Аналитические и процедурные модели для системы поддержки принятия решений врача невролога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Сари Фарах Аббас Обаид

  • Сари Фарах Аббас Обаид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 141
Сари Фарах Аббас Обаид. Аналитические и процедурные модели для системы поддержки принятия решений врача невролога: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сари Фарах Аббас Обаид

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В МЕДИЦИНЕ

1.1. Формирование факторов риска возникновения ССЗ

1.2. Использование информационных систем в медицине

1.3. Постановка цели и задач исследования

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ССЗ

2.1. Формирование факторов риска возникновения ССЗ

2.2. Процедурная модель обучения гибридного нейронечеткого классификатора

2.3. Аналитическая и процедурная модели нечеткого метода повышения контрастности изображений

2.4. Нечеткие С-средние (FCM)

2.5. Вероятностный метод C-средних (PCM)

2.6. Метод интуиционистских нечетких С-средних (IFCM)

2.7. Процедурная модель процесса усиления контрастности

2.8. Аналитическая модель выбора методов сегментации

2.9. Выводы по главе

3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА

3.1. Структурная схема СППР врача-невролога

3.2. Объектно-ориентированные модели системы поддержки принятия решений врача-невролога

3.2.1. Диаграмма вариантов использования

3.2.2. Диаграмма классов СППР врача-невролога

3.2.3. Диаграммы последовательности

3.2.4. Диаграммы состояний объектов системы

3.2.5. Диаграммы деятельности

3.3. Инфологическая модель базы данных СППР врача-невролога

3.4. Выводы по главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА- НЕВРОЛОГА

4.1. Разработка интерфейса СППР врача-невролога

4.2. Обоснование выбора средств разработки

4.3. Развертывание СППР врача-невролога

4.4. Фрагменты интерфейса СППР

4.5. Использование интерфейса СППР при проведении исследований

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели для системы поддержки принятия решений врача невролога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Применение информационно-коммуникационные технологий - неотъемлемая часть профессиональной деятельности врача.

Поскольку в клинической медицине возрастает цифровых данных, то естественно, это приводит к необходимости контроля и организации проверок, при этом данные используются в различных форматах, в противном случае, возможно возрастание ошибок при диагностировании. Поэтому перспективным и эффективным подходом для предотвращения таких ситуаций является широкое использование в клинической практике систем поддержки принятия решений (СППР) врача. СППР - инструмент экономии ресурсов медицинской организации.

СППР обеспечивает принятие правильных решений врачом, что особенно важно внестандартных ситуациях, позволяет учитывать прямое и косвенное влияние различных данных, включая результаты анализа клинических, лабораторных исследований и прочих дополнительных, что повышает точность диагностирования и снижает влияние так называемого человеческого фактора. Сложности диагностики в условиях ограниченности времени, а также, порой, ограниченные диагностические возможности, при проведении обследования больного, отсутствие оперативного обмена информацией с ведущими специалистами и получение консультаций обусловливают актуальность разработки СППР.

Вышесказанное полностью относится к деятельности врача невролога. Одним из аспектов его деятельности является предупреждение, диагностика и лечение различного вида инсультов. Статистика показывает, что инсульт -одна из причин высокой смертности в РФ и во всем мире. В 2020 году в остром периоде инсульта умерло 35% пациентов, а к концу первого года заболевания этот показатель увеличивается на 15%. Практически все пациенты,

перенесшие инсульт, получают первичную инвалидность, из них 31% нуждаются в постоянном уходе, 20% имеют выраженные ограничения мобильности и только 8% - возвращаются к труду. Высока вероятность возникновения повторных инсультов, из них на ишемические инсульты приходится 87,5%.

В свою очередь ишемический инсульт напрямую связан с рядом патологий, в основном в сердечно-сосудистых, наличие которых существенно увеличивает угрозу возникновения инсультов. Основными из них являются атеросклероз сосудов головного мозга, мерцательная аритмия, инфаркт миокарда и другие сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Поэтому риск возникновения ССЗ влечет за собой и риск возникновения инсульта, особенно ишемического.

