Амортизационная политика: основные принципы, инструменты и направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Горяинова, Светлана Александровна

  • Горяинова, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Горяинова, Светлана Александровна. Амортизационная политика: основные принципы, инструменты и направления совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Белгород. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горяинова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ И 9 АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Амортизация и амортизационные отчисления: сущность, кон- 9 цепции, классификация

1.2 Сущность и значение амортизационной политики на макро- и 27 микроуровне

1.3 Основные принципы разработки амортизационной политики, 40 инструменты реализации и оценка ее эффективности

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПО- 51 ЛИТИКИ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ, ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Взаимосвязь амортизационной политики с инвестиционной по- 51 литикой и инвестиционной деятельностью

2.2 Исследование взаимосвязи амортизационной политики 70 с инновационной деятельностью

2.3 Влияние амортизационной политики на экономические 83 и финансовые показатели деятельности коммерческой организации

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИЗУ И 94 НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Анализ состояния и результативности проводимой 94 амортизационной политики на современном этапе

3.2 Обзор точек зрения по вопросам совершенствования амортизационной политики

3.3 Направления совершенствования амортизационной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амортизационная политика: основные принципы, инструменты и направления совершенствования»

Актуальность темы исследования. За последние годы амортизационная политика претерпела определенные прогрессивные изменения, но она так и не стала важнейшим рычагом государства для воздействия в позитивном плане на экономические процессы и, в первую очередь, на активизацию инвестиционной деятельности и техническое перевооружение производства. Одной из при чип такого положения признается недооценка роли и значения амортизационной политики в развитии национальной экономики.

Несмотря на высокую степень проработанности отдельных сторон амортизационной политики многие направления, касающиеся теоретических основ и методики оценки ее эффективности, еще не получили должного развития. В частности, существуют значительные разночтения в понятийном аппарате и используемой терминологии в данной области. Недостаточно полно разработан вопрос содержания амортизационной политики относительно составляющих ее элементов; не отработана методика оценки эффективности проводимой амортизационной политики, как на макро-, так и на микроуровне.

Достаточно проблематичными являются вопросы принципов разработки амортизационной политики и инструментов ее реализации на практике. Долгое время дискутируемым и далеко не в полной мере решенным является вопрос эффективности применения отдельных инструментов амортизационной политики, особенно в части целевого использования амортизационных отчислений, переоценки объектов амортизируемого имущества, определения сроков полезного использования активов и других.

Степень научной разработанности проблемы. В своей работе автор использовал результаты исследований многих ученых, которые внесли существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Среди зарубежных авторов следует отметить: И. Ансоффа, Г. Бирмана, Ю. Бригхема, С. Брю, JI. Гапенски, Ф. Котлера, Ф. Кенэ, К. Маркса, К. Макконелла, А. Маршалла, М.

Портера, Д. Рикардо, А.Смита, У. Сениора, И. Стюарта, Дж. Фридмана, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишера, Э. Хелферта, А. Хайека, У. Шарпа, и других.

В отечественной литературе проблемы амортизации основного капитала (основных средств) в условиях плановой экономики получили освещение в трудах М. Афанасьева, А. П. Анчишкина, О. И. Волкова, М. А. Виненского, JI.M. Кантора, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, Г. П. Овчинникова, Т.С. Хачатурова, А. Д. Шеремета и многих других.

В современных условиях функционирования рыночной экономики рассматриваемая тема нашла преломление в трудах Е.В. Аверкиной, Р.Г. Абакумова, С.И, Абрамова, О.А. Агеевой, А. Амосова, И.А. Авровой,

B.П. Астахова, Н.Н. Ахметжановой, А.С. Бакаева, Н.Г. Горохова, С. Губанова,

A.К. Гоголева, Р.И. Ивановой, Ю.М. Курдуковой, В.В. Ковалева, Г.В. Кударя,

C.А. Николаевой, С.Н. Подзираева, Д. Сорокина, В. Стародубровского, П.А. Соколова, Я. Соколова, С.Н. Старостина, В.И. Ткача.

Вопросы сущности амортизационной политики, ее составных элементов, влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов, взаимосвязи амортизационной политики и НТП получили отражение в работах И.А. Бланка, Е. Балацкого, J1.A. Васильевой, И.И. Веретенниковой, О. Забелина, В. Лапина, Г. Лахитина, В. Остапенко, И.В. Сергеева, А. Сысоева,

B.В. Ульянова.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-практическая значимость и, наряду с этим, недостаточная разработанность отдельных ее сторон, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования соответствует п. ЗЛО Принципы, особенности и инструменты амортизационной политики Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Предметом исследования являются принципы и инструменты амортизационной политики, направления ее совершенствования.

