Анафоническая доминанта идиостиля Н.А. Бердяева: На материале философского трактата "Смысл творчества. Опыт оправдания человека" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Паули, Юлия Сергеевна

  • Паули, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Паули, Юлия Сергеевна. Анафоническая доминанта идиостиля Н.А. Бердяева: На материале философского трактата "Смысл творчества. Опыт оправдания человека": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Паули, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ЛИНГВОКРЕАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИДИО

СТИЛЯ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ.

1. Идностнль как способ репрезентации личностного замысла.

1.1. Понятие «идиостиль» в системе смежных категорий.

1.2. Модели идиостиля в современной лингвистике.

1.2.1. Лингвопоэтическое моделирование идиостиля.

1.2.2. Функционально-стилистическое моделирование идиостиля

1.2.3. Психолингвистическое моделирование идиостиля.

1.2.4. Коммуникативно-стилистическое моделирование идиостиля . 29 ® 1.2.5. Когнитивное моделирование идиостиля.

1.2.6. Лингвокреативное моделирование идиостиля.

1.2.6.1. Идиостиль есть формально-содержательная категория.

1.2.6.2. Идиостиль формируется на основе универсальных объективных факторов, которые детерминируют речемыслитель-ную деятельность языковой личности.

1.2.6.3. Своеобразие идиостиля конкретной языковой личности обусловлено характером дискурсивной доминанты.

I1 1.2.6.4. Моделирование идиостиля предполагает формы креа

Ф тивной речемыслительной деятельности языковой личности

2. Доминанта как конструктивный принцип идиостиля языковой личности.

2.1. Психофизиологическая трактовка принципа доминанты

А. А. Ухтомского.

2.2. Доминанта — организующий принцип дискурса языковой личности

2.3. Доминанта - динамический центр дискурса. ф 2.4. Функции доминант-представлений.

3. О выделении аиафонической доминанты идиостиля языковой личности.

3.1. Исследование анаграммы в работах Ф. де Соссюра и его последователей.

3.1.1. Анаграмматическая терминология Ф. де Соссюра.

3.1.2. Соссюровская методика исследования анаграмм.

3.2. Терминология и методика исследования анаграмм в отечественной филологии.

3.2.1. Исследование анаграмм в рамках символической и футуристической эстетики.

3.2.2. Статистическая методика исследования анаграмм.

3.2.3. Анаграмматические исследования В. Н. Топорова.

3.2.4. Системный подход к изучению анаграмм.

3.2.5. Лексикомотивологическое и дериватологическое аспекты исследования формально-семантических связей однокорневых слов.

3.3. Специфичные черты основной анафонии.

3.4. Предпосылки дискурсивной доминантности основной анафонии

3.4.1. Мотивированность оснбвной анафонии флективным уст' ройством русского языка.

Ф 3.4.2. Функции анафонии, обусловливающие возможность ее доминантности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКРЕАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИДИОСТИЛЯ Н. А. БЕРДЯЕВА.

2.1. Своеобразие философского наследия Н. А. Бердяева.

2.1.1. Философская концепция Бердяева о творческом призвании человека.

2.1.2. Язык Бердяева в оценке критиков и лингвистов.

2.2. Этапы описания философского идиостиля Бердяева.

2.3. Частотность как показатель доминантности анафонических

• представлений.

2.4. Разновидности анафонических конкретизаторов деривата «творчество».

2.5. Полевая организация анафонических представлений в дискурсе Бердяева.

2.6. Значимость доминантных перифраз при формировании философского понятия «творчество».

2.7. Дискурсивная функция анафонических представлений.

2.7.1. Дискурсивная функция перифраз в зависимости от их принадлежности к уровню поля.

2.7.2. Дискурсивная функция перифраз в зависимости от аспекта их значения.

2.8. Текстообразующая функция доминантных конкретизаторов

2.8.1. Степень активности анафонических перифраз в процессе линеаризации замысла автора.

2.8.2. Возможности основной анафонии в обеспечении локальной связности текста.

Р- 2.8.3. Стилистический потенциал основной анафонии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анафоническая доминанта идиостиля Н.А. Бердяева: На материале философского трактата "Смысл творчества. Опыт оправдания человека"»

Диссертационное исследование посвящено изучению идиостиля языковой личности Н. А. Бердяева. Идиостиль трактуется с лингвокреативных позиций, т.е. рассматривается в качестве индивидуально-авторской модификации системных свойств русского языка и воплощения творческой индивидуальности его носителя. Показателем идиостиля выступает анафони-ческая доминанта, или превалирующий дискурсивный прием звукобуквен-ного воспроизведения основы деривата-темы как источника речемысли-тельной деятельности языковой личности.

Лингвокреативное моделирование включено в стилистическую традицию исследования идиостилевых особенностей языковой личности. Идиостиль рассматривается как формально-содержательная категория, своеобразие которой обусловлено выдвижением языкового элемента - доминанты. Доминанта воплощает творческое отношение человека к языку, а потому исследуется на материале дискурса, характеризующегося авторской установкой на самобытное выражение замысла.

Выделение доминанты в качестве единицы описания идиостиля предполагает анализ явлений языковой аналогии, организующих дискурсивную деятельность языковой личности. Одним из способов организации дискурса выступает анафония. Терминологические и методические основы изучения анафонии были заложены в работах Ф. де Соссюра. В них анафония рассматривалась как разновидность анаграммы и трактовалась в качестве способа звуковой имитации тематического элемента - источника речевой деятельности. Взгляды Ф. де Соссюра нашли отражение в работах В. С. Баев-ского, Вяч. Вс. Иванова, Вяч. Ив. Иванова, А. Д. Кошелева, В. А. Лукина, А. В. Пузырева, В. Н. Топорова, Р. О. Якобсона.

