Анаэробная биологическая очистка сточных вод нефтехимического производства с использованием биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хабибрахманова Алсу Ильгамовна

  • Хабибрахманова Алсу Ильгамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 147
Хабибрахманова Алсу Ильгамовна. Анаэробная биологическая очистка сточных вод нефтехимического производства с использованием биологически активных веществ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибрахманова Алсу Ильгамовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Анаэробная очистка сточных вод

1.2 Этапы анаэробного метанового сбраживания

1.3 Биоценоз анаэробного ила

1.4 Технология анаэробного сбраживания

1.5 Исследования в области анаэробной очистки сточных вод

1.5.1 Преимущества анаэробной очистки

1.5.2 Перспективы развития анаэробной очистки сточных вод

1.6 Интенсификация анаэробной очистки сточных вод

1.7 Способ интенсификации анаэробной очистки с помощью биологически

активных веществ

1.7.1 Синтетический регулятор роста – препарат «Мелафен»

1.7.2 Гуминовый препарат как стимулятор роста

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Характеристика эксплуатируемых биообъектов

2.3 Методы проведения экспериментов

2.3.1 Лабораторные исследования влияния гуминового препарата и мелафена

на рост бактерий биоценоза анаэробного ила

2.3.2 Подготовка активного ила к использованию в анаэробных условиях

2.3.3 Методы микробиологического исследования

2.4 Методы проведения кинетических экспериментов

2.4.1 Определение химического потребления кислорода (ХПК)

титриметрическим методом

2.5 Методы определения загрязняющих веществ

на модельной воде

2.5.1 Определение концентрации СПАВ титриметрическим методом

3

2.5.2 Определение сульфат-ионов титриметрическим методом в присутствии

дитизона в качестве индикатора

2.5.3 Фотометрический метод определения ионов аммония и аммиака

реактивом Несслера

2.5.4 Колориметрический метод определения содержания нитрат-ионов с

салициловокислым натрием

2.5.5 Фотометрический метод определения малых количеств хрома

2.5.6 Определение концентрации железа фотометрически с

сульфосалицилатом натрия

2.5.7 Иодиметрический метод определения больших количеств меди

Глава 3. Исследование влияния гуминового препарата и мелафена на рост

микроорганизмов биоценоза анаэробного ила

3.1 Контроль посева надыловой жидкости анаэробного ила

3.2 Исследование влияния гуминового препарата и мелафена на рост

анаэробных микроорганизмов активного ила…………………………………

3.3 Сравнительный анализ влияния препаратов на различный биоценоз

анаэробного ила

Глава 4.1 Оценка воздействия очищенных сточных вод ПАО

«Казаньоргсинтез» на экосистему Куйбышевского водохранилища

4.2 Мониторинг сточных вод завода производства этилена ПАО

«Казаньоргсинтез»

Глава 5. Биологическая очистка модельной воды от

различных загрязнений в анаэробных условиях

5.1 Биологическая очистка модельной воды от СПАВ

5.2 Биологическая очистка модельной воды от сульфат-ионов

5.3 Биологическая очистка модельной воды от ионов аммония

5.4 Биологическая очистка модельной воды от нитрат-ионов

5.5 Биологическая очистка модельной воды от ионов

хром (VI)

5.6 Биологическая очистка модельной воды от ионов железа

4

5.7 Биологическая очистка модельной воды от ионов меди

Глава 6. Биологическая очистка сточных вод в анаэробных условиях

6.1 Исследование кинетики биологической очистки сточных вод в анаэробных

условиях

6.1.1 Биологическая очистка с применением гуминового препарата и

препарата мелафен

6.1.2 Биологическая очистка с совместным применением гуминового

препарата и препарата мелафен

6.2 Исследование динамики очистки высококонцентрированных сточных вод

в анаэробных условиях

6.3 Пилотные испытания анаэробного метода очистки сточных вод при

внесении гуминового препарата и препарата «Мелафен»

6.4.1 Описание пилотной установки очистки сточных вод

6.4.2 Подготовка установки к эксплуатации в диамических условиях в

отъемно-доливном режиме

6.4.3 Исследование динамики биологической очистки в отъемно-доливном

режиме

6.4.4 Разработка технологии анаэробной очистки сточных вод

Глава 7. Эколого-экономический эффект при использовании анаэробного

метода очистки сточных вод

Заключение

Библиографический список

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анаэробная биологическая очистка сточных вод нефтехимического производства с использованием биологически активных веществ»

Введение

Актуальность проблемы. В связи с ростом антропогенного

воздействия остается актуальным проблема загрязнения окружающей среды.

