Амфоры как источник для изучения торговых контактов населения салтово-маяцкой культуры Среднего и Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Суханов, Евгений Владимирович

  • Суханов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 465
Суханов, Евгений Владимирович. Амфоры как источник для изучения торговых контактов населения салтово-маяцкой культуры Среднего и Нижнего Дона: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2018. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историографический обзор

§ 1.1. История изучения «причерноморских» амфор

§ 1.2. Формирование представлений об амфорах как источнике изучения

торговых контактов населения салтово-маяцкой культуры

ГЛАВА 2. Источники и методы исследования

§ 2.1. Источники исследования

§ 2.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. Формы «причерноморских» амфор

§ 4.1. Анализ форм методами геометрической морфометрии

§ 4.2. Анализ форм сосудов с позиций историко-культурного подхода

§ 4.3. Базовые разновидности форм «причерноморских» амфор в контексте

морфологии ранневизантийской амфорной тары

§ 4.4. Хронология и периодизация форм «причерноморских» амфор

ГЛАВА 5. Минеральное сырье «причерноморских» амфор

(по материалам Среднего и Нижнего Дона)

§ 5.1. Условные «районы» добычи сырья

§ 5.2. Проблема локализации районов добычи минерального сырья для

производства "причерноморских" амфор

ГЛАВА 6. Поступление амфорной тары на салтово-маяцкие поселенческие

памятники Среднего и Нижнего Дона

§ 6.1. Распространение в Среднем и Нижнем Подонье амфорной тары разных

морфологических классов

§ 6.2. Распространение в Среднем и Нижнем Подонье амфор, изготовленных из глин разных районов добычи сырья

§ 6.3. Вопросы хронологии поступления продукции в амфорной таре на

Средний и Нижний Дон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Том

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Альбом использованных в работе целых и условно целых форм

«причерноморских» амфор

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Рисунки

Том

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амфоры как источник для изучения торговых контактов населения салтово-маяцкой культуры Среднего и Нижнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение салтово-маяцкой культуры продолжается более века. За это время в научный оборот были введены материалы, характеризующие разнообразные аспекты истории ее носителей. Среди других источников внимание исследователей привлекала самая массовая категория археологических находок - керамика. Первые попытки получения культурно-исторических выводов, основанных на салтово-маяцкой керамике, относятся еще к периоду до Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Артамонов, 1935). Интерес к ней не угасал во второй половине XX - начале XXI века, когда появилось множество публикаций, посвященных классификации, анализу определенных категорий керамики салтово-маяцкой культуры и керамических комплексов отдельных памятников (Плетнева, 1959, 1963, 1967; Флёров, 1976а, 1976б, 1981б, 1999, 2001, 2009; Лопан, 2001; Сарапулкин, 2001; Афанасьев, 2011, 2013). Однако специальных диссертационных и монографических работ, посвященных целенаправленному изучению глиняной посуды салтово-маяцкой культуры, существует довольно немного (Флёров, 1981а; Сарапулкин, 2003). Вероятно, это связано с массовостью, широким ареалом распространения, морфологическим и технологическим разнообразием салтово-маяцкой керамики. В результате, к настоящему времени разные группы керамики, встречающиеся на территории распространения салтово-маяцкой культуры, исследованы неравноценно. К числу наименее изученных, безусловно, относятся амфоры, представленные в виде фрагментов на большинстве поселенческих салтово-маяцких памятников.

Амфоры являются одним из наиболее информативных источников для характеристики торговых контактов в древности и средневековье. Общепризнана роль керамической тары для изучения экономической и политической истории отдельных регионов, направлений и интенсивности торговых связей, а также для датировки археологических комплексов (Брашинский, 1984; Монахов, 1989, 2003; Внуков, 2003, 2006). В период существования салтово-маяцкой культуры одним

из основных регионов экспорта продуктов в керамической таре, по-видимому, была Таврика, где располагались гончарные мастерские, выпускавшие амфоры. В литературе сложилась практика наименования таких амфор «причерноморскими» или «амфорами причерноморского типа». Ареал распространения этой керамической тары довольно обширен. Она известна на памятниках Крыма, Тамани, Приазовья, Восточного, Западного Причерноморья и других территорий. При всем этом Средний и Нижний Дон являлся одним из основных рынков сбыта продукции, которая экспортировалась в амфорной таре из Таврики.

