Анаэробные методы обработки высоконагруженных органосодержащих отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Кадысева, Анастасия Александровна

  • Кадысева, Анастасия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 219
Кадысева, Анастасия Александровна. Анаэробные методы обработки высоконагруженных органосодержащих отходов: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щелково. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадысева, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель и задачи.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Общая характеристика процессов обработки органосодержащих отходов.

1.2 Характеристики и закономерности анаэробных процессов обработки.

1.2.1 Характеристики субстратов, поступающих на анаэробную обработку.

1.2.2 Этапы анаэробного сбраживания субстратов и требования к стабильности процессов.

1.3 Технологические процессы сбраживания отходов.

1.3.1 Окислительно-восстановительные процессы разложения органических веществ.

1.3.2. Основные параметры технологического процесса сбраживания.ЗО

1.3.3. Управление процессами сбраживания в промышленных условиях.

1.4. Микробиологические характеристики биоценоза анаэробного ила и последовательность протекания биохимических процессов сбраживания.

1.5. Кинетика и моделирование процессов анаэробного сбраживания.

1.6. Применение анаэробных реакторов с иммобилизованной микрофлорой.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ АКТИВНОГО ИЛА ПРИ АЭРОБНЫХ И АНОКСИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Стабилизация ила при аэробных и аноксических условиях.

3.2. Результаты испытаний.

3.2.1 Аэробная обработка.

3.2.2 Аноксическая обработка.

3.2.3. Практическое применение.

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИТРАТОВ И СУЛЬФАТОВ ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

4.1. Удаление органических загрязнений с помощью нитратов (денитрификация).

4.1.1. Денитрификация как средство удаления азотсодержащих загрязнений.

4.1.2. Влияние условий среды на процесс денитрификации.

4.2. Удаление органических загрязнений с помощью сульфатов.

4.2.1. Углеродные загрязнения.

4.2.2. Азотные загрязнения.

4.2.3. Сульфаты.

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНАЭРОБНОГО

СБРАЖИВАНИЯ.

5.1. Влияние условий среды на процессы анаэробного сбраживания.

5.1.1. Активная реакция среды рН.

5.1.2. Редокс-потенциал среды Eh.

5.1.3. Температура среды.

5.1.4. Токсичные вещества и ингибиторы.

5.1.5. Интенсивность перемешивания среды.

5.2. Моделирование анаэробных процессов.

5.2.1. Модель анаэробного процесса (на основе биологической модели Герберта).

5.2.2. Модель ингибирующих процессов (на основе модели ингибирования

Андреу).

Глава 6. АНАЭРОБНОЕ СБРАЖИВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В РЕАКТОРАХ С ИММОБИЛИЗОВАННОЙ МИКРОФЛОРОЙ.

6.1. Реакторы с расширяющимся слоем.

6.2. Реакторы с псевдоожиженным слоем.

Глава 7. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНАЭРОБНЫХ ПРОЦЕССОВ.

7.1. Последовательность процессов анаэробного сбраживания.

7.2. Морфология и структура бактериальной микрофлоры.

Глава 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНАЭРОБНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ОРГАНОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД И

ОСАДКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анаэробные методы обработки высоконагруженных органосодержащих отходов»

Актуальность проблемы.

В процессе производства продукции и жизнедеятельности человека выделяется большое количество отходов, среди которых значительное место занимают жидкие органосодержащие отходы, представляющие из себя промышленные и хозбытовые сточные воды, седиментационные осадки и избыточные биомассы активного ила сооружений биологической очистки. По оценкам специалистов ежегодный прирост этих отходов составляет 200 млд.т. Утилизация такой массы представляет собой сложную научно-техническую проблему, однако ее решение настоятельно необходимо ввиду негативного экологического воздействия отходов на природные объекты и санитарно-эпидемиологической опасности их для населения. Другим аспектом проблемы является потребность в изыскании эффективных возможностей использования биомассы для микробиологической анаэробной конверсии ее в биогаз, представляющий собой смесь метана с диоксидом углерода.

В целом современный уровень развития анаэробных технологий обработки позволяет с помощью микроорганизмов-метаногенов утилизировать органосодержащие отходы в безвредные и обеззараженные продукты и получить при этом газ, пригодный для промышленных нужд.

