Аналитические задачи в алгебраической теории чисел и диофантовой геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Мороз, Борис Зеликович

  • Мороз, Борис Зеликович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 278
Мороз, Борис Зеликович. Аналитические задачи в алгебраической теории чисел и диофантовой геометрии: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2017. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мороз, Борис Зеликович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

0.1 Содержание диссертации

0.2 Разное

0.3 Обозначения

Глава 1. Скалярные произведения Ь-рядов

1.1 Введение

1.2 К теории представлений

1.3 О полиномах над кольцом характеров

1.4 О теореме плотности Чеботарёва

1.5 Непродолжимость эйлеровских произведений

1.6 Основные теоремы

Глава 2. Целые точки и целые модели

2.1 Введение

2.2 Торические многообразия

2.3 Целые модели

2.4 Целые точки

Глава 3. О представлении простых чисел

3.1 Введение

3.2 Формулировка теоремы

3.3 Вспомогательные утверждения

3.4 Метод решета

3.5 Идеальные числа Гекке

3.6 Кубические полиномы

Глава 4. Приложение: семь коротких заметок

4.1 Вычеты и невычеты

4.2 О целых точках на плоскости

4.3 Об одной кубической поверхности

4.4 Квадратичные формы

4.5 Об одной эллиптической кривой

4.6 О подмногообразиях особых точек

4.7 Универсальные полиномы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические задачи в алгебраической теории чисел и диофантовой геометрии»

ВВЕДЕНИЕ

0.1 Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

1. В первой главе изучаются аналитические свойства скалярных произведений Ь - рядов Артина - Вейля над полем алгебраических чисел; эта тематика восходит к моей кандидатской диссертации [26] - [30]. Изложение основано на моих работах 1980-ых годов [121], [123], [132], [133] (см. также [124], [128]). Сформулируем основные результаты этой главы.

Зафиксируем поле алгебраических чисел к и обозначим через 10(к) моноид ненулевых целых идеалов этого поля. Будем называть ряд Дирихле

г

(Ьх *•••* Ьг)(з) := а*(п)

пе10(к) г=1

скалярным произведением (формальных) рядов Дирихле

Ьг(з) := аг(п)Щ/<п-3, 1 < г < г,

п€/о(к)

над полем к. Положим

Со := {х + гу|(х,у) е К2, х > 0} и С(0) := {гу|у е К}.

При 1 < г < г рассмотрим (непрерывные) конечномерные нормированные представления

Рг: W(к) ^ СЦ^, С)

группы Вейля W(к) поля к и отвечающие этим представлениям Ь - функции Вейля Ь(х%, 5), Хг := ^г рг. Положим

Ьг(5) := Ь(Хг, s), Х := (Х1, Хг) и Ь(X, 5) := (Ь1 * • • • * Ьг)(5).

Предположим, не нарушая общности, что степени di представлений pi удовлетворяют следующему условию:

r > 2 и di > d2 > ... > dr > 2. (0.1.1)

Теорема 0.1.1. Если di = d2 = r = 2, то функция s ^ L(x, s) мероморф-на на всей комплексной плоскости C; в противном случае, эта функция мероморфна в полуплоскости Co, а прямая C(0) является её естественной границей.

При 1 < i < r рассмотрим конечные расширения полей ki|k степени di := [ki : k], положим Li(s) := L(fi,s), где L(fi,s) есть L - ряд Hecke поля ki с характером f^ пусть

if := (fi , ...,fr) и L(f s) := (Li *•••* Lr)(s).

Предположим, не нарушая общности, что степени di расширений ki|k удовлетворяют условию (1).

Теорема 0.1.2. Если di = d2 = r = 2, то функция s ^ L(f,s) мероморф-на на всей комплексной плоскости C; в противном случае, эта функция мероморфна в полуплоскости C0, а прямая C(0) является её естественной границей.

Теорема 1 есть основной результат второй главы диссертации; важной технической леммой при доказательстве теоремы 1 является полученное в этой главе обобщение теоремы плотности Чеботарёва (ср. [132]). Теорема 2 легко следует из теоремы 1.

