Аналитический метод оптимизации режимов резания при обработке отверстий осевым инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Баранов, Александр Владимирович

  • Баранов, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 451
Баранов, Александр Владимирович. Аналитический метод оптимизации режимов резания при обработке отверстий осевым инструментом: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Рыбинск. 2000. 451 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Баранов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ ОСЕВЫМ ЛЕЗВИЙНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

1.1. Основные параметры обрабатываемости. Обзор методов определения режимов обработки.

1.2. Скорости резания при лезвийной обработке отверстий осевым инструментом.

1.3. Температурные поля в зоне работы зуба инструмента. Температура резания при обработке отверстий.

1.4. Осевая сила и крутящий момент при сверлении, зенкеровании и развертывании. Пластическая деформация металла снимаемого припуска.

1.5. Износ и стойкость мерного концевого инструмента.

1.6. Качество поверхности при механической обработке отверстий лезвийным осевым инструментом.

1.7. Точность обработки отверстий концевым инструментом.

Выводы по главе I.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА П. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ОТВЕРСТИЙ ЛЕЗВИЙНЫМ ОСЕВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОГО ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ

2.1. Комплексно-теоретический инструмент для лезвийной обработки отверстий.

2.1.1. Расчетное определение геометрических параметров среза и угла схода стружки дляКТИ.

2.2. Расчетное определение средних действительных значений переднего и заднего углов зуба инструмента и угла наклона главной режущей кромки. ®

2.3. Уточненный расчет действительного среднего переднего угла зуба с учетом радиуса округления режущей кромки. ^

2.4. Особенности работы поперечной кромки сверла и ее геометрия.

2.5. Расчетное определение сил, действующих на концевые инструменты.

2.5.1. Расчет составляющих силы стружкообразования. Ш

2.5.2. Расчет сил смятия металла.

2.5.3. Определение горизонтальной составляющей силы трения на задней поверхности зуба инструмента и нормальной силы Иу.

2.5.4. Расчетное определение составляющих силы резания Р2,

Ру, Рх.

2.5.5. Определение сил, действующих на поперечной кромке; инструмента.

2.5.6. Определение крутящих моментов от сил Р2 и Рш и осевой силы от Рх и Ри,.

2.6. Расчет температурных полей в зоне резания при обработке отверстий лезвийным осевым инструментом.

2.6.1. Расчет температурного поля в зоне первичных пластических деформаций для группы инструментов с УЗК

2.6.2. Расчет температурного поля в зоне первичных пластических деформаций для инструментов с НУЗК.

2.6.3. Расчет температурного поля на передней контактной площадке зуба для группы инструментов с УЗК.

2.6.4. Расчет температурного поля на передней контактной площадке зуба применительно к группе инструментов с НУЗК.

2.6.5. Расчет температурного поля на задней контактной площадке зуба применительно к инструментам с УЗК.

2.6.6. Расчет температурного поля вдоль задней поверхности зуба для инструментов с НУЗК.

2.7. Расчет суммарных температурных полей в зоне резания.

2.7.1. Суммарная контактная температура на передней поверхности зуба инструмента.

2.7.2. Суммарная контактная температура на задней поверхно- сти зуба инструмента.

2.8. Подогрев зоны резания впереди идущими зубьями при работе лезвийного осевого инструмента.

2.9. Расчет температуры резания.

2.10. Распределение теплоты трения на передней поверхности между стружкой и зубом инструмента.

2.11. Распределение теплоты трения на задней поверхности между деталью и зубом инструмента.

2.12. Формулы для определения температуры резания.

2.13. Баланс механической и тепловой энергий при обработке отверстий лезвийным осевым инструментом.

2.13.1. Расчет количества тепла» уходящего из зоны резания в стружку.

2.13.2. Расчет количества тепла» уходящего из зоны резания в деталь.,.

2.13.3. Определение количества тепла, уходящего в зуб инструмента.

