Аналитическая и процедурные модели для повышения точности поиска информации в глобальной сети на основе семантического анализа запроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Земцов Игорь Александрович

  • Земцов Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 151
Земцов Игорь Александрович. Аналитическая и процедурные модели для повышения точности поиска информации в глобальной сети на основе семантического анализа запроса: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земцов Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОИСКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ И МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1 Процесс обнаружения знаний с помощью стандартного веб-поиска

1.2 Процесс обнаружения знаний в семантической сети

1.3 Построение функциональной схемы интерфейса

1.3.1 Основные архитектуры интерфейсов

1.3.2 Анализ типов анализаторов ситуаций

1.4 Сравнительный аналитический обзор существующих систем поиска

информации

1.5 Выводы по первой главе

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ

ЦЕЛЕВОЙ ОНТОЛОГИИ БАЗЫ ЗНАНИЙ

2.1 Определение близости двух строк методом вычисления расстояния

Хэмминга

2.2 Определение близости двух строк методом вычисления Евклидово

расстояния

2.3 Определение близости двух строк методом вычисления расстояния

Левенштейна в аналитической модели Вагнера-Фишера

2.4 Определение близости двух строк автоматом Левенштейна

2.5 Определения семантической близости между метаописаниями

2.5.1 Определение семантической близости между метаописаниями методом суммирования оценок близости

2.5.2 Определения семантической близости между метаописаниями методом максимального паросочетания во взвешенном двудольном графе

2.6 Определение значений рейтинга веб-документов базы знаний методом

рационального случайного Серфера

2.7 Формирование онтологий в базе знаний

2.8 Компиляция автономной онтологии с использованием метода

индуктивного рассуждения

2.9 Выводы по второй главе

3 СТРУКТУРА МОДЕЛИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОИСКА С ПОМОЩЬЮ

ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ЗАПРОСА

3.1 Функциональная схема модели семантического поиска с

использованием процедурной модели компиляции автономной онтологии с использованием методов индуктивного рассуждения

3.2 Семантические базы знаний

3.3 Синтаксис семантических поисковых запросов

3. 4 Ранжирование ответов

3.5 Дедуктивная автономная сборка онтологий

3.6 Несоответствия, шум и неполнота

3.7 Функциональная схема интерфейса

3.5 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОИСКА В ИНТЕРФЕЙСЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ЗАПРОСА

4.1 Сравнение результатов поиска существующих поисковых систем с

результатами поиска разработанной модели семантического поиска

4.2 Определение семантической близости между документом и запросом

4.2.1 Вычисление близости между двумя строками с помощью автомата Левенштейна

4.2.2 Определение семантической близости между документом и запросом, методом максимального паросочетания во взвешенном двудольном графе

4.3 Исследование процедурной модели семантического поиска с использованием методов индуктивного рассуждения для этапа

компиляции автономной онтологии

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример использования аналитической модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая и процедурные модели для повышения точности поиска информации в глобальной сети на основе семантического анализа запроса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время для решения различных прикладных задач интенсивно используются информационные технологии, при этом особую значимость приобретают вопросы, связанные с организацией поиска информации в глобальной сети.

Вместе с тем, используемые в настоящее время средства поиска информации в глобальной сети, такие как Google, Яндекс и ряд других, не позволяют эффективно решать задачи поиска ввиду низкой точности результатов. Зачастую это обусловлено тем, что при формировании поискового запроса не производится его семантический анализ. Развитие семантического поиска нацелено на разработку и реализацию таких аналитических и процедурных моделей, которые обеспечат повышение точности поиска информации в глобальной сети. В связи с этим потребовалось средство для семантического анализа, предоставляющее возможность понимания смысла и значения запросов, произведенных пользователями, а также накопления знаний как о пользователе, выполнившем запрос, так и о ответной реакции данного пользователя на полученный результат путем наблюдений за процессом взаимодействия. На основании полученных знаний о пользователе и накопленных данных о качестве ответных реакций данное средство должно иметь возможность совершенствования процесса взаимодействия.

