Аминофосфиты, аминоамидофосфиты и гидрофосфораны в координационной химии родия(I), палладия(II), платины(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Гаврилов, Константин Николаевич

  • Гаврилов, Константин Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Рязань
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 244
Гаврилов, Константин Николаевич. Аминофосфиты, аминоамидофосфиты и гидрофосфораны в координационной химии родия(I), палладия(II), платины(II): дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Рязань. 1998. 244 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Гаврилов, Константин Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

I. Введение

II. Литературный обзор. ILA. Комплексы родия, палладия, платины с традиционными Р,ТЯ-бидентатными лигандами и гидрофосфоранами

ILA. 1. Карбонильные комплексы родия (I) с аминофосфинами

ILA. 1.1. Лиганды с одним и двумя мостиковыми атомами

ILA. 1.2. Лиганды с тремя и более мостиковыми атомами

II.A.2. Карбонильные комплексы родия (I) с гидрофосфоранами 18 II.А.3. Аминофосфиновые и аминофосфинитные комплексы родия (I) в

гомогенном металлокомплексном катализе 21 II.A.4. Комплексы палладия и платины с традиционными

Р^-бидентатными лигандами

ILА.4.1. Лиганды с прямой связью P-N и одним мостиковым атомом

II.A.4.2. Лиганды с двумя мостиковыми атомами

II.A.4.3. Лиганды с тремя и более мостиковыми атомами

II.A.5. Комплексы палладия и платины с гидрофосфоранами

II.A.6. Аминофосфиновые и аминоамидофосфинитные комплексы палладия и платины в гомогенном металлокомплексном катализе

П.Б. Хиральные производные фосфористой кислоты в координационном

синтезе и катализе 55 П.Б.1. Координированные Р-монодентатные фосфиты и амидофосфиты 55 П.Б. 1.1. Лиганды на основе углеводов 55 П.Б. 1.2. Лиганды на основе аминоспиртов и диаминов 57 П.Б. 1.3. Лиганды на основе спиртов и диолов 59 П.Б.2. Координированные Р,Р-бидентатные эфиры и амидоэфиры фосфористой кислоты 60 П.Б.2.1. Лиганды с асимметрическими атомами углерода 61 П.Б.2.2. Лиганды с осями хиральности

III. Синтез и строение комплексов родия (I), палладия (II), платины (II) с амино(аминоамидо)фосфитами и гидрофосфоранами (обсуждение результатов)

III. 1. Комплексы родия (I), палладия (II), платины (II) с Р-монодентат-

ными фосфитами и амидофосфитами 72 III. 1.1. Нейтральные хлорокарбонильные комплексы родия (I) с 1,3,2-

дигетерофосфоланами 72 III. 1.1.1. Биядерные соединения родия (I) с классическими дигетерофос-

фоланами

III. 1.1.2. Биядерные комплексы родия (I) с хиральными дигетерофосфо-

ланами

III. 1.2. Комплексы палладия (II) и платины (II) с хиральными амидофос-

фитами

III.2. Нейтральные карбонильные комплексы родия (I) с аминофосфита-

ми и аминоамидофосфитами

1П.2.1. Карбонильные комплексы родия (I) на базе фосфорилированных

1.2-аминоспиртов

111.2.2. Карбонильные комплексы родия (I) на базе фосфорилированных

1.3-аминоспиртов

111.2.3. Фосфопроизводные алкалоидов в синтезе карбонильных комплексов родия (I)

III. 3. Нейтральные карбонильные комплексы родия (I) с гидрофосфора-нами

111.3.1. Хлорокарбонильные комплексы родия (I) с оксазагидроспиро-фосфоранами

111.3.2. Хлорокарбонильные комплексы родия (I) с гидроспирофосфора-

нами с пирокатехиновым фрагментом

111.3.3. Гидрофосфорановые производные бицикло[3.3.0]-1-фосфа-2,8-диокса-5-аза-октана в синтезе хлорокарбонильных комплексов родия (I)

III.4. Нейтральные дихлоридные комплексы палладия (II) и платины (II) с

аминофосфитами и аминоамидофосфитами

111.4.1. Комплексообразование лигандов с циклическим фосфорным центром

111.4.2. Комплексообразование лигандов с ациклическим фосфорным центром

111.4.3. Особенности взаимодействия амино(аминоамидо)фосфитов на

основе третичных 1,2-аминоспиртов с PtCodC^

111.4.4. Фосфопроизводные алкалоидов в синтезе комплексов

палладия (II) и платины (II)

III. 5. Комплексы палладия (II) и платины (II) с гидрофосфорановыми соединениями 176 III. 5.1. Комплексообразование бициклических гидрофосфоранов

III.5.2. Комплексообразование трициклических гидрофосфоранов

IV. Экспериментальная часть

V. Выводы

VI. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аминофосфиты, аминоамидофосфиты и гидрофосфораны в координационной химии родия(I), палладия(II), платины(II)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К числу фундаментальных проблем современной неорганической химии относится исследование координационного поведения би- и полифункциональных лигандов, поскольку оно охватывает вопросы конкурентного связывания с атомами металлов, донорно-акцепторного взаимодействия, связевой изомерии, стерео- и региоселективного координационного синтеза, специфического комплексообразования в биологически важных объектах [1]. При этом особый интерес представляют фосфорсодержащие соединения, играющие исключительно важную роль в развитии представлений о координационной связи, геометрическом строении и структуре комплексов, взаимном влиянии внутрисферных лигандов [2], а также в прогрессе металлокомплексного катализа [3-5]. Важное место здесь занимают Р,1М-бидентатные системы. Обладая свойствами мягкого и жесткого оснований, они способны к направленной организации координационной сферы металла, построению биметаллических и полиядерных систем, перераспределению функций в каталитическом цикле. Металлокомплексы на их основе зарекомендовали себя эффективными катализаторами ряда практически значимых процессов, например, гидрирования, гидроформилирования, гидросилилирования С=0 и С=С связей, гидроборирования, аллильного алкшшрования, кросс-сочетания.