В диссертационном исследовании рассматривается основная анафония, представляющая собой полное/частичное воспроизведение звукобук-венного состава корневой морфемы или мотивирующей основы деривататемы. Темообразующий дериват есть языковой элемент, кумулирующий в себе авторский замысел и обусловливающий формально-содержательное развертывание дискурса.

Проблематика исследования и актуальность темы. Традиционно индивидуальные языковые особенности изучаются в связи с понятием «стиль», так как именно в стиле субъективно преобразуется объективность языка. Поэтому проблема индивидуальных особенностей дискурса наиболее полно разработана именно в рамках стилистики.

Раздел стилистики, связанный с изучением индивидуальной дискурсивной манеры, неоднороден. Разные стратегии описания дискурсивной манеры языковой личности обусловлены двойственностью понимания «индивидуального» в современной науке. С одной стороны, «индивидуальное» является характеристикой индивида, т.е. типичного представителя группы, обладающего психическими и социальными свойствами. «Индивидуальное» в данном случае определяется степенью отклонения от общей нормы. С другой стороны, «индивидуальное» обозначает личностное, принадлежащее личности. В отличие от индивида, личность - более высокая форма бытия человека, его «духовная» составляющая. В таком случае «индивидуальное» понимается как своеобразное, уникальное. Соответственно пониманию «индивидуального» в стилистике можно условно выделить два направления: стилистику языка индивида и стилистику языка личности.

В работах [Балли 1961; Балли 2003; Виноградов 1980; Виноградов 1981; Виноградов 2003; Гиро 1980; Кристалл, Дейви 1980; Риффатер 1980; Степанов 2002; Эквист 1980] выделяются следующие критерии разграничения категорий «стиль индивида» и «стиль личности»:

1. Объект изучения. Стилистика языка индивида и стилистика языка личности дифференцируются по изучаемому объекту. Объектом исследования первого направления являются особенности повседневного, практического общения, которое происходит в условиях, общих для всех членов группы [Балли 1961: 35-36]. Поэтому в стилистических исследованиях дискурсивная манера индивида обозначается как «практическая речь» (Ш. Баяли, Ю. С. Степанов), «устная речь» (М. Риффатер). Объектом изучения стилистики личности является дискурсивная творческая деятельность, в силу чего язык рассматривается не просто как средство передачи сообщения, а как своеобразная форма, в которую выливается личностный замысел автора. При исследовании особенностей дискурса личности говорят о «художественной речи» (Ш. Балли, Ю. С. Степанов), «индивидуальном стиле писателя» (В. В. Виноградов), «авторской оригинальности» (Д. Кристал, Д. Дей-ви).

2. Зависимость от общелитературной нормы. Норма языка индивида определяется в зависимости от общелитературной нормы. Степень своеобразия языка индивида познается на фоне других идиолектов, функционирующих в тех же условиях. Хотя при определении языка индивида говорится об отклонении от нормы, установившейся в общелитературном языке, данные отклонения незначительны. Они «легко превращаются в стереотип и поэтому менее отличаются друг от друга и стандартного языка, чем письменные литературные стили» [Риффатер 1980: 71]. Норма языка личности устанавливается, исходя из описания ее дискурса, поэтому она менее зависима от общелитературного стандарта. В индивидуальном стиле личности языковые средства получают новый статус, «приобретают новые функциональные применения и осмысления или смысловые приращения. Они подчинены художественно-эстетическому заданию и обусловлены структурой литературной композиции» [Виноградов 1981: 84].

3. Степень активности субъекта речемыслителъной деятельности. Одним из факторов, обусловливающих разграничение стиля индивида и стиля личности, является уровень осознанности, демонстрируемый носителем языка. В стилистике языка индивида отклонения от нормы считаются незначительными, поскольку в повседневном общении выбор тех или иных языковых средств менее осознается продуцентом и в большинстве случаев зависит от ситуации и контекста. В стилистике языка личности продуцент рассматривается как активный субъект речемыслительной деятельности, которая сосредоточивается на раскрытии значимого для нее замысла. В отборе языковых средств личность проявляет себя более сознательно, чем индивид. Ср. критерии оценки языка индивида и личности, предложенные в стилистике: «В устной или письменной речи индивидуума имеют место неосознанно регулярно повторяющиеся языковые элементы, отличающие его от других индивидуумов, пользующихся тем же языком» [Кристалл, Дейви 1980: 154] и «Писатель <.>, во-первых, использует язык сознательно и целесообразно; во-вторых, что еще важнее, писатель использует язык в эстетических целях» [Балли 1961: 37].

4. Степень динамичности оформления замысла. «Индивидуальность» стиля индивида определяется его предпочтениями в словоупотреблении, построении конструкций, а также своеобразием коннотативной окраски дискурса. В стиле языковой личности значимым является не столько стабильность, устойчивость языковых элементов, сколько своеобразие их взаимосвязей, взаимоотношений и выделение среди них доминантных, т.е. наиболее значимых для выражения авторского замысла средств. Так, в учении В. В. Виноградова задачей исследования индивидуального словесно-художественного стиля называется «определение некоторой общей, внутренне связанной системы форм выражения и изображения» [Виноградов 1981: 87]. Стало быть, стилевые особенности дискурса языковой личности характеризуются динамичностью оформления внутреннего содержания замысла1.