Наряду с положительными моментами развития научно-технического

прогресса, благосостояния людей, нельзя не обращать внимания на

негативные стороны данного процесса. Это связано в первую очередь с

увеличением объемов промышленных и бытовых отходов, токсичных

выбросов и т.д. Все перечисленное так или иначе сказывается на окружающую

природную среду, сопровождается нарушением экологического равновесия,

перестройкой биоценоза водоемов и т.п.

В настоящее время самыми совершенными в экологическом аспекте и

одними из наиболее перспективных способов очистки сточных вод считаются

биологические методы. Биологическая очистка представляет собой процесс

разложения соединений, осуществляемая без реагентов, за счет

использования специфического микробного биоценоза [1].

Несмотря на высокие темпы развития биологических методов, часто

традиционные биологические очистные сооружения работают с перегрузкой.

Они не выдерживают современных требований к качеству очищенной воды,

имеются нарушения стабильности и устойчивости работы [2].

6

Снижение эффективности биологических методов чаще всего связано с

развитием промышленности и химизацией быта, т.к. приводит к расширению

спектра загрязнений в сточных водах, росту их токсичности, и, как следствие,

к угнетению биоценозов активных илов [3].

Кроме того, настоящие традиционные биологические методы очистки

сточных вод в аэробных условиях не позволяют обезвреживать

высококонцентрированные стоки, содержащие трудно окисляемые

органические вещества.

Таким образом, актуальным остается стремление научных

исследователей различных стран к усовершенствованию способа

биологической очистки. Задача интенсификации биохимических процессов

окисления загрязняющих веществ решается как в направлении формирования

различных инженерных сооружений и схем, так и в сторону интенсификации

процесса очистки за счет внедрения различных технологических приемов и

оптимизации технологического режима работы очистных сооружений [4, 5].

Негативное воздействие промышленных объектов и населенных

пунктов на экосистемы р. Волга усилилось после введения в эксплуатацию

Куйбышевского водохранилища, которое относится к числу крупнейших

техногенных водных объектов мира. Основная антропогенная нагрузка

определяется мегаполисами и крупными промышленными центрами

вследствие сброса недостаточно очищенных сточных вод, также

неорганизованного поступления загрязняющих веществ с поверхностным

стоком с селитебных территорий.

Одним из крупнейших предприятий на территории г. Казани,

вносящий существенный вклад в загрязнение Куйбышевского водохранилища,

является ПАО «Казаньоргсинтез».

Водоснабжение ПАО «Казаньоргсинтез» осуществляется с

собственного водозабора. Ежегодно на ПАО «Казаньоргсинтез» образуется до

11411,6 тыс. м3/год сточных вод, масса сброшенных загрязняющих веществ

составляет 6727,45 т в год. Вклад в загрязнение Куйбышевского

7

водохранилища ПАО «Казаньоргсинтез» составляет 5,1 % по расходу сточных

вод и 4,6% по абсолютной массе загрязняющих веществ [6].

По данным ПАО «Казаньоргсинтез» с целью сокращения забора воды

из р. Волга указанное предприятие постоянно наращивает мощность

водооборотных систем: процент водооборота составляет 97,5%.

Тем не менее, актуальным остается вопрос снижения концентрации

загрязняющих веществ в сточных водах производства органического синтеза,

расход которых в 2017 г. составил 759,812 тыс. м3/год, из которых 120,7 тыс.

м3/год приходится на получение продуктов на основе окиси этилена, сырья и

готовой продукции. Как следует из данных Государственного доклада «О

состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 2017

году», в сточных водах данных производств обнаружено высокое количество

органических веществ, завышенные значения рН и ХПК, в частности СПАВ;

кроме того, они имеют высокую щелочность, что часто требует

дополнительной нейтрализации [7].

Главными направлениями интенсификации процесса биологической

очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях (БОС)

являются усовершенствование и модернизация технологических параметров

самого процесса очистки; применение разных приемов и средств, которые

оказывают содействие оптимизации процесса, в частности, анаэробного

сбраживания.

В последнее время большое внимание получило направление

совершенствования биотехнологий, связанное с использованием биологически

активных веществ (БАВ), используемых в качестве стимуляторов процессов

разложения трудноокисляемых соединений, способствующих повышению

производительности процессов метаногенеза.

