Амниопластическая хирургия в комплексном лечении эпителиальной патологии переднего отдела газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Милюдин, Евгений Сергеевич

  • Милюдин, Евгений Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 282
Милюдин, Евгений Сергеевич. Амниопластическая хирургия в комплексном лечении эпителиальной патологии переднего отдела газа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2007. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Милюдин, Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патологические изменения эпителия конъюнктивы глазного яблока и их роль в патогенезе Рубцовых деформаций.

1.2. Патологические изменения эпителия роговицы и роль камбиальных клеток в их развитии.

1.3. Хирургическое лечение патологических изменений эпителиальной поверхности глаза.

1.4. Особенности регенерации эпителиальных покровов при тяжелых ожогах глаза.

1.5. Анатомо-функциональные особенности амниотической оболочки, обуславливающие её применение в качестве пластического биоматериала. Методы консервации амниотической оболочки

Глава 2. Материал и методы исследования.Г.

2.1. Технологический процесс изготовления пластифицированной силиковысушенной амниотической мембраны.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.2.1. Результаты экспериментальных исследований.

2.2.2Морфологические и морфометрические методы исследования

2.3. Характеристика больных.

2.3.1. Методы обследования пациентов.

2.3.2. Методы лечения пациентов.

2.4. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Сравнительные морфологические исследования амниотической мембраны, консервированной различными способами.

Глава 4. Экспериментальное исследование биосовместимости амниотической мембраны консервированной различными способами.

4.1 Результаты исследования иммунногенности силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны.

4.2 Оценка биосовместимости силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны путем фиксации на её поверхности слоя культивированных клеток.

Глава 5. Экспериментальное исследование морфологических изменений силиковысушенной амниотической мембраны на поверхности роговицы.

5.1. Создание экспериментальной модели недостаточности камбиальных клеток. Изучение роли лимбальной зоны в развитии патологических изменений эпителия роговицы

5.2. Результаты морфологических исследований замещения *' силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны на поверхности роговицы.

Глава 6. Применение силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны при хирургическом лечении птеригиума.

Глава 7. Применение силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны при хирургическом лечении симблефаронов

Глава 8. Изучение эффективности применения силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны при хирургическом лечении патологических состояний переднего эпителия роговицы.

8.1. Клинические проявления патологии региональных стволовых клеток эпителия роговицы

8.2.Хирургическое лечение патологических состояний роговицы.

Глава 9. Особенности применения амниотической мембраны в лечении больных с ожогами глаз.

9.1. Исследование нейродинамического дисбаланса при ожоговой травме глаза.

9.2. Результаты использования силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны при хирургическом лечении больных с ожоговой травмой глаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амниопластическая хирургия в комплексном лечении эпителиальной патологии переднего отдела газа»

Актуальность темы

Здоровая поверхность глаза сформирована двумя типами эпителия -роговичным и конъюнктивальным. Передний поверхностный эпителий является одной из важнейших структур обеспечивающих гомеостаз роговицы и глаза в целом. Патологические процессы, развивающиеся при нарушении целостности и адекватности регенераторных процессов эпителия многообразны.

При длительном отсутствии эпителиального покрова в роговице развиваются метаболические нарушения, аутолиз что приводит к развитию аутоинтоксикации и аутосенсибилизации и соответственно к развитию разнообразных по клиническому проявлению патологических состояний. Данные патологические изменения могут быть подразделены на две категории. Первая категория характеризуется повреждением камбиальных клеток что может наблюдаться при химическом или термическом ожоге, при синдроме Stevens-Johnson, многократных криовоздействиях на зону лимба, длительном ношении контактных линз, воздействии ультрафиолетовых лучей. Для второй категории характерно разрушение непосредственно морфологической структуры, на которой фиксированы камбиальные клетки. Данное патологическое состояние может быть обусловлено различными кератитами, хирургическими операциями, повреждающими область лимба [255, 269].

Наиболее частым проявлением патологии эпителиального покрова глазного яблока является птеригиум, ложный птеригиум, симблефарон, эпителиальные дистрофии роговицы [255].

Травматические повреждения, тяжелые и особо тяжелые ожоги, всегда сопровождаются грубыми повреждениями эпителиального покрова, приводящими к рубцеванию, деформации и формированию помутнения роговой оболочки [43, 77]. Решение медико-социальных проблем, вызванных патологическими изменениями со стороны переднего отдела органа зрения, возможно за счет разработки и внедрения комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий, основу которых представляют реконструктивные операции. В зависимости от степени выраженности патологических изменений выполняются хирургические операции, направленные на замещение утраченных камбиальных клеток, либо хирургические вмешательства создающие условия для полноценной регенерации собственных тканей.