По материалам ВОЗ, РФ находится в числе лидеров по сердечнососудистой смертности среди стран ЕС. При этом, в качестве основной, определяется причина, связанная с несвоевременной диагностикой и активной коррекцией факторов риска (ФР) возникновения ССЗ.

Вышесказанное подтверждает целесообразность и обосновывает актуальность разработки СППР для поддержки принятия решений врачом неврологом в части выявления факторов и оценки рисков возникновения ССЗ.

Степень разработанности темы исследования.

Диагностические СППР используются при заболеваниях нервной системы. Maizels M. и Wolfe W.J. была предложена система для дифференциальной диагностики головных болей. Kunhimangalam R. предложил СППРВ, основанную на алгоритме нечеткой логики с включением клинических и ЭМНГ данных. Так же решения для экспертных систем и систем поддержки принятия решений врача были предложены Levin L.A, Eshaghi A. и др.

Изучением и развитием вопросов применения информационных систем в неврологической практике занимались Кобринский Б. А., Литвин А. А., Реброва О. Ю., Губский Л. В., Лукьянов И. В., Коротких Н. Г., Симанков В. С.,

Гусев А. В., Катаев В. А., Agoston, D. V., De Silva A. P., Pourahmad S. и др.

Изучение вопросов оценки рисков возникновения ССЗ на основе применения информационных технологий, использование методов теории нечетких множеств является основой для создания СППР врача-невролога.

Таким образом, целесообразность разработки СППР определяется необходимостью решения практической задачи - повышение эффективности работы врача-невролога за счет повышения оперативности (сокращения времени) диагностирования риска возникновения ССЗ и выбора необходимых профилактических мероприятий, при этом необходимо рассмотреть научную задачу, заключающуюся в разработке моделей: аналитических и процедурных, обеспечивающих повышение оперативности диагностирования рисков возникновения ССЗ и описывающих работу СППР.

Объект исследования: информационные системы поддержки принятия решения в медицинской практике.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели для построения СППР врача-невролога.

Цель и задачи исследования. Повышение оперативности оценки факторов риска возникновения ССЗ за счет применения СППР врача-невролога, обеспечивающей сокращение времени диагностирования на основе применения аналитических и процедурных моделей, построенных в работе и обработки результатов лучевой диагностики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) выполнить анализ предметной области и обосновать необходимость разработки СППР врача-невролога;

2) построить модель, определяющую факторы риска возникновения

ССЗ;

3) разработать аналитическую и процедурную модели повышения контрастности изображений, полученных в результате лучевой диагностики.

4) построить процедурную модель СППР врача-невролога на основе

разработанных логико-лингвистической, аналитической и процедурной моделей;

5) Провести экспериментальную оценку функционирования СППР.

Научная новизна исследования заключается в разработке

1. Логико-лингвистической модели, отличающейся блочной структурой и учитывающей биологические показатели (антропометрические, биохимические, морфологические, физиологические), наличие болезней, социальные факторы и введением набора лингвистических переменных («возраст», «липопротеины низкой плотности», «систолическое артериальное давление» и т.д.), для которых на основе метода экспертных оценок определяются соответствующие функции принадлежности.

2. Аналитической и процедурной моделей нечеткого метода повышения контрастности изображений, отличающихся тем, что вычисляются функции принадлежности каждого пикселя каждому кластеру, из их значений формируется пространство членства, а после процесса кластеризации изображение преобразуется из пространства уровней яркости черно-белого отображения в пространство членства.

3. Процедурной модели функционирования СППР врача-невролога, отличающейся наличием ролевой системы управления доступом, модуля обучения нейронной сети и модуля повышения контрастности изображений, полученных в результате лучевой диагностики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании подходов к построению СППР при оценке факторов риска возникновения ССЗ, что обеспечивается разработанными аналитическими и процедурными моделями, а также моделями предварительной обработки результатов лучевой диагностики.

