Аналитические и процедурные модели организации распределенных информационных систем в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Копылов Сергей Александрович

  • Копылов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 154
Копылов Сергей Александрович. Аналитические и процедурные модели организации распределенных информационных систем в условиях неопределенности: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЕЕ СИНТЕЗЕ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1 Современное состояние вопроса организации сложных систем

1.2 Современное состояние вопроса выбора организации РИС

1.3 Применение информационных систем для решения задач выбора организации РИС

1.4 Выводы по главе

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ РИС РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1 Построение аналитической модели нечеткой оптимизационной выбора организации РИС с типом «звезда-дерево»

2.1.1 Построение аналитической модели нечеткой оптимизационной задачи выбора организации РИС с типом «звезда-дерево» при ограничении узлов ветвления

2.1.2 Построение аналитической модели нечеткой оптимизационной задачи выбора организации РИС с типом «звезда-дерево» (общий случай)

2.2 Построение аналитической модели нечеткой оптимизационной задачи выбора организации РИС с типом «дерево-дерево»

2.2.1Построение аналитической модели нечеткой оптимизационной задачи выбора организации РИС с типом «дерево»

2.2.2Построение аналитической модели нечеткой оптимизационной задачи выбора организации РИС с типом «дерево-дерево»

2.3 Выводы по главе

3 ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ВЫБОРА ОРГАНИЗАЦИИ РИС РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

3.1 Разработка процедурных моделей решения задач выбора организации РИС с типом «звезда-дерево»

3.1.1 Разработка процедурной модели решения задачи выбора организации РИС с типом «звезда-дерево» при условии идентичности параметров узлов ветвления информационных потоков

3.1.2 Разработка процедурной модели решения задачи выбора организации РИС с типом «звезда-дерево» (общий случай)

3.2 Разработка процедурной модели решения задачи выбора организации РИС с типом «дерево-дерево»

3.2.1 Разработка процедурной модели решения задачи выбора организации РИС с типом «дерево»

3.2.2 Разработка процедурной модели решения задачи выбора организации РИС с типом «дерево-дерево»

Выводы по главе

4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ

4.1 Описание моделей и схем информационной системы организации РИС с различным типом

4.2 Вычислительный эксперимент выбора организации РИС с типом «звезда-дерево»

4.2.1 Вычислительный эксперимент выбора организации РИС с типом «звезда-дерево» при условии идентичности параметров узлов ветвления информационных потоков

4.2.2 Вычислительный эксперимент выбора организации РИС с типом «звезда-дерево» (общий случай)

4.3 Вычислительный эксперимент выбора организации РИС с типом «дерево-дерево»

4.3.1 Вычислительный эксперимент выбора организации РИС с типом «дерево»

4.2.2 Вычислительный эксперимент выбора организации РИС с типом

«дерево-дерево»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели организации распределенных информационных систем в условиях неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, которое характеризуется интенсивным внедрением и разработкой перспективных цифровых технологий, имеют место вопросы, которые возникают при их использовании для решения целого ряда актуальных задач, среди которых особое значение имеют задачи принятия управленческих решений в экономической, военной, государственной сферах и т.д. Эти вопросы, прежде всего, связаны с организацией распределенных информационных систем (РИС), как средства реализации современных цифровых технологий. Под РИС будем понимать совокупность независимых информационных систем, взаимодействие между которыми осуществляется путем выбора соответствующей организации, включающей структуру и аппаратно-программное обеспечение направленного на решения определенного класса задач.

Стремительное внедрение цифровых технологий буквально во все сферы человеческой деятельности привело, как следствие, к широкому использованию РИС как средству их реализации. При этом изменения коснулись и самих РИС, так увеличилась сложность их организации. Это обуславливается расширением класса решаемых задач и неминуемо приводит к увеличению количества элементов, усложнению программно-аппаратного обеспечения и структуры взаимодействия элементов. Одним из важнейших элементов организации является структура, обеспечивающая информационное взаимодействие между элементами РИС, в которой выделяются конечные узлы и узлы ветвления. Их количество в современных РИС так же претерпело существенное изменение в сторону увеличения. Увеличение количества узлов в РИС привело к необходимости ужесточения требований к мощности каналов, по которым передается информация в РИС, в качестве которых выступают связи между различными узлами.