Применение БАВ даже в сверхмалых дозах в биохимических процессах

может способствовать увеличению скорости роста микроорганизмов и

повышению интенсивности анаэробной деструкции, что ведет за собой

8

увеличение эффективности и качества очистки сточных вод, поэтому данная

тема по-прежнему актуальна.

Степень разработанности. В странах Европы в последние десятилетия

анаэробные биореакторы стали основными аппаратами для деструкции

органических соединений в составе концентрированных стоков. Данные

биологические сооружения способны обеспечивать высокоэффективную

очистку сточных вод в достаточно широком диапазоне концентраций

загрязняющих веществ (БПКполн. может доходить до 100 г/дм3). Время

пребывания сточной воды в биореакторах может значительно разниться для

разных типов сооружений, от 30 мин до 48 ч.

Используются разнообразные методы интенсификации процесса

биологической очистки сточных вод в метантенках. Несмотря на интенсивное

изучение данной темы она по-прежнему перспективна, так как не исчерпала

всех своих возможностей и позволит увеличить скорость протекания

биохимических метаногенных процессов и повысить скорость биоочистки.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка

способа биологической очистки химически загрязненных сточных вод

отдельного производства ПАО «Казаньоргсинтез» с использованием

гуминового препарата и препарата «Мелафен».

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследование возможности применения гуминового препарата и

мелафена в различных концентрациях для стимуляции роста анаэробного

микробиоценоза.

2. Анализ воздействия очищенных сточных вод ПАО

«Казаньоргсинтез» на экосистему Куйбышевского водохранилища (по

известным данным) и мониторинг процесса очистки сточных вод завода

получения этилена данного предприятия.

3. Изучение влияния данных препаратов на биологическую очистку

модельной воды, содержащей ряд загрязняющих веществ: СПАВ; сульфат-

9

ионы; ионы аммония; нитрат-ионы; ионы тяжелых металлов, на примере,

ионов хрома (VI), железа (общее) и меди (II).

4. Исследование влияния БАВ на биологическую очистку сточных

вод ПАО «Казаньоргсинтез».

5. Разработка принципиальной технологической схемы

биологической очистки сточных вод в анаэробных условиях с использованием

гуминового препарата и препарата «Мелафен».

Научная новизна.

Получены новые экспериментальные результаты исследования

совместного действия гуминового препарата и препарата «Мелафен» на рост

микроорганизмов биоценоза анаэробного ила, на процесс биологической

очистки на модельной воде, содержащей ряд различных загрязняющих

веществ и на процесс биологической очистки сточных вод промышленных

предприятий и городских очистных сооружений в анаэробных условиях..

Теоретическая и практическая значимость.

На основании полученных результатов проведенных исследований

разработана и предложена анаэробная технология биологической очистки,

способствующая эффективной очистке высококонцентрированных сточных

вод, позволяющая заменить традиционные методы обезвреживания

высокощелочных стоков, а также существенно уменьшить количество

образующихся отходов.

На основании кинетических и динамических экспериментов по

биологической очистке сточных вод в анаэробных условиях на пилотной

установке предложена принципиальная технологическая схема локальной

очистки с использованием БАВ.

Методология и методы исследования. Прирост биомассы

устанавливали нефелометрически с помощью фотометра КФК-3-«ЗОМЗ». Для

определения концентраций загрязняющих веществ на модельной и сточной

воде использовали фотометрические, колориметрические и титриметричесике

методы.

10

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование гуминового препарата и препарата «Мелафен» в

концентрациях 10–1 г/дм3 и 10–6 мг/дм3, соответственно, стимулирует рост

смешанной культуры анаэробного ила в среднем на 45% относительно

контроля на протяжении всего эксперимента.

2. Система биологической очистки с использованием гуминового

препарата и мелафена более приспособлена к «залповым» нагрузкам по pH до

11 и обеспечивает снижение ХПК более чем в 1,5 раза по сравнению с

контрольной системой.

3. Разработанная принципиальная технологическая схема и

использование рекомендаций по совместному применению гуминового

препарата в концентрации 10-1 г/дм3 и препарата «Мелафен» в концентрации

10-6 мг/дм3 в процессе очистки сточных вод в анаэробных условиях

обеспечивают степень очистки более 75%, что удовлетворяет сбросу на

биологические очистные сооружения без дополнительного разбавления.