Актуальность темы диссертационной работы объясняется, прежде всего, слабой изученностью амфорной тары из материалов салтово-маяцкой культуры Среднего и Нижнего Дона. К настоящему времени назрела необходимость выяснить возможности и ограничения этого источника для исследования разнообразных аспектов торговых контактов носителей салтово-маяцкой культуры и на этой основе попытаться воссоздать целостную картину поступления амфорной тары на Средний и Нижний Дон, настолько детально, насколько это окажется возможным. Исследование амфорного материала из материалов Среднего и Нижнего Дона представляется важным для выработки критериев уточнения и сужения датировок поселенческих памятников салтово-маяцкой культуры.

Степень разработанности темы исследования. «Причерноморские» амфоры были введены в научный оборот в первых десятилетиях XX века. Вплоть до 1960-х гг. за ними закрепилось название «салтовских» амфор, поскольку на тот период времени существовала точка зрения о производстве таких сосудов в лесостепном и степном Подонье (Бабенко, 1914. С. 468-470; Артамонов, 1935. С. 72-74). Изучение материалов из раскопок В.А. Бабенко, предпринятое в послевоенное время И.И. Ляпушкиным, и открытие на территории Крыма множества гончарных центров, производивших такие амфоры, привели к пересмотру этой точки зрения.

По мере накопления новых материалов во 2-й половине XX в. возрастал интерес исследователей к вопросам классификации и хронологии этих амфор. В

итоге были предложены несколько классификационных схем, получивших наиболее широкое распространение - это херсонесские классификации 1971 и 1995 гг., деление амфор на варианты по А.Л. Якобсону, классификация средневековых амфор А.В. Сазанова, включающая и «причерноморские» амфоры (Антонова, 1971; Якобсон, 1979; Романчук, 1995; Sazanov, 1997). Высказаны разные точки зрения относительно хронологической дифференциации типов, классов и вариантов этих сосудов. В настоящее время многие вопросы, связанные с классификацией и хронологией «причерноморских» амфор, продолжают оставаться дискуссионными и сохраняют свою актуальность.

С середины XX столетия исследователями-хазароведами были высказаны разнообразные идеи о том, какую историческую информацию можно получить путем изучения амфор из материалов памятников салтово-маяцкой культуры. Прослежено, что амфорная тара поступала на разные ее поселения с различной степенью интенсивности. Данная закономерность не получила однозначного толкования. Она объяснялась географическими, социальными или хронологическими причинами (Плетнева, 1960; 1967. С. 131; 1991. С. 105; Красильников, 2009. С. 68). Были высказаны предположения, что амфоры поступали на салтово-маяцкие памятники Подонья из разных центров и регионов Причерноморья (Плетнева, 1967. С. 129, 131; 1991. С. 104; 1999. С. 70, 136). Некоторые из этих предположений, например, о производстве «причерноморских» амфор на территории Таманского полуострова или на Нижнем Дону, пока не получили своего подтверждения.

Таким образом, несмотря на многолетний период исследований, круг дискуссионных вопросов, связанных с изучением амфорной тары салтово-маяцкого времени как источника исторической информации остается весьма широким. Это обстоятельство необходимо учитывать, как при формулировке цели и задач данного диссертационного исследования, так и при выборе исследовательских методов.

Цель работы заключается в характеристике торговых контактов населения салтово-маяцкой культуры Среднего и Нижнего Дона на основании

всестороннего анализа средневековых «причерноморских» амфор. Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие исследовательские задачи:

1) морфологическая систематика целых «причерноморских» амфор;

2) исследование минерального сырья амфор и попытка выделения продукции разных производственных центров и районов;

3) сравнительный анализ ассортимента амфор на памятниках Среднего и Нижнего Дона;

4) реконструкция истории поступления товаров в амфорной таре на памятники Среднего и Нижнего Дона во 2-й половине VIII - начале X вв.

Объектом исследования являются торговые контакты носителей салтово-маяцкой культуры.

Предметом исследования служат керамические коллекции, представленные обломками амфор из салтово-маяцких поселений бассейна Среднего и Нижнего Дона, а также целые сосуды из памятников Северного Причерноморья УШ-Х вв.