Практическая значимость работы заключается в программной реализации построенных аналитических и процедурных моделей, использующихся в СППР врача-невролога, что сократит время диагностирования, выбора профилактических мероприятий и уменьшит

Методология и методы исследования. Базируется на корректном применении методов теории информационных систем, системного анализа и нейросетей, что является основой работы, при этом были использованы методы: теории нечетких множеств, кластерного анализа, математической статистики, математического программирования, теории распознавания образов, нейросетевых технологий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Логико-лингвистическая модель, состоящая из системы правил для введенных в рассмотрение блоков (генетический, социальный, биологический и др.), которые необходимо учитывать при определении риска возникновения ССЗ.

2. Процедурная модель оценки риска возникновения ССЗ для СППР врача-невролога.

3. Аналитическая модель нечеткого метода повышения контрастности изображений.

4. Процедурная модель нечеткого метода повышения контрастности изображений.

5. Процедурная модель функционирования СППР врача-невролога, включающая набор основных ЦМЬ-диаграмм.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов подтверждается тем, что имеет место частичное их совпадение с результатами других авторов, представленными в научных изданиях, а также корректным и обоснованным использованием методов: теории нечетких множеств, кластерного анализа, математической статистики, математического программирования, теории распознавания образов, нейросетевых технологий.

Результаты исследования были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Современная наука: теория, методология, практика» (г. Тамбов, 26-27 ноября 2019 г.), II Международной научно-

практической конференции «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем» (г. Тамбов, 14 - 16 октября 2020 г.), II Международной научно-практической конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса» (г. Тамбов, 21 - 23 октября 2020 г.), а также на семинарах кафедры «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 9 статей, индексируемых в МБД Scopus; 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 11 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы на кафедре «Мехатроника и технологические измерения» ФГБОУ ВО «ТГТУ» и в научно-образовательном центре «Проблемы управления, информатики и защиты информации в организационных и технических системах».

Выносимые на защиту результаты получены лично соискателем. В тех публикациях, которые были опубликованы в соавторстве, личный вклад автора заключается в построении: логико-лингвистической модели определения оценки риска возникновения ССЗ, аналитической и процедурной моделей метода повышения контрастности изображений, моделей функционирования СППР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав и списка использованной литературы, который содержит 112 наименований, и одного приложения. Полный объем диссертации составляет 138 страниц. Основной текст работы включает 92 рисунка и 18 таблиц.

Диссертация соответствует пункту 7 «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения ...» паспорта специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы».

Работа выполнена в рамках приоритетных научных направлений

программы стратегического развития ИАИТ ФГБОУ ВО «ТГТУ», а также исследований научно-образовательного центра «Проблемы управления, информатики и защиты информации в организационных и технических системах», организованного совместно с «Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова» РАН.

1. СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ В МЕДИЦИНЕ

1.1. Формирование факторов риска возникновения ССЗ

В настоящее время статистика смертности, сформированная по группам заболеваний, показывает, что смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) выше, чем от инфекционных и онкологических болезней [1]. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 г. от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире умерло 17,5 млн человек (31% от мировой смертности) [2]. К 2030 году, по расчетам ВОЗ, от ССЗ ежегодно будут умирать около 23,6 млн человек [3]. ССЗ - основная причина смерти населения в Российской Федерации (РФ), причем вклад в общую смертность составляет 57% [4]. ССЗ являются также наиболее частой причиной госпитализаций и потерь трудоспособности населения РФ. ССЗ наносят экономический ущерб в РФ, который составляет порядка 3% внутреннего валового продукта (ВВП) страны [5]. Эти показатели являются одними из самых высоких в мире, превышая аналогичные значения в развитых странах в 4 - 6 раз [6].

В мире различные шкалы оценивают риски ССЗ, например, Фрамингемская шкала и более полная шкала SCORE [7 - 8]. Но в них оцениваются только четыре фактора, а другие включены в различные национальные рекомендации [9, 10, 11]. Кроме этого, существуют аналогичные шкалы для оценки рисков заболеваний, косвенно влияющих на сердечно-сосудистую систему. Такая шкала существует для оценки риска развития сахарного диабета (СД) [12]. В данной шкале рассматривается восемь факторов, тогда как в реальности их намного больше [13]. Стоит отметить, что шкалы, анализирующей большинство из перечисленных в клинических рекомендациях показателей ССЗ, не существует.