Однако ряд Р,М-бидентатных лигандов, используемых в координационном синтезе и катализе, ограничен и представлен практически только аминофосфинами, реже аминофосфинитами, в связи с чем представляется актуальным поиск новых классов Р,К-бидентатных систем. Перспективным подходом к решению этой задачи является введение принципиально иного фосфитного (амидофосфитного) донорного центра, что позволяет получить новый класс Р,М-лигандов, в том числе различные хиральные соединения на основе распространенных природных предшественников. Это связано с рядом неоспоримых достоинств [6] фосфитов и амидофосфитов. Во-первых, с синтетической доступностью, поскольку подавляющее большинство таких веществ, в т.ч. функционализированных, достаточно легко (в одну-две стадии) и с высоким выходом получаются из простейших синтонов. Во-вторых, с отсутствием в их структуре Р-С связи, существенно затрудняющим окислительную деструкцию лиганда, являющуюся серьезной проблемой в фосфорорганическом и координационном синтезе, а также в некоторых каталитических процессах, например, в гидроформилировании. Наконец, выраженный я-акцепторный характер фосфитов обеспечивает их выдающееся положение в спектрохимическом ряду фосфорсодержащих лигандов, в т.ч. высокие значения электронного параметра % [7], что позволяет координированным фосфитам стабилизировать низкие степени окисления атомов-комплексообразователей и повысить их электрофильность. В то же время, богатый арсенал методов синтеза производных фосфористой кислоты открывает путь к целенаправленному варьированию структуры фосфорного центра Р,1Ч-бидентатных систем (например, путем частичной или полной замены связей Р-0 на Р-Ы) и тем самым к тонкой регуляции их химической устойчивости, донорно-акцепторного отношения, стерических требований, а, следовательно, координационной и каталитической активности и селективности.

Другим подходом к получению металлокомплексов с нетривиальными РДЧ-бидентатными лигандами является координация гидрофосфоранов (ГФ). Более того, координационные возможности ГФ гораздо шире, и они являются самыми вариабельными фосфорсодержащими лигандами, способными к Р-, М-, Р,М-, Р,0- и Ы,М-связыванию, хотя, на первый взгляд, в их структуре отсутствуют потенциальные донорные центры: атом фосфора не располагает неподеленной электронной парой (НЭП), а НЭП атомов азота или кислорода должны находиться в ря - с^ -сопряжении с <1-орбиталями атома фосфора. Вместе с тем, многие новые комплексы были получены именно при изучении реакционной способности ГФ, при этом была синтезирована целая серия необычных координационных полиэдров [8]. Можно с полным основанием утверждать, что любая реакция комплексообразования с участием ГФ является неординарной как с точки зрения ее продуктов, так и исходных соединений. Однако в координационном синтезе широко исследовались

только две группы ГФ - бициклические аминофосфораны с конденсированными циклами и тетрациклические гидрофосфораны, в связи с чем привлечение новых типов ГФ, в частности трициклических и гидроспирофосфоранов (ГСФ), представляется актуальным. Необходимо отметить, что ГСФ - крупнейшая и наиболее хорошо изученная группа гидрофосфорановых соединений, вот уже около 35 лет известная в химии ФОС [9-12], тем не менее до начала настоящего исследования не было описано ни одного металлопроизводного ГСФ. Это же справедливо и для самой молодой и пока немногочисленной, но очень перспективной в координационном синтезе группы ГФ -трициклических.

Выбор в качестве объектов исследования комплексов родия, палладия и платины определяется как их широкими каталитическими возможностями, так и спектральными особенностями (ввиду наличия карбонильного лиганда-метки и магнитных изотопов 103КЬ и 195Р1;), позволяющими более глубоко изучить координационное поведение новых лигандных систем.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - получение и применение в координационном синтезе принципиально новых классов Р ДЧ-бидентатных лигандов в рамках фундаментальной проблемы неорганической химии - выяснения связи между структурами лиганда и образуемого им комплекса. Задачами работы были:

- синтез Р-моно и Р,1Ч-бидентатных производных фосфористой кислоты, а также би- и трициклических гидрофосфоранов, в том числе хиральных на основе доступных оптически активных предшественников - аминоспиртов, диолов, терпеноидов, стероидов, алкалоидов.

- исследование комплексообразования этих соединений с [Юг(СО)2С1]2, асасИ1(СО)2, РсЮосГСЬ, РЮосЮЬ. Изучение зависимости строения образующихся металлокомплексов от природы металла и структуры лиганда.

- поиск интермедиатов в процессе взаимодействия гидрофосфоранов с [И1(СО)2С1]2, Рс1Сос1С12, РЮос1С12 с целью обсуждения возможного механизма координации ГФ.

Научная новизна диссертации. На основании выполненных исследований разработаны следующие положения, совокупность которых представляется в качестве нового крупного достижения в развитии координационной химии:

Впервые осуществлено взаимодействие Р-монодентатных эфиров и амидов фосфористой кислоты (в том числе серии новых оптически активных) с [Ш1(СО)2С1]2 и МСос1С12, приводящее к образованию [Ю1(СО)Цц-С1)]2, МС12Ь2 или МС12(ц-С1)2Ь2 (М = Р<1, И). Обнаружена зависимость строения образующихся комплексов и их спектральных параметров от природы фосфорсодержащего лиганда и металла. При этом впервые в качестве партнеров [Иг(СО)2С1]2 использованы 1,3,2-дигетерофосфоланы, а Р<Юос1С12 - хиральные амидофосфиты.

