Амортизационный фонд и финансовый механизм использования его инвестиционного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беданокова, Мариет Нурбиевна

  • Беданокова, Мариет Нурбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Беданокова, Мариет Нурбиевна. Амортизационный фонд и финансовый механизм использования его инвестиционного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беданокова, Мариет Нурбиевна

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и особенности финансового кругооборота амортизационного фонда предприятий (организаций) в условиях становления и развития рыночных отношений.

1.1 Особенности амортизационного фонда как финансовой категории экономики переходного типа.

1.2 Объективные факторы и практика рыночной трансформации 26 финансового кругооборота амортизационного фонда

1.3 Структурно-количественные изменения в движении 37 амортизационного фонда в условиях рыночной экономики

Глава 2. Пути совершенствования механизма формирования и использования амортизационного фонда как источника инвестиционных ресурсов реального сектора рыночной экономики.

2.1 Структура и основные направления совершенствования финансового механизма амортизационного фонда.

2.2 Обеспечение условий формирования амортизационного фонда на предприятиях. 7Q

Глава 3. Совершенствование начисления амортизационных отчислений и пути усиления финансового контроля за их инвестиционным использованием

3.1 Методы амортизационных отчислений и финансовый контроль за их использованием

3.2 Совершенствование учета амортизационного фонда как 130 источника инвестиционного капитала предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амортизационный фонд и финансовый механизм использования его инвестиционного потенциала»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике объективно направлен ,/ на интенсификацию процессов использования и воспроизродства основного капитала. За годы рыночной трансформации российской экономики сформировались рыночная финансовая инфраструктура, рыночные связи и регуляторы. Рыночный экономический механизм, в принципе, способен вместе с институтами государства обеспечить эффективный кругооборот и оборот капитала на основе рыночных закономерностей, включая формирование и инвестиционное использование амортизационного фонда.

Коренное изменение экономических условий воспроизводства основного капитала в российской экономике сделало актуальной задачу исследования рыночной трансформации системы амортизационных отчислений в аспекте изменения объективного финансово-экономического содержания формирования и последующего движения амортизационного фонда как финансового ресурса предприятий. Рыночная трансформация амортизационных отчислений тесно связана с изменением других звеньев финансовых отношений, налогового законодательства, организационно-правовых форм предприятий, системы учета и отчетности, что требует соответствующего системного подхода в исследовании проблемы амортизации.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что рыночные преобразования системы амортизационных отчислений реализуются в условиях кризиса. При этом именно в сфере финансового кругооборота амортизационного фонда наблюдается своеобразный «эпицентр» финансового кризиса, что наиболее остро проявляется в инвестиционном кризисе. Объем инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения ежегодно сокращается и составил в сопоставимых ценах в 1998 году, по расчетам, около 15% к уровню 1990 года.

Спад производства, инвестиционный кризис, инфляция деформировали кругооборот средств амортизационного фонда и его функции. Амортизационные отчисления в значительной части I используются не по назначению. Существует острая потребность в восстановлении инвестиционной роли амортизационного фонда как основного финансового ресурса воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики.

В свою очередь преодоление кризиса в экономике в существенной степени зависит от дальнейшего реформирования системы амортизационных отчислений и их эффективного использования. Актуальность и значимость решения этих проблем в условиях современной российской рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Уровень научной разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических основ амортизации и воспроизводства основных фондов в отечественной экономической науке был осуществлен Будавеем В.Ю., Виленским М.А., Вихляевым А.В., Воротиловым А.А., Захаровым В.Г., Кантором Л.Мм Квашой Я.Б., Куликовым А.Г., Любимцевым Ю.И., Малыгиным А.А., Мягковым А.И., Найденовым Г.Н., Павловым П.М., Палтеровичем П.М., Сенчаговым В.К., Сидоровичем А.В., Тальминой П.В., Цыгичко А.Н. и др. Существенное значение имеют научные работы Лебедева В.Г., Кушлина В.И., Плышевского Б.П., Селезнева А.З., Спицына А.Т., Фоломьева А.Н., Фоминой Л.Л., Яковца Ю.В. и др., раскрывающие проблемы инвестиционной и инновационной политики, рыночной эффективности научно-технических нововведений, факторов восстановления экономического роста. Необходимо также указать на статьи Афанасьева Мст., Кузнецова П., Беловой С., Ткача В.,

Ветрова А. и др., посвященных современной практике реформирования системы амортизации, вопросам измерения и учета амортизационных отчислений.