Несколько слов об истории проблемы, рассматриваемой в этой главе. В 1950 г. Ю.В. Линник определил скалярное произведение L-рядов Гекке над полем рациональных чисел. Весной 1962 года Юрий Владимирович Линник предложил мне заняться изучением свойств скалярных произведений L - рядов

Гекке двух квадратичных полей, и я написал кандидатскую диссертацию на эту тему. В 1965 г. А.И. Виноградов продолжил скалярное произведение L-рядов Гекке в полуплоскость

Ci/2 := {x + iy|(x,y) е R2, x > 1/2},

а в 1971 г. П.К.Й. Драксл усилил результат Виноградова, продолжив эту функцию в полуплоскость C0. Через несколько лет после этого стало ясно (см., например, [121]), что скалярное произведение L - рядов Гекке двух квадратичных полей над любым полем алгебраических чисел выражается через обычные L - ряды Гекке. С другой стороны, теорема 5 показывает, что в общем случае результат Драксла неулучшаем: за исключением случая двух квадратичных полей, прямая C(0) есть естественная граница определяемой скалярным произведением L - рядов Гекке (и мероморфной в C0) функции. Идея доказательства теорем 4 и 5, восходящая к классическим работам Ландау - Вальфиша и Эстермана (ср. [122]), принадлежит Н. Курокава (см. [107], [108]). Приведённое в диссертации доказательство теорем 4 и 5 использует технику, развитую в моих работам [121], [123], [124], [128], [127], [132] и [133]. В работе Курокава [109] эти теоремы доказаны по-иному.

2. Во второй главе изучается распределение целых точек на аффинных торических многообразиях, определённых над кольцом целых рациональных чисел. Простейшие многообразия такого рода - это квадрики вида Spec Z[x]/(F(x)), где f (x1 ,x2) и g(x3,x4) суть бинарные положительно определённые квадратичные формы с целыми рациональными коэффициентами и F(x) := f(x1,x2) — g(x3,x4). Распределение целых точек на таких гиперповерхностях изучалось в моих первых работах [26] - [30]. В работах [129], [130], [136] исследуется множество целых точек норменных многообразий; целые точки аффинных торических многообразий изучаются в работах [137] - [140] и в §4 этой главы. Определённое над полем алгебраических чисел торическое многообразие имеет, вообще говоря, много попарно неизоморф-

ных моделей над кольцом целых этого поля. Целые модели алгебраических торов и аффинных торических многообразий изучаются в совместных работах [14], [6], [15]. В §2 этой главы приводятся некоторые определения и результаты, связанные с теорией алгебраических торов и аффинных торических многообразий, определённых над произвольным полем нулевой характеристики. Рассмотрим алгебраический тор T , определённый над полем алгебраических чисел k, и обозначим через o кольцо целых поля k. В §3 строятся естественная явно заданная o - целая модель T алгебраического тора T и соответствующие целые модели аффинных T - торических многообразий. Построенная o - схема T является приведённой строго плоской схемой; более того, если тор T расщепляется над (конечным) алгебраическим расширением поля k без высшего ветвления, то связная компонента единицы схемы T изоморфна связной компоненте единицы модели Нерона-Рейно тора T [6, теорема 3]. В общем случае гладкую o - целую модель тора T можно получить из схемы T разрешением особенностей. Изложение в §2 и §3 следует нашей совместной с Б.Э. Кунявским работе [15].

3. В третьей главе обсуждаются теоремы о бесконечности числа простых чисел, представимых полиномами третьей степени от двух переменных, и некоторые следствия этих теорем. Упомянутые теоремы (и их следствия) доказаны в двух совместных с Д.Р. Хис-Брауном работах [97], [98].

Рассмотрим неприводимую примитивную бинарную кубическую форму f (x), x := (x1,x2), c целыми рациональными коэффициентами. Положим

e(f) := н.о.д. {f(а)|а е N2}; можно показать, что s(f) е {1, 2}. Пусть

X е R, X > 3, т := (loglogX)—1/6, n := (logX)—С0,

где c0 есть фиксированное вещественное положительное число, зависящее лишь от f (или от F в теореме 4), и

I(X) := {а|а е Z2, X <аиа,2 < X(1 + ц)}.