Хронологические рамки исследования определены временем существования салтово-маяцкой культуры на Среднем и Нижнем Дону - 2-й половиной VIII - началом X вв.

Географические рамки исследования можно определить следующим образом.

В узком смысле они ограничены бассейном среднего и нижнего течения р. Дон. Наиболее северный привлеченный к изучению памятник - Маяцкий археологический комплекс, который расположен в лесостепи, у места впадения в Дон р. Тихая Сосна. Южная граница исследования проходит по дельте Дона. С запада рассматриваемая территория ограничена правыми притоками Дона -реками Северский Донец и Оскол, а восточная маркируется Большой излучиной Дона (Правобережное Цимлянское городище).

В широком смысле географические рамки исследования охватывают Северное Причерноморье в целом - т. е. территорию распространения

средневековых «причерноморских» амфор. Ареал памятников, материалы которых привлечены к работе, ограничен с запада бассейном Днепра, с востока бассейном Волги (Самарская Лука), с юга южным побережьем Крыма и Таманским п-овом, с севера — верховьями Днепра (Гнездовский комплекс).

Методы исследования. Для изучения и систематики форм амфор использованы методы геометрической морфометрии и историко-культурного подхода, разработанного А.А. Бобринским; для изучения объема сосудов применялось BD-моделирование (компьютерная программа Autodesk 3Ds Max); анализ минерального сырья амфор проводился с помощью бинокулярной микроскопии (стереоскопический микроскоп МБС-2, с увеличением до 56 крат). В работе также широко используются методы многомерной статистики -кластерный анализ, метод главных компонент.

Источники исследования. Используемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе, которую следует считать основной, относятся фрагменты от 422 амфор из материалов сборов и раскопок 17 салтово-маяцких бытовых памятников бассейна Среднего и Нижнего Дона. Коллекции изучены автором лично в фондах музеев и университетов Ростова-на-Дону (Ростовский областной музей краеведения), Аксая (Аксайский военно-исторический музей), Азова (Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник), Таганрога (Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник), Волгодонска (Волгодонский эколого-исторический музей), Воронежа (Музей-заповедник «Дивногорье», Археологический музей Воронежского госуниверситета), Белгорода (Белгородский историко-краеведческий музей, Археологический кабинет историко-филологического факультета Белгородского госуниверситета, фонды ООО «Белгородская археологическая экспертиза»), поселка Вейделевка (Белгородская обл., Вейделевский краеведческий музей).

Ко второй группе источников относятся целые и археологически целые амфоры, обнаруженные на бытовых и погребальных памятниках VIII-X вв. с

территории южной части Восточноевропейской равнины. К этой группе относятся 197 амфор с 49 памятников VШ-X вв. и отдельных пунктов на территории Северного Причерноморья. В группу включены сосуды, профиль которых сохранился в полную высоту или, как минимум, до основания горла.

Третью группу источников составляют образцы глин, отобранные автором работы в 10 разных пунктах на территории Крыма.

Научная новизна. Данная диссертация представляет собой первое исследование, посвященное всестороннему изучению нескольких наиболее массовых коллекций амфорной тары с разных памятников салтово-маяцкой культуры. Впервые использован комплекс исследовательских методов, ранее не применявшихся для изучения «причерноморских» амфор - геометрическая морфометрия, 3Б-моделирование, анализ минерального сырья амфор с помощью бинокулярной микроскопии, разнообразные методы многомерной статистики. В работе прослежены основные тенденции в эволюции морфологии «причерноморских» амфор. На основании особенностей сырья амфор предпринята попытка выделения продукции, изготовленной в разных производственных центрах и районах. По итогам сравнительного анализа ассортимента амфор, обнаруженных на разных памятниках рассматриваемого региона, в работе предложена реконструкция общей картины поступления товаров в амфорах на памятники салтово-маяцкой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) В работе предложена морфологическая систематика целых и условно целых «причерноморских» амфор, включающая два иерархических уровня. Первый уровень условно именуется классами. Основанием для его выделения является установленная взаимозависимость между объемом амфоры и способом декора ее внешней поверхности, т.е. между основными признаками, определяющими внешний облик керамической тары и ее узнаваемость древним потребителем. Первый класс включает амфоры больших объемов (более 10 литров), с гладким корпусом и/или мелким зональным рифлением (МЗР). Второй класс - это амфоры малых объемов (до 10 литров), декорированные сплошным