2.13.4. Уравнение баланса механической и тепловой энергий.

2.14. Расчетное определение угла наклона условной плоскости сдвига (усадки стружки) для операций лезвийной обработки отверстий

2.15. Получение уравнений обрабатываемости для оптимально- го по износостойкости инструмента резания.

2.16. Оптимизация операций лезвийной обработки отверстий на основе использования энергетического критерия А

2.17. Исследование параметров обрабатываемости сталей и сплавов при различных экономических критериях оптимальности

2.17.1. Параметры обрабатываемости, соответствующие максимальной размерной стойкости инструмента (оптимальное резание).

2.17.2. Параметры обрабатываемости, соответствующие минимальной себестоимости (экономическое резание).

2.17.3. Параметры обрабатываемости, соответствующие минимальному штучному времени (резание максимальной производительности).

2.17.4. Связь параметров обрабатываемости экономического резания с параметрами резания максимальной производитель.»™.

2.18. Точность обработки отверстий лезвийным осевым инструментом

2.18.1. Точность диаметрального размера отверстия.

2.18.2. Увод оси отверстия.

2.19. Аналитическое определение параметров качества поверхностного слоя отверстия при работе лезвийного осевого инструмента.

2.19.1. Шероховатость поверхности.

2.19.1.1. Расчет составляющей высоты профиля шероховатости

2.19.1.2. Определение физической составляющей высоты микронеровностей ÄRz^.

2.19.2. Расчетный метод определения глубины и степени наклепа при обработке отверстий лезвийным осевым инструментом

2.20. Обеспечение прочности и устойчивости осевого лезвийного инструмента.

2.20.1.0беспечение прочности инструмента.

2.20.2. Обеспечение устойчивости инструмента.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ ОСЕВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование, научная аппаратура, материалы, методы измерения при проведении исследований.

3.2.1. Оценка точности измерения изучаемых параметров при проведении экспериментов.

3.3. Изучение особенностей работы поперечной кромки сверла.

3.4. Определение величины отношения средних интенсивностей тепловыделения на полуперемычке и главной режущей кромке зуба сверла.

3.5. Температурные поля в зоне резания при лезвийной обработке отверстий осевым инструментом. Температура резания

3.6. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений составляющих силы резания и утолщения стружки

3.7. Сравнение опытных и расчетных критериальных зависимостей Ре = Г(А).

3.8. Установление обобщенной зависимости между относительным линейным износом зубьев инструмента и энергетическим критерием А.

3.9. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений показателей качества поверхностного слоя: высоты микронеровностей, глубины и степени наклепа.

ЗЛО. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений показателей точности обрабатываемых отверстий

3.11. Определение минимальной толщины среза при работе осевого лезвийного инструмента.

3.12. Определение коэффициента Ксотс.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИСЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выбор наиболее эффективного инструментального матери ала по износостойкости.

4.2. Определение целесообразной геометрии режущей части осевого лезвийного инструмента.

4.3. Методика теоретического определения оптимальных режимов при обработке отверстий.

4.4. Производственное внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследований в учебный процесс.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический метод оптимизации режимов резания при обработке отверстий осевым инструментом»

В настоящее время научно-технический прогресс связан с усилением значения технологии производства при создании новых изделий. Прежде всего данная тенденция проявляется при разработке и функционировании гибких автоматизированных производств на базе станков с ЧПУ, которые обеспечивают максимальную гибкость при переходе с одного вида деталей на другой, что обусловлено смещением акцента автоматизации в машиностроении в сторону средне- и мелкосерийного производства. Последнее во многом объясняется постоянным увеличением номенклатуры выпускаемых изделий, сокращением сроков смены объектов производства и повышением затрат на их изготовление.