5. Уровень смысловой обобщенности языкового знака. Стилистика языка индивида и стилистика языка личности различаются характером употребления языковых знаков. Так, Ю. С. Степанов отмечает: «Возмож

1 Именно данный критерий лежит в основе разграничения стилистики речи и стилистики художественной литературы в концепции В. В. Виноградова. Ср. высказывания: «К сфере стилистики речи относятся проблемы индивидуально-стилистических своеобразий в формах и приемах речевого словоупотребления, речевых конструкций (выделено нами - Ю. П.)» [Там же: 63] и «Цель стилистики художественной литературы — путем соответствующего анализа вскрыть закономерности и приемы стилевой организации литературного произведения, охарактеризовать и определить индивидуальный стиль писателя (выделено нами -Ю. Я.)» [Там же: 90-91]). ность многоярусной интерпретации текста и есть основное отличие художественной речи от практической речи. Практическая речь допускает интерпретацию только одноярусную, а в редких случаях — в иных своих частях — идиомах — двухъярусную» [Степанов 2002: 44]. Иными словами, в основе данного критерия разграничения направлений стилистики индивидуального языка лежит способность языкового знака замещать собой в дискурсе либо чувственный образ, либо понятие и символ («Знак в слове есть необходимая <.> замена соответствующего образа или понятия; он есть представитель того или другого в текущих делах мысли» [Потебня 1958: 18]). Стилистика языка индивида и стилистика языка личности определяются в зависимости от того, с каким знаком исследователь имеет дело: со знаком, замещающим в дискурсе чувственный образ, или со знаком, замещающим понятие или символ. При этом от природы знака зависит глубина его смысловой наполненности. В стилистике языка индивида исследуется знак, воплощающий содержание чувственного образа, более конкретное по сравнению с содержанием символа или понятия. Стилистика языка личности рассматривает языковой знак, выражающий более обобщенное содержание. В процессе речемыслительной деятельности личности совершается творческое преодоление конкретности содержания образа. В данном случае в языковом знаке сосредоточиваются релевантные для данной личности смыслы в их целостности и единстве. Поэтому данный знак отличается большей содержательной глубиной.

В соответствии с рассмотренными выше критериями следует различать два понимания индивидуального стиля и, следовательно, два направления стилистики индивидуального языка: стилистику языка индивида и стилистику языка личности. Предметом исследования стилистики языка индивида являются особенности употребления языковых единиц в повседневной речевой практике носителя языка. Предметом изучения стилистики языка личности выступает своеобразие индивидуальной дискурсивной организации языкового материала, выражающего значимые для автора смыслы. Первая рассматривает повседневное, обыденное бытование индивидуального языка, вторая — дискурсивную деятельность, которая характеризуется креативностью. И хотя в настоящее время жесткое противопоставление обеих стилистик нивелируется (см., в частности, работы [Красильникова и др. 1989; Иванцова 2002; Лютикова 1999; Лютикова 2000]), каждый из аспектов антропоцентрического рассмотрения стиля продолжает развиваться. Так, стилистические закономерности дискурса индивида рассматриваются в рамках лингвоперсонологической теории антропотекста [Голев 2004; Голев 2005; Головина 2005; Сайкова 2002, 2005]. Положения стилистики языка личности находят свое творческое воплощение в исследованиях идиостиля [Болотнова 2003; Болотнова 2005а,б; Гаспаров 1995; Григорьев 1983; Григорьев 1995; Котюрова 2000; Котюрова 2001; Котюрова 2003; Пищальнико-ва 1992; Тарасова 2000а, б> в; Левченко 2000; Бабенко 2001; Карпенко 2000; Кожевникова 1995; Ковтунова 1995; Малышева 1997].

Традиция, сложившаяся в области изучения идиостиля языковой личности, свидетельствует о:

1) многообразии подходов к его описанию, из которых особого внимания заслуживают лингвопоэтическое (В. П. Григорьев, М. Л. Гаспаров, И. И. Ковтунова, Н. А. Кожевникова, Е. В. Красильникова, Е. Н. Некрасова, Н. А. Фатеева), функционально-стилистическое (М. П. Котюрова, И. В. Самойлова), психолингвистическое (В. А. Пищальникова, М. Л. Левченко), коммуникативно-стилистическое (Н. С. Болотнова, И. И. Бабенко, С. М. Карпенко, И. Н. Тюкова), когнитивное (И. А. Тарасова, И. В. Быдина, Е. Г. Малышева) направления идиостилевого анализа;

2) предпочтительности художественного (В. П. Григорьев, М. Л. Гаспаров, И. И. Ковтунова, Н. А. Кожевникова, Е. В. Красильникова, В. А. Пищальникова, Н. С. Болотнова, И. А. Тарасова) и научного (М. П. Котюрова, И. В. Самойлова) дискурсов как объектов моделирования идиостиля, т.е. таких типов речемыслительной деятельности, которые отличаются повышенной рефлексией над языковой формой слова;

3) значимости принципа доминанты для поиска особенностей индивидуальной манеры языковой личности (см., выделенные в стилистике единицы описания идиостиля: «доминантные языковые единицы» - И. И. Ков-тунова, «доминирующая функциональная семантико-стилистическая категория» и «доминирующие языковые средства» - М. П. Котюрова, «доминантные личностные смыслы» — В. А. Пищальникова, «концепт-доминанта» - Е. Г. Малышева);