Впервые в координационном синтезе использован новый класс Р-бидентатны х лигандов -аминофосфиты и аминоамидофосфиты, насчитывающий более сорока представителей. Проведено их комплексообразование с асасИ1(СО)2, [Ю1(СО)2С1]2, МСос1С12, в ходе которого реализуется Р-моно и (или) Р,ТЧ-бидентатный тип связывания (как хелатный, так и мостиковый) в составе асасЮ1(СО)Ь, [ШгС1(СО)Ь], [Ш1(СО)Цц-С1)]2, [МС1(СО)(ц-Ь)]2, Рс1С12Ь, Р1С12Ь2, Рс12С12(ц-С1)2Ь2, [МС12(ц-Ь)]п, (М = Рс1, Р^. Выявлена зависимость структурных и спектральных особенностей полученных металлокомплексов от а) строения фосфорного центра, б) характера заместителей при атоме азота, в) длины моста между атомами фосфора и азота, г) природы металла, д) природы растворителя. В интервале температур от -80°С до +35°С зарегистрирован и идентифицирован ряд интермедиатов реакции [Ю1(СО)2С1]2 с различными аминофосфитами, установлены ее ассоциативный характер и зависимость от строения лиганда. Показаны рельефные отличия направления комплексообразования Р-моно, Р,0- и Р,1Ч-бидентатных производных фосфористой кислоты.

Разработаны новые методы фосфорилирования цинхоновых и

морфинановых алкалоидов, приводящие к получению хиральных аминофосфитов и аминоамидофосфитов с дополнительными донорными центрами. На их основе сформированы

acacRHCOX^-L), acacRh(CO)(n2-L), [RhCl(CO)(^-L)]3, [MCl2(^-L)]n, (n = 2 - 23, M = Pd, Pt), где фосфорсодержащие соединения координированы Р-моно или Р,1Ч-бидентатно.

Осуществлена новая реакция гидроспирофосфоранов с переходными металлами, в ходе которой реализуется раскрытие одного оксазафосфолидинового цикла и РД^-бидентатное связывание "открытой" формы с атомом-комплексообразователем. Установлено, что взаимодействие ГСФ с [Rh(CO)2Cl]2 и MCodCl2 протекает значительно медленнее, чем аналогичные процессы с участием Р(Ш)-лигандов и зависит от природы фосфорана, металла и растворителя. При этом образуются би- и циклоолигоядерные соединения [RhCl(CO)(|0,-L)] „ (п = 2 - 6) и хелатные MCI2L (М = Pd, Pt), склонные в органических средах к реорганизации с увеличением степени нуклеарности.

Предложен новый способ получения родиевых и палладиевых комплексов [RhCl(CO)L], [PdCl2(|-i-i^)]ti с Р,1Ч-бидентатными лигандами посредством координации сформированных in situ бициклических гидрофосфоранов.

Впервые использован в металлокомплексном синтезе уникальный трициклический гидрофосфоран, демонстрирующий фосфоранидный (в составе Pd2Cl2(|>Cl)2L2 и [PtCodClL]+Cl") и Р,N-бидентатный в (составе PtCbL) типы связывания с металлом. При этом выделен в аналитически чистом виде и подробно охарактеризован первый стабильный палладированный фосфоран.

Предложен возможный механизм координации гидрофосфорановых соединений. В интервале температур от -93°С до +60°С детектированы и идентифицированы аддукты по аксиальному азотному (кислородному) донорному центру, рассматриваемые как потенциальные интермедиаты реакции комплексообразования ГФ. Обнаружена корреляция между реакционной способностью и льюисовой основностью фосфоранов.

Получено, охарактеризовано и использовано в неорганическом синтезе около тридцати новых Р(Ш)- и P(V)- оптически активных лигандов - аминофосфитов, аминоамидофосфитов и гидрофосфоранов, в том числе на основе доступных природных предшественников - терпеноидов, стероидов, алкалоидов.

Практическая ценность диссертации. Разработаны доступные препаративные методики получения необходимых в практике координационного синтеза разнообразных Р-моно, Р,0- и P,N-бидентатных лигандов, легко (в одну-две стадии) и эффективно (с высокими химическими выходами) конструируемых из распространенных синтонов: спиртов, аминоспиртов, диолов, аминов, стероидов, алкалоидов, терпеноидов. С опорой на принципиально новые лигандные системы предложены методы направленного построения первой координационной сферы родия (I), палладия (II), платины (II), а также координационных полиэдров различной степени сложности. Серия неизвестных ранее оптически активных аминофосфитов, аминоамидофосфитов и гидрофосфоранов, а также их родиевых, палладиевых, платиновых комплексов обоснованно рекомендована для использования в асимметрическом катализе, в частности в реакциях гидроформилирования, гидросилилирования, кросс-сочетания, гидроцианирования, гидроборирования, аллильного алкилирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дизайн и синтез принципиально новых Р^-бидентатных лигандов - аминофосфитов и аминоамидофосфитов.

2. Закономерности комплексообразования с родием (I), палладием (II), платиной (II) P,N-бидентатных производных фосфористой кислоты; сопоставление с таковыми для Р-моно и Р,0-бидентатных соединений с адекватным строением фосфорного центра. Зависимость структурных и спектральных параметров образуемых комплексов от природы фосфорсодержащего лиганда, металла и растворителя.

3. Новые реакции координации гидроспирофосфоранов и трициклического гидрофосфорана с родием (I), палладием (II), платиной (II); зависимость строения их продуктов от характера исходных металлокомплексов и фосфорановых лигандов.

4. Возможный механизм координации гидрофосфорановых соединений, корреляция между реакционной способностью и льюисовой основностью фосфоранов.

5. Получение и комплексообразование хиральных аминофосфитов, аминоамидофосфитов и гидрофосфоранов, в том числе на основе доступных природных предшественников - терпеноидов, стероидов, алкалоидов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на V Всесоюзном научно-практическом совещании "Химия, технология и применение благородных металлов" (Черноголовка, 1985), Втором республиканском совещании по асимметрическим реакциям (Телави, 1989), Молодежном коллоквиуме по химии фосфорорганических соединений им. А.Е. Арбузова (Ленинград, 1990), XI Международной конференции по химии фосфора (Таллинн, 1990), XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Минск, 1993), Симпозиуме по органической химии (Санкт-Петербург, 1995), VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1995), XVIII Чугаевском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996), XI Международной конференции по химии соединений фосфора (Казань, 1996), Молодежном симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи - 97" (Санкт-Петербург, 1997), Первой региональной научной конференции по органической химии (Липецк, 1997), II Всероссийской конференции по химии кластеров, полиядерных комплексов и наночастиц (Чебоксары, 1997).