Однако, как и прежде, основным требованием, предъявляемым к РИС, остается эффективность. Именно она определяет, насколько РИС

удовлетворяет информационные потребности, необходимые для того, чтобы принять верное решение в определённой ситуации, которая характеризуется как меняющимися внутренними параметрами, так и влияющими на её функционирование внешними факторами.

В современных условиях лишь часть внешних и внутренних факторов, которые на основе анализа литературных источников представляют интерес для рассмотрения, могут быть формализованы на детерминированном или на статистическом уровне, а остальные целесообразно рассматривать как источник неопределенности, при этом естественным математическим аппаратом для их описания является теория нечетких множеств.

При этом особое значение имеет задача построения эффективной организации РИС, что приводит к необходимости задания типа РИС, оптимизации числа как конечных узлов, так и узлов ветвления, выполнения ограничений на количество связей, мощности информационных потоков и т. д., при этом учитывается влияние факторов неопределенности. Очевидным является факт, что эффективная РИС должна обладать минимальной стоимостью.

Задача построения эффективной РИС является сложной с точки зрения организации вычислений и приводит к необходимости использования методов условной и целочисленной оптимизации, теории нечетких множеств и теории экстремальных задач для формализации факторов неопределенности. В ряде случаев сократить вычислительные затраты удается за счет построения эвристических подходов, которые, к сожалению, не обладают универсальностью. Подобное положение дел обуславливает необходимость разработки новых аналитических и процедурных моделей, обеспечивающих возможность построения эффективной организации РИС при неопределенности параметров функционирования, характеризуемых различными типами.

Степень разработанности темы исследования. Существует множество работ, которые посвящены оценке качества функционирования

сложных систем, такие, как работы Ю.Ю. Громова, В.М. Белова,А.Г. Додонова, А.В. Душкина, И.О.Ивановой, Б.С. Рябинина, В.Ф. Крапивина, Ю.М. Парфенова, И.А. Флейшмана, Д.В. Ландэ, И.Ю. Стекольникова, D.-Z. Du, M.X. Cheng, Y. Li.

Результаты анализа публикаций, в которых представлены результаты работ, полученные отечественными и зарубежными авторами, в оптимизации, проектировании и моделировании РИС позволили выделить основные направления: оптимизация количества и распределения узлов ветвления в РИС; определение структуры и характеристик связей между как конечными, так и узлами ветвления.

Многие авторы, как отечественные, так и зарубежные, посвятили свои работы разработке методов синтеза структуры РИС, а также их анализу. Эти вопросы были рассмотрены в таких работах, как работы М. В. Губко, В.В. Кульба, А. Дойча, Р. Бесслера, В.Д. Тюрина, Г.Т. Артамонова. В работах Г.Г. Савина, В.Г. Лазарева, Б.А. Столярова, Г.Ф. Янбых, B.C. Лукьянова, A.W. Neebe и M.R. Rao, L.R. Bahl и D.T. Tang, H.G. Dysart и N.D. Georganas были представлены эвристические методы синтеза структуры РИС, основанные на положении узлов ветвления.

Оценки качества функционирования РИС и разработка соответствующих подходов подробно рассматривались и развивались в трудах: Д.А. Новиков, М.В Губко, В.В. Кульба, М.П. Сычева, А.А. Малюка, В.В. Мельникова, П.Н. Девянина, В.А. Герасименко, А.Г. Остапенко, А.В. Душкина, В.М. Белов и др. Свои недостатки есть у каждого из подходов. Основным недостатком является то, что в целом не учитывается организация и тип РИС, особенность ее элементов и условия неопределенности, характеризующие процесс функционирования. Использование аналитических моделей, по сути, является самым перспективным методом. Основным отличием от методов, использованных другими авторами, является то, что этот подход нивелирует их недостатки, учитывая особенность элементов РИС, протекающие в ней процессы, а так же ее тип.