В национальных рекомендациях разных стран выделены следующие показатели, влияющие на риски ССЗ: возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ),

объем талии (ОТ), липотротеины низкой плотности (ЛПНП), триглицериды (ТГ), гликированный гемоглобин, скорость клубочковой фильтрации (СКФ), поперечник левого желудочка (ПЛЖ), размер левого предсердия (РЛП), фракция сердечного выброса левого желудочка (ФВЛЖ), систолическое артериальное давление (САД), пульс. Учитывается наличие болезней: СД, артериальная гипертония (АГ), инфаркт миокарда (ИМ), мерцательная аритмия (МА), речевые и двигательные нарушения в структуре неврологического дефицита, а также социальные факторы: курение, употребление алкоголя, гиподинамия, психотравматические факторы и генетические факторы [9, 10, 11, 13]. Необходимо отметить, что в действующих на настоящий момент (2021) рекомендациях недостаточно сказано о влиянии коронавирусной инфекции на ССЗ [14-15]. В то же время, все приведенные показатели влияют на ССЗ. Но также существует достаточно большое количество факторов, влияние которых на ССЗ до конца не выяснено [16].

Таким образом, мы имеем обширное количество факторов, влияющих на ССС без общепринятой единой оценки данных влияний. Исходя из вышесказанного, очевидна необходимость создания математической модели факторов риска ССЗ для объединения обширных, но разрозненных сведений в одну общую, реально работающую модель.

Существует множество подходов оценки сердечно-сосудистого риска. При разработке системы принятия решений было принято сгруппировать показатели по их видам: биологические показатели (антропометрические, биохимические, морфологические, физиологические), наличие болезней, социальные факторы.

Из антропометрических показателей выделим: возраст (V), пол (G), индекс массы тела (BMI), объем талии (W).

Некоторые из выбранных антропометрических показателей соответствуют показателям из шкалы SCORE. Это возраст и вес [8]. Их влияние на риски сердечно-сосудистых заболеваний отражено не только в

шкале SCORE, но и в национальных рекомендациях [9].

Ожирение - нарушение индекса массы тела относительно роста человека, которое приводит к увеличению объема талии - отклонение от нормального индекса массы тела относительно роста. Риск развития ССЗ в результате ожирения как фактора, в последнее время существенно возрос, так как распространенность ожирения в мире увеличилась [17].

Ожирение, вызванное нарушением индекса массы тела и увеличением объема талии, относится к факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [18].

Поскольку ожирение является одним из факторов риска развития ССЗ, то существует взаимосвязь между индексом массы тела, объемом талии и дислипидемией, артериальной гипертонией [17].

Биохимические показатели включают в себя: липотротеины низкой плотности (LDL), триглицериды (TG), гликированный гемоглобин (HbA1c), скорость клубочковой фильтрации (GFR).

Липотротеины низкой плотности - это один из классов липопротеинов крови, образующийся из липопротеинов очень низкой плотности. Важной особенностью является их высокая атерогенность, т. е. склонность оседать на стенках сосудов и сужать их просвет, что в свою очередь влияет на повышение риска развития ССЗ [19].

Триглицериды вырабатывают основное количество энергии, необходимое для жизнедеятельности. Часть триглицеридов содержится в жировой ткани, часть из них находится в крови, что позволяет обеспечивать мышцы энергией. Поскольку триглицериды являются не растворимыми в воде, они переносятся в крови с белком в виде комплекса, который называется липопротеином. При увеличении количества триглицеридов в организме повышается риск развития ССЗ. [20].

Гипертриглицеридемия часто представляется характерной чертой других болезней, увеличивающих риск ССЗ. Сахарный диабет 2 типа напрямую связан с повышением концентрации триглицеридов [21].

