовых мониторинговых исследований. Данная группа животных способна быстро и направленно реагировать на изменения факторов внешней среды, таких как соленость, количество органики, содержание кислорода.

Исследования проведены на заповедной, охраняемой акватории Кандалакшского государственного природного заповедника не использующейся человеком в его хозяйственной деятельности. Суть и цель исследования заповедной части экосистемы и проведения в ней непрерывного долгосрочного биологического мониторинга (Летописи природы) заключается в сохранении ее как эталона природного комплекса для всего Белого моря. Отслеживание изменений происходящих на охраняемых акваториях и сравнение их с изменениями в неохраняемых частях Белого моря поможет сделать обоснованные выводы о степени влияния человека и современном состоянии беломорских экосистем.

Для Белого моря, как и для всех северных морей, особенно актуальна проблема устойчивого развития прибрежных экосистем, поскольку они являются одновременно наиболее продуктивными и особо уязвимыми. Экосистемы охраняемой Кандалакшским заповедником части акватории Кандалакшского залива служат потенциальным репродуктивным резерватом для этого залива и в ряде случаев для всего Белого моря, если иметь в виду поэтапное расселение, так как большинство гидробионтов имеют пелагическую фазу в своем развитии.

Для более глубокого понимания роли бокоплавов в функционировании экосистем литорали необходимо изучение эколого-биологических особенностей этих животных. Требуется изучение и анализ факторов, влияющих на размещение бокоплавов по горизонтам литорали и территориальное распределение амфипод по Кандалакшскому берегу Белого моря.

Целью данной работы является комплексное исследование биологических и экологических особенностей амфипод, обитающих на литорали заповедных акваторий.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: ■ Получение морфометрических данных и анализ размерно-весовых характеристик амфипод Кандалакшского берега Белого моря.

Изучение видового состава фауны амфипод и его межгодовой изменчивости на изучаемых акваториях.

Анализ качественного и количественного распределения бокоплавов в районе исследования.

4 ■ Изучение закономерностей вертикального и горизонтального распределения и отношения бокоплавов к внешним биотическим и абиотическим факторам.

Выяснение возрастного и полового состава популяций гаммарусов и анализ факторов определяющих этот состав.

В данной работе нами было впервые предпринято изучение массовых видов литоральных бокоплавов на Кандалакшском берегу Белого моря. В результате выявлен видовой состав и получены новые данные об амфиподах литорали Кандалакшского берега.

Настоящей работой положено начало для проведения дальнейших многолетних исследований и мониторинга такой массовой составляющей прибрежных экосистем как бокоплавы в Кандалакшском заливе в заповедных акваториях. Мониторинговые исследования в данной работе имеют ценность еще и с точки зрения проведения в дальнейшем подобных работ с применением этой методики и сравнения данных, полученных в разное время.

В литературе имеются данные об успешном разведении гаммарусов в качестве кормовых объектов для рыбоводческих хозяйств (Брязгин, 1982; Луп-пова, 2003). Поэтому, на наш взгляд, необходимо подробное изучение биологии и некоторых особенностей экологии бокоплавов, особенно в свете актуальности темы хозяйственного разведения форели в Карелии.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Щербаков, Евгений Михайлович

Выводы

1. Впервые для Кандалакшского берега Белого моря были получены морфометрические данные (масса и размеры тела) для всех исследованных нами видов амфипод.

Так же впервые для этого района был составлен список видов амфипод литорали: Gammarus oceanicus, Gammarus duebeni, Gammarus setosus, Gammarus zaddachi, Marinogammarus obtusatus, Acanthogammarus loricatus, Pseudolibrotus littoralis.

2. Для популяций Gammarus oceanicus Кандалакшского берега характерно одновременное присутствие нескольких размерно-возрастных групп, обусловленное особенностями жизненного цикла и размножения амфипод. Отсутствие на ряде кутовых островов возрастных групп 1+ и старше может объясняться также результатом воздействия значительного антропогенного (в том числе и нефтяного) загрязнения на животных из этих местообитаний, что приводит к преждевременной элиминации литоральных амфипод.

3. Gammarus oceanicus доминирует в таксоценозах амфипод литорали и в больших количествах встречается на всех ее горизонтах. Gammarus duebeni приурочен в основном к верхнему горизонту, где оказывается более конкурентоспособным чем остальные виды амфипод.