Вместе с тем научная разработанность финансовых проблем рыночной трансформации амортизационного фонда и амортизационной политики отстает от потребностей практики. Недостаточно раскрыты опыт и результаты конкретных изменений систёмы амортизации в последние годы, проблемы согласованности амортизационного и налогового законодательства, финансового контроля за движением ресурсов амортизационного фонда, пути преодоления инвестиционного кризиса и нормализации финансового кругооборота ресурсов воспроизводства основного капитала предприятий. Степень научной проработанности проблемы определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса рыночной трансформации амортизационного фонда как финансовой категории в аспекте развития его инвестиционной функции и разработка системы рекомендаций по повышению роли амортизационного фонда как источника потенциала инвестиционных ресурсов реального сектора российской экономики.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

-раскрыть закономерные изменения в финансовом кругообороте амортизационного фонда, вызванные процессом рыночной трансформации российской экономики;

-обосновать ведущее значение инвестиционной воспроизводственной) функции в совокупности других функций амортизационного фонда;

-определить понятие и структуру финансового механизма амортизационного фонда на основе методологии исследования стадий его финансового кругооборота и в аспекте реализации его инвестиционного потенциала;

-выявить и систематизировать конкретные факторы, влияющие на формирование и использование потенциала амортизационных отчислений в условиях инфляции и спада производства;

-дать оценку текущей практике реформирования системы амортизационных отчислений, в том числе и с учетом международного опыта, в целях выявления путей и возможностей повышения инвестиционной роли амортизационного фонда; 1

-рассмотреть направления совершенствования финансового механизма использования инвестиционных возможностей амортизационного фонда в рыночных условиях и выработать систему рекомендаций по перестройке финансового управления движением денежных ресурсов амортизационного фонда для обеспечения его инвестиционного использования и развития финансового потенциала экономического роста.

Объектом исследования является амортизационный фонд как финансовая категория в условиях рыночной экономики в аспекте реализации его воспроизводственной функции.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие финансовый механизм формирования и использования амортизационного фонда как инвестиционного ресурса воспроизводства капитала предприятий в условиях политики финансовой стабилизации и экономического роста.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых, а также концептуальные аспекты финансового законодательства в области предмета исследования, в том числе Налоговый кодекс РФ, В работе применялись методы анализа и синтеза, специальные методы экономического, финансового и статистического анализа. Современная направленность исследования потребовала анализа и изучения материалов научно-исследовательских организаций, зарубежного опыта, практики финансового контроля, аудита и бухгалтерского учета.

В исследовании использовалась нормативная база РФ по вопросам налогового и амортизационного законодательства. Эмпирической основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата России и отчеты ряда промышленных предприятий в период рыночного реформирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыты принципиальные изменения финансово-экономического содержания и функций амортизационного фонда в результате его рыночной трансформации, выразившееся в обособлении амортизационного фонда от государственных фондов денежных средств, изменении порядка расходования; в том числе его связи и зависимости с основным капиталом как базовой категорией теории амортизации. Высказаны принципиальные позиции в дискуссии по вопросу противопоставления инвестиционной и компенсационной функций амортизации;

-сформулирован и реализован методологический подход к анализу амортизационного фонда в рыночных условиях на основе рассмотрения его в системе движения всех стадий кругооборота, а не только как суммы денежных ресурсов, что позволило показать и стадии финансового кругооборота и те факторы, которые регулируют или воздействуют на амортизационную политику и количественный потенциал амортизационного фонда на этих стадиях; выявить имеющиеся здесь противоречия и недостатки практики управления и их причины;

-определено понятие и осуществлен анализ структуры финансового механизма амортизационного фонда как системы финансовых взаимосвязей и денежных потоков, объединенных стадиями его кругооборота, что позволило рассмотреть основные направления совершенствования амортизационной политики в плане реализации воспроизводственной функции амортизационного фонда;