Существует большое количество работ, посвященных семантическому анализу и компьютерной семантике. Вместе с тем, ключевая задача -разработка аналитических и процедурных моделей, позволяющих производить семантический анализ поискового запроса и организовать семантический поиск в глобальной сети с высокой степенью точности результатов, в полном объеме не решена.

В области исследований данной задачи имеется множество подходов, заключающихся в способах объединения процесса анализа данных и

обнаружения знаний в базах знаний с возможностями семантической сети. Однако, несмотря на многочисленные научные исследования, потенциал данного подхода полностью не раскрыт,

Исследование показывает, что, потенциал объединения процесса анализа данных и обнаружения знаний в базах знаний с возможностями семантической сети полностью не раскрыт несмотря на многочисленные научные работы. Этим и объясняется актуальность диссертационной работы.

Значительный вклад в развитие естественно-языковых интерфейсов и компьютерной семантики внесли такие ученые, как Ю.Д. Апресян, А.А. Ляпунов, М.Г. Мальковский, Ю.Н. Марчук, И.А. Мельчук, А.С. Нариньяни, Р.Г. Пиотровский, Д.А. Поспелов, В.А. Тузов, В.А. Фомичев, Т. Виноград (T. Winograd), В.А. Вудс (W.A. Woods), , М. Портер (M. Porter), Н. Хомский (N. Chomsky), Р. Шенк (R. Schank) и др.

В глобальной сети система семантического поиска представлена в виде поисковой системы Swoogle, разработанной в университете штата Мэриленд. Однако системы семантического поиска, поддерживающие запросы на разных языках с высокой точностью поиска, отсутствуют.

В связи с вышесказанным, актуальной является разработка модели семантического поиска для повышения точности поиска информации в глобальной сети за счет применения моделей семантического поиска в интерфейсе, для интеллектуализации поискового запроса, что позволит учитывать семантический характер запроса.

В связи с вышесказанным, актуальной является разработка аналитической и процедурных моделей для повышения точности поиска информации в глобальной сети за счет проведения семантического анализа поискового запроса.

Вышесказанное определяет практическую задачу - повышение точности поиска информации в глобальной сети, чтобы ее решить необходимо рассмотреть научную задачу, заключающуюся в построении

аналитической и процедурных моделей интеллектуализации запроса на основе его семантического анализа.

Объект исследования: поисковые системы в глобальной сети.

Предмет исследования: аналитическая и процедурные модели семантического анализа поискового запроса.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в повышении точности поиска информации в глобальной сети за счет применения разработанной аналитической и процедурных моделей семантического анализа запроса.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих систем поиска информации.

2. Построить аналитическую модель семантического анализа запроса.

3. Построить процедурную модель формирования онтологий в базе знаний.

4. Построить процедурную модель компиляции автономной онтологии.

5. Провести вычислительные эксперименты с использованием разработанных аналитических и процедурных моделей, установить достижение цели исследования.

Методология и методы исследования. При решении, поставленных в работе задач были использованы положения теории информации и системного анализа, а также методы теории графов, поиска, искусственного интеллекта.

Научная новизна заключается в разработке:

1. Аналитической модели семантического анализа запроса, отличающейся способом вычисления близости между метаописаниями на основе применения автомата Левенштейна.

2. Процедурной модели формирования онтологий в базе знаний, отличающейся добавлением нового блока «Определение семантической

близости между метаописаниями» методом максимального паросочетания во взвешенном двудольном графе».

3. Процедурной модели компиляции автономной онтологии, отличающейся добавлением нового блока «Компиляции автономной онтологии» на основе метода индуктивного рассуждения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов поиска в глобальной сети за счет применения построенных аналитической и процедурных моделей семантического анализа запроса в глобальной сети.

Практическая значимость работы заключается в разработке программного обеспечения на основе предложенных аналитической и процедурных моделей, которое позволило повысить точность поиска информации в глобальной сети.

Положения, выносимые на защиту:

- Аналитическая модель семантического анализа запроса в глобальной сети с использованием автомата Левенштейна для вычисления близости между метаописаниями.

- Процедурная модель формирования онтологий в базе знаний для определения семантической близости между метаописаниями методом суммирования оценок близости.