Личный вклад соискателя заключается в обсуждении цели и задач,

проведении аналитического обзора анаэробного метода очистки,

осуществлении экспериментов и обсуждении полученных результатов

исследований, а также написании научных работ по теме диссертации и

участии в работе конференций.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы докладывались на Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Нугаевские

чтения» (Казань, 2011), Международной молодёжной конференции

«Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012),

Международной научно-технической конференции «Энерго- и

ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы

защиты окружающей среды» (Белгород, 2015), XIV и XV Международной

конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии»

(Казань, 2015, 2016), XV и XVI Международном симпозиуме

11

«Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2015, 2016),

Научно-практической конференции с международным участием

«Нефтегазовый комплекс: проблемы и инновации» (Самара, 2016), Научной

конференции с международным участием «Неделя науки СПБПУ» (Санкт-

Петербург, 2017).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы

опубликованы в 20 научных работах, 6 из которых – статьи в изданиях,

рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в журнале из

международной базы данных Scopus.

Степень достоверности результатов и заключений обеспечивается в

результате применения современных аттестованных или поверенных

измерительных средств и методик испытаний согласно ГОСТ; анализа

точности измерений; статистической обработкой результатов измерений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с п.п. 4.4 формулы специальности 03.02.08 − Экология

(в химии и нефтехимии) в диссертации предложена разработка способа

биологической очистки химически загрязненных сточных вод отдельного

производства ПАО «Казаньоргсинтез» с использованием гуминового

препарата и препарата «Мелафен».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа

изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи

глав, заключения и библиографического списка, включающего 126

наименование. Работа проиллюстрирована 28 рисунками и 34 таблицами.

12

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Анаэробная очистка сточных вод

Защита водных объектов от загрязняющих веществ в высокой степени

обусловливается эффективностью систем биологической очистки. На

сегодняшний день биологические методы являются наиболее универсальными,

перспективными и широко используются при обработке сточных вод,

содержащих органические примеси различного происхождения.

Тем не менее, следует отметить, что очистка стоков данным методом

связана с рядом специфических сложностей, связанных с особенностями

образования и состава загрязненных веществ, к ним относятся:

– неорганизованный сброс технологических отходов в канализацию;

− наличие в стоках трудноокисляющихся веществ;

– избыток или дефицит биогенных элементов;

– резкое колебание расходов сточных вод и концентрации загрязняющих

веществ;

– возможность залпового сброса в канализацию загрязняющих веществ

вследствие нарушения основного технологического процесса производства.

Все вышеназванные сложности присущи большинству ныне

действующих предприятий. Существующие традиционные биологические

методы обработки в аэробных условиях, хотя и решают данную проблему, но

не способны обезвреживать высококонцентрированные стоки трудно

окисляемых органических веществ.

На сегодняшний день все большую популярность набирает

биологическая обработка сточных вод в анаэробных условиях. Это связано в

первую очередь с растущей стоимостью обработки промышленных сточных

вод и дефицитом энергии.

Существенными преимуществами анаэробного метода перед аэробным

являются следующие результаты:

1) снижается стоимость затрат на аэрацию. Высокая стоимость

13

компрессоров, насосов, аэрирующих устройств и другого технического

оборудования, значительное потребление электроэнергии, приводит к тому, что

аэробный способ экономически невыгоден, а, следовательно, при замене

данного метода значительно снижается стоимость очистки;

2) использование анаэробного биоценоза в существенной мере позволяет

решить сложный вопрос накопления избыточного ила. Так, например, из 1 т

съеденного органического вещества аэробы образуют до 800 кг биомассы,

анаэробы – менее 150 кг.

3) использование анаэробных микроорганизмов позволяет получать

биогаз, что представляет собой ценный энергетический продукт, содержащий в

основном метан или сероводород. Правильная организация анаэробного

процесса позволяет получить биогаз, содержащий метан до 80 %;

4) отсутствие аэрации позволяет предотвратить аэрозольный вынос

микробной биомассы в атмосферу, что, в конечном счете, способствует

сокращению санитарной зоны вокруг БОС.

Наиболее экономически целесообразно проводить анаэробную очистку

концентрированных стоков, поскольку окисление в анаэробных условиях

большого количества органических веществ сопряжено с высокими

энергозатратами.

Естественно, процессы анаэробной очистки имеют и некоторые

недостатки. Необходимо длительное время для первичного запуска очистного

сооружения в работу, более тщательное и ответственное обслуживание, строгое

соблюдение техники безопасности [8, 9].