Обозначим через P множество простых чисел. Теорема 0.1.3. Пусть e(f) = 1 и f (1,1) > 0. Тогда

п 2 X 2

П'(X) = a(f) Ща (1 + °((lo«loSX)-1/')) с a(f) > 0

при X ^ то, где

п'(X) := card {p|p е P, (3 x е I(X)) f (x) = p}.

Следствие 0.1.1. Пусть s(f) = 2 и f (2,1) > 0. Тогда

п2 X2

n'i{X) = a(g) (1 + O((iogiogX)-1/6))

при X ^ то, где

nfi(X) := card {p\p e P, (3 b e Z2) p = , (^/2, b2) e I(X)} и

9(V\,У2) := 1 f (2УъУ2).

Рассмотрим кубическое поле k, т.е. поле алгебраических чисел под условием [k : Q] = 3, и обозначим через o кольцо целых этого поля. Пусть

{ш1, ш2} С 0 \ {0}, k = Q(w2wf1), d e N, a e Z2 и 0 < a1,a2 < d.

Предположим, что н.о.д. (a1, a2, d) = 1, введём в рассмотрение идеал

d(a) := (a1w1 + a2u2, dw1, du2)

кольца o и положим

F(x) := Nk(x)/Q(x)((a1 + dx1)^1 + (a2 + dx2)^2)Nd(a)~1.

Ясно, что F(x) е Z[x]; положим

e(F) := н.о.д. {F(а)|а е N2}.

Можно показать, что e(F) е {1, 2,3, 6}. Теорема 0.1.4. Пусть e(F) = 1. Тогда

n2X 2

nF(X) = a(F) (1 + O((loglogX)—1/6)) с a(F) > 0

при X ^ oo, где

nF(X) := card {p|p е P, (3 x е I(X)) F(x) = p}.

Гипотеза 0.1.1. Пусть а е N; обозначим через r(a) ранг эллиптической кривой

x3 + y3 = az3

и через R(a) аналитический ранг (т.е. порядок нуля в точке s = 1 дзета - функции Хассе - Вейля La(s)) этой кривой. Имеет место соотношение

(V а е N) r(a) = R(a) (mod 2).

Гипотеза 1 следует из известной гипотезы Бёрча и Свиннертона-Дайера, но пока не доказана. Следствие 0.1.2. Пусть

4

{а»|0 < i < 4} С Z, Па» = 0 (mod 3)

¿=0

и

(V p е {q|q е P, q = 2 (mod 3)}) а» = 0 (mod p2) при 0 < i < 4. Тогда из справедливости гипотезы 1 вытекает, что гиперповерхность

4

H : ^ a»x3 = 0 в P4

¿=0

удовлетворяет принципу Хассе.

Следствие 0.1.3. Пусть {а, 6} С Ж; рассмотрим поверхность

Н2 : х0 + 2x3 + + 6x3 = 0 в Р3

обозначим через у остаток при делении числа у, у € Ъ, на 9 и предположим, что

или

Тогда

н.о.д. (а, 6) = 1 и {а + 6, а - 6} П {0} = 0 (0.1.2)

н.о.д. (а, 6) = 1 и {а, 6} П {2, 3, 6, 7} = 0. (0.1.3)

#2(0) = 0. (0.1.4)

В работе Хис-Брауна [95] теорема 3 доказана для полинома х3 + 2у3, в этом случае к = 0(^3); разработанная в этой работе стратегия доказательства обобщается в наших совместных работах [97], [98] (и в диссертации) на произвольные кубические поля.

4. В четвёртой главе (приложение) собраны заметки, написанные в разные годы. Первая заметка "О распределении степенных вычетов и невычетов" есть слегка переработанный вариант моей дипломной работы [25], написанной под руководством Ю.В. Линника (ср. [8, гл. 9]). Во второй заметке в предположении гипотезы Римана получена асимптотическая формула для числа целых точек с взаимно простыми координатами в плоских "звёздооб-разных"множествах (ср. [126]). В третьей заметке получена асимптотическая формула для числа рациональных точек ограниченной высоты на проективной кубической поверхности, заданной уравнением

Хд = Х1Х2Х3

(изложение в этом параграфе основано на совместной работе [96]). В основу четвёртой заметки положена работа [134], задуманная как введение в аналитическую теорию положительно определённых квадратичных форм, см.