4) необходимости и важности исследования явлений (а) звукобуквен-ной аналогии (В. С. Баевский, А. Белый, В. Брюсов, Вяч. Вс. Иванов, А. Д. Кошелев, А. В. Пузырев, Ф. де Соссюр, В. Н. Топоров, П. Флоренский, В. Хлебников,), а также (б) текстового повтора созвучных слов (О. И. Блинова, Н. Д. Голев, Е. А. Земская, Г. Г. Москальчук А. П. Сковородников, Т. Г. Хазагеров, Л. С. Ширина), т.е. того, что открывает доступ к речемыслительной деятельности незаурядных носителей русского языка;

5) традиционности понимания анафонии как способа формально-содержательной организации текста (В. С. Баевский, Вяч. Вс. Иванов, А. Д. Кошелев, А. В. Пузырев, Ф. де Соссюр, В. Н. Топоров) и необходимости развития исследования анафонии как феномена, раскрывающего особенности речемыслительной деятельности языковой личности (П. А. Катышев).

Несмотря на интенсивность изучения идиостиля, в русистике ощущается необходимость разработки образцов идиостилевого анализа, рассматривающих язык как одно из условий, а идиостиль как причину формирования и воплощения творческой индивидуальности языковой личности. Понимание идиостиля как способа индивидуально-творческого развития возможностей языковой системы, согласующееся с представлением о челове-кообразующей функции языка (Э. Бенвенист, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Гийом, В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня), делает своевременным изучение приема дискурсивного воспроизведения звукобуквенного состава основы деривата-темы (основной анафонии) в качестве доминанты, способной раскрыть системные возможности русского языка и сформировать языковую индивидуальность человека. Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью г стилеобразующего потенциала основной анафонии, ее роли в реализации системных свойств русского языка и становлении отдельной творческой индивидуальности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является идиостиль языковой личности Н. А. Бердяева, выдающегося русского философа первой половины XX века; предметом — основная анафония как доминантный способ самовыражения языковой личности Н. А. Бердяева. г

Научная гипотеза исследования состоит в том, что основная анафония как воспроизведение в тексте звукобуквенного состава основы деривата-темы способна становиться доминантой идиостиля языковой личности за счет системных свойств русского языка, предопределяющих повышение в речемыслительной деятельности человека синтактического (релятивного) потенциала языковых элементов, а также благодаря творческому отношению продуцента к родному языку. Данная гипотеза базируется на рассмотрении корреляции «язык (личность) - идиостиль — текст» в триаде систематических элементов «условие - причина - следствие», где язык и личность выступают в качестве условий, определяющих способ осуществления речемыслительной деятельности, идиостиль трактуется как причина, в силу которой находит воплощение взаимовлияние языка и человека, а текст - как следствие, результат речемыслительной деятельности, осуществляющейся в условиях и по причине взаимодействия языка и человека.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы представить анафоническую доминанту идиостиля Н. А. Бердяева как реализацию системных свойств языка и духовного потенциала личности. Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) описать существующие в современной лингвистике подходы к изучению идиостиля;

2) обосновать принципы лингвокреативного моделирования, позволяющие представить идиостиль как индивидуальный профиль языковой способности, а также проявление творческого отношения к родному языку;

3) охарактеризовать доминанту как базовый параметр идиостиля языковой личности;

4) определить анафонию (и уже - основную анафонию) как показатель творческого отношения человека к языку;

5) раскрыть когнитивную, дискурсивную, текстовую и стилистическую функции основной анафонии;

6) реконструировать особенности дискурса языковой личности в анализируемом трактате Н. А. Бердяева «Смысл творчества. Опыт оправдания человека», подтвердив доминантный, стилеобразующий характер основной анафонии.

В качестве основного метода используется метод реконструкции, базирующийся на поиске и выделении доминантной составляющей идиостиля, ее полевой стратификации, а также на характеристике когнитивной, дискурсивной, текстовой и стилистической значимости доминантных показателей.

Материал исследования. Реконструкция анафонической доминанты идиостиля Н. А. Бердяева проводилась на материале его философского трактата «Смысл творчества. Опыт оправдания человека». Именно в данном произведении Н. А. Бердяев проявил себя как нетривиальная языковая личность, сумевшая с помощью анафонии довольно полно и выразительно представить одну из ведущих тем своей идеалистической философии - тему творчества.