Объектом исследования является амортизационная политика на макро и микроуровне.

Целыо диссертационной работы является уточнение принципов и инструментов амортизационной политики, разработка методов оценки ее эффективности и направлений совершенствования для обеспечения простого и расширенного воспроизводства амортизируемого имущества организаций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-выявить сущность амортизации, амортизационных отчислений, амортизационной политики на макро - и микроуровне, сформировать основные блоки амортизационной политики;

-исследовать и систематизировать принципы построения амортизационной политики, уточнить сущность основных инструментов государственного воздействия на хозяйствующие субъекты и раскрыть механизм их влияния на микроуровне;

-разработать научно-методические подходы к оценке результативности амортизационной политики;

-выявить механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческих организаций;

-обобщить мнения ученых и специалистов в области направлений совершенствования амортизационной политики в современных условиях;

- предложить и научно обосновать направления совершенствования амортизационной политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории (в том числе основного капитала и амортизации), теории налогов и налогообложения, законодательные и нормативные акты в области налогообложения, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних величин), а также экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТА), а также нормативные документы в области исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений, связанных с сущностью, принципами и инструментами амортизационной политики, а также научных рекомендаций по ее совершенствованию на современном этапе, что имеет важное значение для всех субъектов хозяйствования и развития национальной экономики в целом.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

- уточнен категориальный аппарат амортизационной политики и сформированы ее блоки на макро- и микроуровне (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- систематизированы основные принципы разработки амортизационной политики, уточнены основные инструменты государственного воздействия па хозяйствующие субъекты для реализации амортизационной политики на макроуровне, а также раскрыт механизм их влияния на микроуровне, позволяющий воздействовать на экономические процессы организаций (п. ЗЛО, паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны научно-методические подходы к оценке результативности проводимой амортизационной политики на основе системы показателей, учитывающих характер ее проявления на практике, позволяющие оценить эффективность амортизационной политики на макро- и микроуровне (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческой организации через прямое и опосредованное ее воздействие (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- предложены и научно обоснованы направления совершенствования амортизационной политики, позволяющие повысить ее эффективность (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации принципов и инструментов амортизационной политики, формировании составляющих ее структурных элементов; в обосновании авторской позиции на научно-методическое обеспечение оценки эффективности амортизационной политики на макро- и микроуровне; в выявлении механизма влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические процессы на макро- и микроуровне; в предложении конкретных направлений совершенствования амортизационной политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в реальной практике организаций, позволят им принимать экономически обоснованные решения и вносить коррективы в действующую амортизационную политику. Апробация результатов диссертационного исследования подтверждает их значимость и возможность широкого применения в деятельности организаций и в учебном процессе в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в организациях Белгородского облпотребсоюза, а также используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы и доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики - путь развития кооперации России» (г. Ставрополь, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы потребительской кооперации как некоммерческой организации в современном социуме» (г. Липецк, 2007); Международной научно - практической конференции «Место и роль кооперации в российской экономике» (г. Белгород, 2008); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и социум: пространство научного поиска» (г. Липецк, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,9 печатных листа, из них авторских - 2,9 печатных листа (в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК).

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 158 страниц электронного текста, в том числе 17 таблиц, 18 рисунков и 21 формулу.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Горяинова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования принципов, инструментов амортизационной политики и направлений ее совершенствования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения.

I. Проводимая государством амортизационная политика на современном этапе не является мощным и действенным рычагом воздействия на обновление основного капитала и развитие национальной экономики. Этот факт признан Правительством РФ, которое принимает определенные меры по ее совершенствованию.

Анализ литературных источников показал, что отсутствует общепринятая трактовка сущности амортизационной политики. В авторской трактовке под амортизационной политикой на макроуровне понимается комплекс мер, разрабатываемых и реализуемых государством в области амортизации, порядка исчисления и использования амортизационных отчислений, тесно взаимосвязанных с налоговой, научно - технической, инвестиционной, финансовой и другими типами политики, а также с социально - экономической политикой государства, и механизмы их реализации на практике. Из этого определения следует, что амортизационная политика является составной частью экономической политики государства и должна быть тесно взаимосвязана с другими типами политики.