также [135]. В пятом параграфе обсуждаются L - функции эллиптических кривых, определённых над мнимыми квадратичными полями (здесь мы следуем совместной работе [67]). В шестой заметке уточняется формулировка известной теоремы Берча [49] (изложение в этом параграфе основано на совместной работе [43]). В последнем параграфе этой главы воспроизводится с небольшими измениями заметка [58] ( совместная работа с М. Карлом); в этой заметке коротко описывается конструкция диофантовых уравнений, кодирующих доказуемость в формальной математике, ср. [57]. Сформулируем три из доказанных в этой главе теорем.

Пусть p - нечётное простое число; 1|р — 1; х - мультипликативный характер степени /; £1, ...,£s - корни /-ой степени из единицы; Ф(£) - неприводимый полином степени f с коэффициентами в конечном поле Fp из p элементов. Положим

E(г, Ф) := card {x|x е Fp, х(Ф(x + i)) = г» при 1 < i < s}.

Теорема 0.1.5. Имеет место следующее неравенство:

|Е(е, Ф) - 11 <^//р1/2.

Эта теорема, доказанная в 1961-м году, обобщает и усиливает более ранние результаты Дэвенпорта.

Рассмотрим открытое множество

и : Х0 = 0

на проективной кубической поверхности

S : Х01 = Х1Х2Х3.

Ясно, что

U(Q) = {[x]|x е Z4, x0 > 0, x0 = x1x2x3, н.о.д. (x0, ...,x3) = 1},

где [x] := {tx\t е Q} - прямая в Q4, проходящая через точки 0 и x. Положим h([x]) := max {|x¿| |0 < i < 3} при [x] е U(Q)

и

N(H) := card {y\y е U(Q), h(y) < H}.

Теорема 0.1.6. При H ^ то имеет место следующая асимптотическая формула:

N(H) = ^М6 П lp + O(H(log H)5),

реР

где

1 7 1

lp := (1 - p)7(1 + p + p2). p p p 2

Теорема 6, доказанная в совместной работе [96], показывает, что поверхность S удовлетворяет гипотезе Батырева - Манина.

Будем называть натуральное число n квадратично полным, если

(Vp е P) p|n ^ p2|n.

Теорема 0.1.7. Любое достаточно большое натуральное число есть сумма двух квадратов и квадратично полного числа.

В работе [135] эта теорема, впервые доказанная Хис-Брауном, выводится из общей теории положительно определённых квадратичных форм.

0.2 Разное

Актуальность темы. К началу двадцатого века в теории чисел сложились два основных направления: алгебраическая теория чисел (см., например, монографию Гильберта о полях алгебраических чисел, 1897 г.) и аналитическая теория чисел (см., например, монографию

Ландау о распределении простых чисел, 1909 г.). В последующие десятилетия в работах Ландау, Гекке, Артина и других авторов была пострена аналитическая теория числовых полей, так что, например, теорема плотности Чеботарёва получила чисто аналитическое доказательство (ср. §4 гл. I этой работы). Полученные А. Вейлем как следствие доказанного им аналога гипотезы Римана для глобальных полей простой характеристики оценки тригонометрических сумм нашли применение в различных задачах классической теории чисел (ср. гл. IV, §1 и §4). В работах Хули, Хис-Брауна и других авторов применяются оценки кратных тригонометрических сумм, вытекающие из доказанных Гротендиком и Делинем гипотез Вейля. Гипотеза Хассе-Вейля о мероморфности арифметических Ь-функций является одной из центральных проблем современной диофантовой геометрии; достаточно сказать, что теорема Ферма есть следствие этой гипотезы для определённых над 0 эллиптических кривых, доказанной в 1990-ые (эта гипотеза для эллиптических кривых, определённых над мнимым квадратичным полем, обсуждается в §5 главы IV). Доказанные в гл. I теоремы о непродолжимости эйлеровских произведений показывают, что (в предположении гипотезы Хассе-Вейля) класс арифметических Ь-функций не замкнут относительно "естественной" операции скалярного произведения рядов Дирихле. Изучение распределения целых и рациональных точек, определённых над кольцом целых алгебраических чисел, есть классическая проблема теории чисел. Как показывает теорема Матия-севича (см., например, гл. IV, §7), эта проблема не допускает "окончательного" решения на языке современной математики. В §3 главы IV изучается распределение рациональных точек на одной кубической поверхности, а в §4 этой главы - распределение целых точек на квадриках; в §4 главы II рассматриваются целые точки аффинных торических многообразий. Классическая гипотеза В.Я. Буняковского (1854 г.) утверждает, что неприводимый полином ](х) с целыми рациональными коэффициентами принимает бесконечно много простых значений, коль скоро старший коэффициент этого полинома