Для замещения утраченных региональных стволовых клеток выполняется ауто- или аллотрансплантация здоровых участков лимбальной ткани. Однако при этом не исключается развитие иммунного конфликта и тканевой несовместимости, появляется необходимость иммунносупрессивной терапии [1, 18, 52; 99, 146].

Во втором случае, для обеспечения благоприятных условий обеспечивающих восстановление эпителиального слоя поверхности глаза1 используются самые разнообразные материалы и тканевые компоненты как биологического [18, 74, 130 43, 44, 45 63, 74, 114, 144], так и неорганического происхождения [129, 132, 206]. К настоящему времени предложено множество различных методов хирургического лечения патологических состояний эпителия роговицы и слизистой оболочки глазного яблока. Используемые методы перемещения конъюнктивы, замещения дефектов ткани слизистой ротовой полости, пищевода приводят к грубому рубцеванию, развитию атипичной для данного участка слизистой, прорастанию вновь образованных сосудов. Недостаточная эффективность хирургических вмешательств, частые рецидивы заболеваний позволяют нам считать неполноценной послеоперационную регенерацию патологического участка поверхности глазного яблока.

Научный поиск наиболее эффективного пластического материала позволил определить необходимые требования к биологическому материалу, используемому для обеспечения благоприятных условий регенерации поверхностного эпителия. Прежде всего, материал должен быть биологически активным, способным восстановить временно или постоянно анатомическую целостность и функциональную полноценность эпителиального покрова глазного яблока. Немаловажно постоянное наличие запаса стерильного и удобного для использования хирургом материала. Интеграция последних научных данных с медицинским опытом позволяет предложить амниотическую мембрану как наиболее действенный, эффективный и безопасный способ временного замещения дефектов эпителиальных и слизистых оболочек [14, 84, 269].

Однако применение амниотической оболочки на различных стадиях заболевания приводит к неоднозначным толкованиям эффективности и • обоснованности данного лечебного мероприятия. А.Момозе и многие другие сравнивают амниотическую мембрану с «волшебными шелковыми, одеждами» [84, 151], напротив, R.Ivekovi [201] считает необоснованным широкое применение амниона. Следовательно, остается нерешенным вопрос , о целесообразности и эффективности использования амниотической оболочки при патологических состояниях переднего отдела глазного яблока. Таким образом, необходимо продолжить изучение свойств амниотической оболочки и разработку новых методов лечения патологических состояний эпителия роговицы и конъюнктивы глазного яблока, выработать строгие критерии и показания к применению амниотической мембраны, оценки эффективности лечебного мероприятия.

Расширение показаний к использованию амниотической мембраны выдвигает новую актуальную задачу - разработка новых и доступных методов консервации амниотической оболочки. Использование неконсервированной амниотической оболочки, либо консервированной в питательных средах, имеет некоторые недостатки. Прежде всего это сложность планирования операции, так как необходимо учитывать время забора донорского материала, длительность его хранения, сохранность и жизнеспособность эпителия. Достаточно актуальна проблема стерильности при использовании свежего материала. Существующие методы длительной консервации лиофилизация, криоконсервация, так же обладают различными недостатками. В частности, необходимо специальное и дорогостоящее оборудование, специальные условия подготовки и хранения биоматериала.

Успех хирургических вмешательств на переднем отрезке глазного яблока зависит от многих причин, в частности, от качества и скорости восстановления эпителия роговицы. Очевидно, что одним из важнейших критериев оценки результатов реконструктивных операций является характер регенерации замещенных тканей. При патологических состояниях, связанных с недостаточностью камбиальных клеток поверхностного эпителия, важно создать условия для восстановления эпителия роговицы. Полноценность эпителиальной поверхности роговицы и конъюнктивы, глазного яблока, острота зрения, отсутствие рецидивов заболевания являются достаточно объективными критериями и могут быть использованы для определения эффективности использования амниотической мембраны.

Таким образом, изучение влияния амниотической мембраны на регенерацию эпителиальной поверхности глазного яблока является актуальной проблемой. Следовательно, на основании вышесказанного, проблема создания единого алгоритма использования амниотической мембраны при патологии роговицы и конъюнктивы глазного яблока представляется актуальной и современной, требующей дальнейшего исследования свойств амниотической оболочки и разработки как новых методов хирургического лечения пациентов, так и новых методов заготовки и консервации амниотической оболочки.

Цель исследования

Целью настоящей работы является разработка комплексной системы хирургического лечения пациентов с эпителиальной патологией переднего отдела глаза на основе нового пластического материала - силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны (СПАМ).

Задачи исследования

1. Разработать технологию изготовления на основе амниотической мембраны нового материала с заданными свойсвами: механическая пластичность, низкая антигенность, вирусная и бактериальная безопасность, длительная сохранность.