Публикации. Основной материал диссертации изложен в 51 публикации, из них 4 обзора и 47 статей. Кроме того, опубликовано 13 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана в стиле авторского обзора, имеет традиционную компоновку и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 316 наименований. Работа изложена на 244 страницах, содержит 51 таблицу и 9 рисунков.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. П.А. КОМПЛЕКСЫ РОДИЯ, ПАЛЛАДИЯ, ПЛАТИНЫ С ТРАДИЦИОННЫМИ

РЛ-БИДЕНТАТНЫМИ ЛИГАНДАМИ И ГИДРОФОСФОРАНАМИ

В настоящем разделе обзора кратко рассмотрены основные достижения в области синтеза родиевых, палладиевых и платиновых комплексов с классическими Р,N-00держащим и лигандами - аминофосфинами. Примеры использования систем с иным строением фосфорного центра весьма немногочисленны и будут отмечены особо. Отдельно обсуждаются металлопроизводные би- и тетрациклических гидрофосфоранов, поскольку для них характерна не только Р,1Ч-бидентатная координация лиганда. Анализ этого материала позволит выявить не только общие структурные и спектральные закономерности, присущие указанным металлокомплексам, но и вклад в координационную химию предлагаемых в работе новых лигандных систем.

Поскольку такие системы использовались в синтезе карбонильных комплексов родия (I) и дихлоридных комплексов палладия (II) и платины (II), причем исключительно при мольном отношении р/м=1, то и литературные данные выбраны с целью обсуждения главным образом аналогичных металлопроизводных традиционных Р,]\Г-бидентатных соединений. Материал сгруппирован по металлам и типам лигандов с учетом длины цепи, связывающей атомы фосфора и азота.

П.А.1. Карбонильные комплексы родия (I) с аминофосфинами

II.А. 1.1. Лиганды с одним и двумя мостиковыми атомами

К этой группе принадлежит самое популярное в координационном дизайне Р,]Ч-бидентатное соединение - 2-дифенилфосфинопиридин (Р112РРу):

Чг^ррц 1

На его основе получен [13,14] биядерный хлорокарбонильный комплекс со связью Ш1-Ш1 (2.612 А)

\

С1-

-юг

о

■ш-

V__

5р 44.2 м.д., Ч(РДЬ) 144 Гц; С1 у(СО) 1797 см

у(Ш1-С1) 320 и 305 см -1.

Отметим мостиковую координацию лиганда 1 по типу "голова к хвосту". Обнаружена способность 2 к окислению (в том числе в электрохимическом варианте), сопровождающемуся разрывом связи металл-металл [15], а также к лигандному обмену с ШВЕЦ с образованием изоструктурного Ш12(|и-

СО)(ВН4)2(РЬ2РРу)2 (гЯ11-М1=2.639А) [16]. Впоследствии из [(л5-С5Н5)ЩСО) (РЬ2РРу)] и [ЩСО)2С1]2 синтезировали [17] комплекс [(г|5-С5Н5)Ш1(|>СО) (ц-Р112РРу) Щ1(СО)С1], также содержащий мостиковый лиганд 1 и связь ШьШ1 (2.658 А). Известны производные этого комплекса, полученные при его взаимодействии с функционализированными алкенами [18] или соединениями молибдена [19]. В последнем случае образуется комплекс со связью Mo-R.li. Лиганд Р112РРу чрезвычайно склонен к мостиковому типу связывания и обладает уникальной способностью стабилизировать взаимодействие металл-металл. Поэтому координационное поведение его производного - 2-(дифенилфосфино)-б-метоксипиридина (РЬ2РРуОМе) оказалось весьма неожиданным.

3

Так, на основе лиганда 3 сформированы два хлорокарбонильных комплекса, где этот лиганд выступает как Р-монодентатный [20]:

ОС. Л^Г /со

оь Х Rh^ Rh

ОС С1 ос /Р Nx

4 5

Хотя приведенные для соединения 5 спектральные параметры (5р 40.9 м.д., ^(PjRli) 136.4 Гц; v(CO) 1980 см не исключают возможности его существования в виде моноядерного соединения с хелатным типом связывания лиганда 3 [Rh(CO)Cl(ri2-Pli2PPyOMe)], тем не менее его способность координироваться к иону Си+ с образованием комплекса 6 (охарактеризованного РСА) убедительно свидетельствует о корректности предположения для соединения 5 биядерной структуры. Неожиданное образование комплекса 5 вместо соединения, аналогичного 2, авторы

со

-Ч/

^Р N— Си —И-\

ОС-Ш1 ^ ЯЬ— Р.

Л

хсг 6

вк,

связывают с большими стерическими требованиями РЬгРРуОМе по сравнению с РЬгРРу, что подтверждено результатами компьютерного моделирования.

Лиганд с зр3-гибридизованным атомом азота РЬгРСНгМ^ (7) в ходе реакции с [Ш1(СО)2С1]2 (Р:Ш1 =1:1) формирует соединение 8, где реализуется координация лиганда 7 по типу "голова к голове" и отсутствует связь металл-металл [21]:

\

О

г/

ос—т ш— С1

^С1

к

V_^

8

8р 38.4 м.д., ^(РДЬ) 143 Гц; у(СО) 1990 и 1760 см у(М-С1) 285 и 240 см -1.

\

Пример лигандов 1 и 7 показывает, сколь существенным может быть влияние азотсодержащего фрагмента на направление комплексообразования.