- Процедурная модель компиляции автономной онтологии с использованием методов индуктивного рассуждения.

- Результаты исследования с использованием аналитической и процедурных моделей для повышения точности поиска в глобальной сети с использованием синтаксического анализа запроса.

Внедрение результатов исследования. Программная реализация на основе предложенных аналитической и процедурных моделей, которая позволила повысить точность поиска информации в глобальной сети.

Результаты диссертационной работы реализованы в Управлении информационных технологий, связи и документооборота администрации

Тамбовской области, ООО «Максоком», ООО «Третья управляющая компания», Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ (учебном и испытательном), а также используются в учебном процессе на кафедре «Мехатроника и технологические измерения» ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Степень достоверности и апробации результатов исследования. Подтверждается проведенным анализом сопоставления результатов поисковой выдачи существующих систем поиска информации с результатами исследования с использованием аналитической и процедурных моделей семантического анализа, наглядно представленными в приведённых таблицах, рисунках и графиках.

Основные результаты представлены и обсуждены на международных научных конференциях: «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 6-8 февраля 2014 г.), «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 14-16 ноября 2018 г.), «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 11-13 ноября 2019 г.), «1st International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency SUMMA2019» (г. Липецк, 20-22 ноября 2019 г.).

Публикации. Всего по теме исследования опубликовано 18 работ, из них: 2 публикации в изданиях, индексируемых в МБЦ Web of Science и Scopus, 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 7 публикаций в прочих изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ и Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), 7 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Выносимые на защиту результаты получены лично автором работы. В тех публикациях, которые написаны в соавторстве, личный вклад автора заключается в разработке аналитической и процедурных моделей семантического анализа.

Структура и объём работы. Работа состоит из оглавления, введения, четырёх глав, списка источников, который содержит 226 наименований, и 2 приложений. Полный объём работы составляет 151 страницу. Основной текст работы включает 21 рисунок и 20 таблиц.

Работа выполнена в соответствии с требованиями паспорта специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» (технические науки) и соответствует 4 пункту «Лингвистическое обеспечение информационных систем и процессов. Методы и средства проектирования словарей данных, словарей индексирования и поиска информации, тезаурусов и иных лексических комплексов. Методы семантического, синтаксического и прагматического анализа текстовой информации с целью ее формализации для представления в базах данных и организации интерфейсов информационных систем с пользователями. Формат внешнего и внутреннего представления данных, коммуникативные и иные форматы данных и документов».

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОИСКОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1 Процесс обнаружения знаний с помощью стандартного веб-поиска

Фирас Файяд с группой исследователей представил собственную модель процесса общего формирования и обнаружения знаний в статье, которая была опубликована ещё в 1996 году. В основе идеи авторов лежит модель, включающая пять этапов, которые планомерно ведут от необработанной массы данных к реальным знаниям и законами, имеющим актуальное значение для человека, высокую степень достоверности и точности [2]. Графически этот процесс указан на рисунке 1.1. Основные этапы обнаружения знания:

— выбор данных;

— предварительная обработка данных;

— трансформация данных;

— вывод информации;

— оценка и интерпретация данных.

Выбор данных как этап обнаружения знаний. На этой стадии происходит общая подготовка, в рамках которой определяется область приложения, анализ имеющихся на сегодня знаний, формирование цели последующего анализа сведений, которые будут важны конечному пользователю [3]. На основе подобного понимания повышается качество последующей выборки конкретных данных, наборов переменных сведений, что упростит работу и повысит её качество [4].

На данном этапе все полученные ранее данные и результаты обрабатывают для последующего упрощения и ускорения анализа, повышения степени его достоверности, нивелирования возможных ошибок

на фоне человеческого фактора, которые отнимают время и ресурсы [5]. К числу стандартных действий на этой стадии относят:

— обработку отсутствующих параметров (значений, сведений);

— коррекцию обнаруженных во время работы недочётов и потенциального шума;

— избавление от образовавшихся «двойников» данных;

— объединение и согласование отдельных видов сведений;

— определение потенциальных конфликтов между конкретными данными и значениями, полученными из разных источников, с их обязательным разрешением.