Амортизационную политику предприятия, на взгляд автора, можно представить как разработанный им механизм наиболее выгодного использования всех инструментов действующей амортизационной политики государства для достижения своих тактических и стратегических целей. Амортизационная политика на микроуровне реализуется через учетную политику предприятия. Отсюда следует, что амортизационная политика должна разрабатываться на каждый год.

II. Выполненные исследования позволили установить, что среди ученых и практиков нет единой точки зрения по вопросу составных элементов амортизационной политики

На взгляд автора, амортизационная политика на макроуровне должна включать следующие основные блоки:

1. Цель и основные задачи амортизационной политики;

2. Взаимосвязь амортизационной политики с инновационной, инвестиционной, налоговой и другими, а также с социально - экономической политикой государства;

3. Основные инструменты амортизационной политики и их параметры:

- экономически целесообразные сроки полезного использования по определенным группам амортизируемого имущества;

- способы начисления амортизационных отчислений и механизм применения ускоренной амортизации;

- порядок переоценки основных производственных фондов, взаимосвязанный с системой налогообложения;

- порядок и механизм использования амортизационных отчислений в соответствии с их функциональным назначением;

4. Мониторинг и контроль за реализацией амортизационной политики со стороны государства;

5. Оценка результативности амортизационной политики государства.

Амортизационная политика предприятия должна вытекать из амортизационной политики государства и экономической политики хозяйствующего субъекта. Она должна иметь следующие блоки (элементы):

1. Постановка цели и задач амортизационной политики на определенный период;

2. Выбор основных инструментов амортизационной политики, принимаемых к реализации в организации;

3. Разработка оптимальных вариантов налогообложения организации в части амортизируемого имущества;

4. Определение направлений рационального использования амортизационных отчислений;

5. Разработка учетной политики предприятия на основе принятой амортизационной политики.

III. Амортизационная политика существенно влияет на эффективность функционирования каждого хозяйствующего субъекта и экономику страны в целом. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Позитивное влияние амортизационной политики на экономические процессы может быть только в том случае, если она разработана на основе научно обоснованных принципов и вытекает из экономической политики государства.

На взгляд автора, к принципам разработки амортизационной политики следует отнести:

1. Принцип научности. Этот принцип означает, что при разработке амортизационной политики необходимо придерживаться основных экономических законов рыночной экономики;

2. Принцип взаимосвязанности. Амортизационная политика должна быть тесно взаимосвязана с воспроизводственной, инновационной, инвестиционной, финансовой и вытекать из экономической политики государства;

3. Принцип экономической обоснованности и целесообразности. Суть этого принципа заключается в экономической целесообразности проводимой амортизационной политики, чтобы она способствовала созданию нормальных условий для всех хозяйствующих субъектов с целью обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных средств и экономического развития страны;

4. Принцип инновационности. Амортизационная политика должна способствовать обновлению основных средств, внедрению новой техники и технологии, переводу экономики страны на инновационный путь развития;

5. Принцип обеспечения адекватной финансовой базы для возмещения выбывающих основных средств.

Это основные принципы, которыми следует руководствоваться при разработке амортизационной политики. Естественно, могут использоваться и другие принципы, но они являются вторичными, дополнительными.

IY. Важно не только разработать обоснованную амортизационную политику, но и реализовать ее на практике. Решить эту проблему вряд ли возможно без наличия инструментов амортизационной политики.

Под инструментами амортизационной политики автор понимает способы и рычаги государственного воздействия на коммерческие организации с целью ее реализации на практике.

Основными инструментами государственного воздействия на хозяйствующие субъекты для реализации амортизационной политики на макроуровне, на наш взгляд, являются:

1. Устанавливаемые государством нормативные сроки службы основных средств и другого амортизируемого имущества;

2. Методы начисления амортизационных отчислений;

3. Возможность и условия использования хозяйствующими субъектами ускоренной амортизации;

4. Правила учета амортизационных отчислений в коммерческих организациях и порядок использования амортизационного фонда;

5. Порядок отнесения имущества организаций к основным средствам и другим элементам амортизируемого имущества;

6. Порядок переоценки основных производственных фондов.

Каждый из этих инструментов по - своему действует на экономические процессы. В работе раскрывается механизм воздействия на экономические процессы на микроуровне таких инструментов амортизационной политики, как «Нормативные сроки основных средств», «Методы исчисления амортизационных отчислений» и других.