Различие анаэробной очистки от анаэробной обработки ила состоит в

том, что в первом случае основная часть содержащихся в стоке органических

соединений находится в растворенном виде. Если есть необходимость удаления

растворенных органических веществ, то следует использовать процесс, в

котором достигается наиболее полный и длительный контакт сточной водой и

микроорганизмов, которые осуществляют анаэробный процесс [10].

Несмотря на то, что анаэробные методы для очистки сточных вод

14

применяются в Европе более сотни лет, они по-прежнему совершенствуются и

повсеместно внедряются на замену традиционным БОС [11].

Анаэробная биохимическая деструкция – это процессы разложения

органических веществ промышленных и бытовых стоков консорциумом

анаэробных микроорганизмов, использующих эти соединения в качестве

источника питания. Данную очистку чаще всего используют как первую

ступень очистки высококонцентрированных промышленных стоков с высоким

содержанием органического вещества (БПКполн ≥ 4–5 г/л), которые

разрушаются анаэробными бактериями в процессе брожения.

Анаэробное окисление протекает без доступа молекулярного

кислорода, а источником кислорода являются кислородосодержащие анионы.

В основе процесса лежит способность определенных бактерий в ходе своей

жизнедеятельности сначала гидролизовать сложные органические соединения,

а затем с помощью метанообразующих микроорганизмов превращать эти

соединения в метан и угольную кислоту.

Под действием микроорганизмов в анаэробных условиях в осадке

происходит следующее:

− изменяется его физическая структура, что облегчает последующее

высушивание осадка;

− уменьшается его масса, так как часть органических веществ

распадается в результате брожения;

− горючие газы, образующиеся при брожении органических осадков,

могут использоваться в качестве топлива, а осадок от брожения − в качестве

удобрения;

− снижается степень загрязнения осадка патогенными

микроорганизмами.

Наиболее выгодно использование анаэробных методов очистки

сточных вод в пищевой промышленности (молочная, спиртовая и т.п.) и в

быту, где высока загрязненность стоков органическими соединениями. Если

образующийся в процессе брожения биогаз эффективно использовать для

15

энергетических целей (получения горячей воды или пара), то очистные

сооружения могут функционировать с прибылью.

Однако не всегда и везде эффективно применение анаэробных систем.

В случае низкого содержания органических веществ в поступающих стоках в

анаэробных системах не будет полного окисления, а значит применение

анаэробного метода не целесообразно [12].

1.2 Этапы анаэробного метанового сбраживания

Метановое сбраживание − это процесс разложения органических

веществ группой микроорганизмов, в результате которого образуются

продукты распада − метан и углекислый газ. При оптимальных условиях биогаз

образуется в соотношении 90–95 % от биологически распавшегося

органического вещества, оставшиеся 5–10 % расходуются на воспроизводство

бактериальных клеток.

Анаэробное сбраживание изначально применялось для обезвреживания

осадков и избыточного ила, образующегося в процессе биологической очистки

в аэротенках. Основными компонентами осадков и избыточного ила являются

углеводы, белки, аминокислоты, жиры и жироподобные вещества, то есть

соединения природного характера, легко усваиваемые микроорганизмами [6].

Иначе обстоит дело, если органические вещества представляют собой

соединения, не свойственные живому миру, например отходы промышленности

органического синтеза, отличающиеся высокой устойчивостью к действию

микроорганизмов. Однако деструкция многих органических веществ может

стать возможной благодаря «приспособительному метаболизму», то есть

способности микроорганизмов изменять условия микросреды под влиянием

ферментативных реакций применительно к собственным физиологическим

потребностям [13].

В анаэробном процессе биоконверсии субстрата следует выделить

четыре последовательных этапа:

16

I) этап ферментативного гидролиза;

II) кислотогенный этап;

III) ацетогенный этап;

IV) метаногенный этап.

Некоторыми авторами первые два этапа объединяются в одну, а процесс

рассматривается как трехстадийный [10].

Все вышеперечисленные реакции протекают одновременно, причем

метанобразующие бактерии более требовательны к условиям своего

существования по сравнению с кислотообразующими микроорганизмами. Так,

например, они нуждаются в абсолютно анаэробной среде и более длительном

времени для воспроизводства.