Трансформация, как этап обнаружения знаний. На данном этапе основной задачей выступает формирование единой формы или проекции данных, в которой затем будет работать аналитическая модель. Традиционно это означает стандартное либо типовое преобразование собранных данных в форму, у которой в каждом параметре есть чёткий конкретный вектор признаков [6]. Для упрощения и ускорения последующего анализа на данной стадии активно используют методы для уменьшения их размерности. Они снизят объём, количество рассматриваемых переменных и параметров, что значительно сокращает временные затраты и упрощает сам процесс анализа, снижая и количество ошибок [7].

Вывод данных, как этап обнаружения новых знаний. После первичного преобразования или трансформации полученных данных для представления их в удобном, читабельном и наглядном виде важно корректно согласовать процесс обработки с выбранным методом [8]. Здесь используют следующие способы:

— регрессия;

— кластеризация;

— классификация.

На этой стадии определяют конкретные параметры и модели, подходящие для выполнения работ [9]. Это важный момент, учитывая, что

существующие модели для работы с категориальными данными имеют ряд отличий от моделей, которые используют для числовых сведений.

Одновременно на практике возникает ситуация, когда конечному пользователю удобнее и выгоднее использовать простую и интерпретируемую модель, имеющую меньшую степень точности по сравнению с аналогичной, но сложно интерпретируемой [10]. Это позволит быстрее и качественней обработать результат и сделать выводы, получив новые знания или определив направления в их достижении.

После завершения отбора метода и аналитической модели для комплексного интеллектуального анализа производится непосредственно сам анализ. Во время его прохождения выполняют поиск шаблонов в определённой репрезентативной форме либо осуществляют выбор набора правил или объектов [11].

Оценка и интерпретация данных как этап обнаружения знаний. На данной стадии все отобранные ранее модели и шаблоны рассматривают в их отношении к реальным сведениям, получая требуемые результаты. Также пользователь производит оценку полезности сделанных выводов для конкретных приложений и направлений деятельности. Для удобства на этом этапе выполняют визуализацию данных, шаблонов и моделей, что упрощает проведение оценки и позволяет представить результаты работы третьим лицам [12].

Суммарное количество шаблонов, которые используют во время работы, зависит от вида методов, применяемых на всех этапах, а также наличия взаимозависимостей между ними. Таким образом, появляется возможность вернуться к предыдущим этапам для контроля и пересмотра решений [13]. Это графически отражено на рисунке 1.1. и позволяет оперативно избавиться от ошибок, внести нужные коррективы [14]. Подобная практика делает процесс обнаружения знаний более гибким и эффективным, позволяя расшить обнаруженные узкие места, повторить общий процесс после завершения обмена методами, корректировки и других

действий несколько раз с целью получения итоговых результатов необходимого качества [15].

Рисунок 1.1 — Функциональная схема процесса обнаружения знаний в базах

знаний

1.2 Процесс обнаружения знаний в семантической сети

Онтология как способ представления знаний. В конце 20-го века был введён термин онтология. Онтология представляет инструмент либо способ выражения знаний о конкретно-определённом домене, расположенном в сформированной предварительно семантической сети [16]. Ее особенность состоит в присутствии одновременно всех явных формальных спецификаций, отношений между ними и терминов из конкретной научной сферы. Для общего упрощения процесса выявления и фиксации новых знаний, проведения на высоком уровне интеллектуального анализа группой под началом Эктора Оскара Нигро [17] было предложено классифицировать все онтологии на 3 отдельные группы:

— онтология доменов, которая включает весь объём сведений о домене приложений (фактически речь идёт о домене, где осуществляется выявление новых знаний, проводится стартовый анализ сформированных уже баз данных);

— онтология для анализа данных, где можно выявить конкретные сведения непосредственно о процессе анализа данных, используемых аналитических моделей, важных параметрах и этапах изучения [18];

— онтология метаданных, позволяющий описать всю имеющуюся информацию, включая происхождение данных, используемые процессы и так далее.