Усложнение конструкций деталей, повышение требований к точности и качеству поверхности предполагает увеличение объема операций лезвийной обработки, среди которых операции по обработке отверстий занимают особо заметное место. Осевые инструменты для лезвийной обработки отверстий -сверла, зенкеры, развертки являются наиболее распространенными в общей массе инструментов, используемых для изготовления деталей машин, 60% которых имеют отверстия различных видов. Обработка этими инструментами во многих случаях наиболее экономичный способ получения отверстий.

Оптимизация операций механической обработки связана с определением такого режима работы станочного оборудования, который научно обоснованно гарантирует получение готовой детали требуемого качества при минимальной стоимости.

Решение этой сложной технико-экономической задачи не может быть в полной мере осуществлено широко распространенным в настоящий момент экспериментальным методом определения режимов резания, основанным на проведении трудоемких и дорогостоящих стойкостных опытов с получением степенных формул для скорости резания. Малая гибкость и оперативность экспериментального метода приходят в противоречие с современными требованиями резкого сокращения сроков технологической подготовки производства новых изделий машиностроения. Последнее особенно проявляется при переходе на изготовление деталей из совершенно новых материалов, сталей и сплавов, которые наиболее часто меняются в космической, оборонной, авиационной, энергетической, судостроительной и других отраслях машиностроения и для обработки которых нет готовых экспериментальных формул для определения скоростей резания.

Задача научно обоснованного нормирования операций механической обработки может быть успешно решена аналитическим методом определения режимов резания, основу которого составляют обобщенные математические модели, устанавливающие связь между всеми наиболее важными параметрами процесса резания.

Данная работа посвящена разработке и применению аналитического метода для оптимизации операций лезвийной обработки отверстий, отличающихся целым рядом особенностей по сравнению с обработкой наружных поверхностей (более тяжелые условия образования и удаления стружки, низкая жесткость сверл, зенкеров и разверток, переменность передних и задних углов режущих лезвий и пр.), которые обусловили создание за рубежом международной ассоциации БТА (Boring and Trepanning Association), занимающейся изучением и обобщением мирового опыта обработки отверстий.

С учетом массовости применения, особенностей эксплуатации разработка аналитического метода определения оптимальных режимов резания для лезвийной обработки отверстий осевым инструментом является важной и актуальной научной проблемой теории резания материалов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Баранов, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Установление совокупности характерных особенностей и взаимосвязей между основными параметрами процессов лезвийной обработки отверстий осевым лезвийным инструментом позволило доказать возможность повышения эффективности данных процессов на основе создания аналитической системы оптимизационного расчета режимов обработки и геометрии режущей части инструментов, исходя из достижения наилучших показателей качества (точность обработки: диаметральный размер, увод оси отверстия; шероховатость, наклеп) или экономических критериев при гарантированном обеспечении заданных показателей качества. При этом научная новизна работы заключается в разработке аналитического метода определения режимов резания при сверлении, зенкеровании и развертывании на основе составленного уравнения баланса механической и тепловой энергий. В том числе получены следующие основные результаты.

1. На базе разработанного КТИ для лезвийной обработки отверстий установлен единый подход в определении элементов сечения среза, сил и температур при сверлении, зенкеровании и развертывании. Исследование сил резания при работе осевого инструмента позволило получить единые аналитические выражения для их определения, справедливые для режущих элементов сверл, зенкеров и разверток.

2. Расчет температурных полей методами теории источников тепла на контактных площадках зубьев инструментов и в зоне первичных пластических деформаций показал, что пространственное их рассмотрение, учитывающее изменение температуры вдоль режущих кромок, может существенно сказываться на результатах расчетов. Особенно ярко это проявляется при рассмотрении процесса сверления, где температура существенно изменяется вдоль режущих кромок, а ее максимум находится примерно на диаметре, равном 0,8 диаметра сверла. Установлено, что максимальная контактная температура на передней поверхности зуба находится непосредственно за зоной пластического контакта, а на задней поверхности - примерно в середине суммарной длины радиусного и прямолинейного участков контакта зуба инструмента с деталью.