Показатель НЬА1с не имеет прямого влияния на риски возникновения ССЗ. Но гликированный гемоглобин дает корреляцию со степенью выраженности сахарного диабета, который, в свою очередь, имеет влияние на ССС. Уровень НЬА1с дает усредненное, интегрированное представление об уровне гликемии при всех формах диабета [22].

Скорость клубочковой фильтрации - отвечает за скорость, с которой происходит фильтрация веществ из крови через расположенные в боуменовых капсулах клубочки нефронов. Определяется с помощью измерения клиренса некоторых веществ (например, креатинина) и индекса почечной функции [23].

С возрастом общая скорость клубочковой фильтрации уменьшается, и функциональные нефроны постепенно исчезают, несмотря на увеличение GFR отдельных нефронов. Это является фактором риска для артериальной гипертензии, диабета, ожирения и др. [24].

Морфологические показатели рисков ССЗ: поперечник левого желудочка (RSH), размер левого предсердия (ЯЬР).

Показатель «поперечник левого желудочка» отвечает за количество крови, выталкиваемой в аорту. Наиболее вероятная причина патологических значений - утолщения мышцы левого желудочка сердца - артериальная гипертензия, которая не стабилизируется в течение многих лет. Когда сердцу приходится качать кровь против градиента высокого давления, происходит перегрузка давлением, миокард тренируется и утолщается. Примерно 90% гипертрофий левого желудочка возникают по этой причине [25-26].

Если для показателя «RSH» причины патологических значений достаточна однозначны, то для другого показателя - размер левого предсердия, все не так однозначно. Гипертрофия какого-либо отдела сердца может быть врожденной и приобретенной. Эта патология может поражать сразу несколько сердечных камер, но левое предсердие подвержено этому чаще. Именно увеличение размеров этого отдела не выступает отдельным заболеванием, а является лишь симптомом, который указывает на сопутствующие патологические процессы [27]. Причин увеличения толщины стенок левого

предсердия множество. Среди них, как уже имеющиеся различные сопутствующие сердечно-сосудистые патологии, так и наследственная склонность к сердечно-сосудистым болезням [28].

К физиологическим показателям рисков ССЗ относятся: фракция сердечного выброса левого желудочка (FSV), систолическое артериальное давление (AP), пульс (P).

Фракция сердечного выброса левого желудочка - это выраженное в процентах отношение количества крови, выталкиваемой в аорту, к объему крови левого желудочка, которая находится в нем в расслабленном состоянии. Основной причиной, приводящей к нарушению систолической (сократительной) функции миокарда, является развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН) [29], которая, в свою очередь, возникает и развивается из-за таких заболеваний как: длительное время существующие или частые остро возникающие нарушения сердечного ритма и проводимости, приводящие к постепенному изнашиванию мышцы вследствие ее неправильных и неритмичных сокращений. Например, постоянная форма мерцательной аритмии, частые приступы желудочковой экстрасистолии и тахикардии и др. [30].

Таким образом, показатель FSV лишь косвенно влияет на сердечнососудистую систему. В то же время на него также влияют различные параметры, рассмотренные ниже.

Показатель «систолическое артериальное давление» - это сила выброса крови сердечной мышцей в область кровеносных сосудов. Высокое давление приводит к увеличению проницаемости сосудистой стенки, мукоидному отеку, накоплению в ней кислых мукополисахаридов, что благоприятствует фиксации липидов, белков, холестерина и формированию в дальнейшем атеросклеротической бляшки [31].

В то же время на показатель «артериальное давление» влияют такие показатели, как генетические факторы, перенесенные инфаркты, ожирение, гиподинамия [32].

За поддержание пульса на должном уровне отвечают клетки-пейсмейкеры. Они продуцируют электрический импульс, который отличается постоянной частотой. Волна возбуждения возникает в синусовом и атриовентрикулярном узлах, а затем по токопроводящим путям (пучок Гиса) передается соответствующим отделам сердца [33].

Высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя непосредственно связана с риском развития артериальной гипертензии и атеросклероза. Она является значимым предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости [34].