На каждой стадии выявления новых знаний в имеющихся базах данных можно применять для работы любую из перечисленных онтологий [19]. Одновременно при работе важно сконцентрировать своё внимание на использовании всех обнаруженных открытых и связанных между собой сведений. Последние представляют доступный и связанный между собой набор данных, сформированный из различных тематических доменов [20].

Рисунок 1.2 представляет собой масштабный и общий обзор подобного массива. Если же учесть дополнительно перечень локальных данных, не исключая реляционную базу данных, то на первой стадии важно провести общую привязку сведений к концепциям [21]. Это позволит затем изучить ссылки, которые указывают на определённые объекты, находящиеся в иных наборах.

Следующим этапом становится введение в действие различных методов, позволяющих консолидировать имеющиеся сведения, обработать их и очистить [22]. Два последних метода применяют для выполнения следующих операций:

— нормализация по стоимости;

— объединение;

— сопоставление отдельных схем;

— обработку недостающих значений и так далее.

На следующей стадии проводят ряд определённых преобразований данных [23]. Они направлены на представление информации в таком виде, чтобы её можно было обработать без корректировок самыми различными моделями анализа, что сократит время анализа и риск появления случайных

ошибок. Финальной стадией работы будет формирование понятных пользователю итогов проведённого анализа данных [24]. Подобное представление в значительной степени упрощает последующую оценку и интерпретацию результатов исследовательского процесса, анализа данных, позволяет использовать семантическую цепь открытых данных.

Рисунок 1.2 — Обзор этапов функциональной схемы обнаружения знаний в базах знаний с помощью связанных открытых данных

Для упрощения представления данных и результатов можно использовать подходы, которые соответствуют следующим требованиям:

— используемые подходы полностью соответствуют и корректно подходят для процесса выявления новых знаний в уже сформированных базах данных [25];

— при работе подходы используют как минимум один набор данных в уже сформированной ранее семантической сети.

Каждый из используемых подходов при выявлении новых знаний должен в обязательном порядке перед применением быть оценён по следующим критериям:

— подход полностью независим от домена либо был предварительно адаптирован к нему для предотвращения возникновения искажений;

— допустимо либо применяется правило индукции, либо другие подходы для анализа сведений [26];

— при подходе использована сложная онтология или имеются слабо автоматизированные ограничения;

— при анализе использованы рассуждения, ссылки на уже имеющиеся другие наборы сведений;

— использована непосредственно сама онтология;

Кроме того, следует проанализировать, какие наборы данных семантической сети используются в документах, чтобы понять, какие из них наиболее часто используются [27, 28].

1.3 Построение функциональной схемы интерфейса

1.3.1 Основные архитектуры интерфейсов

Мир наполнен пользователями, интерфейсами, средами. Внутри этого пространства пользователи взаимодействуют со средой через интерфейс - он предназначен как раз для решения задачи создания условий для качественного взаимодействия [29]. Пользователи - люди, способные взаимодействовать между собой естественным путём. Интерфейс, используемый определённым пользователем, целесообразно назвать индивидуальным, в этом случае тот самый конкретный пользователь станет индивидуальным пользователем. Интерфейс воспринимает поступающую от пользователя и среды информацию в форме входных модальностей, затем выдаёт эту информацию в качестве выходных модальностей [30].

Интерфейс, структура которого была предложена академиком РАН Г. С. Поспеловым в качестве интерфейса шестого уровня, изображен на рисунке 1.3. Такой интерфейс наиболее подходит для цели настоящей диссертационной работы.

Рисунок 1.3 — Интерфейс шестого уровня

На рисунке 1.4 отображена обобщенная архитектура интерфейса, включающая в себя пользователя, среду и индивидуальный интерфейс. Средства интерфейса — мониторы, джойстики, камеры, микрофоны и прочие устройства ввода и вывода [31]. Отдельно в интерфейсе выделена часть, обозначенная как анализатор ситуаций. К средствам интерфейса поступают модальности, источником которых служит индивидуальный пользователь (на рисунке им соответствует первая стрелка), среда (обозначена как стрелка под номером три) и реакции анализатора ситуаций (можно увидеть по стрелке пять). Все обозначенные модальности подлежат обработке, состоящей из

шагов фильтрации, нахождения характерных признаков, преобразования форматов и т.д. [32].