В отличие от 1, 3 и 7 лиганды с двумя мостиковыми атомами образуют моноядерные хлорокарбонильные комплексы, обладающие металлохелатным циклом (структурный тип А):

\/

/Р^ ^СО

(

С1

/ \ 9-16, А

где

(

У

< Р(1>Ви)2

Ч\ /

// \

РРк

N / \

[22];

[23];

NN /

10

К=81Ме, 12а [25]

сн,

ЩР

%

N — Я

к= Чч К Х=С-СМ 12Ь

ХХ Х=Ы 12с

Р Р

[26]

N0, N0

Р

N0, 12е

Р

12Г

СН,

сн, \

[29];

N_О

13

/РЩ

N11

С— Аг

ч

[30];

/РРЪг

N-X

РР11,

[31];

п

N

[24];

N0,

12(1,

N0,

МеО

Ни,,.

н

К-Р(0)(0РЬ)2 Х=Ме 15а, Х=Ег 15Ь

ШиО

Р

[32]

Ме

14 х=ме 15а, х=ы пь 16

Они получены по реакции соответствующих ФОС с [Ш1(СО)2С1]2 (Р/Ш1=1), их ЯМР и ИК спектральные параметры приведены в табл. 1.

Таблица 1. Данные ИК- и ЯМР-спектроскопии для комплексов 9-16

икс, см ЯМР

Соединение Э1р 13с

У(СО) у(Ш1-С1) 5р, м.д. !;г(Р,Ю1), Гц 8с, м.д. 'деда Гц 21(С,Р), Гц

9 2005 297 56.9 168.0 -

10 1986 281 98.1 166.5 191.6 74.2 21.2

И 1972 296 - -

12а 1969 - 37.5 168.6 188.7 68.5 17.5

12Ь 1972 - 39.8 165.2 -

12с 1970 - 38.9 167.0 -

12(1 1970 - 39.6 166.8 -

12е 1975 - 39.7 164.0 -

т 1970 - 40.1 166.8 -

1978 - 39.8 165.2 -

1211 1970 - 39.2 163.3 -

13 1965 - 81.5 170.0 -

14 15а 1991 (СН2С12) 1979 (нуйол) 1988 105.7 100.6 175.0 163.6 189.4 68.0 17.0

15Ь 1987 - 101.0 162.0 -

16 - - 76.5 171.2 189.1 70.9 19.0

Отметим, что величины констант спин-спинового взаимодействия (КССВ) ^(РДЬ) для 9-16 практически тождественны вследствие однотипного (фосфинового) характера их фосфорных центров (только у 14 и 15 фосфорные центры имеют амидофосфинитный характер), в то время как значения у(СО) варьируют в широком интервале (40 см"1) в результате существенных различий в строении азотсодержащих фрагментов лигандов. Заслуживает внимания снижение на 12 см"1 величины у(СО) для соединения 14 при переходе от

раствора к твердому телу вследствие эффекта кристаллической упаковки.

1 О

Величины КССВ ^(РДШ) и 1(С,Р) типичны для г/моположения карбонила и атома фосфора при родии. Структурные параметры комплексов и 15Ь суммированы в табл. 4.

Следует отметить однотипность первой координационной сферы родия в комплексах 9-16: карбонил и атом азота транс-ощетщоъаны относительно друг-друга. Это приводит к взаимной стабилизации связей БШ-М и Шт-С, поскольку электронная плотность, предоставляемая аминогруппой, не остается на металле, а переносится на карбонильный углерод и фосфор по механизму обратного донирования, что отражается в укорочении связей МьС и ШьР [22]. С другой стороны, фосфорный центр и карбонил не склонны к трансрасположению во избежание конкуренции за ¿/-орбитали металла [24]. Поэтому весьма неожиданной представляется предложенная в [33] структура комплекса на основе лиганда БРЕВА с /тфшс-ориентацией Р и СО:

Свою точку зрения авторы мотивируют необычным значением 8р для соединения 17. На наш взгляд, этого аргумента явно недостаточно. С одной стороны, малая величина КССВ 1ДР, Щ) и большое значение у(Ш1-С1) хорошо согласуются с предложенной структурой. Однако значение у(СО) в таком случае должно быть существенно выше, чем 1970 см"1 (так, у(СО) для 4-2010 и 2080 см"1). Очевидно, необходимо дальнейшее исследование строения комплекса 17.

8р 22.7 м.д., 11(РДЬ)127Гц; у(СО) 1970 см -1; у(М-С1) 348 см -1.

ИН СН2РЬ

17

Заслуживает внимания интересное биядерное соединение родия на базе Р,]Я-содержащего диподного макроцикла [29]:

СО

I

С1—К11—РРЬ2

х 8р 59.7 м.д., ^(РДЬ) 172.0 Гц;

Ph2P N \ /

О

v(CO) 1977 см

18

Это яркий пример структуры, где Р,М-бидентатные фрагменты входят в состав весьма объемного органического лиганда. Укажем также на родственный комплекс 19, охарактеризованный РСА (табл. 4) [28]

öp 38.8 м.д., ^(РДЬ) 164.9 Гц; v(CO) 1977 см -1.

На базе лиганда 10 был получен [23] карбонильный комплекс родия (I) иного состава - acacRh(CO)L (SP 83.1 м.д., !J(P, Rh) 171.2 Гц; v(CO) 1975 см -1), где реализуется Р-монодентатная координация аминофосфина.

II. А. 1.2. Лиганды с тремя и более мостиковыми атомами Эти соединения также способны образовывать моноядерные комплексы структурного типа А, где

\ / Р

Р 2 [22];

/ \

СН^Ме^

20

■РРк

1-Ви-

Ч

[36];

N—N1^ К=Н 23а, Я=Ме 23Ь

РРК,

/

сн,

СИ,

РРЬ,

[34];

н

—Ме ° ^ NN1^ [35];

РРЬ,

Ч //

21

'Р =N4 РЬ,

22

Я^Мез 24а, Я=С6Р4СК 24Ь, Я=Р(0)(0Р11)2 24с

> [37];

[37];

\

Ме

ы

Р

РЬ,

QF.CN

[38]

25 26

Спектральные характеристики соединений 20-26 представлены в табл. 2. Таблица 2. Данные ИК- и ЯМР-спектроскопии для комплексов 20-26