положителен и

н.о.д. {/(а)|а е N1 = 1;

эта гипотеза до сих пор не доказана ни для одного нелинейного полинома. Теоремы, доказанные в третьей главе диссертации, являются в настоящий момент одним из самых сильных результатов в направлении гипотезы Буня-ковского (ср. [33]).

Цель работы. Привести несколько примеров эффективности применения аналитических методов в диофантовой геометрии. Исследовать поведение скалярных произведений Ь-рядов Артина - Вейля. Построить естественные целые модели алгебраических торов и аффинных торических многообразий и изучить распределение целых точек этих моделей. Доказать новые теоремы о представимости простых чисел кубическими полиномами от двух переменных.

Методы исследования. В первой главе для доказательства основных теорем привлекается весь аппарат аналитической арифметики полей алгебраических чисел. Во второй главе аналитические методы комбинируются с довольно тонкими диофантово-геометрическими рассуждениями. В третьей главе метод решета применяется для изучения трёхмерной арифметики (в смысле Гекке) кубических полей. В первых четырёх параграфах четвёртой главы используется стандартная техника аналитической теории чисел. В пятом параграфе с помощью теории полей классов изучаются двумерные I-адические представления групп Галуа на модулях Тэйта эллиптических кривых. В шестом параграфе мы изучаем подмногообразия особых точек алгебраических многобразий, определённых над полем рациональных чисел, пользуясь методами и результатами коммутативной алгебры. Методы седьмого параграфа суть комбинаторно-алгебраические рассмотрения, используемые при решении десятой проблемы Гильберта.

Научная новизна. Перечислим основные новые результаты диссертации,

выносимые на защиту.

1. Исследована проблема продолжимости скалярных произведений Ь-рядов Артина - Вейля.

2. Доказано обобщение теоремы плотности Чеботарёва.

3. Доказаны теоремы о распределении целых точек некоторых аффинных торических многообразий.

4. Построены "естественные" целые модели алгебраических торов и аффинных торических многообразий (в соавторстве с Воскресенским и Кунявским).

5. Доказаны теоремы о бесконечности множеств вида

{/(а)|а е Ж2}П Р,

где Р есть множество простых натуральных чисел, для широкого класса кубических полиномов ](х), х := (х1,х2), от двух переменных (в соавторстве с Хис-Брауном).

6. Доказана гипотеза Батырева - Манина для одной кубической поверхности (в соавторстве с Хис-Брауном).

7. Получено новое доказательство теоремы Хис-Брауна о представимости достаточно больших натуральных чисел суммой трёх квадратично полных чисел.

8. Построен полином, кодирующий доказуемость в теории множеств (в соавторстве с Карлом).

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Её результаты и методы могут быть использованы в аналитической и алгебраической теории чисел, теории алгебраических групп, диофантовой геометрии и других областях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и/или конференциях в следующих городах:

Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Владимир, Вильнюс, Паланга, Варшава, Познань, Будапешт, Братислава, Вена, Грац, Женева, Цюрих, Генуя, Барселона, Иерусалим, Тель-Авив, Беэр-Шева, Реховот, Натания, Эйлат, Париж, Бордо, Лилль, Лимож, Люмини, Мец, Страсбург, Гент, Нордвейкерха-ут, Копенгаген, Бонн, Бохум, Гейдельберг, Гёттинген, Дармштадт, Лейпциг, Марбург, Мюнстер, Обервольфах, Лондон, Кардифф, Кембридж, Ноттингем, Оксфорд, Монреаль, Токио.

