Аналитические и численные методы исследования многоквантовой динамики ЯМР одномерных спиновых систем в твёрдых телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Максимов, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Максимов, Иван Иванович
1 Введение
2 Многоквантовая спектроскопия ЯМР литературный обзор)
2.1 Многоспиновая динамика в твёрдых телах.
2 2 Одно- и многоквантовые когерентности.
2 3 Методы МК ЯМР спектроскопии в твёрдых телах.
2.3.1 МК ЯМР эксперимент в твёрдом теле.
• 2.3 2 ТРР1 метод.
2 3.3 Метод фазовых приращений
2.3.4 Появление МК когерентностей высших порядков при увеличении длительности подготовительного периода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и численные методы исследования многоквантовой динамики ЯМР одномерных спиновых систем в твёрдых телах»
Открытие электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) в 1945 году в Казани и ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в 1946 году в США дало новый толчок развитию не только физики, но и всей науки в целом. За более, чем полувековую историю магнитного резонанса, наверное, нет больше такой области физики, которая так широко и глубоко проникла в другие направления естествознания и медицины [1, 2]. Одна из причин этого — возможность получения информации о процессах на атомном уровне и универсальность методов исследования. Это же подтверждает количество Нобелевских премий, полученных за исследования в различных областях науки на основе ЯМР — в физике, в химии, в биологии и медицине.
ЯМР принес уникальные сведения о термодинамике спиновых систем и когерентных процессах в них, о локализации и подвижности магнитных ядер, атомных групп и молекул в кристаллической решетке [3, 4, 5]; в химии - о структуре и стереохимии многих классов соединений, о кинетике и механизме химических равновесий [2, 3].
Одним из интереснейших направлений ЯМР-спектроскопии является многоквантовая ЯМР спектроскопия [6] в твёрдых телах, вобравшая в себя многие достижения науки и техники. Использование двухмерного импульсного ЯМР эксперимента и наблюдение запрещенных переходов в спиновой системе открыли новые возможности в ЯМР-спектроскопии. Двухмерный эксперимент позволяет существенно упростить спектры, получаемые в результате экспериментов ЯМР. С помощью МК ЯМР чрезвычайно просто проводить подсчет спинов в спиновом кластере. Скорость поперечной релаксации МК когерентности содержит важную информацию относительно релаксационных процессов в системе, которую часто невозможно получить из одноквантовых спектров [1].
Основной целью настоящей работы является изучение МК ЯМР динамики одномерных объектов (линейных цепочек и колец), состоящих из ядерных спинов-^ в высокотемпературном и низкотемпературном случаях аналитическими методами и численным моделированием и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Максимов, Иван Иванович
6. Выводы
1. Разработаны методы точного решения задач МК ЯМР динамики одномерных конечных систем ядерных спинов 1/2 в приближении взаимодействия ближайших соседей в высокотемпературном случае. Показано, что для таких систем профиль МК когерентностей состоит из когерентно-стей нулевого и плюс/минус второго порядков. МК когерентности высших порядков обусловлены ДДВ удалённых спинов.
2. Аналитически и численно исследована МК динамика одномерных систем ядерных спинов 1/2 при низких температурах. Показано, что при низких температурах МК когерентности высоких порядков возникают значительно быстрее, чем при высоких температурах. Дано объяснение отрицательному знаку интенсивностей МК когерентностей, установленному численным анализом МК динамики при низких температурах.
3. Проведён суперкомпьютерный анализ рекордно большой квантовой линейной цепочки, содержащей 15 ядерных спинов. Получено хорошее согласие рассчитанного профиля МК когерентностей с экспериментальными данными для монокристалла и порошка гидроксиапатита кальция. Результаты численной симуляции в основном подтверждают гипотезу о гауссовом профиле МК когерентностей.
4. Развиты аналитические методы для вычисления вторых моментов для МК когерентностей нулевого и плюс/минус второго порядков. Показано, что рассчитанные вторые моменты являются осциллирующими функциями длительности подготовительного периода МК ЯМР эксперимента. Анализ временной динамики вторых моментов МК когерентностей позволяет сделать вывод об одномерности многоспинового кластера.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю за терпеливое и своевременное руководство, предоставленную творческую свободу и самовыражение. Коллективу лаборатории спиновой динамики и спинового компьютинга — за плодотворное и стимулирующее обсуждение результатов диссертации и помощь в её подготовке. Родителям — за терпение в течение всего времени.