бороздчатым рифлением. Второй уровень морфологической систематики - это типы, выделенные на основании общей пропорциональности сосудов и состояний сформированности их функциональных частей (по А.А. Бобринскому);

2) Оба класса «причерноморских» амфор, истоки которых связаны с разными морфологическими прототипами, с течением времени приобретали определенное сходство форм и становились все более «похожими» друг на друга. Этот процесс прослеживается на уровне общей пропорциональности сосудов и очертаний плеч. В тоже время конкретные направления эволюции форм этих амфор были весьма разнообразны. Вероятно, это связано как с хронологическими причинами, так и с большим количеством гончарных мастерских, производивших «причерноморские» амфоры;

3) Для изготовления амфор, поступавших на Средний и Нижний Дон, использовались разнообразные сырьевые источники. Особенности состава примесей в керамической массе, доступные для фиксации с помощью бинокулярного микроскопа, позволяют предварительно наметить четыре наиболее массовых вида минерального сырья. Строгая взаимосвязь между определенными классами амфор и разными вида сырья отсутствует. При этом нужно отметить, что около 2/3 амфор первого класса сделаны из одного определенного вида глины. Для амфор второго класса наблюдается несколько иная картина - для их изготовления практически в равной мере использованы все четыре массовые виды глин;

4) Особенности ассортимента амфорной тары на разных памятниках Среднего и Нижнего Дона проявляются как в соотношении тары разных классов, так и в соотношении разных видов глин, использованных для ее изготовления. Во-первых, выделены памятники, где амфоры с МЗР являются фактически единственным классом импортной керамической тары, а также памятники, где амфоры с МЗР и амфоры с бороздчатым туловом представлены примерно в равных пропорциях. Во-вторых, доминирование амфор с мелким зональным рифлением в значительной мере коррелирует с доминированием определенного вида минерального сырья, в то время как равное соотношение двух

морфологических классов как правило сочетается с большим разнообразием видов использованных глин. На единичных памятниках удалось зафиксировать промежуточную ситуацию, когда преобладание амфор с МЗР сочетается с увеличением перечня видов глин, использованных для их изготовления.

5) Относительно более ранний этап поступлений амфор на Средний и Нижний Дон маркируют памятники с доминированием амфор с МЗР, большинство из которых изготовлено из одного определенного вида минерального сырья. Более поздний этап отражают памятники с равным соотношением двух классов амфорной тары, изготовленной из разных видов минерального сырья. С течением времени, во-первых, происходило уменьшение фактических объемов амфор, ввозившихся в Подонье, во-вторых, вовлечение в торговые контакты новых контрагентов, экспортировавших свою продукцию в керамической таре других гончарных центров.

Теоретическая значимость работы.

В результате проведенного исследования получена новая информация об источниковедческих возможностях «причерноморских» амфор для изучения торговых контактов салтово-маяцкого населения Среднего и Нижнего Дона. Сформулирована концепция развития торговых контактов носителей салтово-маяцкой культуры с крымскими центрами.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в перспективах применения ее результатов и выработанных методических приемов для анализа торговых контактов населения других регионов Причерноморья в VIII-X вв. на основании амфорной тары, в том числе при проведении определений массового керамического материала. Содержащиеся в диссертации результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по проблемам истории раннего средневековья степной зоны Восточной Европы, а также при создании музейных экспозиций, посвященных салтово-маяцкой культуре.

Степень достоверности полученных результатов. Надежность изложенных в работе выводов обеспечивается разнообразием и объемом

использованного материала. Полученные результаты базируются на применении статистических методов исследования, включая использование многомерных статистических процедур (дескриптивная статистика, геометрическая морфометрия, метод главных компонент, корреляционный и кластерный анализы). Результаты вычислений статистически достоверны, они подвергались проверке с привлечением имеющихся на настоящий момент представлений о культурно-исторической ситуации в изучаемом регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 10 печатных работах, 4 из них опубликованы в рецензируемых изданиях из списка ВАК. Результаты исследования докладывались автором на различных научных конференциях: «Новые материалы и методы археологического исследования» (Институт археологии РАН, 2015 и 2017 гг.), «Археология и геоинформатика» (Институт археологии РАН, 2015 г.), «Проблемы археологии Восточной Европы» (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2016 г.), «Формы сосудов как объект историко-культурного анализа» (Институт археологии РАН, 2017 г.), «Применение геометрической морфометрии в археологии» (Институт археологии РАН, 2017 г.), «Археология Восточноевропейской лесостепи» (Белгородский государственный университет, Белгород, 2017 г.) Отдельные главы и диссертационная работа в целом неоднократно обсуждались на заседаниях Отдела теории и методики ИА РАН, а также в Самарской экспедиции по экспериментальному изучению древнего гончарства.