Таким образом, практическая задача заключается в обеспечении качества функционирования РИС заданного типа не ниже заданного при минимальной стоимости в условиях интенсивного информационного обмена.

Научная задача исследования заключается в построении математического обеспечения, позволяющего обеспечить снижение стоимости организации РИС заданного типа при обеспечении уровня качества функционирования не ниже заданного при неопределённости ряда параметров.

Объект исследования: типы распределённых информационных систем.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели выбора организации распределённых информационных систем заданного типа.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в снижении стоимости заданного типа РИС при уровне качества функционирования не ниже заданного за счёт оптимизации выбора её организации вследствие применения построенных моделей, учитывающих неопределённости ряда параметров. Задачи исследования:

1. Предложить аналитические модели выбора организации РИС типа «звезда-дерево».

2. Предложить аналитические модели выбора организации РИС типа «дерево-дерево».

3. Разработать процедурную модель решения задачи выбора организации РИС типа «звезда-дерево».

4. Разработать процедурную модель решения задачи выбора организации РИС типа «дерево-дерево».

5. Провести вычислительные эксперименты с использованием разработанных аналитических и процедурных моделей, установить достижение цели исследования.

Научная новизна:

1. Аналитическая модель выбора организации РИС типа «звезда-дерево» при неопределённых параметрах (мощности информационного потока, объёме передаваемого сообщения, скорости передачи информационного потока), отличающаяся введением в рассмотрение соответствующих нечётких переменных и применением релаксации Лагранжа с последующей декомпозицией.

2. Процедурная модель выбора организации РИС типа «звезда-дерево», отличающаяся применением декомпозиционного подхода с использованием нечётких переменных Ь-Я типа, характеризующих мощность информационного потока, объём передаваемого сообщения, скорость передачи информационного потока, и разработанного эвристического подхода для заданных значений функций принадлежности.

3. Аналитическая модель выбора организации РИС типа «дерево-дерево» при неопределённых параметрах (мощности информационного потока, объёме передаваемого сообщения, скорости передачи информационного потока), отличающаяся введением в рассмотрение соответствующих нечётких переменных и применением релаксации Лагранжа с последующей декомпозицией.

4. Процедурная модель выбора организации РИС типа «дерево -дерево», отличающаяся применением декомпозиционного подхода с использованием нечётких переменных Ь-Я типа, характеризующих мощность информационного потока, объём передаваемого сообщения, скорость передачи информационного потока, и разработанного подхода для заданных значений функций принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования обоснована развитием подхода к решению проблем выбора типа организации распределенных информационных систем, функционирование которых осуществляется в условиях неопределенности, что обеспечивается использованием разработанных аналитических и процедурных моделей.

Практическая значимость работы заключается в разработке программных средств, реализующих построенные модели, учитывающие неопределенность ряда параметров, позволяющих решать задачи выбора организации РИС с минимальными затратами и уровнем качества функционирования не ниже заданного.

Методология и методы исследования. Корректное применение основных положений системного анализа и теории информационных систем лежит в основе проведенного исследования, в котором также были использованы методы: теории нечетких множеств, графов, оптимизации, целочисленного программирования и имитационного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая модель выбора организации РИС типа «звезда-дерево» при неопределённых параметрах (мощности информационного потока, объёма передаваемого сообщения, скорости передачи информационного потока).

2. Процедурная модель выбора организации РИС типа «звезда-дерево» с использованием нечетких переменных L-R типа.

3. Аналитическая модель выбора организации РИС типа «дерево-дерево» при неопределённых параметрах (мощности информационного потока, объёма передаваемого сообщения, скорости передачи информационного потока).

4. Процедурная модель выбора организации РИС типа «дерево-дерево» с использованием нечетких переменных L-R типа.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность научных результатов подтверждается их частичным совпадением как на количественном, так и на качественном уровне, с опубликованными в научных изданиях результатами, полученными другими авторами, а так же целесообразным и правильным применением методов теории нечетких множеств, графов, оптимизации и целочисленного программирования.