Y. С теоретической и практической точек зрения очень важно знать показатели, характеризующие эффективность амортизационной политики. По нашему мнению, к основным показателям, которые в определенной степени могут характеризовать эффективность амортизационной политики на макроуровне, можно отнести:

1) долю амортизационных отчислений, которые были использованы на простое и расширенное воспроизводство основных средств, в их общей величине;

2) долю амортизационных отчислений, начисленных ускоренными способами, в их общей величине;

3) долю амортизационных отчислений в общей величине валовых инвестиций;

4) долю амортизационных отчислений в общей величине инвестиций в основной капитал;

5) соотношение темпов ввода и выбытия основных средств. Если темпы ввода в динамике опережают темпы выбытия основных средств, то амортизационная политика считается более прогрессивной;

6) уровень физического и морального износа основных средств. Если уровень физического и морального износа основных средств, особенно их активной части, в динамике возрастает, то в этом случае государство проводит неэффективную амортизационную политику;

7) уровень механизации и автоматизации труда и производства. Если наблюдается позитивная тенденция в этом процессе, то это свидетельствует о том, что государство проводит эффективную амортизационную политику и наоборот;

8) средний возраст основных фондов, особенно их активной части, или доля машин, оборудования и транспортных средств в возрасте до 5 лет, от 5 до 10 лети более. - '

Чем моложе возрастная структура основных производственных фондов, тем выше результативность проводимой амортизационной политики.

9) долю нематериальных активов в структуре внеоборотных активов. Если наблюдается тенденция ее увеличения, то это свидетельствует об ускорении НТП, а, следовательно, о рациональности проводимой амортизационной политики;

10) уровень использования производственных мощностей по выпуску отдельных видов продукции и в целом по предприятию. Если уровень ее использования достаточно высокий, тем более если наблюдается тенденция улучшения ее использования, то это свидетельствует о рациональности проводимой амортизационной политики.

YI. В диссертационном исследовании выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность.

Вопросы инвестиций для России в настоящее время являются особенно актуальными, поскольку для обеспечения быстрого обновления основного капитала и формирования основ нового технологического уклада нужны значительные финансовые ресурсы. Источником финансирования воспроизводства основного капитала являются валовые национальные сбережения, которые включают различные источники финансирования, в том числе и амортизационные отчисления. В промышлепно развитых странах за счет амортизационных отчислений финансируется свыше 65 % капитальных вложений, а в нашей стране только 21,3% (2006 г.).

Несмотря на недостаток финансовых ресурсов в общей сумме начисленных амортизационных отчислений ускоренная амортизация составляет лишь 2%, что существенно снижает инвестиционные возможности российских организаций.

Из проведенного исследования вытекает вывод о снижении роли и значения такого источника финансирования инвестиций в основной капитал, как амортизационные отчисления, что является негативным явлением и свидетельствует о несовершенстве проводимой государством амортизационной политики.

Амортизационная политика влияет также на инновационную деятельность, прежде всего, через такие инструменты как:

- устанавливаемые государством сроки полезного использования основных средств и нематериальных активов;

- методы исчисления амортизационных отчислений; использование ускоренной амортизации; направления использования амортизационных отчислений;

- условия отнесения имущества к амортизируемому.

Научно обоснованное использование этих инструментов амортизационной политики на предприятии может позитивно повлиять на реализацию инновационной политики на микроуровне.

Используя целенаправленные инструменты амортизационной политики можно существенно влиять на инвестиционные ресурсы организации (прибыль чистая + амортизационные отчисления), а, следовательно, на инвестиционную деятельность и реализацию инновационной политики.

Для современной РФ из - за дефицита необходимых ресурсов, в том числе и амортизационных отчислений, необходим выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники, исходя из имеющихся по ним заделов и их важности для развития экономики страны. Такой путь инновационного прорыва уже апробирован многими странами мира и доказал свою эффективность.

YII. На основе исследования установлено, что амортизационная политика на микроуровне самым существенным образом влияет на эффективность функционирования любой коммерческой организации, причем это влияние многоаспектное. В литературных источниках это влияние рассматривается во фрагментарном аспекте и не носит комплексного характера. На основе авторского исследования установлено, что амортизационная политика влияет на экономические и финансовые результаты коммерческой организации прямо и опосредованно.

Прямое влияние осуществляется через себестоимость продукции, величину налога на прибыль и величину налога на имущество организации.