Научная новизна исследования связана с (а) лингвокреативной трактовкой идиостиля, (б) рассмотрением основной анафонии как доминанты речемыслительной деятельности языковой личности, (в) обоснованием сти-леобразующих функций повторов, воспроизводящих в тексте звукобуквенный состав основы деривата-темы, а также (г) введением в научный оборот модели лингвокреативного описания идиостиля Н. А. Бердяева.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие антропоцентрических направлений русской стилистики и, в частности, стилистики языка личности и связана с разработкой принципов и процедур лингвокреативного описания идиостиля.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для уточнения методик анализа идиостиля языковой личности, при корректировке вузовских курсов по словообразованию, стилистике, риторике, психолингвистике, дискурсивной и когнитивной лингвистике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и содержание диссертации были представлены в докладах на V и VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 26-27 февраля 2004 г., 23 марта 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (22-24 сентября 2004 г. г. Бийск), Международной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1-3 июля 2005 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы современной филологии: теория и практика» (Красноярск, 21-23 сентября 2005 г.), Международной конференции, посвященной юбилею профессора М. Н. Кожиной «Проблемы функционирования языка в разных сферах речевой коммуникации» (Пермь, 5-7 октября 2005 г.), Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 23-24 марта 2006 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2223 апреля 2005 г.), VIII Всероссийском научном семинаре «Художественный текст: Слово. Концепт. Смысл» (Томск, 21 апреля 2006 г.). Идеи, основные положения и результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры стилистики и риторики факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета. Результаты исследования отражены в 11 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с лингвокреативным подходом, направленным на реконструкцию речемыслительной деятельности продуцента, идиостилъ представляет собой творческий способ языковой репрезентации личностно значимых смыслов. В основе лингвокреативного моделирования идиостиля лежат следующие принципы: а) идиостиль есть формально-содержательная категория; б) идиостиль формируется под действием системных свойств русского языка (например, его флективности, многоморфемности и роста аналитизма деривационной структуры тематического элемента, абстрактности и обобщенности семантики деривата-темы, стилевых особенностей типов дискурсивной деятельности), а также благодаря индивидуальной незаурядности и специализированной компетентности (например, эстетической, научной, философской самобытности) языковой личности; в) своеобразие идиостиля конкретной языковой личности обусловлено характером дискурсивной доминанты; г) объектом моделирования идиостиля являются формы креативной речемыслительной деятельности языковой личности.

2. Формирование ведущих черт идиостиля есть творческое развитие языковой личностью системных свойств родного языка, о чем свидетельствует выделение доминантных параметров на всех уровнях осуществления речемыслительной деятельности — на уровнях формирования и формулирования авторского замысла.

3. Анафония - дискурсивный способ аналогического воспроизведения в тексте звукобуквенного состава слова-темы. Особой разновидностью ана-фонии является основная анафония, т.е. частичная и/или полная имитация в дискурсе звукобуквенного состава корня или мотивирующей основы деривата-темы. Появление в тексте основной анафонии может быть детерминировано системными свойствами русского языка, а также творческой установкой языковой личности.

4. Основная анафония является доминантой идиостиля Н. А. Бердяева, что подтверждается количественным преобладанием в его дискурсе кон-кретизаторов, анафоничных деривату-теме творчество, их полевой организацией, а также когнитивной, дискурсивной, текстовой и стилистической значимостью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Паули, Юлия Сергеевна

Выводы:

В соответствии с философским учением Н. А. Бердяева, творчество есть оправдание человеческого бытия, деятельность, утверждающая божественный статус человека, а сама философия — творческая форма познания. Такие взгляды определяют особенности философствования и стиль произведений автора. Уверенность Н. А. Бердяева в истине собственного философского пути обусловливает интуитивный характер его познавательной манеры, афористичность в приемах подачи мысли. Высокому эмоциональному напряжению, сопровождавшему процесс создания произведений, соответствует особая экспрессивность, характеризующаяся насыщением текста анафоническими элементами.

Многие критики и исследователи философского творчества Н. А. Бердяева указывают на высокое литературное дарование, яркость дискурсивной манеры автора, что позволяет квалифицировать его идиостиль с лингвокреативных позиций, т.е. как проявление «духовной индивидуальности» (В. фон Гумбольдт), направленной на творческое развитие сущностных начал родного языка.

Гениальность языковой личности философа определяется его способностью создать собственный специфический стиль дискурсивного развития мысли. В наиболее концентрированном виде особенности индивидуального стиля Н. А. Бердяева представлены в его философском трактате «Смысл творчества. Опыт оправдания человека». Доминантный образ, организующий дискурс автора, репрезентируется словообразовательной формой твор-чес/тво : твор/чество : творч/ество. Доминантным способом раскрытия данного образа является основная анафония, т.е. конкретизация смыслового содержания образа посредством выражений, созвучных отсылочной части определяемого деривата-темы.

Показателем доминантности анафонических конкретизаторов является частота их встречаемости в тексте произведения. Коэффициент абсолютной частотности лексических элементов, созвучных по основе деривату-теме, намного превышает коэффициент частотности одноименных употреблений деривата творчество и супплетивных конкретизаторов.

Лексические конкретизаторы темы включены в состав вербализованных представлений (или перифраз) как элементов концептуальной структуры понятия. Само же понятие, включая в свой состав множество вербализованных представлений, раскрывается в дискурсе. Отсюда - аспекты лин-гвокреативного моделирования анафонической доминанты идиостиля: анализ частотности представлений, полевой организации перифраз, а также их когнитивной, дискурсивной, текстовой и стилистической функций.

Наиболее частотными анафоническими представлениями являются выражения, лексический конкретизатор которых включает в себя корневую морфему твор-. Кроме того, в анафонический комплекс входят конкретиза-торы с связанным корнем (пре)твор-, с корневой морфемой, претерпевшей опрощение удовлетвори, а также с альтернирующими корнями твар- /твер-/(у)тверд- /(у)твержд-. Развернутость анафонической системы объясняется принадлежностью определяемого слова древнему макрогнезду и много-морфемностью его структуры.