икс, см ЯМР

Соединение 31р 13С

У(СО) у(Ш1-С1) 5р, м.д. ^(РДЧО, Гц 5С, м.д. ^(СДШ), Гц 21(С,Р), Гц

20 1991 293 42.5 176.0 -

21 1990 - 43.4 168.0 -

22 1990 - - -

23а 1995 - 73.7 189.0 187.8 73.3 18.2

23Ь 1995 - 54.4 178.0 187.1 73.2 18.0

24а 1980 - 40.5 175.2 -

24Ь 1986 - 36.5 169.6 -

24с 1986 - 50.0 170.6 185.9 78.5 16.2

25 1989 - 29.7 171.0 186.8 72.5 19.6

26 2005 (СН2С12) 1991 (нуйол) 296 170.0 71.7 18.6

Примечательно, что столь разные комплексы, как 20-22 и 25, характеризуются практически одинаковой величиной у(СО). Это наводит на мысль о влиянии на результирующее значение у(СО) не только природы Р,1\Г-лиганда, но и стерических параметров всего комплекса, особенно его первой координационной сферы.

В масс-спектре соединения 26 не был обнаружен пик молекулярного иона

+ +

[М] , зато найден [2М-С1] , отнесенный авторами [38] как продукт газофазной

реакции мономерной молекулы 26 и иона [М-С1]+. На наш взгляд, необходимо

определение молекулярного веса 26 другими независимыми методами, поскольку, как справедливо предполагается в работе [38], комплекс на самом деле может представлять собой симметричный димер с мостиковой функцией аминофосфиновых лигандов.

Стерически жесткий лиганд 27 формирует биядерное соединение 28 структурного типа В [39]:

В связывании с металлом помимо фосфора принимает участие атом N(1). По данным РСА координационные плоскости двух атомов родия параллельны, а расстояние родий-родий, равное 5.932 А, исключает возможность какого-либо контакта между атомами металла.

Лиганд 29 с пятью мостиковыми атомами между донорными центрами в тех же условиях, что и лиганд 27, тоже образует биядерный комплекс 30, но

С1 СО 28,В

8р 41.1 м.д., !.1(Р,Ш1) 171.0 Гц

27

у(СО) 1975 см"1 у(Ю1-С1) 291 см"1

уже нового структурного типа С с т/?анорасположением атомов фосфора и азота при атоме родия [40]:

о

г

V

л о

J

+[М(СО)2С1]2

29

к:

о

С'

/С1 I „ ЯН ^ЯЬ

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Гаврилов, Константин Николаевич

V. выводы

1. Обоснована необходимость расширения круга используемых в координационной химии Р,1Ч-бидентатных лигандов, в связи с чем разработаны методы синтеза Р,Ы-бидентатных лигандов нового класса - Р,1Ч-бидентатных производных фосфористой кислоты. Впервые получено и охарактеризовано свыше сорока таких лигандов.

2. Осуществлено комплексообразование Р-монодентатных эфиров и амидоэфиров фосфористой кислоты. Показано, что при их взаимодействии с [Ю1(СО)2С1]2 (Ь/Иг =1) формируются биядерные комплексы [Ш1(СО)Ц|ы-С1)]2, существующие в виде цис и (или) транс-изомеров. Рост тг-акцепторной способности входящего в их состав фосфорсодержащего лиганда

1 1 сопровождается увеличением КССВ ДР, Шт) в спектрах ЯМР Р, уменьшением

КССВ ^(С, Их) в спектрах ЯМР 13С, ростом значений у(СО) в ИК-спектрах, Есв

ЯЬ 3(1 5/2 и Р 2р в РЭ-спектрах. При реакции этих соединений с аминами образуются [Ш1С1(СО)ЦАт)] с транс-расположением фосфорного и азотного лигандов при родии. Методом ЯМР Р в интервале температур - 80 - 35°С проанализирован механизм взаимодействия Р-монодентатных фосфитов с

Ш1(СО)2С1]2, установлен его ассоциативный характер и зависимость от природы лиганда; при этом добавление к реакционной смеси свободного амина

Р/ЯИ/Н = 1) приводит к конкуренции амина и фосфита за координационную вакансию. При координации МСос1С12 (М = Рс1, Р1:) с Р-монодентатными амидофосфитами (Ь/М = 1 и 2) образуются моно- МС12Ь2 или бидентатные

М2С12(|и-С1)2Ь2 соединения, причем направление реакции зависит от стерических требований лиганда и природы металла: комплексы Р1С12Ь2 имеют г/^с-конфигурацию; Рс1С12Ь2 являют собой смесь цис- и транс-изомеров, образование МгС^С^-С^Ьг отмечено только для стерически громоздкого лиганда.

3. Показано, что Р,Ы-бидентатные амино(аминоамидо)фосфиты на основе 1,2-аминоспиртов при взаимодействии с [Ш1(СО)2С1]2 (Ь/Ш1 =1) формируют как правило хелатные соединения [МС1(СО)( ^р' ИС )] с транс-расположением карбонила и аминогруппы при родии. В этом проявляется их отличие как от Р-моно, так и от Р,0-бидентатных фосфитов и амидофосфитов, образующих биядерные продукты [Ш1(СО)Цц-С1)]2. Для комплексов

Ш1С1(СО)( ^Р^ЫС )] выявлен рост значений КССВ 11(Р, Ш1) и уменьшение экранирования ядра фосфора в спектрах ЯМР 31Р, увеличение экранирования ядра родия в спектрах ЯМР 103Ш1, рост значений у(СО) в ИК спектрах, сопряженные с увеличением тс-акцепторной способности фосфорного центра.