Материалы диссертационного исследования и полученные результаты были представлены научному сообществу и одобрены им на следующих конференциях: «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж 2018); XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Тамбов 2019); Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики" (Воронеж 2019); Международная научно-практическая конференция «Системы управления, математическое моделирование, автоматизация и энергоэффективность SUMMA 2019» (Липецк 2019); «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2020) и др., а также на семинарах кафедры «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «ТГТУ» и Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы Российской Федерации (учебный и испытательный).

Всего по теме диссертации опубликовано восемнадцать работ, среди которых 2 публикации в журналах, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертации, 5 публикаций в прочих изданиях, входящих в ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ и 8 публикаций в сборниках трудов международных и всероссийских конференций.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы при подготовке бакалавров на кафедре «Мехатроника и технологические измерения» Института автоматики и информационных технологий (ИАИТ) ФГБОУ ВО «ТГТУ», Тамбовском областном государственном бюджетном учреждении «ЦОКСОН», ООО «ТН-ГРУ1111», Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ (учебный и испытательный), Управлении информационных технологий, связи и

документооборота Администрации Тамбовской области, что подтверждено соответствующими актами, и были использованы при выполнении гранта «Оценка надёжности сетевых ресурсо-распределительных систем Тамбовской области со сложной структурой и поиск их уязвимостей»».

Объём и структура работы.

Диссертация, общий объем которой составляет 148 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы, включающего 127 наименований научных трудов на русском и иностранных языках, и приложения. Диссертация содержит 48 иллюстраций и 36 таблиц.

Работа соответствует пункту 6: «Сетевые информационные ресурсы и технологии...» (паспорт специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы»).

Работа выполнена в рамках приоритетных научных направлений программы стратегического развития ИАИТ ФГБОУ ВО «ТГТУ», а также исследований научно-образовательного центра «Проблемы управления, информатики и защиты информации в организационных и технических системах», организованного совместно с «Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова» РАН.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Распределенная информационная система (далее РИС) представляет собой многоуровневую иерархическую структуру, в состав которой входят большое количество узлов, связанных определенным образом друг с другом. Конечные узлы РИС и являются этими узлами. Они обеспечивают работоспособность процессов консолидирования информационных потоков, узлов ветвления, а также обработку, хранение и передачу информации в системе.

При необходимости любой отдельно взятый узел ветвления может быть переведен на функцию центрального узла РИС. Это делает его центром по управлению информации.

В процессе создания РИС чаще всего используется исключительно инженерный опыт, с целью получения максимально подходящего типа РИС и организации его в данной системе. Специалисты под данным понятием понимают непосредственно сами узлы РИС и связи между ними. Подобный подход не дает возможности для точного определения параметров работы РИС и обеспечения реализации огромного множества требований, которые выдвигаются к стабильности системы. Возникает необходимость решения вопросов относительно выбора организации РИС, благодаря которым можно будет минимизировать стоимость ее синтеза и повысить стабильность работы.

1.1 Современное состояние вопроса организации сложных систем.

Элемент системы - общепринятый термин, использующийся в процессе создания системных алгоритмов со сложным типом. Сейчас есть

немало авторов, которые разрабатывают собственные математические приемы для описания формы этого компонента в системном контексте [38].

Чаще всего встречаются два вида действий, которые производят над элементами: выборка и распределение элементов [39]. Специалисты отмечают, что в большинстве своем задачи, которые соответствуют данным видам действий над элементами, формируются в полной независимости друг от друга [25]. В формате общей картины данные задачи имеют полную совместимость, поскольку по логике одна вытекает из другой, то есть их решение требуется выполнять в рамках общей модели [37].

На данный момент существует несколько способов для произведения выборки элементов. Наиболее простые из них - на "глазок" [42] и с применением априорной информации [28]. К подобным методам по классификации можно также отнести таксономические методы [27, 28]. Данные методы берут за основу разбиение совокупности данных на непустые и непересекающиеся множества.