Структура работы. Диссертация состоит из трех томов. Первый том включает в себя текстовую часть, состоящую из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений. Второй том содержит альбом использованных в работе целых и условно целых форм «причерноморских» амфор, а также прочий иллюстративный материал. Третий том включает расчетно-аналитические таблицы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. Историографический обзор

В этой главе рассматривается формирование и развитие научных знаний о «причерноморских» амфорах, распространенных как в Среднем и Нижнем Подонье, так и на более обширной территории Северного Причерноморья.

§ 1.1. История изучения «причерноморских» амфор

В истории изучения рассматриваемых амфор можно выделить три хронологических периода, отличающихся широтой накопленной источниковой базы и вниманием к определенным исследовательским проблемам.

I период (начало XX века - 1930-е гг.)

«Причерноморские» амфоры были введены в научный оборот в начале XX века. В 1914 г. В.А. Бабенко были опубликованы сосуды, обнаруженные в ходе полевых исследований Верхне-Салтовского комплекса, а спустя несколько десятилетий был издан материал городища Тепсень в Юго-Восточном Крыму (Бабенко, 1914. Рис. 57; Барсамов, 1932. Таб. V. 1-2). Позже последовали первые попытки осмысления и интерпретации этого материала. Весомую роль сыграли монетные находки, определившие время существования Верхне-Салтовского городища. Хозяйственная яма на Верхнем Салтове, в которой были обнаружены амфоры, была интерпретирована автором раскопок как гончарная печь, в которой они обжигались (Бабенко, 1914. С. 468-470). По этой причине за сосудами на несколько десятилетий закрепилось наименование «салтовских» амфор. Такое название широко использовалось в научной литературе вплоть до 1960-х гг. (Плетнева, 1963. С.50; Плетнева, 1967. С. 12). Иногда такие амфоры назывались также «туземными» (Ляпушкин, 1941. С. 208, 227).

В 1930-е гг. к амфорному материалу обращается М.И. Артамонов в монографической работе, посвященной обобщению и систематизации известных к тому времени салтово-маяцких материалов Нижнего Дона. Характеризуя керамический комплекс донских поселений, он высказал идею о преемственности

«салтовских» амфор от позднеримских. По его мнению, об этом свидетельствуют некоторые морфологические признаки - стройность и удлиненность сосуда, высокое горло, угловатый изгиб ручек и, особенно, желобчатая обработка поверхности. М.И. Артамонов разделил точку зрения о местном происхождении амфорной тары салтово-маяцкой культуры, в частности, посуды с Цимлянских городищ, предполагая существование ее производства на Нижнем Дону (Артамонов, 1935. С. 72-74).

Таково основное содержание довоенного периода в изучении амфорной тары салтово-маяцкого времени. К числу основных его итогов следует отнести введение в научный оборот этого материала, выяснение его ориентировочных хронологических рамок и выявление преемственности с более ранними прототипами. Доминировала точка зрения о производстве амфор в Подонье, хотя в довоенное время на территории Крыма уже были открыты два гончарных центра, связанных с изготовлением этих сосудов (Барсамов, 1926. С. 185).

II период (1950-1980-е гг.)

Существенные изменения в научных представлениях о «причерноморских» амфорах начинают происходить в послевоенное время.

Во-первых, обозначился интерес исследователей к классификации раннесредневековых амфор в целом, в том числе и амфорной тары хазарского времени. Это стало возможным благодаря накоплению нового материала. Интерес к вопросам классификации закономерно привел к попыткам уточнения хронологии амфор. Во-вторых, продолжилось обсуждение вопроса о месте производства этих сосудов.