Анаэробная обработка имеет целый ряд преимуществ перед другими методами обработки органических отходов: эффективная очистка высокозагрязненных сточных вод, обеспечивающая снижение концентрации загрязнений в несколько раз и уничтожение яиц гельминтов, вредной микрофлоры и семян сорняков;

- получение обеззараженных высококачественных удобрений и полная минерализация азота и фосфора (в то время как при традиционном компостировании теряется всего 30-40% азота);

- высокий (достигающий 90%) коэффициент полезного действия процесса превращения внутренней энергии органических веществ в биогаз.

Однако, несмотря на перечисленные выше преимущества, методы анаэробного сбраживания еще не нашли широкого применения в промышленности и сельском хозяйстве. Это объясняется тем, что имеющаяся научно-техническая информация об анаэробной переработке отходов должным образом не систематизирована, научно обоснованные рекомендации по аппаратурному оформлению технологических процессов в промышленных условиях практически отсутствуют.

Разработка и совершенствование промышленных технологий анаэробной утилизации отходов требует проведения широких экспериментальных и теоретических исследований процессов анаэробного сбраживания как в лабораторных, так и в производственных условиях. Крупномасштабная реализация эффективных биогазовых технологий потребует параллельного решения трех взаимосвязанных задач - конверсии и обеззараживания отходов, получения концентрированных высококачественных органических удобрений и производства горючего газа для технологических целей.

В целом, такие исследования, завершающиеся разработкой путей совершенствования анаэробных методов очистки и переработки отходов, позволят обеспечить создание наиболее рациональных и эффективных конструктивных схем сооружений биологической очистки.

Настоящая работа структуирована в соответствии с признанной традиционной последовательностью протекания технологических процессов усвоения органических веществ при отсутствии аэрации обрабатываемой среды. На первом этапе первичные факультативные анаэробы используют, в первую очередь, растворенный кислород, оставшийся в среде, и создают, таким образом, условия для функционирования чистых анаэробов. Затем, на втором этапе, осуществляется потребление кислорода, поступающего с нитратами, сульфатами, карбонатами или СО2. На заключительном этапе анаэробные микроорганизмы усваивают органические молекулы как конечные аксепторы углерода и осуществляют процессы минерализации органических веществ и производство газа.

С учетом этого материалы дисертации изложены в следующем порядке: аноксические процессы, сопровождающиеся денитрификацией и десульфатацией; моделирование процессов анаэробного сбраживания органосодержащих отходов; процессы анаэробного сбраживания в реакторах с иммобилизованной биопленкой; последовательность биохимических процессов разложения органических соединений; микробиология анаэробных процессов (морфология и структура бактериальной микрофлоры); энергетические характеристики промышленных анаэробных систем обработки отходов.

Цель и задачи исследований

Цслыо настоящей работы являлась разработка путей повышения эффективности анаэробных методов обработки высококонцентрированных органосодержащих отходов.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- экспериментальные исследования анаэробных систем обработки сточных вод и осадков сооружений биологической очистки при различных условиях их функционирования и получение данных, необходимых для определения путей совершенствования анаэробных методов обработки высокозагрязненных органосодержащих отходов; разработка математических моделей функционирования и ингибирования анаэробных биологических систем и проверка сходимости результатов моделирования с экспериментальными данными испытаний физических моделей и пилотных установок;

- биохимические и микробиологические исследования анаэробных процессов сбраживания, выявление последовательности трансформации питательных веществ и взаимоотношений между микроорганизмами различных групп, определение морфологического состава и микроструктуры участвующих в процессах бактериальных сообществ;

-экспериментальные исследования по определению возможности использования нитратов и сульфатов для удаления углерод- и азотсодержащих органических веществ из сточных вод при их биологической очистке;

- экспериментальные исследования анаэробных систем обработки в биореакторах с иммобилизованной микрофлорой при различных технологических схемах формирования биопленки на поверхности носителей;

- сравнительная экспериментальная оценка эффективности систем аэробной, аноксической и анаэробной обработки высокозагрязненных стоков и разработка рекомендаций по их комбинированному использованию в промышленных сооружениях;

- сравнительная оценка энергетических характеристик анаэробных систем обработки отходов различной производственной мощности и выявление оптимальных условий их применения в промышленных условиях.

Научная новизна.

Получены экспериментальные данные по функционированию анаэробных систем обработки отходов, определены основные характеристики и параметры процессов при различных условиях, выявлены пути совершенствования систем и оптимального управления ими в условиях промышленного применения.

Разработаны математические модели функционирования и ингибирования анаэробных биологических систем, определены эмпирические коэффициенты полученных зависимостей и проверена сходимость аналитических расчетов с данными экспериментальных испытаний.