Помимо вышеперечисленных видов факторов, влияющих на риски ССЗ, нами учитывается наличие болезней: сахарный диабет (SD), артериальная гипертония (AG), инфаркт миокарда (1М), мерцательная аритмия (МА), речевые, двигательные и иные нарушения в структуре неврологического дефицита (ОНМК).

На текущий момент сахарный диабет второго типа рассматривают как эквивалент наличия у пациента клинически выраженного ССЗ. При диагностировании диабета ССЗ фиксируются чаще в 2 - 5 раз, чем у пациентов без данного заболевания. При этом также имеет место высокий риск развития таких состояний, как артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения [35].

Кроме этого, сахарный диабет является причиной поражения сердечной мышцы (диабетической кардиомиопатии), которая, как правило, приводит к развитию атеросклероза, артериальной гипертонии и нарушению функции левого желудочка [36].

Артериальная гипертония - синдром повышения систолического артериального давления и/или диастолического артериального давления. Артериальная гипертония является ведущим фактором риска развития ССЗ [37].

При сложных изменениях сердечно-сосудистой системы (ССС) наблюдается артериальная гипертензия, которая вызвана изменением артерий,

что, в свою очередь, негативно влияет на риски ССЗ [38].

Инфаркт миокарда является острой формой ИБС. В 97-98% случаев основой для развития инфаркта миокарда служит атеросклеротическое поражение венечных артерий, вызывающее сужение их просвета [39].

Возникновение инфаркта миокарда напрямую связано с некоторыми заболеваниями: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, а также некоторые социальные факторы: стрессы, вредные привычки, образ жизни [40].

В норме, за каждым сокращением предсердий следует сокращение желудочков сердца, а при мерцательной аритмии, колебаний предсердий, как такового сокращения предсердий, не происходит. Так же нарушается ритм сокращения желудочков, это связано с различными причинами, но в основном, с уже существующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы [41 - 42].

Помимо инфаркта и мерцательной аритмии, на осложнение ССЗ влияет ОНМК (речевые, двигательные и иные нарушения в структуре неврологического дефицита). Существует ряд причин, которые приводят к появлению острого нарушения мозгового кровообращения ОНМК. Такой недуг нередко возникает на фоне патологий: сахарного диабета, анемии, инсульта [43-44].

Как видно из предыдущих примеров, каждое заболевание прямо или косвенно является причиной риска ССЗ и в тоже время на каждый из вышеописанных показателей влияют как различные болезни, так и социальные, биологические и иные факторы.

Кроме вышеописанных показателей, риски ССЗ определяют также и социальные факторы: курение употребление алкоголя (/А), гиподинамия (GD), психотравматические факторы (PF) и генетические факторы (GF).

Курение оказывает отрицательное влияние на ССС и способствует возникновению таких заболеваний как: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть, церебральные сосудистые нарушения, окклюзия периферических сосудов, аневризма аорты, стеноз

почечных артерий, нарушение свертываемости крови [45, 46].

Кроме того, на взаимосвязь курения и риска ССЗ существенное влияние оказывали фактор ожирения и наличие сопутствующих заболеваний [47].

Стоит отметить, что прекращение курения является наиболее экономически выгодной стратегией профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [48].

Употребление алкоголя приводит к летальному исходу 4% людей в мире, по данным ВОЗ. Злоупотребление алкоголем также приводит к 14% гибели людей от инфарктов, инсультов и других тяжелых патологий ССС и сердца. Данные ВОЗ приведены за прошлогодний период [49].

Так же злоупотребление алкоголем приводит к возникновению тромбозов, отмиранию сердечных тканей, изменению состава крови [50].

Чрезмерное употребление алкоголя чревато для человека развитием опасных сердечных недугов, каковыми, в первую очередь, являются: ишемическая болезнь сердца, аритмия и болезни ССС [51].

Помимо вредных привычек, из социальных факторов выделяют и гиподинамию, которая возникает в результате малоподвижного образа жизни, что приводит к изменениям мышечных тканей, ССС. При этом существенно снижается работоспособность.