Аналитическая модель оценки напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом и инженерными сооружениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Жумабаев, Бейшенбек

  • Жумабаев, Бейшенбек
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1993, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 367
Жумабаев, Бейшенбек. Аналитическая модель оценки напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом и инженерными сооружениями: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Бишкек. 1993. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жумабаев, Бейшенбек

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МАССИВОВ • ПОРОД-С ГОРНЫ РЕЛЬЕФОМ. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обшие замечания по проблеме

1.2. Основные этапы развития учешя-о напряженном состоянии земной коры 1.3. Результаты математического модежрования напряженного состояния массивов пород с горным ' рельефом

1.4. Об используемом методе исследования

1.5. Цель и задачи исследований

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМ РЕЛЬЕФА МАССИВОВ ПОРОД С ПОМОЩЬЮ КОНФОРМНЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика отображений

2.3. Моделирование рельефа одиночных гор и каньонов

2.4. Плоские модели параллельных гряд гор и каньонов

2.5. Модели глубоких узких речных каньонов

2.6. Некоторые примеры моделирования рельефа реальных объектов

2.7. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ С ГОРИСТЫМ РЕЛЬЕФОМ

3.1. Основные задачи теории упругости для полубесконечных областей

3.2. Общие решения первой и второй основных задач теории упругости для полуплоскости с вырезом или выступом

3.3. Обще решения первой и второй основных задач теории упругости для полуплоскости со многими выступами и вырезами

3.4. Общие решения первой и второй основньж задач ■ 'теории упругости для параболообразных •полубесконечных областей •

3.5. 0 степени определенности соотношений для - '.'".' : функции Ф(С) ■ •

3^6. Выводы' - : ! ;

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ПОРОД •• ': •

С ГОРНЫМ РЕЛЬЕФОМ АНАЛИТИЧЕСКИМ" МЕТОДОМ ■ - " ■

4.1. Постановка задачи '

4.2. Напряженное состояние массивов протяженных одиночных гор или каньонов -.

4.3. Напряженное состояние массивов параллельных гряд гор или каньонов

4.4. Напряженное состояние массивов в зоне оснований глубоких каньонов

4.5. Тестовые расчеты напряженного состояния массивов

4.6. Выводы 157 5 . МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГЛУБОКОГО КАНЬОНА '

С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД. ■

5.1. Постановка задачи •

5.2. Напряженное состояние анизотропного полупространства

5.3. Напряженное состояние массивов каньона ■

5.4. Следствия и примеры расчета - <

5.5. Выводы

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ В 'РАЙОНЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНЫХ НАЗШШХ СООРУЖЕНИЙ ~ - V

6.1. Напряженное состояние массивов у оснований дорог,' расположенных в горном склоне

6.2. Напряженное состояние массивов каньона- в строительства водохранилищ

6.2.1, Водохранилища в пологом каньоне. u

6.2.2. Водохранилища в межгорной впадине

6.2.3. Водохранилища в узком речном каньоне

6.2.4. Влияние анизотропии свойств пород и• водохранилища на распределение напряжений в зоне основания каньона

6.3 Камненабросные плотины в зоне оснований каньонов

6.3.1. Плотина в пологом каньоне

6.3.2. Плотина в межгорной впадине

6.3.3. Плотина в узком каньоне

6.3.4. Влияние анизотропии свойств пород и плотины на распределение напряжений в зоне основания каньона

6.4. Выводы . ■ •

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕШО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ПОРОД ВОКРУГ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ' •

7.1. Постановка задачи

7.2. Выработка в изотропном массиве пород с гористым-рельефом :

7.3. Влияниенеровностей рельефа и контура выработок на распределение напряжений вокруг выработок

7.4. Горные выработки в анизотропном массиве в зоне влияния каньона

7.5. О сейсмонапряженном состоянии горных выработок, расположенных в горной местности

7.6. О влиянии отдельных факторов на распределение напряжений вокруг выработок

7.7. Выводы ; : ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая модель оценки напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом и инженерными сооружениями»

4ктуальндстьп2облемы В последние годы по мере уменьшения запасов недр легкодоступных участков земной коры растут темпы и масштабы освоения ! ■ минерально-сырьевых и энергетических ресурсов горных районов.