Публикации. Диссертация опубликована [35]; основная цель монографии [35] - привлечь внимание широкого круга читателей, интересующихся теорией чисел, к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [6], [14], [15], [25] - [34], [43], [57], [58], [67], [96] - [98], [121] - [140]. В цитируемых совместных работах вклад соавторов одинаков.

0.3 Обозначения

Как обычно, О, Ор, К и С суть поля рациональных, р - адических, вещественных и комплексных чисел; Ъ и Ър суть кольца целых рациональных и целых р - адических чисел; N и Р суть множества положительных целых и простых рациональных чисел; Fq есть конечное поле из д элементов при д е {рп|р е Р, п е N1; д : N ^ {0, ±1} есть функция Мёбиуса, определяемая соотношениями:

д(1) = 1, д(П1П2) = д(щ)д(щ) при (П1,П2) = (1)

и д(р) = -1, д(рк) = 0 при р е Р, к е N \ {1} (заметим, что буква д используется также для обозначения меры Хаара). Положим

N0 := N и {0}, Са := {х + 1у1{х,у} С К, х > а} при а е К, := {х|х е К, х > 0} и := \ {0}.

Число элементов (мощность) множества T обозначается через |T| или card T. Для произвольного множества T положим

Mmn(T) := {A|A = (aij)i<i<m, i<j<n , a^- G T при 1 < i < m, 1 < j < n}

при {m, n} С N и

Tn := Mni(T), Mn(T) := Mnn(T) при n G N;

введём операцию траспонирования A ^ At, x ^ положив

At = (bij)i<i,j<n , = aji при A G Mn(T), A = (aij)i<ij<n

и xt = (xi,...,xn) при x G Tn, n G N. Рассмотрим кольцо R и пусть Q С R; обозначим через (Q)R (или просто (Q)) идеал кольца R, порождённый множеством Q; как обычно, строка (ai,..., an) служит для обозначения идеала кольца R, порожденного элементами ai, ...,an этого кольца, а R* есть группа единиц кольца R;

a = b (a) := (a — b) G a при {a, b} С R

для любого идеала a кольца R и

a = b (c) := (a — b) G (c) при {a, b, c} С R,

так что, например, равенство (a,b) = (1) при {a,b} С Z означает, что числа a и b взаимно просты, а равенство a = b (m) при m G N означает, что a — b делится m. Если кольцо R является коммутативным кольцом с единицей "1", то Gm R и ОаЛ обозначают соответственно мультипликативную и аддитивную алгебраические группы, определённые над R,

GLn(R) := {A|A G Mn(R), |A| G R*},

и

SLn(R) := {A|A G Mn(R), |A| = 1},

где |A| есть определитель матрицы A. Обозначим через (G : H) индекс подгруппы H в группе G, а через SG := {а|а е S, g • а = а} множество неподвижных точек действия группы G на множестве S. Положим

n

|x| := (^ x2)1/2 при x е Rn

i=i

и обозначим через Sn единичную сферу в Rn+1:

Sn := {x|x е Rn+1, |x| = 1};

одномерная единичная сфера часто отождествляется с единичной окружностью в комплексной плоскости:

Si = {z|z е C, |z| = 1}.

Рассмотрим топологическое пространство T и пусть U С T; обозначим через U замыкание множества U и через

dU := U П T \ U

(топологическую) границу этого множества.

Обозначим через K алгебраическое замыкание поля K, через [L : K] степень конечного расширения полей K С L, через Gal(L|K) группу Галуа нормального расширения полей K С L и через GK := Gal(^|K) (абсолютную) группу Галуа поля K. Если Q С K и [K : Q] < то, будем называть K полем алгебраических чисел; обозначим через dx, hx и o(K) дискриминант, число классов и кольцо целых элементов поля K. Положим

P(K) := Spec o(K) \ {(0)},

так что

P(Q) = Spec Z \{(0)} = {(p)|p еР}.

Обозначим через I(K) группу дробных идеалов поля K и положим

1o(K) := {а|а е I(K), а С o(K)}; |A| := NK/QA при A е I(K).

Изоморфные объекты часто отождествляются, если это не может привести к недоразумению.

Как обычно, (1.1.1):="формула (1) в §1 гл. I" , (1.1):="формула (1) в §1 той же главы" и (1):="формула (1) того же параграфа".