Процесс анаэробного сбраживания протекает с участием пяти групп

микроорганизмов (рисунок 1). К первой группе относятся ферментативные

бактерии, представителями которых являются Bacillus, Micrococcus,

Pseudomonas, Clostridium и т.д., они осуществляют этапы ферментативного

гидролиза и кислотообразования. Почти все представители данной группы

относятся к быстрорастущим факультативным анаэробам с оптимумом рН =

6,5–7,6. Микроорганизмы выделяют в среду экзоферменты − это биологические

катализаторы. Благодаря участию экзоферментов осуществляются гидролиз и

перевод нерастворенных сложных органических веществ до более простых

растворенных веществ [14].

17

Рисунок 1 – Схема анаэробного метанового сбраживания осадков:

На первой стадии процесса под влиянием экстрацеллюлярных

ферментов ферментативному гидролизу подвергаются сложные

многоуглеродные соединения, представляющие основные классы органических

соединений: белки, липиды, углеводы. Получены сведения о физиологической

группе бактерий, осуществляющих первый этап анаэробного сбраживания. Это

– анаэробные бактерии, обладающие целлюлолитической, протеолотической и

липолитической активностью. Значительную часть их составляют облигатные

анаэробы – представители таких семей, как Enterobacteriaceae, Clostridiaceae,

Lactobacillaceae, Streptococcaceae. Важная роль в процессе анаэробного

18

разложения органических веществ принадлежит также представителям родов

Bacteroides, Butirivibrio [15].

Для поддержания высокой скорости гидролиза необходимо обеспечить

достаточное количество ферментов, создать благоприятные условия для

контакта ферментов с органическим субстратом, поддерживать оптимальные

значения рН и температуры.

Общая скорость процесса лимитируется этапом гидролиза, так как

последующие этапы анаэробного сбраживания не могут начаться, пока

органические соединения не перейдут в жидкую фазу [14].

На втором этапе сбраживания развитие кислотообразующих бактерий

сопровождается ростом общего содержания летучих жирных кислот –

муравьиной, уксусной, пропионовой и масляной [15,16]. Этот этап,

определяемый деятельностью первичных анаэробов, протекает при pH от 5 до

6,5–7,0.

Кислотогенная стадия этап протекает под влиянием группы

гетерогенных бактерий, для которых углерод в составе органических веществ

выступает источником питания. Но вместе с гидролитическими бактериями

функционируют микроорганизмы-бродильщики (ацетогены), которые

ферментируют моносахара и органические кислоты, более сложные, чем

ацетат, и спирты. По представлениям Маккарти, 20 % органических веществ

исходного осадка превращаются в уксусную, 15 %  в пропионовую и 65 % – в

др. промежуточные соединения. Как правило, этап кислотообразования не

лимитируется следующими этапами сбраживания, т.к. бактерии, которые

осуществляют ее, неприхотливы и размножаются с большой скоростью. Тем не

менее, протекающие с высокой скоростью этапы гидролиза и

кислотообразования (их общая продолжительность около 7 ч) могут привести к

накапливанию ЛЖК и уменьшению рН, что часто приводит к подавлению роста

микроорганизмов последующих этапов процесса. Так, показано, что при

высокой концентрации ацетата и снижении рН до 5,2–5,5 происходит

торможение превращения пропионовой кислоты в уксусную ацетогенными

19

бактериями, а далее тормозится метаногенез [10].

На третьей этапе − стадии ферментации в процессе анаэробной

деструкции принимают участие две характерные группы бактерий –

ацетогенные и гомоацетатные.

Первая группа ацетогенов (группа 2) результате жизнедеятельности

образуют Н2, СО2, низшие жирные кислоты, в основном ацетат, и спирты, а

также некоторые другие низкомолекулярные соединения. Ниже представлены

примеры образования уксусной кислоты из пропионовой и масляной кислот:

CH3CH2CООH + 2H2О  CH3CООH + CО2 + 3H2;

CH3CH2CH2CООH + 2H2О  2CH3СООH + 2Н2.

Гомоацетатные микроорганизмы усваивают Н2 и СО2, а также некоторые

одноуглеродные соединения через стадию образования ацетил-КоА в

низкомолекулярные кислоты, в основном ацетат (ацетогены группа 3):

4H2 + 2СО2  CН3СООН + 2H2О.

На последнем метаногенном этапе метановые бактерии способствуют

образованию метана двумя путями:

1) расщепление ацетата (группа бактерий 5);

2) восстановление водородом углекислого газа (группа бактерий 4).

СН3СООН  СН4 + СО2;

СО2 + Н2  СН4 + Н2О.

В первом случае образуется 72 % метана, во втором – 28 % [17].