Рисунок 1.4 — Обобщенная архитектура интерфейса

Любая входная модальность обрабатывается отдельно и направляется к анализатору ситуаций. Различные модальности агрегируются, а потом направляются в виде восприятия анализатора ситуаций - такой вариант тоже возможен. Вид используемых методик обработки зависит от типа модальностей и роли таковых в интерфейсе [33].

Значимая характеристика средств интерфейса - это дизайн устройства и формат ввода/вывода модальностей. Применяемые устройства и форматы всегда зависят от типа интерфейса. Одинаковые средства интерфейса применяют разное количество видов интерфейса. Основной индикатор качества дизайна - это степень дружественности пользователю (уместно

говорить о термине юзабилити) [34], который в стандарте ISO 9241-11 обозначен как степень эффективности, удовлетворённости, трудоёмкости. С этими характеристиками продукт применяется пользователями в некотором контексте. Всё это представлено для достижения определённых целей и решения конкретных задач [35]. Несмотря на то, что в психофизиологии и эргономике в настоящее время существуют разделы, определяющие развитие интерфейса, на сегодняшний день нет единого стандарта дизайна интерфейса, который мог бы охватить буквально все типы интерфейса.

Выработка реакций по восприятиям - это главная задача анализатора ситуаций. На вход средства интерфейса и поступают восприятия, что можно наглядно увидеть на рисунке 1.4 (обозначено как стрелки под номерами один и четыре). Далее они преобразуются во влияющие на индивидуального пользователя выходные модальности (вторая стрелка) и среду (стрелка под номером четыре) [36].

Рассмотрим более подробно блоки, предусмотренные в анализаторе ситуаций.

Опрос пользователя. Речь идёт о подходе, кажущимся простым в реализации [37]. Однако в действительности он требует определенной формализации извлекаемых знаний (соответственно из пользователя), а также соблюдения процедуры по их получению. Минус представленного подхода - большое количество ошибок, совершаемых пользователем при предоставлении ответов на вопросы, общая их неточность, отсутствие достаточной информации об ответах, отсутствие желания отвечать в целом. Результат - опрос пользователя при организации моделей поведения окажется не самым надёжным [38].

Преобразователь восприятий. Средства интерфейса предназначены для обеспечения преобразований модальностей в формат, способный воспринимать преобразователь [39]. Цель преобразователя - формирование модели представления, применяемой распознавателем ситуаций, а также

модификаторами модели поведения среды и пользователя при первичном формировании моделей, их адаптации и оптимизации в будущем.

Динамическая модель поведения пользователя - модель поведения пользователя в определённом мире. В работе [40], которая была посвящена разработке моделей поведения пользователя, применялись стереотипные модели. Последние классифицировались по заданным характеристикам. На базе моделей выстраивалась экспертная система Grundy [41], которая моделировала работу библиотекаря. Она же выводила советы пользователям по выбору издания (результат зависел от предпочтений людей).

В настоящее время при разработке интерфейса большое внимание уделяют моделированию поведения пользователя. Модель поведения ещё называют пользовательским профилем [42]. Он включает формализованные данные о планах, целях, признаках пользователя в определённом мире. Применяя всю эту информацию, распознаватель ситуаций может более точно реагировать на полученные восприятия. Так, при наличии модели поведения водителя, которая будет учитывать особенности поведения, на горной дороге в тёмное время суток система управления может оперативно предупреждать о нежелательности определённых действий для заданной ситуации [43]. Для организации моделей поведения обычно применяются математические модели, среди которых байесовые и нейронные сети, конечные автоматы, скрытые марковские модели. При организации модели поведения важно получить данные о поведении пользователя в конкретном мире [44].

Скрытое наблюдение. Модель поведения пользователя анализатором ситуаций будет создаваться с помощью наблюдения за восприятиями, источник которых - пользователь. Во время формирования модели анализатор восприятий задействует особый режим наблюдения, который бывает временным и постоянным [45]. Сначала могут применяться некие начальные настройки модели. Все они при наблюдениях корректируются, дополняются дополнительными характеристиками.