Остальные обозначения вводятся по ходу изложения (или являются самоочевидными/общепринятыми).

ГЛАВА 1

СКАЛЯРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ь-РЯДОВ ГЕККЕ И АРТИНА

- ВЕЙЛЯ.

1.1 Введение

1. В этой главе изучаются аналитические свойства скалярных произведений Ь - рядов Артина-Вейля над полем алгебраических чисел к. Будем называть ряд Дирихле

г

(Ь1 *•••* Ьг)(з) := |п|-^ а{(и)

пе/о(к) ¿=1

скалярным произведением (формальных) рядов Дирихле

Цз) := £ а«(п)|п|-5, 1 < г < Г,

пе/о(к)

над полем к. Согласно [41, стр. 232], в 1950 г. Ю.В. Линник определил скалярное произведение Ь-рядов Гекке над полем О. Весной 1962 года Юрий Владимирович Линник [16] предложил мне заняться изучением свойств скалярных произведений Ь - рядов Гекке двух квадратичных полей [26] - [30]. В 1965 г. А.И. Виноградов [4] продолжил скалярное произведение Ь-рядов Гекке в полуплоскость С1/2, а в 1971 г. П.К.Й. Драксл [68] усилил результат Виноградова, продолжив эту функцию в полуплоскость С0. В 1972 г. О.М. Фоменко [41] доказал, что скалярное произведение Ь - рядов Гекке двух квадратичных полей над полем О мероморфно на всей комплексной плоскости и удовлетворяет функциональному уравнению с четырьмя Г - факторами. Через несколько лет после этого стало ясно [7], [108], [121], что скалярное произведение Ь - рядов Гекке двух квадратичных полей над любым полем алгебраических чисел выражается через обычные Ь - ряды Гекке, а в общем случае результат Драксла неулучшаем: за исключением случая двух квадратичных полей, прямая

С(0) := {гу|у е К}

есть естественная граница определяемой скалярным произведением L - рядов Гекке (и мероморфной в Co) функции. Точнее говоря, имеет место следующая теорема [107] - [109], [123], [127], [128], [133].

Теорема 1.1.1. При 1 < i < r рассмотрим конечные расширения полей k^k степени di := [k : k] и предположим, что

r > 2 и di > d2 > ... > dr > 2. (1.1.1)

Положим Li(s) := L(^,s), где L(^,s) есть L - ряд Hecke поля k с характером при 1 < i < r; пусть

$ := ..., ) и L(^, s) := (Li * • • • * Lr)(s).

Если di = d2 = r = 2, то функция

s ^ L(^, s)

мероморфна на всей комплексной плоскости C; в противном случае, эта функция мероморфна в полуплоскости C0, а прямая C(0) является ее естественной границей.

При 1 < i < r, рассмотрим (непрерывные) конечномерные нормированные представления

Pi: W(k) ^ GL(di, C)

группы Вейля W(k) поля k и отвечающие этим представлениям L - функции Вейля L(xi5 s), xi := tr pi [166], [40]. Положим

Li(s) := L(Xi,s), X := (хъ...,Xr) и ОДs) := (Li * • • • * Lr)(s).

Не нарушая общности, предположим, что степени di представлений pi удовлетворяют условию (1).

Теорема 1.1.2. Если di = d2 = r = 2, то функция s ^ L(%, s) мероморф-на на всей комплексной плоскости C; в противном случае, эта функция мероморфна в полуплоскости C0, а прямая C(0) является её естественной границей.

Теорема 1 вытекает из более общей теоремы 2. Идея доказательства этих теорем, восходящая к классическим работам [110], [75], принадлежит Куро-кава [107], [108] (ср. [122]). Я докажу эти теоремы, следуя моим работам [123], [132], [133] (см. также [124], [127], [128]); важную роль в этом доказательстве играет доказанная в §4 теорема о распределении простых идеалов поля к. В работе [109] приводится несколько иное доказательство теоремы 2. В работе [131] изучаются суммы коэффициентов рядов Дирихле L(x,s) и L(ijj,s).