-обоснована необходимость восстановления закономерных условий формирования, сохранения и роста инвестиционного потенциала амортизационного фонда, искаженных в результате конкуренции промышленного и финансового капитала, что позволит обеспечить инвестиционное использование амортизационного фонда;

-в результате анализа начисления и ч использования амортизационных отчислений в годы рыночного реформирования (на основе практики ряда промышленных предприятий г. Майкопа) разработаны рекомендации относительно сбережения амортизационных отчислений от инфляционного воздействия и необоснованных бюджетных изъятий. Это ежемесячная индексация амортизационных отчислений как непрерывная мера защиты амортизационных отчислений в условиях инфляции, невключение амортизационных отчислений в состав объекта исчисления налога на добавленную стоимость, избежание искусственного увеличения рентабельности и соответственно налога на прибыль при пренебрежении в силу разных причин включением реального размера амортизационных отчислений в состав себестоимости;

-разработаны рекомендации по государственному регулированию и контролю целевого использования амортизационных отчислений в условиях стагфляции, отягощенной структурным кризисом, в виде отказа от жестких методов контроля в сторону применения различных комбинаций амортизационных льгот с привязкой к реальному воспроизводству основных средств.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных предложений при реформировании амортизационной системы в России. Последовательная реализация обоснованных в диссертации идей и принципов будет способствовать повышению инвестиционного использования амортизационных отчислений, созданию условий более эффективного государственного воздействия, в том числе и посредством законодательства, на инвестиционную деятельность предприятий реального сектора экономики.

Теоретические разработки данной проблемы могу быть применены для преподавания финансовых дисциплин в системе подготовки и переподготовки кадров финансово-бюджетной сферы и предприятий (организаций).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были отражены в трех публикациях и Доложены на научных конференциях кафедры конкретной экономики и финансов РАГС. Проведенное автором исследование практики формирования и использования амортизационных отчислений на основе отчетов конкретных предприятий (АООТ «Майкопский редукторный завод», АООТ «Станкостроительный завод имени Фрунзе») послужило основой для рекомендаций по оптимизации амортизационных процессов на указанных предприятиях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беданокова, Мариет Нурбиевна

Эти выводы, отражающие состояние деловой активности и ограничения экономического оборота, непосредственно или косвенно влияли и влияют на процесс формирования и использования амортизационного фонда, особенно на загрузку и обновление производственных мощностей: эти зависимости проявляются до настоящего времени (приложение №1). Падение уровня использования производственных мощностей фактически блокирует инвестиционное использование амортизационного фонда. В то же время общая кризисная экономическая ситуация не позволяет за счет амортизационных отчислений сформировать и необходимые объемы источников пополнения оборотных средств.

Определенное значение имеет и фактор движения численности промышленно-производственного персонала, влияния которого на воспроизводственный процесс также неоднозначно и не линейно. Наш анализ по данным промышленных предприятий г. Майкопа показывает, что предприятия ценой снижения эффективности производства стремятся сохранить численность работающих, падение которой имеет место в меньшей степени, чем спад объемов производства (табл.2.6).

Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала на АООТ «Станконормаль» упала с 719 человек в 1991 году до 521 человека в 1996 году, что составляет 27, 54 % за 6 лет, на АООТ «Редукторный завод» с 1242 чел. до 735 чел., что составляет 40,82 процента. Данных о динамике среднесписочной численности на АООТ « Станкостроительный завод имени Фрунзе» к сожалению нет. Персонал предприятий работает в режиме неполной рабочей недели или находится в вынужденных административных отпусках.

Заключение

В настоящее время в Российской Федерации сформировались объективные рыночные условия и потребности активизации процессов возмещения и накопления основного капитала. В организационно-правовом отношении возникла смешанная экономика с доминирующей ролью предприятий негосударственной формы собственности, в том числе существенным удельным весом корпоративных предприятий, способных привлекать ресурсы финансового рынка. Вместе с тем процесс воспроизводства основного капитала протекает в суженной форме, инвестиции падают, производственные мощности в большой степени не используются.

Наиболее значительные возможности для преодоления кризиса основного капитала в реальном секторе экономики связаны с восстановлением инвестиционной роли амортизационного фонда.