2. Изучить морфологические изменения амниотической мембраны консервированной различными способами.

3. Изучить воздействие химических и физических факторов при консервации путем высушивания над силикагелем с пластификаторами на иммунногенность и биологическую активность амниона.

4. Исследовать в эксперименте взаимодействие силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны с тканями роговицы на экспериментальной модели недостаточности региональных стволовых клеток роговичного эпителия.

5. Изучить эффективность применения силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны при хирургическом лечении больных с патологическими изменениями конъюнктивы обусловленых эпителиальной недостаточностью (птеригиум, симблефарон).

6. Изучить влияние силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны на результаты лечения больных с эпителиальной патологией роговицы.

7. Разработать алгоритм лечения тяжелых и особо тяжелых ожогов глаза с использованием СПАМ.

Научнаи новизна

Создан биологический имплантат из амниотической мембраны -силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана (СПАМ) -удобный, эффективный и безопасный материал (Патент РФ №2214091, Патент РФ №36219).

Впервые доказана возможность сохранения соединительно-тканной структуры СПАМ и изучены морфометрические изменения при высушивании над силикагелем с пластификаторами амниотической мембраны.

Впервые доказана низкая анитигенность и высокая биосовместимость СПАМ.

Впервые разработана экспериментальная модель недостаточности региональных стволовых клеток роговичного эпителия роговицы и изучен механизм замещения СПАМ на поверхности роговой оболочки и доказана его биологическая активность.

Разработанный в эксперименте метод получения культуры клеток роговичного эпителия, фиксированного на поверхности силиковысушенной амниотической мембраны, открывает новые возможности при реабилитации пациентов с тяжелой патологией эпителиальной поверхности глазного яблока.

Систематизированы методы диагностики недостаточности камбиальных клеток роговичного эпителия и разработана классификация недостаточности камбиальных клеток роговичного эпителия.

Разработан метод пластики конъюнктивы СПАМ при лечении рецидивирующего птеригиума. Предложен способ противорецидивного лечения птеригиума в послеоперационном периоде (Решение о выдаче патента РФ по заявке №5054173/14)

Разработан метод пластики конъюнктивы при лечении рубцовых деформаций конъюнктивальной полости с использованием СПАМ.

Проведен сравнительный клинический анализ эффективности применения СПАМ при лечении заболеваний роговицы.

Впервые проведено изучение результатов использования СПАМ и ауто конъюнктивы.

Предложен алгоритм функциональной и косметической реабилитации при ожоговой болезни глаза с использованием СПАМ (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611849).

Практическая значимость работы

Предложен простой и доступный метод консервации амниотической оболочки высушиванием над силикагелем с последующей гамма-стерилизацией.

Подтвержденная гистологическими исследованиями сохранность морфологической структуры СПАМ позволила предложить данный материал для хирургического лечения больных с патологическими состояниями эпителиальной поверхности глазного яблока.

Разработанный комплекс методов использования амниотической мембраны позволяет ускорить процесс реабилитации пациентов с патологическими изменениями эпителия конъюнктивы и роговицы.

Клинические рекомендации, основанные на внедрении в практику алгоритма лечения пациентов с последствиями тяжелых ожогов глаза, позволяют выбрать наиболее рациональный путь реабилитации больного.

Апробация работы Положения диссертации доложены и обсуждены на VII и VIII съездах офтальмологов России (Москва, 2000, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Ерошевские чтения» (Самара, 1997); на Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» и VI Международного семинара по вопросам пожилых "Самарские лекции", посвященные 100-летию профессора Т.И.Ерошевского (Самара,2002); на III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003); на 12th интернациональном конгрессе Европейской ассоциации тканевых банков (Brugge, Belgium, 2003); на II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004); на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Москва, 2004); на межрегиональной конференции:» офтальмологов, посвященной 40-летию Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И.Брошевского и 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара,2004); заседании общества офтальмологов Самарской области (Самара, 2004); на научно-практической конференции «Регенеративная медицина и трансплантация тканей в офтальмологии (Москва,2005); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы контактной коррекции зрения» (Москва,2006); на научно-практической конференции «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 41 работа, из них 7 в изданиях рекомендуемых ВАК, 2 в зарубежной печати. Получено 3 патента и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Издана монография и учебное пособие для врачей-интернов.

Получено регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения - Имплантат амниотической мембраны силиковысушенный «Флексамер».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 281 странице, состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 283 источника, из них 131 зарубежных. Диссертация содержит 19 таблиц, 12 графиков и 88 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Милюдин, Евгений Сергеевич

выводы

1. Разработана комплексная система хирургического лечения больных с эпителиальной патологией переднего отдела глаза на основе применения нового пластического материала - силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны, позволяющей повысить эффективность лечения птеригиума, симблефарона и ожоговой травмы глаза, путем обеспечения полноценной репаративной регенерации поврежденных тканей.