Когда используется нечеткая информация, применяют иные методы. Данные методы берут за основу построение функций принадлежности [29] с последующим их использованием при решении задач, связанных с разделением и сравнением с эталоном [40], а также при построении нечетких классификаций [6-13].

В различных литературных источниках можно найти много информации о методах, применяемых для выявления признаков объектов [9, 11]. Данные методы можно разделить на две группы [11]. Подобное разделение основывается на редукции признаков, способных дать характеристику изучаемому объекту. Методы, которые дают неполную редукцию, специалисты относят к первой группе, а ко второй соответственно методы, дающие полную редукцию [14]. Также стоит отметить, что для того, чтобы получить полную либо не полную редукцию можно использовать факторный анализ [15]. Иными методами считаются: метод потенциалов [9] и центра тяжести [10].

Методы, подходящие для решения задач по организации систем, условно делят на простые, основанные на организации перебора, и математического программирования [6]. Ввиду того, что первая группа методов обладает низкой эффективностью, а задачи, связанные с организацией систем, являются МР-полными задачами [16], то для решения подобных задач принято использовать методы, относящиеся ко второй группе [1, 3, 5, 7, 17].

Л.В. Канторович был первым, кто сформулировал задачи организации систем в качестве элементов математической теории. Однако его подход не получил широкое применение из-за того, что проводить сложные вычисления было достаточно трудно. Попросту не было достаточно эффективных средств для этого.

В 1947 году была создана методика, предназначенная для решения задач линейного программирования с одним главным критерием. Именно она получила широкое распространение и большое количество публикаций, посвященных ей от разных авторов [6, 17, 18]. Однако метод линейного программирования имеет ограниченную область применения и далеко не все задачи организации систем можно решить с его помощью.

Объяснение заключается в необходимости соблюдения в узловой функции линейных условий и определенных ограничений по границам процессов.

Как отмечается в данных задачах, аналогичные условия не наблюдаются. Если говорить о нелинейном программировании с делением на два вида оптимизации - условная и безусловная, то обозначенные условия присутствовали.

Основным методом остался метод наискорейшего спуска, берущий за основу градиентный подход. А вот если рассматривать безградиентные решения, то в данных условиях самыми эффективными будут методы Зангвилла и Розенброка. Для решения задач нелинейного программирования на сегодняшний день применяют методы штрафных

функций и барьеров. В подобных задачах ограничения представлены в виде равенств и неравенств.

Если использовать непрерывные функции, то данные методы подходят для решения задач выбора организации РИС, однако, в практической сфере данная ситуация не имеет столь же широкого распространения, как распределение "дискретных" элементов. Данные задачи относятся к другому классу согласно существующей классификации, а значит и для их решения необходимы другие подходы.

Как отмечается в таксономических методах, решение подобных задач относят к более сложной проблеме [7], поскольку данные задачи относятся к №-полным и являются задачами дискретной оптимизации с экспоненциальной сложностью точного решения.

На сегодняшний день только отдельные классы задач могут похвастаться точными методами дискретной оптимизации. Методы с приближенными характеристиками, а также методы ветвления и границ подходят для следующего типа задач: программирование линейное с оперированием целыми числами; нелинейное выборочное (дискретное) программирование.

1.2 Современное состояние и вопросы выбора организации РИС.

Синтезирование РИС возможно только после нахождения ответа на некоторые основообразующие вопросы:

1. Какое количество узлов ветвления в РИС и где место их расположения?

2. Какой вид имеет тип конечных узлов и узлов ветвления в РИС?

3. Какой тип взаимосвязи применен между узлами ветвления потоков информации и центральным узлом в РИС [19-27]?

В большинстве исследований по выбранной тематике речь ведется о способах расщепления задачи на ее более простые составляющие. Данный

феномен легко объяснить высоким уровнем сложности общей задачи, относящейся к классу NP-полных. Полученные составляющие можно и далее продолжить разбивать на простейшие задачи до получения подходящего решения [42].