Исследование рыночной трансформации системы амортизационных отчислений, формирования и использования амортизационного фонда показало наличие здесь многих нерешенных проблем, отставание реформирования финансового кругооборота амортизационного фонда, неэффективность амортизационной политики в изменившихся условиях рыночной экономики. Финансовый кругооборот амортизационного фонда оказался одним из самых слабо управляемых процессов как в рамках индивидуальных кругооборотов капитала, так и в движении совокупного капитала страны. Не развиты финансовые и правовые механизмы реализации функций амортизации, в том числе компенсационной функции, обеспечивающей защиту и реализацию прав собственника капитала в амортизационной политике, и инвестиционной функции, позволяющей выполнять амортизационному фонду роль основного финансового источника собственных инвестиционных ресурсов предприятий.

Большое значение в процессе создания современной системы амортизационных отчислений может иметь использование зарубежного опыта в сфере амортизационной политики и практики, в том числе в решении вопросов правовой увязки механизмов налогообложения и амортизационных списаний, однако его применение требует более активной роли государства в реформировании отечественной системы амортизационных отчислений и более действенных стимулов и рычагов влияния на склонность предприятий к сохранению и накоплению капитала и инвестиционных финансовых ресурсов.

Исследование вопросов формирования и использования амортизационного фонда в аспекте его инвестиционной роли в переходной рыночной экономике в Российской Федерации позволило выработать ряд следующих выводов и рекомендаций;

1. В российской рыночной экономике не используется полностью имеющийся потенциал амортизационного фонда в качестве источника инвестиционных ресурсов, что связано с неразработанностью современной нормативно-правовой базы регулирования начисления, резервирования и контроля целевого использования амортизационного фонда, отсутствием механизмов страхования предприятий от обесценения амортизационных отчислений вследствие инфляции, нерешенностью вопросов ответственности субъектов управления предприятиями за целевое использование освобожденных от налогообложения ресурсов амортизационного фонда. В результате не имеется системы защиты интересов учредителей и инвесторов в вопросах формирования и использования амортизационного фонда, что подрывает процессы капитализации предприятий и снижает рыночную стоимость их активов и обязательств (акций и облигаций). Устранение этих недостатков требует внесения изменений в Федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О несостоятельности (банкротстве)», в Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. В экономической теории и на практике существует противопоставление компенсационной» и «воспроизводственной» (инвестиционной) функций амортизации.

Такое противопоставление подрывает обе функции, ибо без заинтересованности в «компенсационной» функции, выражающей интересы инвестора, ослабляется и инвестиционная функция, нарушение которой приводит к утрате или обесценению авансированной стоимости и возможностям ее приращения инвестиционной деятельностью предприятий. В диссертаций поэтому обосновывается вывод о необходимости рационализации и реформирования системы амортизации на основе критерия обеспечения интересов всех субъектов финансового кругооборота амортизационного фонда, что в первую очередь достигается полнотой его начисления и поступления в оборот предприятия в виде реально существующих денежных средств.

3.Рассмотрение амортизационного фонда в процессе его движения позволило детально исследовать стадии финансового кругооборота амортизационного фонда и выявить «узкие места» системы амортизационных отчислений российских предприятий: информационно-статистическая и бухгалтерская «закрытость», финансово- правовая «непрозрачность» финансового кругооборота амортизационного фонда предприятий в целом; отсутствие правовых и учетных норм и правил регулирования инвестиционного использования амортизационных отчислений; наличие постоянно действующих факторов обесценения амортизационных отчислений, ведущих к существенному отклонению расчетных величин его объемных показателей от реально формируемых масштабов амортизационного фонда; несогласованность целей, задач и методик переоценок основных фондов с целями, задачами, правилами и методами амортизационных отчислений; определяющее влияние кризиса оборотных средств и прежде всего отсутствие необходимой денежной массы и неликвидность активов (дебиторская задолженность) на финансовый кругооборот амортизационного фонда, вследствие чего только комплексное финансовое оздоровление оборотных средств, восстановление платежеспособности и окупаемости предприятий позволит преодолеть кризис амортизационной системы в России.