Поэтому в массивах пород с горным рельефом ( протяженные горы, межгорные впадины, узкие речные каньоны и др.) создаются и эксплуатируются сооружения горных предприятий (карьеры, подземные горные выработки и др.), гидротехнических комплексов (высокие плотины, крупные водохранилища, здания ГЭС и др.) и автомобильных дорог. Однако, в горных районах часто происходят оползни, обвалы, горные удары, стреляния, обрушения и другие виды разрушений массивов пород. Они оказываются причинами гибели людей и огромных материальных затрат и свидетельствуют- о наличии в массивах высо-|сих концентраций напряжений и протекающих во,, времени! процессов. I деформирования и смещения пород. Поэтому для обеспечения безопасности и повышения эффективности горного производства в горных регионах прежде всего необходимо знать закономерности формирования и распределения напряжений, деформаций и смещений пород с горным рельефом.

Сложность и многообразие форм рельефа массивов пород гор и межгорных впадин, его сейсмотектоническая активность, анизотропия и неоднородность свойств и строения, влияние наземных и подземных инженерных сооружений и другие геомеханические факторы предопределяют изменчивость во времени и в пространстве напряжений, деформаций и смещений пород. По этой причине становится весьма актуальной оценка количественных и качественных показателей распределения этих полей массивов пород с горным рельефом.

Массивы пород с горным рельефом и инженерными сооружениями отличаются разномасштабностью их составляющих, где сечения выработок характеризируются метрами, высота плотин несколькими сотнями метров,а рельеф гор километрами (Ю^-Ю^м). Измерение напряженней в натурных условиях возможно лишь в отдельных точках массива

I . ! гор, где имеются выработки. Совместный учет таких разномасштабных величин (10~2-104) м в одной физической или численно-дискретной модели массива крайне сложен без потери точности и надежности моделирования, если учесть что реальные масштабы объекта будут уменьшены в'десятки тысяч раз. Все это указывает на необходимость привлечения и развития аналитических методов, допускающих совместный учет разномасштабных факторов.

Не вызывает сомнения и то, что традиционно очерченный круг проблемных вопросов по расчету напряженно-деформированного состояния массивов пород переходит на новый класс задач, требующих решений с учетом рельефа и сейсмотектонических особенностей массивов пород горного региона на новой постановке и методической основе.

Актуальность темы диссертации связана с отмеченными выше практическими задачами горного производства и проблемными вопросами механики горных пород. Они требуют создания механико-математических основ расчета напряженно-деформировэнного состояния массивов (НДСМ) пород с горным рельефом и сооружениями.

Необходимость решения этой проблемы особенно актуальна для Республики Кыргызстан, где основную часть ее территории составляют горы. В этих районах в настоящее время разрабатывается более 30 месторождений цветных металлов и угля, будет сооружено около 20 крупных ГЭС и проложены многие тысячи километров дорог.

Цельработы

Создание аналитической модели и разработка метода оценки напряженно-деформированного состояния массивов (ВДСМ) пород с горным рельефом и инженерными сооружениями, позволяющих повысить обоснованность и надежность проектно-технических решений при рсвоении минерально-сырьевых ресурсов и строительстве|инженерных

I ;

Ьооружений в горных районах. работы состоит в комплексном учете совместного влияния разномасштабных природных и техногенных факторов н основе аналитического определения вклада гравитационной, сейсмических и тектонических составлящих начального поля напряжений и использования закономерностей перераспределения напряжений, деформаций и смещений пород при строительстве наземных и подземных сооружений в горных районах.

I Задачиисследований2 - развить аналитические методы расчета напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом, допускающие унифицированный учет многообразия их форм и позволяющие учитывать в единой методике разнообразие условия приложения внешних нагрузок и смещений пород;

- создать аналитическую модель начального напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом (протяженные горы, межгорные впадины, карьеры, узкие речные каньоны или системы гор и впадин) с учетом конкретных форм рельефа и совместного действия объемных (гравитационных и квазистатических рейсмических) и горизонтальных тектонических сил;

- установить влияние дорог на склонах гор, камненабросных плотин и крупных водохранилищ на напряженно-деформированное состояние массивов пород каньонов и межгорных впадин;

- усовершенствовать методику расчета напряженно- деформированного состояния массивов пород вокруг подземных выработок, учитывающую горный рельеф массива пород и его сейсмотектоническую активность; ' - установить закономерности формирования и распределения полей напряжений, деформаций, смещений пород с горным рельефом с учетом и без учета влияния инженерных сооружений.