Опосредованное влияние амортизационной политики на финансовые результаты организации происходит через изменение структуры основных производственных фондов, оборотных средств, бухгалтерского баланса, а также через техническое перевооружение производства и как следствие, через увеличение объема производства, улучшение качества продукции, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции. При этом опосредованное влияние амортизационной политики (в случае ее совершенствования), как правило, оказывается более существенным по сравнению с прямым.

YIII. В диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что проводимая как государством, так и отдельными коммерческими организациями амортизационная политика еще не является достаточно эффективной. Этот вывод автор делает на основе того, что за ряд последних лет темпы роста инвестиций, в том числе и амортизационных отчислений, опережают темпы роста ВВП страны, а значит эффективность производства снижается. Не прослеживается четкой тенденции снижения уровня износа основных средств, а удельный вес полностью изношенной их части неоправданно высок, причем наиболее значителен он по группе машин и оборудования.

В процессе исследования было установлено, что в 1970 г. ввод основных фондов в промышленности обеспечивал их полное обновление за 8,8 года. В 1980 г. этот срок увеличился до 11,2 лег, в 1990 г. - до 16,7 лет. Средний за 2005 - 2007 гг. ввод основных фондов позволяет полностью обновить их лишь за 28 лет.

Процесс накапливания более изношенного оборудования привел к значительному увеличению его возраста. По данным статистики на начало 2007 года средний возраст зданий составлял 26 лет, сооружений - 22 года, машин и оборудования - 14 лет, транспортных средств - 10 лет. Для сравнения: в 1970 г. средний возраст производственного оборудования в промышленности составлял 8,42 года, в 1980 г. - 9,47 года, к 2003 г. он вырос до 20,7 лет, хотя за последние годы он несколько снизился до уровня примерно 14 лет.

Имеются также определенные проблемы с использованием производственных мощностей, и хотя уровень их использования в последние годы несколько повысился, в отдельных видах экономической деятельности ситуация продолжает оставаться напряженной.

Вместе с тем, как показала практика, далеко не всегда даже имеющиеся инвестиционные ресурсы используются эффективно. В результате, как правило, дальнейшее развитие обеспечивается в добывающих производствах, что же касается обрабатывающих производств, то они продолжают терять свои позиции на рынке.

IX. С целыо решения отмеченных и других задач в диссертационном исследовании предлагаются конкретные мероприятия, позволяющие усовершенствовать амортизационную политику государства и хозяйствующих субъектов, и на основе этого повысить эффективность воспроизводства основного капитала.

В частности, одним из направлений совершенствования амортизационной политики, на взгляд автора, является изменение сроков полезного использования основных фондов в сторону их увеличения. При этом могут быть различные варианты решения этой проблемы.

Первый вариант. Увеличение норм амортизации на активную часть основных средств на 30%, а на пассивную - 10%.

Второй вариант. Увеличение норм амортизации на 50% на активную часть основных средств, срок морального износа у которых составляет не более 4-х лет, а на остальную их часть - на 30%. Увеличение норм амортизации на пассивную часть - на 10%. На наш взгляд, этот вариант предпочтительнее по сравнению с первым.

Данное мероприятие по совершенствованию амортизационной политики на макроуровне может быть позитивным только в том случае, если коммерческие организации будут использовать амортизационные отчисления по своему функциональному назначению. Для этого, на взгляд автора, необходимо экономически заинтересовать коммерческие организации в использовании своих амортизационных отчислений по функциональному назначению.

Механизм, обеспечивающий реализацию этого предложения, заключается в следующем: если коммерческая организация использовала амортизационные отчисления в качестве источника финансирования капитальных вложений на развитие производства (приобретение новой техники, реконструкцию и техническое перевооружение производства, проведение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ), то сумма этих амортизационных отчислений должна вычитаться из налогооблагаемой прибыли.

Кроме отмеченных, автором также рассматриваются предложения, касающиеся вопросов проведения переоценки основных средств и зачета результатов переоценки при налогообложении прибыли организаций. На взгляд автора, необходимо полностью отказаться от дальнейшего использования в бухгалтерском учете устаревших «Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» и перейти к срокам полезного использования, реализуемым в налоговом учете.

Реализация предлагаемых мероприятий на практике позволит упорядочить бухгалтерский и налоговый учет, с одной стороны, и обеспечить стимулирование процессов обновления основного капитала с целью производства более качественной и конкурентоспособной продукции, с другой.