Доминантные представления организованы иерархически: среди них выделяются ядерные и периферийные выражения. Принадлежность перифразы тому или иному уровню зависит от частоты ее повторения в дискурсе и от формальной сложности структуры лексического конкретизатора. Так, о полевой организации свидетельствуют место анафонов (как элементов перифраз) в структуре словообразовательного гнезда, система способов их образования, а также их узуальность/окказиональность. Также показателем принадлежности анафонов и, соответственно, включающих их перифраз к ядру или периферии доминанты идиостиля служит возможность преодоления границ одного синхронного словообразовательного гнезда, т.е. частотность использования перифрастических выражений с дериватами, включающими в свой состав опрощенные (удовлетвор- ), связанные (претвор- ) или чередующиеся корневые морфемы твар- /твер- /(у)тверд- /(у)твержд-.

Ядерные перифразы отличаются простотой и стандартностью структуры, тривиальностью способов образования. При отдалении от ядра строение лексических конкретизаторов становится более разнообразным. Так, если к ядру относятся лексические конкретизаторы первообразные или I и II ступеней производности, образованные по суффиксальным или постфиксальным моделям, то на периферии находятся анафонические элементы, характеризующиеся большей развернутостью системы ступеней производно-сти (первообразные и 1-1У ступени) и системы способов их образования (суффиксальный, префиксальный, постфиксальный, а также образованные путем сложения и субстантивации). Среди периферийных конкретизаторов возможно появление окказиональных элементов. Именно на периферии становится возможным преодоление границ одного и того же словообразовательного гнезда: здесь встречаются анафоны со связанными и опрощенными и чередующимися корнями. Данная закономерность обусловлена структурными особенностями определяемого слова, которое характеризуется аналитичностью внутрисловного контекста.

Значимость анафонических конкретизаторов определяется их ролью в формировании понятия, а также в дискурсивной реализации смыслового потенциала образа творчество и в текстовом выражении замысла автора.

При текстовом воплощении философского понятия творчество ана-фоническими выражениями маркируются деятельностный, онтологический, атрибутивный, гносеологический, телеологический, аксиологический, эти-ко-эстетический, общественно-политический, релятивный аспекты концептуального содержания. На основе данных аспектов создается индивидуально-авторская структура философского понятия, причем в концептуальном ядре находятся признаки, репрезентирующие деятельностный и онтологический профиль понятия творчество.

При реализации когнитивной функции наблюдается следующая закономерность, обусловленная аналитизмом морфологической формы определяемого слова, а также абстрактностью его семантики. В ядре находятся наиболее простые, наиболее стандартные представления, раскрывающие деятельностный и онтологический характер философской категории. Отдаляясь от ядра, конкретизаторы тематического языкового элемента и смыслы, обозначаемые ими, становятся более разнообразными. По мере продвижения к периферии понятия становится все более очевидной специфика бердяевского понимания категории творчество как бытийственной цели человека, представляющей его свободным сильным субъектом и позволяющей преобразовать все сферы его деятельности. Однако самобытность автора со всей очевидностью познается при наблюдении за употреблением доминантных средств в дискурсе и тексте.

Дискурсивная функция анафонических конкретизаторов заключается в их способности реализовать смысловой потенциал тематического слова творчество и определять основные направления развертывания дискурса. Осуществление данной функции обусловлено способностью доминантных представлений участвовать в тема-рематической организации дискурса. Находясь в позиции темы, анафонические перифразы получают дальнейшую конкретизацию. Становясь ремой высказывания, они участвуют в конкретизации других тем (например, тем «неистинное бытие», «истинное бытие», «неистинная форма познания», «истинная форма познания», «достижение истины»).

Принадлежность к ядерному или периферийному уровням поля определяет дискурсивную валентность перифразы. Так, ядерные выражения являются универсальными способами объективирования мысли, периферийные - специфицированными. Способность представления занимать тема-рематические позиции коррелирует с местом признака в структуре базового понятия творчество. Перифразы деятельностного направления в равной степени занимают тематические и рематические позиции. Анафоничные перифразы онтологического и атрибутивного аспектов чаще выступают в позиции темы высказывания. Конкретизаторы, характеризующие особенности различных сфер бытия, используются преимущественно в тематической позиции.

Текстовая функция доминанты заключается в способности анафонических конкретизаторов осуществлять линеарное развертывание авторского замысла, обусловливая когезионно-когерентные отношения внутри текстовой системы. Участие анафонически маркированных выражений в линеарном развертывании замысла тесно связано со свободой в заполнении коммуникативно-синтаксических позиций предложения. При этом перифразы разных уровней поля характеризуются индивидуальной текстовой активностью. Кроме того, созвучные слову-теме конкретизаторы способны обеспечить локальную связность текста, что зависит от контактного или дистантного расположения повторяющихся слов и от внутри- или межфразового характера их взаимодействия. Одним из проявлений текстовой значимости анафонических конкретизаторов является усиление выразительности и изобразительности при объективировании наиболее значимых для автора смыслов. Повторяющиеся элементы, комбинируясь в тексте, создают стилистические фигуры, задействованные в различных техниках выдвижения, что и определяет эмоциональный, экспрессивный характер текста.

Таким образом, основная анафония способна занимать доминантное положение в дискурсе. Идиостиль Н. А. Бердяева раскрывает возможности анафонических конкретизаторов в формировании индивидуально-авторского понятия, в создании дискурсивной динамики и текстового оформления замысла.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфичные черты дискурса отдельной языковой личности изучаются в рамках теории идиостиля, под которым понимается способ организации идиолектных элементов для выражения замысла автора. В процессе творческой речемыслительной деятельности личность сосредоточивается на языковой форме, посредством которой объективируется значимое для нее содержание. Повышенная рефлексия над формой выражения определяет характер дискурса, в котором осуществляется реализация творческих способностей личности. Поэтому при исследовании идиостиля значимыми являются художественный, философский, научный типы дискурса.