Межузловое соединение от конечных узловых элементов к центральному ветвителю, как правило, состоит из двух подзадач:

1. Вычисление максимально выгодного места размещения узла ветвления.

2. Нахождение оптимальных решений для объединения конечных узловых элементов с ближайшим ветвителем по минимальному пути.

Если вышеуказанные задачи решать многократно, то можно добиться получения приемлемого решения для текущей задачи. Кроме того, были разработаны, помогающие решить эти задачи рекурсивно, жадные эвристические алгоритмы. Данные алгоритмы отличаются своей простотой, однако, полученное через них решение не является оптимальным для общей задачи [18, 29].

Ранее классические задачи о местоположении узла ветвления изучались такими учеными, как: H. G. Dysart и N. D. Georganas,E.A. Березин, Л.С. Турин, И.П. Норенков, P. McGregor и D. Shen,H.n. Бусленко, Л.А. Растригин, В.В. Братищенко, L. R. Bahl и D. T. Tang, A. W. Neebe и М. R. Rao, а также G. M. Schneider и M. N. Zastrow, которые представили различные алгоритмы для решения этой задачи [30-32]. Однако исследования, которые производились ранее, не рассматривали способов, предназначенных для оценки качественных характеристик решения, например, величину отклонения от нижней границы [33, 34].

Благодаря алгоритму, который смог разработать Э. Мирзаян, получилось получить нижнюю границу, в случае, когда у конечного узла одинаковая коммуникационная нагрузка на РИС, то этот алгоритм был основан на применении релаксаций Лагранжа [35]. Алгоритм похожего

действия так же был представлен Клиенцевицем и Луссвом, и Ло и Кершенбаумом [36, 37]. Другой исследователь Х. Пиркуль занимался разработкой другой модели, которая отличалась более высокой эффективностью и включала в себя существенную оптимизацию в сравнении с моделями, которые другие исследователи рассматривали ранее [38]. В последующем настоящий алгоритм был модифицирован Пиркулем. Здесь был добавлен функционал для увеличения площади покрытия. Одновременно возникла необходимость решать задачи по усовершенствованию надежности и отказоустойчивости системы.

В основном большинство алгоритмов основано на соединении конечных узловых элементов с узлами ветвления или централизации РИС.

Когда вышеперечисленные методы предполагают связь конечных узлов с центральным узлом РИС или одним или несколькими узлами ветвления, снижение стоимости синтеза достигается путем создания множественных конечных узлов. Целью данных действий является использование низкоскоростных или среднескоростных линий связи, а также метода "опроса". Как правило, решение данной задачи решается рекурсивно и не зависит от расположения узла ветвления [40]. Большая часть эвристик, которые были разработаны для произведения синтеза подобных систем, берут за основу фундаментальное решение Кляйнрока, доказавшего в свое время, что сумма средних загрузок подсистем системы является большим количеством запросов полной загрузки системы [41]. Есть еще один путь к золотой середине, который не загружает РИС большим количеством запросов. Он заключается в произведении корректировки мощности в процессе формулировки задачи. Мощность снижают, что гарантирует стабильную работы в моменты ее пика, однако, при этом загруженность РИС не достигает своего максимума. То есть, если известен средний уровень загруженности, то это может принести пользу в процессе создания большой локальной РИС. Это послужило основанием для создания новой задачи по

обходу дерева с минимальными показателями мощности (CMST), при идентичности параметров конечных узлов (рис. 1.1).

Х. Пападимитриу нашел доказательства того, что настоящая задача принадлежит к разряду МР-полных [58].

- Центральный узел РИС 2 ■ - Узел ветвления информационных потоков в РИС ф - Конечный узел РИС

Рисунок 1.1 - РИС с типом «звезда-дерево»

Решения задачи CMST стало главной целью для всех научно-исследовательских работ. Учитывая принадлежность задачи к так называемым №-полным, Грэвиш в ходе наблюдений не исключил того, что в использованной модели, основанной на методе ветвлении и определения границ, нет достаточного потенциала для решения задачи в оптимальном режиме, поскольку вычислительные процессы потребляют очень большое количество времени.