1 1 При этом величины КССВ 1(С, Ш1) в спектрах ЯМР С располагаются в узком интервале и слабо зависят от химического окружения фосфора, что истолковано как общее свойство хелатных хлорокарбонильных комплексов родия (I) с Р,1Члигандами. С другой стороны, величины у(СО) и КССВ 'Л(Р, ЯЬ) новых металлокомплексов на 30-35 см"1 и 80-100 Гц превосходят таковые аналогичных родиевых производных традиционных Р,]\]-систем с фосфиновыми или фосфинитными центрами, что определяет лидирующее положение амино(аминоамидо)фосфитов в спектрохимическом ряду Р,М-бидентатных лигандов. Установлено, что присутствие в структуре аминофосфитов объемной периферийной аминогруппы приводит к формированию наряду с хелатными соединениями биядерных комплексов [Ш1С1(СО)(|Л - ^Р МС )]2 с координацией лигандов по типу "голова к хвосту" и /??/>ш/<>ориентацией азота и фосфора при металле; включение аминогруппы в состав пергидрофосфокинового цикла - к образованию димера

Ш1(СО)( ^Р Хм- -С1)]2 с аттрактивными контактами М'Шт; наличие первичной аминогруппы в молекуле бициклофосфита - к получению полиядерого комплекса с мостиковой функцией Р,Ы-лигандов и цис-расположением карбонила и хлоролиганда при родии. ЯМР 31Р спектральный контроль взаимодействия ряда аминофосфитов с [Ш1(СО)2С1]2 в интервале температур - 80 - 35°С выявил его ассоциативный характер и определяющее ход процесса влияние периферийной аминогруппы.

4. Установлено, что выбор в качестве исходного соединения асасШ1(СО)2 приводит к Р-монодентатному связыванию аминофосфитов в составе асасШ1(СО)(1:Р ИС) , при этом могут проявляться внутри- и межмолекулярные аттрактивные контакты N"'1111, а при взаимодействии с различными кислотами Льюиса образуются аддукты асасШ1(СО)( "Р^^С )] - АЬ . Амидофосфиты с периферийным гетероциклическим заместителем формируют аналогичные комплексы асасЩСОХл1 - ^Р^Г^Х).

5. Выявлена зависимость между длиной моста, связующего атом фосфора и азота в составе Р^-бидентатного лиганда, и характером образуемого им координационного полиэдра. Увеличение расстояния между донорными центрами в амино(аминоамидо)фосфитах на основе 1,3 и 1,6-аминоспиртов позволяет получать при их взаимодействии с [Ш1(СО)2С1]2 (Ь/Ит = 1) исключительно биядерные соединения [Ш1С1(СО)(|а - ^Р ^ )]2 с

4« И координацией лигандов по типу голова к хвосту и цис- или трансрасположением атомов азота и фосфора при родии. При этом конфигурация первой координационной сферы металла зависит от природы фосфорного и азотного центров, а также растворителя. Показано, что при одинаковом фосфорном центре переход от цис- к транс-конфигурации вызывает заметное снижение величин КССВ ^(Р, Ш1) и у(СО) в ЯМР 31Р и ИК спектрах, увеличение КССВ ^(С, Ш1) в спектрах ЯМР 13С и практически не отражается на значении §яь в спектрах ЯМР 103Ш1. Установлено, что процессы комплексообразования в системах

Н2С(СН2)4М(СН2)3ОРО(СН2)26 / 1/2[Ю1(СО)2С1]2 и ЕЮРО(СН,)2конформационной лабильности Р,№-лиганда, чья мобильная периферийная аминогруппа в известной степени подобна свободному амину.

6. В синтезе карбонильных комплексов родия (I) исползованы эфиры и амидоэфиры фосфористой кислоты с алкалоидными фрагментами. Аминофосфит на основе хинина при реакции с [И1(СО)2С1]2 образует трехъядерный комплекс [КЬС1(СО)(|ы-Ь)]з, где мономерными звеньями выступают фрагменты с цис- или /иршоположением фосфорного и одного из азотных центров при родии, а не участвующий в образовании связи Ы-Ш1 второй атом азота остается свободным либо формирует аттрактивный контакт с металлом. Выбор иного исходного - асасКЬ(СО)2 приводит к получению пятикоординационных соединений асасМ1(СО)(г|2 - ^Р 1ЧС ) где ^Р^ЫС- амино(аминоамидо)фосфитные производные хинина, хелатно связанные с родием посредством атомов фосфора и хинуклидинового азота. Напротив, аминофосфит на базе кодеина в составе асасШ1(СО)(г!1 - ^Р ИС ) координирован Р-монодентатно, а периферийная аминогруппа вследствие конформационной жесткости лиганда способна лишь к межмолекулярным контактам N" КЬ.

7. Впервые установлено, что аминофосфиты и аминоамидофосфиты фосфоланового ряда на основе 1,2-аминоспиртов при взаимодействии с

РсЮосЮЬ (Ь/Рс1 =1) формируют хелатые соединения цис-Рполиядерные комплексы с мостиковыми Р,Н-бидентатными лигандами. Отмечено увеличение устойчивости хелатного металлоцикла с ростом стерических требований фосфорного центра, в то время как лйганд 6(СН2)2ОРОСН(СНз)СН2Ы(СН3)2 с небольшим углом Толмана сразу формирует смесь форм рМС12Ь]п (п = 1-17). Напротив, ациклические аминофосфиты при реакции с РёСосГСЬ образуют устойчивые хелатные комплексы. Такое различие связано с моноциклическим характером последних, тогда как моноядерные палладиевые производные амино(аминоамидо)фосфитов фосфоланового ряда являются спироструктурами. Обнаружено, что включение периферийной аминогруппы аминофосфита в состав пергидрофосфокинового цикла приводит к получению полиядерного комплекса палладия с ^¿-ориентацией хлоролигандов и мостиковой функцией Р,1Ч-бидентатных; а увеличение ее стерических требований в случае 0(СН2)20Р0(СН2)2Н(1-Рг)(СН(Ме)Р11) - биядерного соединения Р(12С12(}а-С1)2Ь2 с хлоридными мостиками и аттрактивными контактами №"Рс1. Для всех дихлоридных палладиевых комплексов с Р,Н-бидентатными производными фосфористой кислоты зарегистрирован выраженный сильнопольный координационный сдвиг Д8р в спектрах ЯМР 31Р, обусловленный тс-акцепторной природой этих лигандов.