В 1950-80-е гг. продолжалось накопление новых материалов с территории Северного Причерноморья, а также выявление гончарных центров в Крыму (Гайдукевич, 1952; Якобсон, 1954; Якобсон, 1955; Бабенчиков, 1957; Шелов, 1957; Бабенчиков, 1958; Плетнева, 1959; Борисова, 1960; Брайчевская, 1963; Березовец, 1963; Гадло, 1968; Фронджуло, 1968а; Фронджуло, 1968б; Гадло, 1969; Щеглов, 1970; Якобсон, 1970; Паршина, 1974; Фронджуло, 1974; Романчук, 1975;

Щербакова, 1976; Якобсон, 1977; Баранов, 1979; Якобсон, 1979; Романчук, 1979; Гадло, 1980; Рыжова, 1982; Талис, 1982; Смиленко, 1990).

Центры производства, атрибуция

В первой печатной работе послевоенного периода, посвященной раннесредневековым амфорам, А.Л. Якобсон обратил внимание на существование производства керамической тары в VШ-X вв. за пределами По донья - в Восточном Крыму и, предположительно, на Тамани (Якобсон, 1951. С. 334). Довольно широкий ареал центров производства позволил исследователю усомниться в целесообразности называть эти амфоры «салтовскими». Чуть позже А.Л. Якобсон предлагает полностью отказаться от такого термина, считая, что «на самом деле они были северо-причерноморскими» (Якобсон, 1955. С. 108). Это убеждение было связано с открытием на территории Крыма новых гончарных центров, в которых были зафиксированы следы производства таких амфор.

Примерно в это же время к материалам полевых исследований В.А. Бабенко на Верхнем Салтове обращается И.И. Ляпушкин (1958б). Он приходит к выводу, что открытая харьковским исследователем «гончарная печь» представляет собой остатки полуземляночного сооружения и ямы, заполненной различными культурными остатками. Никаких свидетельств производственного объекта в этом комплексе не нашлось (Ляпушкин, 1958б. С. 102). Такой вывод поставил под сомнение вероятность производства амфорной тары на салтово-маяцких поселениях Подонья.

Окончательно опровергнуть гипотезу о местном «салтово-маяцком» производстве амфор позволили петрографические исследования, которые производились в 1960-е гг. Прямое отношение к проблеме атрибуции имеют результаты, опубликованные Г.М. Ковнурко (1968). Они подтвердили, что амфоры, находимые на поселениях Подонья и Поднепровья, были произведены в крымских центрах.

Результаты еще одного опыта петрографического изучения этих амфор, проведенного О.Ю. Круг, были опубликованы несколько ранее С.А. Плетневой в работе, посвященной керамике Таманского городища (Плетнева, 1963).

Исследованиями были выделены 8 групп амфор, каждая из которых характеризуется определенными особенностями состава сырья. Впервые было установлено, что раннесредневековые амфоры одного типа изготавливались из разного по составу глиняного теста, а разные типы амфор могли производиться, напротив, из близкого по составу теста (Плетнева, 1963. С. 50). Результаты петрографического анализа позволили исследовательнице высказать предположения относительно местного или импортного происхождения некоторых типов амфор (Плетнева, 1963. С. 47-50). Вероятно, это послужило причиной появления гипотезы о существовании производства рассматриваемых амфор на территории Таманского полуострова, которая высказана С.А. Плетневой в ряде ее более поздних работ (Плетнева, 1991. С. 104; 1999. С. 70, 136).

Классификация и хронология

Пожалуй, первую попытку классификации и уточнения датировок «причерноморских» амфор предпринял А.Л. Якобсон в статье 1951 года. Обобщая известные к тому времени материалы, он выделил две морфологические и хронологические группы амфор хазарского времени. К более ранней группе А.Л. Якобсон отнес сосуды, сходные с амфорами Верхнесалтовского городища - с продолговато-круглодонным корпусом, высоким горлом, определив время их бытования преимущественно VIII в., реже IX в. Датировка была обоснована дирхемами из ямы на Верхнем Салтове. В более позднюю группу А.Л. Якобсон выделил амфоры с укороченным корпусом, невысоким горлом и сплошным бороздчатым рифлением. Основанием для их датировки являлись аналогии, прослеженные в материалах Саркела и Гнёздовского могильника (Якобсон, 1951. С. 331-334).