Методы исследовашй включают: анализ и обобщение предшествующего опыта натурных, лабораторных и аналитических исследований массивы пород с горным рельефом, методы численного анализа и конформных отображений, математические методы теории упругости изотропных и анизотропных сред, а также теории ползучести; анализ и обобщение результататов аналитических исследований и расчетов на ЭВМ полей напряжений масси-фв пород с горным рельефом.

I ■ ■ новизна диссертационной работы заключается в обосновании и .разработке теоретических основ оценки НДСМ с горным рельефом и определяется следующими основными результатами:

- разработан новый способ построения отображающих функций для широкого класса полубесконечных областей, где задача отображения сведена к задаче аппроксимации и затем она разрешена методом наименьших квадратов в процессе последовательных приближений на ЭВМ и впервые достигнут унифицированный учет многообразия форм рельефа горного массива при оценке его напряженного состояния; - построены обшие решения первой и второй основных задач теории упругости для новых классов полубесконечных областей, которые моделируют горный рельеф;

- даны постановки и получены замкнутые решения новых граничных задач для различных классов полубесконечных областей, позволяющие моделировать состояние массивов пород с горным рельефом, соответствующие следующим геомеханическим ситуациям: а) начальное напряженно-деформированное состояние массивов пород с ^орным рельефом при совместном действии гравитационных,!'квазиста-^ических сейсмических и горизонтальных тектонических сил; б) изменение напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом при строительстве дорог, плотин и водохранилищ;

- получено решение новой граничной задачи для полубесконечных областей с отверстием, моделирующих напряженно - деформированное состояние пород вокруг подземных выработок, расположенных в горной местности и сейсмо-тектонически активных зонах; описаны напряженно-деформированное состояние массивов пород с горным рельефом в условиях проявления затухающего процесса ползучести пород и НДСМ пород бортов карьера ; I установлены новые закономерности формирования и распределения полей напряжений, деформаций, смещений массивах пород с горным рельефом и обоснованы пространственной изменчивости количественных и качественных показателей этих полей;

1.Адекватное описание и оценка пространственной изменчивости напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом достигается путем нахождения обобщенного решения первой и второй основных задач теории упругости для полубесконечных областей с привлечением теории комплексных потенциалов и -аппарата конформного отображения. При этом сложность и многообразие форм рельефа протяженных гор, впадин, параллельных гряд гор, узких речных каньонов отображаются выбором соответствующих классов полубесконечных областей и подбором параметров отображающих функций исходя из заданной формы рельефа.

2. Напряженно-деформированное состояние массивов пород с горным рельефом, осложненное инженерными сооружениями, наиболее надежно прогнозируется с помощью аналитической модели, отражающей I начальное НДСМ и дополнительное поле напряжений, обусловленное влиянием сооружений. Начальное поле НДСМ пород с горным рельефом описывается полученным решением граничной задачи для 'полубесконечной области в условиях совместного действия гравитационных, сейсмических инерционных и горизонтальных тектонических сил с учетом изотропных и анизотропных упругих свойств пород. Дополнительное поле напряжений ошсываются построенными соотношениями для функций Мусхелишвили и определяются весом наземных сооружений (груженный транспорт, водохранилища, тело плотины) и перераспределением напряжений, вызванных подземными выработками.

3. Моделирование НДСМ пород в зоне расположения инженерных I сооружений осуществляется в последовательности соответствующее масштабам влияния естественных и техногенных факторов: на первом этапе воспроизводится напряженное состояние полупространства земной коры, формирующееся в результате совместного влияния гравитационных, сейсмических и горизонтальных тектонических сил; на втором этапе накладывается возмущения поля напряжений, обусловленные рельефом гор и впадин; на третьем этапе устанавливается влияние наземных сооружений на распределение напряжений в зависимости от их вида, формы и размеров; на заключительном четвертом этапе оценивается перераспределения напряжений, сформировавщихся р процессе реализации предыдущих трех этапов, от воздействия подземных выработок.