Получены экспериментальные данные по функционированию процессов анаэробного сбраживания в различных биологических системах с иммобилизованной бактериальной микрофлорой и показаны преимущества систем с псевдоожиженным слоем носителей.

Изучен механизм биохимических превращений в системах анаэробного сбраживания с различными технологическими схемами разложения субстратов, идентифицирован состав бактериальных популяций, с помощью современной оптической, ультрафиолетовой и электронной техники изучен морфологический состав и структурные особенности видов бактерий, участвующих в реализации кислотного и метанового брожения.

Проведено сравнение аэробных, аноксических и анаэробных систем обработки осадков, показаны преимущества их комбинированного использования и даны рекомендации по внедрению комбинированных технологических схем обработки отходов в промышленных условиях.

Выполнена расчетно-экспериментальная оценка энергетических характеристик систем анаэробной очистки сточных вод и осадков различной мощности и даны рекомендации по применению их в промышленных масштабах.

Практическая ценность.

Полученные результаты и выводы базируются на материалах теоретических, модельных и экспериментальных исследований анаэробных систем обработки органосодержащих отходов и позволяют с высокой степенью надежности рекомендовать их к практическому использованию в промышленных масштабах при создании новых и реконструкции действующих систем биологической очистки сточных вод и обработки осадков очистных сооружений. Разработанные рекомендации и предложения подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечивают возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов и характеристик очистных сооружений.

Апробация работы.

На основании проведенных исследований разработаны:

1. «Основы технологического регламента сооружений аэробной биологической очистки» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 15.09.2005г.)

2. «Научно-методические рекомендации по оптимизации гидродинамических процессов в аэрируемых сооружениях биологической очистки высоконагруженных сточных вод предприятий агропромышленного комплекса» (Утв. ВНИТИБП РАСХН, 15.12.2006г.),

Результаты и материалы выполненной работы использованы ГУП «МосводоканалНИИпроект» при проектировании очистных сооружений г.Владивостока. Кроме того, результаты работы были использованы ОАО «Водоканал» г. Ишим при реконструкции производственных очистных сооружений и ОАО «Тюмень Вотоканал» и ОАО «Сибгипрокоммунводоканал».

Материалы диссертационной работы доложены на: Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа, Омск, 2003; Международной научно-практической конференция «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» г. Щелково, 2006; Научно-технической конференции студентов, аспирантов и преподавателей МИКХиС «Современные проблемы инженерных систем и экологии городов и населенных пунктов», Москва 2006; 5-й Международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», Пенза, 2007;

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кадысева, Анастасия Александровна

197 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа уравнений баланса веществ, участвующих в процессах обработки, и с использованием существующих базовых биологических моделей разработаны математические модели функционирования и ингибирования анаэробных биологических систем.

2. Проведен комплекс работ по изучению биохимических процессов и последовательности их протекания в системах анаэробного сбраживания и определены основные направления проведения мероприятий по повышению эффективности, надежности и устойчивости их функционирования.

3. Исследован механизм усвоения микроорганизмами активного ила нитратных и сульфатных соединений как источников эндогенного дыхания и на основе экспериментальных результатов показаны возможности использования этих соединений в практике биологической очистки высокозагрязненных промышленных стоков.

4. Проведены экспериментальные исследования процессов анаэробного сбраживания в биореакторах с иммобилизованной биомассой и даны рекомендации по практическому применению систем с микрофлорой, иммобилизованной на носителях в псевдоожиженном слое.

5. Проведен комплекс микробиологических исследований морфологического состава и микроструктуры анаэробных бактериальных популяций с использовнием современных методов оптической, ультрафиолетовой, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии и показана возможность управления биоценозом анаэробного ила для повышения эффективности очистки от загрязнений и производства горючего газа для технологических нужд.

6. Проведены сравнительные экспериментальные исследования анаэробных, аноксических и аэробных систем обработки и даны рекомендации по внедрению в промышленных условиях комбинированных установок, сочетающих положительные стороны указанных систем и обеспечивающих высокое качество утилизации высокозагрязненных органосодержащих отходов.

7. Выполнена расчетно-экспериментальная оценка энергетических характеристик анаэробных систем обработки органосодержащих сточных вод и осадков городских очистных сооружений различной мощности и даны практические предложения по применению анаэробных систем в промышленных масштабах в зависимости от проектной производительности очистных сооружений по расходам стоков.