В современной лингвистике выделяется множество подходов, рассматривающих разные аспекты речемыслительной деятельности автора. Лингвокреативный подход предполагает изучение духовной проявленности личности в соответствии с сущностными особенностями языка, в рамках которого реализуется ее дискурсивный потенциал.

В первую очередь деятельность личности детерминирована устойчивым режимом осуществления языковой системы. Метод, с помощью которого язык совершает синтактическое соединение своих элементов, определяет механизм формирования вербализованного понятия, а следовательно, облегчает (или затрудняет) движение мысли. Особое значение получает флективный метод осуществления синтактического взаимодействия языковых элементов как стимулирующий дискурсивную деятельность личности. Стало быть, роль языка в творческой реализации личности определяется его способностями участвовать в организации индивидуально-авторского вербализованного понятия.

Дополнительными факторами, обусловливающими особенности идиостиля, являются структурно-семиологические характеристики исходного образа. Так, степень развернутости ассоциативного потенциала слова определяется его производностью/непроизводностью, одномногоморфемностью, большей/меньшей аналитичностью/синтетичностью его морфолого-деривационной структуры и тривиальностью его отсылочной части. К семиологическим факторам, способствующим усилению синтактических свойств деривата, относятся степень лексикализованности определяемого слова, его отнесенность к классам предикативов/идентификаторов, конкретных/обобщенных имен. Синтактическая интенсификация элемента может происходить и под влиянием таких суб-стантных параметров, как допустимость/недопустимость речевой экспрессии, а также творческого использования языка. Также своеобразие дискурса личности определяется рядом экстралингвистических факторов: культурным контекстом, особенностями познавательной деятельности личности, интенсивностью мышления и опытом носителей языка.

Данные условия протекания речемыслительной деятельности (в первую очередь системные качества языка) стимулируют творческую активность языковой личности.

Помимо системных языковых детерминант, важным стилеобразую-щим фактором дискурса выступает самостоятельность языковой личности, заключающаяся в концентрации внимания и усилий на определенном дискурсивном элементе. Данный элемент получает статус доминанты идиости-ля, т.е. статус организующего центра дискурса. Стало быть, лингвокреатив-ное моделирование определяется как индивидуально-авторская модификация сущностных свойств языка, основанная на кумуляции духовных усилий личности на одном из дискурсивных элементов.

Доминанта рассматривается в рамках психосемиотической системы «образ — представление — понятие», что определяет ее формально-содержательный характер. В соответствии с принципами психосемиотического рассмотрения доминанты текстовое оформление индивидуально-авторского понятия характеризуется превалированием определенного способа уточнения и реализации замысла.

Доминирующим способом организации речемыслительной деятельности может выступать анафония. Под анафонией понимается речевая актуализация слова-темы путем воспроизведения его звукобуквенного состава. Особенностью анафонии является минимальная дистанция между содержанием и его формальным выражением, формально-смысловая избыточность в тексте. Данное явление предполагает обязательную связность с тематическим словом, поэтому в ее основе лежат парадигматические и синтагматические отношения.

Флективный характер русского языка делает возможным выделение такой разновидности анафонии, как основная анафония, под которой понимается воспроизведение звукобуквенного состава корня или мотивирующей основы деривата-темы. Флективность русского языка повышает синтактический потенциал языковых элементов, облегчает их взаимодействие в процессах речемыслительной деятельности.

Доминантность оснбвной анафонии связана с возможностью рассмотрения триады «дериват-тема - анафоничные конкретизаторы - анафониче-ская структура текста» с позиций психосемиотических категорий «образ -представление — понятие». Ассоциативный потенциал деривата-темы развертывается посредством созвучных его основе представлений, благодаря чему выстраивается вербализованная структура понятия. Способность формировать вербализованное понятие определяет когнитивную значимость оснбвной анафонии.

Кроме того, доминантный статус анафонических конкретизаторов подтверждается их дискурсивной и текстовой значимостью, связанной с реализацией в высказывании смыслового потенциала определяемого деривата. Стилистическая функция анафонии заключается в способности представлений, созвучных деривату-теме, концентрироваться в определенном участке текста и посредством различных техник выдвижения выделять наиболее значимое содержание.

Анализ дискурса H. А. Бердяева показал стилеобразующий потенциал основной анафонии, вследствие чего Н. А. Бердяев рассматривается как незаурядная языковая личность, обладающая собственным стилем реализации замысла.

Философский трактат Н. А. Бердяева «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» посвящен обоснованию богочеловеческой природы человека. Замысел автора представлен в виде словообразовательной формы творчес/тво : твор/чество : творч/ество. Данный образ является доминантным, относительно него определяются остальные значимые для философии Н. А. Бердяева категории.

Господствующим способом раскрытия данного образа являются перифрастические выражения, включающие в свой состав конкретизаторы, созвучные корню или мотивирующей основе деривата-темы. На доминантность анафонии влияют структурные и семиологические свойства темооб-разующего деривата творчество. Так, многоморфемное строение слова-темы творчество и принадлежность его к древнему макрогнезду с индоевропейскими корнями *tuer- : *tuôr- определяет развернутость системы кон-кретизаторов. Абстрактный характер исходного слова обусловливает не только особенности структуры словообразовательной формы деривата-темы, но и закономерности полевой организации системы конкретизаторов. Субстантным (стилевым) фактором идиостиля Н. А. Бердяева является принадлежность его дискурса образцам философской публицистики, что предполагает повышенную экспрессивность, приводящую к росту повтора.