4. Зоны концентрации напряжений и очаги возможных ■ разрушений массива пород при совместном действии гравитационных , сейсмических и горизонтальных тектонических сил локализуются в сопряжениях склонов гор и впадин с их основанием. Величина концентрации напряжений в основании каньона ошсываются линейной зависимостью от коэффициента бокового распора, объемного веса пород, интенсивноети сейсмических и тектонических сил и нелинейной дробно-показательной зависимостью от степени анизотропии, наклона слоистости пород, крутизны склонов и глубины впадин. Допольнительные растягивающие горизонтальные и сдвиговые напряжения, обусловленные влиянием водохранилищ, повышают концентрацию напряжений, если основание впадины расположено ниже уровня равнины и снижают концентрацию напряжений, когда основание впадины выше ее; при возведении же плотины в обеих случаях концентрация напряжений снижается (эффект залечивания).

5. Перераспределение напряжений вокруг подземных выработок, рбусловленные влиянием горного рельефа, приводят к возникновению растягивающих напряжений, ухудшающих устойчивость выработок. Зоны

I ; максимальных напряжений локализуются в точках контура выработок, расположенных по концам диогонали параллельной склону горы (каньона), их величины возростают по мере приближения месторасположения выработки к склону.

Практическая ценность диссертационной работы Разработанные аналитическая модель, метод оценки напряженно-деформированного состояния массивов пород и методика моделирования реальных геомеханических объектов повышает надежность и обоснованность принимаемых инженерных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации дорог, плотин, водохранилищ, подземных выработок в горной местности, а также, при добыче полезных ископаемых месторождений открытым, подземным и комбинированными способами.

Полученные в замкнутом виде аналитические решения упругих задач применимы для исследования аналогчных задач теорий ползучести, пластичности и нелинейной упругости, а также для оценки точности численно-дискретных и физических моделей НДСМ пород с горным рельефом и сооружениями.

Реализация работы. ~ . ;

I С помощью созданных методик и разработанных программ по заказу проектных организаций ( Ташгидропроект и Средазнипроцвет- -мет) выполнены расчеты и прогноз напряженного состояния массивов пород с горным рельефом ряда конкретных горнотехнических объектов: результаты прогноза ДДСМ пород на участке Рогунской ГЭС использованы для оценки инженерно-геологических условий основания плотины и располагаяющихся здесь подземных выработок, а также учтены в проектах крепления солевой штольни и подходных туннелей; результаты прогноза НДСМ пород, в котором расположены туннели, Камбаратинской ГЭС-1, использованы для инженерно- геологического обоснования трассы туннеля и послужили основой для ¡разработки, проектного решения по конструкции их крепи; результаты прогноза напряженного состояния массивов пород по трассе туннеля Каинды-Иныльчек для переброски стока р. Сары-Джаз и по трассе деривационного туннеля Памирской ГЭС-1 исползованы для обоснования проектов крепления подземных выработок; результаты прогноза напряженного состояния массивов пород и вокруг выработок двух участков Ингичкинского месторождения использованы при обосновании регламента отработки участков месторождения и при выборе параметров конструкций крепей, причем за счет уменьшения объема подготовительных горных работ и затрат на крепление выработок получен экономический эффект, где доля автора в ценах 1989 года составила 195 тыс.рублей. !

Теоретические основы и составленные программы по расчету подземных выработок в горной местности данной работы используются в учебном процессе в Кыргызском техническом и Иссык-Кульском государственном университетах.

Личный вклад автора

I 14 состоит в обосновании, разработке метода исследования и практическом.решении крупной научной проблемы - создании механико - математической модели напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом и инженерными сооружениями. При этом автором осуществлен анализ и обобщение предшествующего опыта натурных, лабораторных и аналитических исследований по проблеме; разработан новый метод конформных отображений и решен ряд граничных задач теорий упругости и ползучести изотропных и анизотропных сред; анализ и обобщение результатов аналитических исследований и расчетов на ЭВМ физических полей массивы пород с горным рельефом; обоснование достоверности защищаемых основных научных положений, выводов и полученных результатов;