4. Анализ показал, что в условиях инфляции защита амортизационных отчислений должна носить непрерывный характер. С связи с этим, влияние переоценок основных средств на инвестиционный климат в России вряд ли подлежит однозначной оценке. Во-первых, в условиях кризиса сбыта, повышение доли амортизации в цене означает уменьшение доли прибыли. При затратном механизме ценообразования, неизбежно усиливается давление на цены. Это еще больше способствует сужению емкости рынков, вызывая обострение кризиса инвестиций и сбыта. Во-вторых, разовая переоценка неизбежно активизирует структурную инфляцию, главным образом, опережающее подорожание сырьевых ресурсов, способствующее инфляции издержек и в итоге в условиях подавленного спроса- дальнейшему снижению рентабельности производства и падению объемов прибылей. В-третьих, разовая переоценка усиливает механизм обесценивания оборотного капитала и тем самым отвлечение собственных финансовых ресурсов инвесторов (амортизации и чистой прибыли). В-четвертых, при высоких темпах инфляции переоценка компенсирует инфляционное обесценивание основного капитала лишь в первый месяц после ее осуществления. Все перечисленные факторы во многом препятствуют эффективному осуществлению амортизационной политики и оставляют мало возможностей для формирования в нужном объеме финансовой базы инвестирования.

Мерой непрерывной защиты амортизационных отчислений была ежемесячная индексация амортизационных отчислений, введенная Постановлением Правительства РФ от 19.08.94 №967 «Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов. К сожалению, данная мера применялась лишь полгода- с 1 июля 1994 года по 31 декабря 1994 года. Сумма индексированных амортизационных отчислений определялась ежемесячно на основании поправочного коэффициента, соответствующего индексу инфляции. Непрерывную индексацию амортизационных отчислений, как меру непрерывной защиты амортизационных отчислений от инфляции, необходимо было использовать на протяжении всего кризисного этапа в экономике.

5.В ходе исследования определены принципы, на основе которых должны согласовываться налоговое и амортизационное законодательство. Это: во-первых, не включение амортизации основных средств в состав добавленной стоимости, во-вторых, скоординированность с законодательством по налогу на прибыль.

Известно, что налог на добавленную стоимость представляет собой «форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения».1 Амортизацию теоретически в данном случае целесообразно

1 Инструкция Государственной налоговой службы РФ № 39 от 11.10,95 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость»/ Российские вести, № 223,23.11.95. приравнять к материальным затратам и не включать в состав добавленной стоимости.

Второй принцип - скоординированность с законодательством по налогу на прибыль- следует из того, что амортизация представляет собой законодательно разрешенный способ уменьшения налога на прибыль.

В условиях кризиса, предприятия придерживаясь единственной стратегии-стратегии выживания, пренебрегают в силу разных причин необходимостью компенсирования стоимости основных средств в издержках производства, что искусственно увеличивает, рентабельность и норму налообложения предприятий.

6. В условиях стагфляции, отягощенной структурным кризисом, нельзя использовать жесткие методы контроля целевого использования амортизационных отчислений. Целесообразно применение различных комбинаций амортизационных льгот с привязкой к реальному воспроизводству основных средств.

7.Актуальное значение имеет совершенствование бухгалтерского учета начисления и использования амортизации. Системой нормативного регулирования бухучета в России предусмотрено отражение на счетах бухучета износа по действующим основным средствам. Отражения такой категории как амортизационный фонд, его начисления и использования, не производится. Очень важно для принятия управленческих решений знать сколько начислено в амортизационный фонд и как он используется. Для отражения в учете формирования и использования амортизационного фонда в работе предложены схемы бухгалтерского учета с применением забалансовых счетов.

8.0дин из основных принципов бухгалтерского учета-предоставление информации о текущей рыночной стоимости активов предприятия, предполагающий оценку основных средств по восстановительной стоимости, что приходит в противоречие с функцией амортизации- компенсацией авансированных на приобретение основного средства затрат. Амортизационными правилами предусмотрено начисление амортизации с бухгалтерской оценки стоимости основного средства. В качестве решения данной проблемы предложено разделить налоговый и финансовый учет.

Анализ и выводы, сделанные в работе, могут способствовать повышению значения амортизации как одного из основных инвестиционных источников развития предприятий в условиях рыночной экономики.