Pseudolibrotus littoralis предпочитает обитать в среднем и нижнем горизонте литорали, где продолжительность осушения не превышает 8 часов на грунтах, содержание мелкодисперсной фракции ила в которых не более 75%, а мелкого песка - не менее 20-25%.

4. Многолетние исследования, выявили значительную межгодовую изменчивость видового состава амфипод литорали. Эта изменчивость является результатом влияния комплекса абиотических факторов, которые через различные адаптивные возможности всех компонентов литоральных сообществ вызывают коррекцию биотических взаимоотношений в них.

5. Соотношение полов в беломорских популяциях видов Gammarus oceanicus и Gammarus duebeni не постоянно во времени и связано с особенностями жизненного цикла и размножения этих видов. В течение года у гаммарусов имеет место выход от двух до четырех генераций, в зависимости от вида и гидрологических условий, определение пола в которых зависит в основном от температурного режима.

6. Наблюдаемое нами в течение нескольких лет преобладание самцов в популяциях гаммарусов в трех ближайших к городу Кандалакша биотопах, свидетельствует о нестабильности этих популяций и возможно вызвано условиями высоких концентраций органики и поллютантов в сточных водах предприятий располагающихся в прибрежной части города.

7. Средняя абсолютная плодовитость самок Gammarus oceanicus составляет 35±16 икринок на одну самку, максимальная - 75 шт. Впервые для исследуемого района рассчитаны уравнения функций отражающих зависимость абсолютной плодовитости от размеров тела и массы самок.

Заключение

В последнее время внимание многих морских гидробиологов неизменно обращается к Белому морю. Возрастающая интенсивность эксплуатации природных ресурсов Белого моря влечет за собой неизбежное усиление влияния человека на состояние экосистем этого водоема. В этой связи требуется разработка научных основ рационального использования и охраны биоресурсов моря. Акватории Кандалакшского государственного природного заповедника являются единственными зонами Белого моря, изъятыми навечно из хозяйственного пользования человеком. Основной задачей заповедника является сохранение эталонных морских природных комплексов в их естественном состоянии. Необходима разработка методов долгосрочных биологических наблюдений и изучение изменчивости функционирования экосистем Белого моря под влиянием природных и антропогенных воздействий. В 1996 году Кандалакшским заповедником начата программа многолетних экологических исследований, направленных на отслеживание этой изменчивости. Данная работа является частью этой программы и ориентирована на изучение наиболее динамичной и в то же время уязвимой прибрежной зоны.

Для Кандалакшского берега Белого моря работа по изучению видового состава и особенностей распределения литоральных амфипод выполнена впервые. Были получены морфометрические данные для различных видов бокоплавов, составлен видовой список амфипод, включающий в себя 7 видов.

Анализ размерно-возрастной и половой структуры популяции бокоплавов выявил определенные закономерности, обусловленные абиотическими и биотическими факторами среды, а также наличием антропогенного загрязнения. Так как амфиподы полицикличные животные и способны давать несколько генераций в течение года, в их поселениях всегда присутствуют несколько размерных групп, по степени выраженности которых можно судить о влиянии тех или иных факторов имевших место в момент выхода молоди, а так же о продолжительности жизни гаммарусов.

Исследование вертикального распределения массовых видов позволило сделать выводы относительно их предпочтений определенных горизонтов литорали. На распределение амфипод по горизонтам влияет множество факторов таких как: время осушения, соленость, температура, гранулометрический состав грунта, наличие укрытий и пищи. Нами были получены новые данные о зависимости вертикального распределения вида Pseudolibrotus littoralis от гранулометрического состава грунта и продолжительности осушения.

Литораль в целом характеризуется более высокой динамикой, чем, например, сублитораль. Для нее характерны значительные колебания всех факторов внешней среды. Многолетние наблюдения выявили высокую изменчивость видового состава амфипод, которые, являясь самыми активными обитателями литорали, и благодаря своему преферентному поведению быстро и направленно реагируют на подобные изменения.

Нам удалось выявить и подтвердить полученные ранее сведения о соотношении полов в популяциях литоральных бокоплавов и влиянии на это соотношение множества условий, таких как температурный режим, плотность популяции, наличие кормовой базы, а также указать на его зависимость от степени влияния антропогенного пресса.

Абсолютная плодовитость амфипод исследованного района неодинакова в течение жизни и описывается уравнениями линейной и степенной.зависимостей от массы и размеров тела самок.