Доминантность анафонических конкретизаторов подтверждается количественно: коэффициент абсолютной частотности данных представлений значительно превышает показатели употребления не только одноименного повтора творчество, но и супплетивных конкретизаторов.

К анафоническим выражениям относятся суждения, в состав которых входит лексический конкретизатор с корневой морфемой твор-, имеющий значение «создавать», «созидать», «сооружать», «производить». Также анафонический комплекс составляют конкретизаторы с связанным корнем (,пре)твор-, с корневой морфемой, претерпевшей опрощение удовлетвор-, а также с альтернирующими корнями твар- /твер- /утверд- /утвержд-.

Наиболее релевантным способом изучения системы конкретизаторов является описание их полевой организации. Определяющим критерием принадлежности анафонического суждения к определенному полевому уровню является частота его повторяемости. На основании данного критерия выделяются ядерные и периферийные лексические конкретизаторы. Своеобразие их структуры описывается по следующим параметрам: место в словообразовательном гнезде, система способов образования анафониче-ских средств и их узуальность/окказиональность.

Важной чертой полевой стратификации лексических конкретизаторов является их принадлежность тому или иному словообразовательному гнезду. Если в ядро входят конкретизаторы с корневой морфемой твор- и альтернантом -твержд- в высокочастотной перифразе способность утверждать, то периферия отмечена лексическими конкретизаторами с связанным (претвор- ), опрощенным {удовлетвор- ) и чередующимися (твар-/твер- /утверд- /утвержд-) корнями. Если строение ядерных лексических конкретизаторов характеризуется простотой и стандартностью структуры, тривиальностью способов образования, то периферийные лексические конкретизаторы отличаются большим разнообразием. Данная закономерность обусловлена аналитичностью внутрисловных отношений определяемого слова творчество, настраивающей на поиск прежде всего формально простых конкретизаторов.

Когнитивная функция анафонически маркированных представлений определяется их способностью выступать собственно языковым способом формирования понятия. Конкретизация смыслового содержания философского понятия творчество в дискурсе Н. А. Бердяева совершается по следующим тематическим направлениям: деятельностное, онтологическое, атрибутивное, гносеологическое, телеологическое, аксиологическое, этикоэстетическое, общественно-политическое, релятивное. Творчество в дискурсе Н. А. Бердяева трактуется как онтологически присущая человеку деятельность, характеризующая его одновременно как творческого объекта и творческого субъекта, позволяющая преодолеть «мирское» и возвыситься до положения Бога.

Перифразы, обозначающие разные аспекты текстового оформленного понятия творчество, неравномерно распределены в поле. Ядро составляют перифразы, маркирующие онтологический и деятельностный аспекты понятия. Периферийные суждения являются маркерами атрибутивного, гносеологического, телеологического, аксиологического, этико-эстетического, общественно-политического, релятивного компонентов понятия.

Дискурсивная функция анафонии состоит в раскрытии смыслового потенциала тематического элемента. Анафонические конкретизаторы участвуют в тема-рематической организации дискурса. Тем самым они способны раскрыть смысловое содержание значимых категорий, что определяется рематической позицией перифразы. Выступая темой высказывания, анафонические выражения получают самостоятельную конкретизацию. При этом дискурсивная валентность доминантных представлений зависит от их принадлежности к ядерному или периферийному уровню поля: ядерные выражения являются универсальными способами объективирования мысли, периферийные — специфицированными. Аспект понятия определяет степень участия анафонических конкретизаторов в тема-рематической организации дискурса. Перифразы деятельностного направления в равной степени занимают тематические и рематические позиции. Анафонические выражения онтологического и атрибутивного аспектов чаще выступают в позиции ремы высказывания. Анафонические конкретизаторы, раскрывающие особенности различных сфер бытия творческого субъекта, отличаются преобладанием тематической позиции.

Текстовая функция анафонических конкретизаторов заключается в их способности участвовать в линеаризации высказывания, обеспечивать когезионно-когерентные отношения внутри текстовой системы. Одним из проявлений текстовой функции анафонических конкретизаторов является их способность формировать эмоционально-экспрессивную выделенность релевантной для автора информации. Данные элементы, комбинируясь в тексте, создают не только стилистические фигуры, но и разные виды стилистического выдвижения.

Таким образом, исследование философского идиостиля Н. А. Бердяева демонстрирует возможность анафонических конкретизаторов выступать сугубо языковым способом формирования индивидуально-авторского понятия, обеспечивать его дискурсивное развертывание и текстовое воплощение. Появление основной анафонии обусловлено системным своеобразием русского языка, а также одаренностью и философской самобытностью выдающегося русского мыслителя. Стало быть, основная анафония — доминанта идиостиля Н. А. Бердяева.

Перспективы данного исследования могут быть связаны с конкретизацией положений лингвокреативного моделирования идиостиля, уточнением факторов, детерминирующих особенности речемыслительной деятельности языковой личности, и расширением области функциональной значимости доминанты идиостиля. Особый интерес в изучении анафониче-ской доминанты представляет сопоставительный анализ как различных типов дискурсивного творчества Бердяева (например, его публицистического и эпистолярного наследия), так и идиостилевых особенностей разных авторов.