2. Разработан, широко апробирован и внедрен новый материал для амниопластической хирургии, силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана, с сохранением основных свойств нативного амниона, отличающийся гарантированной вирусной и бактериальной безопасностью, возможностью длительно сохраняться в обычных условиях.

3. Сравнительные морфологические и морфометрические исследования показали, что при консервации амниона путем высушивания над силикагелем в отличие от других способов, сохраняется архитектоника амниотической мембраны, что обеспечивает механические свойства биоматериала необходимые для пластической хирургии. Длительная сохранность и стерильность силиковысушенной амниотической мембраны обуславливают приоритетное использование данного материала.

4. Впервые экспериментально подтверждено что, в процессе высушивания амниотической мембраны над силикагелем с пластификаторами сохраняются свойства активного субстрата для эпителизации и не повышается иммунногенность пластического биоматериала.

5. Применение силиковысушенной пластифицированной * амниотической мембраны при недостаточности камбиальных клеток эпителия роговицы обеспечивает формирование полноценного роговичного эпителия, путем лизиса и замещения регенерирующими специализированными эпителиоцитами, предотвращает конъюнктивилизацию роговицы.

6. Применение силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны при хирургическом лечении патологических изменений конъюнктивы позволяет достичь надежного анатомического эффекта в ходе операции, сократить длительность послеоперационного лечения, снизить количество осложнений, облегчить послеоперационный период и снизить вероятность развития рецидива заболевания при хирургическом лечении птеригиума в 8 раз, частичного симблефарона в 2 раза.

7. Применение силиковысушенной амниотической мембраны позволяет повысить эффективность хирургического лечения эпителиальной • патологии роговицы: достоверно снизить риск эрозии роговицы - в 5 раз, и существенно повысить эффективность ФТК для купирования эпителиального компонента эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы.

8. Разработан алгоритм хирургического лечения ожоговой травмы глаза основанный на использовании силиковысушенной амниотической мембраны с • учетом стадийности нейрогуморальной регуляции трофических процессов. Применение разработанного алгоритма позволило повысить эффективность лечения ожоговой травмы глаза на 78% по сравнению с консервативным лечением, и на 33% по сравнению с хирургическим лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении пациентов с патологией эпителиального покрова и подлежащих тканей фиброзной оболочки глазного яблока следует использовать силиковысушенную пластифицированную амниотическую мембрану.

• Амниопластика при удалении птеригиума и симблефаронов. Использование силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны для пластики показано при грубых деформирующих рубцах конъюнктивы, при рецидивах птеригиума, после иссечения патологически измененных тканей, при необходимости выполнения поверхностной кератоэктомии.

Пластика силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной возможна при дополнительном воздействии на ткани митомицина-С, 5-фторурацила.

Фиксируется силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана при помощи узловых швов 8-00 или 10-00.

• Амниопластика при лечении эпителиальной патологии роговицы.

Для уменьшения болевого синдрома и стимуляции регенераторной активности региональных стволовых клеток рекомендуется покрытие роговицы силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной. Фиксация силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны производится узловыми швами 800, Ю00 либо контактной линзой.

• Амниопластика кистозных изменений конъюнктивы в области фильтрационных подушек после антиглаукоматозных операций.

При угрозе перфорации кистозно измененной конъюнктивы в области фильтрационной подушки рекомендуется пластика участка слизистой силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной.

• Биологическое покрытие глаза при тяжелых ожогах. Силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана используется для покрытия поверхности глазного яблока и выстилания коныонктивальных сводов после удаления некротических тканей.

• Пластины или диски силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны используются как бесклеточный матрикс для переноса культивированных фибробластов или эпителиальных клеток.

• Рекомендовано применение силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны для биологического покрытия длительно незаживающих кожных ран, временного покрытия при лечении ожогов кожи.

Противопоказаний для применения силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны у больных с деэпителизированными поверхностями глазного яблока и кожи не выявлено.

Силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана выпускается под торговой маркой «Флексамер», упакована в двойной пакет фирмы «Wipak medical». Имплантаты «Флексамер» выпускаются трех типоразмеров: диск 0 8мм; квадрат 20x20мм и 40x40мм. По согласованию возможно изготовление имплантатов других размеров и формы. «Флексамер» выпускается стерильным. Срок хранения 2 года. Перед использованием необходимо проверить целостность упаковки, годность материала.

Адрес предприятия изготовителя: ООО «Арго-мед» ул. Ново-Садовая, д. 158, Самара, Россия, 443068. тел./факс (846)926-05-93.