3. На основе совместного рассмотрения механических и тепловых явлений в зоне резания решена задача по расчетному определению угла наклона плоскости сдвига для условий работы осевого инструмента. Аналитическое определение этого параметра сделало возможным выход на решение целого ряда важных вопросов: расчета температур и сил резания, аналитического определения оптимальных скоростей, условий обеспечения требуемой точности получаемого отверстия, параметров качества поверхностного слоя, устойчивости работы инструмента и др.

4. Изучение особенностей работы поперечной кромки спирального сверла показало, что на 94% ее длины протекает процесс резания с образованием двух самостоятельных стружек от полукромок, что позволило выйти на математическое моделирование процессов, протекающих в данной зоне, с учетом особенностей ее геометрии.

5. Установлено, что минимальному значению удельной энергоемкости процесса резания соответствуют минимальные значения шероховатости, глубины и степени наклепа формируемого поверхностного слоя обработанного отверстия, а также минимальная интенсивность изнашивания осевого инструмента.

6. Использование принципа постоянства оптимальной температуры резания для данной пары "инструментальный - обрабатываемый материалы" позволило получить из уравнения баланса механической и тепловой энергий выражение для оптимальной по износостойкости инструмента скорости резания при различных видах лезвийной обработки отверстий осевым инструментом. Полученное выражение учитывает влияние механических и теплофизических свойств обрабатываемого и инструментального материалов, подачи и глубины резания, геометрических параметров инструмента и сечения среза, допустимого износа зубьев за период стойкости. Установление связи изнашивания инструмента с энергетическим критерием А позволило получить выражения для расчетного определения экономических скоростей резания и соответствующих им размерных стойкостей инструментов.

7. Исследование высоты неровностей обработанной поверхности позволило установить, что в условиях безвибрационного резания при скоростях равных или больших у0, значение параметра Кг определяется двумя составляющими: геометрической Иго и пластического оттиснения подминаемого слоя Ыгпл- Для осевых лезвийных инструментов геометрическая составляющая весьма мала в силу особенности их геометрии, поэтому определяющее значение имеет пластическая составляющая. Установлено, что ее величина не является постоянной, а зависит от скорости резания и незначительно увеличивается, в степени = 0,17, с ростом последней. Наиболее значим для величины Игпл радиус округления режущей кромки рь кроме того, на ее величину влияют коэффициенты теплопроводности обрабатываемого и инструментального материалов, толщина и ширина среза, удельная объемная теплоемкость обрабатываемого материала, а также геометрия зуба.

8. Установление связи между глубиной наклепа Ьн и энергетическим критерием А позволило решить задачу по расчетному определению величины 11н, не только при скоростях у0, но и для экономических скоростей - уэ и уп .

9. Изучение процессов сверления, рассверливания, зенкерования и развертывания методами теории подобия позволило подтвердить факт существования оптимальных температур резания для данных методов лезвийной обработки. Экспериментально установлено, что оптимальные

361 значения температур резания соответствуют минимальному значению силы резания Рг (крутящего момента) при увеличении скорости и постоянстве глубины резания и подачи. Оптимальное резание характеризуется максимальной размерной стойкостью осевого инструмента, а также минимальными значениями высоты неровностей, глубины и степени наклепа поверхностного слоя отверстия.

10. Разработана методика управления процессами лезвийной обработки отверстий осевым инструментом на основе созданного программного обеспечения аналитического оптимизационного нормирования операций, исходя из требуемых (достижимых) показателей качества и экономических критериев.

Вышеизложенное обеспечило широкое производственное внедрение предлагаемой аналитической системы оптимизационного расчета режимов и ее практических приложений.

Таким образом, на основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как существенный вклад в развитие перспективного направления - "Разработка аналитического метода определения оптимальных режимов резания и геометрических параметров инструмента", имеющего важное научное и практическое значение для машиностроения.