АпробауиярабдтыЛ

Основные результаты исследований и научные положения диссер-. тации обсуждались и получили одобрение на: семинарах по механике горных пород и Ученом Совете ИФиМГП АН Республики Кыргызстан (1972 -1991 гг); семинаре МПКОН АН СССР (1981 г); Всесоюзном семинаре "Аналитические методы и применения ЭВМ в механике горных пород (Новосибирск, 1974, 1985 ); Всесоюзной конференции по механике горных пород (М.- 1975, Фрунзе, 1978, 1989); Всесоюзном семинаре "Применение ЭВМ в механике горных пород": (Апатиты, ¡1986), Конференции молодых ученых по механике горных пород '(Пермь, 1980), 11 Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, 1990), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проблемы горного давления на больших глубинах при ведении подземных и открытых работ" (Кривой Рог, НИГРИ, 1990), Всесоюзном совещании "Интенсивные методы подземной разработки рудных месторождений на больших глубинах" (М. ИПКОН, 1990), Всесоюзном семинаре "Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья" (Фрунзе, 1990, 1991) Международном VI1 симпозиуме по реологии грунтов и горных пород (Бишкек, 1992), Кыргызском техническом университете ( Бишкек, 1993), семинаре по механике под руководством академика Ж.С.Ержанова (Алматы,1993).

Публикации^

Основные результаты диссертации опубликованы в 41 работе, в том числе в 1 моногрфии.

Структураиобъемработы

Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения и приложения (документы о внедрении) изложенных на 365 страницах машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 50 рисунков, список

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Жумабаев, Бейшенбек

8.5. Выводы

1.Созданные аналитические модели напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом и на их основе разработанные методики моделирования использованы для расчета начального напряженно-деформированного состояния массивов пород ряда геомеханических объектов .

2. Дана оценка влияния плотин и водохранилищ на перераспределение напряжений в массивах пород в зонах строительства ГЭС в каньонах рек Нарын и Вахт; результаты прогноза использованы при проектировании сооружений соответствующих объектов.

3. Аналитические модели напряженно-деформированного состояния массивов пород вокруг выработок в горкой местности использованы при прогнозе состояний выработок Мнгичкинского месторождения

326 и местрождения Трудовое. Экономический эффект от предложений по Ингичкинскому месторождении составил 195 тысяч рублей.

4.На примере решения вопросов оценки устойчивости бортов карьера показано, что построенные аналитические решения задач и созданные методики могут быть использованы при решении других вопросов горного производства , связанных с прогнозом и управлением проявлений горного давления в процессах разработки месторождений.

5. В рамках модели линейного стандартного тела в наследственной теории ползучести горных пород показаны возможности использования построенных в этой работе решений всех упругих задач для прогноза напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом с учетом фактора времени.

6. Созданные методики расчета начального напряженного состояния массивов гор и вокруг выработок, а так же созданные пакеты программ используется в учебном процессе в ВУЗах.

Т. Результаты этого раздела опубликованы в работах автора [9 103, 106] и вошли в состав научных отчетов [189-191].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей новое решение крупной научной и практической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающееся в разработке механико-математической модели и аналитического метода оценки напряженно-деформированного состояния массивов пород с горным рельефом при возведении наземных и подземных сооружений , позволяющих принимать обоснованные и надежные проектные решения при освоении минерально-сырьевых и энергетических ресурсов горных районов.

Основные научные, методические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан обобщенный аналитический метод оценки напряженно-деформированного состояния массивов пород протяженных одиночных гор и одиночных впадин, параллельных гряд гор и узких глубоких речных каньонов,которые моделируются с следующими классами полубесконечных областей: полуплоскость с одним вырезом или с одним выступом; полуплоскость со многими вырезами и выступами; полубесконечная область, ограниченная параболообразными контурными кривыми. Метод состоит из нового способа отображения перечисленных классов полубесконечных областей г найденных для них"- -общих решений первой и второй основных задач теории упругости. Сложность и многообразие рельефа пород учитывается подбором параметров отображающих функций, исходя из заданной формы отображаемой области с помощью метода наименьших квадратов путем последовательных приближений. Общие решения основных задач теории упругости получены путем построения соотношений для двух комплексных потенциалов, в которых различные условия нагружения и смещения пород учитыаваются вычисляемыми в каждом конкретном случае двумя : интегралами типа Коши.