2. Обозначения. Обозначим через G или G^ множество всех (непрерывных) конечномерных комплексных неприводимых характеров (топологической) группы G. При ф Е G зафиксируем неприводимое представление ф группы G под условием tr ф = ф и заметим, что характер ф определяет представление ф с точностью до эквивалентности [1, гл. VIII, §12, no.1, предложение 3]. Обозначим через

Y(G) := ш(ф)ф|ш : G ^ Z, |m-1 (Z \ {0})| < то}

фЕС

группу (по сложению) виртуальных характеров группы G; положим

т(ф)ф := m-1(Z \ {0}) при ^^ т(ф)ф Е Y(G)

ФЕС фЕС

и

ф -< a := ф Е sup a при a Е Y(G) и ф Е G. Пусть H - подгруппа конечного индекса группы G; определим гомоморфизм

Ind H: Y(H) ^ Y(G),

положив

С с 74

Ind нф := tr Ind Hф при ф Е H,

уО

где Ind нф есть индуцированное представлением ф представление группы G.

Определение 1.1.1. Пусть х £ У(С); характер х называется мономиаль-ным характером, если

(Зф £ У(Н)) х = ш Нф и ф(1) = 1

для некоторой подгруппы Н группы С с (С : Н) < то. Определим эпиморфизм

д : У (С) ^ Ж, положив д(1) = 1 и д(С \ {1}) = {0}.

По теореме двойственности Фробениуса (см., например, [128, стр. 12, предложение 1]),

д(Ш Нф) = д(ф) при ф £ У(Н). (1.1.2)

Пусть Е - поле алгебраических чисел; положим

П(Е,х) := {р|р £ Р(Е), |р| < х} при х £

Определение 1.1.2. Говорят, что бесконечный ряд (бесконечное произведение) компактно сходится на открытом подмножестве и комплексной плоскости С, если этот ряд (это произведение) абсолютно сходится в каждой точке множества и и равномерно сходится на любом компактном подмножестве этого множества.

1.2 К теории представлений компактных групп

1. Пусть С - компактная группа и д - мера Хаара на С под условием д(С) = 1. В этом случае группа виртуальных характеров У (С) является кольцом. Пусть {х, ф} ^ У (С); если характеры х и ф мономиальны, то существуют мономиальные характеры группы С под условием

/

хф = ^2

¿=1

(теорема Макки [115], ср. [128, стр. 15]). Напомним также, что кольцо виртуальных характеров У (О) конечной группы О порождается мономиальными характерами (теорема Брауэра, см., например, [37, часть II, §10]). Обозначим через Ь2(О) комплексное гильбертово пространство квадратично д - интегрируемых функций / : О ^ С.

Пусть

/

Р(г) е У (О)М, Р(г) = 1 + £ а,Р. (1.2.1)

3=1

При д е О положим

/ /

Рд(г) = 1 + £ а, (д)Р = П(1 - И Ш (1.2.2)

3=1 3=1

с 7з (д) е С при 1 < 3 < I, и пусть

7(Р) := 8пр{|7з(д)| |1 < 3 < 1,д е О}.

Лемма 1.2.1. Если Р(г) = 1, то (3 В(Р) е К) 1 < 7(Р) < В(Р). Доказательство. Предположим, не нарушая общности, что а/ = 0. Из соотношений (1) и (2) следует, что

7(Р) > I! |73(д)| = |а/(д)|.

3=1

Пусть

а, = т,(ф)ф, т,(ф) е Ж при 1 < з < I.

Феа

Ясно, что

7(Р)2/ > / Ыд)^^) = £т/(ф)2 > 1 (1.2.3)

а феа

и, значит, 7(Р) > 1. С другой стороны, если Рд(а-1) = 0 и |а| > 1, то

// а1 + £ а,а/-3 = 0, |а| < £ |а,(д)| = £ |т,(ф)ф(д)| < Вь

,=1 ,=1 1<, </, феа

где

B := £ |m,(ф)|ф(1), 1<j<l, ¥>gG

так как |ф(g) | < ф(1) при g G G. Таким образом, y(P) < B(P) при B(P) := 1 + Bi. Лемма доказана.

Пусть P(t) G Y(G)[t] и P(0) = 1; будем говорить, что полином P(t) унитарен, если y (P) = 1.

Следствие 1.2.1.