8. Показано, что при взаимодействии амино(аминоамидо)фосфитов с различным строением фосфорного центра с РЮоёСЬ (ЬЯЧ = 1) хелатный тип координации не реализуется: образуются продукты состава цис-Р1С12Ь2 с Р-монодентатным связыванием лигандов или олигоядерные соединения с цис-расположением хлоролигандов и мостиковой функцией Р,К-бидентатных. В целом, основная группа из исследованных в работе Р,№-бидентатных производных фосфористой кислоты - аминофосфиты и аминоамидофосфиты фосфоциклического ряда на базе третичных 1,2-аминоспиртов демонстрируют следующее координационное поведение: формируют прочные хелатные металлоциклы в случае родия (I), менее устойчивые вследствие склонности к реорганизации - в случае палладия (II) и не образуют таковых в случае платины (II).

9. Осуществлено взаимодействие фосфитных и амидофосфитных производных хинина и кодеина с MCodCl2 (М = Pd, Pt). Доказано образование би- или полиядерных комплексов [MCl2L]n с п от 2 до 23, где мостиковую функцию выполняют Р,М-бидентатно координированные фосфорсодержащие лиганды. При этом для комплексов платины характерна г/иоконфигурация хлоролигандов, палладия - транс-конфигурация (или смесь цис- и транс-форм); в случае фосфопроизводных хинина наблюдается конкуренция хинуклидинового и хинолинового азотов за место в координационной сфере. Как и в подобных комплексах родия (I), прочие донорные центры не связаны с металлом.

10. Осуществлена новая реакция комплексообразования гидроспирофосфорановых соединений с переходными металлами. Показано, что ГСФ выступают при этом в качестве Р,1Ч-бидентатных лигандов за счет раскрытия одного оксазафосфолидинового цикла и связывания "открытой" формы с металлом. В частности, 1,6-диокса-4,9-диаза-5А,5-фосфаспиро[4.4]нонаны при взаимодействии с [Rh(CO)2Cl]2 (L/Rh =1) образуют циклоолигоядерные комплексы [RhCl(CO)(jaOP N" )] (п = 4,6) с мостиковой функцией P,Nбидентатных лигандов и т/?а«с-ориентацией фосфорного и азотного центров при родии, при последующем растворении частично изомеризующиеся в цис-формы. Реакция этих ГСФ с MCodCl2 (L/M = 1) (М = Pd, Pt) приводит к хелатным соединениям цис-МС12( NC ) , склонным к реорганизации в растворах в би- или олигоядерные комплексы, зависящей от природы лиганда, сольвента и температуры. Другая группа ГСФ - 2,3-бензо-1,4,6-триокса-9-аза-5>Лфосфаспиро[4.4]нонаны при взаимодействии с [Rh(CO)2Cl]2 (L/Rh = 1) образуют хлорокарбонильные родиевые производные с ^мс-расположением фосфорного и азотного центров, при этом фосфораны с умеренными стерическими требованиями формируют биядерные продукты

RhCl(CO)(^i - ^P^NC )]2 с координацией Р,№лигандов по типу "голова к хвосту", стерически объемный фосфоран - хелатный комплекс

RhCl(CO)( "Р NC )] . Для этих соединений также обнаружена способность к увеличению степени нуклеарности в органических средах. Установлено, что взаимодействие ГСФ с [Rh(CO)2Cl]2, MCodCl2 (М = Pd, Pt) протекает значительно медленнее, чем аналогичные реакции с участием органических лигандов фосфора (III) и зависит от природы металла, лиганда и растворителя.

11. Предложен новый способ синтеза металлокомплексов с P,N-бидентатными лигандами посредством координации бициклических гидрофосфоранов, легко получаемых in situ протонированием бицикло[3.3.0]-1-фосфа-2,8-диокса-5-аза-октана спиртами или фенолами. При реализации этого метода сформированы хелатные моноядерные комплексы родия (I) и двенадцатиядерный комплекс палладия (II) с РД^-бидентатно связанными пергидрофосфокинами.

12. Впервые использован в металлокомплексном синтезе (4S,9S)-4,9-диэтил-2,11-диокса-5,8-диаза-1Я,5-фосфатрицикло[6.3.0.015]ундекан как представитель уникальной группы трициклических гидрофосфоранов. Его реакция с MCodCl2 (М = Pd, Pt; L/M =1) привела к получению палладированного Pd2Cl2(ju-Cl)2L2 и платинированного [PtCodCIL] СГ фосфорана, где L = (48,98)-4,9-диэтил-5Н-5,8-диаза-2,11 -диокса-1А,5-фосфатрицикло[6.3.0.015]ундецил-1. Показано, что при последующем нагревании платиновый аддукт теряет 1,5-циклооктаден и превращается в хелатный комплекс ^«oPtCl2( ^Р NC ) с Р,М-бидентатно координированной открытой" формой трициклического гидрофосфорана.

13. Предложен механизм координации гидрофосфорановых соединений, имеющий два варианта: с участием Р(Ш)-таутомеров ГФ и без раскрытия фосфорановой структуры. В последнем случае процесс начинается с образования аддуктов по апикальному азотному (кислородному) донорному центру, для ряда ГФ детектированных низкотемпературной ЯМР 31Р спектроскопией и рассматриваемых в качестве возможных интермедиатов. Обнаружена корреляция между реакционной способностью и льюисовой основностью ГФ, количественно описываемой параметром Врьон Коппеля и Пайю.

14. Впервые систематически проанализировано использование хиральных производных фосфористой кислоты в координационном синтезе и катализе. Обоснована необходимость дизайна и синтеза неизвестных ранее оптически активных Р,Ы-бидентатных систем этого ряда как перспективных диссимметричных соединений, сочетающих в себе достоинства и преимущества классических фосфитов и амидофосфитов и традиционных аминофосфиновых лигандов. Получено, охарактеризовано и использовано в координационной химии около тридцати новых Р(П1) - и P(V) - хиральных лигандов: амино(аминоамидо)фосфитов и гидрофосфоранов. Все эти соединения обоснованно рекомендованы для апробации в асимметрическом катализе.