2. Создана аналитическая модель начального напряженнодеформированного состояния массивов пород с горным' рельефом, отличающаяся совместным учетом гравитационных, квазистатических сейсмических и горизонтальных тектонических сил, а также изотропии и анизотропии упругих свойств пород, заданных форм рельефа гор, впадин, параллельных гряд гор и речных каньонов. Она отражает поле напряжений массива равнин, сформировавшееся под действием перечисленных видов сил, возмущенного влиянием рельефа гор и впадин. Возмущения поля ВДСМ пород описывается с помощью разработанного аналитического метода путем построения соотношений для функций Мусхелишвили для каждого перечисленного класса полубесконечных областей. Модель использована для обоснования места заложения проектируемого туннеля Каинды-Иныльчек для переброски стока р. Сары-Джаз и. водосбросного туннеля Камбаратинской ГЭС в условиях влияния конкретного горного рельефа и сейсмотектонической активности, а также для расчета НДСМ пород бортов карьера.

3. Дано решение граничной задачи о давлении равномерно распределенной нагрузки на контуре полубесконечной области, являющейся моделью массива у основания дорог, расположенных в нижней части склона различной крутизны. Массивы у основании дорог в естественном состоянии испытывают совместное действие гравитационных, сейсмических и горизонтальных тектонических сил, а при эксплуатации дорог еще и веса груженого транспорта.

4. Установлено влияние водохранилищ и камненабросных плотин на начальное напряженно-деформированное состояние массивов пород путем решения граничных задач для четырех типов полубесконечных областей, которые моделируют следующие типы каньонов:а) каньон, у которого основание расположено ниже уровня равнины;б) каньон, образованный двумя горами, когда его основание расположено выше уровня равнины; в) глубокие узкие речные каньоны; г) каньон, ограниченный параболическим цилиндром и сложенный анизотропными горными породами.

5. Создана аналитическая модель формирования НДСМ пород вокруг подземных выработок, позволяющая учитывать совметное влияние формы рельефа, изотропные и анизотропные упругие свойства массива, место положение и размеры выработки, формы поперечного сечения и неровности ее контура, режимы нагружения гравитационными, сейсмическими, горизонтальными тектоническими силами.

6. Определены качественные и количественные показатели распределения напряжений в зонах их концентрации, которые выражаются детерминированными функциональными зависимостями, характеризующими вклад влияющего естественного и техногенного факторов. В частности, величины напряжений, возникающих под действием сил гравитации в зоне оснований каньона, возростают до 2,4 и 4 раза, соответственно при действии дополнительных сейсмических и горизонтальных тектонических сил; причем этот эффект усиливается до 1,8 раза при увеличении степени анизотропии горных пород и убывает до 2 раз при изменении наклона слоистости от горизонтального до 40-60°.

7. Установлен противоположный характер влияния водохранилища и камненабросных плотин на перераспределение начального напряженного состояния массива пород в зоне основания каньонов; . от от влияния водохранилищ возникают сжимающие и растягивающие напряжения, соответственно в вертикальном и горизонтальном направлениях, совокупность • которых привода к увеличению сдвиговых напряжений и снижению устойчивости склонов, причем, этот эффект усиливается, если основание впадины расположено ниже уровня равнины; от влияния камненабросных плотин, наоборот, происходит эффект "залечивания", характеризующийся, уменьшением величин концентрации напряжений у основании каньонов.

8. Установлено, что в результате концентрации растягивающих напряжений устойчивость выработок ухудшается по мере их приближения к поверхности склона гор и к основанию. Зоны растяжения локализованы вблизи точек контура выработок, расположенных по концам диогонали, параллельной склону горы (впадины).

9. Обоснована методика применения разработанной аналитической модели ВДСМ в упругой постановке для решения реологических задач с затухающей ползучестью свойств пород.Деформации и смещения пород описываются с помощью полученных выражений функций Мусхелишвили и реологической модели Кельвина с экспоненциальной ядром ползучести в рамках гипотезы об обусловленности деформаций ползучести пород только девиаторной частью тензора напряжений.

10. Разработана методика моделирования БДСМ пород реально д . заданных горных объектов, которая реализована при прогнозе НДСМ пород в зоне строительства 4-х гидротехнических сооружений и разработки 2-х месторождений полезных ископаемых. Результаты прогноза БДСМ пород использованы Ташгидропроектом при проектировании сооружений Рогунской, Памирской, Камбаратинской ГЭС и Средазниипроцветметом при составлении регламента отработки запасов Центрального участка Мигичкинского месторождения с получением экономического эффекта (доля автора составила 195 тыс. рублей в ценах 1989 года).

Составленные программы и методики расчета НДСМ пород вокруг выработок (отверстий) вошли в учебные программы в Кыргызского технического и Иссык-Кульского государственного университетов.